Rpp xii 2

35
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi 1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar 1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur mengkritik dan memberikan penilaian 2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur mengkritik dan memberikan penilaian Indikator 1. Merespons percakapan. 2. Melakukan monolog berbentuk narrative Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat merespons narrative 2. Siswa dapat melakukan monolog berbentuk: narrative Materi Pokok Teks berbentuk narrative, misalnya: It was a busy day, as usual. The traffic circle began to get scorched in the strengthening heat of that morning as a protest was taking place. People in a long wavy line, among them religious groups and local community leaders—were staging an outcry against the issue of “Playboy” magazine-Indonesian version. They were jamming up the well-known capital city of Jakarta. This was indeed troublesome! Sinta and I were among those who were trapped in that awful situation, behind the steering wheel. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (10’) Siswa bertanya jawab mengenai gambar dalam buku teks. 2. Kegiatan Inti (75’) Siswa mendengarkan cerita pendek secara klasikal sambil melengkapinya dan mengucapkan beberapa kosa kata. Siswa menunjukkan pemahaman mterhadap cerita dengan menyatakan kesesuaian pernyataan dengan isi teks. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan sengan isi teks, termasuk memperkirakan akhir cerita. Siswa mewawancarai teman-teman mereka untuk memberikan prediksi atas berbagai situasi yang berkaitan dengan cerita. Secara berkelompok, siswa membuat akhir cerita dan menceritakannya di depan kelas. 3. Kegiatan Akhir (10’) Siswa membuat kesimpulan tentang teks narrative. Siswa mendapatkan feedback dari guru. Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 3 1

Transcript of Rpp xii 2

Page 1: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut

(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan

transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur mengkritik dan memberikan penilaian

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur mengkritik dan memberikan penilaian

Indikator1. Merespons percakapan.2. Melakukan monolog berbentuk narrative

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat merespons narrative2. Siswa dapat melakukan monolog berbentuk: narrative

Materi PokokTeks berbentuk narrative, misalnya:

It was a busy day, as usual. The traffic circle began to get scorched in the strengthening heat of that morning as a protest was taking place. People in a long wavy line, among them religious groups and local community leaders—were staging an outcry against the issue of “Playboy” magazine-Indonesian version. They were jamming up the well-known capital city of Jakarta. This was indeed troublesome! Sinta and I were among those who were trapped in that awful situation, behind the steering wheel.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa bertanya jawab mengenai gambar dalam buku teks.2. Kegiatan Inti (75’)

Siswa mendengarkan cerita pendek secara klasikal sambil melengkapinya dan mengucapkan beberapa kosa kata.

Siswa menunjukkan pemahaman mterhadap cerita dengan menyatakan kesesuaian pernyataan dengan isi teks.

Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan sengan isi teks, termasuk memperkirakan akhir cerita.

Siswa mewawancarai teman-teman mereka untuk memberikan prediksi atas berbagai situasi yang berkaitan dengan cerita.

Secara berkelompok, siswa membuat akhir cerita dan menceritakannya di depan kelas.3. Kegiatan Akhir (10’)

Siswa membuat kesimpulan tentang teks narrative. Siswa mendapatkan feedback dari guru.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 3

1

Page 2: Rpp xii 2

Penilaian Teknik: Lisan, tertulis, performance assessment Bentuk: Melengkapi dialog, menjawab pertanyaan, menyatakan benar atau salah,

interview, menceritakan kembali

Mengetahui, Gorontalo, Juli 20092009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.PdNIP. 197203061996031001 NIP.197704252002122003

2

Page 3: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut

(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan

transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan/ menanyakan rencana.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan/ menanyakan rencana.

Indikator1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan, mengungkapkan, dan

menyembunyikan rencana.2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional:

menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan, mengungkapkan,

dan menyembunyikan rencana..2. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional:

menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana.

Materi PokokUngkapan-ungkapan yang menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana, misalnya:

- What is your plan?- I’m going to….- I’ve got a particular plan.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ekspresi menanyakan rencana dan menggarisbawahi ekspresi menanyakan rencana yang mereka temukan.

2. Kegiatan Inti (35’) Siswa mendengarkan rekaman dari kaset tentang cara menanyakan, mengungkapkan, dan

menyembunyikan rencana Siswa melengkapi dialog dengan ekspresi tentang rencana yang tepat. Siswa mempraktikkan ungkapan tentang rencana dengan membuat dialog berdasarkan

pilihan situasi yang diberikan.3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan tentang cara menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana.

Siswa mendapat feedback dari guru mengenai performa mereka.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 3

3

Page 4: Rpp xii 2

Penilaian Teknik: Performance Assesment Bentuk: Bermain peran

Mengetahui, Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.PdNIP. 197203061996031001 NIP.197704252002122003

4

Page 5: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut

(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan

transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: mencegah.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mencegah.

Indikator1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mencegah.2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: mencegah.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mencegah.2. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional:

mencegah.

Materi PokokUngkapan-ungkapan pencegahan dan respons terhadapnya, misalnya:

- I think it’s not wise to do.- I’ll think it over.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab tentang situasi di mana orang sering mencegah dan cara merespons tindak tutur mencegah.

2. Kegiatan Inti (35’) Siswa mendengarkan rekaman dari kaset tentang cara mencegah dan merespons terhadap

tindak tutur mencegah. Siswa melengkapi ekspresi mencegah seseorang melakukan sesuatu berdasarkan situasi

yang diberikan. Siswa mempraktikkan ungkapan mencegah seseorang melakukan sesuatu dengan membuat

dialog berdasarkan pilihan situasi yang diberikan.3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan tentang cara mencegah. Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 3

5

Page 6: Rpp xii 2

Penilaian Teknik: Performance Assesment Bentuk: Bermain peran

Mengetahui, Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

6

Page 7: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,

lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar1. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam

bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative.

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative dan review.

Indikator1. Memahami informasi tentang penggambaran dengan panca indera.2. Menggambarkan kondisi berdasarkan penglihatan dan pendengaran.3. Memahami informasi dalam teks narrative. 4. Memahami topik dalam teks narrative.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami informasi tentang penggambaran dengan panca indera.2. Siswa dapat menggambarkan kondisi berdasarkan penglihatan dan pendengaran.3. Siswa dapat memahami informasi dalam teks narrative.4. Siswa dapat memahami topik dalam teks narrative.

Materi PokokTeks berbentuk narrative yang menggambarkan penglihatan dan pendengaran,misalnya:

It was a busy day, as usual. The traffic circle began to get scorched in the strengthening heat of that morning as a protest was taking place. People in a long wavy line, among them religious groups and local community leaders—were staging an outcry against the issue of “Playboy” magazine-Indonesian version. They were jamming up the well-known capital city of Jakarta. This was indeed troublesome! Sinta and I were among those who were trapped in that awful situation, behind the steering wheel.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab mengenai penggambaran dengan menggunakan panca indera.2. Kegiatan Inti (80’)

Siswa membaca teks yang menjelaskan tentang penggambaran dengan menggunakan panca indera.

Secara berkelompok siswa membuat penggambaran dengan menggunakan panca indera tentang suatu keadaan.

Siswa membaca teks narrative yang memberikan penggambaran dengan panca indera. Siswa merespons wacana dengan menjawab pertanyaan. Siswa membaca wacana narrative lain. Siswa merespons wacana dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan topik dan

orientasi cerita. Secara berkelompok siswa menambahkan back sounds dan musik pada cerita,

mempersiapkan skenario dari cerita, dan menampilkannya di depan kelas. Siswa mencari teks narrative lain yang di dalamnya terdapat dialog dari surat kabar,

majalah, atau novel, kemudian menambahkan back sound atau musik bagi cerita tersebut dan membacakannya di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (5’) Siswa membuat kesimpulan tentang penggambaran dengan menggunakan panca indera

dalam teks narrative. Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

7

Page 8: Rpp xii 2

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Musik Cerita dari majalah

Penilaian Teknik: Lisan, Tertulis, Tugas, Performance Assesment Bentuk: Menjawab pertanyaan, diskusi kelompok, membacakan cerita, menulis teks

Mengetahui, Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

8

Page 9: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar KompetensiMemahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi DasarMerespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

IndikatorMerespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Tujuan PembelajaranSiswa dapat merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Materi PokokWacana mengenai akronim

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase techniqueLangkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (5’)Siswa bertanya jawab mengenai akronim.

2. Kegiatan Inti (35’) Siswa membaca teks tentang akronim. Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab pertanyaan. Siswa menunjukkan pengetahuan mereka tentang akronim dalam bahasa Inggris. Siswa menyebutkan akronim dalam bahasa Indonesia yang mereka ketahui.

3. Kegiatan Akhir (5’)Siswa membuat kesimpulan tentang akronim dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Kumpulan akronim

Penilaian Teknik: Tertulis Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

9

Page 10: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar KompetensiMemahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi DasarMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative

IndikatorMerespons wacana berbentuk narrative

Tujuan PembelajaranSiswa dapat merespons wacana berbentuk narrative

Materi PokokTeks monolog berbentuk narrative, misalnya:

The Wrestl ing Match

One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.

The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”

“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”

He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him, “but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan.2. Kegiatan Inti (35’)

Siswa membaca teks narrative “Rosalind and Celia” sambil melengkapinya dengan kata kerja yang tepat.

Siswa merespons teks narrative yang mereka baca dan lengkapi dengan menjawab pertanyaan.

Siswa memperdalam pemahaman tentang teks narrative dengan membaca teks narrative lain.

Siswa merespons teks narrative dengan kembali menjawab pertanyaan. Secara berpasangan siswa memilih jawaban yang paling tepat bagi pertanyaan yang ada.

3. Kegiatan Akhir (5’)Siswa menyimpulkan penggunaan kata kerja dalam teks berbentuk narrative.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Buku Great Stories in Easy English

10

Page 11: Rpp xii 2

Penilaian Teknik: Terrulis Bentuk: Melengkapi cerita, menjawab pertanyaan

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

11

Page 12: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar KompetensiMemahami makna teks tulis monolog/esei berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi DasarMerespons makna dalam teks yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk narrative

IndikatorMengidentifikasi makna dalam teks narrative

Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana narrative

Materi PokokTeks monolog/esei berbentuk narrative, misalnya:

The Wrestl ing Match

One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.

The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”

“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”

He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him, “but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa mengingat kembali penggunaan bahasa dalam teks narrative yang telah mereka baca.2. Kegiatan Inti (70’)

Siswa membaca dan melengkapi sebuah wacana narrative berbentuk fabel dengan kata yang tepat.

Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative yang telah mereka lengkapi. Siswa membaca kembali teks narrative yang telah mereka lengkapi dan menuliskan saying

verbs yang digunakan. Siswa menuliskan kalimat langsung yang mereka temukan dalam teks dan mengubahnya ke

dalam kalimat tidak langsung. Siswa menuliskan noun phrases yang mereka temukan dalam teks. Siswa menuliskan connectives dan conjunction yang mereka temukan dalam teks. Siswa menceritakan kembali teks secara kronologis dengan menggunakan connectives dan

conjunction mereka sendiri. Siswa membaca kembali teks dan mengidentifikasi adverbs yang digunakan di dalamnya. Siswa memilah-milah action verbs yang mereka temukan dalam teks berdasarkan

pelakunya.3. Kegiatan Akhir (10’)

Siswa membuat kesimpulan tentang ciri kebahasaan yang ada pada teks narrative

12

Page 13: Rpp xii 2

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3

Penilaian Teknik: Tertulis Bentuk: Melengkapi teks, menjawab pertanyaan, menulis teks

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

13

Page 14: Rpp xii 2

14

Page 15: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar KompetensiMemahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi DasarMerespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative.

Indikator1. Merespons wacana berbentuk narrative. 2. Mengidentifikasi tujuan teks narrative.3. Mengidentifikasi fitur bahasa dalam teks narrative.4. Mengidentifikasi generic structure dalam teks berbentuk narrative.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat merespons wacana berbentuk narrative2. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan teks narrative.3. Siswa dapat mengidentifikasi fitur bahasa dalam teks narrative.4. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure dalam teks narrative.

Materi PokokWacana berbentuk narrative, misalnya:

The Wrestling Match

One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.

The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”

“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”

He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him, “but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase techniqueLangkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (5’)Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks narrative.

2. Kegiatan Inti (35’) Siswa membaca teks teks monolog narrative. Siswa mengidentifikasi generic structure teks. Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab pertanyaan.

3. Kegiatan Akhir (5’)Siswa membuat kesimpulan tentang teks berbentuk narrative serta generic structure-nya.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3

Penilaian Teknik: Tertulis Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

15

Page 16: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar KompetensiMengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi DasarMengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative

IndikatorMenentukan judul, orientasi, dan resolusi utama cerita narrative.

Tujuan PembelajaranSiswa dapat menentukan judul, orientasi, dan resolusi utama cerita narrative.

Materi Pokok : Naskah “As You like It”.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab mengenai cerita “As You like It” yang telah mereka baca sebelumnya.2. Kegiatan Inti (35’)

Secara berkelompok siswa membaca kembali naskah “As You like It” Siswa membuat judul, orientasi, dan resolusi utama naskah “As You like It” (untuk

memudahkan penulisan tugas ini siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan). Masih dalam kelompok, siswa membaca cerita dengan lantang dan menambahkan musik

background, seolah tengah disiarkan dalam radio.3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa menerima feedback dari guru. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari kisah Shakespeare lain dalam “Easy

English” untuk kemudian membuat judul, orientasi, dan resolusi utama dan membacanya di depan kelas dengan menambahkan back sound dan musik yang sesuai.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Musik Buku Easy English.

Penilaian Teknik: Tertulis, Performance assessment Bentuk: Menuls teks, membacakan teks

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

16

Page 17: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan

review dalam konteks kehidupan sehari-hari 2. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,

lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

3. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar1. Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan

ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari 2. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam

bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk review

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan melibatkan berbagai tindak tutur

Indikator1. Merespons teks berbentuk review2. Melakukan percakapan tentang review.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat merespons teks berbentuk review 2. Siswa dapat melakukan percakapan tentang review.

Materi PokokTeks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa bertanya-jawab mengenai gambar dalam buku teks.2. Kegiatan Inti (70’)

Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal dan memberi tanda pada kolom yang tepat sesuai dengan informasi yang mereka dengar.

Siswa membaca teks review “The Lost World”. Siswa melengkapi percakapan berdasarkan informasi yang mereka peroleh dari teks review

“The Lost World”. Secara berpasangan siswa mengidentifikasi berbagai gambit yang mereka temukan dalam

dialog yang telah mereka lengkapi.3. Kegiatan Akhir (10’)

Siswa membuat kesimpulan tentang teks berbentuk review

17

Page 18: Rpp xii 2

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 3

Penilaian Teknik: Lisan, tertulis Bentuk: Melengkapi tabel, melengkapi dialog

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

18

Page 19: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : B.InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut

(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan

transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: memberikan penilaian, mengkritik

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: memberikan penilaian, mengkritik

Indikator1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan penilaian orang lain.2. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: memberikan penilaian, suka dan tidak suka.3. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mengkritik.4. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional:

menanyakan penilaian orang lain.5. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: memberikan

penilaian, suka dan tidak suka.6. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengkritik.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan penilaian orang lain.2. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: memberikan penilaian, suka dan

tidak suka.3. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mengkritik.4. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional:

menanyakan penilaian orang lain.5. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional:

memberikan penilaian, suka dan tidak suka.6. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional:

mengkritik.

Materi PokokUngkapan-ungkapan yang menanyakan penilaian orang lain, memberikan penilaian, suka dan tidak suka, misalnya:

- What do you think about TV shows?- In my view, ….- How wonderful!- How irritating!- It’s awful!

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut.

2. Kegiatan Inti (70’) Secara klasikal siswa mendengarkan rekaman dari kaset tentang cara menanyakan

penilaian orang lain, memberikan penilaian, suka dan tidak suka, mengkritik. Siswa memahami cara menanyakan penilaian orang lain, memberikan penilaian, suka dan

tidak suka, mengkririk. Siswa memberikan penilaian terhadap berbagai film atau acara TV sebagaimana terlihat

pada gambar.3. Kegiatan Akhir (10’)

Siswa membuat kesimpulan tentang cara menanyakan penilaian orang lain, memberikan penilaian, suka dan tidak suka.

19

Page 20: Rpp xii 2

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 3

Penilaian Teknik: Lisan Bentuk: Memberikan pendapat

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

20

Page 21: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan

review dalam konteks kehidupan sehari-hari 2. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,

lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar1. Memahami dan merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa

lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: review

2. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk review

Indikator1. Merespons wacana berbentuk review2. Mengidentifikasi generic structure wacana review.3. Mengidentifikasi tujuan wacana berbentuk review.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat merespons wacana berbentuk review.2. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure wacana review.3. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan wacana berbentuk review.

Materi PokokTeks tulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa menjawab secara lisan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan review.2. Kegiatan Inti (70’)

Secara klasikal siswa mendengarkan review berbentuk interview pendek sambil melengkapinya.

Siswa mengidentifikasi generic structure teks review. Siswa merespons wacana yang baru saja mereka dengar dan lengkapi dengan menyatakan

kesesuaian pernyataan dengan teks. Secara berpasangan siswa membaca kembali teks review yang baru saja mereka dengarkan

dengan memerhatikan generic structure teks dan fitur bahasanya. Siswa merespons wacana dengan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks

review, termasuk menentukan tujuan. Secara klasikal siswa kembali mendengarkan teks monolog review sambil melengkapinya. Siswa merespons wacana review yang baru saja mereka dengarkan dan lengkapi dengan

menjawab pertanyaan, termasuk menentukan generic structure-nya.3. Kegiatan Akhir (10’)

Siswa membuat kesimpulan mengenai karakteristik teks review.

21

Page 22: Rpp xii 2

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 3

Penilaian Teknik: Tertulis Bentuk: Melengkapi teks, menyatakan benar atau salah, menjawab pertanyaan

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

22

Page 23: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi• Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan

review dalam konteks kehidupan sehari-hari• Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan review dalam

konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar Memahami dan merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa

lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative dan review

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk review

IndikatorMembuat review sebuah film dan membacakannya

Tujuan PembelajaranSiswa dapat membuat review sebuah film dan membacakannya.

Materi PokokTeks tulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa mengingat kembali tentang karakteristik teks review.

2. Kegiatan Inti (70’) Secara berkelompok siswa me-review film yang mereka tentukan sendiri dengan mengikuti

pola yang telah ditentukan. Salah satu anggota kelompok membacakan hasil review di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (10’)Siswa mendapatkan feedback dari guru.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 3 VCD/DVD film

23

Page 24: Rpp xii 2

Penilaian Teknik: Tertulis, performance assessment Bentuk: melengkapi teks, menjawab pertanyaan, menulis teks, membacakan teks

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

24

Page 25: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1x 45 menit

Standar Kompetensi1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan review dalam

konteks kehidupan sehari-hari 2. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,

lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar1. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis

secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan review

2. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk review

Indikator1. Membuat review salah satu bentuk hiburan2. Membacakan review yang telah ditulis

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membuat review salah satu bentuk hiburan.2. Siswa dapat membaca review yang telah ditulis.

Materi PokokTeks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa mengingat kembali berbagai elemen dalam teks berbentuk review.2. Kegiatan Inti (35’)

Siswa menentukan salah satu bentuk hiburan yang akan mereka review. Siswa membuat review jenis hiburan yang telah mereka tentukan. Siswa memeriksa kelengkapan elemen review yang telah mereka buat dengan

menggunakan checklist. Siswa membaca review yang telah mereka tulis di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (5’)Siswa mendapatkan feedback dari guru tentang penampilan mereka.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3

25

Page 26: Rpp xii 2

Penilaian Teknik: Tertulis, Performance Assessment Bentuk: Membuat tulisan, unjuk kerja

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

26

Page 27: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar KompetensiMemahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi DasarMerespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

IndikatorMerespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Tujuan PembelajaranSiswa dapat merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Materi PokokWacana mengenai komunikasi interkultural.

Metode Pembelajaran/Teknik:Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab mengenai komunikasi interkultural.2. Kegiatan Inti (35’)

Siswa membaca teks tentang komunikasi interkultural. Siswa membaca dialog yang menjelaskan pentingnya pemahaman mendalam tentang

komunikasi interkultural. Siswa mengidentifikasi perbedaan diskusi gaya Amerika dan gaya Indonesia. Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab beberapa pertanyaan.

3. Kegiatan Akhir (5’)Siswa menyatakan jenis diskusi mana yang lebih mereka disukai dengan memberikan alasan.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3

Penilaian Teknik: Tertulis Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

27

Page 28: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar KompetensiMemahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi DasarMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk review

Indikator1. Merespons teks berbentuk review2. Mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat merespons teks berbentuk review.2. Siswa dapat Mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review.

Materi PokokTeks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknikn : Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan.2. Kegiatan Inti (75’)

Siswa membaca review “Brownies, a bite of sweet cake, a bit of love story”. Secara berpasangan siswa merespons teks review yang baru saja mereka baca dengan

mendiskusikan berbagai pernyataan. Siswa mempersiapkan diri untuk membaca teks review lain dengan memahami arti kata-

kata yang akan digunakan. Siswa membaca teks review dengan memerhatikan generic structure dan fitur bahasanya. Siswa melabeli struktur teks. Siswa merespons teks review yang baru saja mereka baca dengan menjawab pertanyaan.

3. Kegiatan Akhir (5’) Siswa membuat kesimpulan tentang teks review.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3

Penilaian Teknik: Tertulis, Performance Assessment Bentuk: Diskusi, menjawab pertanyaan, menjodohkan

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009

28

Page 29: Rpp xii 2

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

29

Page 30: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan PembelajaranMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar KompetensiMemahami makna teks tulis monolog/esei berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi DasarMerespons makna dalam teks yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk review

IndikatorMengidentifikasi makna dalam teks review

Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi makna dalam wacana review

Materi PokokTeks monolog/esei berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa mengingat kembali penggunaan bahasa dalam teks review yang telah mereka baca.2. Kegiatan Inti (140’)

Siswa mempelajari conjunctions dalam complex sentences, compound sentences, dan compound-complex sentences.

Secara berpasangan siswa membuat compound atau complex sentences dari kalimat yang diberikan.

Secara berpasangan siswa membuat compound-complex sentences mereka sendiri. Siswa mempelajari simbol dan frasa yang biasa digunakan dalam memberikan penilaian

dalam review. Siswa belajar membuat kalimat penilaian terhadap berbagai jenis hiburan. Siswa mempelajari metaphorical language. Secara berpasangan siswa belajar membuat kalimat metaphorical. Siswa belajar membedakan metafor dari simile. Siswa belajar menentukan head noun dalam kalimat. Secara berkelompok siswa mendiskusikan dan menjawab berbagai pertanyaan seputar

noun. Siswa mengidentifikasi penggunaan pre-modifiers noun dan circle post-modifiers dalam

teks. Siswa melengkapi kalimat dengan noun phrase. Siswa memberikan tanda koma dan huruf kapital secara benar pada sebuah paragraf.

3. Kegiatan Akhir (10’)Siswa membuat kesimpulan tentang ciri kebahasaan dalam teks review

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3

30

Page 31: Rpp xii 2

Penilaian Teknik: Tertulis Bentuk: Membuat kalimat, menjawab soal, melengkapi teks dengan tanda baca

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd NIP. 197203061996031001

NIP.197704252002122003

31

Page 32: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar KompetensiMemahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi DasarMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk review

Indikator1. Merespons teks berbentuk review.2. Mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review.3. Menentukan tujuan penulisan review.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat merespons teks berbentuk review.2. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review.3. Siswa dapat menentukan tujuan penulisan review.

Materi PokokTeks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase techniqueLangkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (10’)Siswa menjawab beberapa pertanyaan untuk mengingat kembali bagian-bagian teks review.

2. Kegiatan Inti (75’) Siswa membaca sebuah teks review tentang musik. Siswa merespons teks review dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan

pendapat penulis mengenai apa yang di-review-nya. Siswa membaca review lain dan mempelajari organisasi teks kemudian menjawab

pertanyaan. Secara berpasangan siswa membaca review tentang sebuah film dan melabeli bagian-

bagiannya. Siswa menjawab pertanyaan tentang teks review yang baru saja mereka labeli, termasuk

menentukan tujuan penulisan review.3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan tentang generic structure, pendapat, dan tujuan penulisan review.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3

Penilaian Teknik: Tertulis Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

32

Page 33: Rpp xii 2

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

33

Page 34: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,

lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar1. Merespon makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa

tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative dan review

2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk review.

IndikatorMenulis teks berbentuk review.

Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis teks berbentuk review.

Materi PokokTeks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa mengingat kembali generic structure teks berbentuk review.2. Kegiatan Inti (35’)

Secara berpasangan siswa membaca teks review yang telah diacak susunannya. Siswa menyusun teks yang telah diacak tersebut menjadi review yang benar. Siswa memeriksa kebenaran susunan teks dengan melihat organisasi teks.

3. Kegiatan Akhir (5’)Guru memberi tugas kepada siswa untuk secara berkelompok membuat review film Harry Potter and the Prisoner of Azkaban.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 VCD/DVD film Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Script dari Look Ahead 3

Penilaian Teknik: Tertulis, Tugas Bentuk: Menyusun teks, menulis teks

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

34

Page 35: Rpp xii 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi DasarMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk review

IndikatorMembuat review suatu karya seni

Tujuan PembelajaranSiswa dapat membuat review suatu karya seni.

Materi PokokTeks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase techniqueLangkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (5’) Siswa mengingat kembali apa yang diperlukan untuk me-review suatu karya Siswa menyiapkan semua hal yang mereka perlukan untuk membuat review.

2. Kegiatan Inti (35’) Siswa me-review suatu karya yang telah mereka tentukan. Siswa memeriksa kelengkapan elemen review yang telah mereka buat dengan

menggunakan checklist.3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa mendapat feedback dari guru tentang review yang telah mereka buat.

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 3 Berbagai karya, misalnya film, acara TV, buku, drama, opera, rekaman, pameran, konser,

balet, dll.Penilaian

Teknik: Tertulis Bentuk: Menulis teks

Mengetahui Gorontalo, Juli 2009Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rommy BaU,S.Ag. M.Pd.I Dewi Fatmawaty Talani,S.Pd

NIP. 197203061996031001NIP.197704252002122003

35