2. RPP Himpunan

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 BOYOLANGU MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SEMESTER : VII/GENAP MATERI POKOK : Himpunan ALOKASI WAKTU : 1 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI 1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh 3.2.1 Menjelaskan pengertian himpunan 3.2.2 Menentukan keanggotaan himpunan 3.2.3 Menunjukkan contoh himpunan dan bukan himpunan C. TUJUAN PEMBELAJARAN

description

himpunan

Transcript of 2. RPP Himpunan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNAMA SEKOLAH: SMP NEGERI 1 BOYOLANGUMATA PELAJARAN: MATEMATIKAKELAS/ SEMESTER: VII/GENAPMATERI POKOK: HimpunanALOKASI WAKTU: 1 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKOMPETENSI DASARINDIKATOR

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh3.2.1 Menjelaskan pengertian himpunan3.2.2 Menentukan keanggotaan himpunan3.2.3 Menunjukkan contoh himpunan dan bukan himpunan

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar konsep himpunan2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika 4. Menjelaskan konsep himpunan dan mendata anggota himpunan yang berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Konsep HimpunanDi dalam kehidupan sehari-hari kata himpun dipadankan dengan kumpulan, kelompok, grup, gerombolan, gugusan, kelas. Contoh-contoh himpunan dalam kehidupan sehari-hari: a. Himpunan siswa di suatu kelas yang terdapat di sekolahb. Kumpulan binatang yang berkaki empatc. Kelompok anggota DPR RId. Grup sepak bola Indonesia U19Contoh-contoh yang bukan himpunan :a. Himpunan binatang buasb. Kumpulan orang gemukc. Grup sepak bola2. Pengertian HimpunanHimpunan adalah kumpulan benda-benda atau obyek-obyek yang sudah dinyatakan atau didefinisikan dengan jelas.3. Pengertian Bukan HimpunanSuatu kumpulan tidak dapat dinyatakan sebagai himpunan dikarenakan definisi dan obyeknya tidak jelas.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Saintifik2. Model : Discovery Learning 3. Metode: ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: Laptop, LCD, LK, file gambar-gambar benda-benda yang menunjukkan himpunan2. Alat : 3. Sumber belajar: lingkungan kelas, buku siswa, buku guru

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Pendahuluan (10 menit)a. Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.b. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan himpunan dan bukan himpunanc. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (20 menit)TAHAPPEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Stimulasi(stimullation/ Pemberian rangsangan) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok sesuai dengan nama yang diawali dengan huruf sesuai dengan nama depannya masing-masing DDi masing-masing kelompok, siswa diberikan beberapa fenomena atau gambar/peraga.

B

c

A

2. Identifikasi/Pernyataan masalah (Problem statement). Diberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi kumpulan benda-benda yang ada pada gambar tersebut dan juga kelompok masing-masing, Selanjutnya guru menyampaikan permasalahan:a. Sebutkan nama kumpulan apa saja yang ada pada gambar media peraga di atas !b. Pada masing-masing kelompok yang telah kalian bentuk, dapatkah kalian menyebutkan nama masing-masing kelompok tadi?c. Dari masing-masing kumpulan pada gambar di atas, dapatkah kalian menyebutkan anggota dari kumpulan tersebut?

3. Pengumpulan data (Data collection)Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk menentukan dari gambar-gambar di atas yang dapat dikatakan sebagai himpunan dan yang bukan himpunan dan mencari informasi lain dari berbagai sumber termasuk buku siswa.

4. . Pengolahan Data (data processing) Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk menggunakan data yang sudah pada kegiatan tersebut, kemudian dibimbing untuk menanggapi pertanyaan berikut:Apakah benda-benda yang sudah kalian kelompokkan sudah dapat dinyatakan sebagai himpunan?

5. Pembuktian(Verification) Siswa dalam kelompok diberikan permasalahan yang berbeda yang terdapat pada LK (LK terlampir pada Lampiran 1)

6. Generalisasi/menarik kesimpulan (Generalization)Guru membimbing siswa dalam kelompok menggunakan bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk menarik kesimpulan berikut: Jika benda-benda atau obyek-obyek yang dikumpulkan dapat ditunjukkan dengan jelas, maka kumpulan tersebut dapat dinyatakan sebagai himpunan. Jika diberikan suatu himpunan maka untuk menyatakan keanggotaan himpunan dapat dengan mendaftar anggota-anggotanya.

3. Penutup (10 menit)a. Guru membimbing siswa membuat rangkumanb. Guru membimbing siswa untuk merefleksi proses dan materi pelajaran kedalam jurnalc. Guru memberi tes lesan d. Mengumpulkan hasil kerja siswa e. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan yaitu membuat beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkungan siswa. (Lampiran 2)

H. PENILAIAN1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan

NoAspek yang diamati/dinilaiTehnik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap bersyukurPenilaian diri

2.Sikap ingin tahuPengamatan, Penilaian DiriKegiatan Inti dan Penutup

3.Sikap ketertarikanPengamatan, Penilaian DiriKegiatan Inti dan Penutup

4.Pengetahuan: kemampuan menyatakan konsep himpunanPenugasan 1 (mengerjakan latihan)Penugasan 2membuat beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkungan siswa.

Kegiatan Inti

Awal pertemuan berikutnya

2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir pada Lampiran 3)3. Pedoman penskoran (terlampir pada Lampiran 4)

Mengetahui Tulungagung, 18 Juni 2014 Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Drs. MOHTAROM, M.Pd RICHIE DAMAYANTI, S.PdNIP. 19591010 198903 1 020 NIP.

Lampiran 1.LEMBAR KERJA SISWATujuan : menyatakan konsep himpunan (pengertian, notasi himpunan, dan penyajiannya)1. Jika kamu perhatikan benda-benda yang terdapat di dalam ruang kelasmu, maka kamu dapat membentuk beberapa himpunan. Tulislah 5 himpunan benda-benda yang ada di ruang kelasmu.2. Untuk membentuk suatu himpunan, maka kumpulan benda-bendanya harus (a) . dan (b) .3. Diantara kumpulan-kumpulan benda berikut, nyatakan manakah kumpulan benda-benda yang dapat dan yang tidak dapat dibentuk menjadi himpunan.a. Kumpulan huruf abjad Latin(dapat/tidak dapat)b. Kumpulan bulan yang lamanya 30 hari (dapat/tidak dapat)c. Kumpulan model rumah yang bagus (dapat/tidak dapat)d. Kumpulan benda-benda antik (dapat/tidak dapat)Diantara kumpulan-kumpulan pada soal di atas tersebut ada yang dapat dibentuk menjadi himpunan, ada yang tidak dapat dibentuk menjadi himpunan. Mengapa?4. Perhatikan himpunan berikut:H = himpunan bulan dalam satu tahun yang namanya memuat huruf i.Bulan-bulan yang merupakan anggota H adalah a. , ditulis b. , ditulis c. , ditulis

Bulan yang bukan merupakan anggota H adalah a. , ditulis b. , ditulis c. , ditulis 5. Sekarang lengkapilah kalimat-kalimat berikut sehingga menjadi kalimat yang benar, dengan menuliskan lambang atau a. 9 himpunan bilangan kuadratb. 4 himpunan angka-angka pada mata dadu yang primac. i . himpunan konsonan huruf latind. Habibie .. himpunan mantan Presiden RI

Lampiran 2Soal Tugas Rumah

1. Buatlah beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkunganmu !2. Tuliskan anggota-anggota himpunan dari himpunan pada no. 1!

Lampiran 3 PENILAIAN SIKAPKelompok : Nama anggota kelompok:1. ..2. ..3. ..4. ..5. ..

1. Instrumen Penilaian sikapa. ObservasiNama siswa:Kelas / no. absen:Materi pokok: HimpunanTanggal pengamatan :NO.ASPEK PENGAMATANSKOR

1234

KI-2 Teliti

1Mencermati permasalahan yang diberikan guru

2Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guruMemeriksa kembali hasil jawabannya

KI -2 Tanggung jawab

3Melaksanakan tugas-tugas dengan baik

4Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan

5Tidak menuduh teman tanpa bukti

6Mengembalikan barang yang dipinjam

7Minta maaf jika melakukan kesalahan

Jumlah

Kriteria :Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataanSkor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataanSkor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :Sangat baik (SB)Jika 21 < Jumlah skor diperoleh 28Baik( B)Jika 14 < Jumlah skor diperoleh 21Cukup (C)Jika 7 < Jumlah skor diperoleh 14kurang(K)Jika 0 < Jumlah skor diperoleh 7

b. PENILAIAN DIRI :NoPernyataanTPKDSRSL

KI 2 teliti

1Mencermati permasalahan yang diberikan guru

2Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guruMemeriksa kembali hasil jawabannya

KI 2 Tanggung jawab

3Melaksanakan tugas-tugas dengan baik

4Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan

5Tidak menuduh teman tanpa bukti

6Mengembalikan barang yang dipinjam

7Minta maaf jika melakukan kesalahan

Jumlah

Kriteria penilaian:SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataanSR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukanKD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanTP = 1 = tidak pernah melakukan

Rubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 21< jumlah skor < 28B = Baik, jika 14 < jumlah skor