RPP Unit 2

25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Unit II Don’t Cheat Sekolah : . . . . . . . . . Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 4 × 40 menit Standar Kompetensi Mendengarkan 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar 1.1 Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang. 1.2 Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan. Indikator Pencapaian Kompetensi Mampu bereaksi atau merespons dengan benar makna gagasan dalam percakapan transaksional/interpersonal yang memuat tindak tutur: memerintah atau melarang, dan mengungkapkan kesantunan. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu bereaksi atau merespons dengan benar makna gagasan dalam percakapan transaksional/interpersonal yang memuat tindak tutur: memerintah atau melarang, dan mengungkapkan kesantunan. Materi Pembelajaran 1. Percakapan-percakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan: memerintah atau melarang, dan mengungkapkan kesantunan. 2. Preposition of place (kata depan untuk tempat). 3. There is/There are + . . . . 1

description

lesson plan English teaching

Transcript of RPP Unit 2

Rencana Pelaksanaan PembelajaranUnit II Don’t Cheat

Sekolah : . . . . . . . . .Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Bahasa InggrisAlokasi Waktu :  4 × 40 menit

Standar KompetensiMendengarkan1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi

dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar1.1 Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)

yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.

1.2 Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.

Indikator Pencapaian KompetensiMampu bereaksi atau merespons dengan benar makna gagasan dalam percakapan transaksional/interpersonal yang memuat tindak tutur: – memerintah atau melarang, dan – mengungkapkan kesantunan.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu bereaksi atau merespons dengan benar makna gagasan dalam percakapan transaksional/interpersonal yang memuat tindak tutur:– memerintah atau melarang, dan – mengungkapkan kesantunan.

Materi Pembelajaran1. Percakapan-percakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan:

– memerintah atau melarang, dan – mengungkapkan kesantunan.

2. Preposition of place (kata depan untuk tempat).3. There is/There are + . . . .

Metode Pembelajaran1. Penanaman konsep.2. Tanya jawab.3. Mendengarkan CD listening.4. Penugasan.Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)• Guru meminta siswa melakukan sesuatu dengan instruksi-instruksi singkat dengan sopan, misalnya Sit

down, please dan Open your book on page 20.• Guru bertanya kepada siswa tentang maksud/tujuan instruksi-intruksi yang diucapkannya.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

1

a. Eksplorasi• Siswa memahami berbagai instruksi dan ungkapan kesopanan dalam bahasa Inggris serta respons

yang sesuai.• Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan apersepsi yang tersedia di buku secara lisan.• Beberapa siswa disuruh membaca percakapan tersebut dan guru membetulkan pelafalan yang

masih salah.• Guru menyuruh siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan instruksi dan kesopanan di dalam

percakapan tersebut.b. Elaborasi

• Guru memotivasi siswa memeragakan percakapan-percakapan tersebut di depan kelas.• Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan pemahaman tentang percakapan yang ada di

kegiatan sebelumnya. • Guru memperdengarkan percakapan utuh dan siswa menyimaknya sambil melengkapi percakapan

rumpang di buku. Guru dapat memperdengarkan percakapan tersebut sebanyak dua atau tiga kali.• Guru dan siswa membahas jawaban yang benar.• Guru memotivasi siswa untuk memperagakan percakapan yang sudah lengkap di depan kelas.

Lakukan kegiatan ini untuk menumbuhkan rasa percaya diri siswa.• Siswa melengkapi pernyataan-pernyataan rumpang berdasarkan percakapan pada kegiatan

sebelumnya.c. Konfirmasi

• Guru membetulkan pelafalan siswa yang kurang tepat.• Guru juga dapat memberi masukan tentang penampilan siswa saat memeragakan percakapan

yang tersedia.• Guru memotivasi siswa yang belum aktif untuk berpartisipasi aktif pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)• Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan ungkapan-ungkapan memberi instruksi dan

kesopanan.• Guru memberi penilaian atau umpan balik terhadap peranan siswa dalam kegiatan yang sudah

dilaksanakan selama satu pertemuan.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)• Guru menyuruh siswa menyebutkan benda-benda di kelas dengan keterangan tempat yang sesuai

dalam bahasa Indonesia.

2. Kegiatan Inti (60 menit)a. Eksplorasi

• Guru menjelaskan penyebutan benda dengan There is/There are . . . dan keterangan tempat dalam bahasa Inggris.

• Guru menyuruh siswa menyebutkan letak suatu benda di kelas dalam bahasa Inggris.• Siswa mengembangkannya dalam bentuk kalimat menggunakan There is/There are . . . .

b. Elaborasi• Guru memperdengarkan kalimat-kalimat yang menggunakan There is/There are . . . dan kata

keterangan tempat. Guru dapat melakukan kegiatan ini sebanyak dua atau tiga kali.• Siswa menyimak kalimat-kalimat yang diperdengarkan guru, lalu menuliskan kalimat-kalimat

tersebut di bawah gambar yang sesuai. • Siswa saling mengoreksi hasil pekerjaan temannya, lalu bersama-sama dengan guru membahas

jawaban yang benar. • Guru memperdengarkan percakapan-percakapan soal sebanyak dua atau tiga kali.• Siswa menyimak dengan baik percakapan tersebut, lalu memilih jawaban yang tepat berdasarkan

percakapan yang diperdengarkan.c. Konfirmasi

• Guru membuka kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

2

• Guru menyuruh siswa membuat kalimat menggunakan ’there is/there are’ dan ’how many/how much’ mengenai benda-benda yang ada di kelas dan sekitarnya.

• Guru memberi tahu siswa bahwa pada pertemuan berikutnya mereka akan mendapat tugas untuk memeragakan percakapan yang sudah mereka buat. Guru menyuruh siswa mempersiapkan semuanya.

Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIA Intan Pariwara halaman 22–29.2. Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.3. Buku-buku lain yang relevan.4. CD listening.5. Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik Penilaian

1) Non tes2) Tes tulis3) Tes lisan

b. Bentuk Instrumen1) Uraian objektif2) Jawaban singkat3) Menirukan4) Isian5) Dictation6) Pilihan ganda

2. Contoh Instrumena. Isian

Complete the following statements based on the dialogs in Task C.

Dialog 11. Dennis is asking Farah about _____________________.2. _____________________ has the thing that Dennis is looking for.3. Dennis asks Farah to get the thing soon because _____________________. 4. After the conversation, Dennis will go to _____________________.5. Farah says that she’ll give the thing back to Dennis in _____________________.

Jawaban:Dialog 11. his dictionary 2. Martin 3. he needs it at the moment4. the library 5. five minutes

Rubrik Penilaian Isian

No Uraian Skor1.2.

Jawaban benar.Jawaban salah.

20

Skor maksimal = 20Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . .

20

b. Dictation

3

Listen to your teacher.Write down the sentences you have heard under the correct pictures.

Kalimat-kalimat yang diperdengarkan Bapak/Ibu Guru:1. There is a calculator under the book.2. There are some shoes in front of the door.3. There is a calendar on the wall.4. There is a pencil-case between two pencils.5. There are five notebooks in my bag.

Jawaban:1. There is a pencil-case between two pencils.2. There are five notebooks in my bag.3. There are some shoes in front of the door.

Rubrik Penilaian Dictation

No Uraian Skor1.2.3.4.5.

Makna dan tata bahasa benar.Makna benar dan tata bahasa kurang tepat.Makna dan tata bahasa kurang tepat.Makna dan tata bahasa salah.Tidak menjawab.

43210

Skor maksimal = 20Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . .      20

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan PembelajaranUnit II Don’t Cheat

4

Sekolah : . . . . . . . . .Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Bahasa InggrisAlokasi Waktu :  4 × 40 menit

Standar KompetensiBerbicara3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk

berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima.

3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.

3.3 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.

Indikator Pencapaian Kompetensi• Mampu melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan transaksional/interpersonal seperti:

– memerintah atau melarang, dan – mengungkapkan kesantunan.

• Mampu mengembangkan wacana transaksional/interpersonal pendek menjadi sebuah obrolan atau interaksional yang lebih panjang.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu melakukan berbagai percakapan sangat sederhana menggunakan ungkapan-ungkapan:

– memerintah atau melarang, dan – mengungkapkan kesantunan.

2. Siswa mampu mengembangkan wacana transaksional/interpersonal pendek menjadi sebuah obrolan atau interaksional yang lebih panjang.

Nilai Pendidikan Karakter yang Ditanamkan ke Siswa(*) Jujur

Materi Pembelajaran1. Percakapan-percakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan:

– memerintah atau melarang, dan – mengungkapkan kesantunan.

2. Cardinal number.3. Preposition of place (kata depan untuk tempat).4. There is/There are + . . . .5. Kata tanya ’How many/How much + . . .?’.

Metode Pembelajaran1. Diskusi. 2. Penugasan.3. Praktik. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

5

• Guru memberikan kegiatan brainstorming dengan menyuruh siswa membuat kalimat perintah atau larangan menggunakan kata-kata yang diberikan guru.

2. Kegiatan Inti (65 menit)a. Eksplorasi

• Guru dan siswa bertanya jawab tentang jumlah benda-benda yang ada di sekitar mereka.• Guru memotivasi siswa untuk menyebutkan penyebutan angka 1–10 dalam bahasa Inggris.• Guru menjelaskan angka kardinal dan penggunaan kata tanya how many/how much.

b. Elaborasi• Siswa mengamati gambar, lalu membuat perintah atau larangan berdasarkan gambar tersebut.• Guru menyuruh siswa membaca nyaring percakapan yang tersedia dengan ucapan, tekanan, dan

intonasi yang tepat. Apabila perlu, guru menyuruh siswa memperagakan percakapan tersebut.• Siswa menjawab pertanyaan pemahaman berdasarkan percakapan tersebut.• Siswa menyusun kalimat-kalimat acak menjadi percakapan yang baik.• Guru memotivasi siswa untuk memeragakan percakapan yang sudah urut di depan kelas secara

berpasangan.• Secara berpasangan, siswa melakukan tanya jawab menggunakan kata tanya ’how many/how

much’.c. Konfirmasi

• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dipahami.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)• Guru dan siswa membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)• Guru menyuruh siswa menyebutkan benda-benda yang ada di rumah dalam bahasa Inggris.

2. Kegiatan Inti (65 menit)a. Eksplorasi

• Guru menyuruh siswa membuat kalimat tanya jawab menggunakan angka kardinal dan kata tanya how many/how much tentang jumlah benda-benda tersebut.

b. Elaborasi• Siswa melengkapi tabel dengan nama-nama benda yang tersedia berdasarkan tempatnya.• Apabila perlu, guru dan siswa membahas arti nama-nama benda tersebut. • Siswa menyebutkan benda-benda yang ada di setiap ruangan di rumah menggunakan ’there

is/there are’.• Secara berpasangan, siswa menyusun percakapan berdasarkan panduan yang tersedia.• Siswa dan pasangannya memeragakan percakapan yang sudah dibuat di depan kelas.

c. Konfirmasi• Guru memberi masukan atas penampilan siswa yang melakukan peragaan, misalnya kesalahan

pelafalan.• Guru mendorong siswa untuk berani bercakap-cakap dalam bahasa Inggris.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)• Guru memberi nilai kepada siswa yang aktif dalam kegiatan di kelas, serta mendorong mereka yang

kurang aktif untuk lebih percaya diri.• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIA Intan Pariwara halaman 23–24, 26, dan 29–31.2. Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik Penilaian

1) Non tes2) Tes lisan

6

3) Tes tulis4) Tes unjuk kerja

b. Bentuk Instrumen1) Uraian objektif2) Unjuk kerja3) Jawaban singkat4) Menyusun kalimat acak5) Uraian6) Isian

2. Contoh InstrumenUnjuk kerja

In pairs, create a dialog based on the guideline.Perform it in front of the class.

Karen has been Roby’s home for an hour. It’s time for her to leave now.

Contoh jawaban:Roby : Are you going home now, Karen?Karen : Yeah. Roby : But, it’s very cloudy. I bet it will rain soon.Karen : I know, but I have to be at home before five o’clock.Roby : I see. Well then, bring my umbrella. Karen : O.K., thanks, Roby. I’ll go home now. Bye.Roby : Bye, Karen. Take care.

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaAspek Uraian Skor

Kelancaran. Sangat lancar.Lancar.Lancar, tetapi ada hesitasi.Terjadi hesitasi.

4321

7

Sulit memproduksi kata-kata. 0Kejelasan makna. Semua ucapan jelas dan dapat dipahami.

Sebagian besar jelas dan dapat dipahami.Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami.Semua ucapan sulit dipahami.Semua ucapan tidak dapat dipahami.

43210

Pelafalan. Semua ucapan benar.Sebagian besar ucapan benar.Sebagian kecil ucapan benar.Hampir semua ucapan tidak benar.Semua ucapan tidak benar.

43210

Intonasi. Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar.Tekanan/irama sebagian besar benar.Tekanan/irama sebagian kecil benar.Tekanan/irama semua kata salah.Tanpa tekanan/irama.

43210

Penjiwaan. Sangat baik.Cukup baik.Kurang baik.Tidak baik.Tidak ada penjiwaan.

43210

Skor maksimal = 20Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . .     20

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan PembelajaranUnit II Don’t Cheat

Sekolah : . . . . . . . . .Kelas/Semester : VII/1

8

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisAlokasi Waktu :  4 × 40 menit

Standar KompetensiMendengarkan2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar2.1 Merespons makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara

akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.2.2 Merespons makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara

akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator Pencapaian KompetensiMampu merespons makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana berbentuk instruction (perintah) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu merespons makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sederhana yang diperdengarkan yang berbentuk: instruction (perintah) secara akurat, lancar, dan berterima.

Nilai Pendidikan Karakter yang Ditanamkan ke Siswa(*) Disiplin

Materi Pembelajaran1. Teks lisan fungsional pendek: instruction (perintah).2. Kosakata yang terkait topik yang dipelajari.

Metode Pembelajaran1. Penanaman konsep.2. Tanya jawab.3. Mendengarkan CD listening.4. Penugasan.

Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)• Guru memberikan kegiatan brainstorming kepada siswa dengan bertanya tentang instruksi-instruksi

yang biasa guru ucapkan di kelas.• Guru menyuruh siswa membaca dan memahami perintah lisan yang terdapat di buku, lalu guru

menjelaskan maksud instruksi tersebut.

2 Kegiatan Inti (55 menit)a. Eksplorasi

• Guru membacakan pertanyaan-pertanyaan apersepsi yang ada di buku dan siswa menjawabnya secara lisan. Guru dapat memberikan pertanyaan yang sama kepada lebih dari dua siswa.

• Guru dan siswa bersama-sama membahas pola penulisan instruksi-instruksi yang diketahui.b. Elaborasi

• Guru memperdengarkan perintah lisan dan siswa menyimak dengan baik instruksi-instruksi tersebut.

• Siswa menjawab secara lisan pertanyaan-pertanyaan pemahaman tentang instruksi yang baru saja diperdengarkan guru.

• Guru memperdengarkan teks/instruksi dan siswa menyimaknya dengan baik. Sambil menyimak, siswa melengkapi teks/instruksi rumpang berdasarkan teks/instruksi yang diperdengarkan guru.

c. Konfirmasi

9

• Guru dan siswa membahas kosakata baru yang belum dipahami artinya.• Guru menyuruh siswa menjelaskan arti dari instruksi-instruksi yang baru saja dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)• Guru menyampaikan/memberikan evaluasi atas hasil pekerjaan siswa. • Guru memberi pekerjaan rumah untuk membuat instruksi lisan dengan topik yang ditentukan sendiri.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)• Guru dan siswa membahas pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.• Guru memberi masukan atas hasil kerja siswa.

2 Kegiatan Inti (55 menit)a. Eksplorasi

• Guru dan siswa membahas isi teks rumpang yang telah dijawab pada pertemuan sebelumnya.b. Elaborasi

• Guru menyuruh siswa melengkapi pernyataan-pernyataan soal berdasarkan teks rumpang sebelumnya.

• Guru memperdengarkan teks lisan dan siswa disuruh menyimak dengan baik. Sambil menyimak, siswa dapat membuat catatan tentang isi teks tersebut.

• Siswa melengkapi kalimat-kalimat dalam tabel dengan kata-kata yang sesuai dengan isi teks yang baru saja diperdengarkan.

c. Konfirmasi• Guru dan siswa bersama-sama membahas jawaban yang benar dari kegiatan melengkapi tabel.• Guru menjelaskan kiat menghadapi latihan semacam itu.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)• Guru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang telah dipelajari, terutama tentang instruksi

lisan.• Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIA Intan Pariwara halaman 32–34.2. Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.3. Buku-buku lain yang relevan.4. CD listening.5. Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik Penilaian

1) Non tes2) Tes lisan3) Tes tulis

b. Bentuk Instrumen1) Uraian objektif2) Jawaban singkat3) Isian

2. Contoh InstrumenJawaban singkat

Listen to your teacher carefully.Answer the following questions.

Teks yang diperdengarkan Bapak/Ibu Guru:

10

Listen, everybody. Before leaving, I have an assignment for you. Please open your book on page 34. Do task C in groups of four. Submit your work a week ahead from today. Then, we’ll discuss it together. Thank you.

1. Where do you think you hear the instructions?2. Who do you think delivers the instructions?3. What page do the students should open?4. What should the students do for the assignment?5. How long should the students finish the assignment?

Jawaban:1. In a classroom. 2. A teacher does.3. Page 34. 4. They should do it in groups of four.5. A week.

Rubrik Penilaian Jawaban Singkat

No Uraian Skor1.2.

Jawaban benar.Jawaban salah.

20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . . 10

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan PembelajaranUnit II Don’t Cheat

Sekolah : . . . . . . . . .Kelas/Semester : VII/1

11

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisAlokasi Waktu :  2 × 40 menit

Standar KompetensiBerbicara4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar4.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat,

lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.4.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat,

lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator Pencapaian KompetensiMampu mengungkapkan makna tindak tutur dan gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sederhana berbentuk instruction (perintah) dengan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu mengungkapkan makna tindak tutur dan gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sederhana berbentuk instruction (perintah) dengan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima.

Materi PembelajaranTeks lisan fungsional pendek: instruction (perintah).

Metode Pembelajaran1. Diskusi. 2. Penugasan.3. Tanya jawab.4. Praktik.

Langkah-Langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)• Guru mengingatkan kembali siswa tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya,

yaitu dengan bertanya tentang instruksi-instruksi yang sering mereka dengar di sekolah atau tempat umum lainnya.

2 Kegiatan Inti (60 menit)a. Eksplorasi

• Siswa menjodohkan kalimat-kalimat instruksi/perintah dengan tempat instruksi/perintah tersebut dapat diperdengarkan.

b. Elaborasi• Guru menyuruh siswa menyebutkan instruksi-instruksi yang biasa mereka dengar di tempat-tempat

umum, misalnya terminal bus, rumah sakit, atau pusat perbelanjaan.• Siswa mengamati gambar-gambar soal, lalu membuat perintah lisan yang bisa didengar di tempat-

tempat dalam gambar tersebut.• Guru menyuruh siswa membuat perintah lisan berdasarkan situasi soal, lalu menyampaikannya di

kelas.

c. Konfirmasi• Guru dan siswa yang lain membahas instruksi-instruksi yang disampaikan siswa lain, misalnya

sesuai atau tidak dengan tujuan komunikatifnya.• Guru memberikan nilai atas pekerjaan/penampilan siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)• Guru memberi masukan kepada siswa tentang kegiatan yang telah dipelajarinya.

12

• Guru dapat memberi pekerjaan rumah siswa dengan menyuruh mereka menuliskan instruksi-instruksi yang sering diucapkan di rumah masing-masing.

Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIA Intan Pariwara halaman 34. 2. Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik Penilaian

1) Tes tulis2) Tes lisan

b. Bentuk Instrumen1) Menjodohkan2) Uraian

2. Contoh Instrumena. Menjodohkan

Match the following instructions with the proper places where you can hear those instructions.

a. At home. b. In an airport. c. In a post office.d. At school. e. In a railway station. f. In a bank.

1. Stick a stamp on your postcard, please.2. Please go forward to teller number 2. Thank you.3. Lock the door before you leave.4. Show your passport and the boarding ticket, please.5. Collect your homework tomorrow morning.

Jawaban:1. c 2. f 3. a 4. b 5. d

Rubrik Penilaian Menjodohkan

No Uraian Skor1.2.

Jawaban benar.Jawaban salah.

20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . .

10

b. Uraian

Create instructions based on the following situations.

1. Your five-year-old sister wants to use a sharp knife. You notice it and ask her to put the knife down. What will you say?

13

2. Your teacher is absent and he/she only gives some exercises to do. However, the class becomes noisy. Therefore, as a class captain, you ask your friends to keep silent and do the exercises.

Contoh jawaban:1. Rere, put the knife down. It’s dangerous playing with knives.2. Guys, please keep silent and just do the exercises. Otherwise, you may disturb other classes.

Thank you.

Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor1.2.3.4.5.

Makna dan tata bahasa benar.Makna benar dan tata bahasa kurang tepat.Makna dan tata bahasa kurang tepat.Makna dan tata bahasa salah.Tidak menjawab.

43210

Skor maksimal = 8Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . .      8

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan PembelajaranUnit II Don’t Cheat

Sekolah : . . . . . . . . .

14

Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Bahasa InggrisAlokasi Waktu :  2 × 40 menit

Standar KompetensiMembaca5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan

terdekat.

Kompetensi Dasar5.2 Merespons makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat,

lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Indikator Pencapaian Kompetensi• Mampu merespons makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk warning (peringatan)

dengan benar dan akurat.• Mampu mengidentifikasi makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks, main ideas,

supporting ideas, details.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu merespons makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk warning

(peringatan) dengan benar dan akurat.2. Siswa mampu mengidentifikasi makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks, main ideas,

supporting ideas, details.

Materi PembelajaranTeks tulis fungsional pendek: warning (peringatan).

Metode Pembelajaran1. Penanaman konsep.2. Praktik.3. Diskusi.

Langkah-Langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)• Guru dan siswa bertanya jawab tentang peringatan yang terdapat di sekolah dan sekitarnya.

2 Kegiatan Inti (60 menit)a. Eksplorasi

• Siswa mempelajari bentuk-bentuk peringatan dan penjelasannya yang ada di buku.• Guru menyuruh siswa menjelaskan maksud atau arti peringatan tersebut.• Guru dan siswa membahas pola penulisan peringatan.

b. Elaborasi• Siswa menjodohkan peringatan dengan artinya yang sesuai.• Apabila perlu, siswa disuruh menerjemahkan peringatan tersebut.• Guru menyuruh siswa memilih jawaban yang benar berdasarkan teks yang tersedia.

c. Konfirmasi• Siswa saling mengoreksi hasil pekerjaannya, lalu guru memberi nilai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)• Guru dan siswa membahas kata-kata baru yang belum dipahami maknanya.

Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIA Intan Pariwara halaman 32 dan 35.2. Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

15

a. Teknik Penilaian1) Non tes2) Tes tulis

b. Bentuk Instrumen1) Uraian objektif2) Menjodohkan3) Pilihan ganda

2. Contoh InstrumenPilihan ganda

Choose A, B, C or D for the correct answer.

This text is for questions 1 and 2.

1. Where can you find the text?A. At school.B. At bus stop.C. On the road.D. In an airport.

2. The text is addressed to ________.A. Pedestrians.B. Drivers.C. Children.D. The police.

Jawaban:1. C2. B

Rubrik Penilaian Pilihan Ganda

No Uraian Skor1.2.

Jawaban benar.Jawaban salah.

20

Skor maksimal = 20Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

16

= Skor perolehan 10 = . . . .

20

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan PembelajaranUnit II Don’t Cheat

Sekolah : . . . . . . . . .Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Bahasa InggrisAlokasi Waktu :  2 × 40 menit

17

Standar KompetensiMenulis6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan meng-

gunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan meng-gunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator Pencapaian KompetensiMampu menulis berbagai teks untuk komunikasi sehari-hari seperti warning (peringatan) menggunakan langkah retorika dengan benar dan berterima.

Tujuan PembelajaranSiswa mampu menulis berbagai teks untuk komunikasi sehari-hari seperti warning (peringatan) menggunakan langkah retorika dengan benar dan berterima.

Materi PembelajaranTeks tulis fungsional pendek: warning (peringatan).

Metode Pembelajaran1. Diskusi. 2. Praktik.

Langkah-Langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)• Guru menyebutkan sebuah peringatandan siswa disuruh menebak maksud atau tujuan peringatan

tersebut.• Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada pertemuan ini mereka akan berlatih membuat peringatan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)a. Eksplorasi

• Guru menyuruh siswa menyebutkan peringatan yang pernah ditemui, dibaca, atau dilihatnya serta menyebutkan maksud atau tujuan peringatan tersebut.

b. Elaborasi• Siswa mengamati gambar-gambar yang tersedia dan mempelajari situasinya.• Guru menyuruh siswa membuat peringatan tertulis berdasarkan gambar-gambar tersebut.• Siswa menulis peringatan-peringatan yang biasa ditemukan di jalan, sekolah, dan lain-lain.

c. Konfirmasi• Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan maksud atau arti peringatan-peringatan yang ditulis

siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)• Guru memberi tugas kepada siswa secara berkelompok untuk membuat papan peringatan yang cocok

untuk sekolah.

Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIA Intan Pariwara halaman 36.2. Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

18

a. Teknik PenilaianTes tulis

b. Bentuk InstrumenUraian

2. Contoh InstrumenUraian

Create some warnings based on the following pictures.

Contoh jawaban:Picture 1• Do not sit here!• Do not open the wrap.• Any customers are not allowed to bring food or drink in the store.

Rubrik Penilaian Menulis (Uraian)

No Uraian Skor1.2.3.4.5.

Makna dan tata bahasa benar.Makna benar dan tata bahasa kurang tepat.Makna dan tata bahasa kurang tepat.Makna dan tata bahasa salah.Tidak menjawab.

43210

Skor maksimal = 8Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

19

= Skor perolehan 10 = . . . .      8

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

20