8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)

download 8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)

of 26

  • date post

    13-Jan-2017
  • Category

    Education

  • view

    1.434
  • download

    24

Embed Size (px)

Transcript of 8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMAN 1 CikembarMata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester: XI/1

Materi Pokok

: Fluida DinamikAlokasi Waktu

: 12 JP (3x4 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar, fluida, gas dan gejala gelombang

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.7 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologiIndikator:

Menjelaskan prinsip yang berlaku pada fluida dinamik Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluidaIndikator:

Merencanakan dan membuat alat dari aplikasi BernoulliC. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan-1: Fluida Ideal dan Persamaan Kontinuitas (4 JP)1. Tujuan PembelajaranSetelah melakukan percobaan dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:

1) Mendeskripsikan sifat-sifat fluida ideal2) Menjelaskan debit aliran3) Menunjukkan persamaan kontinuitas4) Menerapkan persamaan kontinuitas secara kualitatif5) Menerapkan persamaan kontinuitas secara kuantitatif6) Melakukan percobaan untuk mendeskripsikan sifat fluida ideal

7) Melakukan percobaan untuk menganalisis peristiwa kontinuitas8) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi, percobaan, dan diskusi

2. Materi Pembelajaran

1) Sifat fluida ideal2) Debit aliran3) Persamaan kontinuitas3. Metode Pembelajaran1) Model: Pembelajaran berbasis masalah

2) Metode: Percobaan dan diskusi

3) Pendekatan: Saintifik

4. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1) Media

: Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir)2) Alat dan bahan:

a. Gelasb. Airc. Tintad. Pipete. Stopwatch

f. selang dengan diameter berbedag. Buah emberh. Sumber air (Kran)i. Jangka Sorong

3) Sumber Belajar:

a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson Prentice Hallb. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasionalc. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasionald. Nurachmandani,Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMAN/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasionale. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 2. Bandung: Grafindo Media Pratama5. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan (20 menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok

Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang fluida statis, kelajuan, dan luas penampang. Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukan gambar 1.1 tentang selang air dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pengetahuannya tentang, Pernahkah Anda menyiramkan air dari keran menggunakan selang? Mengapa saat menutup sebagian mulut selang dengan jari aliran air akan semakin deras?

Gambar 1.1 selang airb. Kegiatan inti (140 menit)

1) Mengamati

Siswa mengamati animasi tentang sifat fluida ideal yang ditunjukkan pada gambar 1.2 berikut dan mengamati percobaan untuk mendeskripsikan sifat fluida ideal dan menganalisis peristiwa kontinuitas.

Gambar 1.2 Animasi sifat fluida ideal2) Menanya

Siswa diharapkan menanyakan tentang permasalahan yang berhubungan dengan percobaan dan materi tentang sifat-sifat fluida ideal, menentukan debit aliran, persamaan kontinuitas, dan peristiwa kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari. 3) Mengumpulkan Informasi

Siswa melakukan percobaan, diskusi, dan studi literature untuk mendapatkan informasi tentang sifat-sifat fluida ideal, menentukan debit aliran, persamaan kontinuitas, dan peristiwa kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).4) Mengasosiasikan

Menelaah hasil percobaan dan diskusi secara berkelompok serta menjawab berbagai permasalahan mengenai sifat-sifat fluida ideal, menentukan debit aliran, persamaan kontinuitas, dan peristiwa kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).5) Mengkomunikasikan

a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi tentang sifat fluida ideal dan kontinuitas serta merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil percobaan, dan diskusi yang dilakukan mengenai sifat fluida ideal dan kontinuitas.c. Penutup (20 menit)

Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:

1. Sebutkan sifat-sifat fluida ideal?2. Air mengalir melalui pipa yang memiliki luas penampang yang berbeda, yaitu penampang A1 luasnya 50 cm2, sedangkan penampang kedua A2 lusnya 4 cm2. Jika laju aliran pada pipa kecil 2 ms-1, tentukan:a) Laju aliran pada pipa besar!

b) Debit aliran!

c) Volume fluida yang mengalir dalam selang waktu 1 menit!

3. Sebutkan perbedaan garis aliran laminer dengan garis aliran turbulent!

Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.6. Penilaian Proses

1) Penilaian sikap

Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format observasi penilaian sikap sebagai berikut:

Format Observasi Penilaian Sikap

Berilah tanda checklist () pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom Tidak jika sikap siswa tidak teramati.NoAspek yang dinilaiSikap yang teramatiTeramatiKet

YaTidak

1Rasa ingin tahuMengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun teman sejawat

2Tanggung jawabBertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru

3Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan pada LKS sesuai apa adanya

Menyampaikan hasil demonstrasi dan diskusi kelompok apa adanya

4KedisiplinanMengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal yang ditetapkan

5Kemampuan berkomunikasi Menyampaikan laporan hasil demonstrasi dan diskusi dengan bahasa yang baik dan dapat dipahami oleh sasaran

6Kemampuan bekerjasamaToleran terhadap ide atau pendapat teman sejawat dalam diskusi kelompok maupun kelas

Bekerja sama dalam melakukan diskusi kelompok

2) Penilaian Kinerja

Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:

NoAspek yang dinilaiNilai

123

1Menggunakan alat ukur (stopwatch dan jangka sorong)

2Merangkai alat percobaan

3Pengamatan

4Data hasil percobaan

5Kesimpulan

Total skor

Rubrik

Aspek yang dinilaiPenilaian

123

Menggunakan alat ukur (stopwatch dan jangka sorong)Menggunakan alat tidak benarMenggunakan alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerjaMenggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja

Merangkai atau membuat alat percobaanMerangkai alat tidak sesuai prosedur percobaanMerangkai alat sesuai prosedur percobaan tapi masih ada kesalahanMerangkai alat sesuai prosedur percobaan dan benar

PengamatanPengamatan tidak cermatPengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasiPengamatan cermat dan bebas interpretasi

Data yang diperolehData tidak lengkapData lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulisData lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar

KesimpulanTidak benar atau tidak sesuai tujuanSebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuanSemua benar atau sesuai tujuan

Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)

Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri

Kerjakan tugas berikut dengan benar!

Air mengal