rpp hidrokarbon fix

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) “Reaksi pada Hidrokarbon” Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Mikro Teaching Disusun Oleh Cici Putri Rahmawati K3310018 Pendidikan Kimia A FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA

description

aaaa

Transcript of rpp hidrokarbon fix

Page 1: rpp hidrokarbon fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

“Reaksi pada Hidrokarbon”

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Mikro Teaching

Disusun Oleh

Cici Putri Rahmawati

K3310018

Pendidikan Kimia A

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA

2012

Page 2: rpp hidrokarbon fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 BoyolaliMata Pelajaran : KimiaKelas/ Program : X/ IPASemester : 2Materi Pokok : Hidrokarbon dan Minyak BumiSub Pokok Materi : Reaksi – Reaksi pada Senyawa HidrokarbonStandar Kompetensi : 4. Memahami senyawa organik dan makromolekul, menentukan hasil

reaksi dan mensintesis makromolekul serta kegunaannya.Kompetensi Dasar : 4.2. Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya

dan hubungannya dengan sifat – sifat senyawa.Pertemuan ke – : 3Alokasi waktu : 1 x 15 menit

I. INDIKATOR

A. Kognitif

1. Produk

a. Menjelaskan reaksi Pembakaran pada senyawa hidrokarbon

b. Menuliskan reaksi pembakaran yang terjadi pada senyawa hidrokarbon.

c. Menjelaskan reaksi substitusi pada senyawa hidrokarbon

d. Menuliskan reaksi substitusi yang terjadi pada senyawa hidrokarbon

2. Proses

a. Menganalisis reaksi pembakaran yang terjadi pada senyawa hidrokarbon.

b. Menganalisis reaksi pembakaran yang terjadi pada senyawa hidrokarbon.

B. Afektif

1. Mengembangkan perilaku karakter :

a. Rasa ingin tahu

b. Percaya diri

2. Perilaku Sosial

a. Terampil bekerja sama dalam melakukan diskusi kelompok dengan teman.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Kognitif

Page 3: rpp hidrokarbon fix

1. Produk

a. Secara mandiri, siswa dapat menjelakan reaksi pembakaran pada senyawa hidrokarbon

b. Secara mandiri, siswa dapat menuliskan reaksi pembakaran pada senyawa hidrokarbon

c. Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan reaksi substitusi pada senyawa hidrokarbon

d. Secara mandiri, siswa dapat menuliskan reaksi substitusi pada senyawa hidrokarbon

2. Proses

a. Siswa dapat menganalisis reaksi pembakaran pada senyawa hidrokarbon

b. Siswa dapat menganalisis reaksi adisi pada senyawa hidrokarbon

III. MATERI PEMBELAJARAN

a. Reaksi Pembakaran

Secara kimia reaksi pembakaran disebut juga dengan reaksi oksidasi. Reaksi pembakaran

adalah reaksi suatu zat dengan oksigen. Reaksi pembakaran berdasarkan perbedaan

ketersediaan gas oksigen dan hasil reaksinya dibedakan menjadi 2 yaitu:

1. Pembakaran sempurna

Pembakaran sempurna terjadi jika ketersediaan oksigen berlebihan, dalam proses

pembakaran sempurna akan dihasilkan gas karbon dioksida (CO2) dan uap air (H2O).

Contoh:

C3H8 + 5O2 3CO2 + 4H2O

2. Pembakaran tidak sempurna

Pembakaran tak sempurna terjadi jika ketersediaan gas oksigen terbatas, dalam proses

pembakaran tak sempurna akan dihasilkan gas karbon monoksida (CO) dan uap air

(H2O).

Contoh:

C2H4 + 2O2 2CO + 2H2O

b. Reaksi substitusi

Atom H dari alkana dapat digantikan oleh atom lain, khusunya halogen. Penggantian

atom H oleh atom atau gugus lain disebut reaksi substitusi. Salah satu reaksi substitusi

yang terpenting dari alkana adalah halogenasi, yaitu penggantian atom H alkana dengan

atom halogen, khususnya klorin. Klorinasi (penggantian atom H dengan klorin) dapat

terjadi jika alkana dreaksikan dengan klorin.

Page 4: rpp hidrokarbon fix

Contoh:

IV. MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : Kontruktivisme

Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif Learning tipe Student Teams

Achievement Divisions (STAD)

Metode Pembelajaran : Metode diskusi

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Waktu Karakter

A Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru : “Anak – anak, dimateri yang kemarin kita

telah mempelajari materi tentang hidrokarbon,

masih ingatkan kalian tentang hidrokarbon?”

Guru : “Nah, anak – anak materi yang akan

kita pelajari hari ini yaitu tentang reaksi – reaksi

yang terjadi pada hidrokarbon, salah satu

contohnya adalah reaksi pembakaran”

1 menit Rasa ingin

tahu

b. Orientasi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari

ini yaitu mengidentifikasi warna nyala logam

alkali dan alkali tanah dengan metode serta

model pembelajaran yang digunakan yaitu

model pembelajaran STAD (Student Teams

Achievement Division).

1 menit Rasa ingin

tahu

Page 5: rpp hidrokarbon fix

c. Motivasi

Guru : “Anak – anak, pernahkah kalian melihat

asap kendaraan bermotor?”

“Asap kendaran bermotor adalah salah satu

contoh produk yang dihasilkan dari reaksi

hidrkarbon yaitu reaksi pembakaran”

“Anak – anak, dengan kita mempelajari reaksi

– reaksi yang terjadi pada hidrokarbon, kita dapat

mengetahui berbagai macam reaksi yang ada

disekitar kita sehingga kita dapat mengetahui

produk yang dihasilkan dari reaksi tersebut. Dengan

begitu kita dapat mengetahui mana produk yang

menguntungkan dan mana produk yang

membahayakan bagi kita sehingga kita lebih bisa

berhati – hati.

1 menit Percaya diri

B Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada

siswa sesuai dengan kompetensi dasar yang ingin

dicapai.

1 menitRasa ingin

tahu

Elaborasi

Guru membentuk kelompok, masing – masing

kelompok 3-4 orang secara heterogen

Guru menyampaikan materi pembukaan kepada

siswa sebagai bekal dalam diskusi

Guru memberikan permasalahan kepada masing –

masing kelompok

Siswa mendiskusikan permasalahan tersebut dalam

kelompoknya

5 menit Percaya diri,

kerja sama

Konfirmasi

Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari

3 menit Percaya diri,

kerja sama

Page 6: rpp hidrokarbon fix

kelompoknya

Guru membimbing siswa menyampaikan

kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

C Kegiatan Akhir

Guru memberikan post – test kepada siswa secara

individual.

Guru memberi tahu materi untuk pertemuan yang

akan datang.

3 menit Percaya diri

VI. SUMBER BELAJAR

Winarti,Wiwik ,dkk.2006. KIMIA Untuk SMA/MA. Surakarta : CV Meffi Caraka.

VII. PENILAIAN

a. Penilaian Hasil Diskusi (Lembar Penilaian 1 – LP 1)

b. Penilaian Kognitif (Lembar Penilaian 2 – LP 2)

c. Penilaian Afektif (Lembar Penilaian 3 – LP 3)

VIII. LAMPIRAN

a. Media

Page 7: rpp hidrokarbon fix

Lembar Penilaian 1 (LP- 1)

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

A. Soal Diskusi

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar!

1. Tuliskan reaksi yang terjadi antara Etana dengan gas Klor!

2. Tuliskan reaksi yang terjadi pada senyawa pentena, jika:

a. Dibakar sempurna

b. Dibakar tidak sempurna

B. Jawaban Soal Diskusi

1. CH3 CH3 + Cl2 CH3 CH2Br + HCl

2. a. Dibakar Sempurna

2C5H10 + 15O2 10CO2 + 10H2O

b. Dibakar tak sempurna

C5H10 + 5O2 5CO + 5H2O

C. Rubrik Penilaian Diskusi

Nilai 3 : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab setiap

pertanyaan yang muncul.

Nilai 2 : Bila siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya atau sesekali

menjawab pertanyaan.

Nilai 1 : Bila siswa pasif dalam diskusi tidak mengajukan pertanyaan maupun menjawab

pertanyaan.

Page 8: rpp hidrokarbon fix

D. Lembar Penilaian Diskusi

No Nama SiswaNilai Diskusi

1 2 3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Page 9: rpp hidrokarbon fix

Lembar Penilaian 2 (LP- 2)

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

A. Kisi – Kisi Soal Kognitif

No Indikator Soal Bentuk Soal Jenjang

1. Menjelaskan reaksi – reaksi yang

terjadi pada hidrokarbon

1. Berikut ini adalah hasil yang tidak

mungkin didapatkan pada

pembakaran hidrokarbon adalah…

a. CO2 d. C

b. CO e. NO

c. H2O

2. CH3CHClCH3 + H2 CH3CH2CH3

+ HCl, disebut reaksi …..

a. Substitusi

b. Eliminasi

c. Adisi

d. Oksidasi

e. Hidrasi

C2

C2

B. Jawaban Soal Post – Test

1. E

2. A

C. Pedoman Penskoran

Bobot soal : 1

Skor = N x 5

N = jumlah nilai betul

Skor total = 10

Lembar Soal Post – Test

Page 10: rpp hidrokarbon fix

Jawablah soal dibawah ini dengan benar!

1. Berikut ini adalah hasil yang tidak mungkin didapatkan pada pembakaran hidrokarbon

adalah….

a. CO2 d. Energi

b. CO e. NO

c. H2O

2. CH3 CHCl CH3 + H2 CH3CH2 CH3 + HCl , disebut reaksi….

a. Substitusi

b. Eliminasi

c. Adisi

d. Hidrasi

e. Oksidasi

Selamat Mengerjakan……!!!!!!!

Page 11: rpp hidrokarbon fix

Lembar Penilaian 2 (LP- 2)

KISI-KISI ANGKET KEMAMPUAN AFEKTIF SISWA

No Jenjang IndikatorNomor Item

+ -

1 Rasa Ingin Tahu Memperhatikan semua materi yang disampaikan oleh guru

2 5

2 Percaya Diri Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan mandiri

6 3

3 Kerja kelompok Berperan aktif dalam kegiatan diskusi dan presentasi hasil diskusi

4 1

INSTRUMEN ANGKET AFEKTIF

No Pernyataan SS S TS STS

1 Saya selalu menanggapi pembicaraan teman saya yang tidak berkaitan dengan pelajaran, pada waktu kegiatan belajar mengajar kimia di kelas.

2 Saya berusaha dating tepat waktu.

3 Saya beranggapan nilai ulangan saya akan tetap jelek meskipun saya telah mengikuti pelajaran yang diberikan oleh guru saya dengan baik.

4 Belajar reaksi – reaksi yang terjadi pada hidrokarbon banyak sekali masalah yang dapat diungkap.

5 Apa yang disampaikan guru, saya rasa sudah cukup dan tidak perlu ditambah dengan belajar dari sumber lain.

6 Saya berusaha mengerjakan tugas dengan baik

Jumlah Skor

Jumlah Nilai

Keterangan:

SS : Sangat setuju

S : Setuju

TS : Tidak Setuju

STS : Sangat Tidak Setuju

Page 12: rpp hidrokarbon fix

Kriteria Skor Aspek Afektif

1. Sikap Positif

Skor untuk aspek yang dinilai Nilai

SS : Sangat Setuju 4

S : Setuju 3

TS : Tidak Setuju 2

STS : Sangat Tidak Setuju 1

2. Sikap Negatif

Skor untuk aspek yang dinilai Nilai

SS : Sangat Setuju 1

S : Setuju 2

TS : Tidak Setuju 3

STS : Sangat Tidak Setuju 4

3. Kriteria Aspek Afektif

No Skor Peserta

Didik

Kategori Sikap atau Minat

1 20 – 24 Sangat Baik/ sangat tinggi

2 15 – 19 Baik/ tinggi

3 10 – 14 Rendah / kurang

4 5 – 9 Sangat rendah / sangat kurang

Page 13: rpp hidrokarbon fix

Soal Diskusi

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor!

2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika :

a. Dibakar sempurna

b. Dibakar tak sempurna

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor!

2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika :

a. Dibakar sempurna

b. Dibakar tak sempurna

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor!

2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika :

a. Dibakar sempurna

b. Dibakar tak sempurna

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor!

2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika :

a. Dibakar sempurna

b. Dibakar tak sempurna

1. Tuliskan reaksi antara Etana dengan gas Klor!

2. Tulislah reaksi yang terjadi pada senyawa pentena jika :

a. Dibakar sempurna

b. Dibakar tak sempurna