RPP Bhs. Indo 2

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : : SMP Negeri 2 Gebang Bahasa Indonesia IX / 1 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio 1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi / siaran radio 1. Mampu menemukan tema dialog 2. Mampu menemukan pokok-pokok isi dialog 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menemukan tema dialog 2. Siswa mampu menemukan pokok-pokok isi dialog B. Materi Pembelajaran Penyimpulan dialog interaktif 1. Tema dialog 2. pokok-pokok isi dialog C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Tanya – jawab 3. Tugas 4. Refleksi D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Guru mengecek kehadiran siswa b. Guru melakukan kegiatan apersepsi c. Siswa diajak bertanya jawab tentang berbagai acara televisi atau radio 2. Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan rekaman dialog interaktif

Transcript of RPP Bhs. Indo 2

Page 1: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran

radio

1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber

pada tayangan televisi / siaran radio

1. Mampu menemukan tema dialog

2. Mampu menemukan pokok-pokok isi dialog

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menemukan tema dialog

2. Siswa mampu menemukan pokok-pokok isi dialog

B. Materi Pembelajaran

Penyimpulan dialog interaktif

1. Tema dialog

2. pokok-pokok isi dialog

C. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan

2. Tanya – jawab

3. Tugas

4. Refleksi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengecek kehadiran siswa

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Siswa diajak bertanya jawab tentang berbagai acara televisi atau radio

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengarkan rekaman dialog interaktif

b. Siswa mendiskusikan pokok-pokok dialog yang didengarkan

c. Siswa menentukan tema dialog interaktif yang didengarkan

d. Siswa menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan logis

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa merefleksi tentang proses dan hasil belajar

b. Guru memberi tugas untuk mendengarkan dialog interaktif yang ditayangkan televisi

E. Sumber Belajar

1. Rekaman / teks dialog interaktif

2. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

3. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

Page 2: RPP Bhs. Indo 2

2. Penilaian hasil kinerja individu : ketepatan menentukan tema dan menyimpulkan isi dialog interaktif yang

didengarkan

3. Instrumen:

a. Tentukan tema dialog interaktif yang kamu dengarkan !

b. Simpulkan isi dialog interaktif yang kamu dengarkan !

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 3: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio

1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada

tayangan televisi / siaran radio

3. Mampu menemukan kata-kata tidak baku dalam teks dialog

interaktif

4. Mampu membedakan kata baku dan kata tidak baku

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menemukan kata tidak baku dalam dialog interaktif

2. Siswa mampu membedakan kata baku dan kata tidak baku

B. Materi Pembelajaran

Kata baku dan kata tidak baku

1. Menentukan kata tidak baku dalam dialog interaktif

2. Perbedaan kata baku dan kata tidak baku

C. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. Refleksi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegaiatan Awal

a. Guru mengecek kehadiran siswa

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Siswa diajak bertanya jawab seputar penggunaan bahasa dalam dialog interaktif

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengarkan rekaman dialog interaktif

b. Siswa mendata semua kata tidak baku dalam dialog interaktif

c. Siswa membedakan kata tidak baku dan kata tidak baku berdasarkan ciri-cirinya dengan tepat

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa merefleksikan tentang proses dann hasil belajar

b. Guru memberi siswa tugas mendata kata tidak baku dengan cara mendengarkan dialog interaktif

E. Sumber Belajar

1. Rekaman / teks dialog interaktif

2. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

3. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

2. Penilaian hasil kinerja individu : ketepatan mendata kata tidak baku dan mencari kata bakunya

Page 4: RPP Bhs. Indo 2

3. Instrumen:

a. Cari kata baku yang terdapat dalam dialog interaktif !

b. Tentukan pula bentuk kata baku dari kata tidak baku tersebut !

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 5: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio

1.2 Mengomentari pendapat naraumber dalam dialog interaktif

pada tayangan televisi / siaran radio

1. Mampu mendata pendapat narasumber

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mendata pendapat narasumber

B. Materi Pembelajaran

Cara mengomentari pendapat dalam dialog dan implementasinya

1. Mendata pendapat narasumber

C. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan

2. Tanya jawab

3. Refleksi

4. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengecek kehadiran siswa

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Guru mengulas kembali hal-hal penting dari dialog yang ditayangkan di televisi

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengarkan rekaman dialog

b. Siswa bertanya jawab tentang isi dialog

c. Siswa mendata pendapat narasumber dalam dialog

d. Siswa menyampaikan pendapat narasumber, sementara siswa lain mendengarkan dan menyampaikan

beberapa pertanyaan

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa merefleksi tentang proses dan hasil belajar

b. Guru memberi tugas pengayaan, mendengarkan dialog dan mendata pendapat narasumber

E. Sumber Belajar

1. Rekaman / teks dialog interaktif

2. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

3. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

2. Penilaian hasil kinerja individu : ketepatan mendata pendapat narasumber

3. Instrumen:

a. Tuliskan kembali pokok-pokok pikiran narasumber I !

b. Tuliskan kembali pokok-pokok pikiran narasumber II !

Page 6: RPP Bhs. Indo 2

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 7: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio

1.2 Mengomentari pendapat naraumber dalam dialog interaktif pada

tayangan televisi / siaran radio

2. Mengomentari pendapat narasumber dengan alasan yang

meyakinkan

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mendata mengomentari pendapat narasumber dengan alasan yang meyakinkan

B. Materi Pembelajaran

Cara mengomentari pendapat dalam dialog dan implementasinya

1. Mendata pendapat narasumber

C. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan

2. Tanya jawab

3. Refleksi

4. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengecek kehadiran siswa

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cara memberi komentar

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengarkan rekaman dialog interaktif

b. Siswa mendata pokok-pokok dialog atau pikiran yang disampaikan oleh narasumber

c. Siswa mengelompokkan pendapat yang sejalan / tidak dengan pikirannya

d. Siswa mengomentari pendapat narasumber yag tidak sejalan dengan pikirannya

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa merefleksikan tentang proses dan hasil belajar

b. Guru memberikan tugas untuk mengomentari pendapat narasumber yang sejalan dengan jalan

pikirannya

E. Sumber Belajar

1. Rekaman / teks dialog interaktif

2. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

3. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

2. Penilaian hasil kinerja individu : ketepatan mendata pikiran narasumber dan mengomentari pendapat

narasumber

3. Instrumen:

a. Kelompokkan pendapat narasumber yang sejalan dengan pikiranmu !

Page 8: RPP Bhs. Indo 2

b. Komentarilah pendapat narasumber yang sejalan dan tidak sejalan dengan

jalan pikiranmu !

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 9: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan

bercerita

6.1 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen

1. Mampu menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan

tahap-tahap dalam alur

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahapan dalam alur

B. Materi Pembelajaran

Penceritaan cerpen :

1. Menentukan bagian-bagaian cerita

C. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Penugasan

3. Refleksi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengecek kehadiran siswa di kelas

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Siswa diajak bertanya jawab tentang cerpen yang pernah di baca

siswa

2. Kegiatan Inti

a. Siswa memilih cerpen yang disukai

b. Siswa membaca cerpen yang telah dipilih

c. Siswa mendiskusikan alur cerpen

d. Siswa mendiskusikan bagian-bagian alur dalam cerpen yang dibaca

e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi sementara siswa lain menanggapi

f. Siswa menyimpulkan hasil diskusi

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa merefleksikan tentang proses dan hasil belajar

b. Guru memberi tugas untuk membaca cerpen yang terdapat pada surat kabar atau majalah

E. Sumber Belajar

1. Cerpen

2. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

3. Buku paket Bahasa Indonesia kelas IX penerbit Regina

4. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

Page 10: RPP Bhs. Indo 2

2. Penilaian hasil kinerja individu : ketepatan menentukan bagian-bagian alur cerpen yang

dibaca

3. Instrumen:

1. Tentukan bagian-bagian cerpen yag kamu baca dengan panduan tahapan-

tahapan dalam alur !

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 11: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

6. Mengekspresi

kan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita

6.1 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen

2. Mampu menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai

dengan alur aslinya

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya

B. Materi Pembelajaran

Penceritaan cerpen

1. Bercerita secara lisan

C. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. Refleksi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengecek kehadiran siswa

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Siswa bertanya jawab sekilas isi cerpen yang dibaca siswa

2. Kegiatan Inti

a. Siswa membaca cerpen yang dipilih

b. Siswa menuliskan bagian-bagian yang merupakan tahapan dalam cerpen

c. Siswa menguraikan kembali tahapan-tahapan tersebut dengan bahasa sendiri

d. Siswa menceritakan secara lisan cerpen yang dibaca, siswa lain mendengarkan dan menanggapi isinya

e. Siswa menyimpulkan isi cerpen yang dibaca

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa merefleksikan tentang proses dan hasil belajar

b. Guru memberi tugas menuliskan kembali cerpen yang dibaca

E. Sumber Belajar

1. Cerpen

2. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

3. Buku paket Bahasa Indonesia kelas IX penerbit Regina

4. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

2. Penilaian hasil kinerja individu : ketepatan menceritakan kembali isi cerpen yang dibaca

Page 12: RPP Bhs. Indo 2

3. Instrumen:

a. Ceritakan kembali secara singkat dengan bahasamu cerpen yang kamu baca !

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 13: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan

bercerita

6.1 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen

3. Mendata kata ulang berdasarkan jenisnya

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mampu mendata kata ulang berdasarkan jenisnya

B. Materi Pembelajaran

1. Kata Ulang

a. Jenis-jenis kata ulang

b. Makna kata ulang

C. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Penugasan

3. Refleksi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru megecek kehadiran siswa

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Siswa diajak bertanya jawab tentang apa itu kata ulang

2. Kegiatan Inti

a. Siswa membaca cerpen “Di bawah Serumpun Bambu”

b. Siswa mendata kata ulang yang terdapat dalam cerpen berdasarkan jenisnya

c. Siswa memaknaikata ulang yang ditemukan dalam cerpen

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama-sama siswa merefleksikan tentang proses dan hasil belajar

b. Guru memberi tugas mendata kata ulang yang terdapat dalam cerpen berdasarkan jenisnya

E. Sumber Belajar

1. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

2. Buku MPUK Bahasa Indonesia kelas IX penerbit Epsilon

3. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

2. Penilaian hasil kinerja individu : ketepatan mendata kata ulang yang terdapat dalam

cerpen berdasarkan jenisnya

3. Instrumen:

a. Daftarlah kata ulang yang terdapat dalam cerpen “Di bawah Serumpun Bambu”

berdasarkan jenisnya ! Tentukan makna pengulangannya !

Page 14: RPP Bhs. Indo 2

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 15: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan

bercerita

6.1 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen

4. Mampu menemukan kalimat majemuk setara dalam cerpen

“ Di bawah Serumpun Bambu ”

5. Mampu membedakan kalimat majemuk setara berdasarkan

macam dan ciri-cirinya

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menemukan kalimat majemuk setara dalam cerpen

2. Siswa mampu membedakan kalimat majemuk setara berdasarkan macam dan ciri-cirinya

B. Materi Pembelajaran

Kalimat Majemuk Setara

1. Macam-macam kalimat majemuk setara

2. Ciri-ciri kalimat mejamuk setara berdasarkan macamnya

C. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Penugasan

3. Refleksi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengecek kehadiran siswa

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Siswa bertanya jawab tentang apa itu kalimat majeku setara

2. Kegiatan Inti

a. Siswa membaca cerpen “Di bawah Serumpun Bambu”

b. Siswa menemukan kalmiat majemuk setara dalam cerpen tersebut

c. Siswa mengelompokkan kalimat majemuk setara berdasarkan macamnya

d. Siswa mampu mebedakan ciri kalimat majemuk setara berdasarkan macamya

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa merefleksikan proses dan hasil belajar

b. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mendiskusikan kalimat majemuk setara berdasarkan macam

dan cirinya

E. Sumber Belajar

1. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

2. Buku MPUK Bahasa Indonesia kelas IX penerbit Epsilon

3. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

Page 16: RPP Bhs. Indo 2

2. Penilaian hasil kinerja individu : ketepatan menjawab pertanyaan pada instrument / soal

yang ditugaskan

3. Instrumen:

a. Sebutkan ciri-ciri kalimat majemuk setara gabungan ! Berikan contohnya ! (Soal

no. 1 – 4 di LKS hal 15)

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 17: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi,

dan karangan

4.1 Menulis iklan aris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas

1. Mampu menentukan objek yang akan diiklankan

2. Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan

baris

3. Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menemukan objek yang akan diiklankan

2. Siswa mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris

B. Materi Pembelajaran

Penulisan iklan baris di surat kabar

1. Iklan baris

2. Pergeseran makna (sinestesia)

C. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Tes unjuk kerja

3. Refleksi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengecek kehadiran siswa

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Siswa bertanya jawab seputar iklan di surat kabar

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mencermati dan membaca iklan baris di surat kabar

b. Membahasakan secara lengkap iklan baris

c. Siswa mendiskusikan model-model penyingkatan dalam iklan baris

d. Siswa menentukan objek yang akan diiklankan

e. Siswa menulis iklan baris suatu objek secara berkelompok dengan menggunakan makna sinestisia

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok di depan siswa

b. Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok temannya

c. Guru memberikan penguatanhasil kerja siswa

d. Siswa dan guru menyimpulkan hasil kerja kelompoknya

E. Sumber Belajar

1. Media Cetak

2. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

Page 18: RPP Bhs. Indo 2

3. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

2. Penilaian hasil kinerja kelompok : produk iklan yang mereka hasilkan

3. Instrumen:

a. Buatlah iklan baris dengan tahap-tahap sebagai berikut : Tentukan objek yang

akan diiklankan. Kemudian tulislah iklan baris dengan bahasa yang bermakna sinestesia sesuai dengan

yang biasa digunakan dalam iklan baris!

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 19: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMP Negeri 2 Gebang

Bahasa Indonesia

IX / 1

4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi,

dan karangan

4.1 Menulis iklan aris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas

4. Mampu menyunting iklan baris

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyunting iklan baris dengan tepat

B. Materi Pembelajaran

1. Menyunting iklan baris

2. Singkatan dan akronim

C. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Tes unjuk kerja

3. Refleksi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengecek kehadiran siswa

b. Guru melakukan kegiatan apersepsi

c. Siswa bertanya jawab tentang cara penulisan iklan baris yang benar

2. Kegiatan Inti

a. Siswa menukar iklan baris yang dibuatnya dengan kelompok lain

b. Secara berkelompok siswamemperbaiki dan menyunting iklan baris dari segi penulisan singkatan

ataupun ketepatan bahasanya

c. Siswa melaporkan hasil diskusinya di depan kelas

d. Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok temannya

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memberikan penguatan hasil kerja siswa

b. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya

E. Sumber Belajar

1. Media Cetak

2. Buku LKS Pasti pelajaran Bahasa Indonesia penerbit Putra Angkasa

3. Buku paket Cermat Berbahasa 3 penerbit Tiga Serangkai

F. Penilaian

1. Penilaian Proses : ketekunan, keseriusan, keantusiasan

2. Penilaian hasil kinerja kelompok : ketepatan menyunting iklan baris yang dibuat

3. Instrumen:

a. Suntinglah iklan baris yang dibuat oleh kelompok lain !

Page 20: RPP Bhs. Indo 2

Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. NURJAMAN, S. Pd.NIP. NIP. 131 094 638

Page 21: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

SekolahMata PelajaranKelas / SemesterStandar Kompetensi

Kompetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

::::

::

:

SMP Negeri 2 Gebang Bahasa Indonesia IX / 15. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi,

dan karangan5.1 Menulis iklan aris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas5. Mampu menentukan objek yang akan diiklankan6. Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan

baris7. Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat2 x 40 menit

G. Tujuan PembelajaranH. Materi PembelajaranI. Metode PembelajaranJ. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranK. Sumber BelajarL. Penilaian

Page 22: RPP Bhs. Indo 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

SekolahMata PelajaranKelas / SemesterStandar Kompetensi

Kompetensi DasarIndikator

Alokasi Waktu

::::

::

:

SMP ………………………………………………………………………...Bahasa Indonesia IX / 16. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi,

dan karangan6.1 Menulis iklan aris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas8. Mampu menentukan objek yang akan diiklankan9. Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan

baris10. Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat2 x 40 menit

M. Tujuan PembelajaranN. Materi PembelajaranO. Metode PembelajaranP. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranQ. Sumber BelajarR. Penilaian

Page 23: RPP Bhs. Indo 2

STANDAR KOMPETENSI DANKOMPETENSI DASAR

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS : IX

TAHUN PELAJARAN 2007 / 2008

PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON

DINAS PENDIDIKAN

SMP NEGERI 2 GEBANGJalan Dompyong Wetan Kec. Gebang Kab. Cirebon