RPP FLUIDA 3.docx

30
86 LAMPIRAN 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) III Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 BINJAI Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI / II Materi Pembelajaran : Asas Bernoulli Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

Transcript of RPP FLUIDA 3.docx

LAMPIRAN 3RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IIINama Sekolah: SMA NEGERI 2 BINJAIMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: XI / IIMateri Pembelajaran : Asas BernoulliAlokasi Waktu: 2 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi IntiKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1:Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2:Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar, fluida, gas dan gejala gelombang.

2.1:Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

2.2:Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.7:Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.Indikator: 3.7.7 Menentukan asas Bernoulli pada suatu peristiwa.3.7.8 Menganalisis persamaan hukum Bernoulli.

C. Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya, melaksanakan percobaan, berdiskusi, dan presentasi kelas diharapkan peserta didik dapat :3.7.7.1 Siswa dapat mengaitkan asas Bernoulli pada pipa mendatar.3.7.7.2 Siswa dapat menentukan asas Bernoulli pada pipa mendatar.3.7.8.1 Siswa dapat menganalisis persamaan Bernoulli dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran1. Azas BernaulliDalam kehidupan sehari-hari, cukup banyak peristiwa yang melibatkan asas Bernoulli ini. Misalnya, Anda sedang mengendarai sepeda motor, kemudian tiba-tiba ada sebuah mobil mendahului dengan posisi sangat berdekatan. Anda pasti merasakan suatu tarikan ke arah mobil tersebut. Hal ini terjadi karena ruang antara sepeda motor dengan mobil cukup sempit sehingga kecepatan udara menjadi lebih cepat dibanding pada tempat lain. Naiknya kelajuan udara menyebabkan tekanan pada ruang ini menjadi lebih rendah dibanding ke tempat lain. Oleh karena itu, Anda mendapat tekanan yang lebih besar dari sisi luar sepeda motor dan mobil.Pada zat cair yang bergerak/mengalir mempunyai tekanan paling besar berada pada daerah atau titik yang terdekat dengan sumber zat cair. Hal ini dapat dijelaskan dari gambar (a), tekanan di titik A paling besar disbanding dua titik lainnya (B dan C). Hubungan antara tekanan dan kecepatan di dalam fluida bergerak menurut Daniel Bernoulli adalah makin besar kecepatan fluida, makin kecil tekanannya. Begitu juga sebaliknya, makin kecil kecepatan fluida, makin besar tekanannya, seperti yang terlihat pada gambar (b). Pernyataan tersebut dikenal sebagai asas Bernoulli.

Gambar 1. (a) Fluida dinamik, (b) Skema tekanan pada fluida mengalir.a. Persamaan bernaulliKetika mencoba menutup lubang selang di mana air sedang mengalir ke luar, apa yang Anda rasakan? Anda tentu merasakan gaya dorong (tekanan) dari air tersebut. Hal yang mirip terjadi ketika Anda berdiri di tengah angin yang cukup besar. Di sini udara yang bergerak mengerjakan gaya tekan pada tubuh Anda. Kedua peristiwa di atas menunjukkan bahwa fluida yang bergerak dapat menimbulkan tekanan. Besarnya tekanan akibat gerakan fluida dapat dihitung dengan konsep kekekalan energi atau prinsip usaha dan energi.

Gambar 2. Skema persamaan BernaulliPerhatikan Gambar 2! Suatu fluida yang massa jenisnya dialirkan ke dalam pipa dengan penampang yang berbeda. Tekanan P1 pada penampang A1 disebabkan oleh gaya F1 dan tekanan P2 disebabkan oleh gaya F2. Gaya F1 melakukan usaha sebesar W1 = F1 . s1 dan F2 melakukan usaha sebesar W2 = -F2 . s2. Tanda negatif menyatakan bahwa gaya yang bekerja ke arah kiri, sedangkan perpindahan ke arah kanan. Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut.Jadi usaha total yang dilakukan gaya-gaya tersebut besarnya :Wtot = W1 + W2Wtot =F1 . s1 + (-F2 . s2)Wtot =F1 . s1 - F2 . s2Wtot =P1 . A1. s1 - P2 . A2 . s2Wtot =P1 . V - P2 . VWtot =(P1 - P2). V Besar perubahan energi mekanik (Ep + Ek) yang terjadi saat fluida berpindah dari bagian penampang A1 ke A2 :Em= Ek + EpEm= ( m v22 m v12) + (mgh2 mgh1)Em= ( V v22 V v12) + (V gh2 V gh1)Prinsip usaha-energi menyatakan bahwa usaha oleh gaya non-konservatif sama dengan perubahan energi mekanik benda.Wtot = Em(P1 - P2). V = ( V v22 V v12) + (V gh2 V gh1)Dengan menghilangkan V pada kedua ruas persamaan maka diperoleh,P1 - P2 = ( v22 v12) + ( gh2 gh1)P1 + v12 + gh1= P2 + v22 + gh2 Persamaan di atas dikenal dengan persamaan Bernaulli.Berdasarkan persamaan Bernoulli, dapat diturunkan persamaan umtuk fluida bergerak dan tidak bergerak.a. Untuk fluida tidak bergerak

Gamabar 3. Skema persamaan Bernaulli untuk fluida tidak bergerak.Perhatikan Gambar 3! Karena fluida diam, maka kecepatan v1 = v1 = 0. Oleh karena itu, diperoleh persamaan seperti berikut.P1 - P2 = gh2 gh1P1 - P2 = g (h2 h1)b. Untuk fluida yang mengalir dalam pipa horizontal

Gamabar 4. Skema persamaan Bernaulli untuk fluida yang mengalir dalam pipa horizontalPerhatikan Gambar 4! Karena h1 = h2, maka persamaannya menjadi seperti berikut.P1 - P2 = v22 v12P1 - P2 = (v22 - v12)

E. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran:Discovery Learning, Eksperimen, Tanya jawabDiskusiPresentasi

Pendekatan: Scientific

F. Media, alat dan sumber pembelajaran1.Media: Power point, Papan tulis

2.Alat / Bahan: Laptop dan infokus

3.Sumber belajar Kanginan, Marthen. 2014. FISIKA untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga Bahan Ajar LKS

104

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKelas Eksperimen : Metode Discovery Learning

56Pertemuan ketigaKegiatan PembelajaranRincian KegiatanPendekatan SaintifikNilaiKarakterAlokasi Waktu

Aktivitas GuruAktivitas Siswa

Pendahuluan Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajarana. Mengecek kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran b. Meminta peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaranc. Mengecek kehadiran peserta didik Peserta didik menyiapkan dirinya secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajarana. Peserta didik duduk dengan rapi untuk memulai pembelajaranb. Peserta didik membaca doa sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelasc. Peserta didik menyebutkan temannya yang tidak hadir

Disiplin

Religius

Jujur

20 Menit

Memaparkan topik yang dikaji, tujuan belajar, motivasi, dan memberikan penjelasan singkatRasa ingin tahuBerani

Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan mengajukan pertanyaan dari sebuah pernyataan.Pernahkah Kamu mengendarai sepeda motor? Ketika kamu mengendarai sepeda motor dengan kecepatan tinggi, pada kondisi kancing jakemu yang tidak dikancingkan, jaket yang kita pakai menggembung ke belakang!.Kenapa hal ini bisa terjadi? Peserta didik secara antusias mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru

Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Bagaimana hubungan tekanan dengan kelajuan pada fluida dinamik? Peserta didik menjawab pertanyaan pertanyaan yang diajukan oleh guru

Berani Bertanggung Jawab

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik mencatat tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Peserta didik mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guruRasa ingin tahu

Kegiatan Inti Guru meminta peserta didik mengamati gambar fluida yang mengalir dalam pipa horizontal, kenaikkan air di bagian A lebih besar daripada di bagian B maupun dibagian C Guru meminta peserta didik mengamati video seseorang mengendarai sepeda motor dengan kecepatan tinggi, pada kondisi kancing jaketmu yang tidak dikancingkan, jaket yang kita pakai menggembung ke belakang! Peserta didik mengamati gambar fluida yang mengalir dalam pipa horizontal pada slide power point Peserta didik mengamati video seseorang mengendarai sepeda motor dengan kecepatan tinggi, pada kondisi kancing jaketnya yang tidak dikancingkan, jaket yang kita pakai menggembung ke belakang!MengamatiRasa ingin tahuCermat 50 Menit

Guru menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang gambar dan video yang diamati Peserta didik mengajukan pertanyaan atau merumuskan masalah mengenai gambar dan video: (harapan pertanyaan yang muncul) Kenapa kenaikkan air di bagian A lebih besar daripada di bagian B maupun dibagian C? Kenapa jaket yang kita pakai menggembung/terangkat ke belakang?MenanyaBeraniRasa ingin tahuBertanggung jawab

Merumuskan hipotesis dan merancang percobaanBeraniRasa ingin tahuBertanggung jawab

Guru membagi peserta didik membentuk kelompok (3 4 orang) Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya Disiplin

Guru membimbing peserta didik merumuskan hipotesis Peserta didik merumuskan hipotesis

Guru membagikan bahan ajar dan lembar kerja Peserta didik membaca bahan ajar dan lembar kerja yang telah dibagikan oleh guruMencoba

Melakukan percobaan atau pengamatan untuk mengumpulkan dan menganalisis data serta membuat laporan

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan/menjawab tugas yang ada pada LKS Peserta didik melakukan kegiatan/menjawab tugas yang ada pada LKSTeliti Hati-hati Kerja samaMenghargai

Guru membimbing peserta didik mendiskusikan mengenai:a. Hubungan tekanan dan kelajuan pada azas Bernoullib. Penurunan persamaan Bernoulli dari hukum kekekalan energi Guru meminta peserta didik menarik kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai:a. Hubungan tekanan dan kelajuan pada azas Bernoullib. Penurunan persamaan Bernoulli dari hukum kekekalan energy

Peserta didik menarik kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan MenalarKritis Terbuka Jujur Kerja samaBertanggung Jawab

Memaparkan hasil investigasi (percobaan atau pengamatan)MengkomunikasikanBerani TerbukaJujur Bertanggung Jawab

Guru membimbing peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas Peserta didik atau perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

PenutupMengkonstruksi konsep berdasarkan hasil investigasi20 Menit

Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari Peserta didik mendengarkan penguatan yang diberikan guru dan mencatat hal yang dianggap perluTerbuka

Guru menstimulus peserta didik agar mampu menyebutkan manfaat materi yang telah dipelajari Peserta didik menyebutkan manfaat materi yang telah dipelajari

Terbuka Kritis

Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guruBertanggung Jawab

Guru memberikan tugas rumah untuk pemahaman lebih lanjut terhadap materi yang telah dipelajari Peserta didik mencatat tugas rumah yang diberikan oleh guruDisiplinBertanggung Jawab

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Peserta didik mencatat materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnyaBertanggung Jawab

Kelas Kontrol : Metode KonvensionalTahapKegiatan MetodeAlokasi Waktu

Guru Siswa

Tahap Awal Mengucap salam dan mengabsen siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Menjawab salam Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guruCeramah 20 Menit

Tahap Inti

Menjelaskan materi tentang azas Bernoulli Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang bagian yang belum dimengerti dari penjelasan materi Memberikan soal latihan atau evaluasi Mendengarkan penjelasan yang disampaikan guru Bertanya kepada guru jika ada materi yang belum dimengerti

Mengerjakan soal yang diberikan oleh guruCeramah

Tanya Jawab90 Menit

Tahap Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan

Memberikan soal latihan untuk dikerjakan di rumah

Mengucap salam Membuat kesimpulan tentang materi azas Bernoulli Memperhatikan dan mencatat soal yang diberikan guru Menjawab salamCeramah20 Menit

Tabel Langkah PembelajaranH. PenilaianTeknik penilaian: Instrumen Penilaian

Tes: Penilaian pengetahuan Pilihan ganda Essay

Non tes: Penilaian sikap Penilaian sikap: Penilaian keterampilan Penilaian kinerja

Pedoman penskoran (Terlampir)

Bentuk Instrumen: Lembar penilaian sikap (Lampiran 01) Lembar penilaian pengetahuan (Lampiran 02) Lembar penilaian keterampilan (Lampiran 03)

Medan, Mei 2015

Kepala Sekolah Peneliti

Dra. Chadijah Harahap, MM Filza Sabila Mentari NIP. NIM. 4113321012

Lampiran 01Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran: Asas Bernoulli

NoNama Peserta didikAspek PengamatanSkorNilai

Jujur DisiplinTanggung JawabSopan santunToleransiKerja Sama

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Binjai, 2014Pengamat

(...)

Pedoman rubrik penskoran:Berilah tananda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : Sikap jujurNoIndikatorSkor

1234

1Tidak menyontek dalam ulangan

2Tidak menyalin data kelompok lain

3Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada

4Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki

Sikap disiplinNoIndikatorSkor

1234

1Datang tepat waktu

2Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru

3Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

4Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan

5Menyerahkan tugas tepat pada waktunya

Sikap tanggung jawabNoIndikatorSkor

1234

1Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan baik

2Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti

3Mengembalikan barang yang dipinjam

4Menepati janji

Sikap toleransiNoIndikatorSkor

1234

1Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat

2Tidak memaksakan pendapat diri pada teman

3Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

4Mampu dan mau bekerja sama dengan teman

Sikap bekerja samaNoIndikatorSkor

1234

1Terlibat aktif dalam kerja kelompok

3Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan

3Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan teman

Sikap sopan santunNoIndikatorSkor

1234

1Menghormati guru

2Tidak berkata-kata kotor dan kasar

3Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru atau teman

4Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

Perhitungan skor akhir untuk masing-masing sikap menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:PredikatRentang Skor

Sangat baikSB3,33 < skor 4,00

BaikB2,33 < skor 3,32

CukupC1,33 < skor 2,32

KurangK 1,32

Lampiran 02Lembar Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IIMateri Pelajaran: Asas Bernoulli

Soal Pilihan GandaSoalKunci Jawaban

1. Tekanan paling besar pada fluida yang mengalir dalam pipa horizontal seperti yang ditunjukkan gambar di bawah ini terdapat pada bagian....

a. Ab. Bc. Cd. A dan Be. B dan CJawaban : APada tabung A memiliki luas penampang yang besar sehingga pada pipa mendatar, kelajuannya yang paling kecil maka tekanan fluida makin besar.Ini membuktikan asas Bernoulli.

2. Menurut azas Bernaulli pernyataan yang benar tentang fluida mengalir pada pipa horizontal adalah.a. Tekanan sebanding dengan kelajuan fluidab. Tekanan berbanding terbalik dengan kelajuan fluidac. Tekanan besar pada kelajuan besard. Tekanan besar pada pipa berdiameter kecile. Kelajuan sebanding dengan diameterJawaban : BKarena sesuai dengan asas Bernoulli jika tekanan fluida kecil maka kelajuan fluida paling besar sebaliknya jika tekanan fluida besar maka kelajuan fluida paling kecil.Maka Tekanan berbanding terbalik dengan kelajuan fluida

3.

Jika air dalam tangki terisi penuh, maka kecepatan aliran air adalah . (g = 10 m/s).a. 4 m/sb. 8 m/s c. 14 m/sd. 25 m/se. 64 m/sJawaban : APenyelesaian :Dik: h1 = 400 cm h2 = 80 cmDit: v = ?Jawab:

Sehingga: Dengan, htot = h1 h2htot = 400cm 80cm = 320 cm = 3,2 mMaka,

Skor =

Lampiran 03Lembar Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI / IMateri Pelajaran: Asas Bernoulli

NoNamaSkor untukJumlah skorNilai

Menurunkan rumusMengukur berat bendaKesimpulanBertanya/ menjawab

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Binjai, 2014Pengamat

(...) Pedoman rubrik penilaianKriteriaSkor

123

Menurunkan rumusMenurunkan rumus tidak benar Menurunkan rumus benar, tetapi jawaban tidak rapi Menurunkan rumus benar, dan jawaban rapi

Mengukur berat bendaMengukur berat benda tidak cermat Mengukur berat benda cermat, tetapi mengandung interpretasi Mengukur berat benda cermat dan bebas interpretasi

KesimpulanTidak benar atau tidak sesuai tujuan Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan Semua benar atau sesuai tujuan

Bertanya/menjawabAda bertanya/menjawabAda bertanya/menjawab, tapi salahAda bertanya/menjawab dengan benar

Nilai = x 100