1 Rpp-pertumbuhan Dan Perkembangan Karakter Ok (1)
-
Upload
dwi-septia-ariyani -
Category
Documents
-
view
265 -
download
19
description
Transcript of 1 Rpp-pertumbuhan Dan Perkembangan Karakter Ok (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun Oleh :
PARMADI, S.Pd, MM
NIP. 19671030 200701 1 011
SMA NEGERI 3 SURAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI III Surakarta
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Materi : Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan : 1, 2, 3
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
1. Melakukan Percobaan Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan
II. Kompetensi Dasar
1.1 Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
tumbuhan.
III. Indikator
Kognitif
1. Produk
a. Menjelaskan pengertian pertumbuhan tumbuhan dengan benar
b. Menjelaskan pengertian perkembangan tumbuhan dengan benar
c. Menjelaskan struktur biji tumbuhan dengan benar
d. Membedakan struktur biji tumbuhan dikotil dan monokotil dengan
benar
e. Menjelaskan proses perkecambahan tumbuhan dengan benar
f. Membedakan perkecambahan epigeal dengan hypogeal dengan benar
g. Menjelaskan faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dengan benar
h. Menjelaskan faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dengan benar
i. Menjelaskan rancangan kegiatan percobaan pengaruh faktor luar
terhadap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan benar.
j. Outline the need for, and the nature of, communication systems within
floweringplants to respond to changes in the internal and external
environment
k. Describe the role of auxins in apical dominance
2. Proses
a. Mengidentifikasi gambar siklus pertumbuhan tumbuhan dengan cermat
b. Mengidentifikasi gambar siklus perkembangan tumbuhan dengan
cermat
c. Memberi label gambar struktur biji tumbuhan dengan benar
d. Mengidentifikasi gambar struktur biji tumbuhan dikotil dan monokotil
dengan benar
e. Mengurutkan gambar proses perkecambahan biji tumbuhan (epigeal
dan hypogeal) dengan benar
f. Mengidentifikasi dan mendiskusikan perkecambahan epigeal dan
hypogeal pada tumbuhan dengan cermat
g. Melakukan kajian literatur dan diskusi kelompok untuk menjelaskan
faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan dengan benar
h. Melakukan kajian literatur dan diskusi kelompok untuk menjelaskan
faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan dengan benar
i. Merancang kegiatan percobaan pengaruh faktor luar terhadap
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan benar.
j. Study with literature view about Outline the need for, and the nature of,
communication systems within floweringplants to respond to changes in
the internal and external environment
k. Study with literature view to Describe the role of auxins in apical
dominance
Psikomotor
Menggunakan keterampilan sebagai berikut :
a. Mengidentifikasikan gambar siklus pertumbuhan tumbuhan
b. Mengidentifikasikan gambar siklus perkembangan tumbuhan
c. Melengkapi gambar struktur biji tumbuhan (dikotil & monokotil)
d. Menempelkan gambar tahapan perkecambahan biji tumbuhan.
e. Membuat skema proses perkecambahan tumbuhan
f. Melakukan percobaan perkecambahan tumbuhan.
g. Memilih alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan pengamatan.
h. Membuat rancangan kegiatan pengamatan dengan benar
Afektif
1. Karakter
Diharapkan siswa dapat :
a. Bertanggung jawab dalam mengkomunikasikan pendapat di kelas.
b. Teliti dalam mengerjakan LKS.
c. Teliti dalam merancang kegiatan percobaan.
d. Disiplin dalam pengumpulan LKS dan hasil pengamatan.
e. Bertanggung jawab dalam mempertahankan pendapat saat berdiskusi.
f. Berani bertanya dan berpendapat.
2. Keterampilan sosial
Keterampilan sosial yang dapat berkembang adalah:
a. Sopan dalam menyanggah pendapat teman saat diskusi.
b. Memiliki toleransi yang tinggi terhadap pendapat teman.
c. Bekerjasama dengan baik saat melakukan kerja kelompok.
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Produk
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
a. Menjelaskan pengertian pertumbuhan tumbuhan dengan benar
b. Menjelaskan pengertian perkembangan tumbuhan dengan benar
c. Menjelaskan struktur biji tumbuhan dengan benar
d. Membedakan struktur biji tumbuhan dikotil dan monokotil dengan
benar
e. Menjelaskan proses perkecambahan tumbuhan dengan benar
f. Membedakan perkecambahan epigeal dengan hypogeal dengan
benar
g. Menjelaskan faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dengan benar
h. Menjelaskan faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dengan benar
i. Menjelaskan rancangan kegiatan percobaan pengaruh faktor luar
terhadap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan benar.
j. Outline the need for, and the nature of, communication systems
within floweringplants to respond to changes in the internal and
external environment
k. Describe the role of auxins in apical dominance
2. Proses
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
a. Mengidentifikasi gambar siklus pertumbuhan tumbuhan dengan
cermat
b. Mengidentifikasi gambar siklus perkembangan tumbuhan dengan
cermat
c. Memberi label gambar struktur biji tumbuhan dengan benar
d. Mengidentifikasi gambar struktur biji tumbuhan dikotil dan
monokotil dengan benar
e. Mengurutkan gambar proses perkecambahan biji tumbuhan
(epigeal dan hypogeal) dengan benar
f. Mengidentifikasi dan mendiskusikan perkecambahan epigeal dan
hypogeal pada tumbuhan dengan cermat
g. Melakukan kajian literatur dan diskusi kelompok untuk
menjelaskan faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dengan benar
h. Melakukan kajian literatur dan diskusi kelompok untuk
menjelaskan faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dengan benar
i. Merancang kegiatan percobaan pengaruh faktor luar terhadap
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan benar.
j. Study with literature view about Outline the need for, and the
nature of, communication systems within floweringplants to
respond to changes in the internal and external environment
k. Study with literature view to Describe the role of auxins in apical
dominance
Psikomotor
Siswa memiliki keterampilan yang meliputi :
1. Melengkapi gambar struktur biji tumbuhan (dikotil & monokotil)
2. Menempelkan gambar tahapan perkecambahan biji tumbuhan.
3. Membuat skema proses perkecambahan tumbuhan
4. Memilih alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan
pengamatan.
5. Membuat rancangan kegiatan pengamatan dengan benar
Afektif
1. Karakter
Diharapkan siswa mampu menunjukkan adanya kemajuan karakter
yaitu:
a. Bertanggung jawab dalam mengkomunikasikan pendapat di kelas.
b. Teliti dalam mengerjakan LKS.
c. Teliti dalam merancang kegiatan percobaan.
d. Disiplin dalam pengumpulan LKS dan hasil pengamatan.
e. Bertanggung jawab dalam mempertahankan pendapat saat
berdiskusi.
f. Berani bertanya dan berpendapat.
2. Keterampilan sosial
Diharapkan siswa mampu menunjukkan adanya kemajuan
keterampilan sosial yaitu:
a. Sopan dalam menyanggah pendapat teman saat diskusi.
b. Memiliki toleransi yang tinggi terhadap pendapat teman.
c. Bekerjasama dengan baik saat melakukan kerja kelompok.
V. Metode Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Model Pembelajaran
Active Learning tipe Picture and Picture
Kontekstual
2. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelas
Pertemuan kedua
1. Model pembelajaran
Active Learning tipe Card Short
2. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Pertemuan ketiga
1. Model pembelajaran
Guided inquiry
2. Metode pembelajaran
Diskusi
Tanya jawab
VI. Materi Pembelajaran
Terlampir
VII. Media Pembelajaran
Pertemuan pertama
Lembar kerja siswa 1 (LKS 1)
Lembar kerja siswa 2 (LKS 2) lengkap dengan petunjuk praktikum
perkecambahan.
Gambar siklus pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
Gambar struktur biji tumbuhan (biji kacang kara dan biji jagung)
Potongan gambar tahapan perkecambahan biji tumbuhan (biji kacang
kara, jagung, dan biji bunga matahari)
Powerpoint yang berisi pokok-pokok materi dan gambar yang berkaitan
dengan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
Pertemuan kedua
Lembar kerja siswa 3 (LKS 3).
Kartu yang berisi permasalahan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhandan perkembangan tumbuhan
Power point yang berisi pokok-pokok materti dan gambar yang
berkaitan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhandan
perkembangan tumbuhan.
Pertemuan ketiga
Lembar kerja siswa 3 (LKS 3) yang berisi panduan penyusunan
rancangan kegiatan percobaan.
Power point tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhandan
perkembangan tumbuhan.
VIII. Alat
Whiteboard
Laptop
LCD
Spidol
Amplop
Karton
Lem
Lakban / solasi
IX. Proses Belajar Mengajar
Pertemuan Pertama
Waktu : 2x45 menit
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Pembukaan Memberi salam,
Mengecek kesiapan siswa
Menyiapkan media
pembelajaran.
Menjawab salam,
mengeluarkan buku
siswa.
3 menit
Apersepsi Apersepsi dengan
menanyakan hal yang
berhubungan dengan
pelajaran pertumbuhan
dan perkembangan
tumbuhan
Berpikir dan menjawab
pertanyaan dari guru.
5 menit
Motivasi Memuji siswa yang
berani menjawab.
Meluruskan jawaban
siswa, membawa siswa
berpikir menuju pelajaran
pokok hari ini
Mengkomunikasikan SK,
Menanggapi pujian
guru
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan
bertanya apabila merasa
kurang jelas.
Siswa memperhatikan
2 menit
KD dan tujuan
pembelajaran.
guru.
b. Kegiatan Inti (75 menit)
Kegiatan Aktivitas pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Eksplorasi Guru menampilkan
gambar siklus
pertumbuhan dan
perkembangan tanaman
Jagung (Zea mays)
Guru memberi
pertanyaan siswa
mengenai gambar yang
disampaikan.
Guru mengarahkan siswa
untuk menemukan
jawabannya.
Guru membagikan LKS 1
kepada siswa.
Siswa memperhatikan
gambar yang
ditampilkan guru.
Siswa menjawab
pertanyaan guru.
Siswa menemukan
jawaban berdasarkan
arahan guru.
Siswa menerima LKS 1.
5 menit
Elaborasi Guru menjelaskan
tentang pengertian
pertumbuhan dan
perkembangan serta
membahas gambar siklus
pertumbuhan dan
perkembangan tanaman
Jagung (Zea mays)
Guru meminta siswa
untuk melengkapi
keterangan gambar pada
LKS 1.
Guru menunjuk siswa
secara acak untuk
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan
mencatat hal-hal yang
penting serta menjawab
LKS 1.
Siswa melengkapi
keterangan gambar pada
LKS 1.
Siswa yang ditunjuk
mempresentasikan
60
menit
mempresentasikan
gambar struktur biji pada
LKS 1 yang telah
dilengkapi
keterangannya.
Guru meminta siswa lain
untuk mempresentasikan
hal yang sama untuk
pembanding.
Guru meminta siswa lain
untuk berpendapat atau
bertanya mengenai
presentasi temannya.
Guru meluruskan
jawaban siswa yang
presentasi dan
menjelaskan gambar pada
LKS 1.
Guru meminta beberapa
siswa untuk menjelaskan
tentang perbedaan kedua
biji (biji koro dan biji
jagung).
Guru meminta siswa lain
untuk menanggapi
pendapat temannya.
Guru meluruskan
pendapat siswa dan
menjelaskan perbedaan
kedua biji.
Guru membagi kelas
menjadi 3 kelompok.
gambarnya dan siswa
lain memperhatikan.
Salah satu siswa
presentasi dan siswa
lain memperhatikan.
Siswa berpendapat atau
bertanya kepada
presentator mengenai
apa yang disampaikan.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan
menyimak LKS 1
masing-masing serta
mencatat hal-hal yangf
penting.
Siswa menjelaskan
perbedaan kedua biji
dan siswa lain
memperhatikan.
Siswa menanggapi apa
yang telah
dipresentasikan
temannya.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru.
Siswa menempatkan
diri pada kelompok
Guru membagikan
amplop yang berisi
potongan gambar kepada
masing-masing
kelompok.
Guru meminta siswa
untuk bekerja kelompok
menempelkan gambar
pada kertas karton sesuai
dengan tahap
perkecambahan biji.
Guru meminta siswa
untuk berdiskusi
merumuskan tahap-tahap
perkecambahan sesuai
dengan gambar yang
ditempel.
Guru meminta
perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan
gambar tahapan
perkecambahan dan
dijelaskan sesuai hasil
diskusi.
Guru meminta siswa lain
untuk menanggapi atau
bertanya.
Guru meminta
perwakilan kelompok lain
untuk presentasi dan
siswa lain untuk
menanggapi. Begitu
masing-masing.
Siswa menerima
amplop yang berisi
potongan gambar.
Siswa bekerja dalam
kelompok untuk
menempelkan gambar
pada kertas karton.
Siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk
merumuskan tahap-
tahap perkecambahan
sesuai gambar yang
ditempel.
Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok
dan siswa lain
memperhatikan
presentator.
Siswa menanggapi atau
bertanya apa yang telah
dipresentasikan
Perwakilan kelompok
presentasi dan siswa
lain menganggapi.
Begitu seterusnya
sampai perwakilan
seterusnya sampai
perwakilan semua
kelompok presentasi.
Guru meminta siswa
untuk membedakan
perkecambahan epigeal
dan hypogeal
Guru meminta siswa lain
untuk menanggapi
pendapat temannya.
Guru meluruskan konsep
perkecambahan.
semua kelompok
presentasi.
Siswa menyampaikan
perbedaan
perkecambahan epigeal
dan hypogeal
Siswa menanggapi
penjelasan temannya.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru.
Konfirmasi Guru member
kesempatan siswa untuk
bertanya tentang konsep
yang belum paham pada
pembelajaran pertemuan
ini.
Guru menjawab
pertanyaan dan mediator
diskusi kelas.
Meminta salah satu siswa
untuk menyimpulkan
pelajaran hari ini.
Siswa mengajukan
pertanyaan pada guru
tentang konsep yang
belum dipahami.
Siswa memperhatikan
jawaban guru dan aktif
diskusi kelas.
Siswa menyimpulkan
pembelajaran.
10
menit
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
Kegiatan Aktivitas pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Penutup Melakukan evaluasi
berdasarkan hasil
pengisian LKS 1.
Siswa mengumpulkan
LKS 1 siswa (jika
belum selesai maka
dijadikan tugas
mandiri).
5 menit
Guru membagi LKS 2 Menerima LKS 2 dari
pada siswa.
Guru memberi tugas
kepada siswa untuk
melakukan percobaan
perkecambahan di rumah
berdasarkan petunjuk
pada LKS 2.
guru.
Siswa mendengar
instruksi guru dan
menyimak LKS 2 yang
diberikan guru.
Menutup pembelajaran
dengan mengucapkan
salam.
Menjawab salam
Pertemuan Kedua
Waktu : 2 x 45 menit
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Pembukaan Memberi salam
Mengecek kehadiran siswa
Mengecek kesiapan siswa
dan menyiapkan media
pembelajaran.
Menjawab salam, me-
ngeluarkan buku
pelajaran biologi.
3 menit
Apersepsi Apersepsi dengan
menanyakan bagaimana
dengan percobaan
perkecambahan yang telah
dilakukan dirumah.
Berpikir dan
menjawab pertanyaan
dari guru.
5 menit
Motivasi Memuji siswa yang
menjawab pertanyaan guru
dan telah melaksanakan
percobaan dengan baik.
Mengkomunikasikan
materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan
bertanya apabila
merasa kurang jelas.
2 menit
b. Kegiatan Inti (75 menit)
Kegiatan Aktivitas pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Eksplorasi Guru meminta siswa
untuk menyiapkan hasil
percobaan pada LKS 2.
Guru bertanya bagaimana
hasil percobaan yang
telah dilakukan.
Siswa menyiapkan hasil
percobaannya pada
LKS 2.
Siswa menjawab
pertanyaan dari guru
5 menit
Elaborasi Guru memimpin diskusi Siswa berdiskusi kelas 60
kelas untuk membahas
hasil percobaan
perkecambahan yang
telah dilaksanakan siswa.
Guru meminta siswa
untuk berpendapat
mengenai hasil
percobaannya.
Guru memberi
kesempatan siswa untuk
bertanya yang berkaitan
dengan percobaan
perkecambahan.
Guru meminta siswa lain
untuk menjawab
pertanyaan temannya.
Guru meluruskan
jawaban siswa dan
menjelaskan tentang hasil
percobaan yang diperoleh
siswa.
Guru meminta siswa
untuk menyimpulkan
diskusi kelas mengenai
percobaan
perkecambahan.
Guru menyampaikan
bahwa materi tentang
perkecambahan selesai.
Guru memberi
pertanyaan kepada siswa,
faktor apa sajakah yang
mempengaruhi
pertumbuhan dan
membahas hasil
percobaan
perkecambahan yang
telah dilaksanakan
Siswa menyampaikan
pendapat mengenai
hasil percobaannya.
Siswa mengajukan
pertanyaan berkaitan
dengan percobaan
perkecambahan.
Siswa menjawab
pertanyaan temannya.
Siswa memperhatikan
dan menyimak LKS 2.
Siswa menyimpulkan
diskusi kelas yang
dipimpin guru.
Siswa memperhatikan
guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru.
menit
perkembangan.
Guru meluruskan
jawaban siswa dan
menyampaikan faktor
yang mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan secara
umum.
Guru membagi kelas
menjadi 10 kelompok.
Guru membagikan kartu
yang berisi permasalahan
kepada masing-masing
kelompok untuk
didiskusikan kelompok.
Guru membagi LKS 3
pada siswa.
Guru membimbing siswa
untuk diskusi kelompok
untuk membahas
permasalahan pada kartu.
Guru meminta masing-
masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya.
Guru meminta siswa lain
untuk menganggapi.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru, dan
mencatat faktor yang
mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan secara
umum.
Siswa duduk dengan
kelompoknya
Siswa dalam kelompok
menerima kartu dari
guru
Siswa menerima LKS 3
dari guru
Siswa berdiskusi
kelompok
menyelesaikan
permasalahan pada
kartu.
Siswa dalam kelompok
(satu kelompok)
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
Siswa lain menanggapi
presentasi
kelompokyang maju.
Konfirmasi Guru meluruskan dan
menambahkan jika
terdapat konsep yang
kurang.
Siswa mencatat hal-hal
yang dianggap penting
dari tambahan guru.
10
menit
Meminta salah satu siswa
untuk menyimpulkan
pelajaran hari ini.
Siswa menyimpulkan
pembelajaran.
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
Kegiatan Aktivitas pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Penutup Guru memberi tugas,
untuk menyiapkan
presentasi bagi kelompok
yang belum presentasi.
Guru berpesan pada
pertemuan berikutnya
akan meneruskan
presentasi.
Mendengarkan dan
mencatat tugas yang
disampaikan guru.
Siswa memperhatikan
pesan guru
5 menit
Menutup pembelajaran
dengan mengucapkan
salam.
Menjawab salam
Pertemuan Ketiga
Waktu : 2 x 45 menit
a. Kegiatan Awal (10 menit)
KegiatanAktivitas Pembelajaran Alokasi
waktuGuru Murid
Pendahuluan Menyiapkan pembela-
jaran dan menyampaikan
salam.
Mengecek kehadiran &
kesiapan siswa mengi-
kuti pelajaran
Menjawab salam dan
menyiapkan diri untuk
melaksanakan
kegiatan pembelajaran
2 Menit
Apersepsi Apersepsi dengan cara
memberikan pertanyaan
tentang Faktor-faktor
yang mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan.
Memperhatikan kemu-
dian menjawab perta-
nyaan dari guru.
5 Menit
Motivasi Mengemukakan macam
faktor yang
mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan dan
berpesan untuk menjaga
lingkungan supaya
tumbuhan dapat tumbuh
dan berkembang dengan
baik.
Menyampaikan materi
yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran.
Mendengarkan
penjelasan guru dan
memperhatikanpesan
guru.
Siswa memperhatikan
apa yang disampaikan
guru.
3 Menit
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Eksplorasi Meminta siswa untuk
duduk berkelompok dan
menyiapkan presentasi
Siswa duduk
berkelompok dan
menyiapkan presentasi
5 menit
Elaborasi Meminta siswa untuk
presentasi hasil diskusi
tentang permasalahan
yang ada di kartu
masing-masing.
Meminta siswa lain
untuk menganggapi
presentasi temannya.
Guru meminta
presentasi sama
kelompok sebelumnya
dan siswa lain
menanggapi, sampai
semua kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya.
Memberi kesempatan
pada siswa untuk
bertanya.
Guru menjawab
pertanyaan siswa dan
meluruskan konsep
presentasi masing-
masing kelompok.
Guru menyampaikan
Siswa satu kelompok
menyampaikan hasil
diskusinya tentang
permasalahan yang ada
di kartu masing-masing.
Siswa menganggapi
presentasi temannya.
Siswa dalam kelompok
presentasi hasil diskusi
dan siswa lain
menganggapi presentasi
yag disampaikan
temannya, begitu
seterusnya sampai
semua kelompok
presentasi.
Siswa bertanya kepada
guru
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan
mencatat hal-hal yang
penting.
Siswa memperhatikan
55 menit
bahwa faktor-faktor
eksternal yang
mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan akan
dipraktikumkan
Guru membagi LKS 4
pada masing masing
kelompok.
Guru menyampaikan
materi yang akan
dipraktikumkan.
Guru meminta siswa
untuk berdiskusi
membuat rancangan
percobaan yang akan
dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
Rancangan percobaan
disusun berdasarkan
LKS 4.
Guru membimbing
siswa dalam merancang
percobaan dengan
memberikan
pertanyaan-pertanyaan.
Guru memberikan
kesempatan siswa untuk
bertanya.
Guru mendiskusikan
pertanyaan siswa
dengan siswa yang lain.
apa yang disampaikan
guru
Siswa menerima LKS 4
dari guru.
Siswa memperhatikan
dan mencatat materi
yang akan
dipraktikumkan.
Siswa berdiskusi untuk
membuat rancangan
percobaan yang akan
dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
Siswa dalam kelompok
merancang percobaan.
Siswa bertanya kepada
guru untuk
Siswa aktif berdiskusi
untuk membahas
pertanyaan
Guru mengarahkan
jawaban sampai ketemu
jawabannya.
Siswa mengkonstruk
jawaban dengan arahan
guru.
Konfirmasi Mengecek rancangan
percobaan yang disusun
siswa dalam kelompok.
Membimbing siswa
untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
Menyampaikan hasil
rancangan percobaan
yang telah disusunnya.
Bersama guru
menyimpulkan
pembelajaran.
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi
waktuGuru Siswa
Penutup Guru berpesan supaya
siswa mempersiapkan
alat dan bahan yang
digunakan untuk
percobaan
berdasarkan
rancangan yang telah
disusun.
Siswa memperhatikan 5 menit
Menutup pembelajaran
dengan mengucapkan
salam.
Menjawab salam guru. 5 menit
X. Sumber Belajar
a. Diyah aryulina, Biologi 3 SMA/MA, Esis, Jakarta
b. Faidah Rachmawati. Biologi SMA/MA, Kelas XI. Richardo, Jakarta
c. Nunung Nurhayati, Biologi Bilingual SMA/MA, Yrama Widya,
Bandung
d. D.A Pratiwi, Biologi, Penerbit Erlangga, Jakarta
e. Sri Pujiyanto, menjelajah dunia Biologi 3. PT Tiga Serangkai, Surakarta
f. Modul Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
XI. Penilaian Hasil Belajar (Evaluasi)
Penilaian hasil belajar terdiri atas tiga ranah, yaitu kognitif, psikomotorik dan afektif.
Ketiga ranah tersebut terintegrasi dalam satu instrumen yaitu LKS (terlampir) yang
dilengkapi dengan kunci jawaban dan rubrik penilaian dan soal ulangan sistem
pencernaan (terlampir), serta panilaian makalah.
Nilai akhir pembelajaran sistem peredaran darah dapat dihitung dengan rumus
sebagai berikut:
Nilai LKS 1 + LKS 2 + LKS 3 + + Nilai Ulangan
4
= 100
Surakarta, 05 November 2011
Mengetahui,
Plh. Kepala SMA NEGERI 3 Surakarta
Drs. H. Thoyibun, SH., MM
NIP. 195802041986031017
Guru mata Pelajaran Biologi
Parmadi, S.Pd, MM
NIP. 19671030 200701 1 011