RPP BAHASA INGGRIS SD

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : MTs Sultan Agung Kalibangkang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : IX / I Standar Kompetensi : Membaca 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Indikator : 1. Mengidentifikasi makna yang tersdapat pada teks fungsional pendek tentang pengumuman 2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek tentang pengumuman. 3. Mengidentifikasi informasi umum dan rinci teks fungsional pendek tentang pengumuman. Jenis Teks : Teks tulis fungsional sederhana Tema : TRAVELLING Aspek Penilaian/Skill : Membaca Alokasi Waktu : 6 X 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Menemuka ciri kebahasaan teks pengumuman b. Menemukan makna kata/frase tertentu dalam teks pengumuman c. Menemukan Informasi rinci dalam teks pengumuman d. Menemukan gagasan umum teks pengumuman 2. Materi Pembelajaran a. Teks fungsional pendek pengumuman dengan tema travelling b. Kosa kata terkait tema/jenis/teks, misalnya: ladies and gentlements, attention, announcement, airways, airlines. c. Ungkapan misalnya : thank you 3. Metode / teknik : Three phase tecnique 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan

description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR

Transcript of RPP BAHASA INGGRIS SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: MTs Sultan Agung KalibangkangMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/ Semester: IX / IStandar Kompetensi: Membaca5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.Kompetensi Dasar: 5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator: 1. Mengidentifikasi makna yang tersdapat pada teks fungsional pendek tentang pengumuman 2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek tentang pengumuman. 3. Mengidentifikasi informasi umum dan rinci teks fungsional pendek tentang pengumuman.Jenis Teks: Teks tulis fungsional sederhanaTema: TRAVELLINGAspek Penilaian/Skill: MembacaAlokasi Waktu: 6 X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Menemuka ciri kebahasaan teks pengumumanb. Menemukan makna kata/frase tertentu dalam teks pengumumanc. Menemukan Informasi rinci dalam teks pengumumand. Menemukan gagasan umum teks pengumuman2. Materi Pembelajarana. Teks fungsional pendek pengumuman dengan tema travellingb. Kosa kata terkait tema/jenis/teks, misalnya: ladies and gentlements, attention, announcement, airways, airlines.c. Ungkapan misalnya : thank you3. Metode / teknik: Three phase tecnique4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan 1. Slam dan presensi siswa 2. Menjawab berbagai pertanyaan tentang gambar kegiatan upacara di sekolah 3. Menentukan makna kata dan penggunaanya dalam kalimat ( terkait pengumuman )b. Kegiatan Inti 1. Membaca teks pengumuman 2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks pengumuman - gagasan utama- informasi rinci- makna kata- tujuan komunikatif 3. Menentukan kata, makna dan bentuk katakerja yang digunakan dalam teks pengumuman 4. Membaca teks pengumuman lainya.c. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan kepada siswa dalam memahami teks pengumuman 2. Menyimpulkan materi 3. Menugaskan kepada siswa mencari teks pengumuman lainya dar koran atau majalah.

5. Sumber Belajara. contoh teks pengumumanb. Koran / majalahc. Perpustakaand. Buku teks : Efective English on Sky, Lets Talk, smart Step6. Penilaiana. Teknik: Test tulisb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. InstrumenI. Make 5 sentences exspressing imperative1. .2. .3. .4. .5. .II. Arrange these word into good sentences1. always/reads/every morning /his father/ the magazine2. suberibes/every week/her sister/ the tabloid/ usualy3. every afternoon/ often/ newspaper/ my mother/ buys4. the reporters/ a lot of information / have/ about the cases5. write for / the newspaper/ the woman / seldomIII. Make a n advertisement about a job vacancyIV. Make a short personal letter telling your daily activitiesd. Pedoman penilaianI. 5 x 2= 10II. Skor maksimal 10III. Skor maksimal 90IV. Skor maksimal 90

Kalibangkang, 26 Agustus 2008

MengetahuiGuru Mata Pelajaran,Kepala Madrasah,

Drs. Abdul GhofirSuyono, S. Ag.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: MTs Sultan Agung KalibangkangMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/ Semester: IX / IStandar Kompetensi: Menulis6. Mengucapkan makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.Kompetensi Dasar: 6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.Indikator: 1. Menulis kalimat pendek dan sederhana 2. Meenulis teks fungsional pendek dan sederhanaJenis Teks: Teks tulis sederhana dan essei pendek sederhanaTema: ADVERTISEMENTAspek Penilaian/Skill: MenulisAlokasi Waktu: 6 X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Menulis kalimat pendek dan sederhanab. Menulis teks fungsional pendek dan sederhana2. Materi Pembelajarana. Kalimat sederhanan - Imperative : - sit down, please - no smoking - dont open the door - Simple present tense: - The man always goes to school - Rthe womwn usualy buy the newspaperb. Teks fungsional pendek- Iklan

SMARTBOOKSTORE VACANCYGLERKBook store duties: - to work in a large book store - to handle customers inquiries and salesQualification: - High school Graduate, Good knowledge in EnglishPlease send your application to :Jalan Gajah Duduk No. 12345678 Demak

Dear editor,Im a student of UNDIP Semarang I Love Dialoge Magazine. I Thin it has helped me very much. Now my two main problems are :Being not fluent in my speakingBeing confused with my readingUnfortunately, sometimes I feel rather desperate. It seems I dont improve my English fast You enough.Thank you very muchYour faithfullyAhmadEnglish Departement- Surat

c. Kosa kata yang terkait dengan tema : Adverticement Misalnya : vacaney, qualification, Job, pleased. Verb : work, read, publish, do3. Metode pembelajaran / teknik: Three phase tecnique4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan pendahuluan 1. Salam dan presensi siswa 2. Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan teks yang akan diajarkanb. Kegiatan Inti 1. Membahas tentang kosa kata, frase struktur kalimat simple present tense 2. Memberi contoh-contoh text imperative, iklan dan surat pribadi 3. Menerangkan cara membuat teks imperative, kalimat bertense simple present tense, iklan dan surat 4. Secara berkelompok membuat teks singkat seperti berupa kalimat imperative, kalimat bertense simple present tense/ present perfect dan iklan serta surat pribadi 5. Secara individu membuat teks singkat bertense simple present tense/ present perfect dan iklan serta surat pribadic. Kegiatan Penutup1. Menjawab kesulitan siswa dalam KBM2. Memberi tugas berupa pekerjaan rumah tentang membuat kalimat/teks fungsional sederhana5. Sumber Belajara. Buku teks : Effegtive English, English on Sky, Lets Talk, Smart Step6. Penilaiana. Teknik: Test tertulisb. Bentuk : Uraian teks fungsional pendek ( kalimat imperative, kalimat bertenses simple present tense dan iklan serta surat pribadi )c. Instrumen:

SOAL

1. Write a procedure text telling how to insert a SIM card into a mobile phone. You can use some word given below to help you

- align the connection- snap into its place- slide back the cover- pull the batterery lock- lift the battery- switch off the phone- slide the cover- push the opposite end- insert the SIM card- switch on the phone

2. Write a report text deseribing Extracurricular activites. Some question below can help you to write

a. Are there extracurricular activities in school ?b. When are they held ?c. What types of activities are they ?d. Who joinsthe activities ?e. Who manages the netivities ?f. Who supervises the activities ?

3. Rearrange the jumled sentences in a good paragraph !Start with the sentence : Thanksgiving day is a day..etga. It is celebrated once a yearb. Thanksgiving day is a day for giving thanks to God for the blessing during the yearc. It is celebrated in USA and Canadad. Families enjy big dinners and joyous reunions.e. Thetable are orowded with delicious food to eat.f. On this day people give thanks by feasting and prayingg. Then they have a nice party

d. Pedoman Penilaian dan Ruprik Penilaian.1. Untuk soal rom I dan rom II nilai total 100

Kesenian isi dengan temaGeneric Structure & lexicogrmtel featureVariasi kosa kotaTanda Baca

ABCD

( 1 15 )( 1-30 ) ( 1 -45 ) ( 1 10 )

NILAI : A + B + C + D

2. Untuk soal rom 3

a. Urut 7 kalimat nilai 10b. Urut 6 kalimat nilai 90c. Urut 5 kalimat nilai 75d. Urut 4 kalimat nilai 60e. Urut 3 kalimat nilai 45f. Urut 2 kalimat nilai 30g. Urut 2 kalimat nilai 15h. Urut kalimat nilai 0

Kalibangkang, 26 Agustus 2008

MengetahuiGuru Mata Pelajaran,Kepala Madrasah,

Drs. Abdul GhofirSuyono, S. Ag.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: MTs Sultan Agung KalibangkangMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/ Semester: IX / IIStandar Kompetensi: 9. Mengungkapkanmakna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar: 9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak untuk mengungkapkan kesantunanIndikator: 1. Melafalkan ungkapam kesantunan 2. Merespon ungkapan kesantunan 3. Mengidentifikasi ungkapan kesantunan 4. Mendemontrasikan ungkapan kesantunanJenis Teks: Transaksional dan interpersonalAspek Penilaian/Skill: BerbicaraAlokasi Waktu: 4 X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Melafalkan ungkapan kesantunanb. Merespon ungkapan kesantunanc. Mengidentifikasiungkapan kesantunand. Mendemontrasikan ungkapan kesantunan2. Materi PembelajaranTeks transaksional dan Interpersonal tentang kesantunan3. Metode Teknik : Three phase tecnique4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Awal 1. Tanya jawab berbagai hal berkaitan dengan kondisi siswa 2. Siswa menjawab tentang kesantunanb. Kegiatan Inti 1. Tanya jawab berkaitan dengan materi ( guru memberi contoh-contoh ungkapan kesantunan meliputi cara pengucapan dan tujuan komunikatif ungkapan tersebut ) 2. Menirukanungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai dengan materi secara berulang-ulang 3. Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dengan situasi tertentuc. Kegiatan akhir 1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed back berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani 2. Membuat rangkuman /menyimpulkan materi 3. Menugaskan siswa untuk membuat dialog sederhana tentang ungkapan kesantunan 4. Memberikan post test, penugasan dirumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi5. Sumber Belajara. Tape recorderb. Kaset berisi teks yang terkaitc. Buku teks yang relevan6. Penilaiana. Teknik: test lisanb. Bentuk: Performance, interviewc. Instrumen: Terlampir

I. Answer the question orally1. A. : Guess what Ive got hot newsB : 2. A. I got gold medal in the final competitionB : 3. A. : B : Really ? This is fantastic !4. A. : ..B. : Please teel me. Whst is it ?5. A. : O got three billion for the quizB : II. Create the dialogue based on the role cards and perform it in front of the class of two !d. Pedoman Penilaian1. Untuk romawi I, tiap jawaban benar skore 12. Untuk romawi II skore 53. Jumlah skore maxsimalI5x1 =5II =5Jumlah 10e. Rubrik Penilaian

KriteriaSkor

Sempurna5

Kurang sempurna4

Tidak relevan tapi masih bias3

Kalimat tidak terangkai dengan baik tapi masih bisa dipahami2

Salah, mengubah arti1

Kalibangkang, 26 Agustus 2008

MengetahuiGuru Mata Pelajaran,Kepala Madrasah,

Drs. Abdul GhofirSuyono, S. Ag.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: MTs Sultan Agung KalibangkangMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/ Semester: IX / IIStandar Kompetensi: 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana bernentuk narative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar: 8.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narative dan report Indikator: 1. Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report 2. Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog untuk narrative/report 3. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narative/report 4. Mengidentifikasi informasi umum dan rinci teks narative/reportJenis Teks: Teks Narrative dan ReportAspek Penilaian/Skill: MendengarkanAlokasi Waktu: 6 X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Mengidentifikasi makna dan teks monolog berbentuk narrative/reportb. Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/reportc. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative/reportd. Mengidentifikasi informasi umum dan rinci teks narrative/report2. Materi Pembelajarana. Teks monolog berbentuk narrative/report terkait tema tertentub. Tujuan komunikatif teks monolog berbentuk narrative/reportc. Langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/reportd. Ciri-ciri kebahasaan teks monolog berbentuk reportSimple present tenseGeneral nounsRelating verbs, action verbs, istilah teknis3. Metode Teknik : Three phase tecnique4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Awal 1. Salam dan presensi siswa 2. Tanya jawab berbagaihal terkait kondisi siswab. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan teks narrative/report meliputi tujuan komunikatif, langkah retorika, ciri kebahasaan dan informasi umum dan rinci yang ada pada teks 2. Brain storming tentang laporan pengamatan terkait topik yangdipilih. Misal : Reptiles in Comodo Island dengan memperhatikan 3. Membahas kosa kata dan tata bahasa terkait topik dan jenis teks narrative/report 4. Mendengarkan laporan pengamatan yang menggunakan gambar-gambar tertentu : In generalOne exception is. 5. Menjawab pertanyaan tentang isi teks/ informasi yang ada dalam teks narrative /report 6. Menjawab pertanyaan tujuan komunikatif dan langkah retorika dalam teks narrative /report 7. Menjawab pertanyaan tentang ciri-ciri kebahasaan teks report

c. Kegiatan Akhir 1. Menanyakan kesulitan belajar selama PBM 2. Membuat rangkuman /menyimpulkan materi 3. Memberi tugas siswa 5. Sumber Belajara. Tape recorderb. Kaset berisi teks yang terkaitc. Buku teks yang relevan6. Penilaiana. Teknik: test lisanb. Bentuk: Performance, interviewc. Instrumen: Terlampir

Reading alaud

The Smile of a Snake

Susan speaks slowly, and smokes special, expencive cigarettes. As she steps upstairs, her long skirt sweeps over her silver slippers. She is small and smart and sweet-smelling. Her skin is like snow.

You have stolen ny heart. On Susan ! I once said stupidly, and she smiled. But when she smiled, she smiled the smile of a snake.

d. Pedoman penilaian :1. Skor maksimal setiap aspek 52. Skor maksimal keseluruhan 203. Nilai siswa ( skor perolehan / 20 x 10 )e. Rubrik Penilaian

NoAsprk yang dinilaiSkor

1Kelancaran1-5

2Ucapan1-5

3Tekanan1-5

4Intonasi1-5

Kalibangkang, 26 Agustus 2008

MengetahuiGuru Mata Pelajaran,Kepala Madrasah,

Drs. Abdul GhofirSuyono, S. Ag.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: MTs Sultan Agung KalibangkangMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/ Semester: IX / IIStandar Kompetensi: 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk narative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar: 11.4.. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk narative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hariIndikator: 1. Membaca nyaring dan bermakna teks monolog berbentuk narrative atau report dengan ucapan , intonasi, dan tekanan yang benar 2. Melafalkan kosa kata dalam teks monolog berbentuk narrative/reportJenis Teks: Teks Narrative dan ReportAspek Penilaian/Skill: MembacaAlokasi Waktu: 4 X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Membaca nyaring dan bermakna teks monolog berbentuk narrative atau report dengan ucapan , intonasi, dan tekanan yang benarb. Melafalkan kosa kata dalam teks monolog berbentuk narrative atau report2. Materi PembelajaranTeks narative atau report terkait dengan tema tertentu 3. Metode Teknik : Three phase tecnique4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Awal 1. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan tema 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang kaitanya dengan temab. Kegiatan Inti 1. Betrtanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan materi 2. Mendengarkan teks report atau narative yang dibacakan oleh guru 3. Menirukan teks yang dibaca guru atau teman 4. Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang benarc. Kegiatan Akhir 1. Guru menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan KBM 2. Menyimpulkan materi pembelajaran5. Sumber Belajara. Buku teksyang relevanb. Teks otentik dan jurnal majalah koran6. Penilaiana. Teknik: Membaca nyaringb. Bentuk: teks lisanc. Instrumen:

I. Listen and respond these expresions1. Wold you please pass me my distionary ?2. Could you give me the information about your friends identy, please !3. do you mind accompanying me to the supermarket ?4. Would you please open the door5. Do you mind taking my bag ?II. Make a dialog with your friend using the request expression in front of the class !

d. Pedoman Penilaian1. setiap jawaban yang benar skor= 3 Setiap jawaban salah /tidak menjawab skor = 02. Jumlah skor maksimalI. 5x3 = 15II= 10Jumlah 253. Nilai maksimal100

e. Rubrik penilaianx 4

INoUraianSkor

1

2

3

4

II

NoNamaIntonasiTata bahasaKelancaranPemahamanJumlah

Skor max 2,5Skor max 2,5Skor max 2,5Skor max 2,510

Kalibangkang, 26 Agustus 2008

MengetahuiGuru Mata Pelajaran,Kepala Madrasah,

Drs. Abdul GhofirSuyono, S. Ag.

LEMBAR PENILAIAN

Petunjuk

Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor (1, 2, 3, 4. 5 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut .1= sangat tidak baik2= tidak baik3= kurang baik4= baik5= sangat baikNoAspek yang dinilaiSkor

1Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran ( tidak menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung perilaku hasil belajar )1 2 3 4 5

2Pemilihan materi ajar ( sesuai dengan tujuan dan karakteristik peserta didik )1 2 3 4 5

3Pengorganisasian materi ajar ( keruntutan, sistematika materi dan kesesuaian dengan alokasi waktu )1 2 3 4 5

4Pemilihan sumber /media pembelajaran ( sesuai dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik )1 2 3 4 5

5Kejelasan skenario pembelajaran ( langkah-langkah kegiatan pembelajaran : awal, inti dan penutup )1 2 3 4 5

6Kerincian skenario pembelajaran ( setiap langkah tercermin strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap tahap )1 2 3 4 5

7Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran1 2 3 4 5

8Kelengkapan instrumen ( soal, kunci, pedoman penskoran )1 2 3 4 5

Skor Total

.

Penilai,

NIP.

LEMBAR PENILAIAN

Petunjuk Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor (1, 2, 3, 4. 5 ) , sesuai dengan kriteria sebagai berikut :1= sangat tidak baik2= tidak baik3= kurang baik4= baik5= sangat baikNOINDIKATOR / ASPEK YANG DIAMATISkor

IPRA PEMBELAJARAN

1Memeriksa kesiapan siswa1 2 3 4 5

2Melakukan kegiatan apersepsi1 2 3 4 5

IIKEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

APenguasaan materi pelajaran

3 Menunjukan penguasaan materi pembelajara1 2 3 4 5

4Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain1 2 3 4 5

5Menyampaikan materi dengan jelas dan sesuai dengan hierarki belajar1 2 3 4 5

6Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan1 2 3 4 5

BPendekatan / strateri pembelajaran

7Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan ) yang akan dicapai1 2 3 4 5

8Melaksanakan pembelajaran secara runtut1 2 3 4 5

9Menguasai kelas1 2 3 4 5

10Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kentektual1 2 3 4 5

11Melaksanakan pembelajaran yang memugkinkan1 2 3 4 5

12Melaksanakan pembelajaran sesuai denganalokasi waktu yang direncanakan1 2 3 4 5

CPemanfaatan sumber belajar / media pembelajaran

13Menggunakan media secara efektif dan efisien1 2 3 4 5

14Menghasilkan pesa menarik1 2 3 4 5

15Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media1 2 3 4 5

DPembelajaran yang memicu dan memelihara ketertiban siswa

16Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran1 2 3 4 5

17Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa1 2 3 4 5

18Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa dalam belajar1 2 3 4 5

EPenilaian proses dan hasil belajar1 2 3 4 5

19Memantau kemajuan belajar selama proses1 2 3 4 5

20Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi atau tujuan1 2 3 4 5

FPenggunaan bahasa

21Mengunakan bahasa1 2 3 4 5

22Menyampaikan pesan dengangaya yang sesuai1 2 3 4 5

IIIPENUTUP

23Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa1 2 3 4 5

24Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan atau tugas sebagai bagian remidi /pengayaan1 2 3 4 5

Total Skor

Dengan ini saya menyatakan bahwa penilaian yang saya lakukan sesuai dengan kondisi peserta yang sebenarnya, dan apabila dikemudian hari ternyata pernyataan saya tidak benar, saya bersedia mempertanggung jawabkanya.

Kebumen, September 2010PengawasKepala Madrasah,

.Drs. Abdul GhofirNIP.NIP.LEMBAR PENILAIAN

Petunjuk

Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4. 5 ) , sesuai dengan kriteria sebagai berikut :1= sangat tidak baik2= tidak baik3= kurang baik4= baik5= sangat baik

NoAspek yang dinilaiSkor

1Ketaatan dalam menjalankan ajaran agama ( rajin menjalankan ajaran agama yang dianut, misal : rajin menjalankan sholat, puasa sunat, pengajian dan lain-lain )1 2 3 4 5

2Tanggung jawab ( sanggup menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan, misal : melaksanakan pembelajaran dengan baik sesuai jadwal )1 2 3 4 5

3Kejujuran ( menyampaikan sesuatu apa adanya, misal ijin tidak masuk atau tidak mengajar dengan alasan yang sebenarnya )1 2 3 4 5

4Kedisiplinan ( kepatuhan terhadap ketentuan yang berlaku misal : mulai dan mengakhiri kegiatan pembelajaran sesuai dengan jadwal )1 2 3 4 5

5Keteladanan ( menjadi contoh atau rujukan dalam sikap dan perilaku bagi orang lain, misal :menjadi teladan bagi sejawat dan peserta didik dalam tutur kata dan lain-lain )1 2 3 4 5

6Etos kerja ( komitmen dan semangat dalam melaksanakan tugas misal : memiliki etos kerja tinggi , bersemangat melaksanakan dan mentaati kaidah-kaidah dalam tugas )1 2 3 4 5

7Inovasi dan kreativitas (kemampuan dan kemauan untuk mengadakan pembaharuan melalui olah pikirnya, misal selalu berusaha menggunakan alam sekitar dan bahan bahan yang ada disekitarnya dalam proses pembelajaran di kelas )1 2 3 4 5

8 Kemampuan menerima kritik dan saran ( prilaku dalam merespon kritik dan saran dari orang lain, misal : mendapat kritik tidak marah dan akomodatatif terhadap orang lain )1 2 3 4 5

9Kemampuan berkomunikasi ( dapat menyampakan ide-idenya dengan bahasa yang baik dan dapat dipahami oleh sasaran, misal : dalam keseharian dapat berkomunikasi dengan sejawat)1 2 3 4 5

10Kemampuan bekerja sama1 2 3 4 5

Skor Total

Kebumen, September 2008PengawasKepala Madrasah,

.Drs. Abdul GhofirNIP.NIP.

Drs. KusnindarDrs. Hadi SubrotoNIP 150183481NIP 150170139

Drs. H. Abdul ChananDrs. SoebadiNIP 150172743NIP 150210551

Drs. KusnindarDrs. Hadi SubrotoNIP 150183481NIP 150170139

Drs. H. Abdul ChananDrs. SoebadiNIP 150172743NIP 150210551

Drs. KusnindarDrs. Hadi SubrotoNIP 150183481NIP 150170139

Drs. M. RidwanDrs. SoebadiNIP 150227907NIP 150210551

Drs. M. RidwanDrs. SoebadiNIP 150227907NIP 150210551

Drs. M. RidwanDrs. SoebadiNIP 150227907NIP 150210551

Drs. M. RidwanDrs. SoebadiNIP 150227907NIP 150210551

Drs. M. RidwanDrs. SoebadiNIP 150227907NIP 150210551