Post on 26-Dec-2015
description
PERANGKAT PENGAJARAN
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKelas XII
Oleh :Eko Karyono, ST
SMA NEGERI 1 KURIK2014/2015
PROGRAM TAHUNAN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas : XIISatuan Pendidikan : SMA Tahun Pelajaran :2014/2015
Smtr
Standar kompetensi
Kompetensi dasar Alokasi waktu
Jm prtmuan
Jm minggu
Ket
1
Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
6 JP 3 3MA
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
8 JP 3 3
Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran
20 JP 10 10
2
Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
5 JP 3 3
Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
20 JP 10 10
Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1Kurik
Jabaruddin, S.PdNIP. 19661231 199702 1 022
Kurik, Guru Mata PelajaranTeknologi Informasi dan Komunikasi
Eko Karyono, STNIP : 197807132010041001
2
SILABUS TIK SMA KELAS XII
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Tekhnologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / 1 (Satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik
Kompetensi Dasar : 1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Indikator1. Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap2. Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis
berbasis bitmap3. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis4. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis5. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis6. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang
tidak diperlukan
I. Tujuan Pembelajaran: 1. Dapat Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap2. Dapat Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector
dan grafis berbasis bitmap3. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis4. Dapat Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis5. Dapat Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis6. Dapat Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-
ikon yang tidak diperlukan
II. Materi Ajar : Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran:
A. B.C. Kegiatan Awal :- Absensi- Motivasi
D. E.F. Kegiatan Inti :- Menjelaskan tentang pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis
bitmap- Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vector dan grafis
berbasis bitmap - Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector
dan grafis berbasis bitmap
- Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon- Mendiskusikan fungsi menu dan ikon- Menunjukkan menu dan ikon kepada siswa- Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan
ikon
4
G. H.I. Kegiatan akhir :- Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah di
kerjakan- Menyimpulkan dari kegiatan inti yang telah disampaikan
V. Sumber Belajar : Buku paket TIK, buku tentang Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
VI. Penilaian : Diskusi dan Tes Lisan
Lampiran :
Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Kurik
Jabaruddin, S.PdNIP. 19661231 199702 1 022
Kurik, Guru Mata PelajaranTeknologi Informasi dan Komunikasi
Eko Karyono, STNIP : 197807132010041001
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Tekhnologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / 1 (Satu)Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi
: 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Indikator :1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru2. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks4. Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis6. Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis7. Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis
I. Tujuan Pembelajaran: 1. Dapat membuat dokumen baru menggunakan peerangkat lunak pembuat
grafik2. Dapat melakukan pengaturan dan pewarnaan halaman menggunakan
peerangkat lunak pembuat grafik3. Dapat melakukan pengaturan dan pewarnaan teks menggunakan
peerangkat lunak pembuat grafik4. Dapat membuat garis dan bentuk menggunakan peerangkat lunak pembuat
grafik5. Dapat memodifikasi pewarnaan pada grafis menggunakan peerangkat lunak
pembuat grafik6. Dapat Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik7. Dapat Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis
menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik
II. Materi Ajar : Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
III. Metode Pengajaran : Praktik dan Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran:
A. B.C. Kegiatan Awal :o Absensio Motivasi
D. Kegiatan Inti :o Menjelaskan dan mempraktikkan cara membuat dokumen baruo Menjelaskan dan mempraktikkan cara menyimpan dokumen o Menjelaskan dan mempraktikkan cara mengatur ukuran halamano Menjelaskan dan mempraktikkan cara mengubah warna halamano Menjelaskan dan mempraktikkan cara mengatur ukuran tekso Menjelaskan dan mempraktikkan cara mengubah jenis dan warna tekso Menjelaskan dan mempraktikkan cara membuat gariso Menjelaskan dan mempraktikkan cara membuat bentuko Menjelaskan dan mempraktikkan cara memberikan warna pada gariso Menjelaskan dan mempraktikkan cara memberikan warna pada bentuko Menjelaskan dan mempraktikkan cara memberikan efek sederhana pada grafiso Menjelaskan dan mempraktikkan cara memberikan efek lanjutan pada grafis
6
o Menjelaskan dan mempraktikkan cara mencetak dokumen grafiso Menjelaskan dan mempraktikkan cara menampilkan (publish) dokumen grafis
E. F. G. Kegiatan akhir :o Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah di kerjakano Menyimpulkan dari kegiatan inti yang telah disampaikano Memberikan tugas, Buatlah gambar dengan menggunakan grafis vektor dan grafis
berbasis bitmap
V. Sumber Belajar : Buku paket TIK, buku tentang Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
VI. Penilaian : Praktik dan Tugas
Lampiran :
Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Kurik
Jabaruddin, S.PdNIP. 19661231 199702 1 022
Kurik, Guru Mata PelajaranTeknologi Informasi dan Komunikasi
Eko Karyono, STNIP : 197807132010041001
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / 1 (Satu)Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran
Standar Kompetensi
: 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik
Kompetensi Dasar : 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran
Indikator1. Membuat beberapa kreasi grafis2. Membuat sebuah karya fotografi3. Membuat leaflet4. Membuat surat undangan
I. Tujuan Pembelajaran: 1. Dapat membuat beberapa kreasi grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan
ukuran2. Dapat membuat sebuah karya fotografi dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan
ukuran3. Dapat membuat leaflet dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran4. Dapat membuat surat undangan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran
II. Materi Ajar : Kreasi Grafis
III. Metode Pengajaran : Praktik dan Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran: A. B.C. Kegiatan Awal :
o Absensio Motivasio Membahas tugas
D. E.F. Kegiatan Inti :o Mempraktikkan cara mengatur tampilan ukuran dan warna halaman o Mempraktikkan cara mengatur jenis, warna dan ukuran tekso Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuko Mempraktikkan cara mengatur pewarnaan pada grafiso Menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafiso Mempraktikkan cara mencetak dan/atau penampilan (publish) grafis o Mencari suatu objek unt membuat sebuah karya fotografio Menjelaskan dan mempraktekkan cara mengatur tampilan ukuran dan warna
halamano Menjelaskan dan mempraktekkan cara mengatur jenis, warna dan ukuran tekso Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuko Menjelaskan dan mempraktekkan cara mengatur pewarnaan pada grafiso Menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafiso Mempraktikkan cara mencetak dan/atau penampilan (publish) grafis
G. H.I. Kegiatan akhir :o Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah di kerjakano Menyimpulkan dari kegiatan inti yang telah disampaikano Memberikan tugas, Buatlah sebuah leaflet dan surat undangan dengan
berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran
V. Sumber Belajar : Buku paket TIK, buku tentang kreasi desain grafis
8
VI. Penilaian : Praktik dan Tugas
Lampiran :
Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Kurik
Jabaruddin, S.PdNIP. 19661231 199702 1 022
Kurik, Guru Mata PelajaranTeknologi Informasi dan Komunikasi
Eko Karyono, STNIP : 197807132010041001
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Tekhnologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / 2 (Dua)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
Indikator1. Menjelaskan manfaat program presentasi2. Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program pesentasi3. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang
tidak diperlukan
I. Tujuan Pembelajaran: 1. Dapat menjelaskan manfaat perangkat lunak pembuat program presentasi2. Dapat mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program
pesentasi 3. Dapat Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan dalam pembuat program presentasi
II. Materi Ajar : Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
III. Metode Pengajaran : Demontrasi, Ceramah dan Diskusi kelompok
IV. Langkah Pembelajaran:
A. B.C. Kegiatan Awal :o Absensio Motivasi
D. E.F. Kegiatan Inti :o Menjelaskan manfaat dari program presentasio Menjelaskan berbagai jenis program presentasio Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasio Menjelaskan visualisasi fungsi menu, tools, icon o Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinyao Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikono Mendemonstrasikan cara menyembunyikan menu dan ikon
G. H.I. Kegiatan akhir :o Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah di kerjakano Menyimpulkan dari kegiatan inti yang telah disampaikano Memberikan tugas, Sebutkan fungsi dan manfaat dari program presentasi
V. Sumber Belajar : Buku paket TIK, buku tentang Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
VI. Penilaian : Praktik dan Tugas
Lampiran :
10
Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Kurik
Jabaruddin, S.PdNIP. 19661231 199702 1 022
Kurik, Guru Mata PelajaranTeknologi Informasi dan Komunikasi
Eko Karyono, STNIP : 197807132010041001
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Tekhnologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / 2 (Dua)Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
Indikator :1. Membuat presentasi menggunakan template dan wizard.2. Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan Wordart3. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background4. Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar5. Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan visual dan video6. Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animasi7. Menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan hyperlink
II. Materi Ajar : Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
III. Metode Pengajaran : Demontrasi, Ceramah
IV. Langkah Pembelajaran:
A. B.C. Kegiatan Awal :o Absensio Motivasio Pembahasan tugas
D. E.F. Kegiatan Inti :o Menyiapkan halaman baru untuk membuat presesentasi.o Menjelaskan dan mempraktekkan cara menyimpan data file dengan nama baruo Siswa mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna, letak dll.o Siswa dapat Memanfaatkan wordart sebagai bagian dari tampilan presentasio Menjelaskan cara mengatur tampilan background pada tiap halaman
menggunakan slide yang tersedia.o Menjelaskan dan mempraktikkan cara menampilkan background dengan foto/
gambar ciri kedaerahan.o Mempraktekkan cara menyisipkan tabel dalam slide.o Mempraktekkan cara menyisipkan grafik dalam slideo Mempraktekkan cara menyisipkan gambar dalam slideo Menjelaskan dan mempraktekkan cara Menempatkan objek, audio, dari berbagai
sumber dan media di lembar presentasi
o Memodifikasi video visual dalam slideo Menjelaskan cara mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools.o Menjelaskan cara mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
I. Tujuan Pembelajaran: 1. Dapat membuat presentasi menggunakan template dan wizard2. Dapat membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan Wordart3. Dapat memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background4. Dapat membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar5. Dapat memodifikasi presentasi dengan menyisipkan visual dan video6. Dapat memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animasi7. Dapat menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan hyperlink
12
o Menjelaskan dan mempraktekkan cara mengabungkan dokumen antar slide
G. H.I. Kegiatan akhir :o Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah di kerjakano Menyimpulkan dari kegiatan inti yang telah disampaikan
V. Sumber Belajar : Buku paket TIK, buku tentang Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
VI. Penilaian: Praktik dan Tugas
Lampiran :
Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Kurik
Jabaruddin, S.PdNIP. 19661231 199702 1 022
Kurik, Guru Mata PelajaranTeknologi Informasi dan Komunikasi
Eko Karyono, STNIP : 197807132010041001
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Tekhnologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / 2 (Dua)Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
Indikator1. Membuat presentasi tentang materi ciri khas daerah setempat, untuk kemudian
dipresentasikan di depan kelas.
I. Tujuan Pembelajaran: 1. Dapat membuat presentasi tentang materi ciri khas daerah setempat, untuk kemudian dipresentasikan di depan kelas
II. Materi Ajar : Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
III. Metode Pengajaran : Demontrasi
IV. Langkah Pembelajaran: A. B. Kegiatan Awal :
o Absensio Motivasi
C. D. Kegiatan Inti :o Menyiapkan halaman baru untuk membuat presesentasi.o Menjelaskan dan mempraktekkan cara menyimpan data file dengan nama baruo Siswa mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna, letak dll.o Siswa dapat Memanfaatkan wordart sebagai bagian dari tampilan presentasio Menjelaskan cara mengatur tampilan background pada tiap halaman
menggunakan slide yang tersedia.o Menjelaskan cara Menampilkan back ground dengan foto/ gambar ciri
kedaerahan.o Menjelaskan cara menyisipkan tabel dalam slide.o Menjelaskan cara menyisipkan grafik dalam slideo Menjelaskan cara menyisipkan gambar dalam slideo Menjelaskan dan mempraktekkan cara Menempatkan objek, audio, dari
berbagai sumber dan media dilembar presentasio Menjelaskan cara memodifikasi video visual dalam slide.o Menjelaskan cara mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam
tools.o Menjelaskan cara mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhano Menjelaskan dan mempraktekkan cara mengabungkan dokumen antar slideo Menjelaskan dan mempraktekkan cara mengabungkan dokumen dari luar.o Tampil di depan kelas untuk mempresentasikan materi yang disiapkan.
E. F. Kegiatan akhir :- Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah di kerjakan- Menyimpulkan dari kegiatan inti yang telah disampaikan- Memberikan tugas, Buatlah sebuah hasil karya presentasi dengan perangkat
lunak pembuat presentasi
14
V. Sumber Belajar : Buku paket TIK, buku tentang Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
VI. Penilaian : Praktik dan Tugas
Lampiran
Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Kurik
Jabaruddin, S.PdNIP. 19661231 199702 1 022
Kurik, Guru Mata PelajaranTeknologi Informasi dan Komunikasi
Eko Karyono, STNIP : 197807132010041001
15
PROGRAM SEMESTERTahun Pelajaran : 2014 / 2015
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas : XIIJenjang Pendidikan : SMA Semester : Ganjil dan genapJumlah Jam Tatap Muka : 2 X 40 Menit
No KD
Kompetensi Dasar Materi PokokAlokasi Waktu (Jam )
Juli Agustus September Oktober November DesemberKet
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
6 jam Pelajaran
Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
10 jam Pelajaran
Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran
Kreasi Grafis 16 jam Pelajaran
16
No KD
Kompetensi Dasar Materi PokokAlokasi Waktu (Jam )
Januari Februari Maret April Mei Juni Ket
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
6 jam Pelajaran
Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
16 jam Pelajaran
Membuat slide untuk presentasi perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
6 jam Pelajaran
17
FORMAT ANALISISKOMPETENSI DASAR DALAM KEGIATAN DAN PENILAIAN PSIKOMOTOR
KURIKULUM KTSP
MATA PELAJARAN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKELAS / SEMESTER : XII / 1/2PROGRAM : -
NO STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASARMATERI POKOK / URAIAN MATERI
ASPEK PENILAIAN YANG DIMUNGKINKAN
PSIKOMOTOR AFEKTIFMenggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafisMenggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafisMembuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran
Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasiMembuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
18