Rpp Kelas 2 Semester 2
-
Upload
aprilia-munthe -
Category
Documents
-
view
1.125 -
download
136
Transcript of Rpp Kelas 2 Semester 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 1
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105 menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
Indikator : o Menjelaskan bahwa orang kaya maupun orang miskin sama-sama dikasihi
Tuhan o Mencontohkan persembahan seorang janda miskin yang diterima Tuhano Membiasakan memberikan pesembahan dengan tulus dan iklas
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan bahwa orang kaya maupun miskin dikasihi Tuhan2. Mencontoh persembahan janda miskin 3. Mempersembahkan dengan tulus .
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 1 Pelajaran 11 Tuhan mengasihi orang kaya dan orang miskin . Menjelaskan tentang :
Cara persembahan pada Tuhan Persembahan Janda miskin Bersyukur dengan mempersembahkan yang kita punya walau
sedikit Persembahan harus tulus agar Tuhan suka menerimanya
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang mengasihi Guru menyuruh murid menyebutkan perasaan ketika dikasihi
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 12:41-44 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas
Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai mengasihi Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.
Pertanyaan Klasikal 1. Jelaskan dengan singkat bagaimana cara mengasihi yang benar ? 2. Sebutkan contoh persembahan yang diterima Tuhan ! 3. Persembahan yang tulus itu persembahan yang bagaimana ? 4. Selain uang persembahan apa lagi yang bisa kita lakukan ? 5. Kapan kita mempersembahkan bagi Tuhan ?
Kunci jawaban 1. Mengasihi dengan tulus dan tidak pilih-pilih 2. Tulus iklas seperti persembahan janda miskin. 3. Tidak berharap balasan. 4. perbuatan/prilaku kehidupan yang mencerminkan kasih Tuhan 5. setiap saat seperti ketika kita bernafas .
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 11 (Klasikal ,Lisan)
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
C. Indikator : Menjelaskan bahwa orang kaya maupun orang miskin sama-sama dikasihi Tuhan Mencontohkan persembahan seorang janda miskin yang diterima Tuhan Membiasakan memberikan pesembahan dengan tulus dan iklas
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
TanggalMateri
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1 Tuhan Mengasihi orang kaya dan orang
1.Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
Tes lisan ,klasikal
2
miskin (11)Menjelaskan tentang : Cara
persembahan pada Tuhan
Persembahan Janda miskin
Bersyukur dengan mempersembahkan yang kita punya walau sedikit
Persembahan harus tulus agar Tuhan suka menerimanya
*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar
pelajaran Guru bertanya pada murid tentang mengasihi Guru menyuruh murid menyebutkan perasaan
ketika dikasihi2.Kegiatan inti.
Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 12:41-44
Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang
sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .dan mempraktikkan
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 2
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
Indikator : Menyebutkan sikap dapat menerima orang yang sakit dan yang sehat Menerangkan tentang Yesus menyembuhkan hamba seorang perwira Menerapkan sikap percaya pada Tuhan bahwa Tuhan adalah penyembuh yang sejati
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan contoh sikap menerima semua orang2. Menerangkan secara sederhana cara Yesus menyembuhkan hamba seorang perwira 3. Percaya pada Tuhan bahwa Ia penyembuh sejati
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 2 Pelajaran 12 Tuhan mengasihi orang sehat dan orang sakit Menjelaskan tentang :
Tuhan Yesus menyembuhkan hamba seorang perwira yang sakit .
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang orang yang sakit Guru menyuruh murid menyebutkan perasaan ketika melihat orang sakit
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Lukas 7:1-10 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar
1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua orang”
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai mengasihi orang yang sakit Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.
Pertanyaan Klasikal 1. Apa yang kalian lakukan ketika ada teman yang sakit ? 2. Bagaiman cara Tuhan Yesus menyembuhkan hamba seorang perwira ? 3. Apa yang kalian tunjukkan pada semua orang bahwa kalian percaya pada Tuhan Yesus ? 4. Mengapa orang yang sakit harus kita kasihi ? 5. Bagaimana cara mengasihi yang benar ?
Kunci jawaban 1. Mendoakan, menjenguk, membantu, menghibur. 2. Dia hanya mengatakan bahwa imanmu telah menyembuhkan . 3. Turut bersaksi/mengabarkan tentang kuasa Tuhan Yesus . 4. Karena mereka lebih membutuhkan 5. Tulus tidak memandang muka/tidak pilih kasih .
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 12 (Klasikal ,Lisan)
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
.
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
C. Indikator : Menyebutkan sikap dapat menerima orang yang sakit dan yang sehat Menerangkan tentang Yesus menyembuhkan hamba seorang perwira Menerapkan sikap percaya pada Tuhan bahwa Tuhan adalah penyembuh yang sejati
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
Tanggal
Materi Pembelajara
nKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1 Tuhann mengasihi orang yang sehat dan
1.Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
pelajaran
Tes lisan ,klasikal
2
orang sakit (12)Menjelaskan tentang : Tuhan
Yesus menyembuhkan hamba seorang perwira yang sakit .
*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar
Guru bertanya pada murid tentang orang yang sakit
Guru menyuruh murid menyebutkan perasaan ketika melihat orang sakit
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Lukas
7:1-10 Murid mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah
dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .dan mempraktikkan
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 3-4
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 210 menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
Indikator : o Menyebutkan beberapa mukjizat Tuhan Yesus menyembuhkan orang yang cacato Menerangkan bahwa kita harus mengasihi orang yang cacat dan tidak membeda-
bedakan dalam berteman o Menerapkan kasih tanpa memandang perbedaan
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan mukjizat Tuhan Yesus menyembuhkan orang sakit 2. Menerangkan dengan sederhana cara mengasihi orang yang cacat3. Mengasihi tanpa memandang perbedaan .
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 3 Pelajaran 13 Tuhan Mengasihi penyandang cacat Menjelaskan tentang :
Penyembuhan orang yang sakit lumpuh,timpang, buta, bisu, dan yang lainnya
Pertemuan 4 Evaluasi Pelajaran 11 , 12 dan 13. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang Mukjizat yang Tuhan Yesus lakuakn Guru menyuruh murid menyebutkan macam-macam mukjizat Tuhan Yesus
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Matius 15:29-31 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai berbagai mukjizat yang Tuhan lakukan Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.
Pertanyaan Klasikal 1. Mujikzat apa saja yang pernah Tuhan Yesus lakukan ? 2. Sebutka bagaimana cara mengasihi orang yang cacat ? 3. Bagaimana cara mengasihi orang yang cacat lumpuh ? 4. Mengapa orang yang sakit harus kita kasihi ? 5. Bagaimana cara mengasihi yang benar ?
Kunci jawaban 1. Menyembuhkan orang yang sakit , buta, tuli, timpang, demam, pendarahan , gila dll 2. member semangat, penghiburan dll 3. memberikan alat untuk bias berjalan sesuai kebutuhan dan jenis cacatnya . 4. Karena mereka lebih membutuhkan 5. Tulus tidak memandang muka/tidak pilih kasih .
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 13 (Klasikal ,Lisan) evaluasi pel 11,12 dan 13.
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
.
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
C. Indikator : o Menyebutkan beberapa mukjizat Tuhan Yesus menyembuhkan orang yang cacato Menerangkan bahwa kita harus mengasihi orang yang cacat dan tidak membeda-
bedakan dalam berteman o Menerapkan kasih tanpa memandang perbedaan
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
Tanggal
Materi Pembelajara
nKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1 Tuhan mengasihi penyandang cacat (13)
1.Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
pelajaran
Tes lisan ,klasikal
2
Menjelaskan tentang : Penyembuhan orang yang sakit lumpuh,timpang, buta, bisu, dan yang lainnya
*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar
Guru bertanya pada murid tentang Mukjizat yang Tuhan Yesus lakuakn
Guru menyuruh murid menyebutkan macam-macam mukjizat Tuhan Yesus
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Matius
15:29-31 Murid mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah
dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .dan mempraktikkan
Tertulis individual
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
.
LEMBAR EVALUASI . 1 kelas 2
Nama : …………………………..
Nomor: ……..
I . Berilah tanda Silang ( X ) pada huruf a , b , atau c .di depan jawaban yang
benar .1. Kita mengasihi……….seperti yang diajarkan Tuhan Yesus.
a. Semua orangb. Orang kayac. Orang miskin
2. Dalam berteman sebaiknya ……seperti Tuhan mengasihi semua orang .a. Pilig-pilihb. Tidak pilih kasihc. Orang kaya saja
3. Pebuatan baik kita adalah merupakan …..pada Tuhan .a. Hukumanb. Kutukanc. Persembahan
4. Perembahan yang diterima seperti persembahan janda …..a. Miskinb. Kayac. Lumpuh
5. Persembahan bisa …..bisa perbuatan baik .a. Batub. Uangc. Sampah
6. Persembahan janda miskin tentunya hanya ….a. Sedikitb. Banyakc. Mewah
7. Tuhan Yesus mengasihi …..a. Semua orangb. Orang kayac. Orang sehat
8. Bila kita tidak punya uang persembahan …. ke gereja .a. Tidak pergi b. Pergic. Malu
9. Tuhan menyembuhkan ….seorang perwira .a. Hambab. Adikc. Kakak
10. Yang membuat orang sakit disembuhkan oleh Tuhan Yesus karena ….pada-Nya.a. Kayab. Miskinc. Iman
II . Isilah titik–titik dibawah ini dengan jawaban singkat . !11. Kuasa Tuhan untuk berbuat suatu yang menakjubkan juga disebut ….12. Tuhan Yesus menyembuhkan …..seorang perwira .13. Yang disembuhkan Tuhan Yesus hanya orang yang …..dan butuh kesembuhan.
14. Persembahan yang benar seperti yang dilakukan seorang ….miskin .15. Persembahan tidak harus ….tetapi ketulusan lebih diutamakan .16. Memberi sebaiknya tidak …..dibalas.17. Berteman sebaiknya …..18. Bila kita memilih-milih teman kita bisa …..teman .19. Kita patut membantu orang yang …..20. Bila menolong tidak boleh …….teman yang kaya saja .
III. Warnai gambar berikut ini .
Kunci Jawaban Evaluasi 1 kls 2
I
No jwb No jwb
1 a 6 a
2 b 7 a
3 c 8 b
4 a 9 a
5 b 10 c
II.
11. Mukjizat
12. Hamba
13. sakit
14. janda
15. banyak
16. mengharap
17. tidak pilih-pilih
18. dijauhi
19. lebih membutuhkan /miskin/kekurangan/menderita
20. memilih.
III. Mewarnai gambar .
Penilaian
No Jenis Soal Jumlh Soal Skor Jumlh Nilai1 I . Pilihan Ganda 10 1 102 II. Isian Singkat 10 2 203 III.mewarnai
gambar 1 10 10
4 10 + 20 + 10 : 4 = N / 10.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 5
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105 menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
Indikator : Menyebutkan nama –nama murid Tuhan Yesus Mempertahankan bakat yang ada untuk melayani Tuhan Menilai teman yang berbakat untuk saling menunjukkan bakatnya
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan nama para murid Tuhan Yesus.2. Mengembangkan bakat untuk melayani Tuhan 3. Menghargai bakat teman
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 4 Pelajaran 14 Tuhan menghargai kemampuan dan bakat setiap orang
Menceritakan cara Tuhan Yesus memanggil para murid yang pertama
Menerangkan tentang berbagai talenta/bakat para murid Tuhan Yesus yang berbeda-beda
Menerangkan bahwa perbedaan justru bias saling melengkapi .
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang bakat Guru menyuruh murid menyebutkan cara menggunakan bakat untuk melayani
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus1:16-20, 3:13-19. Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai berbagai bakat Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.
Pertanyaan Klasikal 1. Berapa jumlah murid Tuhan Yesus ? 2. Siapa saja nama murid Tuhan Yesus ? 3. Apa saja bakat yang dimiliki para murid Tuhan Yesus ? 4. Untuk apa bakat yang kalian punya ? 5. Bagaimana cara mengembangkan bakat yang kalian punya ?
Kunci jawaban 1. 12 orang 2. 1.Simon. 2.Yakubus-anak Alfius. 3.Matius. 4.Simon Petrus. 5.Yakubus. 6.Bartolomius. 7.Yohanes. 8.Tomas. 9.Pilipus. 10.Ydas Iskariot. 11.Andreas. 12.Tadeus . 3. Nelayan. Tabib. Pembuat kemah dll 4. untuk melayani sesama/untuk mencari penghasilan/untuk mencari prestasi dll 5. dilatih terus menerus/menekuni bakat dengan baik dan tekun .
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 14 (Klasikal ,Lisan)
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
C. Indikator : Menyebutkan nama –nama murid Tuhan Yesus Mempertahankan bakat yang ada untuk melayani Tuhan Menilai teman yang berbakat untuk saling menunjukkan bakatnya
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
TanggalMateri
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1
2
Tuhan menghargai kemampuan dan bakat setiap orang (14)
*Menceritakan cara Tuhan Yesus memanggil para murid yang pertama*Menerangkan tentang berbagai talenta/bakat para murid Tuhan Yesus yang berbeda-beda*Menerangkan bahwa perbedaan justru bias saling melengkapi .
*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar
1.Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
pelajaran Guru bertanya pada murid tentang bakat Guru menyuruh murid menyebutkan cara
menggunakan bakat untuk melayani2.Kegiatan inti.
Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus1:16-20, 3:13-19.
Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang
sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Markus1:16-20Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .dan mempraktikkan
Tes lisan ,klasikal
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 6
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105 menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
Indikator : Menjelaskan bahwa Tuhan menciptakan manusia laki-laki dan perempuan Mencirikan antara laki-laki dan perempuan Membiasakan membagi tugas di rumah dengan saudara antara laki-laki dan perempuan
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan secara sederhana tentang penciptaan2. Membedakan laki-laki dengan perempuan 3. Membiasakan bekerja di rumah sesuai keberadaannya .
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 6 Pelajaran 15 Tuhan mengasihi laki-laki dan perempuan
Menjelaskan tentang : Arti gambar/rupa Allah Allah menciptakan manusia lakilaki lebih dulu baru kemudian
perempuan Hawa adalah penolong yang sepadan .
Laki-laki dan perempuan Tuhan tetap mengasihinyaC. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang penciptaan manusia Guru menyuruh murid menyebutkan ciptaan Tuhan
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Kejadian 1:26-28;2:18-25 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai seorang laki-laki dan bekerjaannya Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.
Pertanyaan Klasikal 1. Berjenis kelamin apa manusia ciptaan Tuhan yang pertama kali ? 2. Siapa nama pasangan manusia pertama kali ? 3. Dari bahan apa manusia pertama diciptakan Tuhan . ? 4. Dimana Tuhan menempatkan manusia ciptaan yang pertama ? 5. Apa beda manusia dan ciptaan yang lain ?
Kunci jawaban 1. Laki-laki 2. Hawa 3. tanah 4. Taman Eden/Firdaus 5. Manusia sempurna diberi akal budi yang lain tidak .
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 15 (Klasikal ,Lisan)
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
C. Indikator : Menjelaskan bahwa Tuhan menciptakan manusia laki-laki dan perempuan Mencirikan antara laki-laki dan perempuan Membiasakan membagi tugas di rumah dengan saudara antara laki-laki dan perempuan
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
TanggalMateri
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1
2
Tuhan mengasihi laki-laki dan perempuan (15) Menjelaskan tentang : Arti
gambar/rupa Allah
Allah menciptakan manusia lakilaki lebih dulu baru kemudian perempuan
Hawa adalah penolong yang sepadan .
Laki-laki dan perempuan Tuhan tetap mengasihinya .
*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar
1.Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
pelajaran Guru bertanya pada murid tentang penciptaan
manusia Guru menyuruh murid menyebutkan ciptaan
Tuhan 2.Kegiatan inti.
Guru membimbing murid membaca Alkitab Kejadian 1:26-28;2:18-25
Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang
sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Kejadian 1:26-28Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .dan mempraktikkan
Tes lisan ,klasikal
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 7-8
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 210 menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
Indikator : Menjelaskan bahwa TuhanYesus mengasihi anak-anak Mencontohkan mengasihi terhadap orang tua, dan anak-anak. Menerapkan hidup dalam keluarga saling mengasihi.
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan dengan sederhana bahwa Tuhan Yesus mengasihi anak-anak2. Mengasihi terhadap orang tua3. Saling mengasihi dalam keluarga .
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 7 Pelajaran 16 Tuhan mengasihi anak-anak dan orang dewasa Menceritakan
o Tuhan Yesus memberkati anak-anako Tuhan mengasihi anak-anak.
Pertemuan 8 Evaluasi pel 14, 15 dan 16 .
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang kasih sesama Guru menyuruh murid menyebutkan macam-macam kasih
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16
Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai kasih Tuhan kepada anak-anak . Soal dikerjakan secara individual mewarnai gambar .
Soal . Coba warnai gambar berikut sesuai selera kalian (terlampir )
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 16 (mewarnai gambar )
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Menghargai teman dan guru serta sesama tanpa memandang perbadaan
C. Indikator : Menjelaskan bahwa TuhanYesus mengasihi anak-anak Mencontohkan mengasihi terhadap orang tua, dan anak-anak. Menerapkan hidup dalam keluarga saling mengasihi.
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
TanggalMateri
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1
2
Tuhan mengasihi anak-anak dan orang dewasa (16)Menceritakan Tuhan
Yesus memberkati anak-anak
Tuhan mengasihi anak-anak.
*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar
1.Pendahuluan o Guru membuka pelajaran dengan salam o Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
pelajarano Guru bertanya pada murid tentang kasih
sesama o Guru menyuruh murid menyebutkan macam-
macam kasih 2.Kegiatan inti.
o Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16
o Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
o Murid bertanya ,hal yang belum jelaso Guru menjelaskan hal yang belum jelaso Guru bertanya kepada murid perihal yang
sudah dijelaskan o Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
o Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
o Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Markus 10:13-16
Tes lisan ,klasikal
Tertulis individual
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
LEMBAR EVALUASI . 2 kelas 2
Nama : …………………………..
Nomor: ……..
I . Berilah tanda Silang ( X ) pada huruf a , b , atau c .di depan jawaban yang benar .
1. Nama manusia ciptaan Tuhan yang pertama adalah … .a. Adamb. Hawac. Kain
2. Nama manusia pendamping manusia pertama adalah … .a. Adamb. Hawac. Kain
3. Manusia kedua dicipta dari ….a. Tanahb. Tulang rusukc. Kayu
4. Manusia pertama dicipta dari … .a. Tanahb. Batuc. Kayu
5. Manusia ciptaan Tuhan pertama kali ditempatkan di …a. Golgotab. Getsemanic. Eden
6. Tuhan menciptakan manusia ….dan perempuan .a. Laki-lakib. Wanitac. Waria
7. Manusia dicipta …..berbeda dengan ciptaan lainnya .a. Sederhanab. Sempurnac. Cacat
8. Anak-anak juga di ….Tuhan Yesus .a. Bencib. Musuhic. Kasihi
9. Tuhan mengasihi ….orang tidak hanya anak-anak .a. Orang kayab. Semua orangc. Orang miskin
10. Anak-anak juga bagian dari kerajaan …. .a. Daud
b. Saulc. Sorga
II . Isilah titik–titik dibawah ini dengan jawaban singkat . !11. Manusia pertama ciptaan Tuhan berjenis kelamin ….12. Manusia pertama diciptakan Tuhan dengan bahan ….13. Manusia pendamping bernama ….14. Manusia pertama ditempatkan di …..15. Manusia dicipta dengan …….diberi akal budi .16. Tuhan mengasihi …..dan orang dewasa 17. Makan dan minum yang dari orang tua kita sebenarnya anugerah dari ….18. Yang sering menggoda manusia adalah …..19. Sebutkan nama-nama murid Tuhan Yesus yang kalian ingat 20. Murid Tuhan yang mengkianati Tuhan dan menjual-Nya bernama ….
III. Warnai gambar berikut ini .
Kunci Jawaban Evaluasi 2 kls 2
I
No jwb No jwb
1 a 6 a
2 b 7 b
3 b 8 c
4 a 9 b
5 c 10 c
II.
11. Laki-laki12. Tanah13. Hawa14. Eden15. sempurna16. anak-anak17. Tuhan18. Iblis19. Simon-Zelot, Yakubus-Alfius, Matius, Simon Petrus, Yakubus, Bartolomeus, Yohanes, Tomas, Filipus. Yudas Iskariot, Andreas, Tadeus .
20. Yudas
III. Mewarnai gambar .
Penilaian
No Jenis Soal Jumlh Soal Skor Jumlh Nilai1 I . Pilihan Ganda 10 1 102 II. Isian Singkat 10 2 203 III.mewarnai
gambar 1 10 10
4 10 + 20 + 10 : 4 = N / 10.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 9
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di Sekitarnya
Indikator : o Menjelaskan dengan bercerita tentang orang samaria yang baik hatio Membedakan perbuatan yang tulus dan pura-purao Membiasakan berbuat baik dengan tulus dan iklas
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
1. Menjelaskan dengan sederhana cerita orang samaria yang baik hati.2. Membedakan nperbuatan yang tulus atau pura-pura 3. Membiasakan diri untuk berbuat baik
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 9 Pelajaran 17 Belas Kasihan terhadap orang yang terluka
Menceritakan tentang Orang yang baik hati Orang samaria yang baik hati Menerangkan arti murah hati Mencontohkan perbuatan murah hati.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang menolong dengan tulus Guru menyuruh murid menyebutkan cara menolong dengan tulus
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai menolong yang sungguh-sungguh . Soal dikerjakan individual mewarnai gambar .
Soal . Coba warnai gambar berikut sesuai selera kalian (terlampir )
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 17(mewarnai gambar )
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di sekitarnya
C. Indikator : o Menjelaskan dengan bercerita tentang orang samaria yang baik hatio Membedakan perbuatan yang tulus dan pura-purao Membiasakan berbuat baik dengan tulus dan iklas
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
TanggalMateri
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1
2
Belas kasihan terhadap yang terluka (17)Menceritakan tentang
*Orang yang baik hati *Orang Samaria yang baik hati *Menerangkan arti murah hati* Mencontohkan maksud murah hati .
*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar
1.Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
pelajaran Guru bertanya pada murid tentang menolong
dengan tulus Guru menyuruh murid menyebutkan cara
menolong dengan tulus 2.Kegiatan inti.
Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16
Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang
sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Markus 10:13-16
Tes lisan ,klasikal
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 10
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105 menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di Sekitarnya
Indikator : Menjelaskan dengan bercerita Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang Menerangkan cara Tuhan mencukupkan 2 ikan dan 5 roti untuk mengenyangkan 5000
orang Menerapkan sikap untuk saling melayani sesama
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan secara sederhana Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang2. Menerangkan cara Tuhan mencukupkan 2 ikan 5roti untuk 5000 orang3. Bersikap saling melayani .
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 10 Pelajaran 18 Berbagi kepada orang lain
Menceritakan Tentang Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang Anak kecil merelakan bekal untuk melayani sesama. Tuhan Yesus membbuat mukjizat besaruntuk mengenyangkan
orang banyak
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang berbagi pada sesama Guru menyuruh murid menyebutkan cara berbagi dengan tulus
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai berbagi pada orang lain . Soal ditanyakan secara bergantian atau yang menunjukkan jari.
Soal klasikal .1. Berapa orang yang diberi makan oleh Tuhan Yesus ?2. Dengan apa Tuhan Yesus mengenyangkan 5000 orang ?3. Sisa berapa keranjang makanan setelah dibagikan ?4. Bagaimana cara kalian berbagi pada teman kalian ?5. Bagaimana sikap memberi yang baik dan benar ?
Kunci Jawaban 1. 5000 orang2. 2 ikan dan 5 roti 3. 12 kranjang4. Member yang kekurangan 5. Tulus ikhlas tanpa berharap balasan .
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 18 (lisan klasikal )
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di sekitarnya
C. Indikator : Menjelaskan dengan bercerita Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang Menerangkan cara Tuhan mencukupkan 2 ikan dan 5 roti untuk mengenyangkan 5000 orang Menerapkan sikap untuk saling melayani sesama
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
TanggalMateri
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1
2
Berbagi kepada orang lain (18)Menceritakan Tentang
Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang
Anak kecil merelakan bekal untuk melayani sesama.
Tuhan Yesus membbuat mukjizat besaruntuk mengenyangkan orang banyak
*belajar membaca Alkitab .
1.Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
pelajaran Guru bertanya pada murid tentang berbagi
pada sesama Guru menyuruh murid menyebutkan cara
berbagi dengan tulus 2.Kegiatan inti.
Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16
Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang
sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Markus 10:13-16
Tes lisan ,klasikal
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 11
Alokasi Waktu :3 jam pelajaran 105menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di Sekitarnya
Indikator : Menjelaskan dengan cerita tentang Musa yang disembunyikan di sungai dan dijagai oleh
Miryam kakaknya . Menjalin kerukunan penuh kasih saying seperti Miryam dan adiknya , Musa. Menilai perbuatan Miryam yang mengasihi adiknya
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan dengan bahasanya tentang Musa dijaga Miryam2. Menjalin kerukunan kepada sesama 3. Menilai perbuatan baik .
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 11 Pelajaran 19 Peduli terhadap keselamatan orang lain Menceritakan tentang :
o Mengasihi adiknyao Menjaga keselamatan adiknya dan orang laino Musa selamat dijaga oleh Miryam o Rela berkorban dengan tulus
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang kepedulian terhadap orang lain Guru menyuruh murid menyebutkan cara peduli kepada sesama
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Keluaran 2 : 1-10 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai peduli dengan orang lain . Soal ditanyakan secara bergantian atau yang menunjukkan jari.
Soal klasikal .1. Siapa yang menjaga Musa ketika masih bayi ?2. Siapa nama ayah Musa ?3. Mengapa Musa disembunyikan di sungai ?4. Siapa yang menemukan Musa di persembunyiannya 5. Berapa saudara Musa ?
Kunci Jawaban 1. Miryam/kakaknya2. Amram 3. Akan dibunuh4. Putri Firaun5. 2 orang .
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 19 (lisan klasikal )
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di sekitarnya
C. Indikator : Menjelaskan dengan cerita tentang Musa yang disembunyikan di sungai dan dijagai oleh Miryam
kakaknya . Menjalin kerukunan penuh kasih saying seperti Miryam dan adiknya , Musa. Menilai perbuatan Miryam yang mengasihi adiknya
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
TanggalMateri
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1
2
Peduli terhadap keselamatan orang lain (19)Menjelaskan tentang: Duka
seorang yang cacat dan perlakuannya
Kita harus menolong dan mengasihi orang yang cacat
Bercerita tentang:Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh .
*belajar membaca Alkitab .
1.Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
pelajaran Guru bertanya pada murid tentang kepedulian
terhadap orang lain Guru menyuruh murid menyebutkan cara
peduli kepada sesama 2.Kegiatan inti.
Guru membimbing murid membaca Alkitab Keluaran 2 : 1-10
Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang
sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumahKeluaran 2 : 1-10
Tes lisan ,klasikal
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si
Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 12
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105 menit .
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di Sekitarnya
Indikator : o Menjelaskan tentang Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuho Mencontohkan macam-macam perbuatan menolong sesamanya.o Membiasakan berbuat baik tanpa pamrih dan tidak membedakan teman yang cacat.
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan dengan bahasanya tentang Yesus menyembuhkan orang lumpuh .2. Memberi contoh sikap menolong sesama 3. Berbuat baik untuk sesama
B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 12 Pelajaran 20 Menolong teman yang lumpuh Menjelaskan tentang:
Duka seorang yang cacat dan perlakuannya Kita harus menolong dan mengasihi orang yang cacat Bercerita tentang: Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh .
Pertemuan 13. Evaluasi Pelajaran 17,18 ,19 dan 20
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang kepedulian menolong orang lain Guru menyuruh murid menyebutkan cara menolong sesama
2.Kegiatan inti. Guru membimbing murid membaca Alkitab Lukas 5:17-26 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .
3.Kegiatan akhir Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
E. Alat dan sumber belajar1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “
F. Penilaian
1. Penilaian proses Guru menjelaskan mengenai peduli dengan menolong orang lain . Soal ditanyakan secara bergantian atau yang menunjukkan jari.
Soal klasikal .1. Bagaimana cara Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh ?2. Lewat mana orang lumpuh tersebut dibawa ke tempat Tuhan Yesus mengajar ?3. Bagaimana sikap kalian mellihat orang yang cacat ?4. Bagaimana cara peduli terhadap orang yang cacat ?5. Mengapa orang cacat harus kita tolong ?
Kunci Jawaban 1. Dengan berkata imanmu telah menyembuhkanmu .2. Atap rumah 3. Iba/kasihan/menolongnya4. Member bantuan apapun bentuknya 5. Mereka yang wajib ditolong karena mempunyai kekurangan .(lemah)
2. Penilaian hasil Evaluasi satu pembahasan pelajaran 20 (lisan klasikal ) tertulis pelajaran 17. 18 ,19 dan 20
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .
B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di sekitarnya
C. Indikator : o Menjelaskan tentang Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuho Mencontohkan macam-macam perbuatan menolong sesamanya.o Membiasakan berbuat baik tanpa pamrih dan tidak membedakan teman yang cacat.
D. Pelaksanaan KBM :
NoHari/
TanggalMateri
PembelajaranKegiatan Pembelajaran
Penilaian
1
2
Menolong teman yang lumpuh (20). Menjelaskan tentang: Duka
seorang yang cacat dan perlakuannya
Kita harus menolong dan mengasihi orang yang cacat
Bercerita tentang:Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh .
*belajar membaca Alkitab .
1.Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali
pelajaran Guru bertanya pada murid tentang kepedulian
menolong orang lain Guru menyuruh murid menyebutkan cara
menolong sesama 2.Kegiatan inti.
Guru membimbing murid membaca Alkitab Lukas 5:17-26
Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang
sudah dijelaskan Guru membimbing siswa untuk menyebutkan
kembali penjelasan guru .3.Kegiatan akhir
Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan
Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis
Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumahLukas 5:17-26
Tes lisan ,klasikalTertulis individu
Yogyakarta,03 Januari 2011
Mengetahui : Guru PAKKepala Sekolah
Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si
LEMBAR EVALUASI . 3 kelas 2
Nama : …………………………..
Nomor: ……..
I . Berilah tanda Silang ( X ) pada huruf a , b , atau c .di depan jawaban yang benar .
1. Cerita dalam Lukas 10 : 25-37 menceritakan tentang orang ……yang baik hatia. Samariab. Romac. Filipi
2. Menolong sebaiknya tidak memandang …..maupun miskin .a. Baikb. Kayac. Seagama
3. Orang yang rela berkurban tidak hanya tenaga tetapi …..juga seperti cerita dalam Lukas 10 : 25-37
a. Harga dirib. Nyawac. Uang/harta
4. Tuhan Yesus mengajarkan hukum …..a. Kasihb. Perdatac. Pidana
5. Kasih pada ……juga pada sesama .a. Binatangb. Alamc. Tuhan
6. Orang Samaria yang baik hati menolong dengan …. a. Terpaksab. Tulusc. Imbalan
7. Tuhann yesus membuat kenyang ….orang.a. 3000b. 5000c. 7000
8. Tuhan nmemberi makan dengan menggunakan …..ikan a. 1 ekorb. 2 ekorc. 3 ekor
9. Yesus memberi makan banyak orang menggunakan …..rotia. 4 ketulb. 5 ketul
c. 6 ketul10. Yang disembunyikan disungai bernama …..dan ditunggui oleh saudara perempuannnya
a. Yusufb. Samuelc. Musa
11. Nama kakak yang menunggu adalah …..a. Hannab. Miryamc. Maria
12. Nama yang artinya diangkat dari air adalah … a. Miryamb. Mariac. Musa
13. Yang membesarkan nabi Musa ketika masih kecil adalah ….a. Putri syebab. Putri hannac. Putri Firaun
14. Musa dibesarkan di kota ….a. Israelb. Mesirc. Yeriko
15. Musa memimpin keluarnya bangsa …..dari perbudakan .a. Israelb. Yerikoc. Babilonia
II . Isilah titik–titik dibawah ini dengan jawaban singkat . !16. Dalam Lukas 5:17-26 Tuhan menyembuhkan orang ….17. Yang menyembuhkan setiap orang sebenarnya adalah ….. itu kata Tuhan Yesus .18. Hukum kasih diajarkan oleh ….19. Menolong harus dengan hati yang …..20. Orang ……yang baik hati terdapat dalam Luk 10:25-37.21. Orang yang menolong dengan tulus pasti mendapat ….dari Tuhan .22. Mengasihi orang yang cacat harus dengan harta betul atau salah ? ….23. Orang yang cacat lebih suka ….daripada selalu diberi harta melimpah .24. Bila ada teman jatuh tetapi beda agama bagaimana sikapmu ? …..25. Mengasihi sesama seperti ……
III. Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas !
26. Sebutkan nama saudara Musa !
27. Siapa sesamamu manusia itu ?
28. Tuhan itu ada dimana ?
29. Tuhan maha apa saja ?
30. Sebutkan cara mengasihi yang benar !
Kunci Jawaban Evaluasi 3 kls 2
INo jwb No jwb No Jwb1 a 6 b 11 b2 b 7 b 12 c3 c 8 b 13 c4 a 9 b 14 b5 c 10 c 15 a
II.16. lumpuh17. imannya18.Tuhan Yesus19.tulus/iklhas20.Samaria 21.anugerah 22. salah 23. penghiburan/semangat
24.menolong25. diri sendiriIII. 26.Harun dan Miryam27. semua orang28. dalam hati kita 29. penyayang, pengampun, tahu, esa dll30. membantu member uang, nasehat, mengasihi, menemani . menghibur dll
Penilaian
No Jenis Soal Jumlh Soal Skor Jumlh Nilai1 I . Pilihan Ganda 10 1 102 II. Isian Singkat 10 2 203 III.mewarnai
gambar 1 10 10
4 10 + 20 + 10 : 4 = N / 10.