Rpp bab-iii-glb-dan-glbb
-
Upload
sintakiki18 -
Category
Education
-
view
188 -
download
3
Embed Size (px)
Transcript of Rpp bab-iii-glb-dan-glbb

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri RambipujiMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/GanjilPeminatan : MIAMateri Pokok : GLB dan GLBBAlokasi Waktu : 4 × 3 JP (4 × Pertemuan) 1xpertemuan
A. Kompetensi Inti (KI)KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 1

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.Indikator: Menjelaskan besaran-besaran fisis pada gerak lurus. Menyebutkan alat ukur untuk mengukur besaran-besaran pada
gerak lurus Menjelaskan gerak lurus dengan keceptan konstan (GLB) Menggunakan gerak lurus dengan keceptan konstan (GLB) dalam
penyelesaian masalah Menjelaskan gerak lurus dengan percepatan konstan (GLBB) Menggunakan gerak lurus dengan percepatan konstan (GLBB)
dalam penyelesaian masalah Menyimpulkan hasil percobaan GLB dan GLBB.
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.Indikator: Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB. Menyaji dan mengolah data hasil percobaan. Membuat laporan tertulis hasil percobaan Mempresentasikan hasil percobaan
C. Tujuan PembelajaranPertemuan ke-satuMelalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat:
Menjelaskan besaran-besaran fisis pada gerak lurus.
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 2

Menyebutkan alat ukur untuk mengukur besaran-besaran pada gerak lurus
Pertemuan ke-duaMelalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat:
Menjelaskan gerak lurus dengan keceptan konstan (GLB) Menggunakan gerak lurus dengan keceptan konstan (GLB) dalam
penyelesaian masalahPertemuan ke-tigaMelalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat:
Menjelaskan gerak lurus dengan percepatan konstan (GLBB) Menggunakan gerak lurus dengan percepatan konstan (GLBB)
dalam penyelesaian masalah Menyimpulkan hasil percobaan GLB dan GLBB.
Pertemuan ke-empatMelalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat:
Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB. Menyaji dan mengolah data hasil percobaan. Membuat laporan tertulis hasil percobaan Mempresentasikan hasil percobaan
D. Materi PembelajaranFakta
Buah jatuh dari pohonnya Gerak mobil/mobil mainan/kereta mainan. Gerak troly Gerak mobil yang direm
Konsep Posisi Jarak Perpindahan Gerak Kecepatan Percepatan
Prinsip GLB GLBB Gerak jatuh bebas Gerak vertikal ke atas dan ke bawah.
Prosedur Percobaan GLB dan GLBB Percobaan gerak jatuh bebas Percobaan gerak vertikal ke atas dan ke bawah.
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi Eksperimen
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 3

Diskusi kelompok Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Cetak, internet Alat : Papan luncur, troly, mobil mainan/kereta
mainan, batere, tiker timer, benang, beban gantung. Sumber Belajar : Fisika untuk SMA kelas X, Panduan praktikum
Fisika SMA.
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-satu
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi hasil Kompetensi Dasar (KD) sebelumnya tentang penjumlahan vektor.
Menjelaskan kaitan antara GLB dan GLBB dengan besaran vektor.
Menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas bacaan mencari informasi tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan kecepatan konstan.
Melaksanakan pretes tentang besaran-besaran fisis pada gerak lurus.
20 menit
Kegiatan IntiMengamati
Peserta didik mencari informasi tentang gerak Peserta didik menyimak fenomena-fenomena fisika yang
disampaikan atau ditampilakn oleh guru melalui video atau gambar tentang gerak lurus serta menyebutkan contoh gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari.
100 menit
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 4

Rincian Kegiatan Waktu Peserta didik menyimak informasi tentang besaran-besaran
fisis pada gerak lurus.. Guru menilai keterampilan peserta didik mengamatiMenanya
Peserta didik mendiskusikan besaran-besaran fisis pada gerak lurus dan alat ukur untuk mengukur besaran-besaran tersebut.
Mencoba/eksplorasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4-5 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk membedakan posisi dengan perpindahan, perbedaan jarak dengan perpindahan.
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk membedakan kelajuan sesaat dengan kecepatan sesaat, perbedaan kelajuan rata-rata dengan kelajuan sesaat.
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang berkaitan dengan jarak dan perpindahan.
Masing-masing kelompok diberikan empat masalah berkatian dengan kecepatan dan percepatan.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, mencari, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan pengertian besaran-besaran dalam gerak lurus.
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menggunakan besaran-besaran dalam gerak lurus menyelesaikan masalah.
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 5

Rincian Kegiatan Waktu Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulanMengkomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan kesimpulan diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisanPenutup
Bersama peserta didik guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Memberikan tugas baca tentang konsep gerak lurus dengan kecepatan konstan untuk materi pertemuan selanjutnya.
Melaksanakan postes.
15 menit
Pertemuan Ke-dua
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.
Menagih dan mengingatkan tugas baca. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Melaksanakan pretes tentang gerak lurus dengan
kecepatan konstan.
20 menit
Kegiatan IntiMengamati dan Menanya
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.
Mencoba/eksplorasi
100 menit
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 6

Rincian Kegiatan Waktu Kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang gerak
lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan. Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan perpindahan dan jarak dari grafik kecepatan terhadap waktu pada GLB
Kelompok mendiskusikan hubungan kecepatan terhadap waktu pada GLB.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah tentang fenomena alam yang berkaitan dengan gerak lurus dengan kecepatan konstan.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menentukan hubungan kecepatan terhadap waktu pada GLB
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menyelesaikan masalah GLB
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalarMengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran. Memberikan tugas baca tentang gerak lurus dengan
percepatan konstan (GLBB) Melaksanakan postes
15 menit
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 7

Pertemuan Ke-tiga
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.
Menagih dan mengingatkan tugas baca. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Melaksanakan pretes tentang gerak lurus dengan
percepatan konstan.
20 menit
Kegiatan IntiMengamati dan Menanya
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang gerak lurus dengan percepatan konstan (GLBB)
Mencoba/eksplorasi
Kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang gerak lurus berubah beraturan.
Setiap kelompok diberikan masalah yang berkaitan dengan perpindahan dan jarak dari grafik percepatan terhadap waktu pada GLBB.
Kelompok mendiskusikan hubungan percepatan terhadap waktu pada GLBB.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah GLBB. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menentukan hubungan percepatan terhadap waktu pada GLBB.
100 menit
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 8

Rincian Kegiatan Waktu Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan menyelesaikan
masalah GLBB Guru menilai keterampilan mengolah dan menalarMengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran Memberikan tugas baca lembar kerja praktik untuk
pertemuan yang akan datang Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan ke-empat
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dengan lisan dan mengingatkan tugas baca. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan IntiMengamati
Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktikMenanya
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4-5 orang peserta didik
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok sesuai
100 menit
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 9

Rincian Kegiatan Waktulangkah kerja dalam lembar kerja untuk mendapatkan data
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Salah satu peserta didik diminta untuk menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi.
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan,
15 menit
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 10

Rincian Kegiatan Waktuketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas untuk menyiapkan diri menghadapi Ujian tengah semester pada pertemuan yang akan datang.
Memberikan tugas untuk mencari informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya yaitu penerapan hukum Newton pada gerak lurus.
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan
fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,Kepala SMA Negeri Rambipuji
Rambipuji, 14 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika,
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 11

Drs. NahrowiNIP.19630625 198902 1 001
Mukhtar Kelana, S.PdNIP.19700702 199703 1 001
Catatan Kepala Sekolah............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 12

Lampirana. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: FisikaKelas/Program : X/MIAKompetensi : KD 3.3 dan 4.3
No
Nama Peserta didik
Observasi Kinerja Presentasi
JmlSko
rNila
IAkt
tgjwb
Kerjsm
Prnsrt
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 13

3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kuranga. Pretes/postes
Pretes/Postes PertamaPretesA. Jawablah pertanyaan berikut ini:
1. Apakah yang dimaksud dengan jarak dan perpindahan?..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................2. Apakah perbedaan jarak dengan perpindahan?..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
PostesA. Jawablah petanyaan berikut ini:
1. Sebuah kereta api bergerak dengan kecepatan tetap 54 km/jam melewati jembatan yang panjangnnya 180 m. Jika panjang kereta api 60 m, hitunglah waktu yang diperlukan kereta api untuk menyebrangi jembatan tersebut.
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
b. Contoh Tes Uraian1) Sebuah bola dilempar ke atas dari atap bangunan yang tingginya 50
m. Setelah 10 sekon, bola itu jatuh menyentuh tanah. hitunglaha. Kecepatan awal bolab. Ketinggian maksimum bola dari titik pelemparan.
2) Seorang pemain ski es meluncur ke bawah dari keadaan diam sejauh 10 meter selama 2 sekon. Jika percepatan luncuran pemain itu dianggap tetap. Berapakah waktu yang dibutuhkan untuk mencapai kelajuan 30 m/s?
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 14

RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 15

Titik star
Titik jatuh
c. Lembar Kerja Praktik
1) Ukurlah tinggi jarak antara titik star dengan titik jatuh
2) siapkan benda (bola besi) dan stopwatch. 3) Ketika bola besi mulai dijatuhkan, hidupkan stopwatch.4) Ketika bola mengenai dasar lantai, matikan stopwatch. Catat
waktunya di data pengamatan.5) Ulangi 5 kali pengulangan.6) Ganti bola besi dengan kertas. Ikuti langkah b sampai e.7) Sekarang buatlah kertas seperti bola. Ikuti langkah b sampai e
Data Hasil Pengamatan
1) Hasil pengukuran bola besi
Pengukuran kex
(m)
t(s)
t2
(s2)g
(2x/t2)
12345
Rata-rataKetidakpastian
pengukuranError pengukuran
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 16

2) Hasil pengukuran kertas
Pengukuran kex
(m)
t(s)
t2
(s2)g
(2x/t2)
12345
Rata-rataKetidakpastian
pengukuranError pengukuran
3) Hasil pengukuran bola bola kertas
Pengukuran kex
(m)
t(s)
t2
(s2)g
(2x/t2)
12345
Rata-rataKetidakpastian
pengukuranError pengukuran
Analisis Data, Perhitungan dan kesimpulan1) Dari hasil pengukuran percepatan gravitasi dari tiga benda ersebut
apakah ada perbedaan?jelaskan.2) Apakah massa benda dapat mempengaruhi percepatan gravitasi?
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 17

3) Apakah tinggi jarak jatuh (x) mempengaruhi gravitasi? Jelaskan baik melalui percobaan maupun rumus.
4) Hitunglah nilai rata-rata hasil pengukuran V , kesalahan pengukuran
(∆V) dan perentase error perhitungan ( ΔVV x100%) pada tiap-tiap
data pengukuran. Gunakan persamaan berikut:
V=∑ V in
ΔV=∑ |V i−V|
n
Dengan: V = rata-rata hasil pengukuran∆V = ketidak pastian pengukuran
∑ V i = jumlah data hasil pengukurann = banyaknya pengulangan
5) Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat. Kirim laporan melalui email.Struktur laporan adalah sebagai berikut:
a. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 18

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Peminatan : X/MIAMateri Pokok : Gerak lurus dengan Kecepatan dan Gerak lurus
dengan Percepatan Konstan.
No
Nama Peserta didik
Aspek PenilaianSkor rata-rata
NilaiVi
sual
Kete
litia
nKe
juju
ran
Peny
ajia
n Da
taBe
ntuk
Re
gres
iJa
waba
n Pe
rtany
a
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 19