rpp agama kls 4.doc

download rpp agama kls 4.doc

of 40

Transcript of rpp agama kls 4.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: . Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas : IV

Semester : I Jumlah Pertemuan : 9 x 35 menit ( 3 x pertemuan ) I. Sandar kompetensi 1. Membaca dan menghafal Al Quran permulaan II. Kompetensi dasar

1.1. Membaca ayat-ayat Al-Qura'an dengan tajwid yang baik dan benar.

III. Indikatator 1.1.1. Mempraktekan surat Al-Zalzalah dengan makhraj dan mad wal qasar dengan benar

1.1.2. Membaca surat Al-Zalzalah sesuai dengan hukum bacaan tajwid 1.1.3. Menghafalkan Quran surat Al-Zalzalah dengan tepat dan benar 1.1.4. Mengartikan Quran surat Al-Zalzalah dengan tepat dan benar 1.1.5. Menjelaskan isi kandunagan Quran surat Al-Zalzalah dengan tepat dan benar 1.1.6. Menulis Quran surat Al-Zalzalah dengan tepat dan benar

IV. Tujuan pembelajaran1. Melalui latihan siswa mampu membaca surat Al-Zalzalah dengan makhraj dan tajwid yang benar

2. Melalui praktek siswa mampu membaca surat Al-Zalzalah dengan hukum tajwid yang benar 3. Melalui latihan siswa hafal ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan tajwid yang benar 4. Melalui latihan siswa dapat mengartikan ayat-ayat surat Al-Zalzalah 5. Menjelaskan isi kandungan surat Al-Zalzalah 6. Melalui contoh siswa mampu menirukan tulisan ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan baik dan benar

V. Materi ajar Teks tulisan surat Al-Zalzalah dan terjemahannya ( terlampir ) VI. Strategi / metode pembelajaran Ceramah, Driil, Demontrasi, pengamatan ( obserfasi ) Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nKeteranganAlokasi waktu

ExplorasiElaborasi Komfirmasi

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen

kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religiu ) Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai (

TP 1, 2, 3 )

- Meminta siswa menyiapkan Al-Quran atau buku PAI

Kegiatan inti - Membaca ayat-ayat surat Al-Zalzalah pada Al- Qur'an / buku pelajaran menurut kemampuan siswa secara klasikal ( Gemar membaca ) - Melafazkan ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan makhraj dan tajwid yang benar dengan melihat

Al-Quran secara kelompok ( Kerja

keras,disiplin )- Siswa menyebutkan tanda baca yang terdapat pada ayat surat Al-Zalzalah - Siswa mendengar informasi guru tentang arti kata Al-Zalzalah - Menghafalkan ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan makhraj dan tajwad yan benar - Memberikan umpan balik tentang materi yang dipelajari

- Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahami

Kegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menugaskan siswa untuk menghafal ayat-ayat surat Al-Zalzalah dirumah

- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

Pertemuan II : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Melafazkan ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan benar - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 4 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca arti ayat-ayat surat Al-Zalzalah pada Al-Qur'an / buku pelajaran

( Gemar membaca )

Elaborasi- Mengartikan kata demi kata dari ayat surat Al-Zalzalah dengan bimbingan guru

- Mengartikan ayat demi ayat dari surat Al-Zalzalah secara berkelompok

( Disiplin , jujur )

- Domontrasi melafazkan ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan artinya

( kreatif, disiplin ) Konfirmasi

- Memberikan umpan balik tentang materi yang dipelajari

- Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahami

Kegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menugaskan siswa untuk menghafal ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan artinya

dirumah

- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

Pertemuan III : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Melafazkan ayat-ayat surat Al-Fatihah dengan artinya - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 5 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Demontrasi melafazkan ayat-ayat surat Al-Fatihah dengan artinya secara

berkelompok

Elaborasi- Demontrasi hafalan ayat surat Al-Fatihah dengan artinya secara individu

kedepan kelas ( Mandiri )- Menuliskan ayat-ayat surat Al-Fatihah dengan benar, bagi siswa yang tidak

terpanggil kedepan kelas ( Disiplin , teliti ) Konfirmasi- Memperbaiki hafalan siswa yang kurang benar- Mengimformasikan cara penulisan yang benarKegiatan akhir - Memotivasi siswa agar membaca surat Al-Fatihah dengan benar- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas V, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes tertulis, Keterampilan - Bentuk penilaian : Esay. Hafalan

- Instrumen penilaian : Lembaran soal . keterampilan menghafal

Contoh soal tertulis 1. Berapa ayat surat Al-Fatihah ? 2. Apa arti kata Al-Fatihah? 3. Apa nama lain untuk surat Al-Fatihah 4. Urutan keberapa surat Al-Fatihah dalam Al-Quran ?

5. Berapa kali membaca surat Al-Fatihah dalam shalat sehari semalam Kunci jawaban :

1. Tujuh ayat 2. Pembukaan 3. Umul kitab / umul Quran 4. Pertama 5. 17 kali

Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Keterampilan menghafal

NONama siswaHafalan MengartikanJmlNilai

LKLTL B KB TB

1

2

Skor penilaian : L = 3 KL = 2 TL = 1 B = 3 KB = 3 TB = 1

: Jumlah perolehan x 80 = Nilai

6

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK Alokasi waktu : 6 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 1. Membaca surat-surat pendek pilihan

II. Kompetensi dasar

1.2. Membaca Al-Qura'an surat Al-Ikhlas dengan lancar.

III. Indikatator 1.2.1. Membaca surat Al-Ikhlas dengan tajwid yang yang benar 1.2.2. Menyebutkan jumlah ayat surat Al- Ikhlas

1.2.3. Menghafal ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan tajwid yang benar

1.2.4. Mengartikan ayat-ayat surat Al-Ikhlas

1.2.5. Menuliskan ayat-ayat surat Al-Fatihah dengan benar IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa mampu membaca surat Al-Ikhlas dengan makhraj dan tajwid yang benar

2. Siswa dapat menyebutkan jumlah ayat surat Al-Ikhlas 3. Siswa hafal ayat-ayat surat A-Ikhlas dengan tajwid yang benar 4. Siswa dapat mengartikan ayat-ayat surat Al-Ikhlas 5. Siswa mampu menirukan tulisan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan benar

V. Materi ajar

1. Membaca ayat-ayat surat Al-Ikhlas 2. Jumlah ayat surat Al-Ikhlas 3. Menghafal ayat-ayat surat Al-Ikhlkas 4. Mengartikan ayat surat Al-Ikhlas 5. Menulis ayat

VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Demontrasi dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1, 2, 3 )

- Meminta siswa menyiapkan Al-Quran atau buku PAI

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca ayat-ayat surat Al-Ikhlas pada Al-Qur'an / buku pelajaran menurut

kemampuan siswa secara klasikal ( Gemar membaca )

Elaborasi- Melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan makhraj dan tajwid yang benar tidak lihat Al-Quran secara kelompok ( Kreja keras, disiplin )- Siswa menghitung jumlah ayat, dan meneliti urutan surat Al-Ikhlas dalam

Al-Quran ( kreatif, disiplin ) - Siswa mendengar informasi guru tentang arti kata Al-Ikhlas dan tempat turunnya- Menghafalkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan makhraj dan tajwad yang benar Konfirmasi

- Memberikan umpan balik tentang materi yang dipelajari

- Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahami

Kegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menugaskan siswa untuk menghafal ayat-ayat surat Al-Ikhlas dirumah

- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

Pertemuan II : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan benar - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 4 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca arti ayat-ayat surat Al-Ikhlas pada Al-Qur'an / buku pelajaran

( Gemar membaca )

Elaborasi- Mengartikan kata demi kata dari ayat surat Al-Ikhlas dengan bimbingan guru

- Mengartikan ayat demi ayat dari surat Al-Ikhlas secara berkelompok

( Disiplin , jujur )

- Domontrasi melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya

( kreatif, disiplin ) Konfirmasi

- Memberikan umpan balik tentang materi yang dipelajari

- Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahami

Kegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menugaskan siswa untuk menghafal ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya

dirumah

- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

Pertemuan III : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 5 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Demontrasi melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya secara

berkelompok

Elaborasi- Demontrasi hafalan ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya secara individu

kedepan kelas ( Mandiri )- Menuliskan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan benar, bagi siswa yang tidak

terpanggil kedepan kelas ( Disiplin , teliti ) Konfirmasi- Memperbaiki hafalan siswa yang kurang benar- Mengimformasikan cara penulisan yang benarKegiatan akhir - Memotivasi siswa agar membaca surat Al-Ikhlas dengan benar- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes tertulis, Keterampilan - Bentuk penilaian : Esay. Hafalan

- Instrumen penilaian : Lembaran soal . keterampilan menghafal

Contoh soal tertulis 1. Berapa ayat surat Al-Ikhlas ? 2. Apa arti kata Al-Ikhlas ? 3. Dimanakah surat Al-Ikhlas diturunkan ? 4. Urutan keberapa surat Al-Ikhlas dalam Al-Quran ?

5. Apakah artinya Allah SWT itu Esa ? Kunci jawaban :

1. 4 ayat 2. Memurnikan ke Esaan Allah SWT 3. Di Mekah 4. 112 5. Tunggal

Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Keterampilan menghafal

NONama siswaHafalan MengartikanJumlah

LKLTL B KB TB

1

2

Skor penilaian : L = 3 KL = 2 TL = 1 B = 3 KB = 3 TB = 1

: Jumlah perolehan x 80 = Nilai

6

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK Alokasi waktu : 4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 2. Mengenal sifat jaiz Allah SWT II. Kompetensi dasar

2.1. Menyebutkan sifat jaiz Allah SWT

. 2.2. Mengartikan sifat jaiz Allah SWT III. Indikatator 2.1.1. Menyebutkan satu sifat jaiz Allah SWT

2.1.2. Menyebutkan contoh sifat jaiz Allah SWT

2.2.1. Menjelaskan pengertian sifat jaiz Allah SWT

2.2.2. Meyebutkan cirri-ciri orang yang beriman kepada sifat jaiz Allah SWT

IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan satu sifat jaiz Allah SWT 2. Siswa dapat menyebutkan contoh sifat jaiz Allah SWT 3. Siswa dapat menyebutkan pengertian sifat jaiz Allah SWT 4. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri orang yang beriman kepada sifat jaiz Allah SWT V. Materi ajar

1. Satu sifat jaiz Allah SWT 2. Contoh sifat jaiz Allah SWT 3. Pengertian sifat jaiz Allah SWT 4. Ciri orang yang beriman kepada sifat jaiz Allah SWT VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Diskusi dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1, 2 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Mengamati gambar peristiwa alam dan menyebutkan peristiwa apa yang terjadi

dan atas izin siapa ( Rasa ingin tahu, kerja keras, teliti )- Membaca buku teks PAI tentang sifat jaiz Allah SWT ( Cemar membaca )

Elaborasi- Siswa menuliskan contoh-contoh dari sifat jaiz Allah SWT melalui peristiwa

alam yang baik dan yang buruk ( Kreatif Mandiri, kerja keras )

- Masing-masing siswa membacakan apa yang ditulisnya Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan kembalai materi yang belum dipahamiKegiatan akhir - Menuliskan ringkasan pelajaran

- Menugaskan siswa menulis cerita pendek yang menunjukan sifat jaiz Allah SWT- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

50 mnt

10 mnt

Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Bertanya jawab tentang jumlah sifat jaiz Allah SWT - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 3, 4 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca buku teks PAI tentang arti sifat jaiz Allah SWT ( Cemar membaca ) Elaborasi- Bertanya jawab tentang pengertian dari sifat jaiz Allah SWT ( Komunikasi ) - Bertanyajawab tentang ciri-ciri orang yang beriman kepada sifat jaiz Allah SWT Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan kembalai materi yang belum dipahamiKegiatan akhir - Menuliskan ringkasan pelajaran

- Menugaskan siswa mencari tiga contoh gambar yang menunjukkan sifat

jaiz Allah SWT- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes tertulis - Bentuk penilaian : Isian - Instrumen penilaian : Lembaran soal . Contoh soal tertulis 1. Sifat jaiz Allah SWT berjumlah. 2. Sifat jaiz artinya. 3. Contoh sifat jaiz Allah SWT.. 4. Allah SWT .berbuat apa saja 5. Allah SWT menciptakan manusia menurut

Kunci jawaban

1. Satu

2. Boleh berbuat atau tidak berbuat

3. Allah SWT menciptakan manusia ada berkulit putih ada berkulit hitam

4. Bebas

5. Kehendaknya

Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 3. Menceritakan kisah Nabi II. Kompetensi dasar

3.1. Menceritakan kisah nabi Adam AS

III. Indikatator 3.1.1. Menjelaskan awal kejadian Nabi Adam AS 3.1.2. Menjelaskan sebab Nabi Adam diturunkan ke bumi

3.1.3. Menjelaskan perjuangan Nabi Adam AS setelah turun ke bumi

3.1.4. Menyebutkan nama-nama anak Nabi Adam AS

IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menceritakan tentang penciptaan Nabi Ibrahim AS 2. Siswa dapat menyebutkan sebab Nabi Adam AS diturunkan ke bumi 3. Siswa dapat menceitakan perjuangan Nabi Adam AS setelah diturunkan ke bumi 4. Siswa dapat menyebutkan nama-nama Nabi Adam AS V. Materi ajar

1. Awal penciptaan Nabi AdamAS 2. Sebab Nabi Adam AS turun ke bumi 3. Perjuangan Nabi Adam setelah diturunkan ke bumi 4. Nama-nama Nabi nama-nama AS VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Ceramah , Diskusi dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1 - 2 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa membaca buku teks PAI tentang kisah Nabi Adam AS (Gemar membaca) Elaborasi- Siswa mendiskusikan secara berkelompok tentang penciptaan Nabi Adam AS ,

dan sebab Nabi Adam diturunkan kebumi ( Kreatif, komunikatif )- Presentasi hasil kerja kelompok

Konfirmasi- Memberikan penguatan terhadap elaborasi- Mengimformasikan materi yang belum terangkum dalam diskusi kelompokKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

Pertemuan II : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Bertanya jawab tentang penciptaan Nabi Adam AS - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 3 - 4 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca buku teks PAI tentang lanjutan dari kisah Nabi Adam AS

( Gemar membaca ) Elaborasi- Siswa menceritakan perjuangan Nabi Adam AS setelah diturunkan kebumi secara

bergantian ( Kreatif )

- Siswa menyimak informasi dari guru tentang kisah anak-anak Nabi Aam AS Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan kembali materi yang belum dikuasaiKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menugaskan siswa menulis lima soal tentang kisah Nabi Adam AS dirumah - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes tertulis - Bentuk penilaian : Isian - Instrumen penilaian : Lembaran soal Contoh soal tertulis 1. Nabi Adam AS diciptakan Allah SWT dari 2. Isteri Nabi Adam AS bernama diciptakan dari 3. Makhluk yang tidak mau tunduk kepada Nabi Adam AS 4. Setelah diciptakan Nabi Adam AS dan isterinya tinggal di.

5. Nabi AS dan Siti Hawa dikeluarkan dari sorga karena

6. Nabi Adam AS diturunkan ke bumi didaerah dan Siti Hawa di

7. Di bumi Nabi Adam AS dan Siti Hawa bertemu kembali di

8. Anak Nabi Adam AS yang pertama bernama dan

9. Anak Nabi Adan AS yang kedua bernama dan

10. Anak Nabi Adan AS yang membunuh saudaranya sendiri

Kunci jawaban : 1. Tanah 6. Pegunungan India / Jeddah 2. Siti Hawa / tulang rusuk Nabi Aam AS 7. Jabal Rahmah 3. Syaitan 8. Qabil dan Iqlima 4. Sorga 9. Habil dan Labuda 5. Memakan buah khuldi 10. Qabil Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK Alokasi waktu : 4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 3. Menceritakan kisah Nabi II. Kompetensi dasar

3.2. Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW

III. Indikatator 3.2.1. Menceritakan peristiwa sebelum kelahiran Nabi Muhammad SAW 3.2.2. Menyebutkan hari.tanggal tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW

3.2.3. Menyebutkan nama-nama kelurga Nabi Muhammad SAW

IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dpt menceritakan peristiwa yg terjadi sebelum kelahiran Nabi Muhammad SAW 2. Siswa dapat menyebutkan hari,tanggal dan tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW 3. Siswa dapat menyebutkan nama-nama kelurga Nabi Muhammad SAW V. Materi ajar

1. Peritiwa yang terjadi sebelum kelahiran Nabi Muhammad SAW 2. Hari, tanggal, dan tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW 3. Nama-nama keluarga Nabi Muhammad SAW VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Ceramah , Diskusi dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi ) - Bertanya jawab tentang kisah Nabi Aam AS - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa melafazkan surat Alfiil dan menyebutkan peristiwa yang diceritakan dalam

surat Alfiil ( Kerja keras )- Siswa membaca buku teks PAI tentang peristiwa sebelum kelahiran Nabi

Muhammad SAW (Gemar membaca) Elaborasi

- Siswa menceritakan kebiasaan buruk masyarakat pada zaman selum kelahiran

Nabi Muhammad SAW berdasarkan apa yang telah dibacanya, secara bergantian

( Kreatif, kerja keras )

- Siswa menyimak informasi dari guru tentang kebiasaan buruk masyarakat jahiliyah Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan materi yang belum dipahamiKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

Pertemuan II : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Bertanya jawab tentang kebiasaan masyarakat jahiliyah - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 2 - 3 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca buku teks PAI tentang kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW

( Gemar membaca ) Elaborasi- Siswa mendiskusikan secara berkelompok tentang hari,tanggal, tahun kelahiran ,

serta nama-nama keluarga Nabi Muhammad SAW ( Kreatif, kumunikatif )

- Presentasi hasil diskusi kelompok Konfirmasi- Memberikan penguatan terhadap elaborasi- Mengimformasikan kembali materi yang belum terangkum dalam diskusi

kelompokKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes tertulis - Bentuk penilaian : Isian - Instrumen penilaian : Lembaran soal Contoh soal tertulis 1. Surat Alfiil menceritakan tentang peristiwa.. 2. Tentara bergajah datang daridipimpin oleh .. 3. Tujuan tentara bergajah datang ke Mekah .. 4. Nasib tentara bergajah adalah.

5. Zaman sebelum Nabi Muhammad SAW lahir disebut..

6. Kebiasaan masyarakat jahiliyah diantarnya 12

7. Nabi Muhammad SAW lahir pada hari tanggal bulantahun dikota.

8. Tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW disebut tahun

9. Ayah Nabi Muhammad SAW bernama dan ibunya adalah

10. Kakeknya bernama.dan paman yang sangat mengasihinya

adalah

Kunci jawaban : 1. Pasukan bergajah 2. Negeri yaman / raja Abrahah 3. Meruntuhkan kabah 4. Hancur seperti daun kaya dimakan ulat 5. Zaman jahiliyah

6. Menyembah berhala, suka berjudi, berbuat maksiat

mabuk-mabukan, merendahkan derjat wanita

7. Senin 12 Rabiul Awal 571 M di Mekah

8. Gajah

9. Abdullah bin Abdul Muthalib / Siti Aminah 10. Abdul Muthalib / Abu Thalib

Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK Alokasi waktu : 4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 3. Menceritakan kisah Nabi II. Kompetensi dasar

3.3. Menceritakan prilaku masa kana-kanak Nabi Muhammad SAW

III. Indikatator 3.3.1. Menceritakan kehidupan masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW 3.3.2. Menceritakan kehidupan Nabi Muhammad SAW pada masa remaja sampai menikah

IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menceritakan kehidupan masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW 2. Siswa dapat menceritakan kehidupan Nabi Muhammad SAW pada mada remaja sampai

menikah V. Materi ajar

1. Kehidupan masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW 2. Kehidupan Nabi Muhammad SAW pada masa remaja sampai menikah VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Ceramah , Diskusi dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi ) - Bertanya jawab tentang kelahiran Nabi Muhammad SAW - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa membaca buku teks PAI tentang kehidupan masa kanak-kanak Nabi

Muhammad SAW (Gemar membaca)

Elaborasi - Siswa menceritakan kehidupan masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW

berdasarkan apa yang telah dibacanya, secara bergantian ( Kreatif, kerja keras )- Siswa menyimak informasi dari guru tentang kehidupan Nabi Muhammad SAW

dan pengasuh-pengasuhnya Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan materi yang belum dipahamiKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

Pertemuan II : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius ) - Bertanya jawab tentang pengasuh-pengasuh Nabi Muhammad SAW - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 2 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Membaca buku teks PAI tentang kehidupan Nabi Muhammad SAW pada masa

remaja sampai menikah

( Gemar membaca ) Elaborasi- Siswa menceritakan kehidupan Nabi Muhammad SAW pada masa remaja

berdasarkan apa yang telah dibacanya secara bergantian( Kreatif, kerja keras )

- Siswa menyimak informasi dari guru tentang peristiwa yang dialami Nabi

Muhammad SAW pada masa remaja sampai ia menikah Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahamiKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes tertulis - Bentuk penilaian : Isian - Instrumen penilaian : Lembaran soal Contoh soal tertulis 1. Nabi Muhammad SAW lahir dalam keadaan .. 2. Ayang nya meninggal ketika ia ..ibunya 3. Yang menyusukan Nabi Muhammad SAW waktu bayi adalah .. 4. Ibunya meniggal ketika Nabi Muhammad SAW berumurtahun

5. Pusara ayahnya didan pusara ibunya di..

6. Setelah ibunya meninggal Nabi Muhammad SAW diasuh oleh

7. Ketika berumar 8 tahun kakeknya meninggal, lalu Nabi Muhammad SAW tinggal

dengan...

8. Pekerjaan Nabi Muhammad SAW pada masa kanak-kanak adalah dan pada masa

remaja adalah..

9. Karena kejujurannya Nabi Muhammad SAW mendapat gelar

10. Isteri Nabi Muhammad SAW yang pertama adalah

Kunci jawaban : 1. Yatim 6. Kakeknya Abdul Muthalib 2. Dalam kandungan 7. Pamannya Abu Thalib 3. Halimatus Sadiah 8. Bergembala domba, Berdagang 4. 6 tahun 9. Al Amin 5. Medinah , Dusun Abwa 10. Siti Khadijah Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 4. Membiasakan prilaku terpuji II. Kompetensi dasar

4.1. Meneladani prilaku tobatnya Nabi Adam AS

III. Indikatator 4.1.1. Menyebutkan arti taubat 4.1.2. Menyebutkan cara taubatnya Nabi Adam AS

4.1.3. Meneladani taubatnya Nabi Adam AS

IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan arti taubat 2. Siswa dapat menyebutkan cara taubatnya Nabi Adam AS

3. Siswa mau meneladani taubat Nabi Adam AS V. Materi ajar

1. Arti taubat 2. Cara taubat Nabi Adam AS

3. Meneladani taubat Nabi Adam AS VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Ceramah , dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi ) - Bertanya jawab tentang kelahiran Nabi Muhammad SAW - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1 -3 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa membaca buku teks PAI tentang prilaku taubat Nabi Adam AS

(Gemar membaca)

Elaborasi

- Bertanya jawab tantang arti taubat, cara bertaubat yang benar ( Komunikatif )- Siswa menyimak informasi dari guru tentang doa Nabi Adam AS

- Melafazkan dan menghafalkan doa Nabi Adam AS Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan materi yang belum dipahamiKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menugaskan siswa menghafalkan doa dan membacanya setiap selesai shalat - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes tertulis - Bentuk penilaian : Isian - Instrumen penilaian : Lembaran soal Contoh soal tertulis 1. Prilaku Nabi Adam AS yang dapat diteladani adalah . 2. Taubat artinya.. 3. Taubat Nabi Adam AS disebut taubat .. 4. Taubat nashuha artinnya ..

5. Nabi Adam AS memohon ampun atas kesalahannya kepada Allah SWT selama

Kunci jawaban : 1. Taubatnya 2. Mengakui kesalahan, lalu minta apun kepada Allah swt 3. Nashuha 4. Mohon ampun atas kesalahan dan tidak mengulanginya lagi 5. 300 tahun Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Lembara sikap Berilah tanda pada kolom pernyataan sikap sesuai dengan yang kamu lakukan sehari-hari

NOKalimat pernyataan

Pernyataan sikap

SelaluKadang-kadangTidak pernah

1

2

3

4

5Sengaja melakukan perbuatan tercela

Mengakui kesalahan, lalu minta ampun

Mengulangi kembali kesalahan setelah bertaubat

Setiap melakukan perbuatan salah, tidak mau mengakuinya

Tidak pernah minta ampun kepada Allah SWT walaupun telah banyak bebuat salah

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 4. Membiasakan prilaku terpuji II. Kompetensi dasar

4.2. Meneladani prilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW

III. Indikatator 4.2.1. Menyebutkan prilaku terpuji Nabi Muhammad SAW pada masa kanak-kanak yang

dapat diteladani 4.2.2. Menyebutkan cara meneladani prilaku rajin, mandiri, kerja keras dan jujur

Nabi Muhammad SAW pada maa kanak-kanak

IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan prilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW yang

dapat diteladani2. Siswa dapat menyebutkan cara meneladani prilaku rajin, mandiri, kerja keras dan jujur

dari Nabi Muhammad SAW V. Materi ajar

1. Prilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW yang dapat diteladani 2. Cara meneladani prilaku rajin, mandiri, kerja keras dan jujur Nabi Muhammad SAW

VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Ceramah , Diskusi dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi ) - Bertanya jawab tentang contoh-contoh prilaku terpuji - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1 - 2 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa membaca buku teks PAI tentang prilaku Nabi Muhamad SAW

(Gemar membaca)

Elaborasi

- Siswa menyebutkan prilaku Nabi Muhammad SAW pada masa kanak-kanak

( Kerja keras, kreatif )

- Bertanya jawab tantang arti rajin, mandiri, kerja keras dan jujur

- Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang cara meneladani prilaku rajin,

mandiri, kerja keras dan jujur Nabi Muhammad SAW dalam kehidupan sehari-hari

- Presentasi hasil diskusi kelompok Konfirmasi- Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi- Mengimformasikan materi yang belum terangkum dalam hasil ddiskusi siswaKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes tertulis , sikap - Bentuk penilaian : Isian . Angket - Instrumen penilaian : Lembaran soal dan angket Contoh soal tertulis 1. Uswatus hasanah artinya adalah . 2. Nabi Muhammad SAW sudah yatim piyatu sejak umar 6 th, tetapi ia sudah biasa hidup 3. Pada masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW sudah bekerja sebagai pengembala, hal ini

menunjukkan prilaku ..dan.. 4. Nabi Muhammd SAW mendapat gelar al amin karena..

5. Kerja keras artinya..

Kunci jawaban : 1. Teladan yang baik 2. Mandiri 3. Rajin/kerja keras 4. Kejujurannya

5. Berusah sekuat tenaga, pantang menyerah

Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Lembara sikap

Berilah tanda pada kolom pernyataan sikap sesuai dengan yang kamu lakukan sehari-hari

NOKalimat pernyataan

Pernyataan sikap

SelaluKadang-kadangTidak pernah

1

2

3

4

5Bekerja membantu orang tua

Mencuci pakain sepatu dan kaus kaki

Mengerjakan setiap tugas yang diberikan guru sampai selesai sekalipun sulit

Mencontek kepada teman atau buku setiap ada ulangan harian yang diberikan guru

Setiap berbelanja di kantin sekolah, mengambil lima macam makanan , bayarnya empat

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK Alokasi waktu : 4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 5. Mengenal ketentuan-ketentuan shalat II. Kompetensi dasar

5.1. Menyebutkan rukun shalat

III. Indikatator 5.1.1. Menjelaskan pengertian rukun shalat 5.1.2. Menyebutkan rukun shalat

IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan pengertia rukun shalat 2. Siswa dapat menyebutkan yang termasuk rukun shalat V. Materi ajar

1. Pengertian rukun shalat 2. Yang termasuk rukun shalat

VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Ceramah , Demontrasi dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi ) - Bertanya jawab tentang tata cara shalat yang sudah dipelajari - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1 - 2 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa membaca buku teks PAI tentang ketentuan shalat ( rukun shalat )

(Gemar membaca)

Elaborasi

- Siswa menyebutkan jumlah rukun shalat dan menyebutkan satu persatu yang

termasuk rukun shalat - Siswa menyimak informasi guru tentang pengertian rukun shalat, rukun qalbi,

rukun qauli dan rukun fili

- Siswa mengelompokan mana rukun shalat yang termasuk rukun qalbi, rukun qauli

dan rukun fili

Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan materi yang belum dipahamiKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

Pertemuan II : 2 x 35 menit

NOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi ) - Bertanya jawab tentang rukun shalat - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1 - 2 lanjutan )

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa membacakan kembali yang termasuk rukun shalat yang sudah dipelajari

( Bertanggung jawab )

Elaborasi

- Siswa mendemontrasikan gerakan dan bacaan shalat yang termasuk rukun shalat dengan benar ( Kerja keras , disiplin ) Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan materi yang belum dipahamiKegiatan akhi - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tes tertulis , - Bentuk penilaian : Isian . - Instrumen penilaian : Lembaran soal Contoh soal tertulis 1. Yang dimaksud dengan rukun shalat adalah . 2. Rukun shalat adamacam 3 Yang termasuk rukun qalbi adalah 4. Membaca surat Alftihan dalam shalat termasuk rukun..

5. Rukuk dan Itidal trmasuk rukun..

Kunci jawaban : 1. Sesuatu yang harus dikerjakan dalam halat 2. 13 3. Berniat 4. Qauli 5. Fili Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 5. Mengenal ketentuan-ketentuan shalat II. Kompetensi dasar 5.2. Menyebutkan sunat shalat

III. Indikatator 5.2.1. Menjelaskan pengertian sunat shalat 5.2.2. Menyebutkan sunat-sunat shalat

IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian sunat shalat 2. Siswa dapat menyebutkan yang termasuk sunat-sunat shalat V. Materi ajar

1. Pengertian sunat shalat 2. Yang termasuk sunat-sunat shalat

VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Ceramah , Demontrasi dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaranNOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi ) - Bertanya jawab tentang rukun shalat - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1 - 2 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa membaca buku teks PAI tentang sunat shalat (Gemar membaca)

Elaborasi

- Siswa menyebutkan satu persatu yang termasuk rukun shalat ( Kerja keras ) - Siswa menyimak informasi guru tentang pengertian sunat shalat

- Siswa mendemontrasikan gerakan dan bacaan shalat yang termasuk sunat

( Teliti )

Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan materi yang belum dipahamiKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian

- Teknik penilaian : Tes tertulis , - Bentuk penilaian : Isian . - Instrumen penilaian : Lembaran soal Contoh soal tertulis 1. Yang dimaksud dengan sunat shalat adalah . 2. Shalat dimulai dengan .diakhiri dengan 3 Sesudah takbiratul ihram dibaca 4. Membaca surat pendek rakaat 1 dan 2 termasuk.shalat

5. Dalam shalat melihat ke..

Kunci jawaban : 1. Sesuatu yang lebih baik dikerjakan dalam shalat 2. Takbiratul ihram / salam 3. Doa iftitah 4. sunat 5. Tempat sujud

Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : IV

Semester : I Unit

: SDN 07 KTK Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Sandar kompetensi 5. Mengenal ketentuan-ketentuan shalat II. Kompetensi dasar

5.3. Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib shalat

5.4. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat

III. Indikatator 5.3.1. Menjelaskan pengertian syarat sah dan syarat wajib shalat 5.3.2. Menyebutkan syarat sah shalat

5.3.3. Menyebutkan syarat wajib shalat

5.4.1. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat

IV. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian syarat sah dan syarat wajib shalat 2. Siswa dapat menyebutkan yang termasuk syarat sah shalat 3. Siswa dapat menyebutkan yang termasuk syarat wajib shalat

4. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat

V. Materi ajar

1. Pengertian syarat sah dan syarat wajib shalat 2. Yang termasuk syarat sah shalat

3. Yang termasuk syarat wajib shalat

4. Hal-hal yang membatalkan shalat

VI. Strategi / metode pembelajaran Tanya jawab, Ceramah , dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaranNOK e g i a t a nAlokasi waktu

A

B

CKegiatan awal

- Memberi salam ( Religius )- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )

- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi ) - Bertanya jawab tentang sunat-sunat shalat - Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

( TP 1 - 4 )

Kegiatan inti Ekplorasi- Siswa membaca buku teks PAI tentang syarat sah dan syarat wajib shalat

(Gemar membaca)

Elaborasi

- Siswa menyebutkan satu persatu yang termasuk syarat sah dan syarat wasjib shalat

( Kerja keras, teliti) - Siswa menyimak informasi guru ttg pengertian syarat sah dan syarat wajib shalat

- Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang membatalkan shalat ( Komunikatif ) Konfirmasi- Memberikan umpan balik tentang materi- Mengimformasikan materi yang belum dipahamiKegiatan akhir

- Menuliskan ringkasan materi pelajaran - Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius ) 10 mnt

50 mnt

10 mnt

VIII. Sumber belajar Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku

yang relevan

IX. Penilaian - Teknik penilaian : Tes tertulis , - Bentuk penilaian : Isian . - Instrumen penilaian : Lembaran soal Contoh soal tertulis 1. Beragama Islam, balig, berakal termasuk .shalat 2. Ketika shalat menghadap ke 3. Suci, badan, pakaian dan tempat shalat dari najis termasukshalat 4. Batas aurat perempuan adalah

5. Tidak mengerjakan salah satu rukun shalat, maka shalat menjadi..

Kunci jawaban : 1. Syarat wajib 2, Kiblat 3. Syarat sah 4. Sleruh badan kecuali muka dan telapak tangan 5. Batal / tidak sah

Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Solok, Juni 2012 Mengetahui Guru PAI

SDN 07 KTK Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD BRIENSON AZIZ, S.Ag

NIP: 195708101979072002 N1P:197406252006041016