RPP KK 08.docx

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) MATA PELAJARAN : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYU KELAS/ SEMESTER : XI /1 ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN (@ 4X 45 MENIT ) STANDAR KOMPETENSI : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYU KOMPETENSI DASAR : MENJELASKAN PROSEDUR PERAKITAN KUSEN, DAUN PINTU DAN JENDELA A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu membuat kusen,Daun pintu dan jendela kayu B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 1

Transcript of RPP KK 08.docx

Page 1: RPP KK 08.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

MATA PELAJARAN : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKELAS/ SEMESTER : XI /1ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN (@ 4X 45 MENIT )STANDAR KOMPETENSI : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKOMPETENSI DASAR : MENJELASKAN PROSEDUR PERAKITAN KUSEN, DAUN

PINTU DAN JENDELA

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah

lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu membuat kusen,Daun pintu dan jendela kayu

B. Kompetensi Dasar2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya

diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar peralatan tangan dan tangan listrik

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan 2.4 Dapat memahami dan menjelaskan pengertian dan fungsi perakitan kusen daun pintu dan

jendela kayu

2.5 Dapat mengidentifikasi syarat- syarat perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Dapat mengetahui jenis-jenis hubungan kayu pada perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu

1

Page 2: RPP KK 08.docx

C TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir proses pembelajaran siswa dapat :

Dapat memahami dan menjelaskan pengertian dan fungsi perakitan kusen daun pintu dan jendela kayu

Dapat mengidentifikasi syarat- syarat perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Dapat mengetahui jenis-jenis hubungan kayu pada perakitan kusen, daun pintu dan jendela

kayu

D MATERI AJAR

Pengertian kusen, pintu dan jendela kayu Syarat-syarat pekerjaan kusen,pintu dan jendela kayu Jenis- jenis konstruksi, kusen pintu dan jendela kayu Pengertian daun pintu, dan jendela kayu Syarat-syarat pekerjaan daun, pintu dan jendela kayu Jenis- jenis konstruksi, daun pintu dan jendela kayu

E METODE PEMBELAJARAN

Teori dan praktek

F LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan pengertian kusen pintu Menjelaskan pengertian daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

2

Page 3: RPP KK 08.docx

Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu yang diberikan

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

KonfirmasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup

PERTEMUAN KEDUA

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan syarat- syarat pekerjaan kusen pintu Menjelaskan syarat- syarat pekerjaan daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain;

3

Page 4: RPP KK 08.docx

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu

yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup

PERTEMUAN KETIGA

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI : Jenis- jenis konstruksi pada perakitan kusen pintu Jenis- jenis konstruksi pada daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

4

Page 5: RPP KK 08.docx

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas

tertentu yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup

PERTEMUAN KEEMPAT

A. KEGIATAN AWAL Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

5

Page 6: RPP KK 08.docx

B. KEGIATAN INTIReview materi kompetensi dasar satu Pengertian kusen, daun pintu dan jendela kayu Syarat-syarat pekerjaan kusen, daun pintu dan jendela kayu Jenis- jenis hubungan kayu pada perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu

yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

C. KEGIATAN AKHIR

6

Page 7: RPP KK 08.docx

Menyimpulkan materiSalam penutup

I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARo Ilmu konstruksi bangunan kayu : Heinz frieko Modul konstruksi Bangunan Gedung Sambungan Kayu Pintu Dan Jendela

II. PENILAIAN Tertulis Laporan Praktek Kerja

Kupang, Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran

7

Page 8: RPP KK 08.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2)

MATA PELAJARAN : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DANJENDELA KAYUKELAS/ SEMESTER : XI /1ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN (@ 4X 45 MENIT )STANDAR KOMPETENSI : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKOMPETENSI DASAR : MENJELASKAN PEKERJAAN PERSIAPAN MERAKIT

KUSEN, DAUN PINTU DAN JENDELA KAYU

I. INDIKATOR PEMBELAJARAN

Menyebutkan macam-macam komponen perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Mengidentifikasi peralatan pengaman dan perkakas sesuai spesifikasi pekerjaan perakitan

kusen, daun pintu dan jendela kayu Mengidentifikasi persyaratan K3 dalam perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu

II. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN Rasa ingin tahu, mandiri, dan kreatif Tanggung jawab terhadap setiap jenis pekerjaan yang diberikan termasuk terhadap peralatan

yang dipakai Ketelitian dalam melakukan setiap tahapan pekerjaan Menghargai, dan peduli terhadap sesama saat bekerja Kehati-kehatian dalam bekerja Keseriusan dalam bekerja Memiliki target penyelesaian tertentu Menghargai prosedur pelaksanaan suatu pekerjaan Keiklasan menjaga dan merawat alat-alat praktek yang digunakan

III. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir proses pembelajaran siswa dapat :

Dapat menyebutkan macam- macam bahan dan komponen perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu

8

Page 9: RPP KK 08.docx

Dapat mengidentifikasi syarat- syarat perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Dapat mengidentifikasi persyaratan K3 dalam perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu

IV. MATERI AJAR Macam- macam bahan dan komponen rangka kusen, pintu dan jendela kayu Macam- macam bahan dan komponen rangka daun, pintu dan jendela kayu Peralatan pengaman dan perkakas kusen, pintu dan jendela kayu Peralatan pengaman dan perkakas daun, pintu dan jendela kayu Syarat- syarat K3

V. METODE PEMBELAJARAN Teori dan praktek

VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI : Menyebutkan macam- macam bahan dan komponen perakitan kusen, daun pintu dan

jendela kayu Menunjukan gambar atau visual peralatan yang berhubungan dengan materi pembelajaran Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu

yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

9

Page 10: RPP KK 08.docx

KonfirmasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup

PERTEMUAN KEDUA

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan dan menunjukan peralatan pengaman dan perkakas perakitan kusen, daun

pintu dan jendela kayu Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu

yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

10

Page 11: RPP KK 08.docx

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

KonfirmasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup

PERTEMUAN KETIGA

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI :Menjelaskan syarat- syarat K3

C. KEGIATAN AKHIR :Salam penutup

PERTEMUAN KEEMPAT

A. KEGIATAN AWAL Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

11

Page 12: RPP KK 08.docx

B. KEGIATAN INTIReview materi kompetensi dasar dua Macam-macam bahan dan rangka kusen, daun pintu dan jendela kayu Peralatan pengaman dan perkakas perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Syarat-syarat K3

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu

yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

12

Page 13: RPP KK 08.docx

C. KEGIATAN AKHIRMenyimpulkan materiSalam penutup

VII. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARo Ilmu konstruksi bangunan kayu : Heinz frieko Modul konstruksi Bangunan Gedung Sambungan Kayu Pintu Dan Jendela

VIII. PENILAIAN Tertulis Laporan Praktek Kerja

IX. EVALUASI Terlampir Pada Modul Pembelajaran

X. MATERI : (Terdapat pada modul pembelajaran )

Kupang, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran

13

Page 14: RPP KK 08.docx

Drs. Martinus Rona Soleman A. Selan,S.Pd

NI P: 19601115 198503 1 018 NIP: 19810823 201101010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3)

MATA PELAJARAN : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKELAS/ SEMESTER : XI /1ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN (@ 4X 45 MENIT )STANDAR KOMPETENSI : MEMBUATA KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKOMPETENSI DASAR : MEMBUAT BAGIAN- BAGIAN KOMPONEN KUSEN, DAUN

PINTU DAN JENDELA KAYU

I. INDIKATOR PEMBELAJARAN

Menjelaskan an membuat gambar kerja perakitan kusen, aun pintu an jendela kayu Menjelaskan teknik pembuatan kusen, daun pintu dan jendela kayu sesuai gambar kerjaan

spesifikasi

II. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN Rasa ingin tahu, mandiri, dan kreatif Tanggung jawab terhadap setiap jenis pekerjaan yang diberikan termasuk terhadap peralatan

yang dipakai Ketelitian dalam melakukan setiap tahapan pekerjaan Menghargai, dan peduli terhadap sesama saat bekerja Kehati-kehatian dalam bekerja Keseriusan dalam bekerja Memiliki target penyelesaian tertentu Menghargai prosedur pelaksanaan suatu pekerjaan Keiklasan menjaga dan merawat alat-alat praktek yang digunakan

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir proses pembelajaran siswa dapat :

Dapat menjelaskan dan membuat gambar kerja perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu

14

Page 15: RPP KK 08.docx

Dapat menjelaskan teknik pembuatan kusen, daun pintu dan jendela sesuai gambar kerja dan spesifikasi

IV. MATERI AJAR Membuat gambar kerja perakitan kusen, pintu dan jendela kayu Membuat gambar kerja perakitan daun, pintu dan jendela kayu Membuat bagian- bagian komponen kusen, pintu dan jendela kayu sesuai gambar kerja Membuat bagian- bagian komponen pintu, dan jendela kayu sesuai gambar kerja

V. METODE PEMBELAJARAN Teori dan praktek

VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan dan membuat gambar kerja perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu

yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

15

Page 16: RPP KK 08.docx

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup

PERTEMUAN KEDUA

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI :Lanjutan penjelasan tentang membuat gambar kerja perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu

C. KEGIATAN AKHIR :Salam penutup

PERTEMUAN KETIGA

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan dan mempraktekan cara membuat bagian-bagian komponen kusen, daun

pintu dan jendela kayu sesuai gambar kerja. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

16

Page 17: RPP KK 08.docx

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu

yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup

PERTEMUAN KEEMPAT

A. KEGIATAN AWAL Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI Lanjutan penjelasan an praktek cara membuat bagian- bagian komponen kusen, daun

pintu dan jendela kayu sesuai gambar kerja Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari

17

Page 18: RPP KK 08.docx

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu

yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

18

Page 19: RPP KK 08.docx

C. KEGIATAN AKHIRMenyimpulkan materiSalam penutup

VII. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARo Ilmu konstruksi bangunan kayu : Heinz frieko Modul konstruksi Bangunan Gedung Sambungan Kayu Pintu Dan Jendela

VIII. PENILAIAN Tertulis Laporan Praktek Kerja

IX. EVALUASI Terlampir Pada Modul Pembelajaran

X. MATERI : (Terdapat pada modul pembelajara

Kupang, Juli 2012

Mengetahui ,

Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran

Drs. Martinus Rona Soleman A. Selan,S.Pd

19

Page 20: RPP KK 08.docx

NI P: 19601115 198503 1 018 NIP: 19810823 201101010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4)

MATA PELAJARAN : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKELAS/ SEMESTER : XI /1ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN (@ 4X 45 MENIT )STANDAR KOMPETENSI : MEMBUATA KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKOMPETENSI DASAR : MERAKIT BAGIAN- BAGIAN KOMPONEN KUSEN, DAUN

PINTU DAN JENDELA KAYU

I. INDIKATOR PEMBELAJARAN

Memahami teknik- teknik merakit bagian- bagian komponen kusen, daun pintu dan jendela kayu sesuai spesifikasinya

Memahami prosedur finishing pada kusen dan jendela kayu sesuai spesifikasi pekerjaan

II. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN Rasa ingin tahu, mandiri, dan kreatif Tanggung jawab terhadap setiap jenis pekerjaan yang diberikan termasuk terhadap peralatan

yang dipakai Ketelitian dalam melakukan setiap tahapan pekerjaan Menghargai, dan peduli terhadap sesama saat bekerja Kehati-kehatian dalam bekerja Keseriusan dalam bekerja Memiliki target penyelesaian tertentu Menghargai prosedur pelaksanaan suatu pekerjaan Keiklasan menjaga dan merawat alat-alat praktek yang digunakan

III. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir proses pembelajaran siswa dapat : Dapat memahami teknik- teknik merakit bagian- bagian komponen kusen, daun pintu dan

jendela kayu sesuai spesifikasinya Dapat memahami prosedur finishing pada kusen dan jendela kayu sesuai spesifikasi

pekerjaan

IV. MATERI AJAR Pekerjaan membuat kusen, pintu dan jendela kayu Pekerjaan membuat pintu, dan jendela kayu

20

Page 21: RPP KK 08.docx

V. METODE PEMBELAJARAN Teori dan praktek

VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA,PERTEMUAN KEDUA, PERTEMUAN KETIGA, PERTEMUAN KEEMPAT

A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI : Praktek kerja membuat kusen, daun pintu dan jendela kayu Melakukan pendampingan serta evaluasi hasil kerja pada saat pelaksanaan praktek kerja . Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu

yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:

21

Page 22: RPP KK 08.docx

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

C. KEGIATAN AKHIR :Salam penutupMengamati hasil kerja siswa dan memberi arahan- arahan.

VII. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARo Ilmu konstruksi bangunan kayu : Heinz frieko Modul konstruksi Bangunan Gedung Sambungan Kayu Pintu Dan Jendela

VIII. PENILAIAN Tertulis Laporan Praktek Kerja

IX. EVALUASI Terlampir Pada Modul Pembelajaran

X. MATERI : (Terdapat pada modul pembelajaran )

Kupang, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran

Drs. Martinus Rona Soleman A. Selan,S.Pd

22

Page 23: RPP KK 08.docx

NI P: 19601115 198503 1 018 NIP: 19810823 201101010

23