3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
-
Upload
eli-priyatna-laidan -
Category
Education
-
view
269 -
download
4
Embed Size (px)
Transcript of 3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 CikembarMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan
KonstanAlokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (4x3 JP)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan air sebagai unsur utama kehidupan
dengan karakteristik yang memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstanIndikator: Menganalisis parameter-parameter pada gerak sebuah benda Menganalisis besaran-besaran fisika pada GLB Menganalisis besaran-besaran fisika pada GLBB Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak vertikal
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
1

Indikator: Melakukan percobaan GLB, GLBB, dan gerak jatuh bebas
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengna kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstanIndikator: Menunjukkan data dan grafik dari percobaan GLB, GLBB, dan gerak jatuh bebas
C. Kegiatan PembelajaranPertemuan-1: GLB (3 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, eksperimen, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:1) Menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan2) Menjelaskan perbedaan laju dan kecepatan3) Menyelidiki gerak lurus beraturan dengan ticker timer4) Menyelidiki hubungan antara jarak (s) dan waktu (t) pada gerak lurus beraturan5) Menyelidiki hubungan antara kelajuan (v) dengan waktu (t) pada gerak lurus beraturan6) Menggambarkan grafik jarak terhadap waktu pada GLB7) Menggambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada GLB8) Menganalisis persamaan gerak lurus beraturan9) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan eksperimen dan diskusi
2. Materi Pembelajaran Jarak dan Perpindahan Laju dan Kecepatan Laju rata-rata dan Kecepatan rata-rata Grafik GLB Persamaan GLB
3. Metode Pembelajaran1) Model : Pembelajaran berbasis masalah2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar1) Media : Slide Power Point 2) Alat dan bahan :
a. Penggarisb. Rel presisic. Penyambung reld. Kaki rele. Beban bercelah dan penggantung
bebanf. Tumpakan berpenjepitg. Kertas grafikh. Kereta dinamika
i. Balok bertingkatj. Ticker timerk. Pita ticker timer/pita ketikl. Pasak pemikulm. Catu dayan. Lem kertaso. Guntingp. Stopwatch
3) Sumber belajar :a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6 th ed. Pearson
Prentice Hallb. Nurhayati, dkk. FISIKA untuk SMA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknasc. Bob Foster. Terpadu Fisika SMA untuk kelas X, Erlangga
2

d. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan Indonesia
e. e-dukasi.net5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan memberikan pertanyaan, “Apa
perbedaan benda diam dan benda bergerak? Coba sebutkan macam-macam gerak?”Jawaban yang diharapkan: Benda dikatakan diam jika posisinya tidak berubah terhadap acuan sedangkan
benda dikatakan bergerak jika posisi benda tersebut berubah terhadap titik acuan.
Macam-macam gerak diantaranya: gerak lurus, gerak melingkar, gerak parabola, gerak harmonic.
Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menampilkan animasi tentang perbedaan jarak dan perpindahan serta contoh gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan inti (100 menit)1) Mengamati
Demonstrasi gerak beberapa siswa yang perpindahannya sama tetapi dengan jarak dan waktu yang berbeda.
2) MenanyaMenanyakan tentang besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
3) Mengumpulkan Informasi Melakukan percobaan gerak lurus beraturan secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan Mengolah data hasil percobaan gerak lurus beraturan sesuai dengan panduan LKS. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.5) Mengkomunikasikan
Mengumpulkan LKS dan presentasi hasil percobaan kelompok tentang gerak lurus beraturan.
c. Penutup (20 menit) Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan perbedaan jarak dengan perpindahan?2. Seorang anak berjalan lurus 150 km ke utara selama 3 jam. Kemudian ia berjalan
lurus 50 km ke selatan selama 2 jam. Rata-rata kecepatan anak itu dalam perjalanannya adalah...
3. Gambarkan grafik jarak terhadap waktu pada gerak lurus beraturan dan bagaimana hubungan antara jarak, waktu, dan kecepatan pada GLB?
3

Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu2 Kejujuran3 Ketelitian4 Ketekunan5 Kerjasama6 Keterbukaan7 Kreatif8 Tanggungjawab
Total skorRubrik:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.1 = sangat kurang konsisten 4 = konsisten2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten3 = mulai konsisten
2) Penilaian kinerjaDilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan/praktikum dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai1 2 3
1 Menggunakan meteran/mistar pita2 Merangkai alat percobaan GLB3 Pengamatan4 Data yang diperoleh5 Kesimpulan
Total skorRubrik
Aspek yang dinilai Penilaian1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat tidak benar
Menggunakan alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja
Menggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja
Merangkai alat Merangkai alat tidak sesuai prosedur percobaan
Merangkai alat sesuai prosedur percobaan tapi masih ada kesalahan
Merangkai alat sesuai prosedur percobaan dan benar
Pengamatan Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
4

Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan
Bahan Ajar-1 : LKS-1 (terlampir)Bahan Ajar-2 : Tugas MandiriKerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebuah mobil bergerak lurus 30 m ke barat dalam waktu 70 s dan kemudian 20 m ke timur dalam waktu 30 s. Tentukan kelajuan rata-rata mobil tersebut?
2. Sebutkan ciri-ciri dari benda yang bergerak lurus beraturan?3. Sebuah benda yang bergerak lurus beraturan dengan kecepatan 2 m/s. Tentukan jarak
yang ditempuh benda dalam waktu 5 sekon?
5

Pertemuan-2: GLBB (3 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, eksperimen, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:1. Menjelaskan percepatan sebuah benda2. Menghitung percepatan sebuah benda 3. Menyelidiki gerak lurus berubah beraturan dengan ticker timer4. Menyelidiki hubungan antara kelajuan (v) dan waktu (t) pada gerak lurus berubah
beraturan5. Menyelidiki hubungan antara percepatan (a) dengan waktu (t) pada gerak lurus berubah
beraturan6. Menggambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada GLBB7. Menggambarkan grafik percepatan terhadap waktu pada GLBB8. Menganalisis persamaan gerak lurus berubah beraturan9. Menentukan perpindahan benda berdasarkan grafik kecepatan terhadap waktu10. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan eksperimen dan diskusi
2. Materi Pembelajaran Percepatan Grafik GLBB Persamaan GLBB
3. Metode Pembelajaran1) Model : Pembelajaran berbasis masalah2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar1). Media : Slide Power Point2). Alat dan bahan :
a. Penggarisb. Rel presisic. Penyambung reld. Kaki rele. Beban bercelah 50 gramf. Tumpakan berpenjepitg. Kertas grafikh. Kereta dinamika
i. Balok bertingkatj. Ticker timerk. Pita ticker timer/pita ketikl. Pasak pemikulm. Catu dayan. Lem kertaso. Guntingp. Stopwatch
3). Sumber belajar :a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6 th ed. Pearson
Prentice Hallb. Nurhayati, dkk. FISIKA untuk SMA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknasc. Bob Foster. Terpadu Fisika SMA untuk kelas X, Erlanggad. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan
Indonesia5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan memberikan pertanyaan, “Apa ciri-ciri
benda bergerak lurus beraturan?”Jawaban yang diharapkan:
6

Ciri-ciri benda bergerak lurus beraturan adalah lintasan gerak benda lurus, kecepatannya konstan, dan percepatannya bernilai nol.
Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menampilkan animasi tentang gerak lurus berubah beraturan.
b. Kegiatan inti (100 menit)1) Mengamati
Demonstrasi gerak reflex pada beberapa siswa. 2) Menanya
Menanyakan besaran-besaran fisikapada GLBB dan penerapan GLBB dalam kehidupan sehari-hari
3) Mengumpulkan InformasiMelakukan percobaan gerak lurus berubah beraturan secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan Mengolah data hasil percobaan gerak lurus berubah beraturan sesuai dengan
panduan LKS. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus berubah beraturan serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.5) Mengkomunikasikan
Mengumpulkan LKS dan presentasi hasil percobaan kelompok tentang gerak lurus berubah beraturan.
c. Penutup (20 menit) Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan perbedaan GLB dengan GLBB?2. Sebuah benda yang bergerak dengan kecepatan awal 10 m/s. Jika benda tersebut
mengalami percepatan 4 m/s2, maka dalam waktu 4 s kecepatannya?3. Gambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada gerak lurus berubah beraturan?
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses1). Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu2 Kejujuran3 Ketelitian4 Ketekunan5 Kerjasama6 Keterbukaan7 Kreatif8 Tanggungjawab
Total skor
7

Rubrik:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.1 = sangat kurang konsisten 4 = konsisten2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten3 = mulai konsisten
3) Penilaian kinerjaDilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan/praktikum dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai1 2 3
1 Menggunakan meteran/mistar pita2 Merangkai alat percobaan GLBB3 Pengamatan4 Data yang diperoleh5 Kesimpulan
Total skorRubrik
Aspek yang dinilai Penilaian1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat tidak benar
Menggunakan alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja
Menggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja
Merangkai alat Merangkai alat tidak sesuai prosedur percobaan
Merangkai alat sesuai prosedur percobaan tapi masih ada kesalahan
Merangkai alat sesuai prosedur percobaan dan benar
Pengamatan Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan
Bahan Ajar-1 : LKS (Terlampir)Bahan Ajar-2 : Tugas MandiriKerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebuah benda mula-mula bergerak dengan kecepatan 3 m/s. Benda tersebut memiliki percepatan tetap 4 m/s2 searah dengan geraknya. Berapakah jarak yang ditempuhnya setelah bergerak 7 detik?
2. Sebutkan ciri-ciri dari benda yang bergerak lurus berubah beraturan?3. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 100 m/s. Untuk menghindari tabrakan mobil
direm sampai berhenti dalam waktu 2 sekon. Berapakah jarak tempuh mobil sejak di rem sampai berhenti?
Pertemuan-3: Gerak Vertikal (3 JP)
8

1. Tujuan PembelajaranSetelah mengamati demonstrasi, eksperimen, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:1. Menganalisis konsep percepatan gravitasi 2. Menghitung nilai percepatan gravitasi pada benda3. Menjelaskan gerak vertical ke atas4. Menjelaskan gerak vertical ke bawah5. Melakukan percobaan gerak jatuh bebas pada benda6. Menggambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada gerak jatuh bebas7. Menyebutkan penerapan dari gerak vertikal8. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan eksperimen dan diskusi
2. Materi Pembelajaran Percepatan gravitasi Grafik Gerak Vertikal Persamaan Gerak Vertikal
3. Metode Pembelajaran1) Model : Pembelajaran berbasis masalah2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar1) Media : Slide Power Point2) Alat dan bahan :
a. Penggarisb. Rel presisic. Penyambung reld. Kaki rele. Beban bercelah dan penggantung
bebanf. Tumpakan berpenjepitg. Kertas grafikh. Kereta dinamika
i. Balok bertingkatj. Ticker timerk. Pita ticker timer/pita ketikl. Pasak pemikulm. Catu dayan. Lem kertaso. Guntingp. Stopwatchq. Penyemat kertas (stapler)
3) Sumber belajar :a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6 th ed. Pearson
Prentice Hallb. Nurhayati, dkk. FISIKA untuk SMA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknasc. Bob Foster. Terpadu Fisika SMA untuk kelas X, Erlanggad. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan
Indonesiae. e-dukasi.net
5. Langkah-langkah Pembelajarana. Pendahuluan (15 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan memberikan pertanyaan, “Sebutkan ciri-ciri benda bergerak lurus berubah beraturan?”Jawaban yang diharapkan:
9

Ciri-ciri benda bergerak lurus berubah beraturan: lintasan yang ditempuh berupa garis lurus dengan kecepatannya selalu berubah secara beraturan, memiliki nilai percepatan tetap.
Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menampilkan animasi tentang sebuah motor yang melompati sungai.
b. Kegiatan inti (100 menit)1) Mengamati
Mengamati simulasi dari gerak jatuh bebas, gerak vertical ke atas, dan gerak vertical ke bawah
2) MenanyaMenanyakan besaran-besaran fisika pada Gerak Vertikal
3) Mengumpulkan InformasiMelakukan percobaan gerak jatuh bebas secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar
4) MengasosiasikanMengolah data hasil percobaan Gerak jatuh bebas dan menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak jatuh bebas
5) MengkomunikasikanMengumpulkan LKS dan mempresentasikan hasil percobaan Gerak jatuh bebas
c. Penutup (20 menit) Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan perbedaan gerak vertical ke atas dengan gerak vertical ke bawah?2. Sebuah bola di lempar vertical ke bawah dengan kecepatan awal 8 m/s. Berapa
jauh di bawah jendela hotel saat kecepatan bola menjadi dua kali semula?3. Gambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada gerak jatuh bebas?
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai1 2 3 4 5
1 Rasa ingin tahu2 Kejujuran3 Ketelitian4 Ketekunan5 Kerjasama6 Keterbukaan7 Kreatif8 Tanggungjawab
Total skorRubrik:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
10

1 = sangat kurang konsisten 4 = konsisten2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten3 = mulai konsisten
2) Penilaian kinerjaDilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan/praktikum dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai1 2 3
1 Menggunakan meteran/mistar pita2 Merangkai alat percobaan jatuh bebas3 Pengamatan4 Data yang diperoleh5 Kesimpulan
Total skorRubrik
Aspek yang dinilai Penilaian1 2 3
Menggunakan alat Menggunakan alat tidak benar
Menggunakan alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja
Menggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja
Merangkai alat Merangkai alat tidak sesuai prosedur percobaan
Merangkai alat sesuai prosedur percobaan tapi masih ada kesalahan
Merangkai alat sesuai prosedur percobaan dan benar
Pengamatan Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan
Bahan Ajar-1 : LKS (Terlampir)Bahan Ajar-2 : Tugas MandiriKerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebuah bola di lempar vertical ke bawah dengan kecepatan awal 10 m/s. Berapa jauh di bawah jendela hotel saat kecepatan bola menjadi dua kali semula?
2. Sebutkan 3 hal yang harus diperhatikan pada gerak vertical ke atas ?3. Sebuah benda dilemparkan vertical ke atas dari puncak gedung yang tingginya 80 m. Jika
10 detik kemudian benda tiba di tanah dan g = 10 m/s2, berapakah kecepatan awal bola dilemparkan?
Bahan Ajar-3 : Handout
11

Pertemuan-4: Penilaian diri, tugas mandiri, dan ulangan harian (3 JP)1. Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut: Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci jawaban NilaiBenar Salah
1 0,5 m/s2 S = V x t
Kecepatan konstanPercepatan bernilai nol
3 10 mTotal
Rubrik:Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1. Jika jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:Rentang nilai antara:0-1 belum menguasai materi2-3 menguasai materi sebagian4-5 menguasai materi Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
No Kunci jawaban NilaiBenar Salah
1 119 s2 GLBB dipercepat dan GLBB diperlambat
Kecepatan berubahPercepatan konstan
3 100 mTotal
Rubrik:Skala penilaian proyek dibuat dengan rentang antara 1s.d 4.1 = kurang lengkap dan kurang tepat2 = sudah lengkap tapi kurang tepat3 = kurang lengkap tapi sudah tepat4 = Sudah lengkap dan sudah tepat
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-3)No Kunci jawaban Nilai
Benar Salah1 15 m2 Kecepatan di titik puncak adalah nol
Benda berturut-turut diperlambat kemudian dipercepatWaktu untuk mencapai titik tertinggi sama dengan waktu dari titik tertinggi kembali ke titik acuan
3 42 m/sTotal
Rubrik:Skala penilaian proyek dibuat dengan rentang antara 1s.d 4.
12

1. = kurang lengkap dan kurang tepat2. = sudah lengkap tapi kurang tepat
3. = kurang lengkap tapi sudah tepat4. = Sudah lengkap dan sudah tepat
2. Penilaian DiriDilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan rubrik sebagai berikut:Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan NilaiYa Tidak
1 Saya memahami dengan baik perbedaan jarak dengan perpindahan2 Saya memahami dengan baik karakteristik benda bergerak lurus beraturan3 Saya bisa menggambar grafik jarak terhadap waktu pada GLB4 Saya bisa menghitung nilai kecepatan benda yang bergerak lurus beraturan5 Saya memahami dengan baik ciri-ciri GLBB6 Saya bisa menggambarkan grafik kelajuan terhadap waktu pada GLBB7 Saya bisa menggambarkan grafik percepatan terhadap waktu pada GLBB8 Saya memahami perbedaan percepatan dan perlambatan pada GLBB9 Saya memahami dengan baik perbedaan gerak vertical ke atas dan vertical ke
bawah10 Saya bisa menentukan besar percepatan gravitasi benda pada gerak jatuh bebas
TotalRubrik:Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:Rentang nilai antara:
0-5 dikategorikan tidak positif 6-10 dikategorikan kurang positif 11-15 dikategorikan positif 16-20 dikategorikan sangant positif
3. Ulangan HarianDilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk pilihan ganda dan uraian yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:
13

KISI-KISI ULANGAN HARIANIndikator Soal No
SoalBentuk
soalAspek Kunci Jawaban
C1 C2 C3 C4 C5 C6Menyebutkan definisi gerak 1 PG x AMenentukan kecepatan rata-rata mobil
2 PG x A
Menentukan jarak pada benda yang bergerak lurus beraturan
3 PG x D
Menghitung jarak benda pada GLBB
4 PG x C
Menghitung besar jarak pada mobil yang direm
5 PG x A
Menghitung ketinggian bola pada gerak vertical ke bawah
6 PG x B
Menghitung kecepatan awal benda yang bergerak vertical ke atas
7 PG x C
Menentukan kecepatan awal benda pada gerak vertical ke atas
8 PG x C
Menentukan besar jarak dari grafik GLB
9 PG x E
Memilih gerak lurus berubah beraturan
10 PG x B

SOAL ULANGAN HARIANPilih salah satu alternatif jawaban yang paling benar, dengan jalan memberikan tanda silang (X) pada lembar jawaban yang telah disediakan.1. Gerak adalah… .
a. Perubahan kedudukan terhadap acuanb. Perubahan kedudukan tiap satuan
waktu
c. Perubahan kecepatand. Letak benda dari benda laine. Kecepatan benda terhadap benda lain
2. Sebuah mobil bergerak lurus 30 m ke barat dalam waktu 70 s dan kemudian 20 m ke timur dalam waktu 30 s. Tentukan kecepatan rata-rata mobil tersebut?.a. 0,1 m/s ke baratb. 0,2 m/s ke baratc. 0,3 m/s ke barat
d. 0,4 m/s ke barate. 0,5 m/s ke barat
3. Sebuah benda yang bergerak lurus beraturan dengan kecepatan 2 m/s. Tentukan jarak yang ditempuh benda dalam waktu 5 sekon?a. 2b. 4c. 6
d. 10e. 14
4. Sebuah benda mula-mula bergerak dengan kecepatan 3 m/s. Benda tersebut memiliki percepatan tetap 4 m/s2 searah dengan geraknya. Berapakah jarak yang ditempuhnya setelah bergerak 7 detik? a. 110b. 115c. 119
d. 120e. 125
5. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 100 m/s. Untuk menghindari tabrakan mobil direm sampai berhenti dalam waktu 2 sekon. Berapakah jarak tempuh mobil sejak di rem sampai berhenti?a. 5 b. 15c. 50
d. 75e. 100
6. Sebuah bola di lempar vertical ke bawah dengan kecepatan awal 10 m/s. Berapa jauh di bawah jendela hotel saat kecepatan bola menjadi dua kali semula?a. 12b. 15c. 17
d. 20e. 22
7. Sebuah benda dilemparkan vertical ke atas dari puncak gedung yang tingginya 80 m. Jika 10 detik kemudian benda tiba di tanah dan g = 10 m/s2, berapakah kecepatan awal bola dilemparkan?a. 40b. 41c. 42
d. 43e. 44
8. Sebuah bola dilempar vertical ke atas dan kembali ke titik asal dalam waktu 4 sekon. Kecepatan awal bola adalah….a. 0b. 10 m/s
c. m/sd. 40 m/s

e. m/s
9. Grafik sebuah bus yang sedang bergerak dengan kelajuan tetap di tunjukkan pada gambar. Jarak yang di tempuh bus setelah bergerak 4 jam adalah....
v (km/jam)
60
30
3 6 t (jam)a. 30 kmb. 60 kmc. 120 km
d. 180 kme. 240 km
10.Pada gerak lurus berubah beraturan berlaku…a. Kecepatan tetapb. Percepatan tetapc. Percepatan nol
d. Dalam selang waktu yang sama benda menempuh jarak yang sama
e. kecepatan nol
Mengetahui;Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PDNIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PDNIP. 19720409 201410 1 001