TUGAS INDIVIDU RPP KELAS 2.doc

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas / Semester : 2 / I Tema : 1. Hidup Rukun Sub Tema : 2. Hidup Rukun dengan Teman Bermain Pembelajaran : 3 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. 4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri 1

Transcript of TUGAS INDIVIDU RPP KELAS 2.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan

: Sekolah Dasar

Kelas / Semester

: 2 / ITema : 1. Hidup RukunSub Tema

: 2. Hidup Rukun dengan Teman Bermain

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar 3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian Indikator 3.5.9 Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.

4.5.6 Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman Matematika Kompetensi Dasar 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok Dienes (kubus satuan) 4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100 Indikator

3.1.5 Menentukan nilai tempat bilangan

4.1.1 Menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100 SBDP Kompetensi Dasar 3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.

4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna. Indikator 3.2.2 Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.

4.7.1 Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.

4.7.2 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan menyanyikan lagu Naik Sepeda, siswa dapat membedakan pola irama lagu dengan alat musik ritmis dengan percaya diri.

2. Dengan mengikuti teks lagu Naik Sepeda, siswa dapat membuat syair lagu anak-anak sederhana sesuai irama lagu Di Sini Senang di Sana Senang dengan bahasa yang santun

3. Dengan penugasan, siswa dapat menyanyikan lagu yang telah dibuat sesuai irama lagu Di Sini Senang di Sana Senang dengan percaya diri.

4. Denganmembacateksbacaan, siswadapatmengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.

5. Dengan bermain peran, siswa dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.

6. Dengan penugasan, siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan dengan teliti.

7. Dengan membaca teks bacaan dan penugasan, siswa dapat menentukan pola-pola bilangan sederhana kurang dari 100 dengan telitiD. Materi PembelajaranUdin dan Edo bersemangat mempersiapkan lomba.

Mereka menghias sepeda sambil menyanyi.

Mereka menyanyikan lagu Di Sini Senang Di Sana Senang.

Supaya sesuai dengan kegiatan mereka, syairnya diganti.

Inilah syair lagu mereka

Naik Sepeda Naik sepeda

Sepeda hias

buatan kita bersama.

Naik sepeda,

sepeda hias,

Marilah naik sepeda hias.

La la la la la .Udin tidak bisa membantu Edo menyelesaikan sepeda hiasnya.

Apa yang sebaiknya dikatakan Udin kepada Edo? Bagaimana sebaiknya Edo bersikap supaya tetap rukun dengan Udin?Tidak hanya anak-anak yang sibuk. Ibu-ibu pun sibuk mempersiapkan konsumsi sebanyak 225 kotak makanan

+ +

200

20

5Banyaknya kotak makanan= 225Perhatikan bilangan 225. 2 2 5 pada tempat satuan

pada tempat puluhan

pada tempat ratusan Bentuk panjang 225 yaitu :225 = 2 ratusan + 2 puluhan + 5 satuan

= 200 + 20 + 5

= 225RT singkatan dari Rukun Tetangga. Ada tiga RT di kampung Udin.

RT 1 terdiri atas 87 warga.

RT 2 terdiri atas 90 warga.

RT 3 terdiri atas 93 warga.E. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, PenugasanF. Pendekatan Pembelajaran: Saintifik

G. Media, Alat, dan Sumber PembelajaranMedia : Contoh teks lagu naik sepeda, percakapan siswa, Gambar cara menentukan nilai tempatAlat : Spidol

Sumber Pembelajaran : Buku Tematik terpadu kurikulum 2013 kelas II (Buku Guru) Hal. 71s.d. 75 , Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 Kelas II ( Buku Siswa) hal. 58 s.d. 65 H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertamaKegiatanKegiatan PembelajaranAlokasi waktu

Pendahuluan1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa Anak-anak siapa yang tidak hadir hari ini ? 3. Apersepsi Pada pertemuan yang lalu kita telah mempelajari pembelajaran 2 mengenai hidup rukun dengan teman bermain anak sekalian, untuk pembelajaran yang akan kita lakukan sekarang masih mengenai hidup rukun dengan teman bermain. 4. Menyampaikan kemampuan yang akan di capai peserta didik

Dengan mempelajari hidup rukun dengan teman bermain kita akan mampu menerapkan hidup rukun dengan teman kita, tidak berkelahi, saling memaafkan dan lain sebagainya . 5. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar tentang hidup rukun dengan teman bermain6. Tanya jawab tentang gambar Hidup Rukun dengan teman bermain Hidup rukun perlu dilakukan di mana saja anak-anak ?7. Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu Di Sana Senang di Sini Senang.

8. Menginformasikan tema yang akandibelajarkanyaitutentangHidup Rukundan subtema Hidup Rukun dengan teman bermain.10 menit

Kegiatan Inti1. Guru menunjukkan gambar-gambar tentang hidup rukun dengan teman bermain dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang hidup rukun dengan teman bermain

2. Guru menunjukkan Teks tentang Hidup Rukun dengan teman bermain dan siswa ditugaskan membaca dengan bimbingan guru.

3. Selanjutnya secara bergantian siswa membaca teks hidup rukun dengan teman bermain (mengamati, menyimak, mendengar)

4. Bertanya jawab tentang tokoh yang ada di dalam teks bacaan (mengomunikasikan)

5. Siswa ditugaskan untuk bercerita di depan kelas tentang hidup rukun dengan teman6. Siswa diajak mengamati syair lagu Di sini senang di sana senang Di sini senang

Di sana senang

Dimana-mana hatiku senang

Di sini senang

Di sana senang

Dimana-mana hatiku senang

La la la la la

7. Siswa menyanyikan lagu di sini senang di sana senang secara bersama-sama dengan semangat dan percaya diri (menyimak dan mencoba).

8. Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu di sini senang di Sana senang sesuai ketukan dengan menggunakan alat musik ritmis (mengamati).

9. Siswa dibimbing memainkan alat musik ritmis (mengamati).

10. Siswa menyanyikan lagu di sini senang di sana senang dengan memainkan alat musik ritimis (mengamati dan mencoba).

11. Siswa mengidentifikasi pola irama pada lagu yang dinyanyikan tersebut menggunakan alat musik ritmis (menalar).12. Siswa memainkan pola irama pada lagu berbirama 2/4 menggunakan alat musik ritmis (mencoba).

13. Siswa membedakan pola irama pada lagu di sini senang di sana senang dengan lagu lain berbirama 2/4 yang telah dinyanyikan tersebut (menalar).

14. Siswa membaca nyaring syair lagu (mengamati).

15. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa (mengamati dan menalar).

16. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hidup rukun dengan teman bermain (menanya).17. Siswa membaca teks buku hidup rukun dengan teman bermain (mengamati).

18. Siswa ditugaskan untuk berpasangan dengan teman sebangkunya dan menjawab pertanyaan dari teks buku hidup rukun dengan teman bermain (menalar).

19. Siswa bersama teman sebangkunya mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan teman bermain (menalar).

20. Siswa membaca contoh ucapan permohonan maaf yang ada pada buku siswa (mengamati).

21. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang ucapan permohonan maaf yang santun (menanya).

80 menit

Penutup1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

2. Melakukan penilaian hasil belajar

3. Mengajak semua siswa berdoamenurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk bersitirahat)

15 menit

Pertemuan kedua

KegiatanKegiatan PembelajaranAlokasi waktu

Pendahuluan1. Menyiapkan siswa untuk melanjutkan kegiatan pembelajaran 2. Melakukan komunikasi dengan siswa tentang siapa yang belum masuk ke kelas

5 menit

Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan kalimat permohonan maaf yang santun kepada siswa, kemudian siswa dibimbing memperagakan ucapan permohonan maaf (mengamati).

2. Siswa berpasangan dengan teman sebangkunya membahas apa yang diceritakan di dalam buku harian dan mengapa udin minta maaf kepada Eko, 3. Semua siswa ditugaskan untuk menulis di dalam bukunya sendiri hasil diskusi pembahasan Udin minta maaf

4. Siswa ditugaskan untuk memperagakan ucapan permohonan maaf di depan kelas (mencoba).5. Dilanjutkan dengan berdiskusi tentang permohonan maaf Udin kepada Eko6. Siswa diminta untuk melaporkan dan mengomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas diakhiri dengan refleksi.50 menit

Penutup1. Bersama-sama siswamembuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdoamenurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan5. Memberi tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.15 menit

I. Penilaian1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap Teman.

b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

b. Penilaian PengetahuanTes tertulis : Skor1) Menjawab pertanyaan dari buku teks hariana. Sepeda hias udin sudah selesai.

Edo belum selesai menghias sepedanya.

Apa yang sebaiknya dilakukan Udin ?b. Udin tidak bisa membantu Edo menyelesaikan sepeda hiasnya, apa yang sebaiknya dikatakan Udin kepada Eko ?

c. Udin tidak bisa membantu Edo menyelesaikan sepeda hiasnya, bagaimana sebaiknya Edo bersikap supaya tetap rukun dengan Udin ?

Jumlah soal : 3 soal

Kunci jawaban :

a.Sebaiknya Udin menolong Edo menyelesaikan tugasnyab.Sebaiknya Udin meminta maaf pada edo karena tidak bisa membantunya

c.Sebaiknya Edo memaafkan Udin2) Membilang dengan menggunakan balok dienes atau kubus satuan NoBilanganAngkaNilai TempatNilainya

11631Ratusan100

6Puluhan60

3Satuan3

2274

3385

Kunci jawab :22742Ratusan200

7Puluhan 70

4satuan4

33853Ratusan300

8Puluhan 80

5satuan5

3) Melengkapi bilangan barisan +3677073767982

60

53

42

24

Kunci jawab :606366697275

505356596265

424548515457

212427303336

c. Penilaian Keterampilan

Sambas, 6 Juni 2014Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas 2

.................................. Iman Budianto

NIP : NIP :19721127 200604 1 003PAGE 6