RPP Tematik ganjil
date post
14-Aug-2015Category
Documents
view
64download
0
Embed Size (px)
Transcript of RPP Tematik ganjil
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TematikTema Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi waktu Spritualisasi : 1. Norma Masyarakat : III/ Ganjil : 1, 2, dan 3 (minggu pertama) : 3 X Pertemuan : Qs. An-Nahl : 66, Qs. Al-Isra : 23, Qs. Al-Muminun : 14
STANDAR KOMPETENSI PKn IPS : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat : 1. Memahami lingkungan dan melaksankan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. Bahasa Indonesia : Mendengarkan 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilidankan Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran , perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan Membaca 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng Menulis 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi Matematika : *Bilangan 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka IPA : * Makhluk hidup dan proses kehidupan
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaryhi perubahan pada makhluk hidup KOMPETENSI DASAR PKn : 2.1. Mengenal aturan, aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar IPS : 1.1. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa. Bahasa Indonesia : Mendengarkan 1.1. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang
disampaikan secara lisan : Berbicara 2.1. Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat Matematika IPA : : 1.1. Menentukan letak bilangan pada garis bilangan 1.1.Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup INDIKATOR PKn : IPS : Menjelaskan pengertian denah Menggambar denah ruangan dalam kelas Menjelaskan pengertian norma Menyebutkan macam-macam norma
Bahasa Indonesia
: Mendengarkan
Mengomentari sifat dari tokoh-tokoh yang terdapat dalam dongeng Lebah dan Lalat Kerbau pergi ke pengadilan
Berbicara Memberikan tanggapan dan saran dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami Matematika : IPA : Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan makhluk hidup Menyebutkan cara pemeliharaan makluk hidup Membaca dan menulis lambang bilangan
I. Tujuan Pembelajaran PKn IPS Dengan rasa percaya diri siswa dapat menjelaskan pengertian denah Dengan rasa percaya diri siswa dapat menggambarkan denah ruangan dalam kelas : Mendengarkan Dengan rasa percaya diri siswa dapat menjelaskan pengertian norma Dengan cara yang sopan siswa dapat Menyebutkan macam-macam norma
Bahasa Indonesia
Dengan rasa percaya diri siswa dapat mengomentari sifat dari tokoh-tokoh yang terdapat dalam dongeng Lebah dan Lalat Kerbau Pergi ke Pengadilan
: Berbicara Dengan rasa percaya diri siswa dapat memberikan tanggapan dan saran dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami Matematika
Dengan penuh rasa tangggung jawab, siswa dapat membaca dan menulis lambing bilangan
IPA Dengan penuh percaya diri siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup Dengan penuh rasa tanggung jawab siswa dapat mengidentifikasi macam-macam kebutuhan makhluk hidup Dengan cara yang sopan siswa dapat menyebutkan cara pemeliharaan makhluk hidup
II. Materi Ajar PKn IPS Bahasa Indonesia Matematika IPA III. Metode Pembelajaran Observasi Examples non examples. : Norma : Denah : Dongeng/cerita : Bilangan : Ciri-ciri makhluk hidup
IV. Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan awal ( 10 menit) Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian. Penanaman karakter Cinta tuhan dan alam semessta beserta isinya. 2. Kegiatan inti( 50 menit) Guru bersama siswa menyanyikan lagu tepukan. Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi secra klasikal untuk menyebutkan pengertian norma dan macam-macam norma. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian denah. Guru bersama siswa menggambar denah ruangan dalam kelas Siswa mengomentari sifat dari tokoh-tokoh yang terdapat dalam dongeng Lebah dan Lalat kerbau pergi ke Pengadilan Guru bersama siswa membaca dan menulis lambing bilangan dari satuan sampai ratusan (1-500) Bangun Tidur diiringi dengan
Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup Dengan bimbingan guru siswa mengidentifikasi macam-macam kebutuhan makhluk hidup 3. Kegiatan akhir ( 10 menit) Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari siswa selama pembelajaran. Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran. Pertemuan kedua 1. Kegiatan awal ( 10 menit) Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surahpendek, bacaan shalat atau doa-doa harian. Penanaman karakter Cinta tuhan dan sopan santun 2. Kegiatan inti ( 50 menit) Guru menjelaskan materi mengenai pengertian denah. Guru bersama siswa menggambar denah ruangan dalam kelas Guru memberikan penjelasan tentang cara memberikan tanggapan dan saran dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami. Guru memperkenalkan pecahan dengan menggunakan gambar. Guru bersama siswa membaca dan menulis lambing bilangan dari satuan sampai ratusan (1-500) Bersama siswa menyebutkan cara pemeliharaan makhluk hidup 3. Kegiatan akhir ( 10 menit) Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari siswa selama pembelajaran. Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran. Pertemuan ketiga 1. Kegiatan awal ( 10 menit) Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surahpendek, bacaan shalat atau doa-doa harian. Penanaman karakter Cinta tuhan dan sopan santun 2. Kegiatan inti ( 50 menit) Siswa menyelesaikan latihan di buku kerja ips halaman 21 Siswa menyebutkan cara pemeliharaan makhluk hidup surah surah
3. Kegiatan akhir ( 10 menit) Bersama-sama siswa mengumpulkan hasil belajar Bertanya jawab untuk mengetahui penguassan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran. V. Alat/Bahan/ Sumber belajar Gambar gambar tentang kegiatan yang sesuai norma dan kegiatan yang tidak sesuai dengan norma Pengamatan guru dan siswa Buku teks siswa berupa buku kerja dan lks (PKn, IPS, Bahasa Indonesia, Matematika, dan IPA/Sains) Silabus Tematik VI. Penilaian Tes : lisan tertulis Tingkah laku (Pengamatan) Portofolio
Makassar, Mengetahui Kepala Sekolah
Juli 2010
Guru Kelas III
Yauri M.Idrus, S.Pd NIK 199/PIA 184
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TematikTema Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi waktu Spritualisasi : 1.Norma Masyarakat : III/ Ganjil : 4, 5, dan 6 (minggu kedua) : 3 X Pertemuan : Qs. An-Nahl : 66, Qs. Al-Isra : 23, QS. Al-Muminun : 14
STANDAR KOMPETENSI PKn IPS : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah Bahasa Indonesia :
Mendengarkan 1. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan Berbicara 2. Mengungkapkan fikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran. Membaca 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng. Menulis 4. Mengungkapkan fikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi. Matematika *Bilangan 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
IPA
* Makhluk hidup dan proses kehidupan 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
KOMPETENSI DASAR PKn : 2.1. Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar IPS Bahasa Indonesia : 1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah : Mendengarkan 1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang
disampaikan secara lisan Berbicara 2.1. Memberi tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. Membaca 3.1. Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat. Menulis 4.1. Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan 4.2. Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar Matematika IPA : : 1.1. Menentukan letak bilangan pada garis bilangan 1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup 1.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, dan olahraga) INDIKATOR PKn :
Mengidentifikasi berbagai macam norma yang berlaku di masyarakat.
Memberikan contoh yang termasuk norma agama, norma sopan santun, norma susila dan norma hukum.
IPS
: Menggambar denah ruangan dalam sekolah
Bahasa Indonesia
: Membaca Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat. Menjawab pertanyaan isi teks secara lisan atau tertulis. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks
Matematika
: Menentukan nilai tempat dan nilai angka
IPA
: Menyebutkan perubahan-perubahan tubuh manusia
melalui pengamatan. Menyebutkan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan seseorang. Menjelaskan pentingnya makanan bergizi seimbang untuk pertumbuhan dan perkembangan anak.
VII. PKn
Tujuan Pembelajaran
Dengan rasa percaya diri siswa dapat Mengidentifikasi berbagai macam norma
yang berlaku di masyarakat. Dengan cara yang sopan siswa dapat Memberikan contoh yang termasuk norma
agama, norma sopan santun, norma susila dan norma hukum.IPS
Dengan rasa percaya diri siswa dapat Menggambar denah ruangan dalam sekolah : Membaca
Bahasa Indonesia
Dengan rasa percaya diri siswa dapat membaca nyaring teks (20-25 kalimat)
dengan lafal dan intonasi yang tepat.