RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : School Life (Kehidupan Sekolah) Aspek/Skill : Listening (Medengarkan) 1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional. 2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman. 3. Indikator : Bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur: 1. Meminta dan memberi kepastian 2. Mengungkapkan dan menanggapi keraguan 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merespon tindak tutur: 1. Meminta kepastian 2. Memberi kepastian 3. Mengungkapkan keraguan 4. Menanggapi keraguan 5. Materi Pokok : Certainty and Doubty 6. Metode : Percakapan searah dan percakapan dua arah 7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru. 2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. 3. Memberi respon dan reaksi yang tepat terhadap ungkapan- ungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.

description

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Pertemuan ke- : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menitBagi yang butuh file ini dalam format ‘.doc’, ‘.docx’, atau ‘.rtf’, dapat menghubungi alamat berikut:[email protected]

Transcript of RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

Page 1: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : School Life (Kehidupan Sekolah) Aspek/Skill : Listening (Medengarkan) 1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional. 2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

3. Indikator : Bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur:

1. Meminta dan memberi kepastian 2. Mengungkapkan dan menanggapi keraguan

4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merespon tindak tutur:

1. Meminta kepastian 2. Memberi kepastian 3. Mengungkapkan keraguan 4. Menanggapi keraguan

5. Materi Pokok : Certainty and Doubty 6. Metode : Percakapan searah dan percakapan dua arah 7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru. 2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan

memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

3. Memberi respon dan reaksi yang tepat terhadap ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.

Page 2: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar-gambar terkait tema c. Realia benda sekitar 9. Penilaian

a. Teknik : Quiz b. Bentuk : Short Answer c. Instrumen : Answer the questions! X: “Are you sure that the black one is your pen?” Y: “.....................................................”

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 3: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : School Life (Kehidupan Sekolah) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional. 2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

3. Indikator : Melakukan dengan benar tindak tutur:

1. Meminta dan memberi kepastian 2. Mengungkapkan dan menanggapi keraguan

4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur:

1. Meminta kepastian 2. Memberi kepastian 3. Mengungkapkan keraguan 4. Menanggapi keraguan

5. Materi Pokok : Certainty and Doubty 6. Metode : Percakapan searah dan percakapan dua arah 7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru. 2. Mengucapkan ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan

memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

3. Mengungkapkan dan menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut dalam percakapan transaksional.

c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengungkapkan dan menggunakan ungkapan-ungkapan fungsional dalam percakapan.

2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar-gambar terkait tema c. Realia benda sekitar

Page 4: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

9. Penilaian

a. Teknik : Pair Work b. Bentuk : Performance c. Instrumen : Make a conversation with Certainty and Doubty with your desk friend!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 5: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks : Procedure and Report Tema : Cammunication Equipments (Perangkat Komunikasi) Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa

yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk

procedure dan report. 3. Indikator : Mampu membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan

dan intonasi yang tepat. 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca nyaring teks procedure dengan pengucapan

dan intonasi yag tepat 5. Materi Pokok : Comunication 6. Metode : Demonstrasi 7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks procedure yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata penying

yang diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks procedure. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan

dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar-gambar terkait tema c. Realia benda sekitar

Page 6: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

9. Penilaian

a. Teknik : Individual Performance b. Bentuk : Performance c. Instrumen : Read the text in front of your friends loudly!

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 7: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks : Procedure and Report Tema : Cammunication Equipments (Perangkat Komunikasi) Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa

yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : 1. Membaca dengan benar isi teks tulis berbentuk procedure. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks tulis berbentuk

procedure. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks tulis

berbentuk procedure. 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca isi teks procedure serta menunjukkan pokok-

pokok pikiran dalam teks dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks procedure.

5. Materi Pokok : Comunication 6. Metode : Demonstrasi dan Ilustrasi 7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi

teks. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar-gambar terkait tema c. Realia benda sekitar

Page 8: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

9. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Individual Task b. Bentuk Tagihan : Short Answer c. Instrumen : Answer the questions! 1. What is television? ...

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 9: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks : Functional Text Tema : Friendship Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : 1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional sederhana yang

diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan fungsional

sederhana yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan

fungsional sederhana yang diperdengarkan. 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merespon isi teks fungsional sederhana yang dibacakan

serta memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks tersebut. 5. Materi Pokok : Personal Letter 6. Metode : Ilustrasi 7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks

yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi

teks yang dibacakan. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Contoh surat pribadi

Page 10: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

9. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Quiz b. Bentuk Tagihan : Short Answer c. Instrumen : Answer the questions! Who sends the letter? ...

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 11: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks : Functional Text Tema : Friendship Aspek/Skill : Writting (Menulis) 1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa

yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional

sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : 1. Menunjukkan jenis surat berbentuk recount dan bagian-bagiannya. 2. Menulis surat pribadi berbentuk report. 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis surat pribadi sederhana serta menunjukkan

bagian-bagian surat pribadi. 5. Materi Pokok : Personal Letter 6. Metode : Ilustrasi 7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mengenal model surat pribadi yang berbentuk report. 2. Membahas isi dan bagian-bagian surat. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan menulis surat pribadi yang berbentuk report. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Contoh surat pribadi

Page 12: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

9. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Team Work b. Bentuk Tagihan : Daily Test c. Instrumen : Make a report personal letter to your teacher!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 13: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Social Life Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional. 2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

3. Indikator : Bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur:

1. Meminta pengulangan. 2. Menunjukkan perhatian.

4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memberikan reaksi terhadap tindak tutur meminta

pengulangan serta menunjukkan perhatian. 5. Materi Pokok : News 6. Metode : Percakapan searah 7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru.

2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta pengulangan serta menunjukkan perhatian.

3. Memberi respon dan reaksi yang tepat terhadap ungkapan-ungkapan fungsional.

c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan fungsional.

2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar yang berhubungan dengan materi

Page 14: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

9. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Quiz b. Bentuk Tagihan : Short Answer c. Instrumen : Answer the questions! 1. Where? Show me! ...

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 15: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Social Life Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional. 2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

3. Indikator : Melakukan percakapan dengan tindak tutur:

1. Meminta pengulangan. 2. Menunjukkan perhatian.

4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur meminta pengulangan serta

menunjukkan perhatian. 5. Materi Pokok : News 6. Metode : Percakapan dua arah 7. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru.

2. Mengucapkan ungkapan-ungkapan meminta pengulangan serta menunjukkan perhatian.

3. Mengungkapkan dan menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut dalam percakapan transaksional.

c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan fungsional.

2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 8. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan b. Gambar yang berhubungan dengan materi

Page 16: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

9. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Pair Work b. Bentuk Tagihan : Performance c. Instrumen : Make a conversation with your friends and show it in front of class!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 17: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa

yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk

procedure dan report. 3. Indikator : Mampu membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan

dan intonasi yang tepat. 4. Materi Pokok : Basic Operation of Digital Camera 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata yang

diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan

dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Individual Performance b. Bentuk Tagihan : Performance c. Instrumen : Read the text in front of your friends loudly!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 18: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa

yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : 1. Membaca dengan benar isi teks tulis berbentuk procedure. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks tulis berbentuk

procedure. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks tulis

berbentuk procedure. 4. Materi Pokok : Basic Operation of Digital Camera 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi

teks. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Individual Task b. Bentuk Tagihan : Short Answer c. Instrumen : Are the text easy to follow? ...

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 19: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : 1. Mengidentifikasi teks lisan berbentuk procedure yang

diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan berbentuk

procedure yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan

berbentuk procedure yang diperdengarkan. 4. Materi Pokok : Computer 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks

yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi

teks yang dibacakan. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Quiz b. Bentuk Tagihan : Short Answer c. Instrumen : How to turn on the computer? ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 20: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa

yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional

sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : 1. Menunjukkan jenis procedure text dan bagian-bagiannya. 2. Menulis procedure text. 4. Materi Pokok : Computer 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mengenal procedure text dan fungsinya. 2. Membahas isi dan bagian-bagian procedure text. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan menulis procedure text. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Team Work b. Bentuk Tagihan : Daily Test c. Instrumen : Make a procedure to turn on the computer!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 21: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional. 2. Kompentensi Dasar : Merespon dan mengungkapkan makna dalam percakapan

transaksional dan interpersonal, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : Melakukan komunikasi dengan benar terhadap tindak tutur

menyatakan kekaguman dalam suatu wawancara. 4. Materi Pokok : Interview 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru. 2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan fungsional. 3. Memberi respon dan reaksi yang tepat terhadap ungkapan-

ungkapan fungsional yang disampaikan. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan melakukan suatu wawancara. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Pair Work b. Bentuk Tagihan : Performance c. Instrumen : How could you be like now? ...

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 22: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara tetulis dengan menggunakan ragam bahasa

yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk

procedure dan report. 3. Indikator : Mampu membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan

dan intonasi yang tepat. 4. Materi Pokok : A Painting 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata yang

diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan

dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Individual Performance b. Bentuk Tagihan : Performance c. Instrumen : Read the text in front of your friends loudly!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 23: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa

yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : 1. Membaca dengan benar isi teks tulis berbentuk report. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks tulis berbentuk

report. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks tulis

berbentuk report. 4. Materi Pokok : A Painting 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi

teks. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Individual Task b. Bentuk Tagihan : Short Answer c. Instrumen : What is the title of the text? ...

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 24: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : 1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional sederhana yang

diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan fungsional

sederhana yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan

fungsional sederhana yang diperdengarkan. 4. Materi Pokok : Advertising 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks

yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi

teks yang dibacakan. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Quiz b. Bentuk Tagihan : Short Answer c. Instrumen : What did the advertise tell to you? ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 25: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa

yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional

sederhana, serta makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk procedure dan report.

3. Indikator : Menulis sebuah iklan berbentuk report dengan tepat. 4. Materi Pokok : Advertising 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mengenal bentuk iklan. 2. Membahas isi dan bagian-bagian iklan berbentuk report.

c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan menulis iklan. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Team Work b. Bentuk Tagihan : Daily Test c. Instrumen : Make an advertise about independence day at your school!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 130 895 165

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 26: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan. 3. Indikator : Merespon tindak tutur mengungkapkan kesantunan. 4. Materi Pokok : Excuse me...? 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan guru dan meniru ungkapan yang terkait. 2. Mendengarkan percakapan yang terkait. 3. Menjawab dan merespon informasi dalam percakapan terkait. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan

fungsional. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written b. Bentuk Tagihan : Short answer c. Instrumen : Listen and give your response to it!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 27: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.

3. Indikator : Melakukan tindak tutur dengan ungkapan kesantunan. 4. Materi Pokok : Excuse me...? 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Tanya jawab menggunakan ungkapan terkait. 2. Latihan bertanya jawab secara berpasangan. 3. Bermain peran. c. Kegiatan Akhir : 1. Menyimpulkan hasil tanya jawab dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Oral/Pair work b. Bentuk Tagihan : Short conversation c. Instrumen : Create a dialoge and perform it in front of the class!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 28: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk

narrative dan report. 3. Indikator : Mampu membaca nyaring serta mengidentifikasi teks narrative /

report dengan pengucapan dan intonasi yang tepat. 4. Materi Pokok : ATM (Report Text) 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata yang

diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan

dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Oral b. Bentuk Tagihan : Individual Performance c. Instrumen : Read the text in front of your friends loudly!

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 29: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : 1. Membaca dengan benar isi esei sederhana yang berbentuk report. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam esei sederhana yang

berbentuk report. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi esei

sederhana yang berbentuk report. 4. Materi Pokok : ATM (Report Text) 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mencari informasi yang terkandung dalam teks tulis terkait. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari informasi pokok pikiran yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written / Individual Task b. Bentuk Tagihan : Multiple Choise c. Instrumen : Choose the right answers for the questions below!

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 30: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta

makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : Menulis sebuah esei sederhana yang berbentuk report dengan tepat

sesuai dengan langkah retorika dan ciri kebahasaannya. 4. Materi Pokok : ATM (Report Text) 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mengenal bagian-bagian dan ciri kebahasaan suatu teks report. 2. Menulis beberapa kalimat sederhana yang biasa digunakan pada

teks report. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan menulis teks report. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written / Team Work b. Bentuk Tagihan : Essay c. Instrumen : Write report text on your book! Do it with your team!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 31: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : 1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional sederhana yang

diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan fungsional

sederhana yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan

fungsional sederhana yang diperdengarkan. 4. Materi Pokok : Personal Letter and Advertisement 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks

yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi

teks yang dibacakan. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written / Individual b. Bentuk Tagihan : Short Answer c. Instrumen : Answer the questions according to the text!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 32: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9
Page 33: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta

makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : 1. Mengungkapkan secara lisan isi teks fungsional terkait. 2. Dapat bertanya jawab tentang teks yang disajikan. 4. Materi Pokok : Personal Letter and Advertisement 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Review kosakata. 2. Membuat kalimat-kalimat sederhana. 3. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional terkait. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengungkapkan maksud dengan menggunakan teks

fungsional terkait. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Oral / Pair Work b. Bentuk Tagihan : Performance c. Instrumen : Make an advertisement and perform it in front of the class!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 34: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk

narrative dan report. 3. Indikator : Mampu membaca nyaring serta mengidentifikasi teks narrative /

report dengan pengucapan dan intonasi yang tepat. 4. Materi Pokok : Folks Story (Narrative Text) 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca nyaring bersama-sama teks yang disajikan. 2. Memperhatikan dan mengikuti pengucapan beberapa kata yang

diucapkan guru. 3. Latihan menggunakan intonasi dalam membaca teks. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan

dan intonasi yang tepat. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Oral b. Bentuk Tagihan : Individual Performance c. Instrumen : Read the text in front of your friends loudly!

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 35: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : 1. Membaca dengan benar isi esei sederhana yang berbentuk

narrative. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam esei sederhana yang

berbentuk narrative. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi esei

sederhana yang berbentuk narrative. 4. Materi Pokok : Folks Story (Narrative Text) 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mencari informasi yang terkandung dalam teks tulis terkait. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari informasi pokok pikiran yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written / Individual Task b. Bentuk Tagihan : Multiple Choise c. Instrumen : Choose the right answers for the questions below!

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 36: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta

makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : Menulis sebuah esei sederhana yang berbentuk narrative dengan

tepat sesuai dengan langkah retorika dan ciri kebahasaannya. 4. Materi Pokok : Folks Story (Narrative Text) 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mengenal bagian-bagian dan ciri kebahasaan suatu teks narrative. 2. Menulis beberapa kalimat sederhana yang biasa digunakan pada

teks narrative. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan menulis teks narrative. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written / Team Work b. Bentuk Tagihan : Essay c. Instrumen : Write a folk story on your book! Do it with your team!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 37: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik serta memberi komentar terhadap berita.

3. Indikator : Merespon tindak tutur memberi berita yang menarik serta memberi

komentar terhadap berita. 4. Materi Pokok : I’ll tell you something... 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan guru dan meniru ungkapan yang terkait. 2. Mendengarkan percakapan yang terkait. 3. Menjawab dan merespon informasi dalam percakapan terkait. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan

fungsional. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written b. Bentuk Tagihan : Short answer c. Instrumen : Listen and give your response to it!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 38: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik serta memberi komentar terhadap berita.

3. Indikator : Melakukan tindak tutur memberi berita yang menarik serta memberi

komentar terhadap berita. 4. Materi Pokok : I’ll tell you something... 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Tanya jawab menggunakan ungkapan terkait. 2. Latihan bertanya jawab secara berpasangan. 3. Bermain peran. c. Kegiatan Akhir : 1. Menyimpulkan hasil tanya jawab dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Oral/Pair work b. Bentuk Tagihan : Short conversation c. Instrumen : Create a dialoge and perform it in front of the class!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 39: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : 1. Membaca dengan benar isi teks fungsional sederhana. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks fungsional

sederhana. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks

fungsional sederhana. 4. Materi Pokok : Personal Letter and Label 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Membaca bersama-sama teks yang disajikan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 3. Mencari informasi yang terkandung dalam teks tulis terkait. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari informasi pokok pikiran yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written / Individual Task b. Bentuk Tagihan : Multiple Choise c. Instrumen : Choose the right answers for the questions below!

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 40: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional sederhana, serta

makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : Menulis sebuah teks fungsional sederhana dengan tepat sesuai

dengan langkah retorika dan ciri kebahasaannya. 4. Materi Pokok : Personal Letter and Label 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mengenal bagian-bagian dan ciri kebahasaan suatu teks fungsional

sederhana. 2. Menulis beberapa kalimat sederhana yang biasa digunakan pada

teks fungsional sederhana. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan menulis teks fungsional sederhana. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written / Team Work b. Bentuk Tagihan : Essay c. Instrumen : Write a short personal letter on your book! Do it with your team!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 41: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Merespon makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta makna

dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : 1. Mengidentifikasi teks lisan fungsional sederhana yang

diperdengarkan. 2. Menunjukkan pokok-pokok pikiran dalam teks lisan fungsional

sederhana yang diperdengarkan. 3. Merespon dan memberikan reaksi yang tepat terhadap isi teks lisan

fungsional sederhana yang diperdengarkan. 4. Materi Pokok : Personal Letter and Label 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Mendengarkan teks yang dibacakan. 2. Mencari dan menandai isi serta pokok yang terkandung dalam teks

yang dibacakan. 3. Mengungkapkan apa saja yang harus dilakukan dalam merespon isi

teks yang dibacakan. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mencari isi serta pokok yang terkandung dalam teks. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Written / Individual b. Bentuk Tagihan : Short Answer c. Instrumen : Answer the questions according to the text!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

Page 42: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9
Page 43: RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Darangdan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Waktu : 4 Jam Pelajaran

1. Standar Kompentensi : Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang

sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional dan atau monolog, terutama dalam wacana yang berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure dan report.

2. Kompentensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional sederhana, serta

makna dan langkah retorika dalam esei sederhana yang berbentuk narrative dan report.

3. Indikator : 1. Mengungkapkan secara lisan isi teks fungsional terkait. 2. Dapat bertanya jawab tentang teks yang disajikan. 4. Materi Pokok : Personal Letter and Label 5. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi dan motivasi 2. Orientasi materi b. Kegiatan Inti : 1. Review kosakata. 2. Membuat kalimat-kalimat sederhana. 3. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional terkait. c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengungkapkan maksud dengan menggunakan teks

fungsional terkait. 2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan. 6. Penilaian

a. Jenis Tagihan : Oral / Pair Work b. Bentuk Tagihan : Performance c. Instrumen : Make a label of your stuffs and perform it in front of the class!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Darangdan, Januari 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara