Rancangan Awal RPP Siklus 2.doc

41
INSTRUMEN PEMBELAJARAN (SIKLUS 2) Nuraini Annisa K4311051 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

Transcript of Rancangan Awal RPP Siklus 2.doc

INSTRUMEN PEMBELAJARAN(SIKLUS 2)

Nuraini AnnisaK4311051

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA2015

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 SurakartaMataPelajaran : BiologiKelas/Semester : XI/ Semester 2Topik : Sistem RegulasiSub Topik : Indra Pembau dan Indra PengecapAlokasi Waktu : 4x45 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti

I. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

II. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan

proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

III. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

IV. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, bertindak secara efektif, dan kreatif, serta mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

KI Kompetensi Dasar Indikator

1. 1.1 Mengagumi keteraturan

dan kompleksitas

ciptaan Tuhan tentang

struktur dan fungsi sel,

KI Kompetensi Dasar Indikator

jaringan, organ

penyusun sistem dan

bioproses yang terjadi

pada mahluk hidup

2. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti,

tekun, jujur terhadap

data dan fakta, disiplin,

tanggung jawab,dan

peduli dalam observasi

dan eksperimen, berani

dan santun dalam

mengajukan pertanyaan

dan berargumentasi,

peduli lingkungan,

gotong royong,

bekerjasama, cinta

damai, berpendapat

secara ilmiah dan kritis,

responsif dan proaktif

dalam dalam setiap

tindakan dan dalam

melakukan pengamatan

dan percobaan di dalam

kelas/laboratorium

maupun di luar

kelas/laboratorium

2.1.1 Teliti dalam melakukan

percobaan.

2.1.2 Aktif dalam proses pembelajaran.

3. 3.10 Menganalisis hubungan

antara struktur jaringan

penyusun organ pada

sistem koordinasi dan

mengaitkannya dengan

proses koordinasi

3.10.1 Menganalisis bagian-bagian

hidung.

3.10.2 Menganalisis bagian-bagian

lidah.

3.10.3 Menganalisis proses membau.

3.10.4 Menganalisis proses mengecap.

KI Kompetensi Dasar Indikator

sehingga dapat

menjelaskan peran saraf

dan hormon dalam

mekanisme koordinasi

dan regulasi serta

gangguan fungsi yang

mungkin terjadi pada

sistem koordinasi

manusia melalui studi

literatur, pengamatan,

percobaan, dan simulasi.

3.10.5 Menganalisis kelainan pada alat

indra pembau.

3.10.6 Menganalisis kelainan pada alat

indra pengecap.

4. 4.11 Menyajikan hasil

analisis tentang kelainan

pada struktur dan fungsi

saraf dan hormon pada

sistem koordinasi yang

disebabkan oleh senyawa

psikotropika yang

menyebabkan gangguan

sistem koordinasi manusia

dan melakukan kampanye

anti narkoba pada

berbagai media.

4.11.1 Mengamati fenomena uji pembau

dan pengecap.

4.11.2 Merumuskan permasalahan

berdasarkan fenomena uji

pembau dan pengecap..

4.11.3 Merumuskan hipotesis

berdasarkan rumusan masalah

yang diajukan.

4.11.4 Merancang dan melaksanakan

percobaan mekanisme kerja indra

pembau dan pengecap..

4.11.5 Menganalisis data pengamatan

dari percobaan yang dilakukan.

4.11.6 Mengkomunikasikan hasil

percobaan dan diskusi.

C. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Sikap Sosial

2.1.1.1 Melalui kegiatan percobaan, siswa memiliki sikap teliti dalam

melaksanakan seluruh tahap percobaan.

2.1.2.1 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik memiliki sikap aktif dalam

pembelajaran.

Kompetensi Pengetahuan

3.10.1.1 Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik dapat menganalisis

bagian-bagian hidung.

3.10.2.1 Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik dapat menganalisis

bagian-bagian lidah.

3.10.3.1 Melalui kegiatan percobaan indera pembau, peserta didik dapat

menganalisis proses membau.

3.10.4.1 Melalui kegiatan percobaan , peserta didik dapat menganalisis proses

mengecap.

3.10.5.1 Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik dapat menganalisis

kelainan pada alat indra pembau.

3.10.6.1Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik dapat menganalisis

kelainan pada alat indra pengecap.

Kompetensi Ketrampilan

4.11.1.1 Melalui demonstrasi uji pembau dan pengecap, peserta didik dapat

mengamati fenomena uji pembau dan pengecap.

4.11.2.1 Melalui pengamatan demonstrasi uji pembau dan pengecap, peserta

didik dapat merumuskan permasalahan yang berkaitan dengan indra

pembau dan pengecap.

4.11.3.1 Melalui identifikasi permasalahan dan pengetahuan awal, peserta didik

dapat merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang

diajukan.

4.11.4.1 Melalui identifikasi permasalahan dan studi literatur, peserta didik

dapat merancang dan melaksanakan percobaan mekanisme kerja indra

pembau dan pengecap.

4.11.5.1 Melalui hasil percobaan yang telah dilakukan, peserta didik dapat

menganalisis data pengamatan menjadi kesimpulan.

4.11.6.1Melalui analisis hasil percobaan dan studi literatur, peserta didik dapat

mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi kelompok.

D. Materi Pembelajaran

Terlampir

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach

2. Model : Guided Inquiry Learning (pembelajaran inkuiri terbimbing)

3. Metode : Tanya jawab, diskusi, percobaan, dan presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran.

a. Media

1. PPT yang menampilkan struktur hidung dan lidah.

2. Torso hidung dan lidah.

3. Video yang menampilkan proses membau dan mengecap.

4. Lembar Kerja Siswa (LKS).

b.Alat

No Nama Alat Jumlah

1. Alkohol 50 ml

2. Cuka 50 ml

3. Minyak wangi 50 ml

4. Larutan gula 50 ml

5. Larutan lemon 50 ml

6. Larutan garam 50 ml

7. Larutan daun pepaya 50 ml

8. Cotton bud 40 buah

9. Penggaris 5 buah

10. White Board 1 buah

11. Alat tulis Sesuai

kebutuhan

c. Sumber Pembelajaran

Sudjadi, Bagod dan Siti Laila. 2007. Biologi 2. Jakarta : Yudhistira.

Aryulina Dyah, dkk. 2007. Biologi SMA untuk Kelas XI. Jakarta : Erlangga.

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-3 (2x45 menit)Tahapan Kegiatan

Deskripsi kegiatan Alokasi WaktuGuru Siswa

Kegiatan Awal

Apersepsi

Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa untuk belajar, dan memotivasi siswa.

Siswa menjawab salam dan mengeluarkan buku

pelajaran biologi.

10 menit

Guru membimbing siswa untuk menentukan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan mengaitkan materi pembelajaran yang telah lalu dengan cara bertanya mengenai keberadaan alat indra lain selain indra penglihatan dan pendengaran pada tubuh

Siswa beropini dan menjawab pertanyaan dari guru

secara bervariasi seperti menjawab indra perasa,

pembau dan pengecap.

Guru membatasi topik pembelajaran menjadi subtopik pembelajaran pada hari ini yaitu “Indra Pembau dan Indra Pengecap” dengan bertanya kepada siswa mengenai indra apakah yang berperan dalam mengetahui kenikmatan rasa dan aroma dalam makanan.

Siswa menjawab bahwa siswa kenikmatan rasa dan

aroma dari makanan dapat diketahui melalui kerja

sama antara indra pembau dan indra pengecap.

Guru menyemprotkan pengharum ruangan di dalam kelas dan bertanya kepada siswa dengan organ apa siswa dapat mengidentifikasi bau pengharum ruangan dan termasuk indera apakah yang berfungsi untuk mengidentifikasi bau pengharum ruangan.

Siswa menjawab bahwa hidung dapat

mengidentifikasi bau pengharum ruangan dan hidung

termasuk organ indra pembau.

Guru memberikan permen kepada salah satu siswa dan meminta siswa untuk memakan permen kemudian

Siswa menjawab bahwa lidah dapat mengidentifikasi

bertanya kepada siswa dengan organ apa siswa dapat mengidentifikasi rasa permen yang dimakan dan termasuk indera apakah yang berfungsi untuk mengidentifikasi rasa permen.

rasa permen dan lidah termasuk organ indra

pengecap.

Guru meminta siswa menegaskan tujuan pembelajaran. Siswa menjawab bahwa tujuan pembelajaran hari ini

adalah mempelajari tentang ”Indra Pembau dan Indra

Pengecap”.

a. Observasi Guru membagi siswa dalam 5 kelompok heterogen untuk melakukan percobaan.

Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menempatkan diri pada kelompok masing-masing.

10 menit

Guru membagikan LKS untuk membantu siswa dalam kegiatan pembelajaran.

Masing-masing siswa memperoleh LKS dari guru untuk membantu siswa dalam kegiatan pembelajaran.

Guru menjelaskan demonstrasi pertama yang akan dilakukan adalah mengenai “Indra Pembau”

Siswa memperhatikan penjelasan guru

Guru membuat tabel pengamatan di papan tulis untuk demonstrasi indera pembau yang akan dilakukan siswa. Tabel pengamatan yang ditulis adalah sebagai berikut:Jarak siswa dengan sumber bau (cm).

Bau dapat tercium

Bau tidak dapat tercium

10 30 50

Siswa memperhatikan dan mencatat tabel pengamatan.

Guru meminta satu orang siswa untuk mendemonstrasikan uji indera pembau.

Satu orang siswa melaksanakan perintah guru untuk mendemonstrasikan uji indera pembau.

Guru meminta siswa untuk mencium bau dari minyak wangi dari jarak 10 cm, 30 cm dan 50 cm, kemudian bertanya apakah bau minyak wangi dapat tercium atau tidak dari masing-masing jarak yang telah ditentukan.

Siswa mencium bau dari minyak wangi dari jarak 10 cm, 30 cm dan 50 cm, kemudian memberikan keterangan apakah bau minyak wangi dapat tercium atau tidak dari masing-masing jarak yang telah ditentukan.

Guru menuliskan hasil demonstrasi uji indera pembau di papan tulis

Siswa mengisi data di dalam tabel yang telah dibuat pada LKS.

Guru membimbing kegiatan demonstrasi yang kedua mengenai “Indra Pengecap”.

Siswa memperhatikan penjelasan guru

Guru membuat tabel pengamatan di papan tulis untuk Siswa memperhatikan dan mencatat tabel

demonstrasi uji indera pengecap yang akan dilakukan siswa. Tabel pengamatan yang ditulis adalah sebagai berikut:

Jenis larutan

Tingkat sensitifitas rasa

Ujung lidahTepi

depan lidah

Tepi belakang

lidah

Pangkal lidah

Larutan gula

Keterangan pengisian tabel :+++ : sensitifitas rasa tinggi++ : sensitifitas rasa sedang+ : sensitifitas rasa rendah- : tidak ada sensitifitas rasa

pengamatan.

Guru meminta satu orang siswa untuk melakukan demonstrasi dengan memasukkan cotton bud ke dalam larutan gula kemudian mengoleskan cotton bud dari larutan gula diberbagai tempat di permukaan lidah, dan menanyakan tingkat sensitifitas rasa yang dirasakan oleh masing-masing daerah pada lidah.

Satu orang siswa melaksanakan instruksi yang diberikan guru untuk melakukan demonstrasi dengan memasukkan cotton bud ke dalam larutan gula kemudian mengoleskan cotton bud dari larutan gula diberbagai tempat di permukaan lidah, dan mengungkapkan tingkat sensitifitas rasa yang dirasakan oleh masing-masing daerah pada lidah

Guru memberi tanda berdasarkan pernyataan siswa sesuai dengan tingkat sensitifitas rasa yang dirasakan oleh siswa pada tabel pengamatan yang ada di papan tulis.

Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menuliskan data pengamatan pada tabel pengamatan di LKS.

b.Merumuskan permasalahan

Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan terkait dua hasil pengamatan yang telah dilakukan.

Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dua hasil pengamatan yang dilakukan.

10 menit

Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya terkait dengan kegiatan dan hasil demonstrasi yang telah dilakukan.

Siswa merumuskan permasalahan yang terkait dengan demonstrasi yang telah dilakukan,pertanyaan siswa dapat berupa:

Jarak siswa yang berbeda-beda dengan sumber bau minyak wangi menyebabkan siswa dengan jarak terjauh kurang dapat mencium bau minyak wangi dengan baik. Apakah selain jarak, kepekatan suatu zat juga dapat mempengaruhi proses membau?

Bagaimana proses membau? Proses membau melibatkan bagian-bagian

hidung. Sebenarnya, apa saja bagian-bagian hidung dan fungsi masing-masing bagian hidung?

Adakah kelainan pada hidung yang dapat menyebabkan seseorang tidak dapat mencium bau dengan baik?

Seseorang dapat merasakan sensasi rasa manis dari larutan gula yang dioleskan pada lidah, lalu sebenarnya bagaimanakah proses dari mengecap sehingga dapat diketahui rasa dari

larutan itu? Proses mengecap melibatkan bagian-bagian

tlidah. Bagaimanakah bagian-bagian lidah? Apakah daerah-daerah tertentu pada lidah

mempunyai sensitifitas yang berbeda-beda terhadap berbagai macam rasa?

Guru mengarahkan siswa merumuskan permasalahan yang termasuk dalam tujuan pembelajaran dengan lebih spesifik dan meminta siswa untuk menuliskan rumusan permasalahan di LKS.

Siswa merumuskan permasalahan dengan lebih spesifik, yaitu:

a. Bagaimanakah bagian-bagian hidung?b. Bagaimanakah bagian-bagian lidah?c. Bagaimanakah fungsi bagian-bagian hidung?d. Bagaimanakah fungsi bagian-bagian lidah?e. Bagaimanakah proses membau?f. Bagaimanakah proses mengecap?g. Apakah kelainan atau gangguan indera

pembau?h. Apakah kelainan atau gangguan indera

pengecap?i. Bagaimanakah sensitifitas proses membau

terhadap bau yang berbeda-beda?j. Bagaimanakah sensitifitas masing-masing

daerah lidah terhadap rasa?

Guru mengarahkan siswa pada rumusan masalah yang dapat dilakukan untuk penyelidikan.

Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya mengenai rumusan masalah yang dapat dilakukan penyelidikan, yaitu mengenai:

sensitifitas proses membau terhadap bau yang berbeda-beda.

sensitifitas masing-masing daerah lidah terhadap rasa.

Guru menjelaskan pada siswa untuk memasukkan pembahasan mengenai rumusan permasalahan sebelumnya yang juga penting untuk dipelajari pada materi indera pembau dan pengecap.

Siswa memperhatikan penjelasan guru.

c.Merumuskan hipotesis

Guru meminta siswa mengemukakan jawaban sementara terkait rumusan masalah yang telah diajukan dan menuliskannya di LKS.

Siswa mengemukakan jawaban sementara terkait rumusan masalah yang telah diajukan dan menuliskannya di LKS berdasarkan pengetahuan yang sudah dimiliki, berkaitan dengan :

a. Bagian-bagian hidung terdiri dari b. Bagian-bagian lidah terdiri dari:c. Fungsi bagian-bagian hidung yaitu:d. Fungsi bagian-bagian lidah yaitu:e. Proses membau dimulai dari f. Proses mengecap dimulai dari g. Kelainan atau gangguan indera pembau antara

lain h. Kelainan atau gangguan indera pengecap

antara lain i. Sensitifitas proses membau terhadap bau yang

berbeda-beda.j. Sensitifitas masing-masing daerah lidah

10 menit

terhadap rasa.e. Merancang dan

Melakukan Percobaan

Guru membimbing siswa untuk menyusun rancangan percobaan.

Siswa menyusun rancangan percobaan dengan saling berdiskusi antarsiswa dalam kelompok.

30 menit

Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan berdasarkan rancangan percobaan yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok.

Siswa melakukan percobaan berdasarkan rancangan percobaan yang telah dibuat.

f. Menganalisis Data

Guru membimbing siswa dalam menganalisis data yang didapatkan dari hasil percobaan.

Siswa menganalisis data yang didapatkan dari hasil percobaan melalui diskusi kelompok, observasi torso dan kajian literatur yang terkait.Siswa menyimpulkan hasil analisis data dan menuliskannya di LKS.

10 menit

Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi masing-masing kelompok.

Siswa menyiapkan presentasi mengenai hasil percobaan dan diskusi yang telah dituliskan pada LKS.

g. Argumentasi Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok

untuk mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang

telah dilakukan.

Siswa mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.

Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk

saling menanggapi maupun bertanya pada kelompok yang

presentasi.

Siswa saling menanggapi maupun bertanya pada kelompok yang presentasi.

Guru mengkonfirmasi hasil presentasi yang telah dilakukan oleh siswa.

Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menuliskan konsep-konsep penting materi pembelajaran.

Kegiatan Akhir Guru memberi tanda berdasarkan pernyataan siswa sesuai dengan tingkat sensitifitas rasa yang dirasakan oleh siswa pada tabel pengamatan yang ada di papan tulis.

Siswa memperhatikan penjelasan guru. 5 menit

Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. Siswa menjawab salam dari guru.

Pertemuan Ke-5 (1x45 menit)

Tahapan KegiatanDeskripsi kegiatan Alokasi

WaktuGuru Siswa

Kegiatan Awal Guru menanyakan hasil pengerjaan LKS siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan presentasi masing-masing kelompok.

Siswa menjawab hasil pengerjaan LKS siswa dan mempersiapkan presentasi kelompok.

2 menit

g.Argumentasi Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.

Siswa mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.

38 menit

Guru memberikan waktu 10 menit setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.

Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan di depan kelas.

Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk saling menanggapi maupun bertanya pada kelompok yang presentasi.

Siswa saling menanggapi maupun bertanya pada kelompok yang presentasi.

Guru mengkonfirmasi hasil presentasi yang telah dilakukan oleh siswa.

Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menuliskan konsep-konsep penting materi pembelajaran.

Kegiatan Akhir Guru meminta beberapa siswa untuk mereview materi

pembelajaran yang telah dilakukan.

Siswa mereview materi pembelajaran yang telah dilakukan.

50 menit

Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika masih ada materi yang belum dipahami.

Siswa untuk bertanya jika masih ada materi yang belum dipahami.

Guru meminta siswa mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan.

Siswa mengumpulkan LKS

Guru memberikan soal evaluasi berupa tes uraian kepada siswa untuk mengetahui tingkat kemampuan berpikir analitis siswa.

Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.

Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. Siswa menjawab salam dari guru.

E. Penilaian

Metode dan Bentuk Instrumen

Ranah Metode Bentuk Instrumen

Sikap Observasi langsung Lembar observasi sikap

Pengetahuan Tes tertulis Kisi-kisi soal uraian

Ketrampilan Observasi langsung Lembar observasi

ketrampilan

F. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Terlampir

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA

No. Aspek Kriteria Skor1. Mengamati

fenomena dan

objek pengamatan.

Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan yang terlihat jelas dari objek yang diamati.

Menggunakan beberapa indra untuk mengamati objek.

Mengidentifikasi perbedaaan secara detail dari objek yang diamati.

Menggunakan alat bantu yang tepat dalam melakukan pengamatan.

4: Jika 4 kriteria teramati.3: Jika 3 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.

Merumuskan

permasalahan

berdasarkan

fenomena uji

penglihatan dan

pendengaran.

Mengajukan pertanyaan baik pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan diselidiki ataupun tidak sesuai.

Mengetahui perbedaan antara pertanyaan yang dapat dan tidak dapat digunakan untuk penyelidikan.

Mengajukan pertanyaan yang dapat dijawab melalui penyelidikan.

Berpatisipasi dalam diskusi untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.

Menyarankan suatu langkah-langkah penyelidikan untuk menyelesaikan permasalahan.

4: Jika 4-5 kriteria teramati.3: Jika 3 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.

Merumuskan

hipotesis

berdasarkan

rumusan masalah

yang diajukan.

Merumuskan hipotesis dengan penjelasan dan bukti yang menunjang.

Merumuskan hipotesis sesuai dengan ide-ide berdasarkan pengalaman.

Menjelaskan alasan dibalik hipotesis yang dirumuskan.

Menunjukkan adanya lebih dari satu penjelasan sebagai jawaban dari rumusan masalah.

Menjelaskan hipotesis yang dapat diuji dengan penyelidikan.

Menunjukkan bahwa hipotesis yang diajukan masih bersifat sementara.

4: Jika 5-6 kriteria teramati.3: Jika 3-4 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.

Merancang dan

melaksanakan

percobaan

mekanisme kerja

indra penglihatan

dan pendengaran.

Merencanakan penyelidikan dimulai dengan gagasan umum terlebih dahulu sehingga masih memerlukan informasi lebih lanjut.

Memilih langkah-langkah penyelidikan yang sesuai untuk mendapatkan data penyelidikan.

Menentukan variabel penyelidikan sesuai dengan penyelidikan yang akan diuji.

Merencanakan penyelidikan dengan langkah-langkah penyelidikan yang realistis.

Melaksanakan penyelidikan sesuai dengan tujuan percobaan.

Mempunyai ide-ide atau gagasan untuk merencanakan penyelidikan.

4: Jika 5-6 kriteria teramati.3: Jika 3-4 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.

Menganalisis data

pengamatan dari

percobaan yang

dilakukan.

Mengidentifikasi pokok-pokok penting berdasarkan data pengamatan.

Membuat prediksi berdasarkan hasil observasi.

Memprediksi berdasarkan fakta atau teori daripada hanya berdasarkan pendapat tanpa bukti yang jelas.

Memprediksi disertai dengan alasan walaupun tanpa dasar teori yang jelas.

Menjelaskan hubungan antara fakta atau teori dengan prediksi yang diajukan.

Mendiskusikan data pengamatan yang didapatkan dengan rumusan permasalahan.

Memprediksi berdasarkan hasil pengamatan. Memprediksi dengan alasan yang logis. Membandingkan data pengamatan dengan

hipotesis. Menjelaskan variabel yang diukur dalam

penyelidikan. Mengecek apakah ada data pengamatan yang

bertentangan dengan fakta. Menyimpulkan data pengamatan sesuai

dengan fakta.

4: Jika 10-12 kriteria teramati.3: Jika 7-9 kriteria teramati.2: Jika 4-6 kriteria teramati.1: Jika 1-3 kriteria teramati.

Mengkomunikasikan hasil percobaan dan diskusi.

Mendengarkan pendapat siswa lain dan melihat hasil pekerjaan siswa lain.

Melakukan presentasi dengan menggunakan media yang sesuai.

Menuliskan hasil penyelidikan dengan menggunakan tabel/grafik/gambar.

Menggunakan sumber informasi baik dari buku ataupun sumber informasi lain untuk mendukung hasil penyelidikan.

Mendiskusikan penyelidikan dan ide-ide tanpa mencatat secara tertulis.

4: Jika 4 kriteria teramati.3: Jika 3 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.

Nilai =

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA

No.

Nama Siswa

Aspek

Total Skor

Menga

mati

fenome

na dan

objek

pengam

atan.

Merumu

skan

permasal

ahan.

Merumu

skan

hipotesi

s.

Meranca

ng dan

melaksa

nakan

percobaa

n.

Mengan

alisis

data

pengam

atan.

Mengkomuni

kasikan hasil

percobaan

dan diskusi.

Hari/Tanggal :

Siklus ke- :

Pertemuan ke- :

Nama Observer :

Tanda Tangan :

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KEMAMPUAN BERPIKIR ANALITIS SISWA

No. Nama Siswa

AspekTotal SkorMembedakan Mengorganisasi Mengatribusi

Hari/Tanggal :

Siklus ke- :

Pertemuan ke- :

Nama Observer :

Tanda Tangan :

LEMBAR KERJA SISWA SISTEM INDRA

INDRA PEMBAU DAN INDRA PENGECAP

I. Judul : Indra Pembau dan Indra Pengecap

II. Fenomena :

1. Indra Pembau

Jarak siswa dengan sumber bau (cm).

Bau dapat tercium

Bau tidak dapat tercium

10 30 50

2. Indra Pengecap

Jenis larutan

Tingkat sensitifitas rasa

Ujung lidahTepi

depan lidah

Tepi belakang

lidah

Pangkal lidah

Larutan gula

Keterangan pengisian tabel :+++ : sensitifitas rasa tinggi++ : sensitifitas rasa sedang+ : sensitifitas rasa rendah- : tidak ada sensitifitas rasa

NAMA :

KELOMPOK :

III. Susunlah rumusan masalah yang berkaitan dengan dua fenomena yang telah disajikan!

1. Rumusan masalah terkait fenomena indera pembau.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Rumusan masalah terkait fenomena indera pengecap.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

IV. Pilihlah masing-masing satu rumusan masalah yang dapat dilakukan dengan menggunakan percobaan! Tuliskan rumusan masalah dengan aturan 5W+1H!

1. Rumusan masalah terkait percobaan indra pembau yang akan dilakukan.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Rumusan masalah terkait percobaan indra pengecap yang akan dilakukan.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

V. Berdasarkan rumusan masalah, susunlah hipotesisnya!

1. a. Hipotesis terkait percobaan indra pembau yang akan dilakukan.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

b. Hipotesis terkait rumusan permasalahan sebelumnya yang juga penting untuk dipelajari pada materi indera pembau.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

2. a. Hipotesis terkait percobaan indera pengecap yang akan dilakukan.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

b. Hipotesis terkait rumusan permasalahan sebelumnya yang juga penting untuk dipelajari pada materi indera pengecap.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

VI. Pilihlah alat dan bahan yang dapat digunakan untuk melakukan percobaan!

1. Alat dan bahan untuk percobaan indera pembau yang akan dilakukan.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Alat dan bahan untuk percobaan indera pengecap yang akan dilakukan.

…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

VII. Susunlah cara kerja yang sistematis untuk melaksanakan percobaan!

1. Cara kerja untuk percobaan indera pembau yang akan dilakukan.

…………………………………………………………………………………………….……..…………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………………………………

2. Cara kerja untuk percobaan indera pengecap yang akan dilakukan.

…………………………………………………………………………………………….……..…………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….

VIII. Tabulasikanlah hasil pengamatan berdasarkan percobaan yang dilakukan kedalam tabel pengamatan!

1. Tabel pengamatan percobaan indera pembau.

Praktikan Alkohol 70% Asam Cuka Minyak Wangi Masking

2. Tabel pengamatan percobaan indera pengecap.

a.Nama Praktikan 1 : ………………

Jenis larutan Ujung lidah Tepi depan lidah

Tepi belakang lidah

Pangkal lidah

Larutan gula

Larutan lemon

Larutan garam

Larutan daun pepeaya

b. Nama Praktikan 2 : ………………

Jenis larutan Ujung lidah Tepi depan lidah

Tepi belakang lidah

Pangkal lidah

Larutan gula

Larutan lemon

Larutan garam

Larutan daun pepeaya

IX. Analisislah data pengamatan yang telah diperoleh !

1. Analisis data percobaan indera pembau.

…………………………………………………………………………………………….……..…………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………….

2. Analisis data percobaan indera pengecap.

…………………………………………………………………………………………….……..…………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

X. Buatlah kesimpulan dari hasil analisis data yang telah kalian berdasarkan point-point dibawah ini !

1. Kesimpulan berdasarkan hasil analisis data pada percobaan indera pembau.

2. Kesimpulan berdasarkan hasil analisis data pada percobaan indera pengecap.

3. Gambar bagian-bagian hidung, keterangan dan fungsinya.

4. Gambar bagian-bagian lidah, keterangan dan fungsinya.

5. Mekanisme proses membau.

6. Mekanisme proses mengecap.

7. Kelainan-kelainan pada hidung.

8. Kelainan-kelainan pada lidah.