RPP 2.doc

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Sekolah : Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM Kelas/Semester : V / 1 Materi Pokok : Organ Pernafasan Hewan Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit (3x Pertemuan) KKM : Hari / Tanggal : Pertemuan ke : 3, 4 dan 5 A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh Manusia dan Hewan B. Kompetensi Dasar 1.2. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan , misalnya ikan dan cacing tanah C. Indikator 1.2.1 Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) 1.2.2 Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah 1.2.3 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) 1.2.4 Menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves (burung) dan Reptil (buaya) 1.2.5 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah 1.2.6 Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah 1.2.7 Menggambar organ pernapasan hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) 1.2.8 Menggambar organ pernapasan hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah D. Tujuan Pembelajaran

Transcript of RPP 2.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2Sekolah :

Mata Pelajaran: ILMU PENGETAHUAN ALAMKelas/Semester:V / 1Materi Pokok : Organ Pernafasan Hewan Alokasi Waktu: 6 X 35 Menit (3x Pertemuan)KKM:

Hari / Tanggal:Pertemuan ke: 3, 4 dan 5A. Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh Manusia dan Hewan

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan , misalnya ikan dan cacing tanahC. Indikator

1.2.1 Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)1.2.2 Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah1.2.3 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)1.2.4 Menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves (burung) dan Reptil (buaya)1.2.5 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah1.2.6 Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah1.2.7 Menggambar organ pernapasan hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)1.2.8 Menggambar organ pernapasan hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanahD. Tujuan Pembelajaran

1.2.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan alat-alat pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) dengan benar1.2.2 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah1.2.3 Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)1.2.4 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)1.2.5 Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah1.2.6 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah1.2.7 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)1.2.8 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanahE. Materi PembelajaranOrgan pernafasan pada hewan

F. Model Pembelajaran

1. CTLa. Konstruktivisme

b. Bertanya

c. Materi

d. Masyarakat belajar

e. Pemodelan

f. Refleksi

g. penilaian sebenarnya

2. Observasi, diskusi, tanya jawab, penugasanG. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Awal (10 menit)1. Pengkondisian kelas (disiplin)2. Berdoa (religius / ketaqwaan)3. Absensi (disiplin)4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara (kreatif)5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar membaca)6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa ingin tahu)Kegiata Inti (45 menit)1. Menyajikan informasi kepada siswa dengan membaca bacaan tentang organ pernapasan hewan kemudian memotivasi siswa dengan menyebutkan model pembelajaran yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. (elaborasi) 2. Membagi siswa atas beberapa kelompok.

3. Membagikan LKS tentang menyebutkan alat-alat pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves (burung) dan Reptil (buaya) serta mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada masing-masing hewan tersebut.(eksplorasi)

4. Siswa mempresentasikan pekerjaannya kedepan kelas dan kelompok lain menangggapi.

5. Guru memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (konfirmasi)

6. Mengumpulkan semua hasil kerja siswa dalam sebuah fortofolio masing-masing siswa atau kelompok.Kegiatan Akhir (15 menit)1. Melibatkan siswa merangkum pembelajaran dengan mengacu pada indikator hasil belajar2. Evaluasi3. Tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk membuat gambar salah satu organ pernapasan hewan

Pertemuan IIKegiatan Awal (10 menit)1. Pengkondisian kelas (disiplin)2. Berdoa (religius / ketaqwaan)3. Absensi (disiplin)4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara (kreatif)5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar membaca)6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa ingin tahu)Kegiatan Inti (45 menit)1. Membagi siswa kedalam beberapa kelompok.

2. Membagikan LKS 1 tentang Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak), Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah, serta mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada masing-masing hewan tersebut. (eksplorasi)

3. Siswa mempresentasikan pekerjaannya kedepan kelas dan kelompok lain menangggapi.

4. Guru memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (konfirmasi)

5. Membagikan LKS 2 tentang Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi (katak), Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah. (eksplorasi)

6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya kedepan kelas dan kelompok lain menangggapi.

7. Guru memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (konfirmasi).8. Mengumpulkan semua hasil kerja siswa dalam sebuah fortofolio masing-masing siswa atau kelompok.Kegiatan Akhir (15 menit)1. Melibatkan siswa merangkum pembelajaran dengan mengacu pada indikator hasil belajar2. Melakukan evaluasi3. Tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk membuat gambar salah satu organ pernapasan hewanPertemuan III

Kegiatan Awal

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Pengkondisian kelas (disiplin)2. Berdoa (religius / ketaqwaan)3. Absensi (disiplin)Kegiatan Inti (45 menit)

1. Melakukan ulangan harianKegiatan Penutup (15 menit)

1. Memberikan penilaian terhadap ulangan harian yang telah dikerjakan siswaH. Sumber Belajar1. Rosa Kemala, 2006. Jelajah ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas V. Jakarta: Yudistira2. Haryanto.2007. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga 3. IPA BSE4. Kurikulum Tingkat satuan Pendidikan (KTSP)I. Media Pembelajaran

1. Gambar alat pernafasan pada hewanJ. Penilaian 1. Penilaian Tertulis. a. penilaian tertulis dilakukan dengan lembar penilaian yang dilengkapi dengan kunci lembar penilaian.

2. Penilaian Kinerjaa. Penilaian Hasil karya siswa berupa gambar salah satu ekosistemb. Penilaian kinerja dapat dilakukan melalui laporan tertulis masing-masing keompok tentang cara bernafasc. Penilaian Fortofolio hasil kerja siswa tentang cakupan RPP ini disimpan dalam fotofolio kelompok atau individual

K. Lembar Kerja SiswaLKS tentang organ pernafasan manusia

L. Kunci Lembar Kerja SiswaKunci LKS tentang organ pernafasan manusia

Mengetahui

Kepala Sekolah

( )

Solok, 2012

Guru Kelas

( )

Lampiran 1

Materi ajar

ORGAN PERNAPASAN PADA

HEWAN

1. Organ Pernapasan pada Hewan Menyusui (Mamalia)

Organ pernapasan pada mamalia sama dengan organ pernapasan pada manusia. Alat pernapasan mamalia terdiri atas rongga hidung, batang tenggorok, dan paru-paru. Bagaimanakah proses pernapasan pada hewan? Pada waktu bernapas, udara masuk melewati rongga hidung. Dari rongga hidung udara masuk ke trakhea, dan selanjutnya ke paru-paru. Udara yang kaya oksigen akan diikat darah dalam alveolus. Alveolus juga melepaskan gas karbon dioksida sisa pernapasan. Mamalia juga ada yang hidup di air, misalnya ikan paus. Ikan paus bernapas dengan paru-paru. Ikan paus sering muncul ke permukaan air. Ikan paus muncul ke permukaan air untuk menghirup dan mengembuskan udara. Embusan udara biasanya disertai dengan semburan uap air. Uap air tertimbun di dalam paruparunya selama menyelam di dalam air.

2. Organ Pernapasan pada Burung (Aves)

Organ pernapasan burung meliputi hidung, batang tenggorok, dan paru-paru. Burung juga mempunyai alat bantu pernapasan berupa pundi-pundi udara. Pundi-pundi udara berupa kantong-kantong berselaput tipis. Pundi-pundi udara berjumlah 5 pasang. Setiap pundi-pundi udara dihubungkan oleh saluran khusus menuju paru-paru. Bagaimanakah proses pernapasan pada burung? Pada waktu hinggap, burung bernapas dengan paru-paru. Pada saat bernapas, udara masuk rongga hidung, batang tenggorok, dan ke paru-paru. Di dalam alveolus, darah mengikat oksigen dan melepaskan karbon dioksida. Adapun pada waktu terbang paruparu burung tidak bekerja. Pada waktu terbang burung menggunakan udara di dalam pundi-pundi udara. Pada saat terbang, sesekali burung tampak melayang-layang dan tidak mengepakkan sayapnya. Pada waktu melayang itulah burung mengisi pundi-pundi udara dengan udara. Pundi-pundi udara juga berguna untuk mengeraskan suara, menjaga panas badan, dan meringankan tubuh.

3. Organ Pernapasan pada Binatang Melata (Reptil)

Semua reptil mempunyai alat pernapasan seperti manusia. Misalnya kadal, organ pernapasan reptil meliputi rongga hidung, batang tenggorok, dan paru-paru. Bagaimanakah proses pernapasan pada reptil? Proses pernapasan reptil sama dengan pernapasan manusia. Udara masuk melewati rongga hidung, batang tenggorok, menuju paru-paru. Di dalam alveolus, darah mengikat gas oksigen dan melepaskan karbon dioksida. Reptil yang hidup di air memiliki katup pangkal tenggorokan, misalnya buaya. Katup ini berfungsi untuk menjaga agar air tidak masuk ke dalam paru-paru pada saat menyelam. Pada penyu dan kura-kura, terdapat alat pernapasan tambahan, yaitu kloaka. Kloaka berada pada ujung akhir saluran pencernaan makanan.

4. Organ Pernapasan pada Katak (Amfibi)

Katak adalah hewan yang hidup di dua alam. Karena hidup di dua alam maka katak disebut amfibi. Pernahkah kamu melihat berudu di kolam? Berudu merupakan anak katak yang masih kecil. Berudu berasal dari telur katak yang baru menetas. Bentuk tubuh berudu berbeda dengan katak dewasa. Berudu tidak mempunyai kaki. Berudu bergerak dengan ekornya. Berudu bernapas dengan insang. Kira-kira 3 bulan berudu berubah menjadi katak muda. Katak muda berkaki empat dan tidak mempunyai ekor. Katak muda bernapas dengan paru-paru. Setelah berumur, katak muda berubah menjadi katak dewasa. Katak dewasa bernapas dengan paru-paru. Paru-paru katak berupa dua buah kantong tipis yang banyak diselimuti kapiler-kapiler darah. Katak tidak mempunyai diafragma. Keluar masuknya udara ke paru-paru dikerjakan oleh otot otot rahang bawah. Selain paru-paru, katak juga bernapas dengan kulit dan rongga mulut. Kulit katak tipis dan selalu basah. Hal itu memudahkan gas oksigen masuk ke dalam tubuh. Begitu juga karbon dioksida mudah keluar ke udara.

5. Organ Pernapasan pada Ikan (Pisces)

Ikan hidup di air. Ikan bernapas dengan insang. Insang ikan berupa lembaran-lembaran dan berwarna merah. Jumlahnya empat pasang insang. Letaknya di sisi kiri dan kanan kepala ikan. Sebagian ikan insangnya ditutup dengan tutup insang. Bagaimana cara ikan bernapas? Ikan bernapas dengan memasukkan air ke dalam rongga mulut. Air dialirkan ke luar tubuh melalui celah-celah insang. Di dalam insang, darah mengikat oksigen dan melepaskan karbon dioksida. Beberapa jenis ikan hidup di lumpur. Misalnya ikan gabus dan ikan lele. Ikan yang hidup di lumpur dilengkapi dengan alat pernapasan tambahan yang disebut labirin. Labirin berguna untuk menyimpan udara pernapasan.6. Organ Pernapasan pada Serangga

Belalang termasuk serangga. Serangga bernapas dengan trakea. Trakea berupa pipa bercabang-cabang yang sangat halus. Trakea dapat mengalirkan oksigen sampai ke seluruh bagian tubuh. Amatilah jentik-jentik nyamuk dalam air. Jentik-jentik nyamuk disebut tempayak. Tempayak bernapas dengan tabung udara. Tabung udara dapat dikeluarkan ke udara untuk menghirup udara. Sebagian serangga air bernapas dengan insang trakea. Insang trakea dapat mengambil gas oksigen dari air.

7. Organ Pernapasan pada Cacing Tanah

Cacing tidak mempunyai organ pernapasan secara khusus. Cacing tanah bernapas dengan menggunakan kulit. Bagaimanakah proses pernapasan pada cacing tanah? Kulit cacing tanah selalu basah. Hal itu memudahkan masuknya oksigen ke dalam tubuh dan keluarnya karbon dioksida.

LEMBAR KERJA SISWA

Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada HewanKelompok

:

Nama anggota : 1.

2.

3.

4.

Tujuan : 1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves (burung) dan Reptil (buaya)2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) , Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!

2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang:

a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!

b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!

3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

Tabel Hasil diskusi

NoNama HewanOrgan PernapasannyaFungsinya

1Mamalia (Sapi)a.

b.

c.

d.a.

b.

c.

d.

2Aves (Burung)a.

b.

c.

d.a.

b.

c.

d.

3Reptil (Buaya)a.

b.

c

d.a.

b.

c

d..

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lainLEMBAR KERJA SISWA

Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada HewanKelompok

:

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan

: 1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi

(katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan

amfibhi (katak) , Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!

2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang

a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!

b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!

3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

NURLINDA

NIP. 19621003 198303 2 00 3

Tabel hasil diskusi.

NoNama HewanOrgan pernapasannyaFungsinya

1Amphibi (Katak)a.

b.

c.

d.a.

b.

c.

d.

2Pisces ( Ikan)a.

b.a.

b.

3Serangga (Belalang)a.

b.a.

b.

4Cacing

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lainLEMBAR KERJA SISWA

Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada HewanKelompok

:

Nama anggota :1.

2. 3.

4.

Tujuan

:1. Siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi

(katak) Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar yang terdapat pada pada Lembar Kerja Siswa I

2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu Proses pernapasan masing-masing hewan tersebut

3. Tuliskanlah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

NoNama HewanProses Pernapsannya

1Amphibi (Katak)

2Pisces ( Ikan)

3Serangga (Belalang)

4Cacing

4. Apabila diskusi telah selesai ceritakanlah Proses pernapasan masing-masing hewan terebut kedepan kelas sesuai dengan model gambar pernapasan hewan tersebut.

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada HewanKelompok

:

Nama anggota :1.

2. 3. 4.

Tujuan:1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi),

Aves (burung) dan Reptil (buaya)

2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) , Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!

2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang:

a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!

b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!

3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

Tabel hasil diskusi

NoNama HewanOrgan PernapasannyaFungsinya

1Mamalia (Sapi)a. Mulut

b. Hidung

c. Trakea

d. Paru-parua. Menghirup dan menghembuskan udara

b. Menghirup dan menghembuskan udara

c. Tempat lewat udara dari hidung keparu-paru atau sebaliknya

d. Tempat pertukaran udara (oksigen menjadi karbondioksida)

2Aves (Burung)a. Hidung

b. Trakea

c. Pundi-pundi udara

d. Paru-parua. Menghirup dan menghembuskan udara

b. Tempat lewat udara dari hidung keparu-paru atau sebaliknya

c. Tempat menyimpan udara

d. Tempat pertukaran udara( oksigen menjadi karbondioksida)

3Reptil (Buaya)a. Hidung

b. Mulut

c. Tenggorokan

d. Paru-parua. Menghirup dan menghembuskan udara

b. Menghirup dan menghembuskan udara

c. Tempat lewat udara dari hidung keparu-paru atau sebaliknya

d. Tempat pertukaran udara (oksigen menjadi karbondioksida)

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lainKUNCI LEMBAR KERJA SISWA

Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada HewanKelompok

:

Nama anggota :1.

2. 3. 4.

Tujuan:

1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) , Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!

2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang

a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!

b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!

3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

Tabel hasil diskusi

NoNama HewanOrgan pernapasannyaFungsinya

1Amphibi (Katak)a. Insang

b. Mulut

c. paru-paru

d. kulita. Tempat pertukaran udara ( oksigen menjadi karbondioksida)

b. Menghirup dan menghembuskan udara atau air

c. Tempat pertukaran udara ( oksigen menjadi karbondioksida)

d. Tempat pertukaran udara ( oksigen menjadi karbondioksida)

2Pisces ( Ikan)a. Mulut

b. Insanga. Menghirup dan menghembuskan air

b. Tempat Pertukaran udara ( oksigen menjadi karbondioksida)

3Serangga (Belalang)a. Trakea

b. Stigmaa. Tempat pertukaran udara ( oksigen mejadi karbondioksida ) serta mengalirkan udara keseluruh tubuh

b. Jalan keluar dan masuknya udara

4Cacing KulitTempat pertukaran udara ( oksigen menjadi karbondioksida)

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lain.KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada HewanKelompok

:

Nama anggota :1.

2.

3.

4.

Tujuan:1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Petunjuk :

1. Perhatikanlah gambar yang terdapat pada pada Lembar Kerja Siswa I

2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu Proses pernapasan masing-masing hewan tersebut

3. Tuliskanlah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

NoNama HewanProses Pernapsannya

1Amphibi (Katak)Berudu bernapas dengan insang. Kira-kira 3 bulan berudu berubah menjadi katak muda. Katak muda berkaki empat dan tidak mempunyai ekor. Katak muda bernapas dengan paru-paru. Paru-paru katak berupa dua buah kantong tipis yang banyak diselimuti kapiler-kapiler darah. Katak tidak mempunyai diafragma. Keluar masuknya udara ke paru-paru dikerjakan oleh otot-otot rahang bawah. Selain paru-paru, katak juga bernapas dengan kulit dan rongga mulut. Kulit katak tipis dan selalu basah. Hal itu memudahkan gas oksigen masuk ke dalam tubuh. Begitu juga karbon dioksida mudah keluar ke udara.

2Pisces ( Ikan)Ketika ikan bernapas di dalam air, mulutnya terbuka dan air masuk ke dalam rongga mulutnya. Pada saat yang bersamaan selaput tutup insang tertutup sehingga tekanan di dalam mulut ikan menjadi rendah dan air akan

masuk. Pada lembar insang terjadi pertukaran oksigen yang terlarut dalam air dan karbondioksida dari dalam tubuh ikan. Oksigen yang terkandung di dalam air akan diikat oleh kapiler darah. Pada saat mulut ikan tertutup, celahtutup insang terbuka lebar dan air yang mengandung karbondioksida akandipompa keluar.

3Serangga (Belalang)Pada serangga pernapasan dimulai dengan masuknya udara melalui stigma, kemudian udara tersebut dialirkan

ke seluruh tubuh oleh trakea.

4Cacing Cacing bernapas dengan permukaan kulitnya. Udara yang berada di sekitar cacing, yaitu berupa oksigen akan masuk ke dalam tubuh cacing melalui permukaan kulitnya yang lembap.

4. Ceritakanlah Proses pernapasan hewan terebut kedepan kelas lengkap dengan model gambar pernapasan hewan tersebut.Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

NoIndikatorTujuan pembelajaranLembar Penilaian dan butir tesKunci Lembar Penilaian dan butir tes

1. Produk

Pertemuan Pertama1.2.1. Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua1.2.2. Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanahProduk Pertemuan Pertama1.2.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan alat-alat pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) dengan benar

Pertemuan Kedua1.2.2 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanahLP 1 butir 2, 11, 17 dan 18.

LP 1 butir 3, 4, 6, 8 dan 19.Kunci LP 1 butir 2, 11, 17 dan 18.

Kunci LP 1 butir 3, 4, 6, 8 dan 19.

2.Proses

Pertemuan Pertama1.2.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

1.2.2. Menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua

1.2.3. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

1.2.4.Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Proses

Pertemuan Pertama

1.2.1 Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

1.2.2 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua

1.2.4. Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

1.2.4.Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi ( katak), Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

LP 1 butir 1, 5 dan 12

LP 1 butir 13.

LP 1 butir 7, 9, 10, 16 dan 20.

LP 1 butir 14 dan 15Kunci LP 1 butir 5 dan 12

Kunci LP 1 butir 13.

Kunci LP 1 butir 7, 9, 16 dan 20.

Kunci LP 1 butir 14 dan 15

3. Psikomotor Pertemuan Pertama

1.2.1 Menggambar organ pernapasan hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua

1.2.2.Menggambar organ pernapasan hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

Psikomotor

Pertemuan Pertama

1.2.1 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia ( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua

1.2.2. Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah

LP 2

LP 2Kunci LP 2

Kunci LP 2

ULANGAN HARIANA. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!1. Pada saat terbang burung bernapas dengan bantuan .....

a. pundi-pundi udara

b. paru-paru

c. insang

d. trakea

Hewan di atas bernapas dengan ....

a. trakea c. paru-paru

b. insang d. kulit

2. Katak dewasa bernapas dengan .

a. insang

b. trakea

c. selaput mulut

d. paru-paru

Hewan yang bernapas dengan trakea adalah nomor ....

a. (1) c. (3)

b. (2) d. (4)

3. Hidung merupakan salah satu alat pernapasan yang berfungsi . . . .

a. sebagai tempat penyaringan udara

b. sebagai tempat keluar masuknya udara

c. untuk saluran udara pernapasan

d. untuk menyerap oksigen

. Hewan di atas bernapas dengan ....

a. kulit c. paru-paru

b. insang d. trakea

4. Tempat keluar masuknya udara pernapasan pada serangga adalah .

a. trakea c. hemolimfa

b. trakeol d. stigma. Berudu bernapas dengan ....

a. paru-paru c. trakea

b. insang d. kulit

5. Alat bantu pernapasan ikan yang hidup di lumpur disebut ....

a. pundi-pundi udara

b. labirin

c. trakea

d. insang

6. Pertukaran udara pernapasan pada ikan terletak pada . . . .

a. tutup insang

b. lembar-lembar insang

c. daun insang

d. mulut

B. Jawalah soal di bawah ini dengan benar!1. Sebutkanlah organ pernapasan pada mamalia?

2. Apakah fungsi pundi-pundi udara?

3. Apakah tujuan ikan paus muncul ke permukaan?

4. Bagaimanakah proses ikan bernapas?

5. Mengapa kulit cacing selalu basah?

6. Jelaskan perbedaan antara sistem pernapasan kecebong dengan katak dewasa.

7. Lumba-lumba bernapas dengan .8. Reptil bernapas dengan .9. Alat pernapasan pada serangga adalah .10. Apakah fungsi labirin?

KUNCI ULANGAN HARIAN

A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!1. a.

2. c

3. d

4. d

5. d

6. a

7. d

8. b

9. b

10. b

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!1. Organ pernapasan pada mamalia adalah hidung, tenggorokan, paru-paru2. Fungsi pundi-pundi udara adalah tempat menyimpan udara pada burung saat terbang3. Ikan paus muncul ke udara untuk menghembuskan dan menghirup udara

4. Proses pernapasanikan yaitu, saat mulut terbuka air masuk kerongga mulut sementara tutup insang menutup. Kemudian, oksigen yang terkandung dalam air diikat oleh kapiler darah. Sebaliknya, karbondioksida dikeluarkan melalui insang

5. Kulit cacing selalu basah untuk mempermudah masuknya oksigen dan keluarnya kabondioksida

6. Perbedaan antara sistem pernapasan kecebong dengan katak dewasa yaitu kecebong bernapas dengan insang sedangkan katak dewasa bernapas dengan paru-paru atau kulit

7. Lumba-lumba bernapas denganparu-paru

8. Reptil bernapas dengan paru-paru

9. Alat pernapasan pada serangga adalah trakea

10. Labirin berguna untuk menyimpan udara pernapasan.

Gambar : Organ pernapasan mamalia (sapi)

Gambar : Organ Pernapasan Aves (Burung)

Gambar : Organ pernapasan Reptil ( Buaya)

Gambar : Organ Pernapasan Amphibi ( Katak)

Berudu

Gambar : Organ pernapasan pisces (ikan)

Gambar : Organ Pernapasan serangga (belalang)

Gambar : Organ pernapasan mamalia (sapi)

hidung

paru-paru

mulut

tenggorokankan

Gambar : Organ Pernapasan Aves (Burung)

Gambar : Organ pernapasan Reptil ( Buaya)

Hidung

Mulut

Paru-Paru

Tenggorokan

Gambar : Organ Pernapasan Amphibi ( Katak)

Berudu

Insang

Gambar : Organ pernapasan pisces (ikan)

Insang

Mulut

Gambar : Organ Pernapasan serangga (belalang)

Gambar : Organ pernapasan cacing

Kulit