RPP kimia X fix

48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK KESEHATAN SABILURRAHIM Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 Mata Pelajaran : KIMIA Standar Kompetensi 1. Memahami konsep materi dan perubahannya. Kompetensi Dasar 1.1 Mengelompokkan sifat materi. 1.2 Mengelompokkan perubahan materi. 1.3 Mengklasifikasi materi. Indikator 1. Mengelompokkan sifat materi, yaitu sifat fisika dan sifat kimia, serta sifat intensif dan ekstensif. 2. Mengelompokkan perubahan materi secara fisika dan kimia. 3. Mengklasifikasi materi berdasarkan komposisi kimianya. Alokasi Waktu: 4 Jam × 45 Menit (2 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Memahami konsep tentang materi dan energi. 2. Menjelaskan kembali bunyi Hukum kekekalan energi. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

description

rpp

Transcript of RPP kimia X fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah

: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Mata Pelajaran: KIMIAStandar Kompetensi

1. Memahami konsep materi dan perubahannya.Kompetensi Dasar

1.1 Mengelompokkan sifat materi.1.2 Mengelompokkan perubahan materi.1.3 Mengklasifikasi materi.Indikator

1. Mengelompokkan sifat materi, yaitu sifat fisika dan sifat kimia, serta sifat intensif dan ekstensif.2. Mengelompokkan perubahan materi secara fisika dan kimia.3. Mengklasifikasi materi berdasarkan komposisi kimianya.

Alokasi Waktu: 4 Jam 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Memahami konsep tentang materi dan energi.

2. Menjelaskan kembali bunyi Hukum kekekalan energi.3. Membedakan pengertian materi dalam ilmu kimia dan ilmu fisika.4. Menjelaskan sifat materi atau zat melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari5. Membuktikan adanya perubahan fisika melalui percobaan.

6. Mengetahui perbedaan perubahan fisika dan kimia .7. Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari8. Mengetahui perubahan kimia melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari.9. Membandingkan zat tunggal dan campuran .

10. Membuktikan hukum perbandingan tetap (hukum Proust) melalui percobaan.

B. Materi Pembelajaran

Sifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materiC. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya materi dan perubahannya.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai materi dan energi.c. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat materi.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi.b. Peserta didik menjelaskan perbedaan materi dalam ilmu kimia dengan ilmu fisika.

c. Peserta didik menjelaskan perbedaan energi kinetik dan energi potensial.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai energi dan hukum kekekalan energi.e. Peserta didik menyebutkan hukum kekekalan energi.f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat materi (fisika dan kimia).

g. Peserta didik menjelaskan perbedaan sifat kimia dan fisika.

h. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat intensif dan sifat ekstensif

i. Peserta didik menjelaskan sifat intensif dan sifat ekstensif.

j. Peserta didik berlatih melakukan percobaan untuk mengenali sifat kimia dan sifat fisika.

k. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan fisika, termasuk diantaranya dua jenis perubahan fisika (wujud dan pelarutan).

l. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai titik cair dan titik didih.Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai materi dan energi. b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai perubahan fisika.Pertemuan Ke-2 Pembuka

a. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perubahan fisika.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perubahan kimia.

c. Peserta didik mengingat kembali materi mengenai materi dan perubahannya.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia.

b. Peserta didik berlatih melakukan kegiatan praktikum untuk mengetahui perubahan fisika dan kimia.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri reaksi kimia.

d. Peserta didik menyebutkan hukum Laviosier.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai zat tunggal dan campuran.

g. Peserta didik menjelaskan pengelolaan zat.

h. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai unsur dan senyawa.

i. Peserta didik mendemonstrasikan dan mendiskusikan unsur dan senyawa.

j. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum perbandingan tetap (hukum Proust).

k. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai logam dan nonlogam, senyawa, partikel unsur, dan partikel senyawa.

l. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai campuran (larutan, koloid, dan suspensi).

m. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

n. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

o. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

p. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perubahan kimia. b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai penggolongan materi. c. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu rumus kimia dan persamaan reaksi.E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 15-56 b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Pernyataan yang tidak tepat tentang materi adalah . . . .a. mempunyai massa

b. mempunyai volume

c. terdiri atas partikel

d. menyimpan energi dalam jumlah tertentu

e. tidak dapat diubah menjadi materi lain

- Contoh tes uraian

Besi adalah logam yang paling banyak penggunaannya, dari segi jumlah maupun ragamnya. Hal ini terjadi karena besi mempunyai sifat-sifat yang baik, yaitu kuat dan mudah dibentuk, berbeda dengan kayu yang mudah terbakar, besi tahan api serta mempunyai titik leleh yang relatif tinggi. Namun demikian, ada kelemahan dari besi, yaitu mudah berkarat, khususnya dalam suasana lembab. a. Diantara sifat-sifat besi yang dikemukakan dalam bacaan diatas, manakah yang tergolong

i. Sifat fisika?

ii. Sifat kimia?

b. Sebutkan penggunaan utama besi.

c. Sebutkan beberapa upaya yang dilakukan orang untuk mencegah perkaratan besi.

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK

Guru Mata Pelajaran

.........................

Ersa Nurul YarizsaNIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah

: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi

2. Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksiKompetensi Dasar

2. 1 Memahami lambang unsur

2. 2 Memahami rumus kimia

2. 3 Menyetarakan persamaan reaksi

Indikator

1. Memahami aturan dan makna lambang atom dan rumus kimia.2. Memahami persamaan reksi kimia.Alokasi Waktu: 4 Jam 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Membedakan lambang atom.

2. Memformulasikan komposisi/struktur zat.

3. Mengetahui jumlah atom diketahui secara kuantitatif.4. Mengetahui konsep persamaan reaksi.

5. Menghitung persamaan reaksi kimia.B. Materi Pembelajaran

Sifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materi

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan rumus kimia.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai lambang atom dan rumus kimia.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lambang atom.b. Peserta didik menyebutkan beberapa lambang atom.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia unsur, senyawa, serta molekul dan rumus empiris.d. Peserta didik berlatih memformulasikan komposisi/struktur zat.

e. Peserta didik berlatih menghitung jumlah atom dalam rumus kimia.f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persamaan reaksi.

g. Peserta didik berlatih menuliskan.Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai lambang atom dan rumus kimia. b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai perubahan fisika.Pertemuan Ke-2Peserta didik mengingat kembali materi mengenai rumus kimia dan persamaan reaksi.Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyetaraan persamaan reaksi.

f. Peserta didik berlatih melakukan penyetaraan persamaan reaksi.Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu struktur atom dan sistem periodik.E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 57-72 b. Lembar kerja

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Lambang atom dari unsur raksa adalah . . . .a. Ra

d. Hb. Rg

e. Hgc. Mg- Contoh tes uraian

Tulislah nama unsur serta jumlah atomnya dalam reaksi berikut:a. 2Al + 3H2SO4 ( AL2(SO4)3 + 3H2b. H3PO4 + 3NaOH (Na3PO4 + 3H2O

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK

Guru Mata Pelajaran

.........................

Ersa Nurul YarizsaNIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah

: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi

3. Mengidentifikasi struktur atom dan sifat-sifat periodik pada tabel unsur periodik.Kompetensi Dasar

3. 1 Mendeskripsikan perkembangan teori atom.

3. 2 Menginterpretasikan data dalam tabel sistem periodik.

Indikator

1. mendeskripsikan komposisi atom dan ion, serta menentukan konfigurasi elektron dari suatu atom atau ion.2. mendeskripsikan sistem periodik modern dan hubungannya dengan konfigurasi elektron, dan mendeskripsikan sifat-sifat periodik unsur.

Alokasi Waktu: 4 Jam 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menyebutkan teori-teori atom.

2. Menggambarkan partikel inti atom.

3. Menghitung komposisi atom (nomor atom, nomor massa, notasi komposisi atom, isotop, isobar dan isoton) dan komposisi ion.

4. Mengetahui aturan konfigurasi elektron.

5. Menghitung konfigurasi elektron.6. Mengelompokkan unsur logam dan nonlogam.

7. Membedakan sistem periodik Mendelev dan sistem periodik moderen dari Henry Moseley.

8. Mengetahui struktur sistem periodik modern (periode, golongan, unsur transisi dan transisi dalam).

9. Mengetahui hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik.

10. Mengetahui sifat-sifat periodik unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, elektron kenegatifan, sifat logam dan nonlogam, serta kereaktifan).

B. Materi Pembelajaran

Teori atom, partikel penyusun inti atom, komposisi atom dan ion, konfigurasi elektron, perkembangan dasar pengelompokkan unsur, sistem periodik modern, sifat-sifat periodik unsur.C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan struktur atom.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perkembangan teori atom.

c. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai partikel penyusun inti atom.

d. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai komposisi atom dan ion.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori-teori atom, diantaranya teori atom Dalton, teori atom Thomson, teori atom Rutherford, teori atom Niels Bohr, dan teori atom modern.b. Peserta didik menyebutkan teori-teori atom.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai partikel penyusun inti atom, diantaranya proton, dan neutron.

d. Peserta didik menggambarkan partikel inti atom.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komposisi atom dan ion (nomor atom, dan nomor massa), serta notasi komposisi atom.

f. Peserta didik berlatih menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron.

g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai isotop, isobar dan isoton.

h. Peserta didik menyebutkan perbedaan isotop, isobar dan isoton.

i. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konfigurasi elektron.

j. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai elektron valensi.

k. Peserta didik berlatih menuliskan konfigurasi elektron, dan menentukan elektron valensinya.Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perkembangan teori atom.b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai partikel penyusun inti atom.c. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan latihan mengenai komposisi atom dan ion.

d. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai konfigurasi elektron.Pertemuan Ke-2Pembuka

a. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konfigurasi elektron.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perkembangan dasar pengelompokkan unsur.

c. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sistem periodik.d. Peserta didik mengingat kembali materi mengenai struktur atom dan sistem periodik.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelompokan atas logam dan nonlogam.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai triade dari Dobereiner.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum Oktaf Newlands.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sistem periodik Mendeleev dan sistem periodik modern dari Henry Moseley.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur sistem periodik modern.

f. Peserta didik berlatih menyebutkan nama-nama unsur segolongan/seperiode.

g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik.

h. Peserta didik berlatih menentukan letak (periode dan golongan) dari suatu unsur.

i. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jari-jari atom.

j. Peserta didik berlatih menentukan jari-jari atom.

k. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai energi ionisasi.

l. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai afinitas elektron.

m. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai keelektronegatifan.

n. Peserta didik berlatih menentukan keelektonegatifan suatu unsur.

o. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat logam dan nonlogam, serta kereaktifan.

p. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

q. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

r. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

s. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perkembangan dasar pengelompokkan unsur.b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sistem periodik.c. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu ikatan kimia.E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 73-119 b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Pendapat Dalton yang menyatakan bahwa atom merupakan partikel terkecil yang sudah tak dapat dibagi, dipatahkan ketika para ahli menemukan berbagai partikel subatom, diantaranya proton, elektron, dan neutron. Muatan listrik partikel dasar tersebut berturut-turut adalah . . . .a. 1; +1; 0

d. -1; 0; +1b. +1; -1; 0

e. 0; -1; +1c. +1; 0; -1- Contoh tes uraian

Lengkapi daftar berikutUnsurNotasiNomor atomNomor massaJumlah protonJumlah neutronJumlah elektron

Helium2He4

Nitrogen78

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK

Guru Mata Pelajaran

.........................

Ersa Nurul YarizsaNIP.

NIP.PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah

: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 2Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi

5. Memahami terjadinya ikatan kimiaKompetensi Dasar

5. 1 Mendeskripsikan terjadinya ikatan ion

5. 2 Mendeskripsikan terjadinya ikatan kovalen

5. 3 Menjelaskan ikatan logam

5. 4 Menuliskan nama senyawa kimia

Indikator

1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.2. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga, serta ikatan kovalen koordinasi.

3. menuliskan nama senyawa sederhana.

Alokasi Waktu: 4 Jam 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menerapkan konfigurasi elektron sesuai aturan oktet.

2. Membuat lambang lewis berdasarkan lambang atom dan elektron valensi.

3. Menghitung pembentukan ikatan ion pasangan unsur.

4. Membuat rumus kimia senyawa berdasarkan aturan oktet.5. Membantuk dan menggambarkan ikatan kovalen dengan menggunakan rumus kimia senyawa kovalen biner.

6. Membentuk ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga menggunakan rumus lewis dan rumus bangun.

7. Menghitung pasangan elektron sehingga menghasilkan ikatan kovalen koordinat.

8. Menghitung suatu molekul poliatom untuk mengetahui kepolarannya (polar dan nonpolar) dan dinyatakan dalam satuan momen dipol (debye/D).

9. Membedakan senyawa ion dan senyawa kovalen.

10. Menjelaskan sifat logam.

11. Menerapkan nama senyawa kovalen biner sesuai aturan.

12. Membuat tata nama senyawa ion sesuai dengan aturan.

13. Menuliskan nama asam dan basa dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

Ikatan ion/ikatan elektrovalen, ikatan kovalen, ikatan logam, dan tata nama senyawa.C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan mengenai ikatan.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai aturan oktet dan lambang Lewis.

c. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai ikatan ion/ikatan kovalen.

d. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai ikatan kovalen.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aturan oktet.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lambang Lewis.

c. Peserta didik berlatih menggambarkan lambang lewis suatu ion.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembentukan ikatan ion.

e. Peserta didik berlatih menentukan pasangan unsur yang dapat membentuk ikatan ion.

f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa ion.

g. Peserta didik berlatih menentukan rumus kimia senyawa beserta proses pembentukan ikatannya.

h. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembentukan ikatan kovalen.

i. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa kovalen biner.

j. Peserta didik berlatih membuat rumus kimia senyawa yang dapat dibentuk oleh pasangan unsur, dan menggambarkan ikatan kovalennya.

k. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur Lewis/struktur senyawa kovalen.

l. Peserta didik berlatih membuat struktur Lewis suatu rumus molekul.

m. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen rangkap dan rangkap tiga.

n. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen koordinat.

o. Peserta didik berlatih membentuk ikatan kovalen koordinat.

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen polar dan kovalen nonpolar.

b. Peserta didik berlatih menentukan ikatan kovalen.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai molekul polar dan nonpolar.

d. Peserta didik berlatih menentukan kepolaran suatu zat.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai momen dipol.

p. Peserta didik berlatih menghitung suatu molekul poliatom.

Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai aturan oktet dan lambang Lewis.b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai ikatan ion/ikatan kovalen.

c. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal latihan mengenai ikatan kovalen.d. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai kepolaran senyawa.

Pertemuan Ke-2Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai kepolaran senyawa.Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat senyawa.

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai ikatan logam.

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai ikatan kimia.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat senyawa ion dan senyawa kovalen berdasarkan titik didih, kemudahan menguap, kelarutan, dan daya hantar listrik.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan logam.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama dan rumus senyawa molekul (senyawa kovalen) biner.

d. Peserta didik berlatih menuliskan nama senyawa molekul biner.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama senyawa ion.

f. Peserta didik berlatih menuliskan nama senyawa ion.

g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama asam dan basa.

h. Peserta didik berlatih menuliskan nama asam dan basa.

i. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

j. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

k. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

l. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat senyawa.Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai ikatan logam.

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai tata nama senyawa sederhana.

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu perhitungan kimia.E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 120-152 b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Reaktivitas unsur berkaitan dengan konfigurasi elektronnya. Unsur tersebut yang paling stabil adalah . . . .a. P

d. Sb. Q

e. Tc. R- Contoh tes uraian

Nyatakan jenis ikatan kimia (kovalen atau ion) dalam zat-zat berikut.a. NaH

d. MgCl2b. NH3

e. C2H2

c. CCl4

f. HCl

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK

Guru Mata Pelajaran

.........................

Ersa Nurul YarizsaNIP.

NIP.

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah

: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 2Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi

4. Perhitungan kimiaKompetensi Dasar

4. 1 Menerapkan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro

4. 2 Menjelaskan konsep mol

Indikator

1. Menerapkan hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac) dan hukum Avogadro.2. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa, volume dan zat.Alokasi Waktu: 4 Jam 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Membuktikan hukum perbandingan volume melalui percobaan.

2. Membuktikan hipotesis Avogadro melalui percobaan.

3. Menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif secara kuantitatif dan disajikan berdasarkan satuan massa atom (sma).4. Menghitung Jumlah partikel yang terdapat dalam mol.

5. Menghitung Jumlah mol dan jumlah dihitung dengan benar.

6. Menghitung jumlah massa molar (mm), dan volum molar gas (vm) secara kuantitatif.\

B. Materi Pembelajaran

Hukum Gay Lussac, Hipotesis Avogadro, mol.C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan perhitungan suatu unsur kimia.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai hukum-hukum dasar kimia.

c. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai massa atom relatif dan massa molekul relatif.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac).b. Peserta didik berlatih melakukan percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volume.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hipotesis Avogadro.a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa atom relatif.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai satuan massa atom (sma)

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa isotop dan massa atom.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa atom relatif (Ar)

e. Peserta didik berlatih mengitung suatu massa atom relatif suatu unsur.

f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa molekul relatif (Mr).

d. Peserta berlatih mengitung suatu massa molekul relatif suatu unsur.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai standar mol dan hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel.

f. Peserta didik berlatih menghitung jumlah atom dan mol.

g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa molar (Mm).

h. Peserta didik berlatih menghitung massa dan jumlah mol.

i. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai volum molar gas (Vm).

j. Peserta didik berlatih menghitung volum gas.Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai hukum-hukum dasar kimia.b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai massa atom relatif dan massa molekul relatif.c. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai konsep mol.

Pertemuan Ke-2Pembuka

a. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep mol.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai stokiometri senyawa.

c. Peserta didik mengingat kembali materi mengenai perhitungan kimia.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kadar unsur dalam senyawa.b. Peserta didik berlatih menghitung kadar unsur, massa unsur dalam senyawa dan menentukan angka indeks berdasar kadar.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa (rumus empiris dan rumus molekul).

d. Peserta didik berlatih menentukan rumus empiris dan rumus molekul dari rumus empiris.a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai koefisien reaksi sebagai dasar stiokiometri reaksi.

b. Peserta didik berlatih menghitung jumlah mol dari suatu persamaan reaksi.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai stiokiometri reaksi sederhana.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pereaksi pembatas.

e. Peserta didik berlatih menentukan reaksi pembatas.

f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai stiokiometri reaksi-reaksi gas.

e. Peserta didik berlatih menghitung volume gas dari suatu persamaan reaksi.a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

f. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai stokiometri senyawa.b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai stiokiometri reaksi.c. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 15-189 b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Bila diukur pada suhu dan tekanan yang sama, gas yang mengandung jumlah molekul terbanyak adalah . . . .a. 5 liter hidrogen (H2)b. 4 liter karbon dioksida (CO2)c. 3 liter metana (CH4)d. 1 liter helium (He)e. Sama semua- Contoh tes uraian

Jumlah partikel yang terdapat dalam 10 liter gas nitrogen adalah 3,01 x 1023. pada keadaan yang sama berapa jumlah partikel yang terdapat dalam 30 liter gas amonia?

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK

Guru Mata Pelajaran

.........................

Ersa Nurul YarizsaNIP.

NIP.

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah

: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: XI (sebelas) / 2Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi

5. Memahami konsep kesetimbangan reaksiKompetensi Dasar

5.1. Menguasai reaksi kesetimbangan.5.2. Menguasai faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan.5.3. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

Indikator

1. Menjelaskan sifat-sifat kesetimbangan kimia.

2. Menuliskan pernyataan tetapan keseimbangan.

3. Menentukan nilai tetapan keseimbangan.

4. Menentukan pengaruh konsentrtasi, suhu, tekanan, dan katalis pada posisi kesetimbangan.

5. Menjelaskan aplikasi konsep kesetimbangan dalam beberapa industri.

Alokasi Waktu: 4 Jam 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami persamaan reaksi kimia yang bersifat reversible dan irreversible, serta menuliskannya dengan benar.2. Menganalisis keadaan setimbang persamaan reaksi kimia.

3. Membedakan kesetimbangan homogen dan heterogen.

4. Membuktikan hukum kesetimbangan melalui perhitungan untuk mencari nilai tetapan kesetimbangan (K).

5. Menghitung tetapan kesetimbangan tekanan (Kp) secara kuantitatif.

6. Memahami hubungan Kp dengan Kc melalui perhitungan kuantitatif.

7. Menggunakan matriks kesetimbangan dalam menentukan komposisi kesetimbangan.

8. Mempraktikan perubahan konsentrasi salah satu komponen untuk mengetahui pengaruhnya terhadap jumlah kesetimbangan.

9. Menganalisis pengaruh tekanan, suhu, dan katalis terhadap kesetimbangan dianalisis.

10. Memahami pembuatan amonia dari nitrogen dan hidrogen menurut proses Haber-Bosch.

11. Menunjukan pembuatan asam sulfat melalui proses kontak.

B. Materi Pembelajaran

Keadaan setimbang, tetapan keseimbangan, pergeseran kesetimbangan, kesetimbangan dalam industri.

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan mengenai keadaan setimbanganb. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai keadaan setimbang.c. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai tetapan kesetimbangan.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai reaksi reversible dan irreversible.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai keadaan setimbang.

c. Peserta didik menjelaskan keadaan setimbang suatu campuran.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kesetimbangan homogen dan heterogen.

e. Peserta didik berlatih menentukan kesetimbangan homogen dan heterogen.f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum kesetimbangan.

g. Peserta didik berlatih menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi.

h. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tetapan kesetimbangan tekanan (Kp).

i. Peserta didik berlatih menentukan nilai tetapan kesetimbangan tekanan (Kp).

j. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tetapan kesetimbangan untuk kesetimbangan heterogen.

k. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hubungan Kp dengan Kc.

l. Peserta didik menghitung untuk menghubungkan Kp dengan Kc.

m. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai matriks kesetimbangan.

n. Peserta didik berlatih menentukan komposisi kesetimbangan menggunakan matriks kesetimbangan.

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai azas Le Chatelier.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan.

c. Peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh konsentrasi pada kesetimbangan.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh tekanan, suhu, dan katalis pada kesetimbangan.

q. Peserta didik berlatih mengubah tekanan, suhu, dan katalis untuk melihat pengaruhnya terhadap kesetimbangan.

Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai keadaan setimbang.b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai tetapan kesetimbangan.c. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal latihan mengenai pergeseran kesetimbangan.Pertemuan Ke-2Pembuka

a. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pergeseran kesetimbangan.b. Peserta didik mengingat kembali materi mengenai kesetimbangan kimia.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan amonia menurut proses Haber-Bosch.

b. Peserta didik menganalisis pembuatan amonia menurut proses Haber-Bosch.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan asam sulfat melalui proses kontak.

d. Peserta didik berlatih membuat asam sulfat melalui proses kontak.e. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

f. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

g. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

h. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai kesetimbangan dalam industri.b. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu reaksi redoks dan elektrokimia.E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK Kelas XI (Erlangga) halaman 95-122

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

- Laporan praktikum

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Suatu reaksi bolaik-balik mencapai keadaan setimbang pada saat . . . .

d. reaksi telah berhenti

e. jumlah mol zat di sebelah kiri dan di sebelah kanan reaksi sama

f. salah satu pereaksi telah habis

g. laju reaksi pada kedua arah sama besar

h. massa zat hasil reaksi = massa zat pereaksi

- Contoh tes uraian

Mengapa kesetimbangan kimia disebut kesetimbangan dinamis? Jelaskan.

...............,...................

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.........................

Ersa Nurul YarizsaNIP.

NIP.

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

: SMK KESEHATAN SABILURRAHIM Kelas / Semester: XI (sebelas) / 2Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi

6. Memahami konsep larutan elektrolit dan elektrokimiaKompetensi Dasar

6.1. Menerapkan konsep reaksi redoks dalam elektrokimia.6.2. Menggunakan satuan konsentrasi dalam membuat larutan. Indikator

1. Menjelaskan perkembangan dan menyetarakan persamaan redoks.

2. Menggambarkan susunan sel volta atau sel galvani dan menjelaskan fungsi tiap bagiannya.

3. Menghitung sel berdasarkan data potensial standar danmembandingkan hasil pengukuran dengan hasil perhitungan.

4. Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel volta.

5. menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis.

6. Menyimpulkan beberapa gejala korosi dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan.

7. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi berdasarkan hasil percobaan.

Alokasi Waktu: 4 Jam 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menentukan bilangan oksidasi berdasarkan aturan-aturan yang telah ditentukan.

2. Membedakan oksidasi dan reduksi.

3. Menentukan reaksi redoks dan reaksi bukan redoks.

4. Membedakan oksidator dan reduktor.

5. Memahami reaksi disproporsionasi dan komproporsionasi.

6. Melakukan metode bilangan oksidasi dan metode setengah reaksi untuk menyetarakan reaksi redoks.

7. Membuktikan reaksi redoks spontan melalui percobaan.

8. Memahami dan menuliskan susunan dan notasi sel volta dengan benar.

9. Menentukan potensial standar sel (Eo) dengan tepat melalui perhitungan secara kuantitatif.

10. Memahami dan menyebutkan beberapa sel volta komersial.

11. Melakukan percobaan untuk mengetahui faktor-faktor yang menyebabkan korosi besi.

12. Memahami dan menerapkan cara-cara pencegahan korosi besi.

13. Memahami anoda dan katoda sebagai penyusun sel elektrolisis.

14. Memahami dan menganalisis reaksi-reaksi elektrolisis.

15. Melakukan perhitungan secara kuantitatif untuk menentukan massa zat yang dibebaskan dengan menggunakan hukum Faraday.

16. Memahami penggunaan elektrolisis dalam industri (produksi zat, pemurnian logam, dan penyepuhan).

B. Materi Pembelajaran

Bilangan oksidasi, reaksi redoks, penyetaraan reaksi redoks, sel volta, korosi besi, dan elektrolisis.

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan reaksi redoks dan elektrokimia.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai bilangan oksidasi.c. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai reaksi redoks.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aturan-aturan untuk menentukan bilangan oksidasi.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perkembangan konsep oksidasi dan reduksi, termasuk diantaranya oksidasi dan reduksi sebagai pengikat dan pelepasan oksigen, oksidasi reduksi sebagai pelepasan dan penerimaan elektron, serta oksidasi reduksi sebagai pertambahan dan penurunan bilangan oksidasi.

c. Peserta didik membedakan oksidasi dan reduksi.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai oksidator dan reduktor.

e. Peserta didik berlatih menentukan oksidator, reduktor, hasil reduksi dan hasil oksidasi pada suatu reaksi redoks.

f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai reaksi disproporsionasi dan komproporsionasi.

g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyetaraan reaksi redoks.

h. Peserta didik berlatih menyetarakan reaksi redoks dengan metode bilangan oksidasi dan metode setengah reaksi (ion-elektron) dengan suasana larutan asam dan suasana larutan basa.Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai bilangan oksidasi.

b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai reaksi redoks.

c. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal latihan mengenai penyetaraan reaksi redoks.

Pertemuan Ke-2Pembuka

a. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai penyetaraan reaksi redoks.b. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sel volta.c. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai korosi besi.

d. Peserta didik mengingat kembali materi mengenai reaksi redoks dan elektrokimia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai reaksi redoks spontan.

b. Peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui reaksi redoks spontan.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai susunan sel volta, notasi sel volta, potensial elektrode standar (Eo), serta potensial sel.

d. Peserta didik berlatih menuliskan diagram sel volta.

e. Peserta didik berlatih menentukan potensial standar sel.

f. Peserta didik berlatih menentukan reaksi sel.

g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai potensial reaksi redoks.

h. Peserta didik berlatih menentukan potensial reaksi redoks.

i. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai deret keaktifan logam (deret volta), dan beberapa sel volta komersial yaitu aki, baterai kering (sel Leclanche), baterai alkaline dan baterai litium.j. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai korosi besi dan faktor-faktor yang menyebabkan korosi besi.

k. Peserta didik melakukan percobaan untuk mempelajari faktor-faktor yang menyebabkan korosi besi.

l. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh logam lain terhadap korosi besi.

m. Peserta didik melakukan percobaan untuk melihat pengaruh logam lain terhadap korosi besi.

n. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara pencegahan korosi besi.o. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai susunan sel elektrolisis.

p. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai reaksi-reaksi elektrolisis pada katoda (reduksi) dan anode (oksidasi).

q. Peserta didik berlatih menuliskan reaksi elektrolisis.

r. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum-hukum Faraday.

s. Peserta didik berlatih menggunakan hukum Faraday dalam menentukan massa suatu zat yang dibebaskan.

t. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan elektrolisis dalam industri, yaitu dalam produksi zat, pemurnian logam, dan penyepuhan.

u. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

v. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

w. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

x. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.Penutup

a. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal latihan mengenai sel volta.b. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal latihan mengenai korosi besi.c. Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai elektrolisis.d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK Kelas XI (Erlangga) halaman 123-172

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

- Laporan praktikum

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Bilangan oksidasi belerang dalam H2SO3 adalah . . . .

f. -2

d. +4

g. -1

e. +6

h. +2

- Contoh tes uraian

Setarakan persamaan reaksi berikut (dengan metode bilangan oksidasi atau metode ion-elektron)

H2S(g) + Cr2O72-(aq) + H+(aq) ( S(s) + Cr3+(aq) + H2O(l)

...............,...................

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.........................

Ersa Nurul YarizsaNIP.

NIP.

Dutentukan 5 unsur dengan konfigurasi elektron sebagai berikut:

P : 2 8 7S : 2 8 8

Q : 2 8 8 1T : 2 8 18 4

R : 2 8 18 2

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1