RPP Fluida

26
RPP MICROTEACHING FLUIDA Disusun oleh: KELAS A LUTFIATUL LATHIFAH (K2309046)

description

fluida, hukum pascal, inquiri

Transcript of RPP Fluida

Page 1: RPP Fluida

RPP MICROTEACHING

FLUIDA

Disusun oleh:

KELAS A

LUTFIATUL LATHIFAH (K2309046)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2012

Page 2: RPP Fluida

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : FISIKA

Satuan Pendidikan : SMA

Pokok Materi : Fluida

Sub Pokok Materi : Hukum Pascal

Kelas/ Semester : XI/ 2

Waktu : 1 x 20 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI :

2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam

menyelesaikan masalah

II. KOMPETENSI DASAR :

2.1. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik.

III. INDIKATOR :

a. Kognitif Produk

1. Menjelaskan bunyi Hukum Pascal

2. Merumuskan persamaan Hukum Pascal

F1

A1

=F2

A2

3. Menerapkan konsep Hukum Pascal dalam permasalahan sehari-hari.

b. Kognitif Proses

1. Mendiskusikan bunyi Hukum Pascal.

2. Mendiskusikan persamaan Hukum Pascal

F1

A1

=F2

A2

3. Menganalisis permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep Hukum

Pascal.

c. Psikomotor

1. Mendemonstrasikan Hukum Pascal menggunakan simulasi sederhana

Page 3: RPP Fluida

d. Afektif

1. Karakter: berpikir kritis, kreatif, menghargai pendapat teman, keuletan,

kesabaran, kerapian.

2. Keterampilan sosial: melakukan komunikasi meliputi presentasi, bertanya,

berpendapat, dan berdiskusi.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Kognitif produk

1. Disediakan simulasi sederhana. Siswa dapat menjelaskan bunyi Hukum Pascal

dengan benar.

2. Disediakan simulasi sederhana. Siswa dapat merumuskan persamaan Hukum

Pascal

F1

A1

=F2

A2 dengan benar.

3. Disediakan contoh soal mengenai Hukum Pascal. Siswa dapat menerapkan

konsep Hukum Pascal dalam permasalahan sehari-hari dengan benar.

b. Kognitif proses

Diberikan hipotesis yang dirumuskan secara deduktif, siswa dapat:

1. Mendiskusikan bunyi Hukum Pascal.

2. Mendiskusikan persamaan Hukum Pascal

F1

A1

=F2

A2

3. Menganalisis permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep Hukum

Pascal.

c. Psikomotorik

Disediakan alat demonstrasi, siswa dapat :

1. Mendemonstrasikan Hukum Pascal menggunakan simulasi sederhana

d. Afektif

Siswa dapat memiliki:

1. Karakter: berpikir kritis, kreatif, menghargai pendapat teman, keuletan,

kesabaran, kerapian.

2. Keterampilan sosial: melakukan komunikasi meliputi presentasi, bertanya,

berpendapat, dan berdiskusi.

Page 4: RPP Fluida

V. RINGKASAN MATERI :

PENGERTIAN HUKUM PASCAL

Jika seseorang memeras ujung kantong plastik berisi air yang

memiliki banyak lubang maka air akan memancar dari setiap lubang

dengan sama kuat. Blaise Pascal (1623-1662) menyimpulkannya

dalam hukum Pascal yang berbunyi, “tekanan yang diberikan pada

zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah”

(Kanginan, 2007).

PERSAMAAN HUKUM PASCAL

Jika suatu fluida yang dilengkapi dengan sebuah penghisap yang dapat bergerak

maka tekanan di suatu titik tertentu tidak hanya ditentukan oleh berat fluida di atas

permukaan air tetapi juga oleh gaya yang dikerahkan oleh penghisap. Berikut ini adalah

gambar fluida yang dilengkapi oleh dua penghisap dengan luas penampang berbeda.

Penghisap pertama memiliki luas penampang yang kecil (diameter kecil) dan penghisap

yang kedua memiliki luas penampang yang besar (diameter besar) (Kanginan, 2007).

Gambar 1: Fluida yang Dilengkapi Penghisap dengan Luas Permukaan Berbeda(Sumber: 4.bp.blogspot.com)

Sesuai dengan hukum Pascal bahwa tekanan yang diberikan pada zat cair dalam

ruang tertutup akan diteruskan sama besar ke segala arah, maka tekanan yang masuk

pada penghisap pertama sama dengan tekanan pada penghisap kedua (Kanginan, 2007).

Tekanan dalam fluida dapat dirumuskan dengan persamaan di bawah ini.

P = F : A

sehingga persamaan hukum Pascal bisa ditulis sebagai berikut.

P1 = P2

F1 : A1 = F2 : A2

dengan P = tekanan (pascal), F = gaya (newton), dan A = luas permukaan penampang

(m2).

Page 5: RPP Fluida

PENERAPAN HUKUM PASCAL

Prinsip Kerja Dongkrak Hidraulik

Prinsip kerja dongkrak hidraulik adalah dengan memanfaatkan

hukum Pascal. Dongkrak hidraulik terdiri dari dua tabung yang

berhubungan yang memiliki diameter yang berbeda ukurannya.

Masing- masig ditutup dan diisi air. Mobil diletakkan di atas tutup

tabung yang berdiameter besar. Jika kita memberikan gaya yang kecil

pada tabung yang berdiameter kecil, tekanan akan disebarkan secara

merata ke segala arah termasuk ke tabung besar tempat diletakkan

mobil (Anonim,2009a). Jika gaya F1 diberikan pada penghisap yang

kecil, tekanan dalam cairan akan bertambah dengan F1/A1. Gaya ke

atas yang diberikan oleh cairan pada penghisap yang lebih besar

adalah penambahan tekanan ini kali luas A2. Jika gaya ini disebut F2,

didapatkan F2 = (F : A1) x A2

Jika A2 jauh lebih besar dari A1, sebuah gaya yang lebih kecil (F1)

dapat digunakan untuk menghasilkan gaya yang jauh lebih besar (F2)

untuk mengangkat sebuah beban yang ditempatkan di penghisap

yang lebih besar (Tipler, 1998).

Berikut ini contoh perhitungan tekanan pada sebuah dongkrak

hidraulik. Misalnya, sebuah dongkrak hidraulik mempunyai dua buah

penghisap dengan luas penampang melintang A1 = 5,0 cm2 dan luas

penampang melintang A2 = 200 cm2. Bila diberikan suatu gaya F1

sebesar 200 newton, pada penghisap dengan luas penampang A2

akan dihasilkan gaya F2 = (F1 : A1) x A2 = (200 : 5) x 200 = 8000

newton.

Pompa hidraulik menggunakan kinetik energi dari cairan yang

dipompakan pada suatu kolom dan energi tersebut

VI. PENDEKATAN PEMBELAJARAN :

Ketrampilan Proses

Page 6: RPP Fluida

VII. METODE PEMBELAJARAN :

Demonstrasi – Diskusi Informasi – Tanya jawab

VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR :

No Kegiatan Belajar-Mengajar

Guru Siswa

A. Pendahuluan : (3 menit)

a. D (Deskripsi)

Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu Hukum

Pascal melalui pendekatan ketrampilan proses dan metode

diskusi informasi, tanya jawab dan demonstrasi.

b. R (Relevansi)

Sebelum kegiatan pembelajaran guru mengingatkan

kembali materi sebelumnnya sebagai prasyarat konsep

yaitu konsep tekanan. Serta memberi motivasi kepada

siswa berhubungan dengan Hukum Pascal.

Prasyarat konsep :

Apa yang dimaksud dengan Fluida?

Apa yang dimaksud dengan tekanan?

Bagaimana persamaan tekanan?

Motivasi:

Mengapa pompa ban sepeda yang bocor tidak bisa

digunakan untuk memompa?

Bagaimana prinsip pembuatan pengangkat mobil di

tepat pencucian mobil yang harganya 30 juta rupiah?

c. T (Tujuan Pembelajaran/ Kompetensi)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

Siswa menyiapkan

dr untuk mengkuti

pelajaran.

Siswa mengingat

kembali materi

sebelumnya,

memperhatikan dan

menjawab

pertanyaan guru.

Siswa

Page 7: RPP Fluida

B.

dicapai pada pertemuan tersebut :

1. Menjelaskan bunyi Hukum Pascal

2. Merumuskan persamaan Hukum Pascal

F1

A1

=F2

A2

3. Menerapkan konsep Hukum Pascal dalam

permasalahan sehari-hari.

Kegiatan Inti : (15 menit)

a. E (Eksplorasi)

1. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok.

2. Guru membagi Lembar Kerja Siswa kepada masing-

masing kelompok.

3. Guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan simulasi

sederhana Hukum Pascal.

4. Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan oleh

temannya.

5. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai konsep

Hukum Pascal.

6. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai

Perumusan Hukum Pascal

7. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengisi mengenai

penerapan Hukum Paascal dalam kehidupan sehari-hari.

b. E (Elaborasi)

8. Siswa berdiskusi mengenai konsep Hukum Pascal.

9. Siswa berdiskusi mengisi mengenai Perumusan Hukum

Pascal

10. Siswa berdiskusi mengisi mengenai penerapan Hukum

Paascal dalam kehidupan sehari-hari.

11. Guru meminta perwakilan kelompok peserta didik untuk

menyampaikan hasil diskusinya.

12. Kelompok lain menanggapi yang disampaikan oleh

mendengarkan,

memperhatikan

keterangan guru.

Siswa

memperhatikan dan

memahami.

Siswa melakukan

kegiatan diskusi

dengan aktif yang

dibimbing oleh guru.

Page 8: RPP Fluida

C.

temannya.

c. K (Konfirmasi)

1. Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk

menegetahui pemahaman siswa.

2. Guru memberikan pelurusan konsep yang masih kurang

tepat mengenai Hukum Pascal.

3. Guru menegaskan kembali mengenai konsep Hukum

Pascal.

4. Guru memberikan penghargaan berupa nilai terhadap

siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.

Penutup : (2 MENIT)

a. R (Rangkuman)

Guru bersama siswa merangkum materi hasil

pembelajaran tentang konsep Hukum Pascal, persamaan

Hukum Pascal dan penerapan Hukum Pascal.

b. T (Tes)

Guru memberikan tes uraian tertulis kepada siswa.

c. U (Umpan balik)

1. Guru menanyakan kepada siswa apakah ada yang

kurang jelas.

2. Guru menjawab pertanyaan dari siswa.

d. T (Tindak lanjut)

Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari

pada pertemuan berikutnya yaitu Hukum Archimedes

Siswa menjawab

pertanyaan guru dan

memperhatikan

penjelasan guru.

Siswa aktif,

memperhatikan,dan

memahami.

Siswa menjawab

pertanyaan yang

diberikan oleh guru

Siswa bertanya

mengenai hal yang

kurang dipahami.

Sumber

1. Buku “Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTS Kelas VIII”. Karangan Agus,

dkk. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman

259-261.

2. Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta:Erlangga.

3. Lohat, A.S. 2008. Prinsip Pascal. (http://www.gurumuda.com/prinsip-

pascal.html

Page 9: RPP Fluida

4. Resnick, Haliday. 1985. Fisika Jilid 1 Edisi Ketiga. Terjemahan. Jakarta:

Erlangga.

5. Triyanto, Yanto. 2009. Sistem Rem.

(http://www.yanto-triyanto.co.cc/2009/10/sistem-rem.html

Sarana Pembelajaran

1. Papan tulis

2. Alat tulis

3. Spidol

XI. PENILAIAN :

Teknik :

TES = Soal Uraian

Bentuk instrumen :

Terlampir

Lembar Evaluasi

Terlampir

XI. LAMPIRAN :

Bentuk instrumen Tes Tertulis

Pertanyaan:

1. Bagaimana bunyi Hukum Pascal?

2. Rumuskan Persamaan Hukum Pascal!

3. Sebuah dongkrak hidrolik masing-masing penampangnya berdiameter 4 cm dan

150 cm. Berapakah gaya minimal yang harus dikerjakan pada penampang kecil

untuk mengangkat mobil yang beratnya 9.000 N?

Jawaban :

1. Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup

diteruskan sama besar ke segala arah.

2.

F1

A1

=F2

A2

Page 10: RPP Fluida

3. Diketahui: d1 = 4 cm = 0,04 m

d2 = 150 cm = 1,5 m

F2 = 9.000 N

Ditanya: F1 = .... ?

Jawab:

F1

A1

=F2

A2

F1

d1

2

=F2

d22

F1

0 ,042=9000

1,52

F1=6,4 N

Lembar Evaluasi

a.) Penilaian Kognitif Proses

NoAspek Penilaian Aktif (2) Kurang Aktif(0) Mengganggu jalannya

diskusi (-1)

1.Melakukan kegiatan

diskusi dengan baik

Keterangan : Dalam kolom poin ditulis nama siswa.

Nilai maksimal : 2

b.) Penilaian Afektif

No Kriteria

Keaktifan

Nama siswa

yang aktif

Poin yang diperoleh Total Keterangan

1. Bertanya saat

diskusi

Besarnya poin sesuai dengan kualitas yang dilakukan.Bagus (2)

Cukup (1)

2. Memberikan

tanggapan

Nilai maksimal : 8

c.) Lembar Penilaian Kognitif Produk

Nomor Soal Skor

1 30

2 30

3 30

Page 11: RPP Fluida

Nilai maksimal : 90

Lembar Penilaian Total

No

Absen

Nama Proses

(P)

Afektif

(A)

Kogmitif

Produk (KP)

Total

(P+A+KP)

Nilai Total maksimal 100

Page 12: RPP Fluida

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : FISIKA

Satuan Pendidikan : SMA

Pokok Materi : Fluida

Sub Pokok Materi : Hukum Pascal

Kelas/ Semester : XI/ 2

Waktu : 1 x 15 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI :

2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam

menyelesaikan masalah

II. KOMPETENSI DASAR :

2.1. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik.

III. INDIKATOR :

1. Menjelaskan bunyi Hukum Pascal

2. Merumuskan persamaan Hukum Pascal

F1

A1

=F2

A2

3. Menerapkan konsep Hukum Pascal dalam permasalahan sehari-hari.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Disediakan simulasi sederhana. Siswa dapat menjelaskan bunyi Hukum Pascal

dengan benar.

2. Disediakan simulasi sederhana. Siswa dapat merumuskan persamaan Hukum

Pascal

F1

A1

=F2

A2 dengan benar.

3. Disediakan contoh soal mengenai Hukum Pascal. Siswa dapat menerapkan

konsep Hukum Pascal dalam permasalahan sehari-hari dengan benar.

IV. PENDEKATAN PEMBELAJARAN :

Page 13: RPP Fluida

Suntikan kecil

Selang

Suntikan besar

Ketrampilan Proses

V. METODE PEMBELAJARAN :

Demonstrasi-Diskusi Informasi-Tanya Jawab

VI. ALAT DAN BAHAN

1. Suntikan bekas

2. Selang

3. Fluida zat cair

VII. BAHAN DISKUSI

Ikuti langkah-langkah berikut dan jawab pertanyaann yang dicetak miring!!

A. Bunyi Hukum Pascal

1. Siapkan alat dan bahan.

2. Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan 1 orang untuk maju ke depan

melakukan simulasi sederhana.

3. Perwakilan kelompok merangkai alat seperti gambar

4. Perwakilan kelompok mengisi selang dengan fluida berupa air sirup dengan

suntikan besar kosong dan suntikan kecil berisi penuh dengan air sirup.

5. Salah satu perwakilan kelompok memberikan gaya (F) pada suntukan kecil

dengan cara menekannya sampai air dalam suntikan kecil habis.

6. Amati perubahan yang terjadi!!

Page 14: RPP Fluida

7. Apakah air sirup pada suntikn kecil berpindah semua ke suntikan besar?

(YA/TIDAK)

8. Hal ini menunjukkan bahwa “Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang

tertutup diteruskan (sama besar/lebih kecil/lebih besar) ke segala arah.”

9. Fakta inilah yang disebut dengan Hukum Pascal.

B. Perumusan Matematis Hukum Pascal

1. Perhatikan Luasan Suntikan.

2. Misalkan luasan suntikan kecil A1 dan luasan suntikan besar dengan A2

3. Bagaimana perbandingan A1 dan A2?

A1 (sama besar, lebih besar, lebih kecil) dibanding A2

4. Kembalikan air sirup ke dalam suntikan kecil dengan menekan suntikan besar.

5. Salah satu perwakilan kelompok menekan suntikan kecil untuk memindahkan air

sirup ke suntikan besar.

6. Mengulangi hal yang sama pada sutikan besar yaitu menekan suntikan besar

untuk memindahkan air sirup ke suntikan kecil.

7. Ulangi langkah 6-7 sebanyak 2 kali.

8. Bandingkan apa yang kamu rasakan!

Menekan suntikan kecil (lebih ringan/sama berat/lebih berat) dibanding

menekan suntikan besar.

9. Tuliskan persamaan Tekanan (P) yang sudah dipelajari sebelumnya.

P=. . ... . ..

Keterangan :

P =

… =

… =

10. Sesuai dengan bunyi Hukum Pascal tadi, tekanan pada suntikan pertama sama

dengan tekanan pada suntikan kedua. (mislkan gaya pada suntikan kecil dengan

F1 dan gaya pad suntikan besar dengan F2). Coba cari persamaan Hukum

Pascal!!

P1=P2

. .. .

. .. .=

. .. .

. .. .

Page 15: RPP Fluida

11. Dari persamaan Hukum Pascal tersebut, coba cari besar F2.

F2=

C. Penerapan Hukum Pascal pada permasalah sehari-hari

Sebuah tempat pencucian mobil mempunyai alat dongkrak Hidrolik. Salah

seorang pelanggan mempunyai mobil dengan massa 800 Kg. Jika Luasan

dongkrak Hidrolik adalah 9x10-4 m2 dan 1,44 m2, berapa gaya yang harus

diberikan montir kepada dongkrak?

Jawab :

VIII. KESIMPULAN

1. Bunyi Hukum Pascal adalah

2. Persamaan Hukum Pascal yaitu

Page 16: RPP Fluida

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : FISIKA

Satuan Pendidikan : SMA

Pokok Materi : Fluida

Sub Pokok Materi : Hukum Pascal

Kelas/ Semester : XI/ 2

Waktu : 1 x 15 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI :

2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam

menyelesaikan masalah

II. KOMPETENSI DASAR :

2.1. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik.

III. INDIKATOR :

4. Menjelaskan bunyi Hukum Pascal

5. Merumuskan persamaan Hukum Pascal

F1

A1

=F2

A2

6. Menerapkan konsep Hukum Pascal dalam permasalahan sehari-hari.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

4. Disediakan simulasi sederhana. Siswa dapat menjelaskan bunyi Hukum Pascal

dengan benar.

5. Disediakan simulasi sederhana. Siswa dapat merumuskan persamaan Hukum

Pascal

F1

A1

=F2

A2 dengan benar.

6. Disediakan contoh soal mengenai Hukum Pascal. Siswa dapat menerapkan

konsep Hukum Pascal dalam permasalahan sehari-hari dengan benar.

Page 17: RPP Fluida

Suntikan kecil

Selang

Suntikan besar

IV. PENDEKATAN PEMBELAJARAN :

Ketrampilan Proses

V. METODE PEMBELAJARAN :

Demonstrasi-Diskusi Informasi-Tanya Jawab

VI. ALAT DAN BAHAN

4. Suntikan bekas

5. Selang

6. Fluida zat cair

VII. BAHAN DISKUSI

Ikuti langkah-langkah berikut dan jawab pertanyaann yang dicetak miring!!

D. Bunyi Hukum Pascal

10. Siapkan alat dan bahan.

11. Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan 1 orang untuk maju ke depan

melakukan simulasi sederhana.

12. Perwakilan kelompok merangkai alat seperti gambar

13. Perwakilan kelompok mengisi selang dengan fluida berupa air sirup dengan

suntikan besar kosong dan suntikan kecil berisi penuh dengan air sirup.

14. Salah satu perwakilan kelompok memberikan gaya (F) pada suntukan kecil

dengan cara menekannya sampai air dalam suntikan kecil habis.

Page 18: RPP Fluida

15. Amati perubahan yang terjadi!!

16. Apakah air sirup pada suntikn kecil berpindah semua ke suntikan besar?

(YA/TIDAK)

17. Hal ini menunjukkan bahwa “Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang

tertutup diteruskan (sama besar/lebih kecil/lebih besar) ke segala arah.”

18. Fakta inilah yang disebut dengan Hukum Pascal.

E. Perumusan Matematis Hukum Pascal

12. Perhatikan Luasan Suntikan.

13. Misalkan luasan suntikan kecil A1 dan luasan suntikan besar dengan A2

14. Bagaimana perbandingan A1 dan A2?

A1 (sama besar, lebih besar, lebih kecil) dibanding A2

15. Kembalikan air sirup ke dalam suntikan kecil dengan menekan suntikan besar.

16. Salah satu perwakilan kelompok menekan suntikan kecil untuk memindahkan air

sirup ke suntikan besar.

17. Mengulangi hal yang sama pada sutikan besar yaitu menekan suntikan besar

untuk memindahkan air sirup ke suntikan kecil.

18. Ulangi langkah 6-7 sebanyak 2 kali.

19. Bandingkan apa yang kamu rasakan!

Menekan suntikan kecil (lebih ringan/sama berat/lebih berat) dibanding

menekan suntikan besar.

20. Tuliskan persamaan Tekanan (P) yang sudah dipelajari sebelumnya.

P= F. A

Keterangan :

P = Tekanan (N/m2)

F = Gaya (N)

A = Luas (m2)

21. Sesuai dengan bunyi Hukum Pascal tadi, tekanan pada suntikan pertama sama

dengan tekanan pada suntikan kedua. (mislkan gaya pada suntikan kecil dengan

F1 dan gaya pad suntikan besar dengan F2). Coba cari persamaan Hukum

Pascal!!

Page 19: RPP Fluida

P1=P2

. .. .

. .. .=

. .. .

. .. .

22. Dari persamaan Hukum Pascal tersebut, coba cari besar F2.

F2=

F. Penerapan Hukum Pascal pada permasalah sehari-hari

Sebuah tempat pencucian mobil mempunyai alat dongkrak Hidrolik. Salah

seorang pelanggan mempunyai mobil dengan massa 800 Kg. Jika Luasan

dongkrak Hidrolik adalah 9x10-4 m2 dan 1,44 m2, berapa gaya yang harus

diberikan montir kepada dongkrak?

Jawab :

F1

A1

=F2

A2

F1

d1

2

=F2

d22

F1

0 ,032=8000

1,22

F1=5 N

VIII. KESIMPULAN

1. Bunyi Hukum Pascal adalah

Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup

diteruskan sama besar ke segala arah

2. Persamaan Hukum Pascal yaitu

F1

A1

=F2

A2

Page 20: RPP Fluida