RPP KELAS 5.docx

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Kelas V Tema : Peristiwa dalam Kehidupan Sub Tema : Macam-Macam Peristiwa dalam Kehidupan Pembelajaran ke 1 Disusun oleh: Kelompok 2 No Nama Unit Kerja NO HP/Email 1 Irwan Budi Ebtanto SD Muhammadiyah PK Boyolali 08572880997 7 2 Slamet Mujianto SD Muhammadiyah PK Boyolali 08522926536 5

Transcript of RPP KELAS 5.docx

Page 1: RPP KELAS 5.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KURIKULUM 2013

Kelas V

Tema : Peristiwa dalam KehidupanSub Tema : Macam-Macam Peristiwa dalam Kehidupan

Pembelajaran ke 1

Disusun oleh:Kelompok 2

No Nama Unit Kerja NO HP/Email1 Irwan Budi Ebtanto SD Muhammadiyah PK Boyolali 0857288099772 Slamet Mujianto SD Muhammadiyah PK Boyolali 0852292653653 Triningsih SDN 1 Suroteleng 0856403969414 Purwaningsih SDN 1 Selowi 081226483205 Retno Dwi Handayani SDN 4 Jrakah 087811002309

Widodo SDN 2 Jombong 085647113995

KABUPATEN BOYOLALITAHUN PELAJARAN 2013/2014

Page 2: RPP KELAS 5.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDKelas/ Semester : V/ 1(Satu)Tema : Peristiwa dalam KehidupanSubtema : Macam-Macam Peristiwa dalam KehidupanPembelajaran : 1Alokasi Waktu : 1 X 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorBahasa IndonesiaKompetensi Dasar:3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet,

anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.

Indikator:3.2.1 Menjelaskan isi teks tentang manfaat air dalam kehidupan manusia.3.2.2 Mengidentifikasi dampak dari berkurangnya ketersediaan air bagi kehidupan manusia.4.7.1 Membuat laporan tertulis tentang pentingnya air.4.7.1 Menyajikan laporan tentang pentingnya air dalam kehidupan.

MatematikaKompetensi Dasar:3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol,

informasi yang relevan, dan mengamati pola. 4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia

dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia

Indikator3.3.1 Menentukan pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan diagram.4.1.1 Pembagian bilangan satu atau dua angka

Page 3: RPP KELAS 5.docx

4.1.2 Menenukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan penambahan

4.1.3 Menenukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan pengurangan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan peserta didik dapat menjelaskan

manfaat air bagi kehidupan manusia dengan teliti.2. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasikan dampak dari

berkurangnya ketersediaan air dengan cermat 3. Dengan melakukan kegiatan wawancara, peserta didik dapat mencari informasi

tentang pentingnya air dengan percaya diri. 4. Dengan mencari informasi tentang pentingnya air, peserta didik dapat membuat

laporan tertulis tentang pentingnya air dengan mandiri.5. Setelah membuat laporan tertulis, peserta didik dapat menyajikan laporan tentang

pentingnya air dalam kehidupan manusia dengan menggunakan bahasa yang sistematik.

6. Dengan menyelesaikan soal hitungan, peserta didik dapat menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan matematika dengan teliti

D. Materi PembelajaranBahasa Indonesia : Membaca teks Percakapan tentang “Manusia dan Air”Matematika : Persamaan Matematika

E. Metode dan Pendekatan PembelajaranMetode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.Model : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning).Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

eksperimen, mengasosiasi/mengolah infomrasi, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. Media dan Alat: Gambar-gambar; Lembar Tugas Peta Pikir2. Sumber:

Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 2: Peristiwa dalam Kehidupan. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 2: Peristiwa dalam Kehidupan. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Page 4: RPP KELAS 5.docx

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Langkah –Langkah

dalam Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam

b. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa

c. Guru melakukan apersepsi dengan menyanyi “Tik-tik bunyi hujan”

d. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

e. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti Stimulasi a. Sebagai kegiatan pembuka, peserta didik diajak untuk mencermati bacaan pembuka yang berjudul “Sungaiku Bergantung pada Hujan”. Bacaan ini digunakan sebagai kegiatan stimulasi untuk memulai pembelajaran. (Mengamati)

b. Guru bertanya kepada peserta didik tentang peranan air dari bacaan. (Menanya)

155Menit

Identifikasi Masalah

a. Kegiatan stimulasi dilanjutkan dengan kegiatan identifikasi masalah, dengan cara peserta didik dibimbing guru untuk berdiskusi kelompok dan mencari tahu tentang manfaat dan peranan air dalam kehidupan, dan dampak yang akan ditimbulkan dari berkurangnya ketersediaan air. (Mengumpulkan informasi)

b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (mengkomunikasikan)

155 menit

Pengumpulan Data

a. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, pada buku siswa disajikan contoh kegiatan pengumpulan data berupa menggali informasi dari teks bacaan dan

Page 5: RPP KELAS 5.docx

melakukan kegiatan wawancara (reporter cilik). Tujuan utama dari kegiatan wawancara tersebut adalah mengumpulkan informasi tentang manfaat dan peranan air dalam kehidupan sehari-hari. (Mengumpulkan Informasi /Eksperimen)

b. Guru mengajak peserta didik dianjurkan memebaca buku yang berkaitan dengan manfaat dan peranan air dalam kehidupan sehari-hari. (Mengamati)

Pengolahan data

a. Hasil kegiatan wawancara yang dilakukan peserta didik, kemudian diolah menjadi sebuah laporan reportase. (Mengasosiasikan)

Pembuktian a. Peserta didik bersama dengan teman sekelasnya dengan bimbingan guru, mencoba mencari hubungan keterkaitan antara hasil pengolahan informasi mereka dalam bentuk hasil reportase dengan pertanyaan/masalah yang dirumuskan pada awal pembelajaran yaitu “apa manfaat dan peranan air dalam kehidupan” dan dampak yang akan ditimbulkan dari berkurangnya ketersediaan air dalam kehidupan”. Pemahaman tentang dampak yang akan ditimbukan dari berkurangnya ketersediaan air dalam kehidupan ini. (Mengolah Informasi/Mengasosiasikan)

b. Guru memberikan penguatan materi bahasa Indonesia dengan pembahasan soal-soal cerita matematika yang menggunakan masalah-masalah kontekstual seperti mahalnya harga air bersih dll.

Menarik Kesimpulan

a. Pada akhir proses pembelajaran, peserta didik dan guru menarik sebuah kesimpulan bersama dari semua kegiatan yang telah mereka lalui dan lakukan disepanjang hari tersebut.

b. Kesimpulan tersebut bisa dituangkan dalam berbagai bentuk misalnya dalam bentuk catatan harian, lembar refleksi.

Page 6: RPP KELAS 5.docx

Penutup a. Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).

b. Memberi pengayaan dan remidial.c. Guru meminta salah seorang peserta

didik untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: - Kecermatan dan ketelitian dalam kegiatan menggali informasi dalam teks

dan mengamati gambar.- Kemandirian dan kecermatan dalam membuat peta pikiran dan membuat

laporan.- Percaya diri dalam melakukan kegiatan wawancara.

b. Penilaian Pengetahuan : - Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : - Penugasan

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang(V)pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa!Tema : peristiwa dalam kehidupanSub Tema : macam-macam peristiwa dalam kehidupanPembelajaran ke 1

No Nama SiswaSikap Percaya Diri

Sangat Teliti TelitiKurang Teliti

Belum Teliti

12345

Keterangan

4 = Sangat Teliti, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Teliti, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = Kurang Teliti, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

Page 7: RPP KELAS 5.docx

1 = Belum Teliti, apabila tidak pernah melakukanb. Penilaian Pengetahuan

(a) (b)

Berdasarkan gambar di atas kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut?Gambar a ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Gambar b…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...............

2. Apakah dampak dari gambar tersebut?

Gambar a ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Gambar b…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...............

3. Aku adalah sebuah bilangan ganjil. Jika aku ditambahkan dengan 33 hasilnya menjadi 72. Bilangan berapakah aku?_________

Page 8: RPP KELAS 5.docx

4. Aku adalah sebuah bilangan yang terdiri atas puluhan dan satuan. Aku adalah bilangan genap. Jika bilangan 688 dikurangi aku, hasilnya menjadi 700. Bilangan berapakah aku? _________

5. Jika aku ditambahkan dengan bilangan 1.050 akan menghasilkan bilangan 2.000. Bilangan berapakah aku? _________

Criteria penilaian

Jawaban benar dan lengkap = 3

Jawaban Benar kurang lengkap = 2

Jawaban Salah = 1

Nilai jumlah skor x 2 : 3 = 10

c. Penilaian KeterampilanTema : peristiwa dalam kehidupanSub Tema : macam-macam peristiwa dalam kehidupanPembelajaran ke 1

No Nama SiswaAspek yang dinilai

Sangat menguasai

MengauasaiKurang

menguasaiBelum

Menguasai

Page 9: RPP KELAS 5.docx

Rubrik Penilaian Sikap Pengetahuan Dan Keterampilan

............., .............2014Kepala Sekolah Guru Kelas V

................................. ...................................

Page 10: RPP KELAS 5.docx

LAMPIRAN

Sungaiku Bergantung Kepada Hujan

Pagi itu, hujan turun deras sekali. Murid-murid SD Nusantara tampak berlarian

menghindari hujan menuju bangunan sekolah. Sudah hampir seminggu hujan turun terus

setiap pagi. Banyak orang yang mengeluhkan hal ini, tetapi tidak demikian halnya dengan

Udin. Udin merasa senang karena hujan berarti air di sungai dekat rumahnya akan melimpah

kembali. Seminggu sebelumnya, sungai tempat ia biasa bermain itu mengering. Tak sampai

kering kerontang, tetapi jumlah air menurun dengan cepat.

Jumlah air yang menurun pada sumber-sumber air seperti sungai, biasanya terjadi pada

musim kemarau. Pada musim kemarau, air hujan yang turun berkurang banyak. Akibatnya,

jumlah air yang mengalir di sungai juga menurun.

Page 11: RPP KELAS 5.docx

LEMBAR DISKUSI SISWA

KELOMPOK :……………………………….

Nama Anggota : 1…………………………….

2 …………………………….

3 …………………………….

Manfaat Air Dampak Kekurangan Air

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Page 12: RPP KELAS 5.docx

Lembar Laporan Reportase

Nama narasumber :

Reporter :

Hari/tgl :

Topik reportase :

Hasil reportase:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Kesimpulan:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Page 13: RPP KELAS 5.docx

LEMBAR PENGAMATAN

No Nama SiswaAspek Yang Dinilai

Sangat Aktif Aktif Kurang Aktif Belum Aktif12345

KETERANGAN

4=Sangat aktif

3=aktif

2=Kurang aktif

1=Belum aktif