Kelas x Rpp 02 Vektor Sma Negeri 10 Makassar
description
Transcript of Kelas x Rpp 02 Vektor Sma Negeri 10 Makassar
RPP Kurikulum 2013 kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : SMA Negeri 10 Makassar Mata pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/ Gasal Materi Pokok : Penjumlahan Vektor Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (4 x 3 JP)
A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
RPP Kurikulum 2013 kelas X
3. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
Indikator:
3.1 Menggambar vektor, menulis symbol besaran vektor dan menentukan arah vektor
3.2 Menghitung penjumlahan dua vektor atau lebih yang segaris
3.3 Menentukan besar dan arah resultan vektor dengan cara grafis
3.4 Menentukan besar dan arah resultan vector dengan cara analitis
3.5 Menerapkan metode komponen-komponen vektor
4. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vector
Indikator:
4.1 Melakukan percobaan untuk menentukan resultan vector
4.2 Menyimpulkan hasil percobaan penjumlahan vektor
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengertian vector
2. Dengan memberikan tabel, peserta didik mampu membedakan besaran skalar dan vektor
dengan tepat
3. Dengan memberikan gambar , peserta didik mampu menuliskan symbol besaran vektor dan
menentukan arah vector
4. Dengan memberikan gambar peserta didik mampu menetukan dan mengambarkan
resultan dari 2 penjumlahan vektor atau lebih yang segaris
5. Dengan memberikan soal peserta didik mampu menggambarkan resultan dari dua
penjumlahan vektor dengan cara segitiga.
6. Dengan memberikan soal peserta didik mampu menggambarkan resultan dari dua
penjumlahan vektor dengan cara polygon.
7. Dengan memberikan soal peserta didik mampu menentukan dan menggambarkan resultan
dari dua penjumlahan vektor secara jajar genjang
8. Dengan memberikan soal peserta didik mampu menentukan resultan dari penjumlahan
dengan mengunakan rumus cosines
9. Dengan menggunakan gambar peserta didik mampu menproyeksikan vektor komponen
dari vektor F terhadap sumbu x
10. Dengan memberikan soal peserta didik mampu menentukan resultan dari penjumlahan
dengan mengunakan vektor komponen.
11. Dengan menyediakan seperangkat alat percobaan, peserta didik dapat merangkai
percobaan penjumlahan vektor, sesuai dengan rubrik penilaian
RPP Kurikulum 2013 kelas X
12. Dengan memberikan alat (berupa busur), peserta didik mampu menentukan sudut sesuai
dengan hasil pengamatan
13. Diberikan data berupa hasil percobaan peserta didik mampu menghitung resultan dua buah
vektor/ rumus kosinus
14. Diberikan data hasil percobaan peserta didik mampu menarik kesimpulan hasil percobaan
, sesuai rubik penilaian
A. Materi Pembelajaran
- Pengenalan vektor
- Penggambaran dan penulisan vektor
- Penjumlahan vektor secara grafis
- Penjumlahan vektor secara analitis
B. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran
- Pendekatan pembelajaran : Scientific
- Model Pembelajaran : Berbasis Masalah
- Metoda Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab/praktek
C. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran: Papan Tulis, Laptop. LCD
2. Alat Pembelajaran : Whiteboard, Spidol
3. Sumber Pembelajaran :
- Marthen Kainginan .2013. Fisika jilid I untuk SMA/MA kelas X kurikulum 2013.
Jakarta: Eralangga
- Handat Handayani S.Damari, A.2009. Fisika untuk SMA dan MA kelas X. Jakarta: Pusat
Perbukuan Dinas
- Lembar Kerja Peserta Didik
RPP Kurikulum 2013 kelas X
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran Pengalaman
Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan
• Membuka pelajaran di kelas dengan
mengucapkan salam dan mengabsen
siswa.(tatap Muka)
• Memberikan motivasi dengan cara
menayakan pada peserta didik: “ pernahkah
kalian melihat dan memarkirkan motor/
mobil? Pada saat memarkir seorang tukang
parkir memberi , aba2? Apa alasan tukang
parkir memberi aba-aba tersebut?
• Menyampaikan tujuan (indikator)
pembelajaran dengan menuliskannya di
papan tulis.
Mengamati
15 Menit
B. Kegiatan Inti
• Guru membagi peserta didik ke dalam 6
kelompok kecil (5-6 orang tiap kelompok,
tiap anggota kelompok adalah homogen)
• Guru mengorganisasikan siswa dalam
beberapa kelompok kemudian memberikan
LKPD dan bahan bacaan
• Peserta didik bersama kelompoknya
mendikusikan
• Setiap kelompok yang diwakili oleh seorang
peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi,
• Setelah peserta didik presentasi, peserta
didik mampu menanggapai hasil diskusi
dan membuat kesimpulan
• Peserta didik mengajukan pertanyaan
mengenai materi yang diajarkan
• Guru memberikan penguatan terhadap
jawaban peserta didik
Menanya
Menggumpulkan informasi
dan mengasosiasi
Mengkomunikasikan
105 Menit
RPP Kurikulum 2013 kelas X
C. Penutup
• Melakukan evaluasi pembelajaran
• Membangkitkan motivasi belajar anak
dirumah dan meminta untuk mempelajari
penjumlahan vektor secara grafis (segitiga,
jajar genjang, dan polygon) yang ada
melalui buku dan website
15 Menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran Pengalaman Belajar Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan
• Memotivasi peserta didik terlebih dahulu
memperlihatkan gambar, kemudian
memberikan pertanyaan: “ Pernahkah kalian
naik atau melihat perahu penyeberangan di
sungai? Dapatkah perahu bergerak lurus? Jika
tidak kemanakah arah perahu tersebut?
• Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memikirkan dan menjawab
masalah yang diajukan oleh guru.
• Mengingatkan kembali pelajaran telah
dipelajari.
Mengamati
15 Menit
RPP Kurikulum 2013 kelas X
B. Kegiatan Inti
• Guru membagi peserta didik ke dalam 6
kelompok kecil(5-6 orang tiap kelompok, tiap
anggota kelompok adalah homogen)
• Peserta didik melakukan diskusi bahwa untuk
meresultankan vector dilakukan beberapa
metode.
• Peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasi tugas yang berhubungan
dengan masalah tersebut.
• Peserta didik mampu menggambarkan
resultan vector untuk beberapa metode
• Peserta didik mempresentasikan hasil gambar
diskusi.
• Guru memberikan kesempatan pada
kelompok lain untuk menanggapi hasil
diskusi pada kelompok yang tampil
• Peserta didik mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan kesulitan yang dihadapi
misalkan langkah-langkah menggambarkan
resultan vector dari berbagai metode.
• Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
mendapat penjelasan dan pemecahan masalah
dengan menanggapi dari kelompok lain .
• Peserta didik menyimak informasi yang telah
diperoleh dan memberi umpan balik dari hasil
diskusi.
• Guru menilai keterampilan menyaji, menalar
serta kesantunan dan kemampuan
berkomunikasi
Menanya
Mengumpulkan Informasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
105 Menit
RPP Kurikulum 2013 kelas X
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran Pengalaman Belajar Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan
• Memulai pelajaran dengan mebangun sikap
bersahabat dengan peserta didik
• Menyakan kepada peserta didik materi yang
sebelumnya sebagai tujuan mengingatkan
untuk materi selanjutnya
• Menampilkan tujuan pembelajaran
15 Menit
B. Kegiatan Inti
• Guru memberi motivasi kepada peserta didik
dengan memperlihatkan gambar “kincir
angin, sebagai salah satu contoh penerapan
dari vektor”
• Peserta didik memberi argumen dari contoh
penerapan yang telah diberikan
• Meminta peserta didik membentuk kelompok
yang telah diatur sebelumnya terdiri dari lima
kelompok
• Peserta didik mengambil soal yang sudah
disiapkan kemudian mengerjakan soal dengan
menentukan resultan dari penjumlahan
dengan menggunakan rumus cosinus
• Peserta didik dengan menggunakan gambar
untuk memproyeksikan vektor komponen
dari vektor F terhadap sumbu X dan
dibimbing oleh guru
• Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jika ada yang tidak mengerti
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Mengasosiasi
105 Menit
C. Penutup
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi
• Memberikan tugas baca pada peserta didik
15 Menit
RPP Kurikulum 2013 kelas X
• Peserta didik melanjutkan diskusik dan
mengerjakan soal yang telah diberikan
dengan menentukan resultan dari
penjumlahan dengan menggunakan vektor
komponen
• Setelah mengerjakan soal bersama teman
kelompoknya peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal ke depan kelas
• Peserta didik untuk memberi pertanyaan dari
hasil pekerjaan peserta didik lainnya
• Guru berperan dengan memberi penguatan
dari hasil kegiatan pembelajaran (langkah 1-
9) dengan menggunakan media
Mengkomunikasikan
C. Penutup
• Melakukan evaluasi pembelajaran
• Membangkitkan motivasi belajar anak
dirumah dan meminta untuk mempelajari
penjumlahan vektor secara grafis (segitiga,
jajar genjang, dan polygon) yang ada melalui
buku dan website
15 Menit
Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran Pengalaman Belajar Alokasi
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
• Dengan memberikan soal peserta didik
mampu menentukan resultan dari
penjumlahan dengan mengunakan rumus
cosines
• Dengan menggunakan gambar peserta didik
mampu menproyeksikan vektor komponen
dari vektor F terhadap sumbu x
• Dengan memberikan soal peserta didik
mampu menentukan resultan dari
penjumlahan dengan mengunakan vektor
komponen.
15 Menit
RPP Kurikulum 2013 kelas X
B. Kegiatan Inti
• Guru memberi motivasi kepada peserta
didik dengan memperlihatkan gambar
“kincir angin, sebagai salah satu contoh
penerapan dari vektor”
• Guru meminta siswa untuk memberi
argumen dari contoh penerapan yang telah
diberikan
• Meminta peserta didik membentuk
kelompok yang telah diatur sebelumnya
terdiri dari lima kelompok
• Peserta didik mengambil soal yang sudah
disiapkan kemudian mengerjakan soal
dengan menentukan resultan dari
penjumlahan dengan menggunakan rumus
cosinus
• Peserta didik dengan menggunakan gambar
untuk memproyeksikan vektor komponen
dari vektor F terhadap sumbu X dan
dibimbing oleh guru
• Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jika ada yang tidak mengerti
• Peserta didik melanjutkan diskusik dan
mengerjakan soal yang telah diberikan
dengan menentukan resultan dari
penjumlahan dengan menggunakan vektor
komponen
• Setelah mengerjakan soal bersama teman
kelompoknya peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal ke depan kelas
Mengamati
Menanya
Menggumpulkan informasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
105 Menit
RPP Kurikulum 2013 kelas X
• Peserta didik untuk memberi pertanyaan
dari hasil pekerjaan peserta didik lainnya
• Guru berperan dengan memberi penguatan
dari hasil kegiatan pembelajaran (langkah
1-9) dengan menggunakan media
C. Penutup
• Melakukan evaluasi pembelajaran
• Meminta peserta didik untuk belajar di
rumah dengan mempersiapkan diri untuk
melakukan praktikum pada pertemuan
berikutnya.
15 Menit
E. Penilaian
a. Tes tertulis - Uraian - Evaluasi Eksperimen
b. Non Tes - Unjuk kerja - Penilaian diri
Makassar, …………………...………2014
Kepala Sekolah, Guru, SMA Negeri 10 Makassar Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Husaefah H., M.Si Sulaeman, S.Pd NIP. 19611004 199003 2 005 NIP. 19661014 199001 1 004