Post on 22-Jan-2016
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 12 MalangMata Pelajaran : PRODUKTIF RPL.Kelas/Semester : XI / IMateri Pokok : Format Teks Halaman WebAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 pertemuan)Tanggal : 26 Agustus 2014
A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1. Memahami format teks pada halaman web
Indikator 1) : Anatomi dokumen web Indikator 2) : Pemformatan teks dan paragraf
2. Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman webIndikator 1) : Pembuatan list minimalIndikator 2) : Pembuatan list kombinasi
C. Tujuan PembelajaranPertemuan I:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami anatomi dokumen web2. Mampu membuat halaman web sederhana sesuai anatomi dokumen web menggunakan
HTML
1
Pertemuan II:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami format teks dan paragraf dalam web2. Mampu membuat halaman web dengan berbagai format teks dan paragraf
menggunakan HTMLPertemuan III:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami list minimal dalam web2. Mampu membuat list minimal dalam halaman web menggunakan HTMLPertemuan IV:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami list kombinasi dalam web2. Mampu membuat list kombinasi dalam halaman web menggunakan HTML
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)Pertemuan I:Anatomi dokumen webPertemuan II:Pemformatan teks dan paragrafPertemuan III:Pembuatan list minimalPertemuan IV:Pembuatan list kombinasi
E. Metode PembelajaranPendekatan : SCIENTIFICStrategi : COOPERATIVE LEARNINGModel : STUDENT AND PROBLEM BASED LEARNINGMetode : PROJECT BASED LEARNING
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : PROJECTOR2. Alat : LAPTOP3. Sumber Belajar :
- BUKU1. Buku Teks Pelajaran2. Buku Panduan Guru3. Pemrograman Web Dengan HTML Revisi Keempat, Betha sidik, Ir., Husni I.
Pohan, Ir., M.Eng., Penerbit Informatika Bandung, Juni 20124. Learning Web Design 4th Edition, Jennifer Niederst Robbins, Penerbit O'Reilly
Media, Inc.: Kanada, 20125. Buku-buku dan referensi lain yang relevan
- INTERNET- OPEN CASED
2
G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu
NO.TAHAPAN KEGIATAN
METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20’
BERDOA Berdo’a
PERSIAPAN Persiapan kebutuhan kegiatan belajar
ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran
PEMBENTUKAN KELOMPOK
Pembentukan kelompok belajar
2 KEGIATAN INTI 100’
BRAINSTORMINGa. Bertanya kepada peserta
didik tentang teknologi aplikasi web dan pengetahuan awal tentang format teks halaman web
b. Menjelaskan format halaman teks web yakni pada anatomi dokumen web
Merespon pertanyaan ringan guru tentang teknologi aplikasi web dan pengetahuan awal tentang format teks halaman web
Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi
Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan
PJBL LAPTOP
PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project halaman web sederhana bertema bebas
Menciptakan sebuah project halaman web sederhana bertema bebas
TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan pemrograman web sederhana menggunakan HTML untuk dipecahkan peserta didik
Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru
APPLICATIONMenjelaskan tentang pengembangan web dalam kehidupan sehari-hari
Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami
3 KEGIATAN PENUTUP 60’ REVIEW
Tanya jawab dengan peserta didik, meluruskan
Tanya jawab dengan guru, mendengar, dan mencatat kesimpulan
3
NO.TAHAPAN KEGIATAN
METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi
ASSESMENTa. Memberikan tugas
evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian tentang anatomi teks halaman web
b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang
Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan
Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah
CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam
Berdo’a dan menjawab salam
2. Pertemuan Kedua
NO.
TAHAPAN KEGIATANMETODE
MEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20 ’ BERDOA Berdo’a PERSIAPAN Persiapan kebutuhan
kegiatan belajar
ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran
PEMBENTUKAN KELOMPOK
Pembentukan kelompok belajar
2 KEGIATAN INTI PJBL LAPTOP 100’ BRAINSTORMINGa. Review materi pertemuan
sebelumnyab. Bertanya kepada peserta
didik tentang pengetahuan awal mengenai pemformatan teks dan paragraf
c. Menjelaskan pemformatan teks dan paragraf dalam web menggunakan HTML
Review bersama guru tentang materi sebelumnya
Merespon pertanyaan ringan guru tentang pengetahuan awal mengenai pemformatan teks dan paragraf
Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi
PJBL LAPTOP
4
NO.
TAHAPAN KEGIATAN METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan
PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project halaman web sederhana dengan konsep pemformatan teks dan paragraf menggunakan HTML
Menciptakan sebuah project yang diinginkan oleh guru
TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan pemformatan teks dan paragraf dalam web
Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru
APPLICATIONMenjelaskan dan memberi contoh penerapan pemformatan teks dan paragraf dalam web
Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami
3 KEGIATAN PENUTUP 60‘ REVIEW
Tanya jawab dengan peserta didik, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi
Tanya jawab dengan guru, mendengar, dan mencatat kesimpulan
ASSESMENTa. Memberikan tugas
evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian
b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang
Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan
Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah
CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam
Berdo’a dan menjawab salam
3. Pertemuan Ketiga
5
NO.
TAHAPAN KEGIATANMETODE
MEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20’ BERDOA Berdo’a PERSIAPAN Persiapan kebutuhan
kegiatan belajar
ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran
PEMBENTUKAN KELOMPOK
Pembentukan kelompok belajar
2 KEGIATAN INTI PJBL LAPTOP 100’ BRAINSTORMINGa. Review materi pertemuan
sebelumnyab. Bertanya kepada peserta
didik tentang pengetahuan awal mengenai pembuatan list minimal dalam sebuah web sederhana
c. Menjelaskan pembuatan list minimal dalam web menggunakan HTML
Review bersama guru tentang materi sebelumnya
Merespon pertanyaan ringan guru tentang pengetahuan awal mengenai pembuatan list minimal dalam web sederhana
Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi
Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan
PJBL LAPTOP
PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project membuat website sederhana yang mengandung list minimal menggunakan HTML
Menciptakan sebuah project yang diinginkan oleh guru
TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan tentang membuat sebuah web sederhana yang terdapat list minimal menggunakan HTML
Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru
APPLICATIONMenjelaskan penerapan list minimal dalam website yang sering dijumpa menggunakan HTML
Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami
3 KEGIATAN PENUTUP 60‘ REVIEW
Tanya jawab dengan peserta Tanya jawab dengan
guru, mendengar, dan
6
NO.
TAHAPAN KEGIATAN METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
didik, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi
mencatat kesimpulan
ASSESMENTa. Memberikan tugas
evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian
b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang
Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan
Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah
CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam
Berdo’a dan menjawab salam
4. Pertemuan Keempat
NO.
TAHAPAN KEGIATANMETODE
MEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20’ BERDOA Berdo’a PERSIAPAN Persiapan kebutuhan
kegiatan belajar
ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran
2 KEGIATAN INTI PJBL LAPTOP 100 ’ BRAINSTORMINGa. Review materi pertemuan
sebelumnyab. Bertanya kepada peserta
didik tentang pengetahuan awal mengenai pembuatan list kombinasi dalam website menggunakan HTML
c. Menjelaskan pembuatan list kombinasi dalam website
Review bersama guru tentang materi sebelumnya
Merespon pertanyaan ringan guru tentang pengetahuan awal mengenai pembuatan list kombinasi dalam website menggunakan HTML
Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi
Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan
PJBL LAPTOP
7
NO.
TAHAPAN KEGIATAN METODEMEDIA/ ALAT
BANTU
ALOKASI WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project membuat web sederhana yang berisi list kombinasi menggunakan HTML
Menciptakan sebuah project yang diinginkan oleh guru
TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan tentang pembuatan list kombinasi dalam website menggunakan HTML
Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru
APPLICATIONMenjelaskan dan memberi contoh penerapan list kombinasi dalam website
Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami
3 KEGIATAN PENUTUP 60‘ REVIEW
Tanya jawab dengan peserta didik, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi
Tanya jawab dengan guru, mendengar, dan mencatat kesimpulan
ASSESMENTa. Memberikan tugas
evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian
b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang
Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan
Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah
CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam
Berdo’a dan menjawab salam
H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian2. Bentuk Instrumen dan Instrumen3. Pedoman Penskoran
Menyetujui: Malang, 12 Juli 2014Guru Pamong, Guru Praktikan,
8
VERY SUGIARTO, S. Pd. AKHSIN NURLAYLINIM. 110533406985
9
Lampiran:
LAMPIRAN 1: Soal Tes Uraian
No. Soal
Pertanyaan
1. Sebut dan jelaskan komponen dasar pembentuk HTML?2. Jelaskan fungsi <marquee>, <br>, <hr>, align, width, color, size, <img
src=”gambar1.jpg”>, <body bgcolor=”red”>, dan <body background=gambar1.jpg>!
No. Soal
Pertanyaan
1. Sebutkan macam-macam performatan teks HTML!2. Sebut dan jelaskan tag-tag pemformatan dalam teks HTML!
LAMPIRAN 2: Rubrik Penilaian Tes Uraian
No. Soal
JawabanSkor
Maksimal1. Komponen dasar pembentuk HTML
head body table paragraf list
50
2. Tulisan bergerak Baris baru Garis pembatas Menentukan letak Menentukan tebal Menentukan warna Menentukan ukuran Menyisipkan gambar Memberikan background warna Memberikan background gambar
50
Jumlah Skor Maksimal 100
No. Soal
JawabanSkor
Maksimal1. Menebalkan huruf (bold)
Memiringkan huruf (italic) Digarisbawahi Mengecilkan huruf Superscript Subscript
50
2. <b> Mendefinisikan teks yang ditebalkan 50
10
No. Soal
JawabanSkor
Maksimal<big> Mendefinisikan teks yang besar ukurannya <em> Mendefinisikan teks yang ditekankan <i> Mendefinisikan teks yang dimiringkan – italic <small> Mendefinisikan teks yang dikecilkan ukurannya <strong> Mendefinisikan teks yang ditebalkan <sub> Mendefinisikan teks yang dijaikan subscript <sup> Mendefinisikan teks yang superscript <pre> Mendefinisikan teks preformatted <blockquote> Mendefinisikan quotation yang panjang.
Jumlah Skor Maksimal 100
Nilai= ∑ Skor perolehanSkor Maksimal(100)
x 100
LAMPIRAN 3: Rubrik Pengamatan Kerja Kelompok
No.
Nama
Siswa
Kerjasama Kedisiplinan
Tanggung Jawab
Ketepatan menjawab
Ketepatan waktu
Jumlah Skor
Nilai
Ket.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
Nilai= ∑ Skor perolehanSkor Maksimal(20)
x 100
Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
11
LAMPIRAN 4: Rubrik Penilaian Presentasi
No.Nama Siswa
A s p e k P e n i l a i a n
JumlahSkor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistemati ka penyam
Paian
Wawasan
Kebera nian
Antusias
Gesture dan
penampilan
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
Nilai= ∑Skor perolehanSkor Maksimal(24 )
x 100
Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
LAMPIRAN 5: Rubrik Observasi Sikap
NO
NAMA SISWA
L/P
Sikap Terhadap Materi Pelajaran
Sikap Terhadap Guru
Sikap Terhadap Proses
Pembelajaran
Sikap yang berkaitan
dengan Norma
SKOR TOTAL
Ketekuna
n Belaj
ar
Kerajinan
Keterbukaan
Subtotal
Hormat
pada
Orang Tua
Kejujuran
Menepati
Janji
Subtotal
Kedisiplinan
Kerjasama
Tanggung Jawab
Subtotal
Tenggang Rasa
Ramah
dengan Teman
Kepedulian
Subtotal
12
12
Skala Penilaian Sikap:
1 sangat kurang,
2 kurang konsisten,
3 mulai konsisten,
4 konsisten,
5 selalu konsisten,
Nilai= ∑ Skor perolehanSkor Maksimal(60)
x 100
LAMPIRAN 6: Pedoman Konversi Nilai
INTERVALHASIL
KONVERSI
PREDIKAT PENGETAHUAN
DAN KETERAMPILAM
PREDIKAT SIKAP
96 – 100 4.00 A SB(Sangat Baik)91 – 95 3.67 A-
86 – 90 3.33 B+B
(Baik)81 – 85 3.00 B75 – 80 2.67 B -70 – 74 2.33 C+
C(Cukup)
65 – 69 2.00 C60 – 64 1.67 C-55 – 59 1.33 D+ K
(Kurang)< 54 1.00 D
13