Rpp pngukuran dg kinestesis
-
Upload
smp-muhammadiyah-8-surakarta -
Category
Education
-
view
58 -
download
4
Transcript of Rpp pngukuran dg kinestesis
![Page 1: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/1.jpg)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 8 SurakartaMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : Semester 1Topik : Obyek IPA dan PengamatannyaSub Topik : Pengukuran dengan KinestesisAlokasi Waktu : 3 X 40 menit
KOMPETENSI INTIKI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawan, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. KOMPETENSI DASAR1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu: obeyektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk tubuh teman satu
kelompok dengan pancaindra.2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri
morfologi bagian tumbuhan dengan kinestesis.
C. INDIKATOR1. Mengidentifikasi bentuk tubuh teman satu kelompok.2. Mengidentifikasi tumbuhan di sekitar dengan melihat ciri morfologi bagian
tumbuhan dengan kinestesis.
D. MATERIPenyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah proses antara lain:
1. Pengamatan dengan melibatkan pancaindra.2. Membuat inferensi dengan merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan.3. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan.
Obyek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya. Obyek yang bisa diamati berupa benda berukuran sangat kecil, misalnya bakteri, virus, bahkan partikel-partikel
Page 1 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
![Page 2: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/2.jpg)
penyusun atom. Obyek yang bisa diamati juga bisa benda berukuran besar, misalnya lautan, bumi, matahari hingga jagat raya ini.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Observasi dan diskusi kerja kelompok3. Model : Discovery learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media
Komputer,LCD2. Alat dan Bahan
a. Alat : kamerab. Bahan : tumbuhan sekitar sekolah
3. Sumber Belajara) Buku IPA SMP kelas VII, Kemendikbud Edisi Revisi 2014, halaman 3-6b) Sumber lain yang relevan (misal: internet, artikel).
G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Langkah-langkah
model discoveryDeskripsi kegiatan Alokasi
waktuPendahuluan Stimulasi Pemusatan perhatian:
- Guru mengamati siswa dan menyampaikan hasil pengamatannya sesuai dengan bentuk tubuh yang diamati.
- Misalnya: Windi warna kulit putih dan halus, warna pupil mata hitam.
10 menit
Kegiatan inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengukuran dengan kinestesis
- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Diskusi dengan kelompok untuk mengkaji terlebih dahulu tentang pengukuran dengan kinestesis
- Melakukan pengamatan langsung pada teman satu kelompok. Selanjutnya satu kelompok melakukan pengamatan langsung terhadap tumbuhan sekitar.
- Siswa mengamati dan mencatat data pada kolom yang sudah dibuat
- Mengolah dan menganalisis data yang sudah diperoleh
- Presentasi hasil percobaan- Berdiskusi tentang pengukuran dengan
kinestesis.
- Membuat kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan
90 menit
Penutupan - Siswa dan guru mereview kegiatan 20
Page 2 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
![Page 3: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/3.jpg)
yang telah dilakukan- Guru memberi kuis berkaitan dengan
pengamatan yang telah dilakukan pada siswa
- Siswa menjawab kuis yang diberikan, kaitannya dengan pengukuran dengan kinestesis.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kerja terbaik
- Guru memberikan tugas tentang pengamatan dengan alat ukur.
menit
H. PENILAIAN1. Sikap spiritual
a. Observasi
No
Nama Peserta Didik
Kete
rbu
kaan
Kete
ku
nan
b
ela
jar
Kera
jin
an
Ten
gg
an
g r
asa
Ked
isip
lin
an
Kerj
asam
a
Ram
ah
den
gan
te
man
Horm
at
pad
a
ora
ng
tu
a
Keju
jura
n
Men
ep
ati
jan
ji
Kep
ed
ulian
Tan
gg
un
g jaw
ab
Jum
lah
Skor
Nilai
Pre
dik
at
1 Abimanyu
4 4 4 3 3 2 4 4 3 3 2 2 38
(38/60)x100
= 63,3
C
2 .............
3 ……
Rubrik Penilaian
Skala penilaian dengan rentang antara1 sampai dengan 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik; dan 5 = amat baik
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
b. Penilaian Diri Penilaian diri setelah peserta didik selesai belajar materi Obyek IPA dan Pengamatannya
Page 3 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
PREDIKAT NILAISangat Baik ( SB)
80 ≤ SB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79Cukup (C) 60 ≤ C ≤
69Kurang (K) <60
Nilai =( Jumlah Skor/60) x 100
![Page 4: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/4.jpg)
PENILAIAN DIRI
Topik: Obyek IPA dan Pengamatannya Nama: …..…………………. Kelas : VII ….
Isilah kolom nilai dengan angka 1, 2, atau 3 sesuai dengan kenyataan pada diri Anda sendiri
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
3 2 1
1 Menuliskan dan melaporkan sesuai dengan data
2 Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
3 Berkomunikasi secara santun dengan teman dan guru
Rubrik :
3 : selalu, 2 : kadang-kadang tidak, 1 : tidak pernah
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah skor/9) x 100
c. Antar Peserta Didik
Lakukan penilaian terhadap teman Anda yang bernama : …………………………………………… Kelas : ……………Isilah kolom nilai dengan angka 1, 2, atau 3 sesuai dengan kenyataan pada diri Teman Anda
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
3 2 1
1 Menuliskan dan melaporkan sesuai dengan data
2 Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
3 Berkomunikasi secara santun dengan teman dan guru
Rubrik :
3 : selalu, 2 : kadang-kadang tidak, 1 : tidak pernah
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah Skor/9) x 100
d. Jurnal
JURNALNama Peserta Didik : Abimanyu BramastaKelas : VIIAspek yang diamati : * Tanggung jawab menyelesaikan tugas. * Keaktifan menjawab pertanyaan secara lisan.
Page 4 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
![Page 5: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/5.jpg)
NO HARI/TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN/TINDAK LANJUT
1. Senin, Belum mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah
Belum mendapat nilai hasil pembahasan tugas/pekerjaan rumah
2 Rabu, … Aktif menjawab pertanyaan guru secara lisan
Mendapat tambahan nilai keterampilan mengkominukasikan (KI 4)
2. Pengetahuan
a. Tes Tertulis
- Uraian
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Kisi-kisi:
No.
Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan alasan data yang berasal dari hasil pengamatan kinestesis
Soal tes tulis nomor 1
Indikator : Peserta didik dapat menyebutkan 5 macam hasil pengamatan secara kinestesis, menyebutkan jenis data yang diperoleh, dan memberikan alasannya
Soal : Apa sajakah yang dapat kalian amati secara kinestesis? Disebut data apakah hasil pengamatan secara kinestesis? Jelaskan jawabanmu, mengapa demikian!
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor1. - Menyebutkan 5 hasil pengamatan kinestesis
dengan benar dan tepat- Menyebutkan jenis data hasil pengamatan
kinestesis dengan benar dan tepat- Memberikan alasan jenis data yang disebut
dengan benar dan tepat
50
25
25
Skor maksimal 100
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Page 5 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
![Page 6: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/6.jpg)
Konversi nilai pengetahuan dalam skala 4 adalah sbb:
A : 3,67 – 4.00 C+ : 2,01 - 2,33A- : 3,34 - 3,66 C : 1,67 - 2,00B+ : 3,01 - 3,33 C- : 1,34 - 1,66B : 2,67 - 3,00 D+ : 1,01 - 1,33B- : 2,34 - 2,66 D : ≤ 1,00
b. Tes Lisan
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Indikator : Peserta didik dapat menyebutkan 5 macam hasil pengamatan secara kinestesis, menyebutkan jenis data yang diperoleh, dan memberikan alasannya
Soal : Apa sajakah yang dapat kalian amati secara kinestesis? Disebut data apakah hasil pengamatan secara kinestesis? Jelaskan jawabanmu, mengapa demikian!
Catatan: Tes Lisan dapat disampaikan secara sekilas pada langkah penutup
pembelajaran secara klasikal ataupun individual dengan mempertimbangkan peserta didik yang tampak masih kesulitan mengikuti kegiatan pembelajaran, agar peserta didik lebih memahami materi pembelajaran. Sistem penilaian lisan dapat dicatat pada jurnal guru, atau lembar observasi.
c. Tes Penugasan
Indikator : Peserta didik dapat mendeskripsikan setiap perubahan tumbuhan yang ditanam dari biji selama 7 hari dengan kata-katanya sendiri
Tugas Pekerjaan Rumah:
Buatlah deskripsi per hari pengamatan pada tabel pengamatan pertumbuhan tanaman yang kalian tanam!
Rubrik penilaian
- Hasil deskripsi sesuai gambar dan lengkap selama 7 hari
- Hasil deskripsi sesuai gambar dan lengkap selama 5 hari
- Hasil deskripsi tidak sesuai gambar dan ditulis lengkap selama 7 hari
- Hasil deskripsi tidak sesuai gambar dan ditulis lengkap selama 5 hari
- Hasil deskripsi tidak sesuai gambar dan ditulis kurang dari 5 hari
- Tidak mendeskripsikan hasil pengamatan
100
90
80
70
60
50
3. Keterampilan
a. Penilaian Kinerja Melakukan Penyelidikan
Format Penilaian
No Aspek yang dinilai Penilaian
Page 6 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
![Page 7: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/7.jpg)
1 2 3
1. Merumuskan pertanyaan/masalah
2. Melakukan pengamatan atau pengukuran
3. Menafsirkan data
4. Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3
Merumuskan pertanyaan/masalah
Masalah tidak dirumuskan
Perumusan masalah dilakukan dengan bantuan guru
Perumusan masalah dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
Melakukan pengamatan atau pengukuran
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi (tafsiran terhadap pengamatan)
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Melakukan analisis data, namun tidak melakukan upaya mengaitkan antar variabel
Melakukan analisis dan mencoba mengaitkan antarvariabel yang diselidiki (atau bentuk lain, misalnya mengklasifikasi)
Mengkomunikasikan
Dilakukan secara lisan
Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah Skor/12) x 100
b. Penilaian Produk Hasil Penyelidikan
Format Penilaian
No Aspek yang dinilai Penilaian
Page 7 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
![Page 8: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/8.jpg)
. 1 2 3
1. Hasil rumusan pertanyaan/masalah
2. Hasil pengamatan atau pengukuran
3. Hasil analisis/penafsiran
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3
Hasil rumusan pertanyaan/masalah
Tidak berupa masalah
Ada, dalam bentuk pernyataan namun mengarah ke penyelidikan, atau pertanyaan yang tidak lengkap
Ada, dalam bentuk pertanyaan, mengarahkan ke penyelidikan
Hasil pengamatan atau pengukuran
Data tidak menunjukkan hasil pengamtan yang cermat, lengkap, dan aman
Data hanya menunjukkan dua aspek dari cermat, lengkap, aman; masih mencampurkan data dengan inferensi
Data hanya menunjukkan dua aspek dari cermat,lengkap, aman; bebas dari inferensi
Hasil analisis/penafsiran
Tidak melakukan penafsiran data (hanya menyajikan data. Tanpa penafsiran lebih lanjut)
Ada hasil analisis data, namun tidak melakukan upaya mengaitkan antarvariabel
Ada analisis dan mengaitkan antarvariabel yang diselidiki (atau bentuk lain, misalnya mengklasifikasi)
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah Skor/9) x 100
c. Tes Proyek
Format Penilaian Proyek
PENILAIAN PRODUK TUGAS PROYEK
Page 8 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
![Page 9: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/9.jpg)
NAMA PESERTA DIDIK :KELAS / SEMESTER : VII /I
No. TahapanSkor (1-5)
1 Perencanaan menerapkan prinsip kinerja ilmiah
2
Tahap proses pembuatan dan pengumpulan data Persiapan alat dan bahan Teknik Pengolahan K3 (Keselamatan kerja, Keamanan, dan Kebersihan))
3
Hasil Bentuk fisik Data kebergunaan
TOTAL SKOR
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai = (Jumlah skor/15) x 4
Konversi nilai keterampilan dalam skala 4 adalah sbb:
A : 3,67 – 4.00 C+ : 2,01 - 2,33A- : 3,34 - 3,66 C : 1,67 - 2,00B+ : 3,01 - 3,33 C- : 1,34 - 1,66B : 2,67 - 3,00 D+ : 1,01 - 1,33B- : 2,34 - 2,66 D : ≤ 1,00
Surakarta, Agustus 2014MengetahuiKepala SMP Muh. 8 Surakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Sukendar, M. Pd. Nuryaningsih, S. Pd.NIP. --- NIP. 19721126 200701 2 006
Lampiran 1Lembar Kerja Siswa
PENGAMATAN DENGAN KINESTESIS
DASAR TEORI
Page 9 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
![Page 10: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/10.jpg)
Kinestesis adalah pengamatan dengan pancaindera.Yang bisa diamati antara lain warna, bentuk, tekstur, suara, aroma. Data hasil pengamatan kinestesis disebut data kualitatif karena berupa keterangan-keterangan, tidak bisa diukur dan dihitung. Hasilnya tidak bisa dipastikan dengan ukuran.
PERMASALAHAN1. Perbedaan apakah yang dapat diamati pada tubuh teman sekelompok?2. Perbedaan apakah yang dapat diamati pada tubuh tumbuhan yang ada di halaman
sekolah?
TUJUAN1. Mengamati perbedaan tubuh teman sekelompok dengan Pancaindera (Kinestesis)2. Mengamati perbedaan tubuh tumbuhan yang ada di halaman sekolah dengan
Pancaindera (Kinestesis)
HIPOTESIS1. Perbedaan yang dapat diamati pada tubuh teman sekelompok adalah warna kulit,
aroma keringat, tekstur kulit, postur tubuh dan suara2. Perbedaan yang dapat diamati pada tubuh tumbuhan yang ada di halaman sekolah
adalah warna daun dan batang; tekstur daun dan batang; aroma daun, bunga dan batang; bentuk daun, batang dan bunga; rasa daun, buah, bunga dan kulit batang
ALAT DAN BAHANAlat : Bahan :Alat tulis Teman sekelompokPancaindera Tumbuhan di halaman sekolah
CARA KERJA1. Membuat kesepakatan dengan teman yang akan diamati2. Melakukan pengamatan ciri-ciri sebanyak mungkin terhadap teman3. Menulis hasil pengamatan pada tabel pengamatan4. Mencari tumbuhan tertentu yang akan diamati di halaman sekolah5. Melakukan pengamatan ciri-ciri tumbuhan yang sudah ditentukan mulai dari atas
tanah sampai ujung batang6. Menuliskan hasil pengamatan pada tabel pengamatan
HASIL PENGAMATAN1. Tabel Pengamatan Terhadap Teman Dengan Pancaindra
No.
NamaBagian yang
diamatiDeskripsi
2. Tabel Pengamatan Morfologi Tumbuhan Dengan Kinestesis
No Nama TumbuhanBagian yang
diamatiDeskripsi
Page 10 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih
![Page 11: Rpp pngukuran dg kinestesis](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071722/55b82887bb61eb1b788b460d/html5/thumbnails/11.jpg)
ANALISIS HASIL
KESIMPULAN1.
2.
DAFTAR PUSTAKA
Page 11 of 11RPP Obyek IPA dan Pengamatannya (Kinestesis) 2014/2015 Nuryaningsih