RPP kls 8.2.doc
-
Upload
nick-carter-siahaan -
Category
Documents
-
view
266 -
download
3
Transcript of RPP kls 8.2.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PAGE 45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
:SMP Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran
:Bahasa InggrisKelas / Semester
:VIII / II (Dua)Standar Kompetensi : 7.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan.Kompetensi Dasar : 7.1.
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan
interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatuIndikator:Merespon ungkapan ungkapan:
1. Meminta, memberi, menolak jasa2. Meminta, memberi, menolak barang3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi4. Meminta, meberi, menolak pendapat5. Meminta menerima menolak tawaran
Jenis Teks
: Transaksional / Interpersonal
Aspek / Skills
: MendengarkanAlokasi Waktu
:6 x 40 menit.
I.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat meresponungkapan:a. meminta jasa,b. memberi jasa
c. menolak jasa
d. meminta barang, e. memberi barang f. menolak barang
g. memnita informasi,h. meberi informasi
i. mengingkari informasi
j. meminta pendapat
k. memberi pendapat
l. menolak pendapat
m. meminta tawaran, n. menerima tawaran
o. menolak tawaranII.Materi Pembelajarana. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut :
A : Do you mind lending me any money ?
B : I want to but .
A : Can I have a dictionary ?
B : Here you are
A : Here some money to you
B : Sorry, I can`t take this
A : Do you like it
B : Yes I do
A : Do you think it `s good?
B : I think so / Sorry I can`t say anything
A : Would you like some ..
B : Yes , please / No, Thank
b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, allow,thirsty, hungry, candyc. To be : is , am, are
d. Persolal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
e. Ungkapan Baru :
- What can I do for you ?
- Sure here you are
- I don`t think so
- Yes, please
III.Metode Pembelajaran
Pendekatan : Three Phase technique
IV.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab kondisi siswa
b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar
2. Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks
b. Menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru
c.Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar
d. Menirukan kalimat kalimat ang diucapkan oleh guru
e.Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa
f.Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang
h.Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi
g.Menyimak percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat
h.Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan
i. Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang
atau jasa
j. Menjodohkan ungkapan meminta barang,jasa,pendapat,informasi dan tawaran dengan jawaban
yang tepat
3.Kegiatan Penutup
a.Menayakan kesulitan siswa selama PBM
b.Menyimpulkan materi pelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi yang
sesunguhnya
V.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
A.Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 108
B.English on The Sky, Mukarto, MSC , Erlanga hal. 75
VI.Penilaian
A.Teknik
: Tes Lisan , Tes Tulis
B.Bentuk
: Isian Singkat, Jawab Lisan
C.Instrumen :
!.Listen and answer the questions! Ratih just got up from her short nap.She felt thirsty.
Ratih : Mommy.....Daddy.....where are you?
Mother : It is allright honey.We are here.Anything you want?
Ratih : Im thirsty.Can I get some water please?
Mother : Sure dear.Here it is.
Ratih
: Thank you mom.
Mother: Would you like to eat,dear?
Ratih
: No,thank mom.But can I have some candies,please?
Mother: No,dear the doctor wont allow it.
Answer the questions while listening to the teacher.
1.Where is Ratih?
2.Why did she call her mother?
3.What did Ratih say when she wanted some candies?
4.What did Ratih say when she wanted some water?
5.How did her mother answer her?
II.Please match these expressions with the response.
1.Could you lend me your motorcycle,please?
2.May I borrow your shoes?
3.Wouhhld you like something to drink?
4.Do you think health are important?
5.Can you take me to the drugstore?
a.I am sorry.I am very busy right now.
b.No,thanks.I am not thirsty.
c.No,problem.
d.Yes ,I think so.
e.Yes,here you are.
D.Pedoman Penilaian.
1.Untuk no 1 tiapjawaban benar skor 3.
2.Untuk no II tiap jawaban benar skor 2
3.Jumlah skor maksimal I 5x3=15.
II 5x2=10.
---------------
jumlah: 25
4.Nilai maksimal 10.
5.Nilai siswa = skor perolehan
------------------- x 10
skor maksimal
E Rubrik Penilaian
NoUraian Skor
IIsi benar, tata bahasa benar3
Isi benar , tata bahasa salah2
Isi dan tata bahasa kurang tepat1
Tidak menjawab0
IISetiap jawaban yang benar2
Setiap jawaban salah0
Mengetahui,
.................., ....................... 200Kepala
Guru Mata Pelajaran
Arsina, S.Pd
Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs
: Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: VII / 2
Standar Kompetensi
: 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional
dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
Kompetensi Dasar
: 7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interperso
nal (bersosialisasi pendek) sederhana secara akurat
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:
meminta, memberi persetujuan, merespon
pernyataan, memberi perhatian terhadap pembica
ra, mengawali, memperpanjang, dan menutup per
cakapan, dan mengawali, memperpanjang, dan
menutup percakapan telepon.
Indikator :1.Merespon ungkapan- ungkapan :
a. meminta dan memberi pendapat.
b. menyatakan suka dan tidak suka
c. meminta klarifikasi.
d. merespon secara interpersonal
Jenis teks
: Transaksional dan Interpersonal
Aspek / Skill
: Mendenagnarkan
Alokasi Waktu
: 2 X 40 Menit
A.Tujuan Pembelajaran .
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
b. Merespon ungkapan menyatakan suka dan tidak suka.
c. Merespon ungkapan meminta klarifikasi.
d. Merespon secara interpersonal.
B.Materi Pembelajaran
a.Percakapan- percakapan singkat memuat ungkapan- ungkapan berikut:
1. A : What do you think of this meeting?
B : Thats a good idea.
2. A : What do you like to eat?
B : I like to eat fried rice.
3. A : Do you like to drink coffee
B : Thank you
4. A : Are you sure?
B : Im sure
5. A : Is she Rita?.
B : Well, Im not really sure.
b. Verbs: like, think, eat, drink, dsb.
Adjective: sure, good, really sure,not bad, dsb
c. Personal Pronouns: I, You, We, She, He, It
d. Ungkapan- ungkapan baku n:
-What do you think of it?
-Thats a good idea.
-Do you really think so?
-I dont think so
-Are you sure?
-Im not really sure.
C.Metode Pembelajaran / Teknik: Three- phase technique
- Pre listening
-Whilst listening
-Post listening
Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
NoKegiatan PembelajaranAlokasi waktuMetode
1Kegiatan Pembelajaran
1.Tanya berbagai hal terkait kondisi siswa
2.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta pendapat20Pre listening
2Kegiatan Inti
1.Membahas kata- kata sulit.
2.Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3.Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4.Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
5.Mendengarkan percakapan tentang meminta dan memberi
pendapat,menyatakan suka dan tidak suka dan meminta
klarifikasi.
6.Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
7.Merepon ungkapan- ungkapan.40Whilst listening
3Kegiatan Penutup
1.Menyatakan kesulitan siswa selama KBM
2.Menyimpulkan materi pelajaran.
3.menugaskan siswa siswa untuk menggunakan ungkapan-
ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesung-
guhnya.20Post listening
E.Sumber Belajar
a. Buku Lets Talk
b. LKS
c. Script percakapan
d. Gambar
F.Penilaian
a. Teknik
: Tes Tulis
b. Bentuk
: Tes Isian
c. Instrumen
: Terlampir
Listen to the dialogue carefully and fill in the the blanks.
1. A : Excuse me. Can you help me?
B : ?
2. A :What do you think of...?
B : ....................................................?
3. A :.?
B :Im sorry . I dont like it.
4. A :.?
B : Yes, I am
5. A :I meet her.
B : .?
Script Percakapan
1.A: Excuse me. Can you help me
B: Sure.
2.A: What do you think of my clothes
B: Thats good.
3.A: Do you like mangoes.
B: Im sorry. I dont like it.
4.A: are you sure?
B: Yes, I am
5.A: I meet her.
B: Did you?
PEDOMAN PENILAIAN
1. Tiap nomor diberi skor 5
2. skor maksimal 5 X 5= 10
3. Nilai maksimal
= 10
4. Nilai siswa
=
Skor Perolehan
____________X10
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian
NoUraianSkor
1
2
3
4
5
6Jawaban benar, tata bahasa benar, ejaan benar
Jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, ejaan benar
Jawaban benar, tata bahasa benar, ejaan salah
Jawaban kurang tepat, tata bahasa benar, ejaan benar
Jawaban total salah, tata bahasa benar, ejaan benar
Tidak ada jawaban5
4
3
2
1
0
Mengetahui,
Bekasi, 19 Juli 2014Kepala
Guru Mata Pelajaran
Arsina, S.Pd
Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs
: Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: 8. Memahami makna dalam percakapan transaksional
Dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi denagan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
: 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sederhana secara akurat, lancardan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator: 1. Merespon makna dalam fungsnal pendek :
Instruksi,daftar barang belanjaan,ucapan selamat dan pengumuman.
2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
3. Menentukan cirri krbahasaan dari masing- masing teks fungsional yang didengar.
Jenis teks
: Fungsional pendek
Aspek / skill
: Mendengarkan
Alokasi Waktu
: 2 X 80 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a. Memberikan respon terhadap makna tindak tutur gagasan pemberian perintah
atau instruksi oleh guru yang diucapkaan secara lisan.
b. Memberikan respon verbal terhadap makna dari teks fungsionalpendek tentang daftar
baraang belanjaan yang diucapkan oleh guru.
Pertemuan 2
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a. Memberikan respon terhadap makna ucapan selamat yang diucapkan secara lisan.
b. Memberikan respon terhadap makna tentang pengumuman yang diucapkan oleh guru.
B.Materi Pembelajaran
a. Memberikan instruksi :
-Put your bag in the locker, please?
-Put off your sh oes before entering the rom, please.
b. daftar barang belanjaan : food, egg, flour,dsb
c. Ucapan selamat
A :Congrutalation for you birthday, Nina
B :Thank you
d. Pengumuman
The students who dont get seven for reading, please follow the remedial teaching at
two oclock p.m in English room.
C.Metode Pembelajaran / Technik: Three- phase technique
D.Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
i. Greeting, Checking for the roll
ii. Pre- test, review
b. Kegiatan Inti
i. Guru memberikan kegiatan pre listening dengan menyajikan kosa kata untuk mengantar ke materi mendengar yang ditargetkan.
ii. Siswa mendengarkan kalimat perintahyang diucapkan guru .
iii. Siswa melakukan perintah yang diucapkan guru .
iv. Siswa mendengarkan teks yang diucapkan oleh guru.
v. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks..
c. Kegiatan Penutup
i. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.
ii. Memberikan penugasan di rumah untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam situasi yang ssungguhnya.
E.Sumber Belajar
a. Buku Lets Talk.
b. Buku teks yang relevan.
F.Penilaian
a. Teknik
: Tes unjuk kerja dan tes tulis.
b. Bentuk
: Tes simulasi dan tes pilihan ganda.
c. Instrumen
: Terlampir
STUDENT WORKSHEET I
Pertemuan 1
Task 1. Match the following things with appropriate places. You may use one place for more than one thing
ThingPlace
1.bag
2.pencil
3.shoes
4.duster
5.chalk
6.big ruler
7.box of chalk
8.brooma.on the wall
b.in the corner of the room
c.in the box of chalk
d.under vthe blackboarde
e.in the locker
f.on the shelf
g.in the bag.
Task 2. Listen to your teacher and do what he says ( five instructions)
Task 3. Listen to text about the shopping list and choose the correct answer a, b, c, or d.
1.How many kinds of the things are there?
a. 3
c. 5
b. 4
d. 6
2. How much sugar does Nancy want ?
a. 0,5 kg
c.2 kgs
b. 1 kg
d.3 kgs
3. How many kilograms of eggs does Nancy buy?
a. 0,5 kg
c.2 kgs
b. 1 kg
d.3 kgs
4. How many kilograms of rice does Nancy buy?
a. 5 kgs
c.2 kgs
b. 3 kgs
d.1 kg
5.Where is Nancy going to buy them?
a. drugstore
c. market
b. shoe shop
d. book stroe
Script
Task 2.
1.Open your book
2.Put the book on the desk.
3.Put your bag in the drawer.
4. Write the colour of your shoes.
5.Write the colour of the chalk.
Task 3
SHOPPING LIST
Rice 5 kilograms
Meat 0.5 kilogram
Eggs 2 kilograms
Sugar 3 kilograms
Flour I kilogramPEDOMAN PENILAIAN
1. Untuk task 2 , tiap jawaban benar diberi skor : 3
2. Untuk task 3, tiap jawaban benar diberi skor : 2
3. Jumlah skor maksimal -Task 2 : 5 X 3 = 15
-Task 3: 5 X 2 = 10
_______________ +
Jumlah = 25
4. Nilai Maksimal=10
5. Nilai siswa
= Skor Perolehal
_________________ X 10
Skor Maksimal
5. Rubrik Penilaian
NoUraianSkor
1Perintah dilakukan dengan benar
Perintah dilakukan kurang benar
Perintah dilakukan salah
3
1
0
2Setiap jawaban benar
Setiap jawaban salah2
0
Pertemuan 1
Task 1. Match the following things with their meanings.
ThingMeaning
1.Remidial test
2.Announcement
3.Congratulation
4.Flag Ceremony
5.Practising
6.School yard
7.Gather
8.Winning
9.Schoolarship
10.Contesta. Selamat
b. Perlombaan
c. Upacara bendera
d. Ulangan perbaikan
e. Berlatih
f. Menang
g. Bea siswa
h. Halaman sekolah
i. Berkumpul
j. Pengumuman
Task 2. Listen to your teacher and match the utterances with the following responses.
Thanks. I have studiedThanks. Would youThanks a lot, I had to
English hard recentlycome to my house thiscompete with a lot of
Afternoon?Good singer
No :
No :
No :
Thank you,I have learnedThank you, I will
To write many timesstudy hard then. I will
Use the money for buying
book
No :
No :
Task 3. Listen to your teacher and choose the correct answer.
1.What is the text about?
a. Announcement
c.leflet
b.advertisement
d.brochure
2.Who is the announcement for?
a. The teacher
c.The students of class VII A
b. Chairman
d.Librarian
3.Who gives the announcement?
a. The teacher
c.The students of class VII A
b. Chairman
d.Librarian
4.when will they practice the flag ceremony ? on
a. Sunday
c.Tuesday
b. Monday
d.Wednesday
5. Why do they have to be there? They have to.
a. play football
c.practice flag ceremony
b. borrow some books
d.have flag ceremony
Script Task 2
1. Congratulations for your birthday ,Nina
2. Congratulations for getting the scholarship.
3. Congratulations for your winning the singing contest.
4. Congratulations for your getting nine for English.
5. Congratulations for the publication of your writing on the wall magazine.
Sript Task 3
ANNOUNCEMENT
All students of class VII A are supposed to gather in the school yard
On Monday , 12 August 2006 at 10.00 a.m for practicing flag ceremony.
Please be on time
Chairman
Pedoman Penilaian
1. untuk task 2 dan task 3 jawaban benar skor : 2
2. Jumlah skor maksimal -task 2 : 5 X 2 = 10
-task 3 : 5 X 2 = 10
_________________ +
Jumlah
= 20
3. Nilai maksimal= 10
4. Nilai siswa
= Skor Perolehan
_______________ X 10
Skor Maksimal
5. Rubrik Penilaian
NoUraianSkore
1Setiap jawaban benar2
2Setiap jawaban benar2
3Setiap jawaban salah0
Mengetahui,
Bekasi, 19 Juli 2014Kepala
Guru Mata Pelajaran
Arsina, S.Pd
Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs
: Bina Kreasi Mandiri
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VIII/2
Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana
Kompetensi Dasar
:8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount.Indikator
: a. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount
b. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.
Jenis teks
: Recount
Aspek / Skill
: Mendengarkan
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sedrhana.
B. Materi Pembelajaran:
Teks monolog recount Tujuan Komunikatif Teks recountC. Metode / Tehnik:
Three Phase Technique
D. Langkah-langkah Kegiatan:
a. Kegiatan Awal:
Salam dan tegur sapa
Mengecek kehadiran siswa
Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh
Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti:
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk recount
Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya
Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya.
Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman pribadinya meliputi:
Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut
Kapan pengalaman tersebut terjadi
Di mana pengalaman tersebut terjadi
Apa sajakah yang dilakukannya
Bagaimana kesan pelaku
c. Kegiatan Akhir:
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari
Guru memberikan tugas tak terstruktur.
E. Sumber Belajar:
a. Kurikulum
b. Buku Teks : Lets Talk
c. Buku Referensi Lain
F. Penilaian:
a. Tehnik: Tes Tulis
b. Bentuk : Pilihan ganda
c. Instrumen:
.
Listen to the teks and choose the best answer to complete the text below:
Last month, my family and I (1) to the beach. We wanted to (2) our mind and enjoyed the fresh air. We went there early in the morning by car.
After parking our car, we (3) along the beach barefooted. We could feel the smoothness of the sand. The cold sea water touched our feet.
Then, we looked for a place to take a rest. We (4) the mat on the ground and had meals together. While eating, we saw many things. Many children (5) sand castles. Some of them (6) ,,, with their balls. We also saw some people (7) .
After having meals, I was interested in the same thing. I (8) sand castles with my sister. Meanwhile, my brother (9) some sea shells.
I was so happy and really (10) that day.
Work sheet:
1. a. went
b. want
c. were
d. where
2. a. refree
b. fresh
c. free
d. refresh
3. a. went
b. walked
c. were
d. where
4. a. pull out
b. rolled out
c. go out
d, set out
5. a. buy
b. but
c. built
d. bed
6. a. played
b. pay
c. put
d. pet
7. a. have
b. bath
c. has
d. sun bath
8. a. make
b. made
c. mat
d. mud
9. a. collected
b. collect
c. cooked
d. catch
10.a. join
b. enjoyed
c. joyfull
d. enlarge
Mengetahui,
Bekasi, 19 Juli 2014Kepala
Guru Mata Pelajaran
Arsina, S.Pd
Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMTs : Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Standar Kompetensi : 9.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 9.1.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, memberi, menolak barang, memberi dan mengingkari, menolak pendapat dan menawarkan/ menerima/menolak sesuatu.
IIndikator :
1. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa
2. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang
3. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi4. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak
pendapat5. Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak sesuatuJenis Teks: Teks Transaksional dan Iterpersonal
Aspek / Skill: Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
I.Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa
2.Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang
3.Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi
4.Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak pendapat
5.Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak sesuatuII.Materi Pembelajaran.
Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan
a. meminta, memberi, menolak jasa
X : Do you mind lending me a novel?
Y: I am sorry
b. meminta, memberi, menolak barang
X: Can I have a glass of milk?
Y: Sure, here you are
c. meminta, memberi, dan mengingkari informasi
X: Have you done your duty?
Y: No, I havent
d. meminta, memberi dan menolak pendapat
X: Do you think this coffe is sweet ?
Y: I dont think so
e. menawarkan, menerima, menolak sesuatu
X: Do you want to have more coffee please?
Y: No,Thank you
III.Metode Pembelajaran / Teknik : BKOF,MoT, JCoT, ICoTIV. Langkah - langkah Kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan. Greeting
Checkingfor the role
Pre-test review
b.Kegiatan Inti
a.BKOF
Tanya jawab tentang kosakata yang akan muncul dalam percakapan.
Guru memberi gambaran percakapan tentang memberi, meminta, menolak jasa
b.Modelling of text
Guru memperdengarkan teks tentang memberi, meminta, menolak jasa
Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan
c.Join contraction of text
Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan secara berkelompok kemudian data-data yang mereka temukan digunakan untuk membuat percakapan
d.Independent contraction of text
Siswa diminta untuk membuat percakapan individual
Siswa diminta mempresetasikan hasil di depan kelas
c. Kegiatan Penutup.1. Guru memberikan umpan balik secara lisan
2. Guru memberikan post-test secara lisan
V.
Sumber Belajar.
a.Buku: Lets Talk
b.Kamus Bahasa Inggris
VI.
Penilaian.
a.Teknik
: Tes lisan
b.Bentuk
: Bermain peran
c.Instrument:
SCRIPT
Modelling text
Titi just gets up from her short nap. She feels thirsty
Titi: Mommie....Daddy....where are you?
Mother: Its all right, honey. We are here. Anything you want?
Titi: Im hungry. Can I get some meals please?
Mother: Sure dear, heve it
Titi: Thank you, mom.
Mother: Would you like something to drink?
Titi: No thanks, mom
Question:
1. What does Titi ask to her mother?
2. Does her mother do it?
3. What does her mother offer to Titi?
4. Does she like it?
Tina : Im thinking of an animal
Sinta: Is it a big animal?
Tina:Yes it is.
Sinta: Is it wild?
Tina: Yes it is
Sinta: Does it eat meat?
Tina: Yes,it does.
Sinta: Does it have sharp claws?
Tina: Yes,it does. What animal is it?
Sinta: I think it is a tiger.
Tina: Yes, Thats right.
Questions
1. Who ask the characteristics of the animal?
2. What does she say ?3. Who give the characteristics of the animal?
4. What does she say ?
5. Who ask the opinion about the name of the animal ?
6. What does she say ?
7. Who give opinion about the name of the animal ?
8. What does she say ?
NOASPECTSCORE
1.
2.
3.
4.
5.Pronounciation
Intonation
Grammar
Vocabulary
Fluency
20
20
20
20
20
T o t a l100
Students name: ....................................................
Number: ....................................................
Class: ....................................................
Mengetahui,
Bekasi, 19 Juli 2014Kepala
Guru Mata Pelajaran
Arsina, S.Pd
Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Standar Kompetensi : 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan, serta mengawali,memperpanjang,dan menutup percakapan telpon. Indikator :
9.2.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan
9.2.2 Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan
9.2.3 Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap pembicara9.2.4 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan9.2.5 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telponJenis Teks: Teks Transaksional dan Iterpersonal
Aspek / Skill: Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan, serta mengawali,memperpanjang,dan menutup percakapan telpon.Materi Pembelajaran.
Pertemuan 1
Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan
a. Meminta, memberi persetujuan,
X : What if I do it again?
Y: Fine with me
Merespon pernyatan
X: I must go now?
Y: Do you have to ?
- Right
- I see
- Hm yeah
a. Memberi perhatian terhadap pembicara
Did you / Were you ?
Thanks / bye /See you
b. Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan.
Could I spek to?
c. Mengawali memperpanjang dan menutup telpon
Well I am calling to ?
Nice talking to you.
d. Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoTe. Langkah - langkah Kegiatan. Kegiatan Pendahuluan. Greeting
Checking for the role
Pre-test review
Kegiatan Intia. BKOF
Guru memberi gambaran ungkapan tentang Meminta, memberi persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.
b. Modelling of text
Guru memperdengarkan teks tentang Meminta, memberi persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.
Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan
c. Join contraction of text
Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan dengan berkelompok kemudian data-data yang ditemukan digunakan untuk membuat percakapan
d. Independent contraction of text
Siswa diminta membuat percakapan perorangan
Siswa diminta menyajikan hasil di depan kelas
Kegiatan Penutup.
Guru memberikan feedback secara lisan
Guru memberikan post-test secara lisan
Menugaskan siswa untuk membuat teks Transaksional dan Interpersonal.
Sumber Belajar.
a. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII /Dirjen Dikdasmen
b. Suplement Bahasa Inggris VIII
c. Kamus Bahasa Inggris
Penilaian.
b. Teknik: Tes lisan
c. Bentuk: Bermain peran
d. Instrument:
SCRIPT
Modelling text
Amir talks with someone at the phone
Amir: Hello whos calling is it?
Anwar: Its Anwar. Could I spek to Mr. Amir?
Amir: Yes,I myself
Anwar: Excuse me did you have free time?
Amir: Yes, I have,What should I do?
Anwar: How if you become a speaker of IHT at my school at Sunday?
Amir: Allright. I have freetime in the afternoon.
Anwar: I see. Never mind.
Well nice talking to you.
Amir: Thanks for your calling.
Anwar: Youre wellcome.
Question
1. who is Mr. Amir
2. What should Mr. Amir do?
3. Did Mr. Amir agree with Mr. Anwaar offer?
4. Where did the dialogue happen?
5. How did Mr. Anwar close his speaking?
NOASPECTSCORE
1.
2.
3.
4.
5.Pronounciation
Intonation
Grammar
Vocabulary
Fluency
20
20
20
20
20
T o t a l100
Students name: ....................................................
Number: ....................................................
Class: ....................................................
Mengetahui,
Bekasi, 19 Juli 2014Kepala
Guru Mata Pelajaran
Arsina, S.Pd
Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :
NIP :
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs
: Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas / Semester: VIII / 2
.Standar Kompetensi :10
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
.Kompetensi Dasar :10.1
Mengungkapkan makna dlam teks lisan fungsional pendek sederhana yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
Indikator :
1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional:
a. pengumuman
b. undangan
c. pesan singkat
2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam :
a. pengumuman
b. undangan
c. pesan singkat
Jenis Teks:Fungsional pendek
Aspek / Skills:Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
I.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Mengungkapkan secara lisan teks pengumuman.
2. Mengungkapkan secara lisan teks Undangan.
3. Mengungkapkan teks berupa pesan singkat.
4. Menjawab pertanyaan tentang teks pengumuman, Undangan, Pesan Singkat.
II.Materi Pembelajarann
Teks Fungsional Pendek Undanan, Pengumuman,Pesan Singkat.
III.Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Phase Technique.
IV.Langkah-langkah Kegiatan:
a.Kegiatan awal
1.Bertegur sapa
2.Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
3.Siswa menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya.
b.Kegiatan Inti
1.Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2.Mendengarkan teks dari guru.
3.Menjawab pertanyaan tentang isi teks.
4.Siswa membuat teks secara berkelompok seperti contoh yang diberikan guru
5.Siswa menampilkan hasil kerja kelompok secara lisan
6.Siswa membuat text secara mandiri.
7.Siswa menampilkan hasil kerjanya secara lisan
c.Kegiatan Akhir
1.Menyimpulkan materi.
2.Siswa membuat pengumuman, undangan, pesan singkat dalam situasi sesungguhnya.
V.Sumber Belajar
Buku Lets Talk Pakar Raya
Teks Fungsional khusus Undangan,Pengumuman,Pesan Singkat
VI.Penilaian
1 Teknik
: Tes Lisan
2. Bentuk
: Performance
3. Instrument
:
4.Pedoman Penilaian.
No.UraianSkor
I
2
3
4Isi benar, tata bahasa benar, lancar, intonasibagus
Isi benar, tata bahasa kurang tepat, lancar, intonasi bagus
Isi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi bagus, lancar
Isi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi kurang bagus,tida lancar
10
9
7
6
STUDENTS WORKSHEET
Give your answer orally based on the text below!
We invite you to join our discussion. It will be held :
On Saturday, Desember 16,2006
At 11.00 am.
In the school hall
Agenda : Drug Abuse
Please come on time.
See you there.
Chairman
Question:
When will the discussion be held ?
What time will it be held ?
Where does the program take place ?
What is the agenda ?
Who is the invitor ?
II Listen the announcement and answer the questions!
Announcement
All students of class eight A are supposed together in our class to talk about the planning of Trip to Dieng Plateau tomorrow.
Question:
Who are supposed together ?
What are they supposed for ?
When will they have the activity ?
III. Listen the massage and answer the questions !
To. Hana
Hi, Hana, wait for me after school. We do homework at my house
Elly
Question
What is the massage ?
Who makes the massage ?
Student Task
Make invitation text orally to your friend for joining a discussion on the topic The danger of drug.
Give announcement orally about the plan of the trip to Borobudur Temple tomorrow.
Tell your friend to wait for you after the school.
Mengetahui,
Bekasi, 19 Juli 2014Kepala
Guru Mata Pelajaran
Arsina, S.Pd
Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs: Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas / Semester: VIII / 2
Standar Kompetensi :
10.2 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative.
Indikator :
Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk narrative dan recount.
Jenis teks:Monolog pendek
Aspek / skills: Berbicara
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit
Pertemuan 1: 2 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Mereview kosa kata dan tata bahasa terkait jenis teks recount dan tema yang dipilih.
2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks recount
3. Simple Past
4. Temporal conjuctions.
5. Connective words
6. Adverbs
7. Adjectives
B. Materi Pembelajaran :
Pertemuan 1: Text Recount : 1. Generic structure
2. Language features
3. Sosial Function
C Metode pembelajaran / Teknik : Deducing meaning from context, TPR
D. Langkah-langkah Kegiatan :
Pertemuan 1:
1. Kegiatan awal
- Bertegur sapa
- Mengingat pengalaman siswa di waktu lampau
2. Kegiatan Inti
- Menanyai siswa tentang kegiatan terakhir.
- Meminta siswa untu7k menceritakan kegiatan terakhir mereka.
3. Kegiatan Akhir
- Guru meminta siswa untuk menceritakan kegiatan hari Minggu terakhir
pada pertemuan yang akan datang.
Prtemuan 2 : 2 X 40 menit
Langkah langkah:
Kegiatan Awal:
Guru meminta siswa menceritakan kegiatannya pada Minggu yang lalu
Kegiaatan Inti :.1. Guru menunjuikkan gambar Snow White
2. Guru meminta siswa mencari kata-kata baru yang berhyubungan dengan teks
dan menemukan artinya
3. Guru memeriksa jawaban siswa.
4. Guru memberi teks cerita Snow White
5. Siswa menirukan bacaan guru.
6. Guru menjelaskan generic structure teks tersebut.
7. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
Kegiatan akhir:
Guru meminta siswa menemukan cerita narative yang lain di rumah dan menceritakannya di depan
Kelas pada pertemuan yang akan datang.
E. Sumber Belajar: a. Buku Lets Talk
b. Gambar / cassete / VCD
F. Penilaian: 1. Teknik
: Test lisan
2. Bentuk
: Cerita
3. Instrument
: Tell the story
Students worksheet
1. Look at the picture . Who are in the picture ? What is happening ? Tell your friend orally !
Gambar Malin
Kundang
2. Have you ever gone to Kuta Beach ?
What did you see ?
Share your specific experience during the trip !
Pedoman Penilaian:
NOASPEKTEPATCUKUPKURANG
1Pronunciation532
2Intonation532
3Grammar532
4Vocabulary532
5Fluency532
Mengetahui,
Bekasi, 19 Juli 2014Kepala
Guru Mata Pelajaran
Arsina, S.Pd
Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
: Pa van der Steur
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / semester
: VIII/2
Standar Kompetensi:
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar:
11.1. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam essei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaiatan dengan lingkungan sekitaar dalam teks berbentuk recount dan narative
Indikator:
Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk narrative.
Mengidentifikasi berbagai makna teks narative / recount Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative / recount
Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan teks narative/ recount
Jenis Teks : Recount.
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar
B. Materi Pembelajaran:
Pertemuan 1:
Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar.
Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar
Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat
Pertemuan 2:
Teks essei berbentuk narative / recount
Ciri kebahasaan teks essei berbentuk narative / recount
Tujuan komunikatif teks essai narative / recount
Langkah retorika narative / recount
C. Metode / Tehnik:
Modelling
D. Langkah-langkah kegiatan:
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapa (greeting)
b. Mengabsen
c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan
Kegiatan Inti:
a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak.
b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model
c. Guru memberikan contoh membaca nyaring
d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru
e. Anak satu persatu membaca nyaring
Kegiatan Akhir:
a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
b. Guru membaca teks sekali lagi
c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah
Pertemuan 2:
a. Memberi contoh teks
b. Menjelaskan ciri kebahasaan
c. Menjelaskan tujuan komunikatif
d. Menjelaskan langkah retorika
E. Sumber Belajar:
Buku Lets Talk
F. Penilaian:
Tehnik
: Membaca nyaring
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
Bentuk
: read the teks carefully with good pronunciation
Read the text loudly
A Beautiful girl and the Prince
Once upon a time, there was a beautiful girl called sarah who lived with her step mother. She was very domineering, greedy and egoistical woman and she hated Sarah a lot.
One day when her father was working outside, the stepmother hit Sarah and expelled her from the house. She went outside and walked far away from the house. Suddenly she a big melon farm and entered it. After that she hid a big melon. She used to go out of the melon and got her food.
One day, the prince visited the farm and saw the big melon. Cut the melon. I want to eat it. The prince said. The guard started to cut the melon but they heard a sound from it. Sarah said, Dont cut me please! They were all surprised for this situation. The prince said, Who are you? Dont fear, please come out. After that she came out and he fell in love with her. She told him her story so the prince decided to mery her. And they lived happily ever after.
1. Who was the main character of the text ?
2. What is the main idea of paragraph one ?
3. What is the purposse of the text ?
4. When did the step mother hit Sarah ?
5. How is the end of the story ?
Mengetahui :
......................................
Kepala
Guru Mata Pelajaran
------------------------
----------------------------
NIP.
NIP.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
:SMP Pa van der Steur
Mata Pelajaran
:Bahasa InggrisKelas / Semester
:VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi :11
Membaca : memahami makna dalam esay pendek sederhana berbentuk
recount dn narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
:11.2 merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara
akurat lancar dan berterimayang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator
: 11.2.1 mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional
11.2.2mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional
Jenis Teks
: Teks Fungsional
Aspek / Skills
: Reading
Alokasi Waktu
:2 x 40 menit.
I.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menemukan gagasan umum teks pesan pendek / SMS
2. Menemukan informasi rinci dalam teks pesan pendek / SMS
3. Menemukan makna kata tertentu dalam teks pesan pendek SMS4. Menemukan ciri kebahasaan teks pesan pendek / SMS
II.. Materi Pembelajaran
a. teks fungsional pesan pendek : undangan, pengumuman, pesan
b. Tujuan komunikatif c. Kosa kata terkait tema / jenis teks : accident, emergency department, X-ray, fracture, arm,
bone
c. Ungkapan ungkapan :
- Give a call soon
- Be here soon
- I tried to call you but fail Fadil got a n accident
- He felt from mangoes tree
- He was taken to emergency department
- It was banded
III. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Greeting
b. Siswa menjawab petanyaan tentang accident
2. Kegiatan Inti
a. Membaca text pesan pendek
b. Menjawab pertanyaan tentang isi text pesan pendek
- Gagasan utama ( main idea )
- Informasi rinci ( detailed information
- Tujuan komunikatif
c. Menetukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pesan pendek
d. Membaca teks pesan pendek lainnya
3. Kegiatan Penutup
a. Memnayakan kesulitan siswa dalam memahami teks pesan pendek
b. Menyimpulkan materi
c. Menugaskan siswa mencari teks pesan lainnya
V. Sumber Belajar:
a. Buku: Lets Talk
b. Kamus
VI.Penilaian
a.Teknik
: Tes Lisan , Tes Tulis
b.Bentuk
:Pilihan ganda dan essay
c.Instrumen :
Answer the questions orally based on the massage below:
Give me a call soon. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from Manggoes tree. Taken to the emergency department of Waras hospital. X-ray showed fracture in his arm. It bended be here soon!
1.What is he message about?
a. accident b. modern medical equipment, X-ray c. Manggoes tree d. Waras hospital equipment
2. Who sent the message?
a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor
3. Who got the message?
a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor
4. Why did she send the message?
a. She worried and informed him urgent news
c. She wanted him to call her
c. She went to the hospital
d. She failed to call him
5. Who got the accident?
a. The husband b. the wife c. the son d. the daughter
6. What happened to Fadil?
a. He got the messagec. He went to the hospital
b. He sent the messaged. He fell from the Mangoes tree
7. What is X-Ray for?
a. It is for hearing the heart beatc. It is for measuring the blood pressure
b. It is for seeing inner organs
d. It is for measuring the temperature of human body
8. What must the message receiver do? He must
a. Call the centre as soon as possible
b. Go to Waras hospital as soon as possible
c. Call the centre and go to Waras hospital soond.
d.Reply the message
d. Pedoman Penilaian :
1. Setiap nomor benar diberi sekor 5
2. Sekor maksimal 8 x 5 = 40
3. Nilai maksimal 10
4Nilai siswa = Sekor Perolehan x 10
Sekor maksimal
Worksheet
Task 1 Answer these questions orally
a. Have you seen an accident ?
b. Where did you see it?
c. Who got an accident ?
d. Was he/she injured ?
Task 2Read this short message. Repeat after your teacher.
Give me a call. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from mangotree.
Taken to the emergency department of Waras Hospital. X-Ray showed fracture on his arm. It bent.
Be here soon.
Task 3Choose the correct answer a,b, c, or d
1. What is the message about ?
a. an accident
b. A mango tree
c. Waras Hospital equipment d. Modern medical equipment
2.Who sent the message?
a. The husband did
b. The wife did
c. The son did
c. The doctor did
3. What happened to Fadil ?
a. He got the message
b. He sent the message
c. He went to the hospital d. He fell from the mango tree.
4. What is X-ray for ?
a. It is for hearing the heartbeat? b. It is for taking the photograph inner organ
c. It is for measuring d. It is for measuring the temperature of human body
5. What must the message reciever do ?
a. Call the centre as soon as possible
b. Call the centre and go to Waras Hospital
c. Go to Waras Hospital as soon as possible
d. Reply the message
Task 4. Complete the following paragraph with correct word or phrase, based on the text
Yesreday Fadils (1)............sent an SMS to her (2)........... She told him that (3) ...... got an accident and was taken to the (4).... She wanted him to (5)... to the hospital as soon as possible.
Pedoman penilaian ( Task 3 dan 4)
1. Task 3, setiap jawaban betul, skor 2, 5x2=10
2. Task 4, setiap jawaban betul, skor 4, 5x4=20
3. Nilai maksimal 10
Skor Penilaian
4. Nilai = ------------------ x 10
Skor maksimal
Mengetahui,
..................................................
Kepala MTs
Guru Mata Pelajaran
......................................................
..................................................
NIP :........................................
NIP : ........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MTs
:
Mata Pelajaran
:Bahasa Inggris
Kelas / Semester
:VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 12. Menungkapkan makna dalam teks tulis functional dan essei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan
Kompetensi Dasar : 12. 1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secar akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator : Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman ,
undangan pesan singkat.
Jenis Teks: Teks fungsional
Tema: -
Aspek / Skills: Writing
Alokasi Waktu:2 x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pengumunan
2. Menulis teks fungsional pendek berbentuk undangan
3. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pesan singkat
B. Materi Pembelajaran
a. Materi teks fungsional pendek berbentuk Pengumuman
b. Bentuk kalimat yang sesuai dengan jenis teks pengumuman
Misalnya : imperative , affirmative
C. Metode Pembelajaran
Metode / Teknik : Three Phase TechniqueD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Salam
Menjawab berbagai pertanyaan lisan
2. Kegiatan Inti :
Membaca jumbled sentences
Menemukan arti beberapa unfamiliar words
Menentukan bentuk kalimat yang dapat digunakan dalam membuat teks fungsional berbentuk pengumuman
3. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman
Membuat kesimpulan tentang bentuk kalimat dalam teks pengumuman
Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman tertulis
E. Sumber Belajar
1. Buku : Lets Talk
2. Koran, majalah
3. Perpustakaan
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk : Essay
3. Instrumen :
Task 1
The following sentences are not in correct order. Fix them
How to apply a driver licence
Have eyes examination .
Pay the application fee .
Take a road test .
Pick up an application form
Take a written test
Fill out the form in dupplicate
Task 2
Answer the following questions based on the task 1
1. What is the text about ?
2. Is the text an invitation or an annoucement ?
3. Whom is the text for ?
4. Are the sentences in the text in affarmative sentence or in imperative one ?
5. Do you think that both affarmative and imperative sentences are suitable to make an announcement ?
Task 3
Make an announcement telling that OSIS meeting is postponed until nextweek . Create your own reason why it is postponed.
1. Pedoman Penilaian
I. a. Tiap nomor benar diberi skor 5
b. Sekor maksimal = 6 x 5 = 30
Sekor Perolehan
c. Nilai siswa = ------------------- x 10
Sekor maksimal
II. Tiap nomor benar diberi nilai 2
Nilai siswa = 5 x 2 = 10
5. Rubrik Penilaian :
NoUraianSkor
I.
1 -6Setiap penempatan urutan benar 5
II
1-5
Setiap jawaban benar , tata bahasa benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat
Jawaban salah
2
1
0
Mengetahui :
......................................
Kepala
Guru Mata Pelajaran
------------------------
----------------------------
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MTs
: SMP Pa van der SteurMata Pelajaran
:Bahasa Inggris
Kelas / Semester
:VIII / 2
Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya
Kompetensi Dasar : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative
Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar
Jenis Teks: Teks tulis
Aspek / Skills: Menulis
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk
narative dengan langkah retorika yang benar
B. Materi Pembelajaran:a.. Text narative
1) Social function
2) Generic structure
3) Lexico grammatical features
b. Vocabulary yang berhubungan dengan text narrative
1) Mental processes
2) Material processes
3) Temporal conjunctions
c. Past tense
C.Metode Pembelajaran: Three Phase TechniqueD.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.Kegiatan awal
Greeting
Mereview social function,generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text narrative
Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative
Mereview past tense
1. Kegiatan inti
Guru memberikan contoh text narrative berjudul Snow White untuk dipahami siswa
Siawa menjawab pertanyaan text tersebut
Guru mengambil kata kata penting dari text
Siswa membuat kalimat dari kata kata tersebut
Guru menerangkan langkah langkah retorika text narative
2. Kegiatan akhir
Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative pendek sederhana berjudul Cinderela berdasarkan draft yang disusun siswa
E. Sumber Belajar: Buku : Lets Talk
F. Penilaian
a. Teknik : Tes Tulis
b. Bentuk : Tes uraian
c. Instrumen :
I. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation, complication, and resolution. Each of paragraph is 3 or 4 sentences.
Tingkat KebenaranJudul dan IsiBahasaStruktur TeksTampilan Teks
1. Sempurna
2. cukup sempurna
3. Kurang Sempurna
4. Tidak Sempurna
5. Salah tdk Terhubung5
4
3
2
15
4
3
2
15
4
3
2
15
4
3
2
1
Mengetahui :
......................................
Kepala
Guru Mata Pelajaran
------------------------
----------------------------
NIP.
NIP.
Nilai: Jumlah Scor X 5