Persamaan linear dua peubah

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : Kelas X /Semester 1 Mata Pelajaran : Matematika Topik : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) Waktu : 4 X 45 Menit A. Kompetensi Inti SMA Kelas X : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

Transcript of Persamaan linear dua peubah

Page 1: Persamaan linear dua peubah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : Kelas X /Semester 1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)

Waktu : 4 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti SMA Kelas X :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variabel serta

pertidaksamaan linear dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi

yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaian serta memeriksa

kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.

Page 2: Persamaan linear dua peubah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem persamaan linier

Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang kreatif dan berbeda

Menemukan konsep persamaan linier dua variabel dari permasalahan yang

diberikan

Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui berfikir logis, kemandirian, kreatifitas peserta didik dapat menemukan konsep

persamaan linier dua variabel melalui percobaan-percobaan dalam suatu kegiatan dan

dapat menentukan himpunan penyelesaiannya.

E. Materi

1. Menemukan konsep persamaan linier dua variabel dari masalah yang berhubungan

dengan persamaan linier

2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel

F. Pendekatan /Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)

Metode : Diskusi Berkelompok

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami Sistem persamaan linear dua variabel sebagai

apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir

kritis, peserta didik diberikan suatu permasalahan.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai.

20

menit

Inti Mengamati

1. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 2 orang.

Page 3: Persamaan linear dua peubah

Mencoba

2. Guru membagikan LKS 1 kepada setiap peserta didik.

peserta didik diminta mengerjakan secara individu

(Think) dengan cermat dan teliti

Menanya

3. Guru memberi bimbingan kepada peserta didik yang

mengalami kesulitan

secara berpasangan (Pair) dalam kelompoknya, peserta

didik diminta mendiskusikan hasil pekerjaan masing-

masing.

Mengasosiasikan

4. Selanjutnya setiap pasangan mendiskusikan (share)

hasil kerja masing-masing, bersama pasangan lain dalam

kelompoknya dengan saling menghargai

Mengkomunikasikan

5. Perwakilan beberapa kelompok diminta untuk

menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

(share), dengan penuh percaya diri, dan siswa dari

kelompok lain diminta menanggapi dengan penuh rasa

tanggung jawab.

50

menit

Penutup 1. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan.

2. Peserta didik melakukan refleksi bersama guru.

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai

penerapan persamaan linier .

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap semangat belajar.

20

menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat : Lembar Kerja

2. Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 91 - 95, Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur penilaian

Page 4: Persamaan linear dua peubah

Tes tertulis:

Kerjakan soal berikut:

1. Tentukan HPnya dengan menggunakan metode eliminasi.

a. b.

2. Tentukan HP nya dengan menggunakan metode substitusi.

a. b.

Palembang, 2013

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Palembang

Dra. Hj. Sugiharti, M.M.

NIP. 195807031983012001

Guru Mata Pelajaran

Sri Handayani

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/ 1

Page 5: Persamaan linear dua peubah

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR KERJA SISWA – 2

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palembang

Kelas / Program : X / Umum

Page 6: Persamaan linear dua peubah

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim

Persamaan Linear dan Kuadrat dua variabel

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dua variabel

Materi Pelajaran : Sistem Persamaan Linier Dua variabel

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----

KEGIATAN

1. METODE ELIMINASI

Cara menyelesaikan sistem persamaan linear dua peubah dengan eliminasi yaitu dengan

mengeliminasi (menghilangkan) salah satu peubah sehingga yang tadinya 2 persamaan

dengan 2 peubah menjadi salah satu peubah x atau y.

Contoh : Tentukan HP dari dengan menggunakan metode eliminasi

Jawab : Eliminasi x dari :

Eliminasi x dapat y =.....

Eliminasi y dari :

Eliminasi y dapat x = .....

LATIHAN SOAL

1. Tentukan HPnya dengan menggunakan metode eliminasi.

a.

Setelah kegiatan ini, diharapkan siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan Linear dengan dua variabel

Page 7: Persamaan linear dua peubah

b.

2. METODE SUBSTITUSI

Menyelesaikan sistem persamaan linear dua peubah dengan menggunakan metode

substitusi yaitu dengan memasukkan salah satu persamaan ke persamaan yang lain.

Contoh : Tentukan HP dari dengan menggunakan metode substitusi !

Jawab : x + 2y = 8

Substitusi x = … subtitusikan x=..... ke persamaan 2, maka :

4( … ) – y = 0

Diperoleh y=......

y = ...... disubtitusikan kesalah satu persamaan, maka didapat x =.....

Jadi HP:{ …, … }

LATIHAN SOAL

1. Tentukan HPnya dengan menggunakan metode substitusi dari :

a.

b.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2013/ 2014

Waktu Pengamatan :

No Nama peserta didik Keterampilan

KT T ST

Page 8: Persamaan linear dua peubah

Keterangan:

KB : Kurang Terampil

B : Terampil

SB : Sangat Terampil

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2013/ 2014

Waktu Pengamatan :

No Nama peserta didik Keterampilan

Page 9: Persamaan linear dua peubah

KT T ST

Keterangan:

KB : Kurang Terampil

B : Terampil

SB : Sangat Terampil