RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMAI Al-Azhar Kelapa Gading Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan) Kelas/Semester : X/1 Peminatan : Ilmu Ilmu Sosial Materi Pokok : Sejarah Sebagai Ilmu Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan) Kompetensi Inti 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.4. Menganalisis ilmu sejarah Indikator: Mengidentifikasi ilmu sejarah Memahami ilmu sejarah Menerapkan ilmu sejarah Menjelaskan tentang karakteristik sejarah Membedakan antara antara sejarah dengan mitos dan legenda Menjelaskan tentang karakteristik ilmu 4.4. Menyajikan hasil telaah tentang peristiwa sebagai karya sejarah, mitos, dan fiksi dalam bentuk tulisan. Indikator: Membuat tulisan tentang perbedaan antara antara sejarah, mitos dan fiksi disertai contoh peristiwa/cerita sejarah Mempresentasikan hasil tulisan tentang sejarah, mitos dan fiksi disertai contoh peristiwa

Transcript of RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

Page 1: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAI Al-Azhar Kelapa GadingMata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)Kelas/Semester : X/1Peminatan : Ilmu Ilmu SosialMateri Pokok : Sejarah Sebagai IlmuAlokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan)

Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator3.4. Menganalisis ilmu sejarahIndikator:

Mengidentifikasi ilmu sejarah Memahami ilmu sejarah Menerapkan ilmu sejarah Menjelaskan tentang karakteristik sejarah Membedakan antara antara sejarah dengan mitos dan legenda Menjelaskan tentang karakteristik ilmu

4.4. Menyajikan hasil telaah tentang peristiwa sebagai karya sejarah, mitos, dan fiksi dalam bentuk tulisan.

Indikator: Membuat tulisan tentang perbedaan antara antara sejarah, mitos dan fiksi disertai contoh

peristiwa/cerita sejarah Mempresentasikan hasil tulisan tentang sejarah, mitos dan fiksi disertai contoh peristiwa

Tujuan PembelajaranSetelah proses mengamati, menanya, mencoba/mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat: Sikap positif (individu dan sosial) dalam mencermati materi dan diskusi kelompok Sikap ilmiah pada saat berdiskusi Perilaku dan sikap menghargai, dan peduli kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung

jawab Mengidentifikasi ilmu sejarah Memahami ilmu sejarah Menerapkan ilmu sejarah Menjelaskan tentang karakteristik sejarah Membedakan antara antara sejarah dengan mitos dan legenda Menjelaskan tentang karakteristik ilmu

Page 2: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

Membuat tulisan tentang perbedaan antara antara sejarah, mitos dan fiksi disertai contoh peristiwa/cerita sejarah

Mempresentasikan hasil tulisan tentang sejarah, mitos dan fiksi disertai contoh peristiwa

Materi PembelajaranFakta- Peristiwa Sejarah- pelaku sejarah- bukti sejarah

Konsep- Sejarah sebagai peristiwa - Sejarah sebagai Ilmu- Sejarah sebagai seni

Prinsip- Objektivitas dalam sejarah- Occuracy dalam penulisan sejarah

Prosedur- Syarat sejarah Sebagai ilmu - Ciri sejarah sebagai seni- Ciri sejarah Sebagai peristiwa

Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Strategi : Numbered Heads Together. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : Internet Kartu pembelajaran Power point

2. Alat : White board/papan flanel LCD/Proyektor

3. Sumber Belajar : Matroji, 2014, Catatan Peristiwa Sejarah, SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT. Bumi Aksara.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (3 x 40 menit)

KEGIATAN DESKRIPSIAL.

WAKTU

Pendahuluan Memberikan salam Menanyakan kehadiran siswa Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa Menayangkan gambar buku dan koran untuk kemudian meminta siswa

memberikan pendapat tentang perbedaan isi koran dengan isi buku. Siswa memberi pendapat mengenai perbedaan isi koran dengan buku. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perbedaan isi koran dengan

isi buku.

20 menit

Page 3: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

KEGIATAN DESKRIPSIAL.

WAKTU

Menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa mendapat penjelasan tentang strategi pembelajaran Numbered

Heads Together.

Inti Mengamati Membaca buku tentang sejarah sebagai ilmu Siswa mendapat penjelasan tentang ciri-ciri sejarah sebagai ilmu. Siswa diminta memperhatikan film tentang reformasi di Indonesia.

Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya dan Mencoba Setiap siswa dibagi dalam enam kelompok, tiap kelompok diminta

mendiskusikan generalisasi dari peristiwa reformasi yang ditayangkan dalam film tersebut berdasarkan salah satu bidang, yaitu politik, ekonomi, sosial, pendidikan, keamanan lebih kurang 20 menit.

Menanya melalui kegiatan diskusi tentang karakterstik sejarah Menanya melalui kegiatan diskusi tentang karakteristik ilmu Menanya melalui kegiatan diskusi tentang perbedaan sejarah sebagai

peristiwa, ilmu dan seni

Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba dengan melakukan tahapan tahapan

Menganalisis dan mengkomunikasikan Mengumpulkan informasi dan data terkait dengan pertanyaan mengenai

sejarah sebagai ilmu, dari sumber tertulis dan atau internet, serta sumber lainnya.

Guru memanggil tiap-tiap kelompok untuk membacakan hasil diskusi yang telah dilakukan.

Kelompok mempresentaskannya hasil diskusinya ke depan kelas lebih kurang 10 menit.

Siswa dari kelompok yang lain menanggapi. Menganalisis informasi dan data yang didapat mengenai sejarah sebagai

ilmu.

Siswa mencatat hasil diskusi yang telah dipresentasikan dilakukan.

Membuat hasil penelaahan dalam bentuk tulisan mengenai sejarah sebagai ilmu.

Guru menilai keterampilan mengolah dan menalarGuru menilai keterampilan berkomunikasi lisan dan tulisan

90 menit

Penutup Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang Sejarah sebagai Ilmu Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran. Siswa membuat catatan tentang Sejarah sebagai Ilmu. Doa penutup pelajaran Mengucapkan salam

10 menit

Pertemuan kedua (3 x 40 menit)

Page 4: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

KEGIATAN DESKRIPSIAL.

WAKTU

Pendahuluan Memberikan salam Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran siswa Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa Menjelaskan kembali secara singkat materi pertemuan pertama. Siswa diminta menberikan pendapat tentang materi pertemuan pertama Menyampaikan kembali tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati

Siswa diminta memperhatikan gambar teks proklamasi dan photo dokumenter Tentara Keamanan Rakyat.

Menanya Siswa diminta memberikan pendapat mengenai kedua gambar bersejarah

tersebut. Siswa diberikan penjelasan melalui gambar-gambar dan contoh film

tentang sejarah sebagai fakta, peristiwa, kisah, dan seni.

Mencoba dan Mengasosiasi dan. Setiap siswa dibagi dalam enam kelompok, setiap kelompok diminta

memilih satu tema sejarah untuk dikaji melalui diskusi lebih kurang 20 menit.

Siswa diminta membuat deskripsi tentang sejarah sebagai fakta, peristiwa, kisah, dan seni serta apa perbedaan sejarah sebagai peristiwa dengan sejarah sebagai kisah Siswa diberikan penjelasan melalui gambar-gambar tentang perbedaan fiksi dengan mitos dan tema kajian dalam ilmu sejarah.

Kelompok mempresentaskannya hasil diskusinya ke depan kelas lebih kurang 10 menit.

Siswa dari kelompok yang lain menanggapi.

Mengkomunikasikan Guru memanggil tiap-tiap kelompok untuk membacakan hasil diskusi

yang telah dilakukan. Siswa mencatat hasil diskusi yang telah dipresentasikan dilakukan.

110 menit

Penutup Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang berbagai bentuk sejarah, kedudukan fiksi dan mitos dalam sejarah serta tema kajian dalam ilmu sejarah.

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran. Siswa membuat catatan tentang berbagai bentuk sejarah, kedudukan fiksi

dan mitos dalam sejarah serta tema kajian dalam ilmu sejarah. Guru memberikan tugas tentang sejarah sebagai kisah mengenai asal-usul

nama daerah tempat tinggal, lalu mengucapkan salam.

10 menit

Penilaian

Page 5: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

a. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi pada saat kerja kelompok (sikap), presentasi hasil diskusi, dan laporan tertulis hasil penelitian (keterampilan)Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis (pemahaman)

b. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen untuk menilai sikap (tanggung jawab, kerjasama, santun dan jujur) menggunakan lembar pengamatan Instrumen untuk menilai keterampilan yaitu presentasi kelompok dan laporan penelitian menggunakan rubrik Instrumen untuk menilai pemahaman menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda Contoh Instrumen (Terlampir)

Jakarta Utara, 30 Agustus 2014Mengetahui,Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Sejarah

Drs. H. Dwiyono Y.P., M.M. Darja Sudarjat, S.Pd.NIK. NIK.

Catatan Kepala Sekolah......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Lampiran

Page 6: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

a. Lembar Observasi sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/Program : X/IPSKompetensi :

No Nama SiswaObservasi sikap

JmlSkor

NilaISantun tgjwb Kerjsama Jujur(1) (2) (3) (4)

1.2.3.4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

Keterangan pengisian skor: (4)Sangat tinggi (3) Tinggi (2) Cukup tinggi (1) Kurang

b. Rubrik Penilaian Presentasi (keterampilan)Mata Pelajaran : Sejarah

Page 7: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

Kelas/Program : X/IPSKompetensi :

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI HASIL DISKUSI KELOMPOK

Aspek 1 2 3 4Pengorga-nisasian

Peserta tidak bisa memahami presentasi karena informasi tidak disampaikan secara runtut.

Peserta mengalami kesulitan memahami presentasi karena penyampaian ide melompat-lompat.

Informasi disampaikan dengan urutan logis yang dapat diikuti oleh peserta.

Informasi disampaikan dengan urutan logis dan menarik, sehingga sangat mudah dipahami oleh peserta.

Pengetahuan Siswa tidak memahami informasi dan tidak dapat menjawab pertanyaan tentang hal dipresentasikan.

Siswa tidak menguasai informasi dan hanya mampu menajwab pertanyaan sederhana.

Siswa menjawab dengan mudah pertanyaan tetapi tidak mampu mengulas lebih jauh.

Siswa menunjukkan pengetahuan mendalam dan mampu menjawab pertanyaan dengan ulasan dan penjelasan lebih lanjut.

Tampilan Siswa belum menggunakan prinsip DKV yang mendukung presentasinya

Siswa menggunakan prinsip DKV tidak pada setiap slide presentasinya.

Siswa menggunakan prinsip DKV pada setiap slide presentasi.

Siswa menampilkan presentasi yang didukung prinsip DKV sehingga sangat jelas

Mekanisasi Siswa menampilkan lebih dari tiga kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.

Presentasi memuat tiga kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.

Presentasi memuat dua kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.

Presentasi tidak memuat kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.

Kontak Mata Siswa hanya  membaca laporan dan tidak ada kontak mata dengan peserta.

Siswa kadang-kadang menggunakan kontak mata, tetapi masih lebih banyak membaca slide presentasi

Siswa mempertahankan kontak mata, namum masih sebatas menghafal isi slide presentasi

Siswa mempertahankan kontak mata dengan peserta dan mengembangkan isi slide presentasi dengan bahasa yang baik

c. Lembar tes tulis (pengetahuan)Mata Pelajaran : Sejarah

Page 8: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

Kelas/Program : X/IPSKompetensi :

Lembar Pertanyaan Tertulis Untuk Menilai Pemahaman Siswa

I. Pertanyaan Pilihan GandaII. Pertanyaan Uraian

Soal Tes Uraian1. Jelaskan perbedaan ilmu dengan pengetahuan !2. Jelaskan mengapa sejarah diakui sebagai ilmu !3. Jelaskan tiga ciri-ciri sejarah sebagai ilmu !4. Jelaskan perbedaan sejarah sebagai peristiwa dengan sejarah sebagai kisah !5. Berikan mengapa fiksi dan mitos tidak termasuk dalam sejarah sebagai ilmu !

NO KUNCI JAWABAN SCORE

I. Perbedaan ilmu dengan pengetahuan adalah ...a. ilmu apa yang kita ketahui, pengetahuan apa yang seseorang ketahui.b. ilmu hasil dari proses penelitian, pengetahuan belum melalui proses penelitian.c. ilmu kebenarannya diakui secara universal, pengetahuan diakui individual.

3

2. Sejarah diakui sebagai ilmu karena ...Peristiwa-peristiwa yang diungkapkannya mempunyai fakta-fakta sebagai bukti yang diakui kebenarannya melalui sebuah proses penelitian.

2

3. Tiga ciri-ciri sejarah sebagai ilmu adalah ...1. Empiris : Bersandarkan pada pengalaman manusia yang sesungguhnya. Contoh : Revolusi Industri di Inggris Tahun 1750-1850.

2. Memiliki obyek : Mempunyai sasaran dan tujuan > kehidupan manusia di masa lalu. Contoh : kehidupan masyarakat inggris setelah terjadinya revolusi industri.

3. Memiliki generalisasi : Mempunyai kesimpulan umum yang terungkap dari kejadian masa lalu kehidupan manusia. Contoh : Dalam bidang ekonomi : revolusi industri telah menciptakan kebutuhan manusia akan sumber-sumber bahan mentah, pasar, dan tempat-tempat penanaman modal. Dalam bidang politik : terjadinya imperialisme.

6

4. Perbedaan sejarah sebagai peristiwa dengan sejarah sebagai kisah adalah ...a. Sejarah sebagai peristiwa hanya sekali terjadi, sejarah sebagai kisah bisa berulang. b. Sejarah sebagai peristiwa lebih obyektif, sejarah sebagai kisah lebih subyektif.

2

5. Fiksi dan mitos tidak termasuk dalam sejarah sebagai ilmu, karena ... Fiksi dan mitos tidak mempunyai bukti-bukti yang dapat dibenarkan oleh akal melalui proses penelitian, sedangkan sejarah sebagai ilmu itu sendiri adalah hasil dari penelitian bukti-bukti yang dapat dibenarkan oleh akal.

2

Jumlah score maksimum : 15

d. Rubrik Penilaian Laporan Tulisan (keterampilan)

Page 9: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/Peminatan : X/Ilmu SosialMateri Pokok : .

CONTOH RUBRIK PENILAIAN TUGAS KELOMPOK LAPORAN PENELITIAN

AspekKriteria dan Skor

4 3 2 1Persiapan Jika memuat

tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, daftar pertanyaan dengan lengkap.

Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, daftar pertanyaan kurang lengkap (lebih 50% krang dr 100%)

Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, daftar pertanyaan tidak lengkap.(kurang dari 50 %)

Jika tidak memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, daftar pertanyaan sangat tidak lengkap (kurang dari 50 %)

Pengumpulan Data(Heuristik)

Jika daftar sumber sejarah yang dicari semua diperoleh dan daftar pertanyaaan semua terjawab

Jika daftar sumber sejarah sebagian besar diperoleh dan daftar pertanyaaan sebagian besar terjawab

Jika daftar sumber sejarah hanya sebagian kecil yang diperoleh dan daftar pertanyaaan sebagian besar terjawab

Jika daftar sumber sejarah hanya sebagian kecil yang diperoleh dan daftar pertanyaaan hanya sebagian kecil yang terjawab

Pengujian data (kritik) Jika data yang diperoleh semua diuji secara intern dan ekstern

Jika data yang diperoleh sebagian besar diuji secara intern dan ekstern

Jika data yang diperoleh hanya sebagian kecil yang diuji secara itern dan ekstern

Jika data yang diperoleh langsung dipakai tanpa diuji

Penafsiran data (interpratsi)

Jika penafsiran dilakukan terhadap semua data baik yang tersurat dan tersirat

Jika penafsiran dilakukan terhadap sebagian besar data baik yang tersurat dan tersirat

Jika penafsiran dilakukan terhadap sebagian kecil data yang tersurat dan tersirat

Jika penafsiran dilakukan terhadap sebagian kecil data yang tersurat dan tidak dilakukan terhadap data yang tersirat

Penulisan laporan Jika sistematika penulisan benar, memuat simpulan , dan bahasa komunikatif.

Jika sistematika penulisan benar, memuat simpulan , namum bahasa kurang komunikatif.

Jika penulisan sistematis, tapi bahasa kurang komunikatif, dan tidak memuat simpulan

Jika penulisan kurang sistematis, bahasa kurang komunikatif,tidak memuat simpulan .

e. Penilaian PortofolioTugas Individu

Page 10: RPP 2 Sejarah Sebagai Ilmu

Buat kisah sejarah , minimal 3 halaman dengan cover, ukuran kertas kwarto, huruf arial 12, ketikan 2 spasi.

FORMAT PENILAIAN TUGAS PORTO FOLIO

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI

JUMLAHSKOR

NILAI1 2 3 4 5

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.

ASPEK YANG DINILAI :1. Cakupan materi : memiliki kelengkapan.2. Relevansi : memiliki kesesuaian dengan materi3. Kelengkapan penyajian : sistematis terdiri dari bagian awal, inti dan bagian akhir4. Penyajian informasi : memiliki kerunutan, koherensi, konsistensi.5. Kebahasaan : menggunakan bahasa Indonesia dan ejaan yang baik dan benar.