RPP Sejarah 15

8
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) (15) Satuan Pendidikan : SMK SMTI Makassar Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/semester : X / 1 Materi Pokok : Indonesia Zaman Hindu-Buddha: Silang Budaya Lokal dan Global Tahap Awal Alokasi Waktu : 2 x (45 menit) A. Kompetensi Inti: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3. 6 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan 3.6 .1 3.6 .2 Menjelaskan perkembangan kerajaan Hindu-Budha di Indonesia Menganalisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat

description

SMA Kelas X

Transcript of RPP Sejarah 15

Page 1: RPP Sejarah 15

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP) (15)

Satuan Pendidikan : SMK SMTI MakassarMata Pelajaran : Sejarah IndonesiaKelas/semester : X / 1Materi Pokok : Indonesia Zaman Hindu-Buddha: Silang Budaya Lokal dan Global

Tahap AwalAlokasi Waktu : 2 x (45 menit)

A. Kompetensi Inti:1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi3.6 Menganalisis karakteristik

kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia dan menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku

3.6.1

3.6.2

3.6.3

3.6.4

Menjelaskan perkembangan kerajaan Hindu-Budha di IndonesiaMenganalisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat zamanHindu-Budha di IndonesiaMenganalisis perkembagan hasil-hasil kebudayaan Hindu-Budha di IndonesiaMenunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil budayaHindu-Budha yang masih ada sampai sekarang

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik akan:1. Menjelaskan kehidupan masyarakat dikerajaan Mataram Kuno pada masa klasik

(Hindu-Budha).2. Mengidentifikasi peninggalan budaya yang berasal dari masa matara

Page 2: RPP Sejarah 15

D. Materi Pembelajaran1. Perkembangan kerajaan Hindu -Budha di Indonesia2. Kehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman Hindu-Budha di Indonesia3. Perkembagan hasil-hasil kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia4. Bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Hindu-Budha yang masih ada sampai

sekarang

E. Metode Pembelajaran. Metode saintifik Pembelajaran kooperatif

F. Sumber Pembelajaran Buku Paket Sejarah Indonesia kelas X kurikulum 2013 Buku-buku lainnya Buku lain yang relevan dengan materi Download materi di Internet

G. Media Pembelajaran1. Media presentasi (power point)2. Gambar hasil-hasil peninggalan zaman Hindu-Buddha3. Peta letak kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.1. Pendahuluan (10 menit)

Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran, menanyakan kabar hari ini.

Guru membuka pertemuan dengan salam Mengabsensi peserta didik Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM Melakukan apersepsi tentang tentang indikator yang akan dicapai. Apresiasi

Guru bertanya kepada peserta didik mengenai maintenance secara umum.

2. Kegiatan inti (65 menit)Mengamati Peserta didik ditunjukkan media gambar candi Prambanan dan candi Borobudur.

(Guru membimbing dengan menanyakan samakah bentuknya, apakah bangu-nannya ada pengaruh dari luar atau asli)

Peserta didik diminta menempatkan diri dalam kelompoknya. Guru membagi tugas untuk diskusi pada masing-masing kelompok .

Kelompok 1 ( Sistem pemerintahan kerajaan mataram Kuno).Kelompok 2 (Ketokohan para pemimpin Mataram Kuno).Kelompok 3 (Perkembangan kerajaan Mataram Kuno).Kelompok 4 (Mengidentifikasi peninggalan budaya candi Borobudur)Kelompok 5 (Mengidentifikasi peninggalan budaya candi Prambanan)

Menanya

Page 3: RPP Sejarah 15

Setiap kelompok mendapatkan tugas membaca, menggali informasi kemudian menanyakan yang tidak tahu kepada guru atau teman

Menalar menganalisa dan menalar apa yang telah didiskusikan atau ditanyakan kepada

guru atau siswa Setiap peserta didik yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi.

Mencoba Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergantian

Jejaring Peserta didik melaporkan hasil diskusi dari masing2 kelompoknya dan

kelompok lain menanggapi

1. Penutup (15 menit) Dengan dibantu guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas Peserta didik menyimpulkan nilai2 atau manfaat apa yang didapat dari

pembelajaran yang telah selesai dibahas ( Keteladanan raja Sanjaya yang arif bijaksana dalam memerintah, terciptanya toleransi antar umat beragamadll )

Peserta didik mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas

Guru mengingatkan materi yang akan dibahas minggu depan Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup.

I. Penilaian Hasil Belajar

Page 4: RPP Sejarah 15

Penilaian disusun berdasarkan KI dan KD dan disusun menjadi tabel kisi-kisi instrumen berikut:

1. Teknika. Tes tertulis

b. Tes unjuk kerja

2. Bentuk tes

a. Tes uraian

3. Instrumenn

a. Tes tertulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Jelaskan secara singkat pemerintahan kerajaan Mataram Kuno!

2. Uraikan secara singkat sumber-sumber untuk mempelajari sejarah kerajaan

Mataram Kuno!

3. Buatlah mind maping tentang candi-candi yang bercorak Hindu dan Budha

peninggalan kerajaan Mataram Kuno

4. Mengapa banyak ditemukan bangunan candi yang megah padahal di dinegara

asal Hindu dan Budha tidak ditemukan candi semegah Borobudur atau

Prambanan!

5. Jelaskan menurut pendapatmu sebaiknya bagaimana sikap kita terhadap

peninggalan yang berupa candi baik candi Hindu maupun candi Budha !

Kunci Jawaban

1. Raja Sanjaya memerintah secara adil, arif dan berpengetahuan luas.Rakyat dan

para pujangga hormat padanya. Rakyat hidup aman tentram. Penghasilan utama

padi. Dibangunnya bangunan suci untuk pemujaan dll.

2. Prasasti Kalasan , Canggal, Klura, Kedu ( Balitung) dan berita cina.

3. Minmapping candi Hindu dan Budha.

4. Siswa bebas mengemukakan pendapat . poinnya jawaban menggambarkan

rakyat cinta damai terbuka menerima pengaruh luar yang positif, mau belajar

dari orang lain tidak pasif/skeptis.

5. Peduli dengan ikut menjaga dan merawat, mempelajari keunikan candi,

mengambil pelajaran dan hikmahnyabagi bangsa Indonesia dll.

Page 5: RPP Sejarah 15

4. Tugas

Individu : Buatlah kliping disertai diskripsi peninggalan pengaruh Hindu dan Budha

dari kerajaan Mataram Kuno

5. Form Penilaian

-Format penilaian individu keaktifan siswa dalam diskusi :

NO NAMA

SISWA

ASPEK YANG DINILAI

JUMLA

H

SKOR

RATA-

RATA

SKOR

BERTANYA MENJAWAB BERPENDAPA

T

Ak Sd Ps Ak Sd Ps Ak Sd Ps

1

2

3

4

dst

Keterangan :

Ak = Aktif Skor : 80 - 100

Sd = Sedang 60 - 79

Ps = Pasif 0 - 59

-Format penilaian kelompok dalam diskusi :

No Nama kelompok

Aspek yang diamati dan dinilai Jumlah

skor

Rata-rata

skorA B C D E

Keterangan :

A : Kelengkapan informasi/data.

B : Kerjasama kelompok, partisipasi.

C : Disiplin waktu.

D : Minat dan antusiasme.

E : Keberanian mengemukakan pendapat.

Page 6: RPP Sejarah 15

Skor :

Sangat baik = 81-100

Baik = 75-80

Cukup = 60-74

Kurang = 0 -59

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Diverivikasi

Waka 1

Makassar, Mei 2014

Guru Mata Pelajaran