RPP PENJAS KLS 5

54
http://fitursekolah.wordpress.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah :SD Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran Indikator : Melakukan gerakan: - Melambungkan bola - Melempar bola - Menangkap bola - Berlari Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan - Melambungkan bola - Melempar bola - Menangkap bola - Memukul bola - Berlari

Transcript of RPP PENJAS KLS 5

Page 1: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

Indikator : Melakukan gerakan:- Melambungkan bola- Melempar bola- Menangkap bola- Berlari

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Melambungkan bola

- Melempar bola

- Menangkap bola

- Memukul bola

- Berlari

b. Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

a. Permainan Rounders

- Melambungkan bola

- Melempar bola

- Menangkap bola

- Memukul bola

- Berlari

Page 2: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

b. Bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Memberikan motivasi

- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan

dan kelompok

Penutup

Page 3: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memukul bola dan

- Berlari

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan

dan kelompok

- Memukul bola

- Berlari

- Bermain rounders

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes SD

- Buku referensi bermain rounders

- Tim Abdi Guru

Page 4: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

F. Penilaian

1. Tes Penilaian

Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Gerakan:

- Melambungkan bola

- Melemparkan bola

- Menangkap bola

- Memukul

- Berlari

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu

dan berpasangan.

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Melambungkan bola2. Melempar bola3. Menangkap bola4. Memukul bola5. Berlari6. Bermain Rounders

JUMLAH

Page 5: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 6: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

Indikator : Melakukan gerakan:- Mengoper dan menerima- Mengoper dan mengontrolBermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Mengoper dan menerima

- Mengoper dan mengontrol

b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

a. Bermain Sepak bola

- Mengoper dan menerima

- Mengoper dan mengontrol

b. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

Page 7: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mengoper dan menyundul

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

Page 8: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima

- Mengoper dan menyundul

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Permainan Sepak Bola

F. Penilaian

1. Tes penilaian

Tes Unjuk Kerja

Gerakan:

- Mengoper dan menerima

- Mengoper dan mengontrol

- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA

Page 9: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Mengoper dan menerima 2. Mengoper dan mengontrol3. Bermain Sepak bola dengan permainan yang

dimodifikasi

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 10: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin.

Indikator : Melakukan gerakan:- Start- Saat berlari- Finish

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Start

- Saat berlari

- Finish

B. Materi Pembelajaran

Atletik

- Start

- Saat berlari

- Finish

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

Page 11: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Melakukan gerak dasar start

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Gerak dasar saat berlari

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Gerak dasar saat finish

Page 12: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

- Melakukan gerak start

- Melakukan Gerak dasar saat berlari dan saat finish

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Atletik

- Tim Abdi Guru

F. Penilaian

1. Tes Penilaian

Tes Unjuk Kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Start

- Saat berlari

- Finish

2. Rubrik Penilaian

Page 13: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Star 2. Saat berlari.3. Finish

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 14: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot Anggota badan bagian atas

Indikator : Melakukan gerakan:- Push up- Shit up

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan:

- Push up

- Shit up

B. Materi Pembelajaran

a. Kebugaran

- Push up

- Shit up

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 15: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up

Penutup

Page 16: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks,

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Kebugaran (Jasmani)

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Push up

- Shit up

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN KEBUGARAN

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Push Up2. Shit Up

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 17: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 18: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 2.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat

Indikator : Melakukan gerakan:- Lari cepat- Lari bolak-balik

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan:

- Lari cepat

- Lari bolak-balik

B. Materi Pembelajaran

a. Kebugaran

- Lari cepat

- Lari bolak-balik

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

Page 19: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik

Penutup

Page 20: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks,

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Kebugaran (Jasmani)

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Lari cepat

- Lari bolak-balik

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Lari Cepat2. Lari bolak - balik

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 21: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 22: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang

terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktekkan latihan peregangan dan pelemasan

Indikator : Melakukan gerakan:- Pola gerak peregangan

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan:

- Pola gerak peregangan

B. Materi Pembelajaran

Senam

- Pola gerak peregangan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawab

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

Page 23: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

badan atas

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

badan atas

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

badan punggung

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota

seluruh badan dan lengan

Page 24: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks,

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Kebugaran (Jasmani)

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Pola Gerak Peregangan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

Pola Gerak Peregangan:a. Atasb. Bawah c. Tengah

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 25: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 26: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 3.2 Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan koordinasi nilai percaya diri

Indikator : Melakukan gerakan:- Pola gerak bertumpu dengan dua tanga- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

B. Materi Pembelajaran

a. Senam Ketangkasan

- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya jawa

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 27: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak split di udara

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak loncat dan berputar

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak loncat dan berguling kedepan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak loncat dan berguling kebelakang, loncat lengkang dan loncat

bangku

Page 28: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Teks,

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Senam

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan:

- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Pola gerak bertumpu dengan dua tangan2. Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 29: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 30: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktekkan pola jalan lari dan lompat dalam gerak ritmik

Indikator : Melakukan gerakan:- Senam irama

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan langkah berirama

- Kaki

- Ayunan

- Jalan langkah empat

- Tangan dan langkah kaki

B. Materi Pembelajaran

- Langkah kaki

- Ayunan tangan

- Jalan langkah

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

Page 31: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Tanya jawaban

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir

Langkah, ayunan

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar.

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Pola gerak loncat dan berputar

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku Teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

- Senam irama

Page 32: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes untuk kerja (psikomotor)

Gerakan kombinasi

- Jalan

- Lari

- Lompat

Dengan irama

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KETERAMPILAN GERAK RITMIK

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Jalan2. Lari3. LompatDengan irama

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 33: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

( ......................................... ) ( ........................................... )

Page 34: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktekkan kombinasi pola gerak jalan lari dan lompat

Indikator : Melakukan gerakan:- Jalan - Ayunan - Langkah

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi

- Jalan

- Ayunan

- Langkah dengan irama

B. Materi Pembelajaran

a. Ritmik Kombinasi

- Jalan

- Ayunan

- Langkah

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

Page 35: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan kombinasi

- Ayunan tangan dan langkah kaki

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar.

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Melakukan kombinasi

- Bermain naik kereta api

- Jungkit berantai

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi

- Tim Abdi Guru

Page 36: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes Unjuk Kerja (psikomotor)

Gerakan kombinasi

- Jalan

- Lari

- Lompat dengan irama

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

Gerakan kombinasi : Jalan, Lari, Lompat dengan irama

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 37: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengenal dan menjaga alat kebersihan alat reproduksi

Indikator : Menjelaskan- Alat reproduksi - Cara menjaga kebersihan alat reproduksi

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan

- Alat reproduksi

- Cara menjaga kebersihan reproduksi

B. Materi Pembelajaran

a. Hidup Sehat

- Alat reproduksi

- Cara menjaga kebersihan reproduksi

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Page 38: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Menjelaskan alat reproduksi

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

- Menjelaskan cara menjaga kebersihan alat reproduksi

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa

E. Sumber Belajar

- Buku Teks

- Buku referensi kesehatan

- Tim Abdi Guru

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes Teori

Menjelaskan Alat reproduksi dan cara menjaga kebersihan reproduksi

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KESEHATAN REPRODUKSI

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Alat Reproduksi

Page 39: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

2. Cara menjaga kebersihan reproduksi

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ......................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ........................................... )

Page 40: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan Hidup Budaya Sehat

Kompetensi Dasar : 5.2. Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual

Indikator : Menjelaskan :- Pelecehan Seksual- Menjaga diri dari pelecehan seksual

Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan:

- Pelecehan seksual

- Menjaga diri dari pelecehan seksual

B. Materi Pembelajaran

a. Hidup Sehat

- Pelecehan seksual

- Menjaga diri dari pelecehan seksual

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Page 41: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Inti

- Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual

Penutup

- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi kesehatan

- Tim Abdi Guru

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

Tes Teori:

- Pelecehan seksual

- Menjaga diri dari pelecehan seksual

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PELECEHAN SEKSUAL

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Pelecehan seksual2. Menjaga diri dari pelecehan seksual

Page 42: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ...................................... )

Page 43: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi : 6. Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 6.1. Mempraktekkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran

Indikator : Menjelaskan :- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan

- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol

- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

B. Materi Pembelajaran

a. Sepak bola

- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol

- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab

Page 44: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Menendang bola dengan berbagai variasi

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2. Pertemuan 2

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan menghentikan bola

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

3. Pertemuan 3

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan menghentikan dan menggiring bola

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

4. Pertemuan 4

Pendahuluan

- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti

- Mempraktekkan sepak bola dengan berbagai variasi

Page 45: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

- Mempraktekkan menghentikan bola

- Mempraktekkan menggiring / heding

Penutup

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku teks

- Buku referensi kesehatan

- Tim Abdi Guru

F. Teknik Penilaian

1. Teknik penilaian

Tes Unjuk Kerja (psikomotor)

Gerakan:

- Sepak bola dengan berbagai variasi dengan kontrol

- Mengoper, menendang dan menggiring bola

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SEPAK BOLA

ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4

1. Sepak bola dengan berbagai variasi dengan kontrol

2. Mengoper3. Menendang4. Menggiring bola

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL

Page 46: RPP PENJAS KLS 5

http://fitursekolah.wordpress.com/

Mengetahui,Kepala Sekolah

( ................................. )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )