[2] rpp sbk2 2

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35’’ Standar Kompetensi SENI RUPA 1. Mengapresiasi Karya Seni rupa Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan. 1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat. I. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan seni rupa terapan, siswa dapat menjelaskan makna seni rupa terapan Melalui diskusi antara siswa dan guru, siswa dapat menyebutkan contoh seni rupa terapan. Siswa mampu mengungkapkan karya seni rupa dan kegunaannya. Melalui pengamatan model dan diskusi, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri seni rupa terapan yang ada di daerahnya masing-masing. Melalui pengamatan pada model, siswa menjelaskan beberapa jenis seni rupa terapan yang pernah diamati. Siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 2 dimensi. Melalui pengamatan, diskusi dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 3 dimensi. Melalui tugas individu, siswa dapat memberikan contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi dan 3 dimensi. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) II. Materi Ajar a. Seni Rupa dan Kegunaanya b. Mengenal seni rupa terapan III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Menyimak gambar seni rupa terapan Indonesia dan mancanegara. 4. Pemberian Tugas - Mengerjakan secara berkelompok menentukkan ciri-ciri dari seni rupa terapan Indonesia sesuai gambar buku Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga. IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal "Hai orang-orang yang beriman, jika datang kepadamu orang fasik membawa suatu berita, maka periksalah dengan teliti, agar kamu tidak menimpakan suatu musibah kepada suatu kaum tanpa mengetahui keadaannya yang menyebabkan kamu menyesal atas perbuatanmu itu." (QS. AL HUJURAT:6)

Transcript of [2] rpp sbk2 2

Page 1: [2] rpp sbk2 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35’’

Standar Kompetensi

SENI RUPA

1. Mengapresiasi Karya Seni rupa

Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan.

1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat.

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan seni rupa terapan, siswa dapat menjelaskan makna seni rupa terapan

Melalui diskusi antara siswa dan guru, siswa dapat menyebutkan contoh seni rupa terapan.

Siswa mampu mengungkapkan karya seni rupa dan kegunaannya.

Melalui pengamatan model dan diskusi, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri seni rupa terapan yang

ada di daerahnya masing-masing.

Melalui pengamatan pada model, siswa menjelaskan beberapa jenis seni rupa terapan yang pernah

diamati.

Siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 2 dimensi.

Melalui pengamatan, diskusi dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan

yang merupakan 3 dimensi.

Melalui tugas individu, siswa dapat memberikan contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi dan 3

dimensi.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Seni Rupa dan Kegunaanya

b. Mengenal seni rupa terapan

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Menyimak gambar seni rupa terapan Indonesia dan mancanegara.

4. Pemberian Tugas

- Mengerjakan secara berkelompok menentukkan ciri-ciri dari seni rupa terapan Indonesia sesuai gambar buku Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga.

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal

"Hai orang-orang yang beriman, jika datang kepadamu orang fasik membawa suatu berita, maka periksalah dengan teliti, agar kamu tidak

menimpakan suatu musibah kepada suatu kaum tanpa mengetahui

keadaannya yang menyebabkan kamu menyesal atas perbuatanmu itu." (QS. AL HUJURAT:6)

Page 2: [2] rpp sbk2 2

Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai proses kegiatan pembelajaran.

Guru mengisi daftar kelas.

Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).

Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan karya seni rupa terapan melalui majalah atau koranatau gambar atau foto yang dibawa oleh guru.

☺ Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Pertemuan I

Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.

Siswa mengamati gambar-gambar seni rupa terapan.

Siswa dapat mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Melalui pengamatan gambar, siswa menjelaskan pengertian seni rupa terapan.

Melalui diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mencari ciri-ciri seni rupa terapan

Siswa mencari kesimpulan tentang makna seni rupa terapan dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari atau yang ada di rumah.

Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi dan 3 dimensi, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mencari ciri-ciri seni rupa terapan 2 dimensi dan 3 dimensi.

Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi dan pengamatannya.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberikan pekerjaan rumah, menuliskan seni rupa terapan 2 dan 3 dimensi seni rupa

terapan yang ada di rumah.

Untuk pertemuan ke-2,memberikan tugas individu mencari karya seni rupa terapan

Mancanegara beserta fungsinya.

V. Sumber/Alat/Bahan

Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, dan Arya Duta.

Gambar Seni rupa terapan dalam kehidupan sehari-hari, dan seni rupa terapan 2 dimensi (baju

batik) dan 3 dimensi (vas bunga).

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa

melakukan berdiskusi.

- - Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat

Page 3: [2] rpp sbk2 2

test lisan.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Memahami makna seni

rupaterapan.

Menyebutkan contoh seni

rupa terapan.

Menyebutkan contoh-

contoh seni rupa terapan

yang ditemukan pada kehidupan sehari-hari.

Menyebutkan ciri-ciri seni

rupa terapan yang ada di

daerahnya masing-masing.

Menjelaskan seni rupa

terapan dengan bentuk 2 dimensi.

Menjelaskan jenis seni rupa 3 dimensi.

Mendokumentasikan

contoh-contoh seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi

Tes tulis Essay Apa yang dimaksud dengan seni rupa

terapan?

Sebutkan contoh seni rupa terapan.

Sebutkan contoh-contoh karya seni rupa terapan yang dapat ditemukan pada

kehidupan sehari-hari?

Sebutkan ciri-ciri seni rupa terapan yang

ada di daerahnya masing-masing?

Jelaskan jenis karya seni rupa terapan yang

ada di daerah setempat.

Jelaskan seni rupa terapan dengan bentuk 2

dimensi.

Jelaskan jenis seni rupa 3 dimensi.

Sebutkan contoh-contoh seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi

Ketuntasan Pembelajaran

4A O

4B O

4C O

*)

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri

(Zaenaludin, S.Pd)

Cikarang Barat, 10 Juli 2013

Guru Mapel SBK

(Nofa Afriani, S.Pd)

Page 4: [2] rpp sbk2 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 2 x 35’’

Standar Kompetensi

SENI RUPA

1. Mengapresiasi Karya Seni rupa

Kompetensi Dasar

1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan.

1.4 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan.

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui literature lain, siswa menunujukkan contoh-contoh seni rupa terapan mancanegara

beserta fungsinya.

Melalui pengamatan model(anyaman) yang diperlihatkan guru, siswa menyampaikan

apresiasinya terhadap keartistikan (indah) sebuah karya seni rupa terapan.

Menjelaskan kesesuaian bentuk dan keserasian dalam seni rupa yang diamati.

Melalui contoh dan bimbingan guru, siswa membuat karya seni rupa berupa gambar dengan motif tikar yang dikerjakan dalam buku gambar.

Menyampaikan tanggapan/ apresiasi terhadap karya seni rupa hasil sendiri maupun orang

lain.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

Fungsi Seni Rupa terapan

Nilai Artistik sebuah karya seni rupa

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Menyimak gambar

4. Pemberian Tugas

- Menggambar motif anyaman kreasi sendiri.

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai proses kegiatan pembelajaran.

Guru mengisi daftar kelas. Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan

menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).

“ALLah meninggikan baeberapa derajat (tingkatan) orang -

orang yang berirman diantara kamu dan orang-orang yang

berilmu (diberi ilmupengetahuan).dan ALLAH maha mengetahui

apa yang kamu kerjakan” (AL Mujadalah ayat 11)

Page 5: [2] rpp sbk2 2

Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan karya seni rupa terapan melalui model atau gambar yang dibawa oleh guru.

Guru mengecek siswa membawa peralatan gambar dan memberikan penjelasan kegiatan yang akan dilakukan.

Guru memeriksa tugas

☺ Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Pertemuan II

Siswa menyebutkan beberapa contoh seni terapan mancanegara beserta fungsinya. Guru menunjukkan contoh lain seni terapan mancanegara beserta fungsinya. Guru menyebutkan nilai artistik karya seni rupa terapan, yaitu : “Keseimbangan

bentuk, komposisi warna, kerapihan, dan penggunaan bahan”. Guru menunjukan beragam gambar anyaman. Siswa membawa buku gambar, alat warna untuk membuat rancangan anyaman.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Pertemuan II

Memperlihatkan model seni rupa terapanmancanegara dari gambar-gambar yang

sudah ada

Mengarahkan siswa untuk membuat hasil dari diskusi dan pengamatan gambar, sehingga siswa menyampaikan apresiasinya terhadap keartistikan (indah) sebuah karya seni rupa terapan.

Siswa membuat rancangan atau pola anyaman pribadi dan mewarnainya.

Siswa memberikan tanggapan tentang hasil karya sendiri maupun temannya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Siswa memamerkan hasil karyanya yang telah dinilai oleh guru.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Memeriksa hasil pekerjaan siswa dalam membuat pola anyaman.

2. Untuk pertemuan ke-3, membawa buku gambar, alat gambar.

V. Sumber/Alat/Bahan

Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, dan Arya Duta,.

Gambar Seni rupa terapan mancanegara.

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan

mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan

saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan

Page 6: [2] rpp sbk2 2

menggambar.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan fungsi seni

rupa terapan Indonesia

Menjelaskan fungsi seni

rupa terapan manca Negara.

Menyampaikan pendapat

tentang keartistikan sebuah karya seni rupa terapan.

Menanggapi kesesuaian

bentuk , dan keserasian dalam seni rupa terapan.

Membuat gambar dengan motif batik dengan

memperhatikan sisi artistiknya.

Tes tulis

praktik

Essay

praktik

Jelaskan fungsi seni rupa

terapan yang ada di Indonesia

buatkan gambar dengan motif batik dengan memperhatikan

sisi artistiknya

Ketuntasan Pembelajaran

4A O

4B O

4C O

*)

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri

(Zaenaludin, S.Pd)

Cikarang Barat, 10 Juli 2013

Guru Mapel SBK

(Nofa Afriani, S.Pd)

Page 7: [2] rpp sbk2 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 2 x 35’’

Standar Kompetensi

SENI RUPA

2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar

2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam: buah-buahan, tangkai,

kerang, dsb.

2.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam: buah-buahan, tangkai, kerang,

dsb di depan kelas

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, pemberian contoh dari guru, siswa menjelaskan bentuk dasar dalam

menggambar.

Melalui tanya jawab, siswa menyebutkan komponen dalam menggambar ilustrasi alam.

Dengan eksperimen, siswa berani mencoba membuat gambar dengan motif manusia, binatang,

dan tumbuhan.

Siswa memberi tanggapan terhadap hasil karya sendiri maupun orang lain untuk menumbuhkan

apresiasi seni rupa sedini mungkin.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

Gambar ilustrasi/ kreatif dalam menggambar.

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Praktik

3. Pemberian Tugas

- Menggambar gambar ilustrasi dengan tema alam.

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai proses kegiatan pembelajaran.

Guru mengisi daftar kelas. Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan

garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).

Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan model atau gambar yang dibawa oleh guru.

Guru mengecek siswa membawa peralatan gambar dan memberikan penjelasan kegiatan

”Dan hendaklah ada di antara kamu segolongan umat yang

menyeru kepada kebajikan, menyuruh kepada yang ma'ruf dan mencegah dari yang munkar; merekalah orang-orang yang

beruntung”.(Al-Imran ayat 104)

Page 8: [2] rpp sbk2 2

yang akan dilakukan. Guru memeriksa tugas

☺ Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Pertemuan III

Guru memberikan penjelasan bentuk dasar dalam menggambar kepada siswa

Siswa dapat menyebutkan komponen dalam menggambar ilustrasi alam

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa membuat gambar ilustrasi dengan tema alam

Siswa memamerkan gambar ilustrasi dengan tema alam di majalah dinding

memfasilitasi peserta didik memamerkan hasil karya gambar ilustrasi dengan tema alam di majalah dinding;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memeriksa hasil karya siswa

V. Sumber/Alat/Bahan

Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta, Masmedia,

Grafindo, dan Piranti.

Gambar Buah, tumbuhan, dan hewan.

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan

mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan

menggambar.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menyebutkankomponen dalam

menggambar ilustrasialam

Membuat gambar dengan motif tumbuhan

(bunga dan buah).

Membuat gambar ilustrasi dengan tema

alam

Memamerkan hasil karya gambar ilustrasi

dengan tema alam di majalah dinding.

Praktik

Praktik

Buat kan gambar dengan

tema alam

Page 9: [2] rpp sbk2 2

Ketuntasan Pembelajaran

4A O

4B O

4C O

*)

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri

(Zaenaludin, S.Pd)

Cikarang Barat, 10 Juli 2013

Guru Mapel SBK

(Nofa Afriani, S.Pd)

Page 10: [2] rpp sbk2 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan Ke : 4 – 5

Alokasi Waktu : 4 x 35’’

Standar Kompetensi

SENI MUSIK

3. Mengapresiasi Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis

3.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui tugas kelompok siswa dapat mengelompokkan alat musik ritmis dan melodis.

Melalui tugas kelompok siswa dapat menyebutkan cara memainkan alat musik ritmis

dan melodis.

Melalui tanya jawab, siswa dapat menyerukan suara dari alat musik ritmis dan cara

memainkannya.

Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan judul lagu daerah yang dikenalnya dan

daerah jawa barat.

Secara kelompok melalui tes praktik, menyanyikan sebuah lagu daerah yang terkenal.

Melalui pencarian literatur di perpustakaan, siswa dapat menyebutkan judul lagu wajib

yang dikenalnya beserta penciptanya. (pekerjaan rumah).

Melalui penjelasan guru, siswa menjelaskan kembali tentang irama lagu dan tanda

tempo serta dinamik lagu.

Melalui pengamatan dan mencari informasi serta data, siswa mengelompokkan lagu

berdasarkan irama cepat, sedang dan lambat.

Melalui tes praktik, siswa dapat memperagakan/ menyanyikan lagu yang berirama

cepat, sedang, dan lambat.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Lagu dan alat musik ritmis.

b. Irama, tempo serta dinamik lagu

III. Metode Pembelajaran

“Carilah ilmu walai sampai ke negri Cina

,karena sesungguhnya menunt ut ilmu itu wajib bagi set iap muslim’”(hadis riwayat Baihaqi).

Page 11: [2] rpp sbk2 2

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Pemberian Tugas

- Secara berkelompok mengelompokkan alat musik ritmis dan melodis, serta cara memainkannya.

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai proses kegiatan pembelajaran.

Guru mengisi daftar kelas.

Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).

Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan mempertunjukan gambar alat musik ritmis.

☺ Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Pertemuan IV

Guru dibagi 6 kelompok, setiap kelompok berisi 5 orang dengan minimal 1 orang laki-

laki.

Guru menjelaskan tentang pengertian alat musik bernada dan tidak bernada, yang

dikenal dengan alat musik melodis dan ritmis.

Guru menyebutkan contoh alat musik dengan cara memainkannya.

Guru memberikan kertas lagu daerah kepada siswa.

Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah pada kertas tersebut.

Pertemuan V

Guru menjelaskan berbagai irama dalam lagu(cepat, sedang, lambat)

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Pertemuan IV

Siswa melalui kelompok ditugaskan mengelompokkan gambar alat musik ritmis dan

melodis.

Siswa melalui kelompok ditugaskan menentukkan cara memamainkan alat musik

melodis dan ritmis yang telah dikelompokkannya.

Pertemuan V

Siswa menyebutkan contoh lagu yang mempunyai pola irama cepat, sedang, dan lambat.

Siswa menyanyikan lagu wajib sesuai dengan pola irama.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memeriksa tulisan siswa

Semua siswa menyanyikan lagu daerah yang dikuasainya

Untuk pertemuan ke-6, guru menugaskan siswa untuk menulis syair dan penciptanya (syukur, ibu kartini, hymne guru, indonesia raya, halo-halo bandung).

Page 12: [2] rpp sbk2 2

V. Sumber/Alat/Bahan

Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,

Masmedia, Grafindo, dan Piranti.

Alat musik ritmis, laptop, dan proyektor

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan,

kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan.

Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan

menyanyi

- Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan

guru pada saat test lisan.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengelompokkan alat

musik ritmis dan melodis.

Menyebutkan cara

memainkan alat musik ritmis

Membedakan bunyi berbagai

alat musik ritmis.

Mengenal lagu daerah yang

terkenal dari Nusantara.

Menyanyikan lagu daerah

yang dikuasai.

Mengenal lagu wajib dan

penciptanya.

Menyanyikan 2 buah lagu

wajib dengan lanatang.

Menjelaskan berbagai irama

dalam lagu ( cepat, sedang, lambat )

Menyebutkan contoh lagu

yang punya irama cepat, sedang atau lambat

Menyanyikan contoh lagu

berirama cepat, sedang, dan

lambat.

Tes

tertulis;

Isian dan

uraian Kelompokkan alat musik

ritmis dan melodis.

Jelaskan cara memainkan

alat musik ritmis

Tuliskan bunyi dari

berbagai alat musik ritmis

Sebutkan lagu daerah yang

terkenal dari Nusantara.

Menyanyi lagu daerah

berkelompok.

Sebutkan lagu wajib dan

penciptanya.

Jelaskan berbagai irama dalam lagu ( cepat, sedang,

lambat )

Menjelaskan berbagai

irama dalam lagu ( cepat, sedang, lambat )

Sebutkan contoh lagu

berirama cepat, sedang, dan lambat.

Ketuntasan Pembelajaran

4A O

4B O

4C O

*)

Page 13: [2] rpp sbk2 2

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri

(Zaenaludin, S.Pd)

Cikarang Barat, 10 Juli 2013

Guru Mapel SBK

(Nofa Afriani, S.Pd)

Page 14: [2] rpp sbk2 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan Ke : 6

Alokasi Waktu : 2 x 35’’

Standar Kompetensi

SENI MUSIK

4. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar

4.1 Menyiapkan permainan alat musik ritmis

4.2 Memainkan alat musik ritmis di depan penonton

I. Tujuan Pembelajaran

Mengiringi lagu anak-anak dengan menggunakan alat musik ritmis

Dengan menggunakan alat musik ritmis yang disediakan, siswa dapat memainkan /

mengiringi sebuah lagu .

Mempertunjukkan permainan alat musik ritmis dengan penuh percaya diri.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

Bernyanyi diiringi alat musik ritmis.

Pertunjukkan alat musik ritmis.

III. Metode Pembelajaran

1. Demonstrasi

2. Praktik,

Mempertunjukkan permainan alat musik ritmis dengan lagu daerah secara

berkelompok.

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai

proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas. Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan

menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi). Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan

mengumpulkan beragam alat musik ritmis yang telah dibawa oleh siswa. Guru memeriksa tugas

☺ Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

”(Al Quran) ini adalah penerangan bagi seluruh manusia, dan petunjuk serta pelajaran bagi orang-

orang yang bertakwa”(Ali-Imran ayat 138)

Page 15: [2] rpp sbk2 2

Pertemuan VI

Guru menunjukkan cara memainkan beragam alat musik ritmis yang dibawa oleh siswa.

Guru membagikan siswa menjadi 6 kelompok untuk memainkan alat musik ritmis pada lagu daerah.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Pertemuan VI

Mengarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap

Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-ulang

Setiap kelompok melakukkan test praktik memainkan alat musik ritmis dengan lagu yang dikuasainya.

Siswa secara berkelompok menampilkan lagu anak-anak yang diiringi alat musik

dengan percaya diri.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Secara berkelompok, siswa menggambar busana dan properti tarian daerah (Gatot kaca atau tari kipas)

V. Sumber/Alat/Bahan

Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,

Masmedia, Grafindo, dan Piranti.

Alat musik ritmis, laptop, dan proyektor

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan

saat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan

peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.

- Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru

pada saat test lisan.

Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Memainkan alat musik

ritmis pada lagu anak-anak

Menampilkan/

mempertunjukkan lagu

anak-anak diiringi alat

Praktik Praktik Bagaimana cara

Memainkan alat musik ritmis

Keselarasan lagu

daerah dengan

Page 16: [2] rpp sbk2 2

musik ritmis di depan guru. iringan alat musik ritmis

Ketuntasan Pembelajaran

4A O

4B O

4C O

*)

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri

(Zaenaludin, S.Pd)

Cikarang Barat, 10 Juli 2013

Guru Mapel SBK

(Nofa Afriani, S.Pd)

Page 17: [2] rpp sbk2 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan Ke : 7

Alokasi Waktu : 2 x 35’’

Standar Kompetensi

SENI TARI

5. Mengapresiasi Karya Seni Tari

Kompetensi Dasar

5.1. Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah setempat

5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana, dan perlengkapan seni

tari Nusantara daerah setempat

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui penjelasan guru dan tanya jawab siswa menjelaskan ciri-ciri dalam gerak tari

Nusantara.

Melalui model dan sumber informasi, siswa menjelaskan keragaman busana tari

Nusantara.

Melalui pengamatan video/ visual siswa menjelaskan perbedaan gerakan yang khas dalam

tari daerah di Nusantara.

Melalui diskusi dan pencarian informasi siswa menyebutkan nama tarian dan nama daerah

asalnya.

Melalui pengamatan pada video pementasan seni tari daerah Nusantara siswa dapat

menyebutkan keunikan gerak dan kekhasan busana serta perlengkapan tari daerah

Nusantara,

Membedakan/ mengelompokkan keunikan gerak, busana dan perlengkapan tari daerah

Nusantara menurut suku di Indonesia.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Tari Nusantara

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Menyimak video tari nusantara

3. Praktik

4. Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

”Janganlah kamu bersikap lemah, dan janganlah (pula) kamu bersedih hati, Padahal kamulah orang-orang yang paling Tinggi (derajatnya), jika

kamu orang-orang yang beriman”. (Ali-Imran 139)

Page 18: [2] rpp sbk2 2

☺ Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai

proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas.

Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).

Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan

pertunjukan tari daerah. Guru memeriksa tugas

☺ Kegiatan Inti

☺ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Siswa dibagi menjadi 6 kelompok

Guru menampilkan pertunjukkan 4 tarian daerah nusantara setempat

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Pertemuan VII

Guru sebagai fasilitator mengarahkansetiap kelompok mengeidentifikasi gerakan, busana, dan perlengkapan tari nusantara daerah setempat.

Setiap kelompok mendeskripsikan tari nusantara melalui tulisan berdasarkan menonton 4 tarian sebelumnya.

Setiap kelompok diminta membuat laporan hasil diskusi tentang tarian nusantara, yang menyebutkan keunikan gerak, dan kekhasan busana dan perlengkapan tarian dalam tari daerah nusantara.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memeriksa tulisan setiap kelompok

Untuk pertemuan ke-8, guru memberi tugas untuk melakukan tarian daerah.

V. Sumber/Alat/Bahan

Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,

Masmedia, Grafindo, dan Piranti. Gambar / video tari daerah.

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan

mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan menonton/menyimak film dokumenter.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan

peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan praktik.

- Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan

Page 19: [2] rpp sbk2 2

guru pada saat test lisan.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan ciri-ciri gerak

dalam seni tari Nusantara.

Menjelaskan contoh busana yang dikenakan penari

dalam seni tari Nusantara.

Menjelaskan perbedaan

gerak tari dari daerah satu dengan daerah yang lain.

Menyebutkan nama-nama

tarian yang terkenal dari Nusantara.

Mengumpulkan data dan informasi tentang gaya

busana penari dalam seni tari Nusantara.

Menyebutkan keunikan

gerak dalam tari daerah

Nusantara.

Menjelaskan Kekhasan

busana dan perlengkapan tari dalam tari daerah

Nusantara.

Membedakan keunikan

gerak, busana, dan perlengkapan tari daerah

di Nusantara

Tes tulis Uraian

atau Pilihan

Ganda

Jelaskan ciri-ciri gerak dalam

seni tari Nusantara.

Jelaskan contoh busana yang dikenakan penari dalam seni

tari Nusantara.

Jelaskan perbedaan gerak tari

dari daerah satu dengan daerah yang lain.

Sebutkan nama-nama tarian

yang terkenal dari Nusantara.

Sebutkan data dan informasi

tentang gaya busana penari dalam seni tari Nusantara.

Sebutkan keunikan gerak

dalam tari daerah Nusantara.

Jelaskan Kekhasan busana

dan perlengkapan tari dalam

tari daerah Nusantara.

Bedakan keunikan gerak,

busana, dan perlengkapan tari daerah di Nusantara

Ketuntasan Pembelajaran

4A O

4B O

4C O

*)

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri

(Zaenaludin, S.Pd)

Cikarang Barat, 10 Juli 2013

Guru Mapel SBK

(Nofa Afriani, S.Pd)

Page 20: [2] rpp sbk2 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan Ke : 8

Alokasi Waktu : 2 x 35’’

Standar Kompetensi

SENI TARI

6. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari

Kompetensi Dasar

6.1. Menyiapkan peragaan tari Nusantara daerah setempat

6.2. Memeragakan tari Nusantara daerah setempat sesuai dengan iringan di depan guru

I. Tujuan Pembelajaran

Menyiapkan materi pementasan, latihan busana, musik pengiring dan perlengkapan tari

lainnya.

Menyiapkan busana dan perlengkapan lainnya.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

Memperegakan tarian Nusantara

Pementasan sederhana.

III. Metode Pembelajaran

1. Pertunjukkan

2. Praktik

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum

memulai proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas. Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan

menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).

Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan

memperlihatkan pertunjukan tari daerah. Siswa mempersiapkan peralatan yang diperlukan

☺ Kegiatan Inti

Eksplorasi

”Dan kepada Tsamud (kami utus) saudara mereka shaleh. Shaleh berkata: "Hai kaumku, sembahlah Allah, sekali-kali tidak ada bagimu Tuhan selain Dia. Dia telah menciptakan

kamu dari bumi (tanah) dan menjadikan kamu pemakmurnya[726], karena itu mohonlah ampunan-Nya, kemudian bertobatlah kepada-Nya, Sesungguhnya Tuhanku Amat dekat (rahmat-Nya) lagi memperkenankan (doa hamba-Nya)."(Hud ayat 61)

Page 21: [2] rpp sbk2 2

Pertemuan VIII

Dalam kegiatan eksplorasi:

Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok

Setiap kelompok diberi tugas menguasai 1 tarian daerah nusantara

Elaborasi

Pertemuan VIII

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa, menampilkan tarian daerah secara kelompok

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Tugas berlatih tari secara kelompok

V. Sumber/Alat/Bahan

Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,

Masmedia, Grafindo, dan Piranti. Gambar / video tari daerah.

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan

mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan

menari.

- - Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan hal-hal yang

harus dipersiapkan dalam sebuah pementasan.

Menyebutkanproperti

pementasan tari daerah Nusantara.

Menyiapkan busana dan

perlengkapan tari lainnya.

Melakukan pementasan tari

daerah di depan guru.

Ulangan

harian

Uraian atau

Pilihan Ganda test praktik melalukan

tarian Nusantara

soal-soal uji kompetensi

dalam bentuk uraian atau

pilihan berganda dan lisan

mengumpulkan tugas

yang diberikan oleh guru

secara kelompok

Page 22: [2] rpp sbk2 2

Penentuan penilaian:

1. Kekompakkan

2. Kelengkapan properti

3. Gerakan tarian

4. Busana

Ketuntasan Pembelajaran

4A O

4B O

4C O

*)

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri

(Zaenaludin, S.Pd)

Cikarang Barat, 10 Juli 2013

Guru Mapel SBK

(Nofa Afriani, S.Pd)

Page 23: [2] rpp sbk2 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan Ke : 9

Alokasi Waktu : 2 x 35’’

Standar Kompetensi

KETERAMPILAN

7. Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar

7.1 Mengidentifikasi jenis karya kerajinan Nusantara

7 .2 Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan Nusantara

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui penjelasan guru siswa menjelaskan berbagai jenis kerajinan dari Nusantara.

Melalui pengamatan model, siswa menyebutkan macam-macam kerajinan dari kayu dan kain.

Melalui diskusi, siswa mencari perbedaan antara kerajinan kayu dan kain yang terdapat di

daerah-daerah di Nusantara.

Mengelompokan berbagai jenis kerajinan menurut nama, bahan, dan fungsinya.

Memberikan apresiasi yang tinggi terhadap hasil karya kerajiann karya orang lain dengan

menugaskan siswa membuat kliping secara berkelompok yang telah ditentukan karya kerajinan nusantara, kemudian siswa mempelajari bahan dan teknik pengerjaanya.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Karya kerajinan Nusantara

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai

proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas.

Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).

Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan

gambar tentang karya kerajinan nusantara, terutama berbahan kayu dan kain.

”Dan hendaklah ada di antara kamu

segolongan umat yang menyeru kepada kebajikan, menyuruh kepada yang ma'ruf

dan mencegah dari yang munkar; merekalah orang-orang yang beruntung”.

(Ali-Imran ayat 104)

Page 24: [2] rpp sbk2 2

☺ Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Memberikan penjelasan berbagai jenis kerajinan dari nusantara kepada siswa

Siswa dibagi menjadi kelompok dengan teman sebangku.

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa diberi lembaran kerja

Pada lembaran kerja siswa menjelaskan berbagai jenis kerajinan nusantara

Siswa dengan temasn sebangku diizinkan berdiskusi menyebutkan macam-macam

kerajinan dari kain dan kertas

Serta mengelompokan berbagai jenis kerajinan menurut nama, bahan, dan fungsinya,

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberi tugas untuk membuat kliping untuk setiap kelompok.

Untuk pertemuan ke-10, siswa akan membawa 1 buah kertas buffalo berwarna yang sudah disayat bagian tengahnya, dengan membawa potongan kertas buffalo panjang

dengan warna yang berbeda.

V. Sumber/Alat/Bahan

Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,

Masmedia, Grafindo, dan Piranti.

Kaset/CD musik/lagu wajib dan daerah Nusantara

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan

mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan

saat siswa melakukan diskusi.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita.

- - Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan berbagai jenis

kerajinan Nusantara

Menyebutkan kerajinan dari

kain

Menyebutkan kerajinan

Tes tulis Uraian atau

Pilihan Ganda Jelaskan berbagai jenis

kerajinan Nusantara

Sebutkan kerajinan dari

kain

Sebutkan kerajinan dari

Page 25: [2] rpp sbk2 2

dari kayu.

Menjelaskan perbedaan

antara kerajinan dari kayu dan kain

Mendokumentasikan

berbagai contoh karaya kerajinan dari kain dan kayu.

kayu.

Jelaskan perbedaan

antara kerajinan dari kayu dan kain

Bagaimana cara

Mendokumentasikan berbagai contoh karaya kerajinan dari kain dan

kayu.

Ketuntasan Pembelajaran

4A O

4B O

4C O

*)

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri

(Zaenaludin, S.Pd)

Cikarang Barat, 10 Juli 2013

Guru Mapel SBK

(Nofa Afriani, S.Pd)

Page 26: [2] rpp sbk2 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDIT Nurul Fajri

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Pertemuan Ke : 10 – 11

Alokasi Waktu : 4 x 35’’

Standar Kompetensi

KETERAMPILAN

1. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar

8.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik atau motif hias Nusantara

8.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat

8.3 Merancang benda dengan teknik konstruksi

8.4 Membuat benda dengan teknik konstruksi

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan gambar yang ditunjukkan oleh guru, siswa dapat membuat sketa

karya kerajina dengan motif Nusantara.

Berdasarkan skertsa karya kerajinan yang dibuat oleh siswa, siswa dapat

mempersiapkan alat dan bahan untuk karya kerajinan motif Nusantara.

Melalui praktik, siswa dapat membuat karya kerajinan “anyaman” dengan bahan kertas.

Melalui pengamatan gambar yang ditunjukkan oleh guru, siswa dapat merancang karya

kerajinan dengan teknik kontruksi.

Melalui praktik, siswa dapat membuat kerajinan dengan teknik konstruksi.

Setelah kerajinan dan atau benda konstruksi telah dibuat siswa, siswa dapat

mendokumentasikan karya kerajinan yang sudah selesai.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Membuat Karya kerajinan dan benda kontruksi

b. Membuat karya kerajinan dan benda kontruksi.

III. Metode Pembelajaran

1. Demonstasi

2. Praktik

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

“Dan rendahkanlah dirimu terhadap

mereka berdua dengan penuh kesayangan dan ucapkanlah: "Wahai Tuhanku,

kasihilah mereka keduanya, sebagaimana mereka berdua telah mendidik aku waktu

kecil”. (Al-Isra’ 24)

Page 27: [2] rpp sbk2 2

☺ Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai

proses kegiatan pembelajaran. Guru mengisi daftar kelas.

Guru menyampaikan dan mengklarifikasikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbantu media (apersepsi).

Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan memperlihatkan

gambar tentang karya kerajinan dan benda kontruksi

☺ Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Pertemuan X

Memberikan penjelasan kepada siswa bagaimana merancang karya kerajinan dengan motif hias nusantara dalam hal ini berupa anyaman.

Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat anyaman

Pertemuan XI

Memberikan penjelasan kepada siswa bagaimana merancang karya kerajinan teknik konstruksi.

Siswa mempersiapkan alat dan bahan dengan teknik konstruksi.

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Mengarahkan siswa membuat karya kerajinan dan benda kontruksi

Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dan manfaat Karya kerajinan dan benda kontruksi

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

☺ Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Mengumpulkan hasil pekerjaan siswa dan menilainya.

Untuk pertemuan ke-11, siswa membawa stik es krim dengan lem UHU atau FOX.

V. Sumber/Alat/Bahan

Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Arya Duta,

Masmedia, Grafindo, dan Piranti.

Berbagai sumber tentang kerajinan Nusantara. Berbagau sumber tentang benda teknik konstruksi

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Penilaian dilakukan saat siswa melakukan praktik.

- Aspek psikomotorik

Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik..

- - Aspek kognitif

Page 28: [2] rpp sbk2 2

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Merancang karya kerajinan

dengan teknik aplikasi

Menentukan bahan yang

akan dibuat kerajinan

tangan dengan teknik aplikasi.

Menyebutkan langkah-

langkah pembuatan karya

kerajinan

Membuat karya kerajinan

sesuai dengan rancangan yang telah dibuat.

Merancang karya kerajinan

dengan teknik kontruksidengan bahan kertas atau stik es krim

Membuat benda dengan

teknik konstruksi

Praktik

Praktik

Praktik

Praktik

Buatkan karya kerajinan

dengan memanfaatkan teknik atau motif hias

Nusantara

Buatkan karya kerajinan

berdasarkan rancangan yang telah dibuat

Buatkan karya kerajinan

berdasarkan rancangan yang telah dibuat

Jelaskan benda dengan

teknik konstruksi

Buat kan benda dengan

teknik konstruksi

Ketuntasan Pembelajaran

4A O

4B O

4C O

*)

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Nurul Fajri

(Zaenaludin, S.Pd)

Cikarang Barat, 10 Juli 2013

Guru Mapel SBK

(Nofa Afriani, S.Pd)