RPPKelas IX Smstr Ganjil

download RPPKelas IX Smstr Ganjil

of 36

  • date post

    03-Jan-2016
  • Category

    Documents

  • view

    201
  • download

    14

Embed Size (px)

description

rencana pembelajaran

Transcript of RPPKelas IX Smstr Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : UPTD SMP. MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : IX /1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar :1.1 Mengidentifikasi bangun bangun datar yang sebangun dan kongruen.Indikator :

1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar2. Menyebutkan syarat dua bangun yang sebangun dengan percaya diriAlokasi waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui diskusi (menghargai orang lain) dengan kerjasama Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar yang sebangun atau tidak sebangun 2. Melalui pengamatan yang cermat dan teliti Siswa dapat menyebutkan syarat dua bangun datar yang sebangun 3. Dengan mengerjakan latihan-latihan soal Siswa dapat menghitung dengan ulet dan teliti panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang sebangun B. Materi Ajar :

Kesebangunan

1.1.1 Dua bangun yang sebangun Dalam bahasan foto dan model berskala, telah kita ketahui bahwa antara bangun asli dengan foto atau model nya mempunyai bentuk yang sama, tetapi ukuran atau besarnya berlainan. Banun-bangun seperti itu disebut bangun-bangun yang sebangun.

Gambar 1.1(i) dan (ii) berikut menunjukkan bangun-bangun persegi panjang dengan bentuk yang sama, tetapi ukurannya berlainan.

H

G D C

A B E F Panjang EF = 3 x panjang AB

Panjang EH = 3 x panjang AD

Jadi perbandingan bagian- bagian sisi yang bersesuaian adalah sama

yaitu EF : AB = EH : AD = 3 : 1

Ukuran sudut sudut yang bersesuaian juga sama

yaitu A = E = 900 B = F = 900 C = G = 900 D = H = 900Jadi persegi panjang ABCD dan EFGH sebangun dan keduanya memiliki sifat - sifat berikut:

1. Pasangan sisi yang bersesuaian sebanding2. Sudut- sudut yang bersesuaian sama besar. Contoh: 1. Dua buah persegi panjang masing-masing berukuran 16 cm x 10 cm dan 8 cm x 5 cm. Apakah kedua persegi panjang itu sebangun ? Jawab.

- Kedua persegi panjang itu memiliki sudut- sudut yang bersesuaian sama besar atau sama sudut, karena setiap

sudutnya adalah siku- siku - Perbandingan panjang = 16 cm : 8 cm = 2 : 1 Perbandingan lebar = 10 cm : 5 cm = 2 : 1

Karena sudut- sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang bersesuaian sebanding, yaitu 2:1 maka kedua persegi panjang itu sebangun 2. Gambar di bawah ini menunjukkan dua bangun yang sebangun

Hitunglah :

a. Panjang AB

b. Panjang QR

S 9 cm R D C 15 cm 4 cm X X A B P 12 cm Q Jawab. Karena bangun ABCD dan PQRS sebangun, maka sisi-sisi

Yang bersesuaian sebanding

a. =

EMBED Equation.3 b. =

= =

9AB = 12 x 6 6QR = 4x9

9AB = 72 6QR = 36

AB = QR =

AB = 8 QR = 6 Jadi, panjang AB = 8cm Jadi, panjang QR = 6 cmC. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugasD. Langkah-langkah kegiatan :Pertemuan pertama :

1. Pendahuluana.Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar .

b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik, maka akan

dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah

sehari-hari yang berkaitan dengan kesebangunan bangun datar secara logis dan sistematis.2. Kegiatan Inti :

a. Siswa bersama-sama (kerjasama) dengan teman sebangkunya melukis dengan cermat dan teliti beberapa pasangan segiempat atau persegi panjang yang ditugaskan guru (1. semua sudut yang bersesuaian dari kedua segiempat atau persegi panjang sama besar, 2. pasangan sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua atau persegi panjang mempunyai perbandingan yang sama). b. Siswa mengamati dengan teliti dan cermat bentuk masing-masing pasangan segiempat yang dilukisnya, membandingkan pasangan-pasangan sisi yang bersesuaian dan besar sudut yang bersesuaian adalah sama besar, kemudian dengan bimbingan guru siswa menyatakan bahwa pasangan segiempat itu sebangun. c. Dengan bimbingan guru siswa menyatakan sifat-sifat dari dua bangun yang sebangun dengan sistematis d. Siswa bersama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan tentang dua bangun yang sebangun dari buku sumber, guru mengamati dan memberikan bantuan pada siswa yang memerlukannya.

e. Secara individu siswa mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang. Penerapan nilai karakter mandiri.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dengan teliti logis dan sistematisb. Siswa diberi tugas PR

c. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksE. Alat dan sumber Belajar

Buku teks, penggaris, busur derajat, dan jangka.F. Penilaian

Teknik : tes lisan dan tes tetulis

Bentuk instrumen : uraian Instrumen : Pertemuan pertama :

1. Perhatikan gambar 1 berikut

K M

T 8 cm 12 cm R 6 cm S L Pada gambar di atas RST dan MKL sama dan sebangun . Panjang

RS = 6 cm, RT = 8 cm dan KL = 12 cm . Hitunglah panjang TS, KM dan LM! 2. S R

D C

8 cm

PQAB 4 cm 20 cm

Pada gambar di atas persegi panjang ABCD dan PRSQ sebangun .

Panjang AB = 20 cm dan PQ = 4 cm . Hitunglah keliling persegi panjang

PQRS! 3. Ari membuat bingkai kayu dengan ukuran tepi luar yang panjangnya

60 cm dan lebar 40 cm.

30 cm40 cm x

60 cm Jika bangun dalam bingkai itu sebangun dengan bagian luar dan lebar

Kayu bingkai bagian dalam 30 cm, hitunglah panjang bingkai bagian

dalam !

Penskoran

Nomor 1. jika benar diberi skor maksimum 3 2. jika benar diberi skor maksimum 3

3. jika benar diberi skor maksimum 4Mengetahui

Nganjuk, Juli 2010

Kepala UPTD SMP

Guru mata pelajaran

------------------------------

--------------------------------

NIP.

NIP.RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI KERJA KELOMPOK

LEMBAR PENILAIAN

NONAMA SISWAASPEK YANG DINILAIJUMLAH SKORNILAI

123

Keterangan aspek yang dinilai:

Skor maksimal1. Kerjasama dalam kelompok

4

2. Menghargai pendapat orang lain

4

3. Ketepatan penyelesaian soal

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: UPTD SMP..........................

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: IX / Ganjil

Tahun Pelajaran: 2010/2011Standar Kompetensi: 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar: 1.2Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Indikator: 1.2.1Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

1.2.2 Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

a. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga dengan telitib.Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua sgitiga sebangun dan kongruen dengan telitiB. Materi Ajar :

a.Mencermati perbedaan dua segitiga sebangun atau kongruen

b.Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

C. Metode Pembelajaran :

a.Diskusi kelompok

b.Tanya jawab

c.Pemberian Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan :

(Pertemuan Pertama : 2 x 40 menit )

Pendahuluan ( 15 menit )

Apersepsi: a. Membahas PR yang sulit

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yang digunakan

c. Mengingat kembali tentang bangun - bangun sebangun dan kongruen

Motivasi: Materi segitiga sebangun dan kongruen banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti ( 60 menit )

a. Siswa diminta menyebutkan contoh dua bangun datar yang pasti sebangun ( 5 menit )

b. Guru memberi contoh bermacam macam se