RPP FLUIDA 1

30
51 LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 BINJAI Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI / II Materi Pembelajaran : Fluida Ideal dan Debit Fluida Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

description

RPP FLUIDA 1

Transcript of RPP FLUIDA 1

LAMPIRAN 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) INama Sekolah: SMA NEGERI 2 BINJAIMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: XI / IIMateri Pembelajaran : Fluida Ideal dan Debit FluidaAlokasi Waktu: 2 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar, fluida, gas dan gejala gelombang.

2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.7Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.Indikator3.7.1 Menjabarkan ciri-ciri fluida ideal.3.7.2 Menerapkan konsep fluida dinamik pada kehidupan sehari-hari.3.7.3 Menerapkan konsep debit pada perhitungan fisika.3.7.4 Menganalisis besar debit fluida melalui penampang pipa.

4.7Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida.Indikator 4.7.1 Menentukan laju aliran dan debit fluida melalui percobaan dengan teliti.

C. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan mengamati, ekperimen dan diskusi kelompok dalam pembelajaran diharapkan:3.7.1.1 Siswa dapat mendefinisikan pengertian fluida ideal dengan benar.3.7.1.2 Siswa dapat menjabarkan ciri-ciri fluida ideal.3.7.2.1 Siswa dapat menerapkan prinsip fluida dinamik pada kehidupan sehari-hari.3.7.3.1 Siswa dapat mendefinisikan debit dengan benar.3.7.3.2 Siswa dapat menerapkan konsep debit pada perhitungan fisika dengan tepat.3.7.4.1 Siswa dapat menganalisis besar debit fluida melalui penampang pipa.4.7.1.1 Menentukan laju aliran dan debit fluida melalui percobaan dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran Fluida Dinamis Dan Fluida IdealFluida dinamis adalah fluida yang sedang bergerak atau mengalir. Fluida bisa berupa zat cair maupun gas. Fluida dinamis dianggap sebagai fluida ideal. Adapun ciri ciri fluida ideal yaitu :0. Fluida yang tunak, yaitu memiliki kecepatan yang konstan terhadap waktu.0. Fluida tak termampatkan (incompressible), yaitu volume dan massa jenis fluida tidak berubah akibat tekanan yang diberikan kepadanya.0. Fluida tak kental sehingga tidak mengalami gesekan dengan dinding tempat fluida tersebut mengalir.0. Aliran fluida merupakan aliran garis arus (streamline).

Debit aliran (Q)Debit aliran adalah jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu, atau :Q = atau Q = AvDimana :Q = debit aliran (m3/s)A = luas penampang (m2)v = laju aliran fluida (m/s)Aliran fluida sering dinyatakan dalam debit aliranQ = Dimana :Q = debit aliran (m3/s)V = volume (m3) t= selang waktu (s)

Persamaan debit fluida

Misalnya sejumlah fluida mengalir dalam penampang A dalam selang waktu t tertentu menempuh jarak sepanjang L.

(1)

...(2)

(3) ...(4)Keterangan : Q = debit fluida (m3/s)V = volume (m3)t = selang waktu (s) A = luas penampang pipa (m2) L = jarak yang ditempuh fluida (m) v = kecepatan fluida (m/s2)

E. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran:Discovery Learning, Konvensional Eksperimen, Tanya jawabDiskusiPresentasi

Pendekatan: Scientific

F. Media, alat dan sumber pembelajaran1.Media: Power point, Papan tulis

2.Alat / Bahan 2 buah gelas ukur Stopwatch Air

3.Sumber belajar Kanginan, Marthen. 2014. FISIKA untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga Bahan Ajar LKS

61

G. Langkah Langkah Kegiatan PembelajaranKelas Eksperimen : Metode Discovery LearningPertemuan pertama56

Kegiatan PembelajaranRincian KegiatanPendekatan SaintifikNilaiKarakterAlokasi Waktu

Aktivitas GuruAktivitas Peserta didik

PendahuluanGuru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajarana. Mengecek kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran b. Meminta peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaranc. Mengecek kehadiran peserta didikPesera didik menyiapkan dirinya secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajarana. Peserta didik duduk dengan rapi untuk memulai pembelajaranb. Peserta didik membaca doa sebelum memulai pembelajaran, yang dipimpin oleh ketua kelasc. Ketua kelas menyebutkan temannya yang tidak hadir

Disiplin

Religius

Jujur

20 Menit

Memaparkan topik yang dikaji, tujuan belajar, motivasi, dan memberikan penjelasan singkatRasa ingin tahu

Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan mengajukan pertanyaan.Pada saat kamu mencuci motor menggunakan selang, apakah yang kamu lakukan agar pancaran airnya kuat dan jangkauannya jauh? Peserta didik secara antusias mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.Manakah yang lebih cepat mengalir air pada pipa yang luas penampang kecil atau pipa yang luas penampang besar. Mengapa demikian? Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru Berani

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik mencatat tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Peserta didik mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guruRasa ingin tahu

Kegiatan Inti Guru memutar video yang memperlihatkan air yang keluar dari kran. Peserta didik memperhatikan dengan seksama video yang ditampilkan guru.MengamatiRasa ingin tahu 50 Menit

Guru menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang video yang telah ditampilkan. Peserta didik mengajukan pertanyaan pertanyaan mengenai video yang telah ditampilkan. Pertanyaan yang diharapkan: Mengapa volume air yang bukaan kerannya besar lebih banyak daripada yang bukaan kerannya kecil?Mengapa berbeda kecepatan air pada saat bukaan krannya diubah?MenanyaBerani

Merumuskan hipotesis dan merancang percobaan

Guru membagi peserta didik membentuk kelompok maksimum 6 orang per kelompok Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya MencobaDisiplin

Guru membimbing peserta didik merumuskan hipotesis Peserta didik merumuskan hipotesis

Guru membagikan bahan ajar dan lembar kerja Peserta didik membaca bahan ajar dan lembar kerja yang telah dibagikan oleh guru

Melakukan percobaan atau pengamatan untuk mengumpulkan dan menganalisis data serta membuat laporan 58

Guru membimbing peserta didik melakukan percobaan menentukan laju aliran dan debit fluida melalui panduan lembar kerja yang telah dibagikan. Peserta didik dalam kelompok kecil melakukan percobaan menentukan laju aliran dan debit fluida melalui panduan lembar kerjaTeliti Kerja sama

Guru memberi waktu masing-masing kelompok untuk mendiskusikan hasil percobaan dan menarik kesimpulan

Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil percobaan dan menarik kesimpulan. MenalarJujurKerja samaBertanggung Jawab

Memaparkan hasil investigasi (percobaan atau pengamatan)MengkomunikasikanBerani TerbukaJujur Bertanggung Jawab

Guru membimbing peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas Peserta didik atau perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

PenutupMengkonstruksi konsep berdasarkan hasil investigasi20 Menit

Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari Peserta didik mendengarkan penguatan yang diberikan guru dan mencatat hal yang dianggap perluTerbuka

Guru menstimulus peserta didik agar mampu menyebutkan manfaat mempelajari debit fluida Peserta didik menyebutkan manfaat materi yang telah dipelajariTerbuka Kritis59

Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guruBertanggung Jawab

Guru memberikan tugas rumah untuk pemahaman lebih lanjut terhadap materi yang telah dipelajari Peserta didik mencatat tugas rumah yang diberikan oleh guruDisiplinBertanggung Jawab

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Peserta didik mencatat materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya60

Bertanggung Jawab

57

Kelas Kontrol : Metode KonvensionalTahapKegiatan MetodeAlokasi Waktu

Guru Siswa

Tahap Awal Mengucap salam dan mengabsen siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Menjawab salam

Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guruCeramah 20 Menit

Tahap Inti

Menjelaskan materi tentang fluida ideal dan debit fluida Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang bagian yang belum dimengerti dari penjelasan materi Memberikan soal latihan atau evaluasi Mendengarkan penjelasan yang disampaikan guru Bertanya kepada guru jika ada materi yang belum dimengerti

Mengerjakan soal yang diberikan oleh guruCeramah

Tanya Jawab50 Menit

Tahap Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan

Memberikan soal latihan untuk dikerjakan di rumah

Mengucap salam Membuat kesimpulan tentang materi fluida ideal dan debit fluida

Memperhatikan dan mencatat soal yang diberikan guru

Menjawab salamCeramah20 Menit

Tabel Langkah Pembelajaran

61

H. PenilaianTeknik penilaian: Instrumen Penilaian

Tes: Penilaian pengetahuan Pilihan ganda Essay

Non tes: Penilaian sikap Penilaian sikap: Penilaian keterampilan Penilaian kinerja

Pedoman penskoran (Terlampir)

Bentuk Instrumen: Lembar penilaian sikap (Lampiran 01) Lembar penilaian pengetahuan (Lampiran 02) Lembar penilaian keterampilan (Lampiran 03)

Medan, Mei 2015

Kepala Sekolah Peneliti

Dra. Chadijah Harahap, MM Filza Sabila Mentari NIP. NIM. 4113321012

Lampiran 01Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran: Fluida Ideal dan Debit FluidaNoNama Peserta didikAspek PengamatanSkorNilai

Jujur DisiplinTanggung JawabSopan santunToleransiKerja Sama

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Binjai, 2014Pengamat

(...)

Pedoman rubrik penskoran:Berilah tananda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : Sikap jujurNoIndikatorSkor

1234

1Tidak menyontek dalam ulangan

2Tidak menyalin data kelompok lain

3Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada

4Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki

Sikap disiplinNoIndikatorSkor

1234

1Datang tepat waktu

2Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru

3Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

4Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan

5Menyerahkan tugas tepat pada waktunya

Sikap tanggung jawabNoIndikatorSkor

1234

1Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan baik

2Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti

3Mengembalikan barang yang dipinjam

4Menepati janji

Sikap toleransiNoIndikatorSkor

1234

1Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat

2Tidak memaksakan pendapat diri pada teman

3Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

4Mampu dan mau bekerja sama dengan teman

Sikap bekerja samaNoIndikatorSkor

1234

1Terlibat aktif dalam kerja kelompok

3Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan

3Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan teman

Sikap sopan santunNoIndikatorSkor

1234

1Menghormati guru

2Tidak berkata-kata kotor dan kasar

3Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru atau teman

4Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

Perhitungan skor akhir untuk masing-masing sikap menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:PredikatRentang Skor

Sangat baikSB3,33 < skor 4,00

BaikB2,33 < skor 3,32

CukupC1,33 < skor 2,32

KurangK 1,32

Lampiran 02Lembar Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran: Fluida Ideal dan Debit Fluida

Soal Pilihan GandaSoalKunci Jawaban

1. Pengertian dari fluida adalah kecuali . . .a. Tidak kompresibelb. Tidak bergejolakc. Tidak ada gesekand. Dipengaruhi waktue. Tidak dipengaruhi waktuJawaban : DFluida berarti :1. Tidak kompresibel2. Tidak bergejolak3. Tidak ada gesekan4. Tidak dpengaruhi waktu

2. Ciri ciri fluida ideal yaitu :a. Tunak, tak termampatkan, tak kental, garis arusb. Tunak, termampatkan, tak kental, garis arusc. Tunak, termampatkan, kental, garis arusd. Tunak, tak termampatkan, kental, garis aruse. Tak tunak, termampatkan, tak kental, garis arusJawaban : ACiri ciri fluida ideal yaitu :Tunak, tak termampatkan, tak kental, dan garis arus

3. Jika anda memegang sehelai kertas mendatar dan meniup disisi atas kertas maka kertas akan . . . , hal ini disebabkan . . .a. Tertekan ke bawah, kecepatan udara di sisi atas kertas lebih besar dari bagian bawahnya, sehingga tekanan di sisi bawah kertas menjadi lebih besar daripada tekanan di sisi atas kertas yang menghasilkan gaya tekan ke bawah.b. Terangkat ke atas, kecepatan udara di sisi atas kertas lebih kecil dari bagian bawahnya, sehingga tekanan di sisi bawah kertas menjadi lebih besar daripada tekanan di sisi atas kertas yang menghasilkan gaya angkat ke atas.c. Tertekan ke bawah, kecepatan udara di sisi atas kertas lebih kecil dari bagian bawahnya, sehingga tekanan di sisi bawah kertas menjadi lebih kecil daripada tekanan di sisi atas kertas yang menghasilkan gaya tekan ke bawah.d. Tertekan ke bawah, kecepatan udara di sisi atas kertas lebih besar dari bagian bawahnya, sehingga tekanan di sisi bawah kertas menjadi lebih kecil daripada tekanan di sisi atas kertas yang menghasilkan gaya tekan ke bawah.a. Terangkat ke atas, kecepatan udara di sisi atas kertas lebih besar dari bagian bawahnya, sehingga tekanan di sisi bawah kertas menjadi lebih besar daripada tekanan di sisi atas kertas yang menghasilkan gaya angkat ke atas.Jawaban : EAlasan : sesuai dengan persamaan Bernoulli, jika kecepatan udara di sisi atas kertas lebih besar dari bagian bawahnya (v1 v2), maka tekanan udara di bagian atasnya tersebut akan lebih kecil dari bagian sisi bawah kertas (P1 < P2), karena tekanan di sisi bawah kertas lebih besar maka akan menghasilkan gaya angkat ke atas, jika luas kertas adalah A, maka selisih tekanan ini akan menghasilkan gaya angkat ke atas F, sebesar F = (P2 P1)A

4. Besaran yang menyatakan volume fluida yang mengalir melalui suatu penampang tertentu dalam satuan waktu tertentu disebut .a. laju aliran fluidab. debitc. volumed. tekanane. viskositasJawaban : BAlasan : debit fluida (Q) didefinisikan sebagai volume (V) fluida yang mengalir per satuan waktu (t)Q = V/t

5. Jika 10 liter air dituangkan ke dalam suatu wadah melalui sebuah selang dengan luas penampang 5 cm2 membutuhkan waktu 2 sekon. Berapa kecepatan aliran air dalam selang tersebut?a. 5 m/sb. 8 m/sc. 10 m/sd. 12 m/se. 20 m/sJawaban : CPenyelesaian :Dik : V = 10 L = 10-2 m3A = 5 cm2 = 5 x 10-4 m2t = 2 sDit : v = . . . ?Jawab :Q = =Avv = kecepatan aliran air dalam selangv = v = 10 m/s

6. Besar debit dari suatu aliran air yang melalui sebuah pipa berdiameter 4 cm dengan kecepatan rata rata 4 m/s adalaha. 4,25 x 10-3 m3/sb. 5,024 x 10-3 m3/sc. 125,15 x 10-3 m3/sd. 200,96 x 10-3 m3/se. 201 x 10-3 m3/sJawaban : BDik : d = 4 cm = 4 x 10-2mr = 2 x 10-2mv = 4 m/sdit : Q = . . . ?jawab :A = r2 = 3,14 x (2 x 10-2)2 = 1,256 x 10-3m2

Q = A.vQ = 1,256 x 10-3 . 4Q = 5,024 x 10-3m3/s

Skor =

Lampiran 03Lembar Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran: Fluida Ideal dan Debit Fluida

NoNamaSkor untukJumlah skorNilai

Menurunkan rumusMengukur berat bendaKesimpulanBertanya/ menjawab

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Binjai, 2014Pengamat

(...) Pedoman rubrik penilaianKriteriaSkor

123

Menurunkan rumusMenurunkan rumus tidak benar Menurunkan rumus benar, tetapi jawaban tidak rapi Menurunkan rumus benar, dan jawaban rapi

Mengukur berat bendaMengukur berat benda tidak cermat Mengukur berat benda cermat, tetapi mengandung interpretasi Mengukur berat benda cermat dan bebas interpretasi

KesimpulanTidak benar atau tidak sesuai tujuan Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan Semua benar atau sesuai tujuan

Bertanya/menjawabAda bertanya/menjawabAda bertanya/menjawab, tapi salahAda bertanya/menjawab dengan benar

Nilai = x 100