Rpp Klas x Smstr 1 Dan 2 Berkarakter

download Rpp Klas x Smstr 1 Dan 2 Berkarakter

of 73

  • date post

    29-Oct-2015
  • Category

    Documents

  • view

    284
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of Rpp Klas x Smstr 1 Dan 2 Berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :Matematika

Kelas/Semester :X/Semester 1

Pertemuan ke :1 dan 2

Alokasi Waktu :4 JP (2x pertemuan)

Standar Kompetensi :1.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma

Kompetensi Dasar :1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

Indikator :1.Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya

2. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat

3. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mendiefinisikan tentang bentuk pangkat baik untuk bilangan yang mempunyai jumlah pangkat dua atau lebih

2. Siswa mampu merubah bilangan berpangkat negatif ke pangkat positif atau sebaliknya

3. Siswa mampu menerapkan aturan yang berlaku pada bilangan berpangkat pada contoh contoh soal yang diberikanII. Materi Ajar :Bentuk PangkatIII. Metode Pengajaran :Diskusi, Pembelajaran berkelompokIV. Langkah Pembelajaran :

A. Pertemuan 1 (2 x 45)Kegiatan Awal : (10)1. Memberikan gambaran siswa tentang materi pangkat2.Pemberian motivasi berupa contoh hal-hal yang berkaitan materi pangkatKegiatan Inti : (65)

0. Menjelaskan bilangan-bilangan yang mempunyai pangkat lebih dari dua dan mendefinisikannya

1. Menjelaskan cara merubah bilangan negatif ke pangkat positif dan yang mempunyai pangkat sebaliknya (sesuai dengan sifat yang berlaku pada pada bilangan pangkat negatif) yang disertai dengan contoh soal

2. Mendiskusikan soal-soal

3. Memberikan quis

Kegiatan Akhir : (15)

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.2. Guru memberi tugas rumah.B. Pertemuan 2 (2 x 45)Kegiatan Awal : (10)1. Apersepsi: Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.

Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti : (65)1. Menjelaskan tentang aturan yang berlaku pada bentuk pangkat

2. Menjelaskan cara menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

3. Penugasan soal latihan dan memberikan quis

Kegiatan Akhir : (15)

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.2. Guru memberi tugas rumah.V. Sumber Belajar :Buku Paket Erlangga (hal : 2 6) dan (hal : 30 42)

Buku Tiga Serangkai (hal : 3 12)

Buku Pegangan Guru IP (hal : 1 4)

LKS (worksheet) HTS (hal : 3 6)VI. Penilaian

:

Pertemuan 1Soal Quis :

Quis 1

KODE A

2b-3KODE B

3b-2

Soal Latihan 1 : Tugas Mandiri 1 LKS HTS halaman : 6 no 1b

Soal Latihan 2 : Erlangga (hal : 5) dan Tiga Serangkai (hal : 11 12)

1.Tuliskan bentuk berikut dalam bentuk pangkat bulat positif

a.7-4 d. 6ab-2

b.

e.

a2b-1c-3

c.2-2a-3b2 f.

2.Sederhanakan bentuk-bentuk berikut dalam bentuk pangkat bulat positif!

a.

b.

Pertemuan 2Quis 2

KODE A KODE B

Soal Latihan 1: Tugas Mandiri 1 LKS HTS halaman : 6 no 1a dan 2 5

Soal Latihan 2 : Erlangga (hal : 34 42)

1.Dengan menggunakan sifat ap x aq = ap+q, sederhanakan bentuk-bentuk berikut ini :

a.34 x 36 d.y11 + y7

b.714 x 79 e.

c.x5 ( x6 f.

2.Dengan menggunakan sifat ap : aq = ap ( q, sederhanakan bentuk-bentuk berikut ini :

a.417 : 49d.q32 : q14

b.1013 : 107e.

c.a17 : a16f.

3.Dengan menggunakan sifat (ap)q = ap(q, sederhanakan bentuk-bentuk berikut ini :

a.(32)8d.(c9)8

b.(63)7e.

c.(a3)6f.

4.Dengan menggunakan sifat (a ( b)n = an ( bn, sederhanakan bentuk-bentuk berikut ini :

a.(a2b5)4c.(p4q6)3

b.(c3d7)2d.(r4s3)8

5.Dengan menggunakan sifat = an ( bn, sederhanakan bentuk-bentuk berikut ini :

a.

c.

b.

d.

Tugas : Intan Pariwara (Hal : 4) waktu pengumpulan = 2 minggu

1.Hitunglah :

a.

b.

2.Ditentukan a = 9, b = 16 dan c = 36, hitunglah nilai dari :

a.a-2.b-1.cb.

3.Satu satuan elektron volt adalah energi kinetik yang diperlukan oleh sebuah elektron yang dipercepat dalam sebuah medan listrik yang dihasilkan oleh beda potensial 1 volt. Diketahui bahwa 1 elektron volt = 1,6.10-19. Berapa joule energi kinetik yang setara dengan 5 juta elektron volt?KUNCI JAWABAN :

Pertemuan 1

Quis 1

KODE AKODE BSKOR

Skor Kode A = Kode B

4 ( = 100

Soal Latihan 1 : JAWABANSKOR

1. 4.

2. 5.

3.

1. 22. 2

3. 2

4. 2

5. 2

Total skor 10 (

Soal Latihan 2 :

1.a.

d.

b.4a2

e.

c.

f.

2.a.

b.

Pertemuan 2 :

Quis 2

KODE AKODE BSKOR

(

(

Skor Kode A = Kode B

6 ( = 100

Soal Latihan 1 :1a.1.556.

atau

2.

atau

7.54 ( 38

3.838.p12 : q6

4.

atau

9.

5.41510.

2.a.1,25 ( 102e.5 ( 10-2

b.5,270 ( 103f.4,5 ( 10-6

c.1,5 ( 108g.10-2

d.5,4 ( 10h.125 ( 10-33.R = 9 ( 10-1 (4.Sudah di PR kan 5.

x10y-3SKOR

1a.No : 1, 3, 5 = 6 @ 2

No : 2, 4, 6, 7, 8 & 9 = 24 @ 4

No : 10 = 6

2. a h = 32 @ 43. 20

4. Tidak dihitung5. 20Soal Latihan 2 :1.a.310d.y183.a.316d.c72

b.723e.

b.621

e.

c.x11f.

c.a18

f.

2.a.48d.q184.a.a8b20

c.p12q18

b.106e.

b.c6d14

d.r32s24

c.af.

5.a.

c.

b.

d.

Tugas :

1.a.3b.

2.a.

b.36

3.Energi kinetik = 5 . 106 ( 1,6 . 10-19

=(5 ( 1,6) . 10-13

= 8 . 10-13 joule

Mengetahui : Terara, 6 Juli 2011

Kepala SMAN 1 Terara Guru Mata Pelajaran,

SAMSUL MUJTAHID, S.PdBQ. LEONITA WISNADIKA

NIP. 19681231 199003 1 083RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :Matematika

Kelas/Semester :X/Semester 1

Pertemuan ke :3 dan 4

Alokasi Waktu :4 JP (2x pertemuan)

Standar Kompetensi :1.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma

Kompetensi Dasar :1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

Indikator :1. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya

2. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar

3. Merasionalkan bentuk akar

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menentukan tentang bentuk akar dan bukan bentuk akar2. Siswa mampu merubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya

3. Siswa mampu menggunakan aturan yang berlaku pada bentuk akar

4. Siswa mampu atau dapat menjumlahkan, megurangi dan mengalikan bentuk akar

5. Siswa dapat mengalikan bentuk bilangan sekawan dan cara merasionalkan penyebut pada bentuk akar pecahan

II. Materi Ajar :Bentuk AkarIII. Metode Pengajaran :Diskusi, Pembelajaran berkelompokIV. Langkah Pembelajaran :

A. Pertemuan 1 (2 x 45)Kegiatan Awal : (10)1. Memberikan gambaran siswa tentang materi bentuk akar2.Pemberian motivasi berupa contoh hal-hal yang berkaitan materi bentuk akarKegiatan Inti : (65)

1. Menjelaskan tentang cara merubah bentuk pangkat ke bentuk akar dan sebaliknya1. Menjelaskan cara menentukan model matematika yang merupakan bentuk akar dan bukan bentuk akar2. Menjelaskan aturan yang berlaku pada bentuk akar yang ada kaitannya dengan cara menjumlahkan, mengurangi dan mengalikan bentuk akar3. Mendiskusikan soal-soal

4. Memberikan quis

Kegiatan Akhir : (15)

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.2. Guru memberi tugas rumah.B. Pertemuan 2 (2 x 45)Kegiatan Awal : (10)1. Apersepsi: Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.

Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti : (65)1. Menjelaskan bentuk bilangan sekawan dan cara merasionalkan penyebut pada bentuk akar pecahan

2. Penugasan soal latihan dan memberikan quis

Kegiatan Akhir : (15)

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.2. Guru memberi tugas rumah.V. Sumber Belajar:Buku Paket Erlangga (hal : 7 28)

Buku Tiga Serangkai (hal : 13 38)

Buku Pegangan Guru IP (hal : 5 16)

LKS (worksheet) HTS (hal : 7 20)VI. Penilaian

: Quis, Tugas individu (latihan soal/PR) dan Ulangan (terjadwal)

Pertemuan 1Soal Quis

KODE A

1.

2.

KODE B

1.

2.

Soal Latihan 1: Tugas Mandiri 2 HTS halaman : 8 9 Soal Latihan 2 : Tugas Mandiri 3 dan Tugas Mandiri 4 HTS halaman : 10 12

Pertemuan 2Soal QuisKODE A KODE B

Mengetahui : Terara, 6 Juli 2011

Kepala SMAN 1 Terara Guru Mata Pelajaran,

SAMSUL MUJTAHID, S.PdBQ. LEONITA WISNADIKA

NIP. 19681231 199003 1 083RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :Matematika

Kelas/Semester :X/Semester 1

Pertemuan ke :5 dan 6

Alokasi Waktu :4 JP (2x pertemuan)

Standar Kompetensi :1.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma

Kompetensi Dasar :1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

Indikator :1. Mengubah bentuk logaritma ke bentuk pangkat dan sebaliknya

2. Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat merubah bentuk logaritma ke bentuk bilangan berpangkat