RPP bahasa inggris

37
PROGRAM TAHUNAN Mata Ajar : Bahasa Inggris Kelas/ Program : D1 Tahun Ajaran : 2009/2010 Semeste r No. Pokok Bahasan Alokasi Waktu Keterangan I. 1. Introduce 6 JP 2. Conversation 6 JP 3. To Be 6 JP 4. Noun 6 JP 5. Verb 6 JP 6. Gerund 6 JP Ulangan 1 2 JP Ulangan 2 2 JP Cadangan 6 JP Mid Semester 2 JP Ulangan Semester 2 JP Jumlah 50 JP Semester No. Pokok Bahasan Alokasi Waktu Keterang an II. 1. Verb + S 6 JP 2. Penghilangan Huruf (S) 6 JP 3. Abbrevnation/ Contraction 6 JP 4. Object Pronoun 6 JP 5. Tenses 6 JP 6. Reading 6 JP Ulangan 1 2 JP Ulangan 2 2 JP Cadangan 8 JP Mid Semester 2 JP Ulangan Semester 2 JP Jumlah 52 JP

Transcript of RPP bahasa inggris

Page 1: RPP bahasa inggris

PROGRAM TAHUNAN

Mata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Program : D1Tahun Ajaran : 2009/2010

Semester No. Pokok BahasanAlokasi Waktu

Keterangan

I. 1. Introduce 6 JP2. Conversation 6 JP3. To Be 6 JP4. Noun 6 JP5. Verb 6 JP6. Gerund 6 JP

Ulangan 1 2 JPUlangan 2 2 JPCadangan 6 JPMid Semester 2 JPUlangan Semester 2 JP

Jumlah 50 JP

Semester No. Pokok Bahasan Alokasi Waktu Keterangan

II. 1. Verb + S 6 JP2. Penghilangan Huruf (S) 6 JP3. Abbrevnation/Contraction 6 JP4. Object Pronoun 6 JP5. Tenses 6 JP6. Reading 6 JP

Ulangan 1 2 JPUlangan 2 2 JPCadangan 8 JPMid Semester 2 JPUlangan Semester 2 JP

Jumlah 52 JP

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 2: RPP bahasa inggris
Page 3: RPP bahasa inggris

PROGRAM SEMESTER I

Mata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Program : D1Tahun Ajaran : 2009/2010

A. Perhitungan Alokasi Waktu

I. Banyaknya Pekan Seluruhnya

No. Bulan Banyak Pekan

1. September 52. Oktober 53. Nopember 54. Desember 55. Januari 56. Februari 4

Jumlah 29

II. Banyaknya Pekan Yang Tidak Efektifa. Libur Semester : 2 Pekanb. Mid Semester : 1 Pekanc. Semester : 1 Pekan

Jumlah : 4 Pekan

III. Banyaknya Pekan Belajar Efektif29 Pekan – 4 Pekan = 25 Pekan

IV. Banyaknya Jam Pelajaran Efektif25 Pekan x 2 JP = 50 JP

B. Alokasi Waktu

No. Materi Pokok Alokasi Waktu

1. Introduce 6 JP2. Conversation 6 JP3. To Be 6 JP4. Noun 6 JP5. Verb 6 JP6. Gerund 6 JP

Ulangan 1 2 JPUlangan 2 2 JPCadangan 6 JPMid Semester 2 JPUlangan Semester 2 JP

Jumlah 50 JP

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Page 4: RPP bahasa inggris

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANI. IDENTITAS LEMBAGA

Lembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IStandar Kompetensi : Kemampuan memahami perkembangan diriKompetensi Dasar : Kemampuan mendesripsikan perkenalan diriIndikator : 1. Kemampuan memperkenalkan diri

2. Memaparkan nama, alamat, umur, nomor rumah, dan makanan serta minuman favorit

3. Bercakap-cakap dengan temanAlokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :1. Mengenali teman-temanya2. Bercakap-cakap dengan teman yang lainnya

III. MATERI PEMBELAJARANIntroduce

IV. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya jawab

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen3. Mahasiswa/i mencari teman

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i dan dosen mendiskusikan materi2. Mahasiswa/i mempresentasikan tugasnya dan dosen memberikan

nilai

- Penutup (10 menit)1. Mahasiswa/i menerima tugas dari dosen2. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIAN1. Explain about your sleep?2. What is your vavorit food and drink?3. Where is your live?4. Who much your brothers and sisters?

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Page 5: RPP bahasa inggris

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IStandar Kompetensi : Kemampuan memahami tentang percakapanKompetensi Dasar : Kemampuan mendeskripsikan percakapanIndikator : 1. Memaparkan tentang mak percakapan secara

sederhana2. Bercakap-cakap tentang film, sahabat,

berbelanja dan gosipAlokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :1. Memaparkan tentang makna percakapan secara sederhana2. Mahasiswa/i dapat bercakap-cakap tentang film, sahabat, berbelanja dan

gosip

III. MATERI PEMBELAJARANConversation

IV. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya jawab

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen3. Mahasiswa/i mencari teman

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i dan dosen mendiskusikan materi2. Mahasiswa/i mempresentasikan tugasnya dan dosen memberikan

nilai

- Penutup (10 menit)1. Mahasiswa/i menerima tugas dari dosen2. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswaLKS

VII. PENILAIANAna : Hi Anton how are you todayAnton : I am fine, thanksAna : Are you like watch a movie?Anton : Yes, I am areAna : What movie you like?Anton : ActionAna : Oh, like that, thanks you AntonAnton : Thanks to Ana, by

Page 6: RPP bahasa inggris

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 7: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANI. IDENTITAS LEMBAGA

Lembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IStandar Kompetensi : Kemampuan memahami To BeKompetensi Dasar : Kemampuan mendeskripsikan To be secara

sederhanaIndikator : 1. Mampu mendeskripsikan To Be secara

sederhana2. Memahami bermacam-macam bentuk To Be3. Mampu menggunakan To Be

Alokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :1. Mampu mendeskripsikan To Be secara sederhana2. Memahami bermacam-macam bentuk To Be3. Mampu menggunakan To Be

III. MATERI PEMBELAJARANTo Be

IV. METODE PEMBELAJARANCeramah dengan bervariasikan tanya jawab, penugasan dan diskusi kelas

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen3. Mahasiswa/i mencatat tugas dari dosen

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i mencatat materi2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen3. Mahasiswa/i mengerjakan tugas4. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Mahasiswa/i merangkum materi2. Mahasiswa/i mencatat tugas yang diberikan oleh dosen3. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIAN1. My baby ………… clever2. Ani and Ina ………………. Diligent3. The woman …………… happy4. The teacher ………. Sad5. The child …………. Stupid6. My sister ……….. a nurse7. My brother ……….. a teacher8. Ida ………….. a clerk9. My parends …………. Doctor

Page 8: RPP bahasa inggris

10. Ali’s friends …………… driver

Kotabumi, 1 September 2009Mengetahui

Pimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 9: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IStandar Kompetensi : Kemampuan memahami nounKompetensi Dasar : Kemampuan mendeskripsikan noun secara

sederhanaIndikator : 1. Mampu mendeskripsikan noun secara

sederhana2. Memahami bermacam-macam bentuk noun

Alokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :1. Mampu mendeskripsikan noun secara sederhana2. Memahami bermacam-macam bentuk noun

III. MATERI PEMBELAJARANNoun

IV. METODE PEMBELAJARANCeramah bervariasikan tanya jawab, penugasan dan diskusi kelas

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen3. Mahasiswa/i mencatat tugas dari dosen

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i mencatat materi2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen3. Mahasiswa/i mengerjakan tugas4. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Mahasiswa/i merangkum materi2. Mahasiswa/i mencatat tugas yang diberikan oleh dosen3. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIANMake a sentences from this word1. Harrasement2. Justness3. Lazines4. Darkness5. Tiredness6. Conclution

Page 10: RPP bahasa inggris

7. ExhanstionKotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 11: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IStandar Kompetensi : Kemampuan memahami kata kerja (verb)Kompetensi Dasar : Kemampuan mendesripsikan kata kerja (verb)Indikator : 1. Mampu mendeskripsikan kata kerja

2. Memahami menyebutkan kata kerjaAlokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :1. Memahami bentuk kata kerja (verb)2. Mampu mengingat dan menghapal kata kerja (verb)

III. MATERI PEMBELAJARANKata Kerja (Verb)

IV. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Penugasan- Diskusi kelas

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen3. Mahasiswa/i mencatat tugas dari dosen

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i mencatat materi2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen3. Mahasiswa/i mengerjakan tugas4. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Mahasiswa/i merangkum tugas yang diberikan oleh dosen2. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIANRubahlah bentuk kata kerja berikut menjadi bentuk V2 dan V3

1. Do 6. See2. Tell 7. Cut3. Arisse 8. Barraw4. Draw 9. Call5. Answer 10. Clean

Page 12: RPP bahasa inggris

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 13: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IStandar Kompetensi : Kemampuan memahami bentuk kata kerja

ditambah –Ing (Gerund)Kompetensi Dasar : Kemampuan mendeskripsikan gerundIndikator : Mengenal gerund dalam bahasa inggrisAlokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :Mengenal gerund dalam bahasa inggris

III. MATERI PEMBELAJARANGerund

IV. METODE PEMBELAJARANCeramah bervariasikan tanya jawab, penugasan dan diskusi kelas

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i membaca buku dan mengerjakan tugas2. Mahasiswa/i diskusikan tugas3. Mahasiswa/i mengerjakan tugas4. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Mahasiswa/i merangkum tugas2. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIAN1. I sleep ………….. when I got tired2. Would you mind …………… the window3. He enjoys ……………. Every morning4. I will postpane ………………… to malang5. Jimmy is think about …………………. tennis

Page 14: RPP bahasa inggris

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 15: RPP bahasa inggris

PROGRAM SEMESTER II

Mata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Program : D1Tahun Ajaran : 2009/2010

A. Perhitungan Alokasi Waktu

I. Banyaknya Pekan Seluruhnya

No. Bulan Banyak Pekan

1. Maret 52. April 53. Mei 54. Juni 55. Juli 56. Agustus 5

Jumlah 30

II. Banyaknya Pekan Yang Tidak Efektifa. Libur Semester : 2 Pekanb. Mid Semester : 1 Pekanc. Semester : 1 Pekan

Jumlah : 4 Pekan

III. Banyaknya Pekan Belajar Efektif30 Pekan – 4 Pekan = 26 Pekan

IV. Banyaknya Jam Pelajaran Efektif26 Pekan x 2 JP = 52 JP

B. Alokasi Waktu

No. Materi PokokAlokasi Waktu

1. Verb + S 6 JP2. Penghilangan huruf (S) 6 JP3. Abbrevdation/Contraction 6 JP4. Object Pronoun 6 JP5. Tenses 6 JP6. Reading 6 JP

Ulangan 1 2 JPUlangan 2 2 JPCadangan 8 JPMid Semester 2 JPSemester 2 JP

Jumlah 52 JP

Page 16: RPP bahasa inggris

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 17: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IIStandar Kompetensi : Kemampuan memahami kata kerja ditambah (S)Kompetensi Dasar : Kemampuan mendeksripsikan kata kerja

ditambah (S)Indikator : Mengenal gerund dalam bahasa inggris

1. Mampu mendeskripsikan kata kerja2. Mampu menggunakan kata kerja

Alokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :1. Mampu mendeskripsikan kata kerja2. Mampu menggunakan kata kerja

III. MATERI PEMBELAJARANVerb + S

IV. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah - Tanya Jawab- Penugasan

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Mahasiswa/i menyimak penjelasan dari dosen

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i membaca buku dan mengerjakan tugas2. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Mahasiswa/i merangkum tugas2. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIANLengkapi kalimat berikut dengan memberikan kata kerja yang sesuai1. Irna ……………. A book2. Iwan …………….. A desk3. Ridwan ………………… banana very much4. Mother always…………………. Rice every day5. Father always ………………… a news every morning6. The dog ………… meat

Page 18: RPP bahasa inggris

7. The buffalo ……………….. grass8. He ………………. To me about you9. She ………………. Her old dress10. It ………………… The little mouse on the yard

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 19: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IIStandar Kompetensi : Kemampuan memahami penghilangan huruf (S)

pada kata kerjaKompetensi Dasar : Kemampuan mendeskripsikan penghilangan huruf

(S) pada kata kerjaIndikator : 1. Mampu mendeskripsikan penghilangan huruf

(S) pada kata kerja2. Mampu menggunakan huruf (S) pada kata

kerjaAlokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :1. Mampu mendeskripsikan penghilangan huruf (S) pada kata kerja2. Mampu menggunakan huruf (S) pada kata kerja

III. MATERI PEMBELAJARANPenghilangan huruf (S) pada kata kerja

IV. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah - Tanya Jawab- Penugasan

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Dosen memberikan penjelasan tentang materi yang diajarkan

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i merangkum materi2. Mahasiswa/i mengerjakan tugas3. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIANUbahlah kalimat berikut menjadi kalimat tanya/pertanyaan1. Rika tells to me about your business2. Richard kicks the ball on the field3. Ana gives him a new dress4. He cuts my hair quickly5. She sings a good song

Page 20: RPP bahasa inggris

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 21: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IIStandar Kompetensi : Kemampuan memahami singkatan dalam bahasa

inggrisKompetensi Dasar : Kemampuan mendeskripsikan singkatan dalam

bahasa inggrisIndikator : Mampu menyingkat kata-kata dalam bahasa inggrisAlokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :Mampu menyingkat kata-kata dalam bahasa inggris

III. MATERI PEMBELAJARANAbbrevdation/Contraction

IV. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah - Tanya Jawab- Penugasan- Diskusi Kelas

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Dosen memberikan penjelasan dan mahasiswa/i menyimak

penjelasan dari dosen

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i mencatat materi2. Mahasiswa/i mengerjakan tugas3. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Mahasiswa mencatat pekerjaan rumah yang diberikan oleh dosen2. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIANPendekkan kata dalam kalimat berikut?1. I will go to Surabaya2. They shall not come here tomorrow3. We will not help them next Sunday4. Ali and Ani are not going there now5. We were not paying him yesterday

Page 22: RPP bahasa inggris

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 23: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IIStandar Kompetensi : Kemampuan mengenali object pronounKompetensi Dasar : Kemampuan memahami bentuk object pronounIndikator : Mampu memahami dan menggunakan object

pronounAlokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :Mampu memahami dan menggunakan object pronoun

III. MATERI PEMBELAJARANObject Pronoun

IV. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah - Tanya Jawab- Penugasan- Diskusi Kelas

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Dosen memberikan penjelasan dan mahasiswa/i menyimak

penjelasan dari dosen

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i merangkuman materi2. Mahasiswa/i mengerjakan tugas3. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIANPilihlah kata ganti yang benar dan garis membawahi1. I need a newspaper today then Ali give (me, you, she) the newspaper2. We will go to Surabaya with my sister. But my mother forbide (you, me,

us) to go to Surabaya3. You are ordered to come back again. But the manager cancles (you, me,

us) to continue again4. Jack can’t use the tie but lie (me, it, him) use it myself5. Ricky and I will go to Bali then one of mom forbide (me, us, it) to go

Bali

Page 24: RPP bahasa inggris

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 25: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IIStandar Kompetensi : Kemampuan memahami bentuk dari kata kerja

(tenses)Kompetensi Dasar : Kemampuan mendeskripsikan bentuk kata kerja

(tenses)Indikator : 1. Mampu mendeskripsikan bentuk kata kerja

2. Mampu menggunakan kata kerjaAlokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :1. Mampu mendeskripsikan bentuk kata kerja 2. Mampu menggunakan kata kerja

III. MATERI PEMBELAJARANTenses

IV. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah - Tanya Jawab- Penugasan- Diskusi Kelas

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Dosen memberikan penjelasan dan mahasiswa/i menyimak

penjelasan dari dosen

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i merangkum materi2. Mahasiswa/i mengerjakan tugas3. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIANUbahlah kalimat berikut kedalam bentuk present, past, dan future1. Father read me sport magazine every Saturday2. My uncle eat dinner with the family everyday3. They watch the football game at senayan every Sunday4. Has brother ride their motorcycle out of town5. Sita sing at the concert hall twice a week

Page 26: RPP bahasa inggris

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd

Page 27: RPP bahasa inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS LEMBAGALembaga : LPSKMata Ajar : Bahasa InggrisKelas/Semester : D1/IIStandar Kompetensi : Kemampuan memahami bacaan (reading) dalam

bahasa inggrisKompetensi Dasar : Kemampuan mendeskripsikan bacaan (reading)

bahasa inggrisIndikator : 1. Mampu mendeskripsikan bacaan (reading)

bahasa inggris2. Mampu memahami teks bahasa inggris

Alokasi Waktu : 6 x 90 Menit (3 x Pertemuan)

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai proses pembelajaran mahasiswa/i dapat :1. Mampu mendeskripsikan bacaan (reading) bahasa inggris)2. Mampu memahami teks bahasa inggris

III. MATERI PEMBELAJARANReading

IV. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah - Tanya Jawab- Penugasan- Diskusi Kelas

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN- Kegiatan awal (10 menit)

1. Dosen menyiapkan mahasiswa/i lalu mengabsen2. Dosen memberikan penjelasan dan mahasiswa/i menyimak

penjelasan dari dosen

- Kegiatan inti (70 menit)1. Mahasiswa/i merangkum materi2. Mahasiswa/i mengerjakan tugas3. Dosen memberikan nilai

- Penutup (10 menit)1. Dosen memimpin doa dan perkuliahan selesai

VI. SUMBER/BAHAN DAN ALATBuku teks mahasiswa

VII. PENILAIANArtikan teks berikut ke dalam bahasa indonesiaIn San Antonio, Texas. There is a purple house. This house is the home of Sandra Cisneras. Mis Cisneras is a Mexico, American Writer. She is Famous for the interesting staries. The house a parch with pink floor. The rooms are green, pink and purple. There are many book an colourfull painting. Many other house near Mis Cisneras house with white are beige, so her house very different some of neighbours think her house is to colourfull, but Miss Cisneras loves it.

Page 28: RPP bahasa inggris

Kotabumi, 1 September 2009

MengetahuiPimpinan LPSK Dosen

Rusli, A.Md Romida Rifiana Sari, S.Pd