RPP Himpunan Semesta Dan Diagram Venn KURIKULUM 2013

21
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 13 BANJARMASIN Kelas / Semester : VII / 1 Mata Pelajaran : Matematika Materi pokok : Himpunan Sub materi pokok : Himpunan Semesta Diagram Venn Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Ajaran : 2014/2015 A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. 1

description

RPP Himpunan Semesta Dan Diagram Venn KURIKULUM 2013

Transcript of RPP Himpunan Semesta Dan Diagram Venn KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP N 13 BANJARMASINKelas / Semester: VII / 1Mata Pelajaran: MatematikaMateri pokok: HimpunanSub materi pokok: Himpunan Semesta Diagram VennAlokasi Waktu: 2 x 40 menitTahun Ajaran: 2014/2015

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.1.1.2Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.2.2.1 Menunjukan rasa ingin tahu, membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengar pendapat orang lain, dan bekerja sama dalam kelompok.

3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.3.2.1 Menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan.3.2.2 Menggambarkan himpunan dengan diagram venn.

4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah4.1.1 Terampil dalam merepresentasikan himpunan kedalam bentuk diagram venn.

C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui pengalaman belajar siswa mampu memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika.2. Melalui kelompok belajar siswa mampu menyatakan pengertian himpunan semesta dengan tepat.3. Melalui kelompok belajar siswa mampu menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan dengan tepat.4. Melalui kelompok belajar siswa mampu menggambarkan himpunan dengan diagram venn dengan tepat.

D. Materi Ajar Himpunan Semesta Memahami diagram Venn (Lihat Lampiran 1)

E. Metode/model/pendekatan pembelajaranPendekatan : Saintifik (scientific).Model : Pembelajaran LangsungMetode: Diskusi kelompok

F. Kegiatan PembelajaranKegiatan pembelajaranAlokasi Waktu

1. Pendahuluan (10 menit)a. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;b. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;c. Dengan menggunakan gambar, siswa mengamati contoh pengelompokan hewan-hewan mamalia berdasarkan huruf awal nama hewan tersebut.d. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.10 menit

2. Kegiatan Inti (60 menit)a. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru; b. Secara berkelompok, siswa mengamati dan mencermati LKK tentang himpunan semesta dan diagram venn yang diberikan oleh guru(mengamati)c. Secara berkelompok, siswa termotivasi menanyakan bagaimana menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan yang ditentukan dan bagaimana menyatakan dalam bentuk diagram venn.(menanya)d. Secara berkelompok siswa berdiskusi mengisi LKK.(mengeksplorasi)e. Setiap siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LKK maupun dalam mengerjakan soal latihan.f. Secara berkelompok, siswa menganalisis, menalar, mencoba dan mengerjakan latihan yang ada di LKK. (mengasosiasi)g. Dengan bimbingan guru, sebagian kelompok, menuliskan jawaban latihan di papan tulis dan kelompok lain berhak menanggapi dan mengoreksi jika ada yang keliru dan salah.(mengomunikasi)h. Secara individu siswa mengerjakan soal evaluasi60 menit

3. Penutup (5 menit)a. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep himpunan.b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.c. Guru memberikan PR terkait himpunan semesta dan diagram venn kepada siswa.d. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu kardinalitas himpunan dan himpunan kosong.5 menit

G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Pembelajaran : Asari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif LKS (terlampir) Lembar penilaian Buku referensi lain

Media Pembelajaran Gambar hewan-hewan mamalia

H. Penilaian

1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1.

2. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut12

Instrumen: lihat Lampiran 3.

2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:

No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1.2.Bertanggung jawabRasa ingin tahu1,2,34

Instrumen: lihat Lampiran 4.3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tesb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:No.IndikatorButir Instrumen

1.2.Menunjukan himpunan semesta dari suatu himpunanMenggambarkan himpunan dalam bentuk diagram venn13

Instrumen: lihat Lampiran 7.4. Keterampilana. Teknik Penilaian:Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:No.IndikatorButir Instrumen

1.Terampil dalam merepresentasikan himpunan kedalam bentuk diagram venn.

3

Instrumen: lihat Lampiran 6.

Banjarmasin, 1 Oktober 2014 MengetahuiDosen Pembimbing Mahasiswa PPL II

Drs. H. Karim, M. Si Agung HandokoNIP. 19660311 199203 1 005 NIM. A1C111037

Lampiran 1Materi Ajar1. Himpunan semesta Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi objek pembicaraan, dandilambangkan dengan S.2. Diagram vennSuatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya dalam suatu gambar (diagram) yang dinamakan diagram Venn. Aturan dalam pembuatan diagram Venn adalah sebagai berikut :a) Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan mencantumkan huruf S di pojok kiri atas.b) Menggambar bangun tertutup.c) Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan.Contoh :A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih dari 1 dan kurang dari 8 sedangkan himpunan semestanya adalah bilangan asli antara 1 dan 10A.3.5 .7

.2 .4

.6

.8 .9S

Lampiran 2LEMBAR KERJA KELOMPOKPokok Bahasan : Himpunan semesta dan diagram vennHari/Tanggal : ......................./.......................................Alokasi Waktu : 20 menitKelas: VII .....No Kelompok: ...Nama Anggota Kelompok: 1. ................................................2. 3. 4. 5.

A. HIMPUNAN SEMESTAMisalkan A = {merah, putih}.B = {merah, hijau}.C = {merah, putih, biru}.Apakah himpunan C memuat semua anggota himpunan A? Apakah himpunan C memuat semua anggota himpunan B? ...Karena C memuat semua anggota A, maka dikata-kan bahwa C merupakan himpunan semesta dari himpunan A.Karena ada anggota himpunan B yang tidak termuat pada C, yaitu hijau; hijau bukan anggota C, maka dikatakan bahwa C bukan himpunan semesta dari himpunan B.

Misalkan kita punya himpunan D = {merah, kuning, putih, ungu}. Apakah D memuat semua anggota himpunan A? .................Jadi, D dari himpunan A. Apakah D memuat semua anggota himpunan B? .....................Jadi, D .. dari himpunan B.

Jadi, jika kita punya himpunan A = { merah, putih }, maka himpunan semesta dari A yang mungkin antara lain:1. C = { merah, putih, biru }, atau2. D = { merah, kuning, putih, ungu }.Dapatkah kamu menarik kesimpulan, apa yang dimaksud dengan himpunan semesta dari suatu himpunan A?

Himpunan Semesta adalah ........Sekarang perhatikan contoh berikut.Misalnya kita mempunyai himpunan P = {1, 3, 5, 7}.Himpunan semesta yang mungkin dari P, antara lain:1. S = {1, 3, 5, 7, 9}2. S = Himpunan 10 bilangan asli yang pertama3. S = {1, 2, 3, . . . , 100}5. S = Himpunan bilangan asli.

Latihan 1Sebutkan himpunan semesta yang mungkin untuk masing-masinghimpunan berikut ini.1. A = {1, 2, 3}.2. C = {1, 3, 5, 7, 9, } ..3. E = {n n < 11, n adalah bilangan prima}..4. O = {Juni, Juli}..5. K = {merpati, elang, cendrawasih}..B. Diagram VennCara yang memudahkan kita untuk menyatakan dan melihat hubungan antara beberapa himpunan adalah dengan menggunakan diagram atau gambar himpunan yang disebut dengan diagram Venn.Aturan dalam pembuatan diagram Venn adalah sebagai berikut :a) Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan mencantumkan huruf S di pojok kiri atas.b) Setiap himpunan lain yang sedang dibicarakan digambarkan dengan lingkaran atau kurva tertutup sederhana.c) Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan.ContohJika diketahui himpunan semesta S = {a, b, c, d, e, f, g}maka diagram Venn dari S sebagai berikut: Elemen-elemen dalam himpunan semestaSedangkan Jika diketahui himpunan semesta S = {a, b, c, d, e, f, g} dan A = {b, d, f, g}, maka diagram Venn dari himpunan S dan A adalah Himpunan bagian dalam himpunan semesta

Latihan 2Gambarlah diagram Venn dari himpunan-himpunan berikut.1. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}A = {3, 5, 7}2. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}A = Himpunan bilangan prima yang tidak lebih dari 10B = Himpunan bilangan genap antara 1 dan 10

Jawab:

1.

2.

Lampiran 3Lembar Penilaian sikap spiritualNoN a m a SiswaBerdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.(1)Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.(3)Total Skor

12341234

1

2

3

4

...

Keterangan:3 : Selalu3 : Sering2 : Kadang-kadang1 : Tidak pernah

Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Lampiran 4

Instrumen Sikap SosialLembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompokNoNamaAspek yang diukurTotal Skor

Mengerjakan semua tugasTertibKerjasamaRasa ingin tahu

Skor 1-4Skor 1-4Skor 1-4Skor 1-4

1

2

3

Keterangan:4 : Selalu3: Sering2 : Kadang-kadang1: Tidak pernah

Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Lampiran 5 : Penilaian pengetahuanPedoman Penilaian Pengetahuan.NoPenyelesaianSkor

1

2a. S={binatang } atauS={binatang berkaki empat} atauS={binatang memamah biak}b. S={2, 3, 5, 7, 9} atauS={bilangan asli}atauS={bilangan cacah}atauS={10 bilangan asli yang pertama}c. S={10 bilangan asli yang pertama}atau S={bilangan asli}

S

.6.3

.5. 9. 2

.4.7

.8.1

2

2

2

4

Total Skor10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut

Lampiran 6 : Penilaian KeterampilanMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan:Indikator terampil dalam merepresentasikan himpunan kedalam bentuk diagram venn.1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat merepresentasikan himpunan yang diberikan kedalam bentuk diagram venn.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk merepresentasikan himpunan yang diberikan kedalam bentuk diagram venn tetapi belum tepat.3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk merepresentasikan himpunan yang diberikan kedalam bentuk diagram venn dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Terampil dalam merepresentasikan himpunan kedalam bentuk diagram venn

KTTST

1

2

3

4

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil

Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan

Nama Siswa: K e l a s: VII.W a k t u: 10 menitEVALUASIPetunjuk:1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar

Soal !1. Tentukan sebuah himpunan semesta yang mungkin untuk himpunan-himpunan berikut. a. U={kerbau, sapi, kamping}b. J = {2, 3, 5, 7}c. C = {x 2 < x < 10, x adalah bilangan asli}.

2. Diketahui S={0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}A = Himpunan bilangan prima kurang dari 10.B = Himpunan bilangan ganjil antara 1 dan 10. Gambarlah diagram vennya!

Lampiran 8 : Bahan Ajar (Apersepsi) Apakah kamu pernah mendengar istilah alam semesta? Ternyata dalam matematika juga sering dibicarakan istilah semesta. Termasuk dalam himpunan, tidak lepas dari pembicaraan mengenai semesta, yakni: Himpunan Semesta. Untuk lebih jelasnya, ikuti contoh berikut. Berikut adalah nama-nama mamalia yang ada di kebun binatang. kelompokan hewan tersebut berdasarkan huruf awalnya.

Atau dapat ditulis menjadi:Berikut merupakan kelompok mamalia berdasarkan huruf awalnya.K = { kelinci, koala, kuda, kucing }T = { tapir, tikus, tupai }S = { singa, simpanse}

Dilihat dari contoh sebelumnya, objek utama yang dibicarakan yakni mamalia.Dengan kata lain, mamalia tersebut dapat disebut sebagai himpunan semesta.

Jawaban tersebut dapat dibuat menjadi lebih sederhana lagi, yakni:

K T S kelinci koala kuda kucing

singa simpanse tapir tikus tupai

penulisan tersebut disebut Diagram Venn

Lampiran 9 : Soal remedial1. Tentukan sebuah himpunan semesta yang mungkin dari himpunan berikut.E = {m, dm, cm, mm}

2. S = {a, b, c, d, e, f, g, h, i, j}A= {a, i, e}B = {b, c, d, i, e}Gambarlah diagram vennya!

Lampiran 10: Soal Pengayaan1. F = {kerucut, tabung, bola}

2. S = {1, 2, 3, . . . , 10}A = {x : x < 4 , x adalah bilangan asli}B = {4, 7, 8, 9, 10}17