RPP Kelas 4 Bahasa Indonesia
-
Upload
wulan-fitriani -
Category
Documents
-
view
226 -
download
0
Transcript of RPP Kelas 4 Bahasa Indonesia
-
8/17/2019 RPP Kelas 4 Bahasa Indonesia
1/7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Sejahtera 4
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tema : Koperasi
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan pengumuman
B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan
C.
INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.
Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan
2.
Mendengarkan pengumuman yang di bacakan
3. Mencatat pokok-pokok pengumuman
4. Menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimt
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2.
Siswa mampu mendengarkan pengumuman yang dibacakan dengan seksama
3. Siswa mampu mencatat pokok-pokok pengumuman dengan benar
4.
Siswa mampu menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa
hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggungjawab (
responsibility ) Berani (courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
-
8/17/2019 RPP Kelas 4 Bahasa Indonesia
2/7
E.
MATERI AJAR
Koperasi adalah badan usaha yang anggotanya memiliki kepentingan
ekonomi atau usaha yang sama dengan koperasinya. Anggota adalah pemilik
juga sekaligus yang memanfaatkan pelayanan koperasi.
Prinsip koperasi adalah landasan dan rujukan sebuah koperasi untuk
menjalankan usahanya.
1. Mendengarkan Pengumuman
a. Pengumuman
Pengumuman adalah proses atau cara, perbuatan mengumumkan.
Pengumuman bersifat umum, artinya isi pengumuman untuk diketahui
oleh banyak orang. Pengumuman dapat disampaikan secara lisan,
sehingga kamu dapat mendengarnya. Pengumuman juga dapat ditempel
di papan pengumuman atau majalah dinding sekolah, sehingga kamu
dapat membacanya.
b. Menyampaikan Kembali Isi Pengumuman
Menyampaikan maksudnya memberitakan kembali apa yang diterima
pada orang lain, sehingga terjadi pemberitaan yang kedua kali. Kamu
dapat menyampaikan kembali pengumuman yang kamu dengar ataupun
kamu baca.
Menyampaikan kembali dapat berupa berita atau pengumuman.
Pengumuman bersifat menginformasikan secara langsung atau di tempat.
Isi pengumuman harus jelas, agar mudah dipahami. Karena isi sebuah
pengumuman untuk diketahui banyak orang, maka perlu memperhatikan
hal-hal berikut.
kepada siapa pengumuman ditujukan.
berita apa yang akan disampaikan.
keterangan waktu pembuatan pengumuman.
pembuat pengumuman, lembaga atau nama terang.
-
8/17/2019 RPP Kelas 4 Bahasa Indonesia
3/7
F. METODE PEMBELAJARAN:
PAIKEM, Ceramah, latihan, dan penugasan.
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Apersepsi dan Motivasi
Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran dengan cara mengatur tempat duduk, memeriksa
kelengkapan belajar siswa, memastikan siswa siap belajar
Pengumuman
Dalam rangka menyongsong tahun ajaran baru, koperasi sekolah
menyediakan kebutuhan buku tulis dan buku pelajaran untuk semua kelas
dengan harga sama dengan harga toko di luar sekolah. Untuk itu, semua
siswa diimbau untuk membeli buku pelajaran di koperasi sekolah.
Pembelian buku diatur sebagai berikut.
a. Kelas I, II, dan III dikoordinasi oleh wali kelas dan dilayani pada
hari Senin, Selasa, dan Rabu. Pembelian dilakukan secara kolektif.
b. Kelas IV, V, dan VI dikoordinasi oleh ketua kelas dan dilayani pada
hari Kamis, Jumat, dan Sabtu. Pembelian dilakukan secara kolektif.
c. Penukaran buku karena rusak, cacat, atau tidak lengkap dilayani
pada hari Rabu dan Sabtu.
Atas perhatian dan kerja sama yang diberikan, kami mengucapkan
terima kasih.
Ketua Koperasi SD Sejahtera
Ttd.
Dra. Fatmawati
-
8/17/2019 RPP Kelas 4 Bahasa Indonesia
4/7
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di pelajari
Guru mrmberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu “Mari
Menabung”. Bing beng bang yo kita ke bank, bang bing bung yo kita
nabung, tang ting tung hey jangan dihitung, tau tau nanti kita dapat
untung
Guru menjelaskan keterkaitan menyanyikan lagu mari menabung
dengan tema pembelajaran yaitu koperasi
Guru menjelaskan perbedaan menabung di koprasi dan di bank
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan tentang cara mendengarkan pengumuman yang
baik dari media elektronik/radio atau orang
Guru meminta salah seorang siswa membacakan pengumuman yang
telah di sediakan
Guru meminta siswa untuk mendengarkan isi dari pengumuman
yang di bacakan
b. Elaborasi
Guru meminta semua siswa mencatat pokok-pokok pengumuman
dengan menjawab daftar pertanyaan dan mendiskusikan kepada
teman sebangkunya.
Selanjutnya, siswa diminta menuliskan isi pengumuman ke dalam
beberapa kalimat. Guru meminta siswa menyampaikan isi pengumuman dengan kata-
kata sendiri di depan kelas
Siswa lain diberi kesempatan memberikan komentar.
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-
8/17/2019 RPP Kelas 4 Bahasa Indonesia
5/7
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
• Siswa diberi tugas mencari pengumuman di koran, majalah atau di
sekolah. Kemudian mencatat pokok-pokok pengumuman tersebut
dan menuliskan ke dalam beberapa kalimat saja untuk disampaikan
di depan kelas.
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
1.
Standar isi
2. Buku BSE Bahasa Indonesia
3. Surat kabar dan majalah
I. PENILAIAN
Indikator PencapaianTeknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
• Menuliskan pokok-pokok
pengumuman
• Menuliskan isi
pengumuman
• Menyampaikan kembali
isi pengumuman
• Mendengarkan
pengumuman lain dan
menyampaikan nya
kembali
Teknik tes:
Lisan
Non tes:
perbuatan
Bentuk:
Unjuk kerja
Instrumen:
Lembar
penilaian
unjuk kerja
• Tulislah isi
pengumuman ke
dalam beberapa
kalimat!
• Sampaikanlah
isi pengumuman
dengan intonasi,
lafal dan
ekspresi yang
tepat!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
a. Produk (Hasil Diskusi)
No. Aspek Kriteria Skor
-
8/17/2019 RPP Kelas 4 Bahasa Indonesia
6/7
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
b. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
NoNama
Siswa
PerformanProduk
Jumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
-
8/17/2019 RPP Kelas 4 Bahasa Indonesia
7/7
10
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bandung, 15 April 2016
Guru Kelas Praktikan
Cherawati, S.Pd Wulan Fitriani
NIP:
198707032009032009 NIM: 1201843
Mengetahui,
Kepala Sekolah
A Sobarna Riyadi, S.Pd
NIP: 195907231979121004