RPP Kelompok Fix

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDN Karang Anyar IV Mata Pelajaran : IPA Kelas/Smester : V/1 Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan) A. Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan B. Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan hewan Misalnya burung dan ikan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi macam-macam organ pernafasan hewan 2. Menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan 3. Membedakan setiap organ pernafasan hewan D. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam organ pernafasan pada hewan 2. Siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan 3. Siswa dapat menjelaskan perbedaan setiap organ pernafasan hewan E. Materi Pembelajaran

Transcript of RPP Kelompok Fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Smester Waktu

: SDN Karang Anyar IV : IPA : V/1 : 2 x 40 menit (1 Pertemuan) : 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan : 1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan hewan Misalnya burung dan ikan

A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi macam-macam organ pernafasan hewan 2. Menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan 3. Membedakan setiap organ pernafasan hewan D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam organ pernafasan pada hewan 2. Siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan 3. Siswa dapat menjelaskan perbedaan setiap organ pernafasan hewan E. Materi Pembelajaran Alat Pernapasan Pada Hewan Hewan memiliki alat pernapasan yang berbeda-beda, antara lain sebagai berikut: 1. Ikan (pisces) Insang dimiliki oleh jenis ikan (pisces). Insang berbentuk lembaran-lembaran tipis berwarna merah muda dan selalu lembap. Bagian terluar dari insang berhubungan dengan air, sedangkan bagian dalam berhubungan erat dengan kapiler-kapiler darah. Ikan bernapas dengan insang yang berjumlah 4 pasang dan terletak di sebelah kanan dan kiri kepala. Ikan mempunyai gelembung renang yang berfungsi untuk menyimpan oksigen dan mengatur gerak naik turun.

2.

Bangsa burung (aves) Bangsa burung bernafas menggunakan paru-paru dan juga mempunyai alat khusus yang disebut pundi-pundi udara. Pundi-pundi udara berfungsi untuk menyimpan udara yang digunakan pada waktu terbang. Pada saat terbang, pundi-pundi udara bertugas memasukkan dan mengeluarkan udara dari dan dalam tubuh burung. Ketika sayap dikepakkan ke bawah, udara dikeluarkan melalui pundi-pundi udara.

3.

Reptil (hewan melata) Bangsa reptil, seperti ular, buaya, kadal, cecak, dan biawak. Secara umum reptilia bernapas menggunakan paru-paru. Buaya menutup hidungnya pada saat bernafas di dalam air. Pada reptilia umumnya udara luar masuk melalui lubang hidung, trakea, bronkus, dan akhirnya ke paru-paru. Lubang hidung terdapat di ujung kepala atau moncong. Udara keluar dan masuk ke dalam paru-paru karena gerakan tulang rusuk.

4.

Serangga (insekta) Corong hawa (trakea) adalah alat pernapasan yang dimiliki oleh serangga. Alat pernafasan serangga terdiri atas trakea dan spirakel. Trakea merupakan pembuluhpembuluh halus bercabang yang memenuhi seluruh bagian tubuh serangga. Spirakel merupakan lubang-lubang yang terletak di sepanjang sisi tubuh serangga yang berfungsi sebagai tempat keluar masuknya udara.

5.

Mamalia (hewan menyusui) Mamalia bernafas melalui paru-paru. Contoh mamalia darat adalah kucing, sapi, dan kuda. Mamalia air, misalnya ikan paus dan lumba-lumba. Mamalia air pada saat menghirup udara akan mengeluarkan kepalanya ke permukaan air. Mamalia air mempunyai lubang hidung khusus di atas kepalanya.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran : a. Pendekatan : Pembelajaran Koopertatif tipe Jigsaw b. Metode : Pengamatan, diskusi dan tanya jawab.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 Menit) o Salam sebagai pembukaan pelajaran. o Mengecek kesiapan siswa. o Mengadakan absensi dan doa. o Tanya jawab tentang materi yang akan dibahas. o Penyampaian tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (50 Menit) Eksplorasi o Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok o Guru memberi nama kelompok siswa sesuai nama-nama yang ada dalam materi yang akan dibahas seperti kelompok aves, reptil, serangga, mamalia dan pisces. o Guru memberikan penjelasan bahwa kelompok yang dibentuk akan menjadi kelompok asal. o Guru menjelaskan sistematika pelaksanaan pembelajaran kooperatif pada siswa. b. Tahap Pembagian Materi o Guru membagikan LK kepada setiap kelompok asal . o Setiap siswa dalam kelompok mengerjakan tugas yang berbeda yaitu LK.1, LK2, LK.3, dan LK.4 dan LK.5 o Lalu siswa membuat kelompok baru terdiri dari kelompok yang memiliki tugas LK yang sama contohnya LK.1 Bergabung dengan siswa yang memilki LK.1 dan seterusnya (disebut kelompok ahli. o Guru mengecek kesiapan siswa sebelum bergabung dengan kelompok ahli seperti alat tulis, spidol warna, buku gambar dan buku paket pelajaran IPA kelas V c. Tahap Diskusi Kelompok Ahli o Masing-masing kelompok ahli berdiskusi menyelesaikan LK dengan baik dan benar. a. Tahap Pembuatan Kelompok

o Guru

memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang

mengalami kesulitan dan mengamati kerjasama dalam kelompok. o Setelah guru memastikan bahwa setiap anggota kelompok ahli memahami tugasnya dengan baik, siswa kembali ke kelompok asal. d. Tahap Diskusi Kelompok Asal o Setiap anggota dari kelompok asal bergantian menjelaskan hasil diskusi di kelompok ahli, sehingga setiap siswa memperoleh penjelasan dari LK.1 sampai LK.4, kemudian menyimpulkan hubungan dari setiap LK tersebut. o Guru memerintahkan kepada siswa untuk membuat persiapan diskusi di depan teman-temannya yang lain. Elaborasi o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan guru bertindak sebagi fasilitator. o Melalui tanya jawab, siswa menjawab pertanyaan guru atas pemahaman siswa secara silang ( misalnya : siswa mengerjakan LK.1 ditanya oleh siswa yang mengerjakan LK.3 dan seterusnya). o Guru bertanya kepada siswa tentang apa yang telah ditugaskan yaitu untuk menemukan hubungan dari setiap alat pernafasan pada hewaan tersebut. o Guru menanyakan pemahaman siswa tentang fungsi organ pernafasan hewan. o Siswa bersama guru melakukan pembenaran terhadap hasil diskusi kelompok. Konfirmasi o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. o Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu. 3. Kegiatan Akhir (15 Menit) o Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

o Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan mengenai hubungan sumber daya alam dengan lingkungan. o Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan o Siswa membuat kesimpulan dan peta konsep tentang sistem pernafasan pada hewan (amfibi, reftil, burung, mamalia dan insekta) o Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat laporan hasil diskusi kelompok (secara individu) sebagai pekerjaan rumah. o Guru memberi penghargaan pada siswa atas usahanya dalam belajar pagi ini. o Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pulang. H. Alat dan Sumber Belajar/Media Pembelajaran a. Buku IPA untuk SD kelas V ( PT. Primagama). b. Buku IPA Jilid V untuk SD ( PT. Yudhistira). c. Alat tulis, spidol warna, buku gambar. d. Lembar Kegiatan (LK). e. Lembar Kuis. I. Penilaian 1. Teknik penilaian : o Tes tulis o Non lisan. 2. Bentuk tes : o Tulisan o Lisan, o Lembar Pengamatan 3. Instrumen : o Lembar Pengamatan o Lembar soal

Lembar Kerja Siswa 1. Sekolah Lembar Kegiatan 1 ( LK.1) : SDN Karanganyar 2 Kabupaten Garut Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA) Aspek Materi Kelas Waktu : Sistem Pernafasan : Sistem Pernafasan Hewan : V/1 : 10 Menit Kelompok Burung/Aves Anggota : 1. ......................... 2. ......................... 3. ......................... 4. ......................... 5. ......................... Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap

kelompok yaitu alat tulis, spidol warna, buku gambar dan buku paket pelajaran IPA kelas V Dengan menggunakan pensil dan spidol warna diharapkan siswa mampu menggambar alat pernafasan pada hewan dan menemukan bagian alat pernafasan pada gambar hewan di samping ini ! Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!

1. Berdasarkan hasil dari menggambar alat pernafasan dan mengamati sistem pernafasan pada hewan di atas maka burung bernafas dengan menggunakan? Jelaskan! 2. Manusia bernafas dengan menggunakan paru-paru, seperti yang terlihat dari apa perbedaan yang kalian temukan dari paru-paru burung? Jelaskan!

2. Sekolah

Lembar Kegiatan 2 ( LK.2) : SDN Karanganyar 2 Kabupaten Garut

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA) Aspek Materi Kelas Waktu : Sistem Pernafasan : Sistem Pernafasan Hewan : V/1 : 10 Menit Kelompok Ikan/Pisces Anggota : 1. ......................... 2. ......................... 3. ......................... 4. ......................... 5. ......................... Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap

kelompok yaitu alat tulis, spidol warna, buku gambar dan buku paket pelajaran IPA kelas V Dengan menggunakan pensil dan spidol warna diharapkan siswa mampu menggambar alat pernafasan pada hewan dan menemukan bagian alat pernafasan pada gambar hewan di samping ini ! Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!

1. Berdasarkan hasil dari menggambar alat pernafasan dan mengamati sistem pernafasan pada hewan di atas maka ikan bernafas dengan menggunakan? Jelaskan! 2. Apa yang menyebabkan insang pada ikan berwarna merah? Jelaskan!

3. Sekolah

Lembar Kegiatan 3 ( LK.3) : SDN Karanganyar 2 Kabupaten Garut

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA) Aspek Materi Kelas Waktu : Sistem Pernafasan : Sistem Pernafasan Hewan : V/1 : 10 Menit Kelompok Reptil Anggota : 1. ......................... 2. ......................... 3. ......................... 4. ......................... 5. .........................

Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap

kelompok yaitu alat tulis, spidol warna, buku gambar dan buku paket pelajaran IPA kelas V Dengan menggunakan pensil dan spidol warna diharapkan siswa mampu menggambar alat pernafasan pada

hewan dan menemukan bagian alat pernafasan pada gambar hewan di samping ini ! Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan! 1. Berdasarkan hasil dari menggambar alat pernafasan dan mengamati sistem pernafasan pada hewan di atas maka ular bernafas dengan menggunakan? Jelaskan! 2. Jika ular ingin bertahan hidup, maka ular harus hidup di lingkungan? Mengapa? Jelaskan ! 4. Sekolah Lembar Kegiatan 4 ( LK.4) : SDN Karanganyar 2 Kabupaten Garut Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA) Aspek Materi Kelas Waktu : Sistem Pernafasan : Sistem Pernafasan Hewan : V/1 : 10 Menit Kelompok Serangga/Insecta Anggota : 1. ......................... 2. ......................... 3. ......................... 4. ......................... 5. ......................... Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap kelompok yaitu alat tulis, spidol Dengan menggunakan pensil dan spidol warna diharapkan siswa mampu

warna, buku gambar dan buku paket pelajaran IPA kelas V menggambar alat pernafasan pada hewan dan menemukan bagian alat pernafasan pada gambar hewan di samping ini ! Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!

1. Berdasarkan hasil dari menggambar alat pernafasan dan mengamati sistem pernafasan pada hewan di atas maka serangga bernafas dengan menggunakan? Jelaskan! 2. Jika serangga ingin bertahan hidup, maka serangga harus hidup di lingkungan? Mengapa? Jelaskan !

5. Sekolah

Lembar Kegiatan 5 ( LK.5) : SDN Karanganyar 2 Kabupaten Garut

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA) Aspek Materi Kelas Waktu : Sistem Pernafasan : Sistem Pernafasan Hewan : V/1 : 10 Menit Kelompok Mamalia Anggota : 1. ......................... 2. ......................... 3. ......................... 4. ......................... 5. ......................... Periksalah kelengkapan alat dan bahan

setiap kelompok yaitu alat tulis, spidol warna, buku gambar dan buku paket pelajaran IPA kelas V Dengan menggunakan pensil dan spidol warna diharapkan siswa mampu menggambar alat pernafasan pada hewan dan menemukan bagian alat

pernafasan pada gambar hewan di samping ini ! Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan! 1. Berdasarkan hasil dari menggambar alat pernafasan dan mengamati sistem pernafasan pada hewan di atas maka mamalia bernafas dengan menggunakan? Jelaskan! 2. Adakah persamaan antara paru-paru yang ada pada mamalia dengan paru-paru pada manusia? Jelaskan ! Lembar Soal Individu A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Perhatikan gambar dibawah ini!

Hewan di atas bernafas dengan menggunakan? a. b. Paru-paru Trakea c. Insang d.Kulit

2. Spirakel merupakan lubang-lubang yang terletak di sepanjang sisi tubuh serangga yang berfungsi.... a. b. a. b. a. b. Menyimpan udara Menyimpan cadangan udara Paru-paru Insang Paru-paru Trakea c.Tempat keluar masuknya udara d.Tempat menyimpan makanan c.Trakea d.Pundi udara c. Insang d. Kulit

3. Nyamuk, kupu-kupu dan belalang bernafas dengan menggunakan..

4. Bangsa burung bernafas menggunakan..

5. Trakea merupakan pembuluh-pembuluh halus bercabang yang memenuhi seluruh bagian tubuh... a. b. 6. a. b. oksigen Ular Kelinci c. Ikan d.

Serangga Ikan yang hidup di lumpur, seperti gabus, lele, gurami, c. Menyimpan oksigen d.Menyimpan cadangan dan ikan batok, mempunyai labirin yang berfungsi Menyimpan makanan Menyimpan cadangan oksigen

7. Perhatikan di bawah ini!

Pada gamabar diatas merupakan alat pernafasan untuk hewan jenis? a. Pisces b. Aves 8. Perhatikan gambar dibawah ini! b. Mamalia d. Reptil

Hewan di atas bernafas dengan menggunakan.. a. b. a. Trakea Paru-paru Mengeluarkan air ke daratan b. Pundi udara d. Insang

9. Apa yang akan dilakukan oleh mamalia air saat menghirup udara...

b.

Mengeluarkan kepalanya ke atas permukaan air c.Mengeluarkan bunyi yang sangat keras d.Mendarat ke tepian pantai

10.

Urutan yang benar jalannya pernafasan pada reptilia adalah.. a.Udara-Hidung- teggorokan-paru-paru b.Hidung-paru-paru-udara-tenggorokan c. d. Udara-paru-paru-hidung-tenggorokan Hidung-tenggorokan-paru-paru-udara

11. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pada gambar diatas merupakan alat pernafasan untuk hewan jenis? a. b. a. b. c. d. a. Mamalia Aves c. Insekta d. Amfibi

12. Pernyataan di bawah ini yang tidak benar adalah .... Burung hantu bernafas dengan menggunakan paru-paru Ikan gurame bernafas dengan menggunakan trakea Belalang bernafas menggunakan paru-paru Ikan paus bernafas menggunakan kulit.

13. Rigi-rigi insang berfungsi..... Sebagai alat penyaring air agar kotoran tidak masuk ke dalam lembaran insang b. c. d. untuk menyerap udara dari dalam air. berguna sebagai tempat melekatnya lembaran insang. Menyimpan oksigen

14. Pada burung pundi-pundi udara berfungsi untuk..

a. b. c. d. a) a

Mengatur masuknya udara Menyimpan cadangan udara Menyimpan udara yang digunakan saat terbang Mengatur keluarnya udara Nil c) Paus b) ng Ela d) Lumba e) Cobra f) Katak c. D, A, B d. B, C, D

15. Perhatikan daftar dibawah ini!

Dari daftar diatas yang bernafas menggunakan paru-paru adalah a. b. D, E, F C, D, F

16. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pada gamabar diatas merupakan alat pernafasan untuk hewan jenis? a. b. Reptil Mamalia a. Kulit c. Insang 18. diatas bernafas menggunakan.... a. Paru-paru-insang-paru-paru-paru-paru-trakea b. Paru-paru-trakea-paru-paru-paru-paru-insang c. Paru-paru-insang-paru-paru-paru-trakea-paru-paru d. Trakea-insang-paru-paru-paru-paru-paru-paru 19. Di bawah ini merupakan fungsi dari Lembaran-lembaran insang yaitu..a. Tempat menyimpan cadangan makanan

c. Insekta d. Amfibi b.Paru-paru d.Trakea

17. Secara umum reptilia bernapas menggunakan..

Singa-Nila-Buaya-Elang-Kupu-kupu. Secara berurutan nama-nama hewan ini

b. Tempat menyimpan oksigen c. Tempat menyerapnya udara dari dalam air d. Tempat melekatnya lembaran-lembaran insang

20.

Perhatikan gambar di samping

Pada gambar di samping merupakan alat pernafasan untuk hewan jenis? a. Pisces c. Mamalia b.Aves d. Insekt

B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar! 1) Sebutkan apa saja alat pernafasan pada hewan itu! 2) Jelaskan sistem pernafasan pada ikan, burung dan mamalia! 3) Jelaskan sistem pernafasan pada reptil dan serangga! 4) Temukan perbedaan pada alat pernafasan hewan itu! 5) Hewan apa sajakah yang alat pernafasannya sama dengan manusia? C. Kunci Jawaban PG 1. B 2. B 3. B 4. A 5. D Essay 1. Ikan bernafas dengan insang Mamalia, reptil dan aves bernafas dengan paru-paru Serangga/insekta bernafas dengan trakea 2. Sistem pernafasan pada ikan Jalannya pernapasan pada ikan dimulai ketika mulut ikan terbuka. Air mengalir ke dalam rongga mulut dan diikuti menutupnya tutup insang. Saat tutup insang membuka, celah mulut menutup dan air mengalir dari rongga mulut keluar melewati celah insang. Pada saat itulah terjadi pertukaran gas oksigen dan karbon dioksida, gas oksigen masuk ke dalam pembuluh darah dan gas karbon dioksida keluar dari pembuluh darah. Sistem pernafasan pada mamalia Pada saat terbang, pundi-pundi udara bertugas memasukkan dan mengeluarkan udara dari dan dalam tubuh burung. Ketika sayap dikepakkan ke bawah, udara dikeluarkan melalui pundi-pundi udara. Sistem pernafasan pada mamalia Mamalia bernafas melalui paru-paru. Contoh mamalia darat adalah kucing, sapi, dan kuda. Mamalia air, misalnya ikan paus dan lumba-lumba. Mamalia air pada saat menghirup udara akan mengeluarkan kepalanya ke permukaan air. Mamalia air mempunyai lubang hidung khusus di atas kepalanya. 6. B 7. C 8. C 9. B 10. A 11. B 12. B 13. A 14. C 15. D 16. B 17. B 18. A 19. C 20. A

3. Sistem pernafasan pada reptil Pada reptilia umumnya udara luar masuk melalui lubang hidung, trakea, bronkus, dan akhirnya ke paru-paru. Lubang hidung terdapat di ujung kepala atau moncong. Udara keluar dan masuk ke dalam paru-paru karena gerakan tulang rusuk. Sistem pernafasan pada serangga Alat pernafasan serangga terdiri atas trakea dan spirakel. Trakea merupakan pembuluh-pembuluh halus bercabang yang memenuhi seluruh bagian tubuh serangga. Spirakel merupakan lubang-lubang yang terletak di sepanjang sisi tubuh serangga yang berfungsi sebagai tempat keluar masuknya udara. Pada serangga, peredaran udara ke seluruh tubuh tidak dilakukan oleh darah tetapi oleh trakea yang dipompa oleh otot yang bergerak secara aktif dan taratur. Sistem pernafasan seperti itu disebut sistem trakea. 4. Hewan berjenis aves, mamalia dan reptil bernafas menggunakan paru-paru sedangkan hewan yang berjenis insekta bernafas menggunakan trakea dan hewan yang berjenis pisces bernafas menggunakan insang. 5. Hewan yang berjenis mamalia, aves dan reptilia.

Lembar Pengamatan Kognitif No 1 2 Bentuk Soal PG Uraian No Soal 1-20 1 2 3 4 5 Skor 1 6 3 4 3 4 Skor Maksimal 20 20

Nilai

Lembar Pengamatan Afektif No Aspek Sikap Kehadiran di Kelas 1 2 Bertanya Di Kelas Ketepatan Waktu Mengumpulkan 4 Tugas Mendengarkan Teman Tim 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 1 2 3 4 1. Tidak ikut bekerja sama 2. Ikut bekerja sama tapi tidak berperan penting dalam kelompok 3. Ikut bekerja sama dan berperan sangat penting dalam kelompok 4. Ikut bekerja sama dan sangat berperan sangat penting dalam kelompok 6 Skor Total Tidak mendengarkan saat diskusi Medengarkan tapi tidak serius Mendengarkan dengan serius Mendengarkan dengan sangat serius 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. Tidak mengumpulkan tugas Mengumpulkan tugas terlambat Mengumpulkan sebelum waktunya Mengumpulkan tepat pada waktunya 2 3 4 1. 2. 3. 4. Tidak Bertanya Bertanya diluar pembahasan Bertanya seputar pembahasan materi Bertanya dengan pertanyaan yang 1 2 3 4 Indikator Penilaian 1. Tidak Hadir 2. Hadir Hanya Kurang Serius Mengikuti Pembelajaran 3. Hadir dan Serius 4. Hadir dan Sangat Serius

1

bermutu 3

5

Peran Dalam Tim Kerja Kelompok

Lembar Pengamatan Psikomotor

No

Aspek Psikomotor Keterampilan

1

2

3

4

Indikator Penilaian 1. Tidak Terampil 2. Terampil Hanya Kurang Terampil Menggunakan Alat 3. Terampil dan Serius 4. Terampil dan Sangat Serius

1

Menggunakan Alat 1 Keterampilan 2 3 4

2

Merancang Kegiatan

1. Tidak terampil 2. Terampil hanya kurang terampil dalam merancang kegiatan 3. Terampil dan Serius 4. Terampil dan Sangat Serius 1 2 3 4 1. Tidak terampil 2 Terampil hanya kurang terampil dalam mengerjakan kegiatan 3. Terampil dan Serius 4. Terampil dan Sangat Serius Penilaian Akhir

3

Keterampilan Mengerjakan Kegiatan

4

Skor Total

No 1 2 3 4 5 6

Nama

Kognitif

Penilaian Aspek Afektif Psikomotor

Jumlah Skor

Kisi-Kisi Instrumen Ulangan Harian (Sumatif)

No 1

Indikator 2. Mengidentifikasi macam-macam organ pernafasan hewan.

No soal PG 1 Essay

Aspek Butir soal Perhatikan gambar dibawah ini! Hewan di atas bernafas dengan menggunakan? a. Paru-paru b. Insang c. Trakea d. Kulit Bangsa bernafas menggunakan.. a. Paru-paru burung C1 C2 C3 C4 C5 C6

Kunci Jawaban B

4

b. Insang c. Trakea d. Kulit Secara reptilia umum bernapas

A

menggunakan.. a. Kulit 17 b. Paru-paru c. Insang d. Trakea Urutan yang benar jalannya pernafasan pada adalah.. 10 a. UdaraHidung-batang teggorokanparu-paru b. Hidungparu-paru-udaratenggorokan c. Udara-paruparu-hidungtenggorokan d. Hidung A reptilia B

Mengetahui Kepala Sekolah

Garut, 07 Mei 2012 Guru Kelas V

ADE BARNAS, S.Pd, M.Pd NIP. 19650913 199307 1001

KANIA TRESNA, S.Pd NIP. 19600822 198010 2 002