Rpp Semester 1

55
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 TALAWI Mata Pelajaran : Ilmu Bahan Kelas : XI Semester : 1 (Satu/Ganjil) Standar Kompetensi : Memilih Bahan Teknik Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pemilihan bahan teknik Indikator : Bahan teknik sebagai bahan kerja banyak digunakan di kapal diidentifikasi sesuai dengan fungsinya. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Pertemuan ke- : 1 ( pertama ) A. Tujuan Pembelajaran : Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi bahan teknik sebagai bahan kerja yang banyak digunakan di kapal dengan sesuai fungsinya. B. Nilai Karakter Yang Diharapkan 1. Rasa ingin tahu 2. Gemar membaca 3. Disiplin 4. Menghargai prestasi 5. Kerja keras 6. Bersahabat/komunikatif

description

rpp semester 1 smk

Transcript of Rpp Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Mempersiapkan pemilihan bahan teknikIndikator: Bahan teknik sebagai bahan kerja banyak digunakan di kapal diidentifikasi sesuai dengan fungsinya.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 1 ( pertama )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi bahan teknik sebagai bahan kerja yang banyak digunakan di kapal dengan sesuai fungsinya.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar BAHAN TEKNIKDi dalam perut bumi tempat kita tinggal ternyata banyak sekali mengandung zat-zat yang berguna untuk keperluan hidup kita sehari-hari, misalnya minyak tanah, bensin, solar dan lain-lainnya yang disebut minyak bumi. Disamping itu juga terdapat unsur-unsur kimia yang berguna bagi manusia seperti bijih besi, nikel, tembaga, uranium, titanium, timah dan masih banyak lagi, beserta mineral dan batu-batuan. Mineral adalah suatu bahan yang banyak terdapat di dalam bumi, yang mempunyai bentuk dan ciri-ciri khusus serta mempunyai susunan kimia yang tetap. Sedangkan batu-batuan merupakan gabungan antara dua macam atau lebih mineral-mineral dan tidak mempunyai susunan kimia yang tetap.

D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 1KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. perkenalan.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiKontekstual inkuiri :a. Guru menyampaikan dengan metode ceramah mengenai bahan teknik kepada siswa.b. Melalui dikusi kelas, siswa menyebutkan keteraturan dan informasi tentang bahan teknik

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Grafis Power Point

G. Penilaian: a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektif Aspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Mempersiapkan pemilihan bahan teknikIndikator: Data dan informasi tentang bahan teknik dipelajari sesuai dengan jenis dan spesifikasinya.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 2 ( dua )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Memahami data dan informasi tentang bahan teknik sesuai dengan jenis dan spesifikasinya.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar: PERSIAPAN PEMILIHAN BAHAN TEKNIKDalam memilih besi atau baja siswa harus mengetahui campuran besi, zat arang (karbon) dan unsur lainnya seperti fosfor, belerang dan sebagainya dalam prosentase yang kecil sekali. Unsur paduan itu diberikan dengan maksud memperbaiki atau memberi sifat baja yang sesuai dengan sifat yang dikehendaki pada baja. Berdasarkan banyaknya karbon yang dikandung besi/baja, dapat dibedakan menjadi dua bagian, yaitu :1. Besi atau baja tempa yang mengandung berkisar antara 0,01 s/d 1,7 % karbon.2. Besi atau baja tuang yang mengandung berkisar antara 2,3 s/d 3,5 % karbon, baja ini sangat tidak baik untuk ditempa.3. Besi atau baja yang kadar karbonnya berkisar antara 1,8 s/d 2,2 %, tidak dibuat karena pada prosentase tersebut sifatnya kurang baik.

D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 2KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absenb. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiKontekstual inkuiri :a. Guru menyampaikan dengan metode ceramah mengenai jenis bahan teknik kepada siswa.b. Melalui dikusi kelas, siswa menyebutkan keteraturan dan informasi tentang jenis bahan teknik dan spesifikasinya

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar: buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Grafis Power PointG. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Mempersiapkan pemilihan bahan teknikIndikator: Peralatan dan bahan teknik untuk pemilihan bahan disiapkan sesuai dengan kebutuhan.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke: 3 ( tiga )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini , diharapkan siswa dapat : Mempersiapkan peralatan dan bahan teknik untuk pemilihan bahan sesuai dengan kebutuhan.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar: PEMILIHAN BAHANMemilih bahan harus sesuai dengan peruntukannya, dan juga harus diperhatikan kandungan dari bahan tersebut, agar sesuai dengan keinginankita. Jenis-jenis bahan yang biasa digunakan sebagai berikut ini :1. Baja Karbon2. Baja Kontruksi3. Baja Perkakas4. Baja Paduan5. Besi TuangD. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 3KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2. Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiKontekstual inkuiri :a. Guru menyampaikan dengan metode ceramah mengenai persiapan peralatan pemilihan bahan teknik kepada siswa.b. Melalui dikusi kelas, siswa menyebutkan keteraturan dan informasi tentang peralatan pemilihan bahan teknik.

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Grafis Power PointG. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektif Aspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Mempersiapkan pemilihan bahan teknikIndikator: Kemungkinan potensi bahaya kerja diidentifikasikan dan dilakukan pencegahannya sesuai dengan K3 yang ditetapkan.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 4 ( empat )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi kemungkinan potensi bahaya kerja dan melakukan pencegahan sesuai K3 yang ditetapkanB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar :Potensi bahaya kerja dan dilakukan pencegahannya sesuai dengan K3 yang ditetapkan.D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 4KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiKontekstual inkuiri :Guru menyampaikan dengan metode ceramah mengenai kemungkinan potensi bahaya kerja dan melakukan pencegahan sesuai K3 yang ditetapkan kepada siswa.

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar: buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Grafis Power PointG. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Mempersiapkan pemilihan bahan teknikIndikator: Peralatan dan perlengkapan keselamatan kerja dipersiapkan sesuai dengan persyaratan K3 yang diberlakukan.Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit Pertemuan ke-: 5 ( lima )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Mempersiapkan peralatan dan perlengkapan keselamatan kerja sesuai dengan persyaratan K3 yang diberlakukanB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar :Peralatan dan perlengkapan keselamatan kerja sesuai dengan persyaratan K3 yang diberlakukan.D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 5KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiKontekstual inkuiri :Guru menyampaikan dengan metode ceramah mengenai Menyiapkan peralatan dan perlengkapan keselamatan kerja sesuai dengan persyaratan K3 yang diberlakukan.kepada siswa.

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belumdimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar : buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Grafis Power PointG. Penilaian :a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pemilihan bahan teknik Indikator: Bahan teknik diidentifikasi dengan benar sesuai dengan jenis dan spesifikasinya, sesuai urutan pekerjaan dengan mengacu kepada prosedur yang ditetapkan.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 6 (enam)

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat: Mengidentifikasi bahan teknik dengan benar sesuai dengan jenis dan spesifikasinya, sesuai urutan pekerjaan dengan mengacu kepada prosedur yang ditetapkan.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar : Bahan teknik meliputi jenis dan spesifikasinya, sesuai urutan pekerjaan dengan mengacu kepada prosedur yang ditetapkan.D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 6KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

10 Menit

Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa mempraktekan cara mengidentifikasi bahan teknik dengan benar sesuai dengan jenis dan spesifikasinya, sesuai urutan pekerjaan dengan mengacu kepada prosedur yang ditetapkan.

70 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

E. Sumber Belajar: buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Bahan dan alat peraktekG. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pemilihan bahan teknikIndikator: Memilih pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam, bahan bakar, minyak pelumas, minyak hidrolik, refrigerant dan lainnya, sesuai standar prosedur SOP.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 7 ( tujuh )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini , diharapkan siswa dapat : Memilih pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam, bahan bakar, minyak pelumas, minyak hidrolik, refrigerant dan lainnya, sesuai standar prosedur SOP.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar:Pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam, bahan bakar, minyak pelumas, minyak hidrolik, refrigerant dan lainnya, sesuai standar prosedur SOP

D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 7KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

10 Menit

Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam memilih pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam, bahan bakar, minyak pelumas, minyak hidrolik, refrigerant dan lainnya, sesuai standar prosedur SOP.

70 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

10 menit

E. Sumber Belajar: buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam, bahan bakar, minyak pelumas, minyak hidrolik, refrigerant dan lainnya,G. Penilaian :a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester : 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi : Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pemilihan bahan teknikIndikator : Melakukan pengukuran dimensi pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam dan lainnya, sesuai spesifikasi yang telah ditetapkan.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 8 ( delapan )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini , diharapkan siswa dapat : Melakukan pengukuran dimensi pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam dan lainnya, sesuai spesifikasi yang telah ditetapkan.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar : Pengukuran dimensi pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam dan lainnya, sesuai spesifikasi yang telah ditetapkan.D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 8KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiPraktek Sekolah:Guru mengawasi dan membimbing siswa Melakukan pengukuran dimensi pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam dan lainnya, sesuai spesifikasi yang telah ditetapkan.

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar : Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Alat ukur/ mistar sorong, pelat, pipa, elbow, plange, siku, beam dan LainnyaG. Penilaian:a) Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb) Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c) EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pemilihan bahan teknikIndikator: Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja dilakukan dalam melaksanakan pemilihan bahan teknik.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 9 ( sembilan )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini , diharapkan siswa dapat : Memahami Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja dalam melaksanakan pemilihan bahan teknik.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. DemokratisC. Materi Ajar : Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja.

D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 9KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan inti Praktek Sekolah:Guru mengawasi dan mmbimbing siswa Memilih Perlengkapan keselamatan kerja dalam melaksanakan pemilihan bahan teknik.

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Perlengkapan keselamatan kerjaG. Penilaian:a) Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb) Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c) EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi : Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pemilihan bahan teknikIndikator: Hasil pemilihan dievaluasi dengan cermat tingkat kebenarannya.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 10 ( sepuluh )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Mengevaluasi tingkat kebenaran Hasil pemilihan dengan cermat B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar : Mengevaluasi hasil pemilihan dengan cermat tingkat kebenarannya.

D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 10KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiPraktek Sekolah:Guru mengawasi Dan membimbing siswa Mengevaluasi tingkat kebenaran Hasil pemilihan dengan cermat

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar : buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Alat-alat dan bahan praktekG. Penilaian :a) Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb) Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c) EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi : Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Menghitung kebutuhan bahanIndikator: Bahan teknik (baik logam maupun non logam) dihitung sesuai dengan keperluan yang direncanakan.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 11 ( sebelas )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Menghitung Bahan teknik (baik logam maupun non logam) sesuai dengan keperluan yang direncanakan.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis

C. Materi Ajar : Perhitungan bahan teknik (baik logam maupun non logam) D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 11KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiPraktek Sekolah:Guru mengawasi dan membimbing siswa menghitung Bahan teknik (baik logam maupun non logam) sesuai dengan keperluan yang direncanakan. 60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar : Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Bahan teknik (baik logam maupun non logam), alat bengkel.G. Penilaian:a) Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb) Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c) EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi : Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Menghitung kebutuhan bahanIndikator: Peralatan yang digunakan untuk menghitung/mengukur disiapkan sesuai dengan kegiatan, jenis dan jumlah alat yang diperlukan.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 12 ( dua belas )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Menyiapkan Peralatan yang digunakan untuk menghitung/mengukur sesuai dengan kegiatan, jenis dan jumlah alat yang diperlukan.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. DemokratisC. Materi Ajar : Peralatan untuk menghitung/mengukur, jenis dan jumlahnya

D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 12KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa Menyiapkan Peralatan yang digunakan untuk menghitung/mengukur sesuai dengan kegiatan, jenis dan jumlah alat yang diperlukan.

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar : Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: alat kerja bengkelG. Penilaian :a) Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb) Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60%c) EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Menghitung kebutuhan bahanIndikator: Penghitungan dilakukan sesuai prosedur yang berlaku.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 13 ( tiga belas )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Melakukan Penghitungan sesuai prosedur yang berlaku.C. Materi Ajar : Memahami peralatan yang diperlukan untuk menghitung/mengukur, jenis dan jumlahnya.D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 13KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa melakukan Penghitungan sesuai prosedur yang berlaku.

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar : buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: alat kerja bengkelG. Penilaian :a) Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb) Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c) EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 1 (Satu/Ganjil)Standar Kompetensi : Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Menghitung kebutuhan bahanIndikator: Hasil perhitungan dievaluasi dengan cermat tingkat presisi dan akurasinya.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-:14 ( empat belas )

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Mengevaluasi tingkat presisi dan akurasi hasil perhitungan dengan cermat.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. DemokratisC. Materi Ajar : Memahami peralatan yang diperlukan untuk menghitung/mengukur, jenis dan jumlahnya

D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 14KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar

15 Menit

Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mngawasi dan membimbing siswa mengevaluasi tingkat presisi dan akurasi hasil perhitungan dengan cermat.

60 Menit

Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran

15 menit

E. Sumber Belajar : buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: alat kerja bengkel G. Penilaian :a) Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb) Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c) EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100

Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru

Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038

Mengetahui :Kepala Sekolah

Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001