Rpp Bio Kls Viii
-
Upload
frima-harsawati -
Category
Documents
-
view
264 -
download
0
Embed Size (px)
Transcript of Rpp Bio Kls Viii
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
1/48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELES
Kelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1.Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk
hidup.
Indikator1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.
2. Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada
makhluk hidup.
3. Membedakan metamorfosis dan metagenesis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan.
2. Membedakan pertumbuhan dan perkembangan.
3. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan.
4. Mengetahui pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman.
5. Menyebutkan tiga daerah pertumbuhan terminal pada tumbuhan.
6. Membedakan pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder.
7. Mengetahui pertumbuhan yang terjadi pada tanaman.
B. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan dan Perkembangan
C. Metode Pembelajaran
1.Model: - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi:Siswa diingatkan tentang ciri-ciri makhluk hidup
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
2/48
Motivasi
Pernahkah kalian memperhatikan mengapa seorang bayi mungil dapat
berubah menjadi anak kecil?
Pra eksperimen:
Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pertumbuhan
dan perkembangan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai faktor-faktor
yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan (gen, nutrisi, hormon,
dan lingkungan).
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah kardus mie
instan dan dua pot yang baru tumbuh. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
tentang pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman (Kegiatan 1.1
h.9).
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pertumbuhan terminal.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya perbedaan pertumbuhan
primer dan pertumbuhan sekunder.
Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen
guna mengetahui pertumbuhan yang terjadi pada tanaman (Kegiatan 1.3
h.12-13).
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat laporan
eksperimen.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 1-21
b. Carta metamorfosis dan metagenesis
c. Video pertumbuhan dan perkembangan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:Tes isian
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
3/48
Tes uraian
PG
c. Contoh Instrumen:
- Instrumen tes isian
Pergiliran keturunan antara fase aseksual dan fase seksual secara
bergantian pada makhluk hidup disebut ....- Contoh tes uraian
Jelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
4/48
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
5/48
Bagaimana proses metamorfosis pada kupu-kupu?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan pertumbuhan dan perkembangan
embrio?
- Apakah yang dimaksud dengan metamorfosis?
Pra eksperimen:- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
metagenesis.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai metagenesis
pada tumbuhan paku dan ubur-ubur.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasildiskusi di depan kelas.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 1-21
b. Carta metamorfosis dan metagenesis
c. Video pertumbuhan dan perkembangan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
Tes isian
Tes uraian
PG
c. Contoh Instrumen:
- Instrumen tes isian
Pergiliran keturunan antara fase aseksual dan fase seksual secara
bergantian pada makhluk hidup disebut ....
- Contoh tes uraian
Jelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
6/48
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.PdNIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
7/48
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELES
Kelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
5. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk
hidup.
Indikator
1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan danperkembangan makhluk hidup.
2. Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk
hidup.
3. Membedakan metamorfosis dan metagenesis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan embrionik.
2. Menyebutkan tahapan-tahapan pembelahan zigot.
3. Mengetahui pertumbuhan yang terjadi pada hewan.
B. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan dan Perkembangan
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Bagaimana tahapan perkembangan embrio pada hewan?
Bagaimana proses metamorfosis pada kupu-kupu? Prasyarat pengetahuan:
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
8/48
- Apakah yang dimaksud dengan pertumbuhan dan perkembangan
embrio?
- Apakah yang dimaksud dengan metamorfosis?
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
pertumbuhan dan perkembangan embrionik.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai tahapan-
tahapan pembelahan zigot.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil penggaris atau
meteran, timbangan, dan hewan peliharaan yang masih kecil (sedang dalam
masa pertumbuhan) misalnya kucing, anjing atau mencit.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen gunamengetahui pertumbuhan yang terjadi pada hewan (Kegiatan 1.5 h.16-17).
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau
kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 1-21
b. Carta metamorfosis dan metagenesis
c. Video pertumbuhan dan perkembangan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
Tes isian
Tes uraian
c. Contoh Instrumen:
- Instrumen tes isian
Pergiliran keturunan antara fase aseksual dan fase seksual secara
bergantian pada makhluk hidup disebut ....- Contoh tes uraian
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
9/48
Jelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
10/48
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELES
Kelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk
hidup.
Indikator
1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan danperkembangan makhluk hidup.
2. Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk
hidup.
3. Membedakan metamorfosis dan metagenesis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan pasca embrionik.
2. Menjelaskan pengertian metamorfosis.
3. Membedakan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna.
4. Menyebutkan contoh organisme yang mengalami metamorfosis sempurna dan
metamorfosis tidak sempurna.
B. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan dan Perkembangan
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:Bagaimana tahapan perkembangan embrio pada hewan?
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
11/48
Bagaimana proses metamorfosis pada kupu-kupu?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan pertumbuhan dan perkembangan
embrio?
- Apakah yang dimaksud dengan metamorfosis?
Pra eksperimen:- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
pertumbuhan dan perkembangan pasca embrionik.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna.
Peserta didik memperhatikan tayangan video mengenai pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dan hewan yang telah dipersiapkan oleh guru. Peserta didik dengan kelompoknya membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 1-21
b. Carta metamorfosis dan metagenesis
c. Video pertumbuhan dan perkembangan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
Tes isian
Tes uraian
c. Contoh Instrumen:
- Instrumen tes isian
Pergiliran keturunan antara fase aseksual dan fase seksual secara
bergantian pada makhluk hidup disebut ....
- Contoh tes uraian
Jelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi pertumbuhan danperkembangan makhluk hidup.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
12/48
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
13/48
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELES
Kelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.2 Mendeskripsikan tahapan perkembangan manusia.
Indikator
1. Mendeskripsikan tahapan perkembangan manusia mulai dari bayi, anak-anak, remaja, dan dewasa.
2. Membedakan ciri anak-anak dan remaja.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan karakteristik pertumbuhan dan perkembangan pada masa
anak-anak.
2. Menjelaskan karakteristik pertumbuhan dan perkembangan pada masa
remaja.
3. Menjelaskan karakteristik pertumbuhan dan perkembangan pada masa
dewasa.
4. Menjelaskan karakteristik pertumbuhan dan perkembangan pada masa
manula.
5. Mengelompokkan variasi manusia berdasarkan tahap perkembangan
manusia.
6. Menjelaskan ciri-ciri remaja yang mengalami pubertas.
B. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan dan Perkembangan pada Manusia
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Observasi
- Ceramah
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
14/48
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Sebutkan tahapan masa pembuahan sampai lahir.
- Mengapa seorang perempuan mengalami menstruasi?
Prasyarat pengetahuan:
- Bagaimana tahapan pertumbuhan dan perkembangan janin dalam
rahim ibu?
- Apakah ciri-ciri perempuan yang mengalami pubertas?
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa laki-laki dan perempuan
yang berbeda kemampuannya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan masa
pembuahan sampai lahir dan masa setelah lahir.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan tahapan masa
pembuahan sampai lahir (masa dalam kandungan ibu).
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan ciri-ciri
tahapan masa pembuahan sampai lahir.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan tahapan
pertumbuhan dan perkembangan manusia pada masa setelah lahir.
Guru membagi tugas kelompok:
- 2 kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi karakteristik masa
anak-anak.
- 2 kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi karakteristik masa
remaja.
- 2 kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi karakteristik masa
dewasa.
- 2 kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi karakteristik masa
manula.
Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran
dilaksanakan.
Setiap kelompok diminta melaporkan hasil pengamatannya dalam
bentuk karya tulis.
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinyadi depan kelompok yang lain.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
15/48
Guru memberikan penghargaan atau komentar tentang apa yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik memperhatikan tayangan video mengenai
pertumbuhan dan perkembangan manusia yang telah dipersiapkan oleh
guru.
Peserta didik mengelompokkan variasi manusia berdasarkan tahapperkembangan manusia dengan menggunakan gambar-gambar yang
berasal dari majalah, koran, dan tabloid untuk dijadikan poster.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan ciri-ciri remaja
yang mengalami pubertas.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 22-34
b. Carta pertumbuhan dan perkembangan pada manusia
c. Video pertumbuhan dan perkembangan manusia
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
Tes isian
Tes uraian
c. Contoh Instrumen:
- Instrumen tes isian
Setelah terjadi pembuahan ovum oleh sperma, zigot akan tumbuh menjadi
....
- Contoh tes uraian
Jelaskan ciri-ciri seks sekunder pada remaja perempuan yang mengalami
masa pubertas.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
16/48
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
17/48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELESKelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. .Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.3 Mendeskripsikan sistem gerak pada manusia dan hubungannya dengan
kesehatan.
Indikator
1. Membandingkan macam organ penyusun sistem gerak pada manusia.
2. Membedakan fungsi tulang rawan, tulang keras, otot, dan sendi
sebagai penyusun rangka tubuh.
3. Mengidentifikasi macam sendi dan fungsinya.
4. Mendata contoh kelainan dan penyakit yang berkaitan dengan
tulang dan otot yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya
mengatasinya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.Menyebutkan alat gerak pada manusia.
2. Menyebutkan fungsi rangka tubuh manusia.
3. Menyebutkan macam-macam tulang rawan.
4. Menyebutkan macam-macam tulang keras.
5. Membedakan karakteristik tulang rawan dan tulang keras.
6. Menyebutkan tulang-tulang yang menyusun rangka tubuh manusia.
7. Menjelaskan karakteristik tulang-tulang yang menyusun rangka
tubuh manusia.
8. Menyebutkan macam-macam hubungan antartulang.
9. Menjelaskan fungsi dari macam-macam sendi.
10. Menjelaskan kelainan dan penyakit pada tulang.
B. Materi Pembelajaran
Sistem Gerak
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
18/48
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- ObservasiD. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Gerak apa saja yang kalian lakukan setiap hari?
- Mengapa bila kita memegang daun telinga terasa lentur?
Prasyarat pengetahuan:
- Bagaimanakah mekanisme gerak pada manusia?
- Apakah fungsi dari tulang rawan?
Pra eksperimen:- menyebutkan ranga pada tubuh masing-masing peserta didik
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan alat gerak pada
manusia.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai fungsi rangka
tubuh manusia.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan macam-macam
tulang rawan dan tulang keras.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
karakteristik tulang rawan dan tulang keras.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan tulang-tulang
yang menyusun rangka tubuh manusia (tulang tengkorak, tulang badan,
dan tulang anggota gerak).
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
karakteristik tulang-tulang yang menyusun rangka tubuh manusia.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan tulang rangka
manusia.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
mengamati rangka manusia dan tulang-tulang penyusunnya (Kegiatan 2.1
h.43).
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai denganlangkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
19/48
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau
kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hubungan antartulang
(diartrosis dan amfiartrosis). Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai karakteristik
dan fungsi dari macam-macam sendi.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
Guru menjelaskan berbagai penyebab serta contoh-contoh kelainan dan
penyakit pada tulang.
c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 22-34
b. Carta pertumbuhan dan perkembangan pada manusia
c. Video pertumbuhan dan perkembangan manusia
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
Tes isian
Tes uraian
c. Contoh Instrumen:
- Instrumen tes isian
Setelah terjadi pembuahan ovum oleh sperma, zigot akan tumbuh menjadi
....
- Contoh tes uraian
Jelaskan ciri-ciri seks sekunder pada remaja perempuan yang mengalami
masa pubertas.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
20/48
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
21/48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELESKelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. .Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.3 Mendeskripsikan sistem gerak pada manusia dan hubungannya dengan
kesehatan.
Indikator
1. Membandingkan macam organ penyusun sistem gerak pada manusia.
2. Membedakan fungsi tulang rawan, tulang keras, otot, dan sendi sebagai
penyusun rangka tubuh.
3. Mengidentifikasi macam sendi dan fungsinya.
4. Mendata contoh kelainan dan penyakit yang berkaitan dengan tulang dan otot
yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan jenis-jenis otot pada manusia.
2. Membedakan karakteristik otot lurik, otot polos, dan otot jantung.
3. Menjelaskan cara kerja otot.
4. Membedakan sifat kerja otot berlawanan dan kerja otot bersamaan.
5. Menjelaskan kelainan dan penyakit pada otot.
6. Membedakan gerak pada hewan vertebrata.
B. Materi Pembelajaran
Sistem Gerak
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Observasi
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
22/48
D. Langkah-langkah Kegiata
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Apakah otot jantung bekerja dipengaruhi oleh kesadaran kita?
- Bagaimana ular dapat bergerak? Prasyarat pengetahuan:
- Bagaimana karakteristik otot jantung?
- Apakah yang menyusun rangka ular?
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa laki-laki dan perempuan
yang berbeda kemampuannya.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan jenis-jenis ototpada manusia.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan
karakteristik otot lurik, otot polos, dan otot jantung.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara kerja otot.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjelaskan
perbedaan sifat kerja otot berlawanan dan kerja otot bersamaan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Guru menjelaskan karakteristik kelainan dan penyakit pada otot.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan gerak pada
hewan vertebrata.
Guru membagi tugas kelompok:
- 2 kelompok diberi tugas untuk mengamati gerak pada ikan.
- 2 kelompok diberi tugas untuk mengamati gerak pada amfibi.
- 2 kelompok diberi tugas untuk mengamati gerak pada reptil.
- 2 kelompok diberi tugas untuk mengamati gerak pada burung.
- 2 kelompok diberi tugas untuk mengamati gerak pada mamalia.
Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran
dilaksanakan.
Setiap kelompok diminta melaporkan hasil pengamatannya dalam
bentuk karya tulis.
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelompok yang lain.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik danmemberikan informasi yang sebenarnya.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
23/48
Peserta didik memperhatikan tayangan video mengenai sistem
gerak pada manusia dan hewan vertebrata yang telah dipersiapkan oleh
guru.
c. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 35-62
b. Video sistem gerak
c. Carta sistem gerak
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
- Penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG
- Tes isian
- Tes identifikasi
- Tugas rumah
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Tulang rusuk melayang berjumlah....
a. dua pasang c. empat pasang
b. tiga pasang d. lima pasang
- Contoh tes isian
Hubungan antartulang yang dapat menimbulkan gerakan bebas
disebut....
- Contoh tes identifikasi
No Macam sendi Arah gerakan Contoh
1. Sendi putar Tulang yang satu
mengitari ujung tulang
yang lain
Kepala
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
24/48
Contoh tugas rumah
Buatlah kliping yang menarik mengenai berbagai kelainan danpenyakit pada tulang. Berilah keterangan atau komentarmu mengenai
setiap gambar di dalam kliping tersebut. Kalian dapat mencari
sumber gambar atau artikel mengenai topik tersebut dari majalah,
koran, atau internet, kemudian kumpulkan ke guru.
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
25/48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELESKelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.4. Mendeskripsikan sistem pencernaan pada manusia dan hubungannya
dengan kesehatan.
Indikator
1. Membedakan antara saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan sebagai
penyusun sistem pencernaan pada manusia.
2. Mendeskripsikan jenis makanan berdasarkan kandungan zat yang ada di
dalamnya.
3. Membandingkan pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi.
4. Menyebutkan contoh kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan yang
biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan fungsi makanan bagi manusia.
2. Menjelaskan fungsi karbohidrat dan lemak sebagai sumber energi
untuk aktivitas tubuh.
3. Menyebutkan bahan makanan yang mengandung karbohidrat dan
lemak.
4. Menjelaskan fungsi protein sebagai bahan pembangun tubuh.
5. Menyebutkan bahan makanan yang mengandung protein.
6. Mengetahui adanya amilum, glukosa, lemak, dan protein pada
beberapa bahan makanan.
7. Menjelaskan fungsi mineral, vitamin, dan air sebagai pengatur dan
pelindung tubuh.
8. Menyebutkan sumber, fungsi, dan defisiensi dari berbagai mineral
yang diperlukan oleh tubuh manusia.
9. Menyebutkan sumber, fungsi, dan defisiensi dari berbagai vitaminyang diperlukan oleh tubuh manusia.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
26/48
10. Menyebutkan fungsi air bagi tubuh manusia.
11. Menyebutkan fungsi ASI (Air Susu Ibu) bagi bayi.
B. Materi Pembelajaran
Sistem Pencernaan
C. Metode Pembelajaran1
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Observasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Karbohidrat berfungsi sebagai sumber energi atau sebagai bahan
pembangun
tubuh?
- Mengapa bila kita kekurangan kalsium tulang menjadi rapuh?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah fungsi karbohidrat bagi tubuh manusia?
- Apakah fungsi dari kalsium bagi tubuh manusia?
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan fungsi makanan bagi
manusia.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai fungsi
karbohidrat dan lemak sebagai sumber energi untuk aktivitas tubuh.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan bahan makanan
yang mengandung karbohidrat dan lemak.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai fungsi dari
protein sebagai bahan pembangun tubuh.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan bahan makanan
yang mengandung protein.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikaninformasi yang sebenarnya.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
27/48
tiap kelompok diminta untuk melakukan persiapan percobaan sederhana
untuk membuktikan adanya amilum dengan menggunakan larutan Iodin,
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
mengetahui adanya amilum (pati), lemak, dan protein pada beberapa
bahan makanan (Kegiatan 3.1 h.69).
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai denganlangkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau
kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan fungsi mineral, vitamin,
dan air sebagai pengatur dan pelindung tubuh.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sumber,
fungsi, dan defisiensi dari berbagai mineral dan vitamin yang diperlukanoleh tubuh.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan fungsi air bagi
tubuh manusia.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
Guru menjelaskan fungsi ASI (Air Susu Ibu) bagi bayi dan fungsi bahan
tambahan makanan serta pengaruhnya bagi kesehatan tubuh.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 63-98
b. Carta dan video sistem pencernaan
c. Alat dan bahan praktikum
d. LKS
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:- Tes PG
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
28/48
- Tes isian
- Tes uraian
- Uji petik kerja produk
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Penyakit xeroftalmia dapat disebabkan oleh kekurangan ....a. vitamin A c. vitamin C
b. vitamin B d. vitamin D
- Contoh tes isian
Hal yang membedakan pencernaan mekanik dan kimia adalah ....
- Contoh tes uraian
Bagaimana cara pemberian pertolongan pertama pada penderita diare?
MengetahuiKepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
29/48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELESKelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.4. Mendeskripsikan sistem pencernaan pada manusia dan hubungannya
dengan kesehatan.
Indikator
1. Membedakan antara saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan sebagai
penyusun sistem pencernaan pada manusia.
2. Mendeskripsikan jenis makanan berdasarkan kandungan zat yang ada di
dalamnya.
3. Membandingkan pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi.
4. Menyebutkan contoh kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan yang
biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan fungsi bahan tambahan makanan dan pengaruhnya bagi
kesehatan tubuh.
2. Membedakan pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi.
3. Menyebutkan alat-alat pencernaan makanan pada manusia.
4. Membedakan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan pada sistem
pencernaan manusia.
5. Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam mulut.
6. Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam
kerongkongan.
7. Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam lambung.
8. Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam usus halus.
9. Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam usus besar.
10. Menyebutkan kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan.
11. Menjelaskan sistem pencernaan pada hewan vertebrata.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
30/48
B. Materi Pembelajaran
Sistem Pencernaan
C. Metode Pembelajaran1
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Observasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Apa yang terjadi pada makanan yang kita makan?- Apakah fungsi tembolok pada burung?
Prasyarat pengetahuan:
- Bagaimana cara kerja sistem pencernaan makanan pada manusia?
- Apakah yang dimaksud dengan tembolok?
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa laki-laki dan perempuan
yang berbeda kemampuannya.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan
pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil model atau
carta untuk mengamati alat-alat pencernaan pada manusia.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan alat-alat
pencernaan makanan pada manusia.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan
saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Guru membagi tugas kelompok:
- 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan proses pencernaan
makanan yang terjadi di dalam mulut.
- 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan proses pencernaan
makanan yang terjadi di dalam kerongkongan.- 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan proses pencernaan
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
31/48
makanan yang terjadi di dalam lambung.
- 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan proses pencernaan
makanan yang terjadi di dalam usus halus.
- 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan proses pencernaan
makanan yang terjadi di dalam usus besar.
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinyadi depan kelompok yang lain.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Guru menjelaskan kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan.
Peserta didik memperhatikan tayangan video mengenai sistem
pencernaan pada manusia
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 63-98
b. Carta dan video sistem pencernaan
c. Alat dan bahan praktikum
d. LKS
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG
- Tes isian
- Tes uraian
- Uji petik kerja produk
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Penyakit xeroftalmia dapat disebabkan oleh kekurangan ....
a. vitamin A c. vitamin C
b. vitamin B d. vitamin D
- Contoh tes isian
Hal yang membedakan pencernaan mekanik dan kimia adalah ....
- Contoh tes uraianBagaimana cara pemberian pertolongan pertama pada penderita diare?
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
32/48
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
33/48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELESKelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.5. Mendeskripsikan sistem pernapasan pada manusia dan hubungannya
dengan kesehatan.Indikator
1. Membandingkan macam organ penyusun sistem pernapasan pada
manusia.
2. Membandingkan proses inspirasi dan ekspirasi pada proses
pernapasan.
3. Mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan yang
biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian pernapasan (respirasi).
2. Membedakan pernapasan eksternal dan pernapasan internal.
3. Menjelaskan proses pernapasan yang terjadi di dalam tubuh
manusia.
4. Menyebutkan alat-alat pernapasan pada manusia.
5. Menjelaskan karakteristik dan fungsi alat-alat pernapasan pada
manusia.
6. Mengamati bagian-bagian alat pernapasan pada manusia.
7. Membedakan proses inspirasi dan ekspirasi pada proses
pernapasan.
8. Menjelaskan mekanisme pernapasan dada pada manusia.
9. Menjelaskan mekanisme pernapasan perut pada manusia.
10. Menjelaskan pengertian volume paru-paru.
11. Membedakan volume total, volume tidal, dan volume residu dari
volume udara pernapasan.
12. Mengamati cara kerja paru-paru dengan alat bantu model paru-
paru.13. Menjelaskan proses pertukaran oksigen dan karbon dioksida selama
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
34/48
proses pernapasan.
14. Menyebutkan kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan.
15. Menjelaskan kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan.
16. Menjelaskan bahaya merokok bagi kesehatan.
17. Menyebutkan racun yang terkandung dalam rokok.
18. Menyebutkan penyakit yang diakibatkan oleh merokok.19. Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan vertebrata.
B. Materi Pembelajaran
Sistem Pernapasan
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok- Eksperimen
- Observasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Apa yang dirasakan jika kita berada di ruangan yang terbatas dan
tertutup?
- Apa yang kita keluarkan sewaktu bernapas?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan pernapasan?
- Apakah yang dimaksud dengan proses ekspirasi?
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pernapasan
(respirasi).
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
pernapasan eksternal dan pernapasan internal.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan proses pernapasan
yang terjadi di dalam tubuh manusia
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan alat-alat
pernapasan pada manusia. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil model atau carta
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
35/48
untuk mengamati bagian-bagian alat pernapasan pada manusia.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan karakteristik dan
fungsi alat-alat pernapasan pada manusia.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan proses inspirasi dan
ekspirasi pada pernapasan manusia.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan mekanisme
pernapasan dada dan pernapasan perut.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian volume
paru-paru.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
voleme total, volume tidal, dan volume residu dari volume pernapasan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil botol dari gelas
berbentuk seperti bel, karet berupa lembaran, tali karet, penutup botol,
pipa terbuat dari gelas berbentuk huruf Y, dan balon.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
mengamati cara kerja paru-paru dengan alat bantu model paru-paru
(Kegiatan 4.2 h.105).
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau
kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pertukaran
oksigen dan karbon dioksida selama proses pernapasan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
36/48
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 99-118
b. Carta dan video sistem pernapasan
c. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:- Tes tertulis
- Penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG
- Tes uraian
- Tugas rumah
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Pertukaran udara secara difusi dilakukan pada ....a. alveolus c. bronkus
b. trakea d. pulmo
- Contoh tes uraian
Buatlah tabel yang menjelaskan perbedaan proses inspirasi dengan
ekspirasi.
- Contoh tugas rumah
Buatlah sebuah artikel mading berwarna tentang flu burung dengan 3
orang teman kalian. Jelaskan selengkap-lengkapnya tentang penyakit
tersebut, mulai:
- sejarah flu burung - apa penyebabnya
- gejalanya - cara mengatasinya
Kalian dapat membuat artikel tersebut dalam poster berukuran 50 cm
x 40 cm kemudian disajikan semenarik mungkin. Kalian dapat
mempresentasikan artikel tersebut kemudian menempelnya di mading
kelas atau mading sekolah.
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
37/48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELES
Kelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.5. Mendeskripsikan sistem pernapasan pada manusia dan hubungannya
dengan kesehatan.
Indikator
1. Membandingkan macam organ penyusun sistem pernapasan pada manusia.
2. Membandingkan proses inspirasi dan ekspirasi pada proses pernapasan.
3. Mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan yang biasa
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan.
2. Menjelaskan kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan.
3. Menjelaskan bahaya merokok bagi kesehatan.
4. Menyebutkan racun yang terkandung dalam rokok.
5. Menyebutkan penyakit yang diakibatkan oleh merokok.
6. Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan vertebrata.
B. Materi Pembelajaran
Sistem Pernapasan
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
38/48
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Observasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Sebutkan penyakit yang diakibatkan oleh merokok.
- Alat apakah yang digunakan ikan pada waktu bernafas?
Prasyarat pengetahuan:
- Sebutkan racun yang terkandung dalam rokok.
- Bagaimana mekanisme pernapasan pada ikan?
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa laki-laki dan perempuan
yang berbeda kemampuannya.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan kelainan dan
penyakit pada sistem pernapasan.
Guru menjelaskan kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bahaya merokok
bagi kesehatan.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan racun
yang terkandung dalam rokok.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan penyakit yang
diakibatkan oleh merokok.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan tayangan video mengenai sistem
pernapasan pada manusia yang telah dipersiapkan oleh guru.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
39/48
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 99-118
b. Carta dan video sistem pernapasan
c. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:- Tes tertulis
- Penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG
- Tes uraian
- Tugas rumah
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Pertukaran udara secara difusi dilakukan pada ....a. alveolus c. bronkus
b. trakea d. pulmo
- Contoh tes uraian
Buatlah tabel yang menjelaskan perbedaan proses inspirasi dengan
ekspirasi.
- Contoh tugas rumah
Buatlah sebuah artikel mading berwarna tentang flu burung dengan 3
orang teman kalian. Jelaskan selengkap-lengkapnya tentang penyakit
tersebut, mulai:
- sejarah flu burung - apa penyebabnya
- gejalanya - cara mengatasinya
Kalian dapat membuat artikel tersebut dalam poster berukuran 50 cm
x 40 cm kemudian disajikan semenarik mungkin. Kalian dapat
mempresentasikan artikel tersebut kemudian menempelnya di mading
kelas atau mading sekolah.
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
40/48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELES
Kelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.6. Mendeskripsikan sistem peredaran darah pada manusia dan
hubungannya dengan kesehatan
Indikator
1. Membandingkan macam organ penyusun sistem peredaran darah pada
manusia.
2. Menjelaskan fungsi jantung, pembuluh darah, dan darah dalam sistem
peredaran darah.
3. Mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem peredaran darah
yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian tentang darah.
2. Menyebutkan fungsi darah.
3. Menyebutkan komponen darah.
4. Menyebutkan macam-macam sel darah.
5. Menjelaskan karakteristik, fungsi, dan mekanisme dari macam-
macam sel darah.
6. Menjelaskan proses pembekuan darah.
7. Menjelaskan karakteritik, fungsi, dan mekanisme dari plasmadarah.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
41/48
8. Menyebutkan alat peredaran darah.
9. Menjelaskan karakteristik, fungsi, dan mekanisme jantung.
10. Menyebutkan macam-macam pembuluh darah.
11. Menjelaskan karakteristik, fungsi, dan mekanisme pembuluh darah.
B. Materi PembelajaranSistem Peredaran Darah
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Observasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa darah ada di semua bagian tubuh kita?
- Pernahkah kalian menghitung berapa kali denyut jantung kita
setiap hari?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah fungsi darah bagi manusia?
- Bagaimana mekanisme jantung dalam mengedarkan darah?
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian darah.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai fungsi darah.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil model atau carta
untuk mengamati komponen darah pada manusia.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan komponen
darah pada manusia (sel-sel darah dan plasma darah).
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan macam-macam
sel darah.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan karakteristik, fungsi,
dan mekanisme dari macam-macam sel darah (sel darah merah, sel darah
putih, dan keping darah).
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya. Guru menjelaskan proses terjadinya pembekuan darah.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
42/48
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan karakteristik, fungsi,
dan mekanisme dari plasma darah.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan alat-alat
peredaran darah pada manusia.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan karakteristik, fungsi,
dan mekanisme jantung. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan macam-macam
pembuluh darah.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai karakteristik,
fungsi, dan mekanisme pembuluh darah.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 119-140
b. Video sistem peredaran darah
c. Carta atau model sistem peredaran darah
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG
- Tes uraian
- Tugas rumah
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Bagian darah yang berfungsi menjaga tubuh dari infeksi penyakit
adalah ....
a. sel darah merah c. keping-keping darah
b. sel darah putih d. plasma darah
- Contoh tes uraian
Apa perbedaan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik?- Contoh tugas rumah
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
43/48
Kalian telah belajar mengenai pentingnya jantung bagi kehidupan kita.
Buatlah sebuah poster berwarna mengenai jantung berukuran 50 cm x
40 cm dan tempelkan di mading (majalah dinding) sekolah. Kalian
dapat memberi keterangan dan hiasan yang menarik agar poster kalian
lebih hidup. Kalian dapat mempresentasikan poster tersebut.
Tujuannya agar teman kalian pun memiliki pengetahuan baru mengenaipentingnya jantung bagi tubuh kita.
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.PdNIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
44/48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 LELES
Kelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.6. Mendeskripsikan sistem peredaran darah pada manusia dan
hubungannya dengan kesehatan
Indikator
1. Membandingkan macam organ penyusun sistem peredaran darah pada
manusia.
2. Menjelaskan fungsi jantung, pembuluh darah, dan darah dalam sistem
peredaran darah.
3. Mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem peredaran darah yang
biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membedakan sistem peredaran darah kecil dan sistem peredaran darah
besar.
2. Menyebutkan golongan darah berdasarkan perbedaan aglutinogen dan
aglutinin yang terkandung dalam darah.
3. Menjelaskan proses transfusi darah.
4. Menyebutkan kelainan dan penyakit pada sistem peredaran darah.
5. Menjelaskan kelainan dan penyakit pada sistem peredaran darah.
6. Menjelaskan sistem peredaran darah pada hewan vertebrata.
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
45/48
B. Materi Pembelajaran
Sistem Peredaran Darah
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning2. Metode : - Diskusi kelompok
- Observasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Pernahkah kalian mengalami transfusi darah?
- Alat apakah yang digunakan serangga untuk mengedarkan sari-sarimakanan?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah syarat-syarat transfusi darah?
- Apakah fungsi darah pada serangga?
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa laki-laki dan perempuan
yang berbeda kemampuannya.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sistem
peredaran darah pada manusia.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan
sistem peredaran darah kecil dan sistem peredaran darah besar.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan macam-macam
golongan darah berdasarkan perbedaan aglutinogen (antigen) dan
aglutinin (antibodi) yang terkandung dalam darah.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan syarat-syarat
transfusi darah.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan kelainan
dan penyakit pada sistem peredaran darah manusia.
Guru menjelaskan kelainan dan penyakit pada sistem peredaran
darah manusia. Peserta didik memperhatikan tayangan video mengenai sistem peredaran
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
46/48
darah pada manusia
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 119-140
b. Video sistem peredaran darah
c. Carta atau model sistem peredaran darah
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis- Penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG
- Tes uraian
- Tugas rumah
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Bagian darah yang berfungsi menjaga tubuh dari infeksi penyakit
adalah ....
a. sel darah merah c. keping-keping darah
b. sel darah putih d. plasma darah
- Contoh tes uraian
Apa perbedaan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik?
- Contoh tugas rumah
Kalian telah belajar mengenai pentingnya jantung bagi kehidupan kita.
Buatlah sebuah poster berwarna mengenai jantung berukuran 50 cm x
40 cm dan tempelkan di mading (majalah dinding) sekolah. Kalian
dapat memberi keterangan dan hiasan yang menarik agar poster kalian
lebih hidup. Kalian dapat mempresentasikan poster tersebut.
Tujuannya agar teman kalian pun memiliki pengetahuan baru mengenai
pentingnya jantung bagi tubuh kita.
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 LELES
Garut, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
47/48
Drs. H. YANA DARMANA, M.Pd
NIP. 19610623 198112 1 001Frima Harsawati, S.Pd
RPP IPA Biologi SMP NEGERI 1 LELES
-
8/8/2019 Rpp Bio Kls Viii
48/48