RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut...

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SD N 3 LANGKI Mata pelajaran : IPA Kelas / semester : V / I Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Makhluk hidup dan proses kehidupan 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia C. Indikator Pertemuan 1 Produk 1.1.1. Menyebutkan alat pernafasan manusia 1.1.2. Menyebutkan fungsi alat pernafasan manusia Proses 1.1.3. Mengamati alat pernafasan manusia 1.1.4. Melakukan percobaan tentang proses pernafasan Keterampilan Sosial 1.1.5.Mengajukan pertanyaan dan pendapat dengan menggunakan kalimat yang baik Pertemuan 2 Produk 1.1.6. Mengidentifikasi penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia 1.1.7. Menjelaskan cara memelihara alat pernafasan manusia Proses 1.1.5. Membuat model alat pernafasan manusia 1.1.6. Mendemonstrasikan cara kerja alat pernafasan manusia Keterampilan Sosial

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SD N 3 LANGKI

Mata pelajaran : IPA

Kelas / semester : V / I

Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

Makhluk hidup dan proses kehidupan

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia

C. Indikator

Pertemuan 1

Produk

1.1.1.Menyebutkan alat pernafasan manusia

1.1.2.Menyebutkan fungsi alat pernafasan manusia

Proses

1.1.3.Mengamati alat pernafasan manusia

1.1.4.Melakukan percobaan tentang proses pernafasan

Keterampilan Sosial

1.1.5.Mengajukan pertanyaan dan pendapat dengan menggunakan kalimat yang baik

Pertemuan 2

Produk

1.1.6. Mengidentifikasi penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia

1.1.7. Menjelaskan cara memelihara alat pernafasan manusia

Proses

1.1.5.Membuat model alat pernafasan manusia

1.1.6.Mendemonstrasikan cara kerja alat pernafasan manusia

Keterampilan Sosial

1.1.7.Mengajukan pertanyaan dan pendapat dengan menggunakan kalimat yang baik

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Produk

1.1.1.Melalui tanya jawab tentang alat pernafasan manusia, siswa dapat menyebutkan alat

pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan buku siswa.

1.1.2.Melalui tanya jawab tentang alat pernafasan manusia, siswa dapat menyebutkan fungsi alat

pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan buku siswa.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

Proses

1.1.3.Melalui diskusi kelompok tentang alat pernafasan manusia, siswa dapat mengamati alat

pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan kunci jawaban dan buku siswa.

1.1.4.Melalui diskusi kelompok tentang proses pernafasan manusia, siswa dapat melakukan

percobaan tentang proses pernafasan dengan benar sesuai dengan kunci jawaban dan buku

siswa.

Keterampilan Sosial

1.1.5.Mengikuti proses belajar mengajar yang sedang menerapkan diskusi kelompok, siswa dapat

mengajukan pertanyaan dan pendapat dengan menggunakan kalimat yang baik

Pertemuan 2

Produk

1.1.6.Melalui diskusi tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia, siswa dapat

mengidentifikasi penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dengan benar sesuai

dengan kunci jawaban.

1.1.7.Melalui diskusi tentang cara memelihara alat pernafasan manusia, siswa dapat menjelaskan

cara memelihara alat pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan kunci jawaban

Produk

1.1.8.Melalui diskusi kelompok tentang alat pernafasan manusia, siswa dapat membuat model alat

pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan kunci jawaban.

1.1.9.Melalui penugasan tentang cara kerja alat pernafasan manusia, siswa dapat

mendemonstrasikan cara kerja alat pernafasan manusia yang telah dibuatnya sesuai dengan

kunci jawaban.

Keterampilan Sosial

1.1.10. Mengikuti proses belajar mengajar yang sedang menerapkan diskusi kelompok, siswa dapat

mengajukan pertanyaan dan pendapat dengan menggunakan kalimat yang baik

E. Materi Pembelajaran

Alat pernafasan manusia dan fungsinya

F. Model pembelajaran

Model pembelajaran kooperatif model STAD (MPK)

1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi

2. Menyampaikan informasi

3. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok

4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar

5. Evaluasi

6. Memberikan penguatan

G. Sumber Belajar

1. Buku siswa sains Sekolah Dasar (terlampir)

2. LKS 1 dilengkapi dengan kunci LKS 1

3. LKS 2 dilengkapi dengan kunci LKS 2

4. LKS 3 dilengkapi dengan kunci LKS 3

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

5. LKS 4 dilengkapi dengan kunci LKS 4

6. LP 1 dilengkapi dengan kunci LP 1

H. Alat dan bahan

1. Gambar alat pernafasan manusia

2. Torso alat pernafasan manusia

3. Botol plastic bening

4. Balon karet

5. Bolpoin bekas

6. Karet gelang

7. Pisau silet

8. Sumbat gabus

I. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Pendahuluan (10 menit)

1. Memotivasi siswa dengan bertanya jawab cara mereka bernafas dan melalui apa mereka

bernafas. (Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi)

2. Menjelaskan secara garis besar kompetensi dasar, indicator produk, proses, psikomotor, dam

keterampilan sosial. (Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi)

B. Inti (50 menit)

1. Menyajikan informasi tentang lat pernfasan manusia dan funsinya dengan cara bertanya jawab

dengan siswa. (fase 2: menyampaikan informasi)

2. Mengorganisasikan siswa duduk dalam kelompok dan wakil tiap-tiap kelompok mengambil

LKS 1 dan 2. (fase 3: mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok)

3. Mengamati gambar yang ada pada LKS 1 tentang alat pernafasan manusia dan mengisi LKS

sesuai dengan petunjuk dan pertanyaan yang ada pada LKS serta membimbing siswa

mengerjakan LKS 1. (fase 3 dan 4: mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok dan

membimbing kelompok, belajar, dan bekerja)

4. Melakukan evaluasi dengan meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

dan kelompok lain menanggapi. (fase 5: evaluasi)

5. Melanjutkan mengerjakan LKS 3 tentang proses pernafasan manusia denga membimbing

siswa serta memfasilitasi tiap kelompok mengerjakan LKS tersebut. (fase 3 dan 4:

mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok dan membimbing kelompok, belajar, dan

bekerja)

6. Melakukan evaluasi dengan meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

dan kelompok lain menanggapinya. (fase 5: evaluasi)

7. Memberikan penghargaan bagi kelompok yang bagus (fase 6: memberikan penghargaan)

C. Penutup

Melibatkan siswa merangkum butir-butir pembelajaran. Bagian LKS 4 sebagai PR untuk

dikerjakan siswa

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

Pertemuan 2

A. Pendahuluan (10 menit)

1. Membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 dan 7 orang anggota kelompok, setiap

kelompok mendapatkan 1 lembar LKS dan dibahas secara bersama-sama di dalam kelompok.

(fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi)

2. Guru mengkomunikasikan garis besar Kompetensi Dasar dan indicator hasil belajar yang akan

dipelajari pada pertemuan kedua. (fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi)

B. Inti (50 menit)

1. Menyajikan informasi tentang cara membuat model alat pernafasan melalui LKS yang

dibagikan guru. (fase 2: menyampaikan informasi)

2. Mengorganisasikan siswa duduk dalam kelompok dan wakil tiap-tiap kelompok mengambil

LKS 3 dan 4. (fase 3: mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok)

3. Membuat model tentang alat pernafasan manusia sesuai dengan langkah kerja yang ada pada

LKS 3 dan guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS. (fase 3 dan 4:

mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok dan membimbing kelompok, belajar, dan

bekerja)

4. Melakukan evaluasi dengan meminta salah satu kelompok mendemonstrasikan cara kerja alat

pernafasan manusia berdasarkan model yang telah dibuatnya. (fase 5: evaluasi)

5. Melanjutkan mengerjakan LKS tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia

dan cara memelihara alat pernafasan manusia dengan membimbing siswa serta memfasilitasi

tiap kelompok mengerjakan LKS tersebut. (fase 3 dan 4: mengorganisasikan siswa ke dalam

kelompok dan membimbing kelompok, belajar, dan bekerja)

6. Melakukan evaluasi dengan meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

dan kelompok lain menanggapinya. (fase 5: evaluasi)

7. Memberikan penghargaan bagi kelompok yang membuat bagus dan aktif dalam belajar (fase

6: memberikan penghargaan)

C. Penutup

Melibatkan siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran dengan mengacu pada indikator

hasil belajar.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

J. Penilaian ( TERLAMPIR)

Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan

menggunakan alat-alat penilaian berikut ini.

1. Tertulis. Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan lembar penilaian 1 yang dilengkapi dengan

kunci lembar penilaian 1.

2. Kinerja. Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan lembar penilaian 2 yang dilengkapi dengan

kunci lembar penilaian 2.

3. Hasil karya siswa. Penilaian hasil kerja siswa dapat dilakukan pada laporan tertulis temuan siswa

tentang alat model alat pernafasan manusia dengan menggunakan lembar penilaian 2.

KEPALA SEKOLAH GURU KELAS

ARLIS, S.Pd.I MUHTADI

NIP: 19600113 198403 1002 NIP: 19870109 200902 1 003

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

LEMBAR KERJA SISWA 1

Mata pelajaran : IPA

Materi : Alat pernafasan manusia

A. Tujuan

Siswa dapat mengetahui alat pernfasan manusia dan fungsinya

B. Alat dan bahan

1. Gambar/ torso alat pernafasan manusia

C. Cara kerja

D. Hasil pengamatan

1. Apakah alat pernfasan manusia?

2. Apa fungsi dari alat pernafasan pada manusia?

E. Kesimpulan

…………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………..

LEMBAR KERJA SISWA 2

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

Mata pelajaran : IPA

Materi : Alat pernafasan manusia

A. Tujuan

Siswa dapat mengetahui proses pernafasan pada manusia

B. Alat dan bahan

1. Bacaan dan gambar proses pernafasan

Masuknya O2 dan keluarnya CO2 pada saluran pernapasan terjadi pada saat berlangsungnya

proses pernapasan. Proses-proses ini diatur oleh otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk.

Perhatikan gambar berikut!

Pada saat menarik napas otot diafragma mengerut. Akibatnya, diafragma mendatar, rongga dada

membesar, dan udara masuk paru-paru. Selain itu, paru-paru dapat pula terisi udara dengan

mengerutnya otot antartulang rusuk. Otot antartulang rusuk yang mengerut menyebabkan

rongga dada membesar dan udara masuk ke dalam paru-paru. Proses masuknya udara

pernapasan ke dalam paru-paru disebut inspirasi.

Pada saat mengembuskan napas, otot diafragma dan otot antartulang rusuk

mengendur. Akibatnya, rongga dada mengecil dan paru-paru mengempis sehingga CO2 dalam

paru-paru terdorong keluar. Proses tersebut merupakan proses ekspirasi.

C. Cara kerja

1. Bacalah bacaan tersebut dan amatilah kedua gambar proses pernafasan di atas!

2. Buatlah hasil pengamatanmu dengan mengisi pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

D. Hasil pengamatan

1. Pada proses pernafasan manusia bernafas menghirup……………..dan mengeluarkan………….

2. Apakah yang mengatur proses-proses pernafasan?

3. Proses masuknya udara pernafasan ke dalam paru-paru disebut dengan…..

4. Apakah yang dimaksud dengan ekspirasi?

E. Kesimpulan

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

LEMBAR KERJA SISWA 3

Mata pelajaran : IPA

Materi : Alat pernafasan manusia

A. Tujuan

Siswa dapat membuat alat pernafasan manusia

B. Alat dan bahan

1. Botol plastik bening 4. Karet gelang

2. Balon karet 5. Pisau silet

3. Bolpoin bekas 6. Sumbat gabus

C. Cara kerja

D. Hasil pengamatan

Apa kegunaan model yang telah kamu buat tersebut?

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

E. Kesimpulan

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

LEMBAR KERJA SISWA 4

Mata pelajaran : IPA

Materi : Alat pernafasan manusia

A. Tujuan

Siswa dapat mengetahui penyakit yang menyerang alat pernafasan dan cara memelihara alat

pernafasan

B. Alat dan bahan

Bacaan tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dan cara memeliharanya

Penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dan cara memelihara alat pernafasan

manusia

Proses pernapasan dapat terganggu jika ada salah satu alat pernapasan mengalami gangguan.

Gangguan tersebut dapat disebabkan oleh kuman maupun polusi udara. Beberapa gangguan

maupun penyakit pada alat pernapasan sebagai berikut:

1. Influenza (flu) merupakan penyakit yang disebabkan oleh virus. Orang yang terserang flu

akan mengalami demam, menggigil, batuk, sakit kepala, bersin-bersin, serta nyeri

punggung. Lendir yang keluar dari hidung menutup lubang hidung sehingga udara

terhalang masuk dan mengganggu pernapasan.

2. Sesak napas merupakan gangguan pernapasan karena udara yang tercemar oleh asap. Asap

dapat berasal dari pembakaran sampah, kendaraan bermotor, dan rokok. Selain asap, debu

juga dapat mengakibatkan sesak napas.

3. Asma yaitu gangguan pernapasan karena penyempitan saluran pernapasan.

Menyempitnya saluran pernapasan dapat terjadi karena beberapa hal berikut.

a. Udara yang tercemar oleh asap dan debu.

b. Udara yang terlalu dingin.

c. Keadaan jiwa penderita, misalnya stres dan tekanan emosi.

4. Radang paru-paru karena bakteri Tuberkulosis.

Radang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru.

5. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

6. Polip merupakan penyempitan saluran pernapasan akibat terjadinya pembengkakan kelenjar

limfe.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

Gangguan pada alat-alat pernapasan dapat mengganggu aktivitas sehari-hari. Oleh karena itu,

jagalah kesehatan alat pernapasanmu dengan membiasakan diri berpola hidup sehat! Pola hidup

sehat tersebut di antaranya sebagai berikut:

1. Berolahraga secara teratur.

2. Menjaga sirkulasi udara di rumah.

3. Mengonsumsi makanan sehat dan bergizi seimbang.

4. Istirahat teratur.

5. Mengenakan masker saat berkendaraan.

6. Tidak merokok

C. Cara kerja

1. Bacalah teks bacaan tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan dan cara memeliharanya

2. Lengkapilah table di bawah ini sesuai dengan informasi yang kamu temukan dalam bacaan!

NoPenyakit yang menyerang alat

pernafasan manusiaGejala Penyebab Cara

memelihara

1

2

3

4

5

D. Hasil pengamatan

1. Penyakit apa saja yang menyerang alat pernafasan pada manusia?

2. Bagaimana cara memelihara alat pernafasan manusia?

E. Kesimpulan

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA 1

Mata pelajaran : IPA

Materi : Alat pernafasan manusia

A. Tujuan

Siswa dapat mengetahui alat pernfasan manusia dan fungsinya

B. Alat dan bahan

Gambar/ torso alat pernafasan manusia

C. Cara kerja

D. Hasil pengamatan

1. Alat pernafasan manusia adalah hidung, tenggorokan, dan paru-paru

2. Fungsi dari alat pernafasan pada manusia adalah

a. Hidung berfungsi sebagai tempat keluar masuknya udara pernafasan

b. Pada tenggorokan terdapat bulu-bulu halus. Bulu-bulu halus berfungsi menyaring udara

dari kotoran yang masih dapat lolos ke tenggorokan.

c. Paru-paru berfungsi sebagai tempat terjadinya pertukaran gas oksigen dengan

karbondioksida.

E. Kesimpulan

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

Alat pernafasan manusia adalah hidung, tenggorokan, dan paru-paru

Fungsi alat pernafasan adalah sebagai tempat keluar masuknya udara pernafasan, menyaring udara

dari kotoran yang masih dapat lolos ke tenggorokan, dan tempat terjadinya pertukaran gas oksigen

dengan karbondioksida.

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA 2

Mata pelajaran : IPA

Materi : Alat pernafasan manusia

A. Tujuan

Siswa dapat mengetahui proses pernafasan pada manusia

B. Alat dan bahan

Bacaan dan gambar proses pernafasan

Masuknya O2 dan keluarnya CO2 pada saluran pernapasan terjadi pada saat berlangsungnya

proses pernapasan. Proses-proses ini diatur oleh otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk.

Perhatikan gambar berikut!

Pada saat menarik napas otot diafragma mengerut. Akibatnya, diafragma mendatar, rongga dada

membesar, dan udara masuk paru-paru. Selain itu, paru-paru dapat pula terisi udara dengan

mengerutnya otot antartulang rusuk. Otot antar tulang rusuk yang mengerut menyebabkan

rongga dada membesar dan udara masuk ke dalam paru-paru. Proses masuknya udara

pernapasan ke dalam paru-paru disebut inspirasi.

Pada saat mengembuskan napas, otot diafragma dan otot antartulang rusuk

mengendur. Akibatnya, rongga dada mengecil dan paru-paru mengempis sehingga CO2 dalam

paru-paru terdorong keluar. Proses tersebut merupakan proses ekspirasi. Kamu dapat lebih

memahami cara kerja paru-paru melalui kegiatan berikut.

C. Cara kerja

1. Bacalah bacaan tersebut dan amatilah kedua gambar proses pernafasan di atas!

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

2. Buatlah hasil pengamatanmu dengan mengisi pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

D. Hasil pengamatan

1. Pada proses pernafasan manusia bernafas menghirup oksigen dan mengeluarkan

karbondioksida.

2. Yang mengatur proses-proses pernafasan otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk.

3. Proses masuknya udara pernafasan ke dalam paru-paru disebut dengan inspirasi

4. Yang dimaksud dengan ekspirasi adalah Pada saat mengembuskan napas, otot diafragma dan

otot antar tulang rusuk mengendur. Akibatnya, rongga dada mengecil dan paru-paru mengempis

sehingga CO2 dalam paru-paru terdorong keluar.

E. Kesimpulan

Pada proses pernafasan manusia bernafas menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida.

Yang mengatur proses-proses pernafasan otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk. Proses

masuknya udara pernafasan ke dalam paru-paru disebut dengan inspirasi Yang dimaksud dengan

ekspirasi adalah Pada saat mengembuskan napas, otot diafragma dan otot antar tulang rusuk

mengendur. Akibatnya, rongga dada mengecil dan paru-paru mengempis sehingga CO2 dalam

paru-paru terdorong keluar.

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA 3

Mata pelajaran : IPA

Materi : Alat pernafasan manusia

A. Tujuan

Siswa dapat membuat alat pernafasan manusia

B. Alat dan bahan

1. Botol plastik bening 4. Karet gelang

2. Balon karet 5. Pisau silet

3. Bolpoin bekas 6. Sumbat gabus

C. Cara kerja

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

D. Hasil pengamatan

Kegunaan model yang telah dibuat adalah mengetahui cara kerja paru-paru

E. Kesimpulan

Untuk mengetahui cara kerja paru-paru dapat digunakan dengan model alat pernafasan manusia.

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA 4

Mata pelajaran : IPA

Materi : Alat pernafasan manusia

A. Tujuan

Siswa dapat mengetahui penyakit yang menyerang alat pernafasan dan cara memelihara alat

pernafasan

B. Alat dan bahan

Bacaan tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dan cara memeliharanya

Penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dan cara memelihara alat pernafasan

manusia

Proses pernapasan dapat terganggu jika ada salah satu alat pernapasan mengalami gangguan.

Gangguan tersebut dapat disebabkan oleh kuman maupun polusi udara. Beberapa gangguan

maupun penyakit pada alat pernapasan sebagai berikut:

1. Influenza (flu) merupakan penyakit yang disebabkan oleh virus. Orang yang terserang flu

akan mengalami demam, menggigil, batuk, sakit kepala, bersin-bersin, serta nyeri

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

punggung. Lendir yang keluar dari hidung menutup lubang hidung sehingga udara

terhalang masuk dan mengganggu pernapasan.

2. Sesak napas merupakan gangguan pernapasan karena udara yang tercemar oleh asap. Asap

dapat berasal dari pembakaran sampah, kendaraan bermotor, dan rokok. Selain asap, debu

juga dapat mengakibatkan sesak napas.

3. Asma yaitu gangguan pernapasan karena penyempitan saluran pernapasan.

Menyempitnya saluran pernapasan dapat terjadi karena beberapa hal berikut.

a. Udara yang tercemar oleh asap dan debu.

b. Udara yang terlalu dingin.

c. Keadaan jiwa penderita, misalnya stres dan tekanan emosi.

4. Radang paru-paru karena bakteri Tuberkulosis.

Radang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru.

5. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

6. Polip merupakan penyempitan saluran pernapasan akibat terjadinya pembengkakan kelenjar

limfe.

Gangguan pada alat-alat pernapasan dapat mengganggu aktivitas sehari-hari. Oleh karena itu,

jagalah kesehatan alat pernapasanmu dengan membiasakan diri berpola hidup sehat! Pola hidup

sehat tersebut di antaranya sebagai berikut:

1. Berolahraga secara teratur.

2. Menjaga sirkulasi udara di rumah.

3. Mengonsumsi makanan sehat dan bergizi seimbang.

4. Istirahat teratur.

5. Mengenakan masker saat berkendaraan.

6. Tidak merokok

C. Cara kerja

1. Bacalah teks bacaan tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan dan cara memeliharanya

2. Lengkapilah table di bawah ini sesuai dengan informasi yang kamu temukan dalam bacaan

NoPenyakit yang menyerang alat

pernafasan manusiaGejala Penyebab Cara

memelihara

1

2

3

4

5

D. Hasil pengamatan

1. Penyakit yang menyerang alat pernafasan pada manusia adalah influenza (flu), sesak napas,

asma, radang paru-paru, bronkitis, polip

2. Cara memelihara alat pernafasan manusia adalah

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

a. Berolahraga secara teratur.

b. Menjaga sirkulasi udara di rumah.

c. Mengonsumsi makanan sehat dan bergizi seimbang.

d. Istirahat teratur.

e. Mengenakan masker saat berkendaraan.

f. Tidak merokok

E. Kesimpulan

Penyakit yang menyerang alat pernafasan pada manusia adalah influenza (flu), sesak napas, asma,

radang paru-paru, bronkitis, polip. Cara memelihara alat pernafasan manusia adalah berolahraga

secara teratur, menjaga sirkulasi udara di rumah, mengkonsumsi makanan sehat dan bergizi

seimbang, istirahat teratur, mengenakan masker saat berkendaraan, tidak merokok

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

No Tujuan Pembelajaran Lembar penilaian (LP) dan butir tes

Kunci Lembar Penilaian dan

butir tes

1

2

3

4

5

6

Melalui tanya jawab tentang alat pernafasan manusia, siswa dapat menyebutkan alat pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan buku siswa.

Melalui tanya jawab tentang alat pernafasan manusia, siswa dapat menyebutkan fungsi alat pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan buku siswa.

Melalui diskusi kelompok tentang alat pernafasan manusia, siswa dapat mengamati alat pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan kunci jawaban dan buku siswa.

Melalui diskusi kelompok tentang proses pernafasan manusia, siswa dapat melakukan percobaan tentang proses pernafasan dengan benar sesuai dengan kunci jawaban dan buku siswa.

Melalui diskusi kelompok tentang alat pernafasan manusia, siswa dapat membuat model alat pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan kunci jawaban.

Melalui penugasan tentang cara

LP 1, butir 1, 10

LP 1, butir 2, 3, 5

LP 1, butir 1, 2, 3, 5, 10

LP 1, butir 4, 6 7, 8

LP 1, butir 9

LP 1, butir 9

Kunci LP 1, butir 1, 10

Kunci LP 1, butir 2, 3, 5

Kunci LP 1, butir 1, 2, 3, 5, 10

Kunci LP 1, butir 4, 6 7, 8

Kunci LP 1, butir 9

Kunci LP 1, butir

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

7

8

9

kerja alat pernafasan manusia, siswa dapat mendemonstrasikan cara kerja alat pernafasan manusia yang telah dibuatnya sesuai dengan kunci jawaban.

Melalui diskusi tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia, siswa dapat mengidentifikasi penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan kunci jawaban.

Melalui diskusi tentang cara memelihara alat pernafasan manusia, siswa dapat menjelaskan cara memelihara alat pernafasan manusia dengan benar sesuai dengan kunci jawaban.

Mengikuti proses belajar mengajar yang sedang menerapkan diskusi kelompok, siswa dapat mengajukan pertanyaan dan pendapat serta merespon pertanyaan dan pendapat atas kehendak sendiri

LP 1, butir 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19

LP 1, butir 20

Lembar pengamatan aktivitas siswa

9

Kunci LP 1, butir 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19

Kunci LP 1, butir 20

Setiap aspek pengamatan ada siswa yang melakukan selama proses pembelajaran

LEMBAR PENILAIAN 1

Nama :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Alat pernafasan manusia adalah…………….

2. Apakah fungsi dari hidung?

3. Pada tenggorokan terdapat bulu-bulu halus, apa funsi dari bulu-bulu halus tersebut?

4. Apakah yang disebut dengan inspirasi?

5. Apakah fungsi dari paru-paru?

6. Pada proses pernafasan manusia bernafas menghirup……………..dan mengeluarkan………….

7. Apakah yang mengatur proses-proses pernafasan?

8. Apakah yang dimaksud dengan ekspirasi?

9. Untuk mengetahui cara kerja paru-paru kita dapat melakukan percobaan dengan

menggunakan……………

10. Udara masuk dan keluar melalui……………..

11. Sebutkanlah penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia……………

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

12. Penyakit influenza disebabkan oleh…………..

13. Apakah gejala dari penyakit influenza?

14. Apakah penyebab dari penyakit radang paru-paru?

15. Bagaimana cara mencegah agar kita terserang penyakit influenza?

16. Penyempitan saluran pernapasan akibat terjadinya pembengkakan kelenjar limfe disebut juga

dengan penyakit………….

17. Apakah penyebab dari penyakit asma?

18. Asap rokok dapat menyebabkan penyakit……….

19. Keadaan jiwa, misalnya stres dan tekanan emosi dapat menyebabkan penyakit…………..

20. Bagaimana cara kita memelihara alat pernafasan?

KUNCI LEMBAR PENILAIAN 1

1. Alat pernafasan manusia adalah hidung, tenggorokan, dan paru-paru

2. Hidung berfungsi sebagai tempat keluar masuknya udara pernafasan

3. Pada tenggorokan terdapat bulu-bulu halus. Bulu-bulu halus berfungsi menyaring udara dari

kotoran yang masih dapat lolos ke tenggorokan.

4. Yang disebut dengan inspirasi adalah proses masuknya udara pernafasan ke dalam paru-paru

5. Paru-paru berfungsi sebagai tempat terjadinya pertukaran gas oksigen dengan karbondioksida

6. Pada proses pernafasan manusia bernafas menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida.

7. Yang mengatur proses-proses pernafasan otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk.

8. Yang dimaksud dengan ekspirasi adalah Pada saat mengembuskan napas, otot diafragma dan otot

antar tulang rusuk mengendur. Akibatnya, rongga dada mengecil dan paru-paru mengempis

sehingga CO2 dalam paru-paru terdorong keluar.

9. Untuk mengetahui cara kerja paru-paru kita dapat melakukan percobaan dengan menggunakan

model alat pernfasan.

10. Udara masuk dan keluar melalui hidung

11. Penyakit yang menyerang alat pernafasan pada manusia adalah influenza (flu), sesak napas, asma,

radang paru-paru, bronkitis, polip

12. Penyakit influenza disebabkan oleh virus

13. Gejala dari penyakit influenza demam, menggigil, batuk, sakit kepala, bersin-bersin, serta nyeri

punggung

14. Penyebab dari penyakit radang paru-paru bakteri Tuberkulosis

15. Cara mencegah agar kita terserang penyakit influenza adalah meminum air putih sebanyak-

banyaknya, istirahat teratur, minumlah vitamin C untuk meningkatkan daya tahan tubuh.

16. Penyempitan saluran pernapasan akibat terjadinya pembengkakan kelenjar limfe disebut juga

dengan penyakit polip

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

17. Penyebab dari penyakit asma

a. Udara yang tercemar oleh asap dan debu.

b. Udara yang terlalu dingin.

c. Keadaan jiwa penderita, misalnya stres dan tekanan emosi.

18. Asap rokok dapat menyebabkan penyakit sesak nafas dan asma

19. Keadaan jiwa, misalnya stres dan tekanan emosi dapat menyebabkan penyakit asma

20. Cara memelihara alat pernafasan manusia adalah

a. Berolahraga secara teratur.

b. Menjaga sirkulasi udara di rumah.

c. Mengonsumsi makanan sehat dan bergizi seimbang.

d. Istirahat teratur.

e. Mengenakan masker saat berkendaraan.

f. Tidak merokok

LP 2 : LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

Tujuan : Agar pembelajaran berpusat pada siswa, maka siswa harus aktif

dan saling membantu satu sama lin. Pengamatan ini akan memusat pada perilaku siswa

pada saat berada di dalam kelas atau dalam kelompok mereka.

Petunjuk : Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup. untuk aktivitas 1 s/d

5 amati salah satu kelompok tertentu, untuk aktivitas 5 s/d 9 amati seluruh kelas. Setiap

2 menit, bubuhkan tanda teli pada perilaku berikut ini yang teramati.

Nama siswa / nama kelompok

Aktivitas Siswa Frekuensi

1. Membaca (mencari informasi

dan sebagainya)

2. Mendiskusikan tugas

3. Mencatat

4. Mendengarkan penjelasan

guru

5. Melakukan pengamatan,

percobaan atau bekerja

6. Bertanya

7. Berpendapat

8. Merespon pertanyaan atau

pendapat

9. Perilaku tidak relevan

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar Alat Pernafasan Manusia

Gambar Proses Pernafasan

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).
Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).

MATERI PEMBELAJARAN / BUKU SISWA

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).
Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).
Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).
Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewRadang yang disebabkan oleh bakteri ini biasa disebut TBC paru-paru. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batang tenggorok (bronkus).