rpp-ekonomi-xii jadi

download rpp-ekonomi-xii jadi

of 45

Transcript of rpp-ekonomi-xii jadi

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    1/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 01/SK1.KD1.1

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Jurnal Khusus dan Buku Pembantu dalam Perusahaan

    Dagang

    Kelas / Semester : XII / 1

    Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

    KOMPETENSI DASAR

    1.1. Mencatat transaksi / dokumen ke dalam jurnal khusus.

    INDIKATOR

    1. Menafsirkan definisi perusahaan dagang.

    2. Mengklasifikasikan akun-akun khusus yang dijumpai pada perusahaan

    dagang.

    3. Mencatat transaksi ke jurnal khusus.

    4. Mencatat transaksi keuangan ke dalam buku besarpembantu

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Mampu menafsirkan definisi dan

    ciri-ciri perusahaan dagang melalui diskusi kelas.

    2. Mampu mengkalisifikasi akun-

    akun khusus perusahaan dagang.

    3. Mampu menerapkan tahapan

    pencatatan transaksi-transaksi perusahaan dagang dengan mengkaji

    berbagai sumber .

    4. Mampu melakukan penjurnalan

    transaksi-transaksi perusahaan ke dalam jurnal khusus.

    II. MATERI PEMBELAJARAN

    1. Definisi dan cirri-ciri perusahaan

    dagang.

    2. Transaksi-transaksi khusus

    perusahaan dagang.

    3. Jurnal Khusus Perusahaan

    Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,

    Jurnal Pengeluaran Kas, dan Jurnal Umum.

    4. Buku Besar Pembantu Utang dan

    Piutang.

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    1

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    2/45

    2. Diskusi

    3. Studi pustaka

    4. Observasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru memberikan contoh-contoh perusahaan dagang.

    Guru memberikan materi diskusi tentang : Definisi dan Ciri-ciri

    Perusahaan Dagang.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa merespon pertanyaan.

    Guru menyimpulkan definisi dan ciri-ciri perusahaan dagang.

    Guru memberikan informasi perbedaan perusahaan dagang dengan

    perusahaan jasa.

    Siswa menggali informasi dari guru.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan tuags mengenai transaksi-transaksi yang terjadi dalam

    perusahaan dagang.

    Pertemuan II1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    Guru menyampaikan klasifikasi akun-akun yang ada pada perusahaan

    dagang.

    Guru memberikan contoh-contoh transaksi pembelian dan penjualan.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa mencatat dan menjurnal transaksi-transaksi ke dalam jurnal umum.

    Siswa membedakan transaksi perusahaan dagang dengan perusahaan non

    dagang Guru memberikan informasi cara penjurnalan transaksi yang benar ke

    dalam jurnal umum

    Siswa menggali informasi.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

    Pertemuan III

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    Guru memberikan soal transaksi perusahaan dagang.

    2

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    3/45

    Guru membagi siswa dalam kelompok belajar

    2. Kegiatan Inti

    Siswa mendiskusikan dan mencoba menjurnal transaksi-transaksi tersebut

    berdasar referensi.

    Siswa memaparkan hasil kerja kelompok Guru menyimpulkan hasil kelompok belajar.

    Guru memberikan informasi melakukan jurnal umum dengan benar.

    Siswa menggali informasi.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

    Pertemuan IV

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    Guru menyampaikan jenis-jenis jurnal khusus.

    Guru memberikan Informasi perbedaan jurnal khusus pembelian dan

    penjualan

    Siswa membuat bentuk jurnal pembelian dan penjualan

    2. Kegiatan Inti

    Siswa mendiskusikan dan mencoba membuat jurnal khusus

    Guru memberikan informasi fungsi dan perbedaan jurnal khusus dengan

    jurnal umum.

    Guru memberikan contoh mengisi jurnal pembelian dan penjualan

    Siswa menggali informasi.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

    Pertemuan V

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    Guru memberikan soal untuk pembelian kredit dan penjualan kredit.

    Guru menjelaskan teknik memasukkan ke dalam jurnal pembelian dan

    penjualan.

    Siswa menggali informasi.

    Siswa mengerjakan jurnal pembelian dan penjualan.

    Guru membimbing siswa.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

    Pertemuan VI1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.3

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    4/45

    Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    Guru menjelaskan perbedaan jurnal penerimaan kas dengan jurnal

    pengeluaran kas.

    Guru menjelaskan teknik memasukkan ke dalam jurnal penerimaa kas danpengeluaran kas.

    Siswa menggali informasi.

    Siswa membuat bentuk jurnal penerimaan kas dan pengeluaran kas.

    Guru membimbing siswa.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

    Pertemuan VII

    1. Kegiatan Awal Presensi dan motivasi.

    Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    Guru memberikan soal untuk penerimaan kas dan pengeluaran kas.

    Guru menjelaskan teknik memasukkan ke dalam jurnal penerimaan kas

    dan pengeluaran kas.

    Siswa menggali informasi.

    Siswa mengerjakan jurnal penerimaan kas dan pengeluaran kas.

    Guru membimbing siswa.

    3. Kegiatan Akhir Tanya jawab.

    Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

    Pertemuan VIII

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    Guru menyampaikan materi transaksi yang tidak bisa dicatat di jurnal

    khusus

    Siswa menggali informasi.

    Siswa mengerjakan jurnal.

    Guru membimbing siswa.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    Ulangan

    Laporan kerja praktik Tugas Individu dan Kelompok

    Bentuk Tagihan :

    4

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    5/45

    Tes tertulis : uraian obyektif

    portofolio

    Instrumen:

    Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Rudianto, Pelajaran Ekonomi untuk SMA kelas XII, PT Arya duta,

    Depok,2007

    3. Endang Mulyani, Daru wahyuni, Pengetahuan sosial Ekonomi SMA 3

    kelas XII, Bumi Aksara, Jakarta, 2007

    4. Buku-buku pelajaran Ekonomi SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, In focus, VCD

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui Cikembar, Juli 2008

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.PdNIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    5

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    6/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 02/SK1.KD1.2

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Posting Jurnal Khusus ke Buku Besar Perusahaan Dagang

    Kelas / Semester : XII / 1

    Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

    KOMPETENSI DASAR

    1.2. Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar.

    INDIKATOR

    5. Memindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar .

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Mampu memindahbukukan

    (posting) jurnal khusus ke buku besar

    II. MATERI POKOK2. Posting.

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2. Diskusi

    3. Studi pustaka

    4. Observasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru memberikan format buku besar untuk ditelaah siswa.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa merespon pertanyaan.

    Guru menjelaskan teknik posting.

    Siswa menggali informasi dari guru.

    Siswa mengerjakan posting dari pekerjaan sebelumnya.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan tugas

    6

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    7/45

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.2. Kegiatan Inti

    Siswa menyelesaikan tugas posting dari pertemuan yang lalu.

    Guru membimbing siswa.

    Siswa memamparkan hasil pekerjaan.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Post test : Kuis.

    V. PENILAIANJenis Tagihan :

    Ulangan

    Laporan kerja praktik

    Tugas Individu dan Kelompok

    Bentuk Tagihan :

    Tes tertulis : uraian obyektif

    portofolio

    Instrumen:

    Intrumen No. 01/SK1KD1.2. (terlampir)

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3

    SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd. Ayi Kurlaeli, SPdNIP. 131 682 798 NIP. 131 915 983

    7

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    8/45

    8

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    9/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 03/SK1.KD1.3

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Harga Pokok Penjualan

    Kelas / Semester : XII / 1

    Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

    KOMPETENSI DASAR

    1.2. Menghitung Harga Pokok Penjualan.

    INDIKATOR

    6. Menghitung Harga Pokok Penjualan.

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Mampu menghitung Harga Pokok

    Penjualan sesuai dengan rumus dasar.

    II. MATERI POKOK

    1. Harga Pokok Penjualan.

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2. Diskusi

    2. Studi pustaka

    3. Observasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru memberikan tugas motivasi menemukan definisi, Unsur-unsur dan

    Rumus HPP berdasar referensi.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa merespon pertanyaan dan memaparkan hasil temuan.

    Guru menyimpulkan definisi, unsur-unsur, dan rumus HPP

    Guru memberikan contoh soal sejumlah unsur HPP untuk disusun sesuai

    pola rumus dan membimbing siswa mengerjakan.

    Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    9

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    10/45

    Guru memberikan tugas unsur-unsur HPP dengan nilai rupiah masing-

    masing.

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Awal Presensi dan motivasi.

    Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa merespon pertanyaan.

    Guru menjelaskan perhitungan Pembelian Bersih

    Guru menjelaskan perhitungan Barang Yang Tersedia Untuk Dijual.

    Guru menjelaskan perhitungan Harga Pokok Penjualan.

    Siswa menggali informasi dari guru.

    Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan tugas.

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    Ulangan

    Laporan kerja praktik

    Tugas Individu dan Kelompok

    Bentuk Tagihan : Tes tertulis : uraian obyektif

    portofolio

    Instrumen:

    Intrumen No. 01/SK1KD1.3. (terlampir)

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran,

    10

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    11/45

    Dra. Hj. Nurhidayatien, M.Pd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 04/SK1.KD1.4

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMI

    Topik / Kegiatan : Ikhtisar Siklus Akuntansi Dagang

    Kelas / Semester : XII / 1

    Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

    KOMPETENSI DASAR

    1.4. Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang

    INDIKATOR

    1. Menyusun daftar sisa/neraca sisa

    2. Membuat jurnal penyesuaian.

    3. Membuat kertas kerja perusahaan dagang.

    4. Menghitung laba rugi dan susunan neraca dari kertas kerja.

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Mampu menyusun daftar sisa /

    neraca sisa berdasar saldo tiap akun.

    2. Mampu menjelaskan pengertian

    jurnal penyesuaian, mengkalisifikasi akun-akun penyesuaian, dan

    membuat jurnal penyesuaian.

    3. Mampu menyusun kertas kerja

    perusahaan dagang.

    4. Mampu menjelaskan pengertian

    jurnal penutup, mengkalisifikasi akun-akun penutup, dan membuat jurnalpenutup.

    5. Mampu melakukan posting jurnal

    penyesuaian dan penutup ke buku besar masing-masing dan membuat

    daftar sisa setelah penutupan.

    6. Mampu menjelaskan pengertian

    jurnal pembalik, mengkalisifikasi akun-akun pembalik, dan membuat

    jurnal pembalik.

    II. MATERI POKOK

    1. Neraca Sisa

    2. Jurnal Penyesuaian3. Kertas Kerja

    4. Jurnal Penutup.

    11

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    12/45

    5. Neraca Sisa setelah Penutupan

    6. Jurnal Pembalik

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah2. Diskusi

    3. Studi pustaka

    4. Observasi

    IV. SKENARIO PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    b. Guru memberikan contoh format neraca sisa.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan teknik pengerjaan neraca sisa.b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa

    mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas menyusun neraca sisa dari saldo-saldo

    buku besar yang lalu.

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan motivasi.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan pengertian, transaksi-transaksi dan pembuatan

    jurnal penyesauaian persediaan,perlengkapan dan beban dibayar

    dimuka.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa

    mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas transaksi-transaksi penyesuaian untuk

    latihan yang lalu.

    Pertemuan II I

    1. Kegiatan Awal

    c. Presensi dan motivasi.

    d. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan pengertian, transaksi-transaksi dan pembuatanjurnal penyesauaian pendapatan diterima dimuka dan beban yang akan

    dibayar..

    12

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    13/45

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa

    mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas transaksi-transaksi penyesuaian untuk

    latihan yang lalu.

    Pertemuan I V

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan pengertian, transaksi-transaksi dan pembuatan

    jurnal penyesauaian pendapatan yang akan diterima dan penyusutan

    aktiva tetap.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa

    mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas transaksi-transaksi penyesuaian untuk

    latihan yang lalu.

    Pertemuan V

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan motivasi.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan posting jurnal penyesuaian.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa

    mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas posting penyesuaian untuk latihan

    Pertemuan V I

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    c. Guru memberikan format kertas kerja.

    13

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    14/45

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan teknik pengisian kertas kerja.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas penyelesaian kertas kerja untuk latihan yang lalu.

    Pertemuan V II

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan motivasi.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    c. Guru memberikan format kertas kerja.

    2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyelesaian kertas kerja.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas penyelesaian kertas kerja untuk latihan yang lalu.

    Pertemuan VIII

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan motivasi.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    c. Guru memberikan format kertas kerja.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan teknik penyelesaian kertas kerja.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas penyelesaian kertas kerja untuk latihan yang lalu.

    Pertemuan IX

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan motivasi.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan perhitungan laba rugi dari kertas kerja.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.

    14

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    15/45

    b. Guru memberikan tugas pembuatan jurnal penutup untuk latihan yang

    lalu.

    Pertemuan X

    1. Kegiatan Awala. Presensi dan motivasi.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan penyusunan neraca dari kertas kerja.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas pembuatan jurnal penutup untuk latihan yang

    lalu.V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    a. Ulangan

    b. Laporan kerja praktik

    c. Tugas Individu dan Kelompok

    Bentuk Tagihan :

    a. Tes tertulis : uraian obyektif

    b. portofolio

    Instrumen:

    a. Intrumen No. 01/SK1KD1.4. (terlampir)

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3

    SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar, Guru Mapel

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    15

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    16/45

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    16

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    17/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 05/SK1.KD1.5

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Laporan Keuangan Perusahaan Dagang

    Kelas / Semester : XII / 1

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.

    KOMPETENSI DASAR

    1.5. Menyusun Laporan Keuangan perusahaan dagang

    INDIKATOR

    1. Membuat susunan laporan

    keuangan

    2. Menyusun Laporan Laba Rugi

    3. Menyusun Laporan Equitas

    4. Menyusun Neraca Akhir

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Mampu menyusun Laporan

    Laba Rugi

    2. Mampu menyusun Laporan

    Equitas.

    3. Mampu menyusun Neraca

    Akhir

    II. MATERI POKOK

    1. Laporan Laba rugi

    2. Laporan Equitas

    3. Neraca akhir

    IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah

    2. Diskusi

    3. Studi pustaka

    4. Observasi

    IV. SKENARIO PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    b. Guru memberikan contoh format Laporan Laba Rugi.

    2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyusunan Laporan Laba Rugi dan keterangan

    seperlunya.

    17

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    18/45

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas menyusun Laporan Laba Rugi dari Kertas Kerja

    yang lalu.

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan motivasi.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    c. Guru memberikan contoh format Laporan Equitas.

    2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyusunan Laporan Equitas dan keterangan

    seperlunya.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas menyusun Laporan Equitas dari latihan yang

    lalu.

    Pertemuan III

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan motivasi.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.

    c. Guru memberikan contoh format Neraca Akhir dan keterangan

    seperlunya.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan teknik penyusunan Neraca Akhir.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas menyusun Neraca Akhir dari latihan yang lalu.

    c. Guru memberikan tugas

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    a. Ulangan

    b. Laporan kerja praktik

    c. Tugas Individu dan Kelompok

    Bentuk Tagihan :a. Tes tertulis : uraian obyektif

    b. portofolio

    18

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    19/45

    Instrumen:

    a. Intrumen No. 01/SK1KD1.5. (terlampir)

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALATa. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3

    SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    19

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    20/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 06/SK2.KD2.1

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Jurnal Penutup

    Kelas / Semester : XII / 1

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

    I. STANDAR KOMPETENSI

    2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.

    II. KOMPETENSI DASAR2.1. Membuat Jurnal Penutup.

    III. INDIKATOR

    5. Menyusun jurnal penutup.

    6. Posting jurnal penutup

    IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Mampu melakukan penutupan dengan jurnal penutup ke buku besar masing

    masing.

    V. MATERI POKOK

    Jurnal Penutup

    VI. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2. Diskusi

    3. Studi Pustaka

    4. Observasi

    VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan teknik penyusunan jurnal penutup.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    20

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    21/45

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas jurnal penutup

    Pertemuan I I1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan teknik posting jurnal penutup ke buku besar.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas posting jurnal penutup ke buku besar pada latihan

    yang lalu.

    Pertemuan III

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan teknik pengisian tugas jurnal penutup.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan tugas .

    3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    b. Guru memberikan tugas mengerjakan jurnal penutup dan posting ke buku

    besar masing-masing.

    VIII. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :a. Laporan kerja praktik

    b. Tugas Individu dan Kelompok

    Bentuk Tagihan :

    a. Portofolio

    IX. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3

    SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    21

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    22/45

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    22

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    23/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 07/SK2.KD2.2

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Penyusunan Neraca saldo setelah penutupan.

    Kelas / Semester : XII / 1

    Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.

    KOMPETENSI DASAR2.2. Membuat neraca saldo setelah penutupan buku.

    INDIKATOR

    Menyusun neraca saldo setelah penutupan

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Mampu menyusun neraca saldo setelah penutupan..

    II. MATERI POKOK

    1. Neraca saldo setelah penutupan

    METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2. Diskusi

    3. Studi Pustaka

    4. Observasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan teknik penyusunan neraca saldo setelah penutupan.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir

    a. Tanya jawab.

    23

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    24/45

    b. Guru memberikan tugas penyusunan neraca setelah penutupan..

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :a. Laporan kerja praktik

    b. Tugas Individu dan Kelompok

    Bentuk Tagihan :

    a. portofolio

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3

    SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    24

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    25/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 08/SK2.KD2.3

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Jurnal pembalik

    Kelas / Semester : XII / 1

    Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.

    KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat jurnal pembalik.

    INDIKATOR

    a. Menyusun jurnal pembalik

    b. Posting jurna; pembalik

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Mampu menyusun dan memposting jurnal pembalik.

    II. MATERI POKOK

    1. Jurnal pembalik.

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2. Diskusi

    3. Studi Pustaka

    4. Observasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

    2. Kegiatan Inti

    Guru menjelaskan teknik penyusunan jurnal pembalik.

    Siswa menggali informasi dari guru.

    Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.Siswa mengerjakan contoh soal.

    25

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    26/45

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan tugas pembuatan neraca saldo awal periode berikutnya

    berdasar latihan yang lalu.

    Pertemuan II1. Kegiatan Awal

    a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan teknik penyusunan jurnal pembalik.

    b. Siswa menggali informasi dari guru.

    c.. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    d. Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.Guru memberikan tugas pembuatan neraca saldo awal periode berikutnya

    berdasar latihan yang lalu.

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.

    2. Kegiatan Inti

    Guru menjelaskan teknik penyusunan jurnal pembalik.

    Siswa menggali informasi dari guru.

    Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.

    Siswa mengerjakan contoh soal.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan tugas pembuatan neraca saldo awal periode berikutnya

    berdasar latihan yang lalu.

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    Laporan kerja praktikTugas Individu dan Kelompok

    Bentuk Tagihan :

    portofolio

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    26

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    27/45

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    27

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    28/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 09/SK2.KD2.4

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Praktek Akuntansi Dagang

    Kelas / Semester : XII / 1

    Alokasi Waktu : 18 x 40 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.

    KOMPETENSI DASAR

    2.4. Praktek Akuntansi Dagang.

    INDIKATOR

    a. Membuat bukti transaksi.

    b. Menjurnal bukti transaksi.

    c. Posting ke buku besar dan buku besar pembantu.

    d. Menyusun Neraca Saldo

    e. Membuat Ayat Penyesuaian

    f. Menyelesaikan Worksheet

    g. Menyusun Laporan Keuangan

    h. Membuat Ayat Penutupan dan Pembalik.

    i. Penyusunan Neraca Saldo Awal periode.

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Mampu menyelesaikan siklus akuntansi dagang.

    II. MATERI POKOK

    1. Siklus akuntansi dagang.

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah2. Diskusi

    3. Studi Pustaka

    4. Observasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru memberikan berkas latihan akuntansi UD Adam.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa membuat bukti-bukti transaksi berdasar transaksi-transaksi yangdiberikan dalam berkas latihan

    Guru membimbing siswa.

    28

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    29/45

    Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

    3. Kegiatan Akhir

    Mengumpulkan berkas latihan.

    Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa menjurnal bukti-bukti transaksi yang telah dibuat dalam berkas

    latihan

    Guru membimbing siswa.

    Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

    3. Kegiatan Akhir

    Mengumpulkan berkas latihan.Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

    Pertemuan III

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa melakukan posting jurnal ke buku besar dan buku besar pembantu

    dalam berkas latihan.

    Guru membimbing siswa.

    Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

    3. Kegiatan Akhir

    Mengumpulkan berkas latihan.

    Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

    Pertemuan IV

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa menyusun neraca saldo dalam berkas latihan.Guru membimbing siswa.

    Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

    3. Kegiatan Akhir

    Mengumpulkan berkas latihan.

    Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

    Pertemuan V

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

    2. Kegiatan IntiSiswa menyusun ayat penyesuaian sesuai data yang telah diberikan dalam

    berkas latihan.

    29

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    30/45

    Guru membimbing siswa.

    Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

    3. Kegiatan Akhir

    Mengumpulkan berkas latihan.

    Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

    Pertemuan VI

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa menyelesaikan worksheet dalam berkas latihan.

    Guru membimbing siswa.

    Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

    3. Kegiatan Akhir

    Mengumpulkan berkas latihan.Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

    Pertemuan VII

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa menyusun laporan keuangan dalam berkas latihan.

    Guru membimbing siswa.

    Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

    3. Kegiatan Akhir

    Mengumpulkan berkas latihan.

    Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

    Pertemuan VIII

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa menyusun ayat penutupan dan pembalik yang diperlukan dalamberkas latihan.

    Guru membimbing siswa.

    Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.

    3. Kegiatan Akhir

    Mengumpulkan berkas latihan.

    Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

    Pertemuan IX

    1. Kegiatan AwalPresensi dan motivasi.

    Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.

    30

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    31/45

    2. Kegiatan Inti

    Siswa menyusun neraca saldo awal periode sesuai data terakhir dalam

    berkas latihan.

    Guru membimbing siswa.

    Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.3. Kegiatan Akhir

    Mengumpulkan berkas latihan.

    Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    Laporan kerja praktik

    Unjuk kerja

    Bentuk Tagihan :

    portofolioperforma

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3

    SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    31

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    32/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 10/SK3.KD3.1

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Pengertian dan Unsur-unsur Manajemen

    Kelas / Semester : XII / 2

    Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional.

    KOMPETENSI DASAR

    3.1. Menjelaskan unsur-unsur manajemen.

    INDIKATOR

    Mendeskripsikan konsep manajemen.

    Membedakan tingkat-tingkatan manajemen.

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Mampu mendeskripsikan konsep manajemen

    Mampu membedakan tingkat-tingkat manajemen

    MATERI POKOK

    Definisi manajemen.

    Prinsip-prinsip manajemen

    Tingkatan manajemen

    METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2. Diskusi

    3. Studi Pustaka

    Observasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru memberikan ilustrasi manajemen dengan gambar atau film.

    Guru memberikan materi diskusi tentang : Definisi, Prinsip dan Tingkatan

    Manajemen

    2. Kegiatan Inti

    Siswa mengkaji referensi untuk mendeskripsikan pengertian, prinsip, dan

    tingkatan manajemen.

    Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.Siswa memaparkan hasil kajian referensi.

    Guru menyimpulkan hasil paparan.

    32

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    33/45

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan tugas observasi sistem manajemen (lembaga atau badan

    usaha) sekitar tempat tinggal siswa mengenai :

    prinsip manajemen atau pengeloaan usahanyatingkatan manajemen yang ada.

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Pre tes : kuis

    2. Kegiatan Inti

    Siswa memaparkan hasil observasi

    Guru membimbing dan mengatur mekansime pemaparan

    Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.Guru memberikn komentar hasil observsi terbaik.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan pertanyaan sebagai prasyarat pertemuan berikutnya.

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    Ulangan

    Tugas Individu dan Kelompok

    Bentuk Tagihan :

    Tes tertulis : uraian obyektif

    portofolio

    Instrumen:

    Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3

    SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    33

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    34/45

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    34

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    35/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 11/SK3.KD3.2

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Fungsi-fungsi dan Bidang Manajemen

    Kelas / Semester : XII / 2

    Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional.

    KOMPETENSI DASAR

    3.1. Menjelaskan fungsi manajemen dalam pengelolaan badan usaha.

    INDIKATOR

    Mendeskripsikan prinsip dan fungsi manajemen

    Mendeskripsikan bidang-bidang manajemen

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Mampu mendeskripsikan fungsi-fungsi yang ada di dalam manajemen

    Mampu mendeskripsikan bidang-bidang manajemen

    II. MATERI POKOK

    1. Fungsi-fungsi manajemen.

    2. Bidang-bidang manajemen

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2. Diskusi

    3. Studi Pustaka

    4. Observasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru memberikan ilustrasi fungsi manajemen dengan gambar atau film.

    Guru memberikan materi diskusi tentang : Fungsi dan Bidang Manajemen

    2. Kegiatan Inti

    Siswa mengkaji referensi untuk mendeskripsikan fungsi dan bidang

    manajemen.

    Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.

    Siswa memaparkan hasil kajian referensi.Guru menyimpulkan hasil paparan.

    3. Kegiatan Akhir

    35

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    36/45

    Tanya jawab.

    Guru memberikan tugas observasi sistem manajemen (lembaga atau badan

    usaha) sekitar tempat tinggal siswa mengenai :

    Bukti fisik adanya fungsi manajemen dalam lembaga atau usahanya

    Bidang manajemen yang ada yang ada.

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Pre tes : kuis

    2. Kegiatan Inti

    Siswa memaparkan hasil observasi

    Guru membimbing dan mengatur mekansime pemaparan

    Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

    Guru memberikn komentar hasil observsi terbaik.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru memberikan pertanyaan sebagai prasyarat pertemuan berikutnya.

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    Ulangan

    Tugas Individu

    Bentuk Tagihan :

    Tes tertulis : uraian obyektif

    portofolio

    Instrumen:

    Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991

    2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel

    36

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    37/45

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    37

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    38/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 12/SK3.KD3.3

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Badan Usaha

    Kelas / Semester : XII / 2

    Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional.

    KOMPETENSI DASAR

    3.3. Mendeskripsikan peran badan usaha dalam perekonomian Indonesia

    INDIKATOR

    Mengidentifikasi bentuk-bentuk Badan Usaha (BUMN, BUMS, Koperasi, dan

    Asing)

    Mengidentifikasi peran masing-masing badan usaha dalan perekonomian

    Indonesia.

    Mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing bentuk Badan

    Usaha.

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk Badan Usaha (BUMN, BUMS,

    Koperasi, dan Asing).

    Mampu mengidentifikasi peran masing-masing badan usaha dalan

    perekonomian Indonesia.

    Mampu mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing bentuk

    Badan Usaha

    II. MATERI POKOK

    1. Bentuk-bentuk Badan Usaha (BUMN, BUMS, Koperasi, dan Asing)

    2. Mengidentifikasi peran badan usaha dalan perekonomian Indonesia.3. kekurangan dan kelebihan masing-masing bentuk Badan Usahangsi-fungsi

    manajemen.

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2. Diskusi

    3. Studi Pustaka

    4. Observasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    38

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    39/45

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru memberikan ilustrasi sebuah badan usaha dengan gambar atau film.

    Guru memberikan materi diskusi tentang : Definisi, Jenis, dan Peran BadanUsaha secara umum.

    2. Kegiatan Inti

    Siswa mengkaji referensi untuk mendeskripsikan fungsi dan bidang

    manajemen.

    Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.

    Siswa memaparkan hasil kajian referensi.

    Guru menyimpulkan hasil paparan.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru membagi siswa dalam 4 kelompok dan diberikan tugas mengkaji

    referensi sebagai berikut :Kelompok I tentang BUMN; kelompok II tentang BUMS; kelompok III

    tentang Koperasi; Kelompok IV tentang Badan Usaha Asing

    ( materi : definisi, ciri-ciri, kelebihan, kekurangan, dan peran masing-masing bentuk secara rinci)

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Pre tes : kuis

    2. Kegiatan Inti

    Kelompok I memaparkan hasil kajian referensi BUMN.

    Guru membimbing dan mengatur mekanisme pemaparan

    Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

    3. Kegiatan Akhir

    Guru memberikan resume

    Tanya jawab.

    Pertemuan III

    1. Kegiatan AwalPresensi dan motivasi.

    Pre tes : kuis

    2. Kegiatan Inti

    Kelompok II memaparkan hasil kajian referensi BUMS.

    Guru membimbing dan mengatur mekanisme pemaparan

    Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

    3. Kegiatan Akhir

    Guru memberikan resume

    Tanya jawab.

    Pertemuan IV1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    39

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    40/45

    Pre tes : kuis

    2. Kegiatan Inti

    Kelompok III memaparkan hasil kajian referensi Koperasi.

    Kelompok IV memaparkan hasil kajian referensi Badan Usaha Asing.

    Guru membimbing dan mengatur mekanisme pemaparanGuru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

    3. Kegiatan Akhir

    Guru memberikan resume

    Tanya jawab.

    Pertemuan V

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru memberikan diagram interaksi pelaku ekonomi.

    2. Kegiatan Inti

    Guru menunjuk siswa secara acak untuk menjelaskan maksud diagram.Siswa merespon.

    Guru mengulas kembali tentang peran masing-masing kelompok pelaku

    ekonomi dan sumbangannya bagi perekonomian Indonesia.

    Siswa menggali informasi dari ulasan guru.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Pemberian tugas individu : kliping tentang badan usaha.

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    Ulangan

    Tugas Individu

    Bentuk Tagihan :

    Tes tertulis : uraian obyektif

    portofolio

    Instrumen:

    Intrumen No.(terlampir)

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3

    SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    40

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    41/45

    Mengetahui

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983

    41

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    42/45

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    No. 13/SK4.KD4.1

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar

    Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Koperasi dan Koperasi Sekolah

    Kelas / Semester : XII / 2

    Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

    STANDAR KOMPETENSI

    4. Memahami pengelolaan koperasi dan kewirausahaan

    KOMPETENSI DASAR

    4.1. Mendeskripsikan cara pengembangan koperasi dan koperasi sekolah.

    INDIKATOR

    Mendeskripsikan pentingnya koperasi.

    Mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan koperasi

    Mengelola koperasi sekolah.

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Mampu mendeskripsikan pentingnya koperasi dan koperasi sekolah.

    Mampu mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan koperasi

    Mampu mengelola koperasi sekolah.

    Menumbuhkan kepedulian terhadap manfaat koperasi bagi kesejahteraan

    anggotanya.

    MATERI POKOK

    Pengertian Koperasi

    Prinsip dasar, peran, kekuatan dan kelemahan koperasi

    Cara-cara mendirikan koperasi sekolah

    III. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah2. Diskusi

    3. Studi Pustaka

    4. Observasi

    SKENARIO PEMBELAJARAN

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan informasi kompetensi dasar.

    Guru memberikan ilustrasi sebuah koperasi melalui gambar atau film.Guru memberikan materi kajian tentang : definisi, prinsip dasar, dan jenis

    koperasi.

    42

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    43/45

    2. Kegiatan Inti

    Siswa mengkaji referensi untuk mengidentifikasi definisi, prinsip dasar, dan

    jenis koperasi.

    Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.

    Siswa memaparkan hasil kajian referensi.Guru menyimpulkan hasil paparan.

    3. Kegiatan Akhir

    Tanya jawab.

    Guru membagi siswa dalam 2 kelompok dan diberikan tugas mengkaji

    referensi sebagai berikut :

    Kelompok I sebagai Pro Koperasi dan Kelompok II sebagai Kontra

    Koperasi.

    ( materi : kekuatan dan kelemahan koperasi)

    Pertemuan II

    1. Kegiatan AwalPresensi dan motivasi.

    Pre tes : kuis

    2. Kegiatan Inti

    Diskusi Pro dan Kontra; Kelompok II sebagai penyaji, Kelompok I sebagai

    penyanggah..

    Guru membimbing dan mengatur mekanisme diskusi.

    Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

    3. Kegiatan Akhir

    Guru memberikan resume

    Tanya jawab.

    Pertemuan III

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Pre tes : kuis

    2. Kegiatan Inti

    Diskusi Pro dan Kontra; Kelompok II sebagai penyaji, Kelompok I sebagai

    penyanggah..

    Guru membimbing dan mengatur mekanisme diskusi.Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.

    3. Kegiatan Akhir

    Guru memberikan resume

    Tanya jawab.

    Pertemuan IV

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Guru memberikan ilustrasi sebuah koperasi sekolah melalui gambar atau

    film.

    Guru memberikan materi diskusi tentang : definisi, prinsip dasar, syaratkeanggotaan, dan tata cara pendirian koperasi sekolah.

    2. Kegiatan Inti

    43

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    44/45

    Siswa mengkaji referensi untuk mengidentifikasi definisi, prinsip dasar,

    syarat keanggotaan, dan tata cara pendirian koperasi sekolah.

    Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.

    Siswa memaparkan hasil kajian referensi.

    Guru menyimpulkan hasil paparan.3. Kegiatan Akhir

    Guru memberikan resume

    Tanya jawab.

    Pertemuan V

    1. Kegiatan Awal

    Presensi dan motivasi.

    Pre tes : kuis

    2. Kegiatan Inti

    Guru menjelaskan teknik pendirian koperasi sekolah.

    Siswa mengkaji referensi tentang administrasi pendirian koperasi sekolah :AD/ART dan Neraca

    Guru memberikan film simulasi pendirian koperasi sekolah.

    Siswa memahami.

    3. Kegiatan Akhir

    Guru memberikan tugas pembuatan simulasi adminitrasi pendirian sebuah

    koperasi sekolah.

    Tanya jawab.

    V. PENILAIAN

    Jenis Tagihan :

    Ulangan

    Tugas Individu

    Bentuk Tagihan :

    Tes tertulis : uraian obyektif

    portofolio

    Instrumen:

    Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)

    VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT

    a. Sumber :

    1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,

    2003

    3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3

    SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005

    4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII

    b. Bahan / Alat :

    1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)

    2. Gambar-gambar

    Mengetahui

    44

  • 8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi

    45/45

    Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel

    Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd

    NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983