RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PPGT UNNES 2015

44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 SMP KELAS VII SEMESTER 1 Disusun Guna Memenuhi Tugas Kuliah Himpunan dan Pembelajarannya Dosen pengampu: 1. Drs. Sugiarto, M.Pd 2. Dr. Mulyono, M.Si Oleh: Sitti Nuramina (1401512025) Rombel PPGT 2012 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2015

Transcript of RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PPGT UNNES 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

SMP KELAS VII SEMESTER 1

Disusun Guna Memenuhi Tugas Kuliah Himpunan dan Pembelajarannya

Dosen pengampu: 1. Drs. Sugiarto, M.Pd

2. Dr. Mulyono, M.Si

Oleh:

Sitti Nuramina (1401512025)

Rombel PPGT 2012

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP Negeri 1 Biak Kota

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Satu

Materi Pokok : Operasi Himpunan (Irisan dan Gabungan)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kegiatan Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya

1.1.1Menerapkan tindakan bersyukur

dari pengalaman belajar dan

bekerja dengan matematika,

dalam menjalankan ajaran agama

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,

analitik, konsisten dan teliti,

bertanggung jawab, responsif, dan

tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah.

2.1.1Memiliki sikap tanggung jawab

dalam menyelesaikan masalah

himpunan

2.1.2Memiliki sikap teliti dalam

menentukan operasi himpunan

3.2 Menjelaskan pengertian

himpunan, himpunan bagian,

komplemen himpunan, operasi

3.2.1 Menjelaskan konsep operasi

himpunan (Irisan dan gabungan)

3.2.2 Menentukan irisan dan gabungan

himpunan dan menunjukkan contoh

dan  bukan contoh

dari himpunan serta

menggambar irisan dan

gabungan dalam diagram venn.

4.1 Menggunakan pola dan

generalisasi untuk menyelesaikan

masalah.

4.1.1 Menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang

relevan berkaitan dengan

penggunaan konsep irisan dan

gabungan dari himpunan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja sama, siswa dapat bersyukur dari pengalaman belajar dan bekerja dengan

matematika, dalam menjalankan ajaran agama dengan tanggung jawab

2. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah dengan bertanggung

jawab

3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan operasi himpunan dengan benar

4. Melalui penjelasan guru , siswa dapat menyebutkan pengertian irisan, menetukan irisan

dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn dengan benar

5. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan pengertian gabungan, menentukan

gabungan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn dengan benar

6. melalui kerja sama , siswa dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsep irisan dan gabungan dari

himpunan

D. Materi Pembelajaran

Pengertian irisan dua himpunan

Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota semesta yang

anggotanya merupakan anggota himpunan A dan himpunan B.

Dilambangkan dengan :

Contoh :

Jika A = {1,3,7,8}

B = {1,2,3,4,5,6}

A ∩ B = { 1,3}

Pengertian gabungan dua himpunan

Gabungan dari dua himpunan A dan B merupakan suatu himpunan yang anggota-

anggotanya ialah anggota himpunan A atau anggota himpunan B atau anggota kedua-

duanya.

Jika A dan B adalah dua buah himpunan, gabungan himpunan A dan B adalah

himpunan yang anggotanya terdiri atas anggota-anggota A atau anggota-anggota B.

Dengan notasi pembentuk himpunan, gabungan A dan B dituliskan sebagai berikut.

Contoh: A = {1, 2, 3, 4} dan B = {4, 5, 6, 7}

Gabungan dari kedua himpunan A dan B adalah {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} atau dapat ditulis:

A ∪ B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}

A ∪ B dibaca himpunan A gabungan himpunan B. Dengan diagram Venn, A ∪ B ditunjukkan oleh Gambar berikut ini.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)

Metode : Diskusi, Tanya Jawab , dan Penugasan

F. Media, Alat , dan Sumber Pembelajaran

Media : PPT, Lembar Aktifitas Siswa (LAS) , Lembar Penilaian

Alat : Laptop , LCD , Papan Tulis, Whiteboard

Sumber :

Buku guru matematika kelas VII Kemendekbud 2013

Buku siswa matematika kelas VII Kemendekbud 2013

Matematika 1: Konsep dan Aplikasinya: untuk Kelas VI SMP/MTs I/Dewi

Nuharini, Tri Wahyuni; editor Indratno. — Jakarta: Pusat

Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

G. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam pembukaan kepada

siswa

2. Guru dan siswa berdo’a bersama yang

dipimpin oleh ketua kelas

3. Guru mengecek kehadiran siswa

4. Guru meminta siswa untuk menyiapkan buku

dan alat tulis.

5. Guru memberikan apersepsi : Guru bertanya :

- Apakah yang dimaksud dengan irisan ?

- Apakah yang dimaksud dengan gabungan ?

Siswa sambil mengingat kembali pengertian

himpunan dan diagram venn.

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

7.Guru menyampaikan cakupan materi

himpunan untuk pertemuan hari ini adalah

operasi himpunan yang meliputi irisan

himpunan, gabungan himpunan.

5 Menit

Inti Fase 1 : Orientasi Masalah

1. Siswa mengamati masalah 2.7 beserta

alternatif penyelesaiannya tentang operasi

himpunan Irisan (halaman 131) yang ada di

buku siswa. (mengamati)

2. Siswa yang sudah memahami konsep operasi

irisan diminta untuk menjelaskan kepada

temannya yang lain. (mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan contoh lain jika kedua

himpunan saling lepas bagaimana hasil operasi

irisannya, demikian juga jika salah satu

himpunan adalah himpunan bagian dari yang

lainnya. (mengkomunikasikan)

4. Guru memberikan bimbingan sehingga siswa

55 Menit

mampu menemukan sendiri konsep irisan

dari dua himpunan. (menalar)

5. siswa mengamati Contoh 2.10 dan alternative

penyelesaiannya. (mengamati)

6. Guru memberikan contoh lain agar siswa lebih

memahami irisan dari dua himpunan.

(mengamati)

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk

belajar

7. Guru memperkenalkan kepada siswa lambang

dari irisan dari dua himpunan termasuk

diagram Venn. (mengkomunikasikan)

8. Guru memberikan contoh lain irisan dua

himpunan (dua himpunan yang sama,

himpunan bagian, dua himpunan saling asing)

sehingga membentuk diagram Venn yang

berbeda-beda. (mengkomunikasikan)

9. Siswa membuat pertanyaan terkait operasi

irisan. Jika kesulitan dapat menggunakan kata-

kata yang ada di buku siswa. Jawablah

pertanyaan yang terkait langsung dengan

operasi irisan. (menalar)

10. melalui hasil pengamtan , siswa di minta

menulis pertanyaan yang berkaitan dengan

irisan dua himpunan. (menalar)

Fase 3 : Membimbing pengalaman individual/

kelompok

10. Siswa berdiskusi bersama teman sebangku

tentang :

1. Jika A = himpunan pria, dan B = himpunan

wanita, apa yang bisa kamu temukan?

2. Diberikan A = {x│x < 5, x bilangan asli}

dan B = {x│x > 5, x bilangan asli}, apakah

(A ∩ B) = Ø? Jika A ∩ B = Ø, apakah B ∩

A = Ø?(menalar dan

mengkomunikasikan)

11. Siswa mencocokkan jawaban dengan teman

sebangku. Siswa di minta perwakilan untuk

mempresentasikan jawaban di depan kelas.

(mengkomunikasikan)

12. Siswa membentuk beberapa kelompok,

dengan satu kelompok terdiri dari 4-5 orang.

Setiap kelompok diminta untuk mencermati

dan memahami masalah 2.8 dan alternatif

penyelesaiannya. (mengamati)

13. Guru memberikan penjelasan secukupnya

apabila masih ada siswa yang kurang

memahami masalah tersebut.

(mengkomunikasikan)

14. Memberikan kesempatan kepada siswa

untuk menjelaskan masalah tersebut kepada

temannya di depan kelas.

(mengkomunikasikan)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan

hasil kerja

15. Guru memberikan 2 – 4 soal dalam bentuk

LKS untuk dikerjakan secara berkelompok.

Minta perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan jawabannya. (menalar)

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi hasil

pemecahan

16. Guru memberikan penilaian pengetahuan dan

sikap ketika siswa berdiskusi untuk

mengerjakan soal-soal tersebut.

(mengamati)

Fase 1 : Orientasi Masalah

17 . Siswa mengamati masalah 2.9 dan 2.10

beserta alternatif penyelesaiannya tentang

operasi himpunan Gabunga (halaman 137)

yang ada di buku siswa. (mengamati)

18. Guru memberikan penjelasan secukupnya

kepada siswa yang masih mengalami

kesulitan.Biarkan siswa menemukan sendiri

konsep gabungan dari dua himpunan.

(mengkomunikasikan)

19. Siswa mengamati contoh 2.9 beserta

alternatif penyelesaiannya. (mengamati)

Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk

belajar

20. Siswa diminta menggali informasi tentang

gambar diagram venn dari operasi union dari

dua himpuna termasuk notasinya. (menanya)

21. Guru memberikan penjelasan secukupnya

jika masih ada siswa yang belum mengerti.

(mengkomunikasikan)

22. siswa diminta mencermati dua gambar

diagram venn yang nantinya siswa dapat

menyimpulkan bahwa Untuk A dan B

himpunan berlaku: n(A ∪ B) = n(A) + n(B) –

n(A ∩ B) (mengamati , menalar)

23. Guru dapat memberikan contoh lain yang

sejenis agar siswa lebih mengerti tentang

kesimpulan tersebut. (mengkomunikasikan)

Fase 3:Membantu menyelidiki secara mandiri

atau kelompok

24. Siswa membentuk beberapa kelompok,

dengan satu kelompok terdiri dari 4-5 orang.

Setiap kelompok diminta untuk mencermati

dan memahami masalah 2.11 dan alternatif

penyelesaiannya. (mengamati)

25. Guru memberikan penjelasan secukupnya

apabila masih ada siswa yang kurang

memahami masalah tersebut.

(mengkomunikasikan)

26. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk menjelaskan masalah tersebut kepada

temannya di depan kelas.

(mengkomunikasikan)

27. Guru memberikan penjelasan masing-masing

diagram venn yang berbeda warna yang

menunjukkan anggota himpunan tertentu.

Berikan kesempatan siswa untuk bertanya

terkait Masalah 2.11 (menanya ,

mengkomunikasikan)

28. Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan

terkait dengan gabungan dua Himpunan.

Berikan kesempatan kepada siswa untuk

menjawab pertanyaan teman yang lain. siswa

diminta untuk menggali informasi tentang

hubungan dua himpunan yang terjadi, yaitu

himpunan bagian, himpunan berpotongan,

dan himpunan saling lepas. (Menanya,

menalar)

29. Siswa berdiskusi bersama teman sebangku.

Siswa yang satu diminta membuat contoh

hubungan yang terjadi dari dua himpunan dan

siswa yang lain diminta untuk mengoreksi,

demikian sebaliknya. Berikan penilaian

pengetahuan dan sikap. (menalar ,

mengkomunikasikan)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan

hasil kerja

30. Guru memberikan LKS kepada siswa untuk

dikerjakan bersama kelompok. (Menalar)

Fase 5 :Menganalisa dan mengevaluasi hasil

pemecahan

31. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di

depan kelas. (Mengkomunikasikan)

32. Guru memberikan penilaian pengetahuan dan

sikap. (mengamati)

Penutup 1. Guru dan perserta didik bersama-sama

membuat kesimpulan mengenai materi

opersi himpunan (Irisan dan Gabungan)

2. Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis.

Guru melakukan penilaian terhadap nilai

belajar siswa untuk mengetahui hasil belajar

maisng-masing siswa.

3. guru memotivasi siswa agar tugas berikutnya

lebih baik lagi.

4. Guru menyampaikan materi pembelajaran

pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan mengajak

siswa berdoa dan melakukan salam

20 menit

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi Keaktifan, Kreatifitas, Sikap dan Ketrampilan

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Siswa

2. Penialaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Berbentuk Uraian

Biak ...................... 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

.................................. ..................................

NIP : NIP :

Lampiran 1

Materi Ajar

OPERASI HIMPUNAN

Lampiran 2

Media Pembelajaran PPT

Lampiran 3

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1

Soal :

1.Diketahui A = {2, 3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Tentukan A ∩ B !

2. Diketahui A = {bilangan asli kurang dari 6} dan B = {1, 2, 3, 4, 5}. Tentukan anggota A

∩ B !

3. Misalkan P = {bilangan aslikurang dari 11} dan Q = {2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16}. Tentukan

anggota P ∩ Q !

Nama Kelompok : 1. .........................................2. ........................................ 3. ......................................... 4. .........................................5. .........................................

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2

Soal :

Lampiran 4

Nama Kelompok : 1. .........................................2. ........................................ 3. ......................................... 4. .........................................5. .........................................

Kisi-kisi Evaluasi

Mata Pelajaran : Matematika

Tema : Operasi Himpunan (Irisan dan Gabungan)

Kelas/ Semester : VII/1

Kompetensi Dasar IndikatorRanah

Kognitif

Bentuk Tes

Uraian3.2 Menjelaskan pengertian

himpunan, himpunan bagian,

komplemen himpunan, operasi

himpunan dan menunjukkan

contoh dan  bukan contoh

3.2.1 Menjelaskan konsep

operasi himpunan (Irisan

dan gabungan)

3.2.2 Menentukan irisan dan

gabungan dari himpunan

serta menggambar irisan

dan gabungan dalam

diagram venn.

C3

C3

1 dan 2

3

Lampiran 5

Soal Evaluasi

1. Diketahui K = { bilangan prima kurang dari 12 } dan L = { bilangan ganjil antara 2 dan 8 }

Tentukanlah : a.K ∩ L dengan mendaftarkan anggota – anggotanya

b.Buatlah diagram venn dan arsirlah daerah yang menyatakan K ∩ L !

2. Diketahui : A = { 1, 2, 3, 4, 5 } dan B = { 3, 5, 7, 9 }

Tentukanlah : a.Nyatakan A ∩ B denganmendaftarkan anggota -anggotanya !

b. Buatlah diagram Venn dan arsirlah A ∩ B !

3. Dalam suatu kelas terdapat 40 siswa. Sebanyak 24 siswa gemar bermain tenis, 23 gemar

bermain sepak bola dan 11 siswa gemar kedua-duanya.

Tentukan: a.Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas!

b.Banyak siswa yang hanya gemar bermain tenis.

c.Banyak siswa yang hanya gemar bermain sepak bola.

d. Banyak siswa yang tidak gemar kedua-duanya.

Lampiran 6

Lembar instrumen Pengetahuan

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

1. Diketahui K = { bilangan prima kurang dari 12 } dan L = { bilangan ganjil antara 2 dan 8 }

Tentukanlah : a.K ∩ L dengan mendaftarkan anggota – anggotanya

b.Buatlah diagram venn dan arsirlah daerah yang menyatakan K ∩ L !

2. Diketahui : A = { 1, 2, 3, 4, 5 } dan B = { 3, 5, 7, 9 }

Tentukanlah : a.Nyatakan A ∩ B denganmendaftarkan anggota -anggotanya !

b. Buatlah diagram Venn dan arsirlah A ∩ B !

3. Dalam suatu kelas terdapat 40 siswa. Sebanyak 24 siswa gemar bermain tenis, 23 gemar

bermain sepak bola dan 11 siswa gemar kedua-duanya.

Tentukan: a.Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas!

b.Banyak siswa yang hanya gemar bermain tenis.

c.Banyak siswa yang hanya gemar bermain sepak bola.

d. Banyak siswa yang tidak gemar kedua-duanya.

Pedoman Penilaian

No.

Soal

Soal Jawaban Skor

1. Diketahui K = { bilangan prima kurang dari 12 } dan L = { bilangan ganjil antara 2 dan 8 }.Tentukanlah : a.K ∩ L dengan

mendaftarkan anggota – anggotanya

b. Buatlah diagram venn yang menyatakan K ∩ L!

a. K = {2, 3, 5, 7, 11 }

L = { 3, 5, 7 }

jadi, K ∩ L = { 3, 5, 7 }

b.

20

2. Diketahui A = { 1, 2, 3, 4, 5 }

dan B = { 3, 5, 7, 9 }a. A = { 1, 2, 3, 4, 5 } 20

S K

●2

●5

●11 ●3 ●7

L

●3 ●5 ●7

Tentukanlah : a.Nyatakan A U B dengan

mendaftarkan anggota -anggotanya !

b. Buatlah diagram Venn dan arsirlah A U B !

B = { 3, 5, 7, 9 }

Jadi,A U B = { 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9}

b.

3. Dalam suatu kelas terdapat

40 siswa. Sebanyak 24

siswa gemar bermain tenis,

23 gemar bermain sepak

bola dan 11 siswa gemar

kedua-duanya.

Tentukan:

a.Gambarlah diagram venn

dari keterangan di atas!

b.Banyak siswa yang

hanya gemar bermain

tenis.

c.Banyak siswa yang

hanya gemar bermain

sepak bola.

d. Banyak siswa yang tidak

gemar kedua-duanya.

Diketahui: S = 40 Tenis ada = 24 siswa Sepak bola ada = 23 siswa Irisan = 11

Dit:a. Diagram venn

n (Tenis), n (sepak bola) dan tidak gemar keduanya (x).

Isikan terlebih dahulu irisannya yaitu 11.

n (tenis) diisi dengan 24-11 = 13.

n (sepak bola) diisi dengan 23-11 = 12.

X (ditulis di luar kurva)

x =40-(13+11+12)

x =40-36

x =4

b. 13 siswa hanya gemar tenis

c. 12 siswa hanya gemar sepak bola

d. 4 siswa tidak gemar keduanya

60

Skor maksimum 100

Perhitungan nilai akhir = skor total jawabanbenar

skor total x 100

S A B

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Tema : Operasi Himpunan (Irisan dan Gabungan)

Kelas/ Semester : VII/1

Petunjuk

1. Isilah kolom penilaian sikap di bawah ini sesuai dengan urutan sikap yang terdapat pada keterangan

2. Berilah tanda cek (√) skor pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil observasi guru terhadap sikap siswa yang

disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia

3. Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa

4. Gunakan rumus yang sudah terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria penilaian untuk menentukan nilai siswa

No Nama Siswa

SikapTotal

SkorNilaiRasa Ingin Tahu Tanggung jawab Kerja sama Disiplin

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Rubrik penilaian sikap rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor IndikatorBaik Sekali 4 Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan

cara membaca buku dan bertanya.Baik 3 Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan

cara membaca buku dan bertanya.Cukup 2 Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran

dengan cara membaca buku dan bertanya.Kurang 1 Tidak pernah berusaha mengetahui pelajaran

dengan cara membaca buku dan bertanya.

Rubrik penilaian sikap tanggung jawab dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor IndikatorBaik Sekali 4 Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan

bertindak terhadp guru dan teman.Baik 3 Sering bertanggungjawab dalam bersikap dan

bertindak terhadp guru dan teman.Cukup 2 Kadang-kadang bertanggungjawab dalam

bersikap dan bertindak terhadp guru dan teman.Kurang 1 Tidak pernah bertanggungjawab dalam bersikap

dan bertindak terhadp guru dan teman.

Rubrik penilaian sikap dapat bekerja sama dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor IndikatorBaik Sekali 4 Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses

pembelajaran.Baik 3 Sering bekerja sama dengan teman dalam proses

pembelajaran.Cukup 2 Kadang-kadang bekerja sama dengan teman

dalam proses pembelajaran.Kurang 1 Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam

proses pembelajaran.

Rubrik penilaian sikap disiplin dapat disusun sebagai berikut:

kriteria skor IndikatorBaik Sekali 4 Selalu disiplin dalam mengikuti proses

pembelajaran.Baik 3 Sering disiplin dalam mengikuti proses

pembelajaran.Cukup 2 Kada-kadang disiplin dalam mengikuti proses

pembelajaran.Kurang 1 Tidak pernah disiplin dalam mengikuti proses

pembelajaran.

Peserta Didik memperoleh nilai

skor yang diperole hskor maksimum

x 100

Kriteria Nilai Keterangan

Baik Sekali A Apabila memperoleh skor 13-16

Baik B Apabila memperoleh skor 9-12

Cukup C Apabila memperoleh skor 5-8

Kurang D Apabila memperoleh skor 4

Lembar Penilaian Ketrampilan

Mata Pelajaran : Matematika

Tema : Operasi Himpunan (Irisan dan Gabungan)

Kelas/ Semester : VII/1

Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

relevan berkaitan dengan penggunaan konsep irisan dan gabungan dari himpunan dalam

menyelesaikan masalah :

1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsp irisan dan

gabungan dari himpunan

2. Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsp irisan dan

gabungan dari himpunan

3. Sangat Terampil jika sudah menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan

penggunaan konsp irisan dan gabungan dari himpunan.

Berilah tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan :

No Nama Siswa

Ketrampilan

Menerapkan Konsep/Prinsip dan

Strategi Pemecahan Masalah

Kurang

Terampil

Terampil Sangat

Terampil

SINTAK MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH(Probloem Based Learning)

Langkah-langkah Kegiatan GuruOrientasi masalah Menginformasikan tujuan pembelajaran

Menciptakan lingkungan kelas yang memungkinkan terjadi pertukaran ide yang terbuka

Mengarahkan pada pertanyaan atau masalah Mendorong siswa mengekspresikan ide-ide secara

terbuka

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

Membantu siswa menemukan konsep berdasar masalah

Mendorong keterbukaan, proses-proses demokrasi dan cara belajar siswa aktif

Menguji pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan

Membantu menyelidiki secara mandiri atau kelompok

Memberi kemudahan pengerjaan siswa dalam mengerjakan/menyelesaikan masalah

Mendorong kerjasama dan penyelesaian tugas-tugas Mendorong dialog, diskusi dengan teman Membantu siswa mendefinisikan dan

mengorganisasikan tugas-tugas belajar yang berkaitan dengan masalah

Membantu siswa merumuskan hipotesis Membantu siswa dalam memberikan solusi

Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja

Membimbing siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa (LKP)

Membimbing siswa menyajikan hasil kerja

Menganalisa dan mengevaluasi hasil pemecahan

Membantu siswa mengkaji ulang hasil pemecahan masalah

Memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemcahan masalah

Mengevaluasi materi

Pendekatan Saintifik