RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

22
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 1 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Tema : Public Places Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik. 2. Kompetensi Dasar Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk. 3. Indikator Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur: Memberi contoh melakukan sesuatu Memberi aba-aba Memberi petunjuk 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memberi contoh tentang cara untuk mencapai suatu tempat. Memberi aba-aba sederhana dalam lingkungan sehari-harinya. Memberi petunjuk tentang tempat-tempat umum. 5. Materi Pembelajaran Public Places There is a hospital There are many buses 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan terkait Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

description

Bagi yang butuh unduhan file ini, baik dalam bentuk ‘.doc’, ‘.docx’, ‘.rtf’, atau ‘.pdf’, dapat menghubungi alamat berikut:[email protected]

Transcript of RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Page 1: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Public Places Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk.

3. Indikator

Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur: Memberi contoh melakukan sesuatu Memberi aba-aba Memberi petunjuk

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memberi contoh tentang cara untuk mencapai suatu tempat. Memberi aba-aba sederhana dalam lingkungan sehari-harinya. Memberi petunjuk tentang tempat-tempat umum.

5. Materi Pembelajaran

Public Places There is a hospital There are many buses

6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan terkait

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

Page 2: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

2

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 3: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 3 – 4 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Public Places Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan memberi barang.

3. Indikator

Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur: Meminta dan memberi bantuan Meminta dan memberi barang

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyampaikan ungkapan meminta bantuan: Could you ... , etc. Menyampaikan ungkapan memberi bantuan: May I …, etc. Menyampaikan ungkapan meminta barang: Give me ..., etc. Menyampaikan ungkapan memberi barang: Here is..., etc.

5. Materi Pembelajaran

Public Places (Preposition) Give me... May I ... Here is ...

6. Metode/teknik

Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

Page 4: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

4

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 5: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Public Places Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas.

3. Indikator Siswa dapat merespon instruksi dengan: Menunjukkan warna-warna benda dengan tepat

4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon instruksi dengan menggambarkan

kembali benda yang diceritakan. 5. Materi Pembelajaran

Public Places There is a hospital There are many buses Preposition

6. Metode/teknik Simulasi, tanya jawab, dan permainan.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Berlatih merespon instruksi Permainan

Kegiatan Penutup (1 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

Page 6: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

6

9. Penilaian Teknik : Unjuk Kerja Bentuk : Demonstrasi Instrument :

Listen to the statement and re-describe the statement!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 7: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 6 – 7 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Vehicles Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengingatkan, menyatakan suka / tidak suka, menanyakan jumlah, menanyakan keadaan, memberi komentar, memberi pendapat, dan mengusulkan.

3. Indikator

Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur: Mengingatkan Menanyakan jumlah Memberi komentar / pendapat Menyampaikan usul

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mengingatkan orang lain. Menanyakan jumlah sesuatu. Memberi komentar / pendapat langsung tentang suatu keadaan. Menyampaikan usul secara lisan.

5. Materi Pembelajaran

Vehicles There is a mountain

There are some rivers

6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

Page 8: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

8

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 9: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 8 – 9 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Vehicles Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan:Would you

plese ... dan May I .... 3. Indikator

Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur: Meminta kesediaan

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Meminta kesediaan orang lain dengan kata Would you please…. Menawarkan jasa dengan kata May I….

5. Materi Pembelajaran

Vehicles Would you please…?

May I…?

6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

Page 10: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

10

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 11: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 10 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Vehicles Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam berbagai permainan.

3. Indikator Siswa dapat merespon instruksi dengan: Menggambarkan kembali benda yang diceritakan dalam suatu permainan

4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa menggambarkan kembali suatu keadaan benda

dalam bentuk permainan 5. Materi Pembelajaran

Vehicles There is a car There are some bikes

Preposition

6. Metode/teknik Simulasi, tanya jawab, dan demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 55 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Berlatih merespon instruksi secara lisan

Kegiatan Penutup (1 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

Page 12: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

12

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Jawaban Singkat Instrument :

Do the games with your friends!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 13: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 11 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Public Places Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi

Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

3. Indikator

Siswa dapat membaca nyaring teks fungsional pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat

4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat membaca nyaring suatu teks fungsiona

dengan peafalan dan intonasi yang sesuai serta berterima. 5. Materi Pembelajaran

Public Places Functional Text

6. Metode/teknik

Ceramah dan Demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 60 menit) Latihan membaca kata Latihan membaca kalimat Membaca nyaring kata dan kalimat Membaca nyaring suatu tek fungsional

Kegiatan Penutup (1 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

Page 14: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

14

9. Penilaian Teknik : Unjuk Kerja Bentuk : Demonstrasi individu Instrument :

Read the text loudly in font of the class!

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 15: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 12 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Vehicles Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi

Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Indikator

Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi penting yang terdapat dalam teks 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat menemukan berbagai pokok pikiran dan

informasi yang tersurat dalam suatu teks deskriptif. 5. Materi Pembelajaran

Vehicles Descriptive Text

6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan

Kegiatan Penutup (1 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

9. Penilaian Teknik : Tulisan Bentuk : Pilihan ganda

Page 16: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

16

Instrument : Choose the right answer according to the text!

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 17: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 13 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Vehicles Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar. 3. Indikator

Siswa dapat menemukan berbagai informasi dari cerita yang diperdengarkan 4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat menemukan berbagai informasi dari teks deskriptif yang diperdengarkan.

5. Materi Pembelajaran

Public Places-Vehicles Descriptive Text

6. Metode/teknik

Simulasi, tanya jawab, dan demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 55 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Berlatih merespon instruksi secara lisan

Kegiatan Penutup (1 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

Page 18: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

18

9. Penilaian Teknik : Tertulis Bentuk : Isian Singkat Instrument :

Fill in the blanks by the right answer!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 19: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 14 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Public Places-Vehicles Aspek/Skill : Writing (Menulis) 1. Standar Kompetensi

Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik. 2. Kompetensi Dasar

Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima. 3. Indikator

Siswa dapat menulis suatu teks fungional sederhana berupa pengumuman 4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat menyusun suatu teks pengumuman dalam suatu kegiatan ekstrakurikuler di sekolahnya.

5. Materi Pembelajaran

Public Places-Vehicles Functional Text

6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan menyusun /menulis kalimat sederhana Latihan menyusun suatu pengumuman sederhana

Kegiatan Penutup (1 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

9. Penilaian Teknik : Tulisan Bentuk : Uraian

Page 20: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

20

Instrument : Make a simple announcement about Holiday!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 21: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan ke- : 15 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Public Places-Vehicles Aspek/Skill : Writing (Menulis) 1. Standar Kompetensi

Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik 2. Kompetensi Dasar

Menulis kartu-kartu ucapan sangat sederhana secara berterima.

3. Indikator Siswa dapat menulis suatu teks fungional sederhana berupa kartu ucapan

4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis suatu kartu ucapan selamat ulang

tahun untuk keluarga atau temannya. 5. Materi Pembelajaran

Public Places-Vehicles Functional Text

6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi Memperhatikan dan merespon contoh teks terkait Latihan menyusun dan menyalin teks terkait

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

9. Penilaian Teknik : Unjuk Kerja Bentuk : Tugas Individu

Page 22: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

22

Instrument :

Re-write this greeting card correctly!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP: