RPP 2

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 12 Malang Mata Pelajaran : PRODUKTIF RPL. Kelas/Semester : XI / I Materi Pokok : Format Teks Halaman Web Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 pertemuan) Tanggal : 26 Agustus 2014 A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Memahami format teks pada halaman web Indikator 1) : Anatomi dokumen web Indikator 2) : Pemformatan teks dan paragraf 1

description

ok

Transcript of RPP 2

Page 1: RPP 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 12 MalangMata Pelajaran : PRODUKTIF RPL.Kelas/Semester : XI / IMateri Pokok : Format Teks Halaman WebAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 pertemuan)Tanggal : 26 Agustus 2014

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1. Memahami format teks pada halaman web

Indikator 1) : Anatomi dokumen web Indikator 2) : Pemformatan teks dan paragraf

2. Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman webIndikator 1) : Pembuatan list minimalIndikator 2) : Pembuatan list kombinasi

C. Tujuan PembelajaranPertemuan I:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami anatomi dokumen web2. Mampu membuat halaman web sederhana sesuai anatomi dokumen web menggunakan

HTML

1

Page 2: RPP 2

Pertemuan II:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami format teks dan paragraf dalam web2. Mampu membuat halaman web dengan berbagai format teks dan paragraf

menggunakan HTMLPertemuan III:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami list minimal dalam web2. Mampu membuat list minimal dalam halaman web menggunakan HTMLPertemuan IV:Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:1. Memahami list kombinasi dalam web2. Mampu membuat list kombinasi dalam halaman web menggunakan HTML

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)Pertemuan I:Anatomi dokumen webPertemuan II:Pemformatan teks dan paragrafPertemuan III:Pembuatan list minimalPertemuan IV:Pembuatan list kombinasi

E. Metode PembelajaranPendekatan : SCIENTIFICStrategi : COOPERATIVE LEARNINGModel : STUDENT AND PROBLEM BASED LEARNINGMetode : PROJECT BASED LEARNING

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : PROJECTOR2. Alat : LAPTOP3. Sumber Belajar :

- BUKU1. Buku Teks Pelajaran2. Buku Panduan Guru3. Pemrograman Web Dengan HTML Revisi Keempat, Betha sidik, Ir., Husni I.

Pohan, Ir., M.Eng., Penerbit Informatika Bandung, Juni 20124. Learning Web Design 4th Edition, Jennifer Niederst Robbins, Penerbit O'Reilly

Media, Inc.: Kanada, 20125. Buku-buku dan referensi lain yang relevan

- INTERNET- OPEN CASED

2

Page 3: RPP 2

G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu

NO.TAHAPAN KEGIATAN

METODEMEDIA/ ALAT

BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK

1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20’

BERDOA Berdo’a

PERSIAPAN Persiapan kebutuhan kegiatan belajar

ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran

PEMBENTUKAN KELOMPOK

Pembentukan kelompok belajar

2 KEGIATAN INTI 100’

BRAINSTORMINGa. Bertanya kepada peserta

didik tentang teknologi aplikasi web dan pengetahuan awal tentang format teks halaman web

b. Menjelaskan format halaman teks web yakni pada anatomi dokumen web

Merespon pertanyaan ringan guru tentang teknologi aplikasi web dan pengetahuan awal tentang format teks halaman web

Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi

Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan

PJBL LAPTOP

PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project halaman web sederhana bertema bebas

Menciptakan sebuah project halaman web sederhana bertema bebas

TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan pemrograman web sederhana menggunakan HTML untuk dipecahkan peserta didik

Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru

APPLICATIONMenjelaskan tentang pengembangan web dalam kehidupan sehari-hari

Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami

3 KEGIATAN PENUTUP 60’ REVIEW

Tanya jawab dengan peserta didik, meluruskan

Tanya jawab dengan guru, mendengar, dan mencatat kesimpulan

3

Page 4: RPP 2

NO.TAHAPAN KEGIATAN

METODEMEDIA/ ALAT

BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi

ASSESMENTa. Memberikan tugas

evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian tentang anatomi teks halaman web

b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang

Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan

Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah

CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam

Berdo’a dan menjawab salam

2. Pertemuan Kedua

NO.

TAHAPAN KEGIATANMETODE

MEDIA/ ALAT

BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK

1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20 ’ BERDOA Berdo’a PERSIAPAN Persiapan kebutuhan

kegiatan belajar

ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran

PEMBENTUKAN KELOMPOK

Pembentukan kelompok belajar

2 KEGIATAN INTI PJBL LAPTOP 100’ BRAINSTORMINGa. Review materi pertemuan

sebelumnyab. Bertanya kepada peserta

didik tentang pengetahuan awal mengenai pemformatan teks dan paragraf

c. Menjelaskan pemformatan teks dan paragraf dalam web menggunakan HTML

Review bersama guru tentang materi sebelumnya

Merespon pertanyaan ringan guru tentang pengetahuan awal mengenai pemformatan teks dan paragraf

Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi

PJBL LAPTOP

4

Page 5: RPP 2

NO.

TAHAPAN KEGIATAN METODEMEDIA/ ALAT

BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK

Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan

PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project halaman web sederhana dengan konsep pemformatan teks dan paragraf menggunakan HTML

Menciptakan sebuah project yang diinginkan oleh guru

TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan pemformatan teks dan paragraf dalam web

Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru

APPLICATIONMenjelaskan dan memberi contoh penerapan pemformatan teks dan paragraf dalam web

Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami

3 KEGIATAN PENUTUP 60‘ REVIEW

Tanya jawab dengan peserta didik, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi

Tanya jawab dengan guru, mendengar, dan mencatat kesimpulan

ASSESMENTa. Memberikan tugas

evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian

b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang

Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan

Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah

CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam

Berdo’a dan menjawab salam

3. Pertemuan Ketiga

5

Page 6: RPP 2

NO.

TAHAPAN KEGIATANMETODE

MEDIA/ ALAT

BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK

1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20’ BERDOA Berdo’a PERSIAPAN Persiapan kebutuhan

kegiatan belajar

ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran

PEMBENTUKAN KELOMPOK

Pembentukan kelompok belajar

2 KEGIATAN INTI PJBL LAPTOP 100’ BRAINSTORMINGa. Review materi pertemuan

sebelumnyab. Bertanya kepada peserta

didik tentang pengetahuan awal mengenai pembuatan list minimal dalam sebuah web sederhana

c. Menjelaskan pembuatan list minimal dalam web menggunakan HTML

Review bersama guru tentang materi sebelumnya

Merespon pertanyaan ringan guru tentang pengetahuan awal mengenai pembuatan list minimal dalam web sederhana

Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi

Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan

PJBL LAPTOP

PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project membuat website sederhana yang mengandung list minimal menggunakan HTML

Menciptakan sebuah project yang diinginkan oleh guru

TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan tentang membuat sebuah web sederhana yang terdapat list minimal menggunakan HTML

Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru

APPLICATIONMenjelaskan penerapan list minimal dalam website yang sering dijumpa menggunakan HTML

Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami

3 KEGIATAN PENUTUP 60‘ REVIEW

Tanya jawab dengan peserta Tanya jawab dengan

guru, mendengar, dan

6

Page 7: RPP 2

NO.

TAHAPAN KEGIATAN METODEMEDIA/ ALAT

BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK

didik, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi

mencatat kesimpulan

ASSESMENTa. Memberikan tugas

evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian

b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang

Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan

Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah

CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam

Berdo’a dan menjawab salam

4. Pertemuan Keempat

NO.

TAHAPAN KEGIATANMETODE

MEDIA/ ALAT

BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK

1 KEGIATAN PENDAHULUAN 20’ BERDOA Berdo’a PERSIAPAN Persiapan kebutuhan

kegiatan belajar

ABSEN Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran

2 KEGIATAN INTI PJBL LAPTOP 100 ’ BRAINSTORMINGa. Review materi pertemuan

sebelumnyab. Bertanya kepada peserta

didik tentang pengetahuan awal mengenai pembuatan list kombinasi dalam website menggunakan HTML

c. Menjelaskan pembuatan list kombinasi dalam website

Review bersama guru tentang materi sebelumnya

Merespon pertanyaan ringan guru tentang pengetahuan awal mengenai pembuatan list kombinasi dalam website menggunakan HTML

Mencari berbagai informasi, dan mendengarkan dan mencatat materi

Menyimak materi dan mencatat hal penting yang dijelaskan

PJBL LAPTOP

7

Page 8: RPP 2

NO.

TAHAPAN KEGIATAN METODEMEDIA/ ALAT

BANTU

ALOKASI WAKTU

GURU PESERTA DIDIK

PROJECTMenjelaskan dan memberikan penugasan berupa project membuat web sederhana yang berisi list kombinasi menggunakan HTML

Menciptakan sebuah project yang diinginkan oleh guru

TROUBLESHOOTINGMemberi permasalahan tentang pembuatan list kombinasi dalam website menggunakan HTML

Memecahkan permasalahan yang disajikan oleh guru

APPLICATIONMenjelaskan dan memberi contoh penerapan list kombinasi dalam website

Menyimak penjelasan guru dan menanyakan mengenai hal yang kurang dipahami

3 KEGIATAN PENUTUP 60‘ REVIEW

Tanya jawab dengan peserta didik, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi

Tanya jawab dengan guru, mendengar, dan mencatat kesimpulan

ASSESMENTa. Memberikan tugas

evaluasi untuk materi yang telah dijelaskan berupa soal uraian

b. Memberikan tugas untuk mempersiapkan resume materi pada pertemuan yang akan datang

Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan menjawab soal yang diberikan dalam waktu yang telah ditentukan

Mengerjakan tugas di luar jam kegiatan belajar mengajar di sekolah

CLOSINGBerdo’a dan menutup dengan salam

Berdo’a dan menjawab salam

H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian2. Bentuk Instrumen dan Instrumen3. Pedoman Penskoran

Menyetujui: Malang, 12 Juli 2014Guru Pamong, Guru Praktikan,

8

Page 9: RPP 2

VERY SUGIARTO, S. Pd. AKHSIN NURLAYLINIM. 110533406985

9

Page 10: RPP 2

Lampiran:

LAMPIRAN 1: Soal Tes Uraian

No. Soal

Pertanyaan

1. Sebut dan jelaskan komponen dasar pembentuk HTML?2. Jelaskan fungsi <marquee>, <br>, <hr>, align, width, color, size, <img

src=”gambar1.jpg”>, <body bgcolor=”red”>, dan <body background=gambar1.jpg>!

No. Soal

Pertanyaan

1. Sebutkan macam-macam performatan teks HTML!2. Sebut dan jelaskan tag-tag pemformatan dalam teks HTML!

LAMPIRAN 2: Rubrik Penilaian Tes Uraian

No. Soal

JawabanSkor

Maksimal1. Komponen dasar pembentuk HTML

head body table paragraf list

50

2. Tulisan bergerak Baris baru Garis pembatas Menentukan letak Menentukan tebal Menentukan warna Menentukan ukuran Menyisipkan gambar Memberikan background warna Memberikan background gambar

50

Jumlah Skor Maksimal 100

No. Soal

JawabanSkor

Maksimal1. Menebalkan huruf (bold)

Memiringkan huruf (italic) Digarisbawahi Mengecilkan huruf Superscript Subscript

50

2. <b> Mendefinisikan teks yang ditebalkan 50

10

Page 11: RPP 2

No. Soal

JawabanSkor

Maksimal<big> Mendefinisikan teks yang besar ukurannya <em> Mendefinisikan teks yang ditekankan <i> Mendefinisikan teks yang dimiringkan – italic <small> Mendefinisikan teks yang dikecilkan ukurannya <strong> Mendefinisikan teks yang ditebalkan <sub> Mendefinisikan teks yang dijaikan subscript <sup> Mendefinisikan teks yang superscript <pre> Mendefinisikan teks preformatted <blockquote> Mendefinisikan quotation yang panjang.

Jumlah Skor Maksimal 100

Nilai= ∑ Skor perolehanSkor Maksimal(100)

x 100

LAMPIRAN 3: Rubrik Pengamatan Kerja Kelompok

No.

Nama

Siswa

Kerjasama Kedisiplinan

Tanggung Jawab

Ketepatan menjawab

Ketepatan waktu

Jumlah Skor

Nilai

Ket.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4                                                                                                  

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

Nilai= ∑ Skor perolehanSkor Maksimal(20)

x 100

Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang

11

Page 12: RPP 2

LAMPIRAN 4: Rubrik Penilaian Presentasi

No.Nama Siswa

A s p e k P e n i l a i a n

JumlahSkor

Nilai

Ket.

Komuni

kasi

Sistemati ka penyam

Paian

Wawasan

Kebera nian

Antusias

Gesture dan

penampilan

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

Nilai= ∑Skor perolehanSkor Maksimal(24 )

x 100

Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang

LAMPIRAN 5: Rubrik Observasi Sikap

NO

NAMA SISWA

L/P

Sikap Terhadap Materi Pelajaran

Sikap Terhadap Guru

Sikap Terhadap Proses

Pembelajaran

Sikap yang berkaitan

dengan Norma

SKOR TOTAL

Ketekuna

n Belaj

ar

Kerajinan

Keterbukaan

Subtotal

Hormat

pada

Orang Tua

Kejujuran

Menepati

Janji

Subtotal

Kedisiplinan

Kerjasama

Tanggung Jawab

Subtotal

Tenggang Rasa

Ramah

dengan Teman

Kepedulian

Subtotal

12

12

Page 13: RPP 2

Skala Penilaian Sikap:

1 sangat kurang,

2 kurang konsisten,

3 mulai konsisten,

4 konsisten,

5 selalu konsisten,

Nilai= ∑ Skor perolehanSkor Maksimal(60)

x 100

LAMPIRAN 6: Pedoman Konversi Nilai

INTERVALHASIL

KONVERSI

PREDIKAT PENGETAHUAN

DAN KETERAMPILAM

PREDIKAT SIKAP

96 – 100 4.00 A SB(Sangat Baik)91 – 95 3.67 A-

86 – 90 3.33 B+B

(Baik)81 – 85 3.00 B75 – 80 2.67 B -70 – 74 2.33 C+

C(Cukup)

65 – 69 2.00 C60 – 64 1.67 C-55 – 59 1.33 D+ K

(Kurang)< 54 1.00 D

13