RPP FLUIDA 2

29
71 LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) II Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 BINJAI Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI / II Materi Pembelajaran : Persamaan Kontinuitas Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

description

RPP FLUIDA 2

Transcript of RPP FLUIDA 2

LAMPIRAN 2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IINama Sekolah: SMA NEGERI 2 BINJAIMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: XI / IIMateri Pembelajaran : Persamaan KontinuitasAlokasi Waktu: 2 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar, fluida, gas dan gejala gelombang

2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi

2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.7Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologiIndikator :3.7.5 Menentukan persamaan kontinuitas3.7.6 Menerapkan persamaan kontinuitas pada perhitungan fisika

4.7Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida.Indikator:4.7.1 Mengidentifikasikan hukum kontinuitas.

C. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan mengamati, ekperimen dan diskusi kelompok dalam pembelajaran diharapkan:3.7.5.1 Siswa dapat menentukan persamaan kontinuitas pada gambar suatu bagian pipa.3.7.5.2 Siswa dapat menentukan kelajuan aliran fluida tak termampatkan.3.7.6.1 Siswa dapat menerapkan konsep persamaan kontinuitas terhadap kehidupan sehari-hari.3.7.6.2 Siswa dapat menerapkan persamaan kontinuitas pada perhitungan fisika dengan teliti.3.7.6.3 Siswa dapat menganalisis penggunaan persamaan kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari.3.7.6.4 Siswa dapat membandingkan kecepatan fluida pada luas penampang yang berbeda.4.7.1.1 Siswa dapat mengidentifikasikan hukum kontinuitas pada lembar kerja siswa.

D. Materi Pembelajaran

1. Persamaan kontinuitas Tinjau aliran fluida tunak, massa fluida yang masuk ke satu ujung pipa adalah sama dengan massa fluida yang keluar pada ujung yang lainnya dalam selang waktu yang sama. Ingat pada aliran tunak tidak ada fluida yang keluar melalui dinding-dinding pipa. Tinjau Gambar 2 aliran fluida pada suatu pipa. Jika ditinjau daerah (1) dan daerah (2) sebagai tempat pengukuran laju fluida dan massa fluida yang mengalir, maka:A1 dan A2 adalah luas penampang pipa pada (1) dan (2).1 dan 2 adalah massa jenis fluida pada (1) dan (2).v1 dan v2 adalah laju partikel-partikel fluid pada (1) dan (2).Selama selang waktu t, fluida pada (1) bergerak kekanan menempuh jarak x1 = v1 t, dan fluida pada (2) bergerak kekanan menempuh jarak x2 = v2 t. Sehingga volume fluida yang mengalir masuk lewat (1) pada pipa adalah V1 = A1 x1 = A1 v1 t, dan volume fluida yang mengalir keluar lewat (2) pada pipa adalah V2 = A2 x2 = A2 v2 t.

Gambar 2. Hukum Kontinuitas AliranMassa fluida yang masuk pada penampang 1 sama dengan massa fluida yang masuk pada penampang 2. Maka,

karena pada materi ini kita mempelajari fluida ideal yaitu fluida yan tak termampatkan maka massa jenis fluida konstan (, sehingga persamaan kontinuitas kita menjadi

Secara umum kita nyatakan,

Keterangan: A1 = luas penampang 1 (m2) A2 = luas penampang 2 (m2) v1 = kecepatan aliran fluida pada penampang 1 (m/s) v2 = kecepatan aliran fluida pada penampang 2 (m/s)Kita juga telah mengetahui bahwa Q = A v, maka persamaan kontinuitas dapat dinyatakan sebagai persamaan debit konstan:

Persamaan kontinuitas dapat dimodifikasi menjadi beberapa bagian, yaitu :a. Perbandingan kecepatan fluida dengan luas penampang

b. Perbandingan kecepatan fluida dengan diameter penampang

Jadi, kelajuan aliran fluida tak termampatkan berbanding terbalik dengan kuadrat jari-jari atau diameter penampang pipa.

2. Konsep energi potensial fluidaTinjau peristiwa air terjun, bagaimana menghitung energi yang dihasilkan oleh air terjun yang mengalir dengan debit Q dari ketinggian h. Dari konsep energi, bahwa massa pada ketinggian h akan mempunyai energi potensial:

Begitu juga air yang jatuh dari ketinggian h (air terjun juga memiliki energi potensial karena dia juga punya massa m).

Gambar 3. Energi potensial fluidaDaya P yang dibangkitkan oleh energi potensial air setinggi h dengan debit air Q adalah:

E. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran:Discovery Learning, Eksperimen, Tanya jawabDiskusiPresentasi

Pendekatan: Scientific

F. Media, alat dan sumber pembelajaran1.Media: Power point, Papan tulis

2.Alat / Bahan: Laptop dan infokus

3.Sumber belajar Kanginan, Marthen. 2014. FISIKA untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga Bahan Ajar LKS

85

G. Langkah Langkah Kegiatan PembelajaranKelas Eksperimen : Metode Discovery LearningPertemuan keduaKegiatan PembelajaranRincian KegiatanPendekatan SaintifikNilaiKarakterAlokasi Waktu

Aktivitas GuruAktivitas Peserta didik

PendahuluanGuru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajarana. Mengecek kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran b. Meminta peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaranc. Mengecek kehadiran peserta didikPesera didik menyiapkan dirinya secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajarana. Peserta didik duduk dengan rapi untuk memulai pembelajaran

b. Peserta didik membaca doa sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelasc. Peserta didik menyebutkan temannya yang tidak hadir

Disiplin

Religius

Jujur

20 Menit

Memaparkan topik yang dikaji, tujuan belajar, motivasi, dan memberikan penjelasan singkatRasa ingin tahuBerani

Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan mengajukan pernyataan.pada pipa yang sempit daripada Air akan lebih cepat mengalir pipa yang besar. Mengapa demikian? Peserta didik secara antusias mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya n materi yang akan dipelajariBendungan semakin ke bawah dibuat semakin tebal. Mengapa demikian? Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru

Berani Bertanggung Jawab

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik mencatat tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Peserta didik mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guruRasa ingin tahu

Kegiatan Inti Guru memutar animasi aliran air di dalam pipa. Peserta didik memperhatikan dengan seksama animasi yang ditampilkan guru.MengamatiRasa ingin tahuCermat 50 Menit

Guru menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang animasi yang telah ditampilkan. Peserta didik mengajukan pertanyaan pertanyaan mengenai animasi yang telah ditampilkan. Peserta didik mengajukan hipotesis mengenai animasi yang ditampilkan.MenanyaBeraniRasa ingin tahuBertanggung jawab

Merumuskan hipotesis dan merancang percobaanRasa ingin tahuBertanggung Jawab

Guru membagi peserta didik membentuk kelompok (3 4 orang) Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya Mencoba

Disiplin

Guru membimbing peserta didik merumuskan hipotesis Peserta didik merumuskan hipotesis

Guru membagikan bahan ajar dan lembar kerja Peserta didik membaca bahan ajar dan lembar kerja yang telah dibagikan oleh guru

Melakukan percobaan atau pengamatan untuk mengumpulkan dan menganalisis data serta membuat laporan

Guru membimbing peserta didik untuk menjelaskan konsep kontinuitas Peserta didik melakukan kegiatan menjelaskan konsep kontinuitasTeliti Hati-hati Kerja samaMenghargai

Guru membimbing peserta didik mendiskusikan mengenai:

a. konsep persamaan kontinuitasb. persamaan kontinuitas pada perhitungan fisika c. penerapan konsep kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai:a. konsep persamaan kontinuitasb. persamaan kontinuitas pada perhitungan fisika c. penerapan konsep kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menarik kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan MenalarKritis Terbuka Jujur Kerja samaBertanggung Jawab

Memaparkan hasil investigasi (percobaan atau pengamatan)MengkomunikasikanBerani Terbuka Jujur Bertanggung Jawab

Guru membimbing peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas Peserta didik atau perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

Penutup Mengkonstruksi konsep berdasarkan hasil investigasi20 Menit

Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari Peserta didik mendengarkan penguatan yang diberikan guru dan mencatat hal yang dianggap perluTerbuka

Guru menstimulus peserta didik agar mampu menyebutkan manfaat materi yang telah dipelajari Peserta didik menyebutkan manfaat materi yang telah dipelajari

TerbukaKritis

Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guruBertanggung Jawab

Guru memberikan tugas rumah untuk pemahaman lebih lanjut terhadap materi yang telah dipelajari Peserta didik mencatat tugas rumah yang diberikan oleh guruDisiplinBertanggung Jawab

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Peserta didik mencatat materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnyaBertanggung Jawab

Kelas Kontrol : Metode KonvensionalTahapKegiatan MetodeAlokasi Waktu

Guru Siswa

Tahap Awal Mengucap salam dan mengabsen siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menjawab salam

Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guruCeramah 20 Menit

Tahap Inti

Menjelaskan materi tentang azas Bernoulli Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang bagian yang belum dimengerti dari penjelasan materi Memberikan soal latihan atau evaluasi Mendengarkan penjelasan yang disampaikan guru Bertanya kepada guru jika ada materi yang belum dimengerti

Mengerjakan soal yang diberikan oleh guruCeramah

Tanya Jawab90 Menit

Tahap Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan Memberikan soal latihan untuk dikerjakan di rumah Mengucap salam Membuat kesimpulan tentang materi azas Bernoulli Memperhatikan dan mencatat soal yang diberikan guru Menjawab salamCeramah20 Menit

Tabel 1. Langkah Pembelajaran

H. PenilaianTeknik penilaian: Instrumen Penilaian

Tes: Penilaian pengetahuan Pilihan ganda Essay

Non tes: Penilaian sikap Penilaian sikap: Penilaian keterampilan Penilaian kinerja

Pedoman penskoran (Terlampir)

Bentuk Instrumen: Lembar penilaian sikap (Lampiran 01) Lembar penilaian pengetahuan (Lampiran 02) Lembar penilaian keterampilan (Lampiran 03)

Medan, Mei 2015

Kepala Sekolah Peneliti

Dra. Chadijah Harahap, MM Filza Sabila Mentari NIP. NIM. 4113321012

Lampiran 01Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran: Persamaan Kontinuitas

NoNama Peserta didikAspek PengamatanSkorNilai

Jujur DisiplinTanggung JawabSopan santunToleransiKerja Sama

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Binjai, 2014Pengamat

(...)

Pedoman rubrik penskoran:Berilah tananda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : Sikap jujurNoIndikatorSkor

1234

1Tidak menyontek dalam ulangan

2Tidak menyalin data kelompok lain

3Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada

4Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki

Sikap disiplinNoIndikatorSkor

1234

1Datang tepat waktu

2Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru

3Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

4Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan

5Menyerahkan tugas tepat pada waktunya

Sikap tanggung jawabNoIndikatorSkor

1234

1Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan baik

2Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti

3Mengembalikan barang yang dipinjam

4Menepati janji

Sikap toleransiNoIndikatorSkor

1234

1Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat

2Tidak memaksakan pendapat diri pada teman

3Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

4Mampu dan mau bekerja sama dengan teman

Sikap bekerja samaNoIndikatorSkor

1234

1Terlibat aktif dalam kerja kelompok

3Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan

3Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan teman

Sikap sopan santunNoIndikatorSkor

1234

1Menghormati guru

2Tidak berkata-kata kotor dan kasar

3Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru atau teman

4Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

Perhitungan skor akhir untuk masing-masing sikap menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:PredikatRentang Skor

Sangat baikSB3,33 < skor 4,00

BaikB2,33 < skor 3,32

CukupC1,33 < skor 2,32

KurangK 1,32

Lampiran 02Lembar Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran: Persamaan KontinuitasSoal Pilihan GandaSoalKunci Jawaban

Amatilah gambar di bawah ini!1. Gambar di atas merupakan hubungan kelajuan aliran fluida dengan luas penampang pada sebuah pipa, maka bentuk persamaannya secara sistematis adalah....a. b. c. d. e. Jawaban : DKelajuan aliran fluida berbanding terbalik dengan luas penampang yang dilaluinya.

Maka :

2. Suatu fluida tak termampatkan dengan massa jenis mengalir melalui suatu pipa mendatar dengan jari jari r dan kemudian lewat melalui suatu penyempitan dengan jari jari . Jika fluida memiliki tekanan P0 dan kecepatan v0 sebelum penyempitan, tekanan dalam bagian yang menyempit adalah . . .a. 2b. 2c. d. 2e. 2Jawaban : APenyelesaian :22 = P1 P2 = (v22 v12)P0 P2 = ((4v0 )2 v02)P0 P2 = (16v02 v02)P0 P2 = v02P2 = P0 - v02

3. Sebuah pipa silindris yang lurus mempunyai dua buah penampang, masing-masing luasnya adalah 200 m2 dan 100 m2. Pipa tersebut diletakkan secara horizontal dan air didalamnya mengalir dari arah penampang besar ke penampang kecil. Jika kecepatan arus di penampang besar adalah 2 m/s, maka kecepatan arus di penampang kecil adalah . m/s.a. b. c. 1d. 2e. 4Jawaban : APenyelesaian :Dik:Pipa besarA1 = 200 m2v1 = 2 m/sPipa kecilA2 = 100 m2Dit: v2 = ?Jawab:Persamaan kontinuitas

A = luas penampang (m2)V = kecepatan Aliran (m/s)

Jadi kecepatan aliran pada pipa kecil adalah 4 m/s

4. Air terjun setinggi 10 m dengan debit 50 m3/s dimanfaatkan untuk memutar turbin yang menggerakkan generator listrik. Jika 25% energi air dapat berubah menjadi energi listrik dan g = 10 m/s2, maka daya keluaran generator adalah . . .a. 0,9 MWb. 1,10 MWc. 1,25 MWd. 1,30 MWe. 1,50 MWJawaban : CPenyelesaian :Dik : Q = 50 m3/sh = 10 mg = 10 m/s2Air : 1 dm3 = 1, 1 = 1 kg = 25% Dit : P = . . . ?Jawab : Q = 50 m3/s = 50 x 103 dm3/s = 50 x 103 kg/sm = 50 x 103 kgenergi generator = 25% EPPt = 0,25 mghP x 1 = 0,25 x 50 x 103 x 10 x 10P = 1,25 x 106 WP = 1,25 MW

5. Sebuah pipa salah satu bagiannya berdiameter 20 cm dan bagian lainnya berdiameter 10 cm. Jika laju aliran air di bagian pipa berdiameter besar adalah 30 cm/s, maka laju aliran air di bagian pipa berdiameter lebih kecil adalah a. 80 cm/sb. 100 cm/sc. 120 cm/sd. 130 cm/se. 140 cm/sJawaban : CPenyelesaian :Dik:r1= 10 cm, r2= 5 cmv1= 30 cm/sDit: v2 = ?Jawab:Persamaan kontinuitas fluida :A1v1= A2v2Luas penampang pipa :A1= r12= (3,14)(10 cm)2= (3,14)(100 cm2)A2= r22= (3,14)(5 cm)2= (3,14)(25 cm2)Laju aliran air di pipa 2 :A1v1= A2v2(3,14)(100 cm2)(30 cm/s) = (3,14)(25cm2)(v2)(100)(30 cm/s) = (25)(v2)3000 / 25 = v2v2= 120 cm/s

6. Air mengalir pada suatu pipa yang diameternya berbeda dengan perbandingan 2 : 3. Jika kecepatan air yang mengalir pada pipa besar adalah 40 m/s, maka besar kecepatan air pada pipa kecil adalah m/s.a. 20b. 40c. 90d. 120e. 160Jawaban : CPenyelesaian :Dik:d1 = 2d2 = 3v2 = 40 m/sDit: v1 = .?Jawab:Jika , dengan,

Sehingga persamaan kontinuitas menjadi:

Skor =

Lampiran 03Lembar Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran: Persamaan Kontinuitas

NoNamaSkor untukJumlah skorNilai

Menurunkan rumusMengukur berat bendaKesimpulanBertanya/ menjawab

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Binjai, 2014Pengamat

(...) Pedoman rubrik penilaianKriteriaSkor

123

Menurunkan rumusMenurunkan rumus tidak benar Menurunkan rumus benar, tetapi jawaban tidak rapi Menurunkan rumus benar, dan jawaban rapi

Mengukur berat bendaMengukur berat benda tidak cermat Mengukur berat benda cermat, tetapi mengandung interpretasi Mengukur berat benda cermat dan bebas interpretasi

KesimpulanTidak benar atau tidak sesuai tujuan Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan Semua benar atau sesuai tujuan

Bertanya/menjawabAda bertanya/menjawabAda bertanya/menjawab, tapi salahAda bertanya/menjawab dengan benar

Nilai = x 100