RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level Novice Kelas/Semester : X/1 Pertemuan ke- : 1 - 5 Alokasi Waktu : 10 x 45 menit I. Kompetensi Dasar Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan. II. Indikator 1. Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat 2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat. 3. Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat. 4. Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya diperagakan secara tepat. III. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat: 1. Mengucapkan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat. 2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat. 3. Menggunakan ungkapan terima kasih dan responnya dengan tepat. 4. Melakukan percakapan yang menyangkut ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya secara tepat. 5. Membedakan antara subject dengan possessive adjective. 6. Membuat kalimat dengan menggunakan simple present tense: to be dan verb 1 IV. Materi Pembelajaran 1 Greetings and leave takings Good morning. How are you? I’m fine, thanks See you later. 2 Introducing May I introduce myself. I am Budi. Ani, this is Ida. Page 1 of 21

Transcript of RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Page 1: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Bahasa InggrisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level

NoviceKelas/Semester : X/1Pertemuan ke- : 1 - 5Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

I. Kompetensi DasarMemahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.

II. Indikator1. Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat.3. Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat.4. Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya diperagakan

secara tepat.

III. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat:1. Mengucapkan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat.2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat.3. Menggunakan ungkapan terima kasih dan responnya dengan tepat.4. Melakukan percakapan yang menyangkut ungkapan penyesalan dan permintaan maaf

serta responnya secara tepat.5. Membedakan antara subject dengan possessive adjective.6. Membuat kalimat dengan menggunakan simple present tense: to be dan verb 1

IV. Materi Pembelajaran1 Greetings and leave takings

Good morning. How are you? I’m fine, thanks See you later.

2 Introducing May I introduce myself. I am Budi. Ani, this is Ida. Nice to meet you.

3 Thanking Thank you very much. You are welcome.

4 Apologizing I am sorry for ... Please forgive me ..

5 Grammar Review Personal Pronoun (Subject & possessive)

I – my You – your

Simple Present Tense : to be & Verb 1

V. Metode Pembelajaran Ceramah

Page 1 of 16

Page 2: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

Tanya Jawab Penugasan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti1. Guru bersama siswa membahas ucapan salam (greetings) baik formal maupun informal

serta responnya.2. Guru bersama siswa membahas ucapan salam perpisahan (leave takings) serta

responnya.3. Siswa mengucapkan ucapan salam (greetings) berdasarkan waktu.

Kegiatan AkhirMenyuruh siswa berpasangan melakukan dialog bagaimana cara mengucapkan salam saat bertemu dan berpisah.

Pertemuan ke-2

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti1. Guru bersama siswa membahas bagaimana cara memperkenalkan diri sendiri dan orang

lain baik secara formal maupun informal serta responnya.2. Menyuruh siswa mengeja nama orang.

Kegiatan AkhirMenyuruh siswa baik perorangan maupun berpasangan melakukan dialog bagaimana cara memperkenalkan diri sendiri maupun orang lain

Pertemuan ke-3

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti1. Guru bersama siswa membahas bagaimana cara mengungkapkan terimakasih dan

responnya.2. Guru bersama siswa membahas bagaimana cara mengucapkan ucapan selamat dan

responnya.

Kegiatan AkhirMenyuruh siswa berpasangan melakukan dialog bagaimana cara mengucapkan terimakasih dan ucapan selamat serta responnya.

Pertemuan ke-4

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti

Page 2 of 16

Page 3: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

1. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya.

Kegiatan AkhirMenyuruh siswa membuat kalimat tentang rasa penyesalan dan permintaan maaf.

Pertemuan ke-5

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti1. Guru bersama siswa membahas tentang personal Pronouns.2. Guru menerangkan tentang simple present tense baik yang menggunakan to be maupun

kata kerja dasar (Verb 1)

Kegiatan AkhirPenugasan dalam bentuk latihan.

VII. SUMBER BELAJAR 1. Book of english for vocational schools.2. Global Access to the world of work3. LKS bahasa inggris

VIII. PENILAIANAlat Penilaian

1. Test lisan.2. Test tertulis

Contoh Soal:1. Test Lisan

Answer these question orally:1. What do you say if you meet your teacher at 07. AM ?...........2. What do you say if you meet your best friend at the supermarket ? .........

2. Test tertulisFill in the blank space with is /am/are.

1. A : Excuse me, .... you Tom Harry?...B : No, I ........My Name....... Amanda. I....... a new student.

2. A : Where .......... they from ?...........they from Bali.?B : No, they ........ They..........from Malang.

Kunci Jawaban:1. Test Lisan

1. Good Morning, Sir.2. Hi, how’s life?.

2. Test tertulis1. A : are

B : am not Is Am

3. A : are areB : are not Are

Page 3 of 16

Page 4: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Bahasa InggrisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level

NoviceKelas/Semester : X/1Pertemuan ke- : 1 - 6Alokasi Waktu : 11 x 45 menit

I. Kompetensi DasarDescribing people (mendiskripsikan orang)

II. Indikator1. Kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik,

kualitas dan aktifitasnya disebutkan dengan tepat.2. Kata-kata yang dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang terkiat dengan

profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas dan aktifitasnya.

III. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat:1. Mendeskripsikan seseorang sesuai dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas

dan aktifitasnya2. Menjodohkan gambar sesuai dengan deskripsi yang diberikan3. Menceritakan tentang seseorang sesuai dengan ciri-ciri fisiknya4. Menyusun paragraf pendek yang diacak5. Menjawab pertanyaan cerita

IV. Materi Pembelajaran1. Adjective of quality : good, beautiful, dilligent, etc.2. Adjective of size : big, small, tall, etc.3. Adjective of shape : round, straight, square, etc.4. Adjective of age : old, new young, etc.5. Adjective of colour : blue, red, black, etc.6. Nationality, Proffession7. Adjective in series ; A beautiful big wooden house.8. Antonym, Synonym

V. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti Memperlihatkan gambar-gambar orang

Page 4 of 16

Page 5: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

Menyuruh siswa mendeskripsikan gambar orang tersebut sesuai dengan ciri-ciri fisiknya Bersama siswa mendiskusikan penggunaan adjective yang tepat untuk mendeskripsikan

seseorang

Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan

Pertemuan ke-2

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti Memperlihatkan gambar beberapa bendera negara asing Menyuruh siswa menyebutkan nama negara sesuai dengan bendera yang diperlihatkan Bersama-sama siswa mendiskusikan tentang nama negara dan kebangsaan mereka

Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan berupa pendeskripsian gambar orang sesuai dengan

ciri-ciri fisik, asal negara dan kebangsaannya. Pertemuan ke-3

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti Menyuruh siswa menyebutkan profesi seseorang berdasarkan kata-kata kunci yang

dibacakan guru Bersama-sama siswa mendiskusikan nama-nama profesi

Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan

Pertemuan ke-4

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti Siswa berlatih mendeskripsikan benda yang ada dalam gambar dengan menggunakan

kata sifat (adjective) yang tersedia Siswa berlatih menebak nama benda yang didiskripsikan guru

Kegiatan Akhir Bersama siswa mengelompokkan kata sipat berdasarkan warna, ukuran dan bentuk.

Pertemuan ke-5

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti

Page 5 of 16

Page 6: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

Melatih siswa mendiskripsikan benda yang ada dalam gambar dengan kata sifap yang tersedia.

Bersama siswa mengelompokkan kata sifat berdasarkan klasifikasi: quality, age, origin, material.

Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan.

Pertemuan ke-6

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti Melatih siswa menyebutkan persamaan kata dan lawan kata. Bersama siswa mendiskusikan persamaan kata dan lawan kata.

Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan melengkapi kalimat.

VII. SUMBER BELAJAR Some related pictures from magasines or newspaper Handouts Global access to the word of work Grammer in use

VIII. PENILAIAN1. Tes lisan (oral test)2. Test tertulis (writing test)

Example of writing testExercise I:Find the name of profession based on the clue words given1. School, students, knowledge :.....................................................................2. White uniform, heath, smart : ....................................................................3. Plant, field, paddy :.....................................................................4. Regulation, street, law :.....................................................................5. Creative, type, office, female. :.....................................................................

Exercise II :Describing your own family. Look at the example:

1. – My father is fairly tall- He is about 170 cm- He is 40 years old now- He has a black short hair.- He has a dark brown skin.- He has a pointed nose- He likes reading newspaper

2. My mother : …………..3. My brother : ………………….4. My sister : …………………..

Kunci Jawaban:

Page 6 of 16

Page 7: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

Exercise I:1. Teacher2. Doctor3. Farmer4. Policeman5. Secretary

Exercise II1. Free answer2. Free answer3. Free answer

Page 7 of 16

Page 8: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Bahasa InggrisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level

NoviceKelas/Semester : X/1Kode : 1.2Pertemuan ke- : 1 - 4lokasi Waktu : 8 x 45 menit

I. Kompetensi DasarMenyebutkan benda-benda, waktu, hari, bulan dan tahun.

II. Indikator5. Nama-nama benda dan kata yang mendiskripsikan benda yang terkait dengan warna,

bentuk, asal (origin), ukuran, tahan, jumlah dan kualitas disebutkan dengan tepat.6. Waktu (time of the day), nama-nama hari /tanggal, bulan, tahun disebutkan dengan tepat.7. Menentukan cardinal atau ordinal numbers dengan benar.8. membuat kalimat dari suatu kejasian berdasarkan waktu, hari, tanggal, bulan, tahun

dengan benar.

III. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat:7. Mendiskripsikan benda dengan bentuk, warna, asal, ukuran, jumlah dan kualitas benda

dengan baik dan benar.8. Membaca waktu, nama, hari, tanggal, bulan dan tahun dengan benar.9. Menentukan cardinal atau ordinal number dengan benar.10. Membuat kalimat dari suatu kejadian berdasarkan waktu, hari, tanggal, bulan dan tahun

dengan benar.

IV. Materi Pembelajaran1. Adjectives showing colors, quality, size, shape, age, origin, material, green, g numbers.

-- Good, big, old Indonesian, wooden, etc.2. Nouns showing time, day, date, month, year.

- Six o’clock, Sunday, 1st of May, July, 2006.3. Cardinal and ordinal numbers.

- Ten, twenty, first, fifth, etc. 4. Description of the events, the accident happened at nine pm on Monday, the 26th Words

of July 2006. 5. The use question word “how” in sentence.6. The use question words relating quantity. 7. The use of there is and there are.8. The use singular and plural forms of nouns.

VI. Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1

Page 8 of 16

Page 9: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti4. Memberikan pada siswa untuk menentukan atau mendiskripsikan sebuah benda dari

bentuk, warna, asal, ukuran, bahan jumlah dan kualitas.5. Menugaskan kepada siswa untuk menyebutkan nama hari, tanggal, bulan dan tahun.

Kegiatan Akhir1. Melakukan peninjauan ke siswa apa yang telah diperoleh selama proses belajar

mengajar dan mengajukan pertanyaan.2. Melakukan evaluasi penilaian dengan test tertulis dan tes secara lisan untuk mengetahui

ketercapaian yang diperoleh siswa.

Pertemuan ke-2

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti3. Menjelaskan kepada siswa tentang penggunaan there is dan there are dalam kalimat.4. menugaskan kepada siswa untuk membuat kalimat there is dan there are.5. menjelaskan kepada siswa tentang penggunaan kata tanya “how” dalam kalimat.6. menugaskan kepada siswa untuk membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya

“how”.

Kegiatan Akhir1. Melakukan peninjauan ke siswa apa yang telah diperoleh selama proses belajar-

mengajar dan mengajukan beberapa pertanyaan.2. melakukan evaluasi penilaian dengan tes tertulis dan tes secara lisan untuk mengetahui

pencapaian yang telah diperoleh siswa.

Pertemuan ke 3

Kegiatan Awal1. Memberikan pertanyaan kepada siswa yang berhubungan dengan cardinal dan ordinal

numbers.2. memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mendeskripsikan suatu kejadian

berdasarkan waktu, hari, tanggal, bulan, dan tahun.

Kegiatan Inti3. Menugaskan kepada siswa untuk menyebutkan cardinal dan ordinal number dengan

tepat.4. Menugaskan kepada siswa untuk menjodohkan angka dan cara pengucapannya.5. Menugaskan kepada siswa untuk menceritakan kejadian secara lisan .

Kegiatan Akhir1. Melakukan Refleksi kegiatan yang telah siswa peroleh selama kegiatan belajar mengajar

yang berhubungan dengan cardinal dan ordinal numbers.2. melakukan evaluasi penilaian dengan tes tertulis dan praktek untuk mengetahui

pencapaian yang dapat diserap dalam pembelajaran.

Pertemuan ke 4

Kegiatan Awal

Page 9 of 16

Page 10: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

1. Memberikan tanyajawab kepada siswa tentang penggunaan singular dan plural.2. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penggunaan kata tanya yang

berhubungan dengan kuantitas.

Kegiatan Inti2. Menjelaskan kepada siswa tetang penggunaan singular dan plural.

3. Menugaskan kepada siswa untuk membuat kalimat dengan menggunakan singular dan

plural.

4. Memberikan penjelasan kepada siswa tentang penggunaan kata tanya yang

berhubungan dengan kuantitas.

5. Menugaskan kepada siswa untuk membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya

yang berhubungan dengan kuantitas.

Kegiatan AkhirMelakukan penilaian dengan tes tertulis dan tes secara lisan untuk mengetahui pencapaian yang telah diperoleh siswa.

IX. SUMBER BELAJAR 1. Buku paket2. LKS Forum.3. Pictures4. Benda-benda yang ada dikelas

X. PENILAIANAlat Penilaian

1. Tes tertulisHow to say in english

a. 36 =...............b. 48 =...............c. 59 =...............d. 64 =..............e. 77 =...............f. 85 = .............g. 110 =............h. 131 =............i. 142 =...........j. 150 =............

2. Tes lisanDescrible about your house?

Page 10 of 16

Page 11: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Bahasa InggrisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level

NoviceKelas/Semester : X/1Pertemuan ke- : 1 - 11lokasi Waktu : 22 x 45 menit

I. Kompetensi DasarMemahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasrkan rumus.

II. Indikator Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (Preferences) digunakan dengan tepat. Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (Conditional Type I) digunakan dengan tepat. Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (Capabilities) digunakan dengan

tepat. Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (Direction) digunakan dgn tepat.

III. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat: Menggungkapkan ungkapan menyatakan preference, conditional type, capablities, dan

direction. Menggunakan preposition place dengan benar. Membuat kalimat tentang preference, contional type, capabilities, dan direction. Membedakan prefer-to, would rather-than, like-better than dalam ungkapan dan menulis

kalimat.

IV. Materi Pembelajaran Words and Expression used in expressing preference; prefer – to, would rather – than,

like – better than. Conditional sentence type I; using if. Words and expression used to talk about capabilities can and could. Words and expression used in asking for and giving direction (location). Prepositition of place: in front of, behind, beside etc.

VI. Metode Pembelajaran- Diskusi- Ceramah- Pemeberian tugas

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 - 2

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti Guru bersama siswa membahas ungakapan – ungkapan yang digunakan untuk

menyatakan preferences. Menugaskan kepada siswa dalam bentuk kelompok berdialog dengan menggunakan

preferences

Page 11 of 16

Page 12: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog of the preferences.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke-3

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti7. Guru bersama siswa membahas tentang preference.8. Menyuruh siswa menulis kalimat tentang preference.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke 4 - 6

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti6. Guru bersama siswa membahas cara membuat kalimat dengan menggunakan

kondisitional type.

7. Siswa mengerjakan latihan dengan menjawab soal dalam LKS (dalam kurung dalam bentuk soal konditional sentences.

8. Guru memberi ungkapan-ungkapan dalam bentuk question tag.

9. Siswa memberi respon dalam bentuk ungkapan question tag.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke 7 -9

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti6. Guru bersama siswa membahas ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan

capabilities.

7. Siswa berbicara dengan menggunakan skillnya dengan kalimat-kalimat yang berisi

ungkapan capability.

8. Siswa berdialog dengan temannya menggunakan ungkapan-ungkapan capability.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke-10

Page 12 of 16

Page 13: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

Kegiatan Awal

Apersepsi

Kegiatan Inti3. Guru bersama siswa membahas tentang penggunaan prepositions of place.

4. Guru bersama siswa membahas penerapan prepositions of place dalam membaca peta/

denah sederhana.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke- 11

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti1. Siswa membuat membuat denah tempat duduknya masing-masing dalam kelas.

2. Siswa menerapkan penggunaan prepositions of place dalam membuat kalimat untuk

membaca denah tempat duduk masing-masing

XI. SUMBER BELAJAR 1. Book of english for vocational schools.2. English Grammar in use3. LKS

XII. PENILAIANAlat Penilaian

1. Test lisan.2. Test tertulis

Contoh soal; Lengkapilah kalimat dengan kata-kata didalm kurung (Conditional Type 1) 1). If he studied harder, he (get) ...... betterr grades. 2). They will have been happy if they (marry) ....since yesterday

3). Dll. Isilah titik dengan vocalbularies kata benda atau kata kerja. 1. I like ... better than ... 2. Anto prefers ... to .... 3. My uncle would rather .... than ...

Kunci jawaban :1. would get2. have marriedKunci jawaban;1. coffea – tea Writing --- reading2. english -- chemistry Stduying – writing3. swimming – wactching.

Page 13 of 16

Page 14: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : Bahasa InggrisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level

NoviceKelas/Semester : X/1Pertemuan ke- : 1 - 11lokasi Waktu : 22 x 45 menit

I. Kompetensi DasarMemahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasrkan rumus.

II. Indikator9. Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (Preferences) digunakan dengan tepat. 10. Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (Conditional Type I) digunakan dengan tepat. 11. Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (Capabilities) digunakan dengan

tepat.12. Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (Direction) digunakan dgn tepat.

III. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat:11. Menggungkapkan ungkapan menyatakan preference, conditional type, capablities, dan

direction.12. Menggunakan preposition place dengan benar. 13. Membuat kalimat tentang preference, contional type, capabilities, dan direction.14. Membedakan prefer-to, would rather-than, like-better than dalam ungkapan dan menulis

kalimat.

IV. Materi Pembelajaran9. Words and Expression used in expressing preference; prefer – to, would rather – than,

like – better than.10. Conditional sentence type I; using if.11. Words and expression used to talk about capabilities can and could.12. Words and expression used in asking for and giving direction (location).13. Prepositition of place: in front of, behind, beside etc.

VI. Metode Pembelajaran- Diskusi- Ceramah- Pemeberian tugas

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 - 2

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti6. Guru bersama siswa membahas ungakapan – ungkapan yang digunakan untuk

menyatakan preferences.7. Menugaskan kepada siswa dalam bentuk kelompok berdialog dengan menggunakan

preferences

Page 14 of 16

Page 15: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

8. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog of the preferences.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke-3

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti9. Guru bersama siswa membahas tentang preference.10. Menyuruh siswa menulis kalimat tentang preference.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke 4 - 6

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti10. Guru bersama siswa membahas cara membuat kalimat dengan menggunakan

kondisitional type.

11. Siswa mengerjakan latihan dengan menjawab soal dalam LKS (dalam kurung dalam bentuk soal konditional sentences.

12. Guru memberi ungkapan-ungkapan dalam bentuk question tag.

13. Siswa memberi respon dalam bentuk ungkapan question tag.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke 7 -9

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti9. Guru bersama siswa membahas ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan

capabilities.

10. Siswa berbicara dengan menggunakan skillnya dengan kalimat-kalimat yang berisi

ungkapan capability.

11. Siswa berdialog dengan temannya menggunakan ungkapan-ungkapan capability.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke-10

Page 15 of 16

Page 16: RPP Bahasa Inggris SMK kelas X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Keahlian :Semua Kelompok

Kegiatan Awal

Apersepsi

Kegiatan Inti5. Guru bersama siswa membahas tentang penggunaan prepositions of place.

6. Guru bersama siswa membahas penerapan prepositions of place dalam membaca peta/

denah sederhana.

Kegiatan AkhirRefleksi

Pertemuan ke- 11

Kegiatan AwalApersepsi

Kegiatan Inti1. Siswa membuat membuat denah tempat duduknya masing-masing dalam kelas.

2. Siswa menerapkan penggunaan prepositions of place dalam membuat kalimat untuk

membaca denah tempat duduk masing-masing

XIII.SUMBER BELAJAR 1. Book of english for vocational schools.2. English Grammar in use3. LKS

XIV. PENILAIANAlat Penilaian

1. Test lisan.2. Test tertulis

Contoh soal; Lengkapilah kalimat dengan kata-kata didalm kurung (Conditional Type 1) 1). If he studied harder, he (get) ...... betterr grades. 2). They will have been happy if they (marry) ....since yesterday

3). Dll. Isilah titik dengan vocalbularies kata benda atau kata kerja. 1. I like ... better than ... 2. Anto prefers ... to .... 3. My uncle would rather .... than ...

Kunci jawaban :1. would get2. have marriedKunci jawaban;1. coffea – tea Writing --- reading2. english -- chemistry Stduying – writing3. swimming – wactching

Page 16 of 16