Rpp Fiskol 3 Fix Cairan Penghantar

19
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan Nama Sekolah : : Sekolah Menengah Atas SMAN 1 BANYUASIN I Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XII/ Semester I Materi Pokok : Rangkaian Sederhana Sub. Tema : Penghantar dan Bukan Penghantar Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 kali tatap muka) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori RPP Cairan Penghantar dan Bukan Penghantar

description

Fisika

Transcript of Rpp Fiskol 3 Fix Cairan Penghantar

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSatuan PendidikanNama Sekolah::Sekolah Menengah AtasSMAN 1 BANYUASIN I

Mata Pelajaran :Fisika

Kelas/Semester:XII/ Semester I

Materi Pokok :Rangkaian Sederhana

Sub. Tema:Penghantar dan Bukan Penghantar

Alokasi Waktu:1 x 40 menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR2.1. Menunjukkan prilaku Ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, tanggung jawab, terbuka, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan,2.2. Menganalisa larutan yang mampu mengahantarkan listrik2.3. Mengklasifikan mana larutan penghantar dan yang bukan penghantar2.4. mengidentifikasi cirri larutan penghantar dan bukan penghantarIndikator Menjelaskan apa itu rangkaian sederhana Mangklasifikasikan larutan elektrolit dan nonelektrolit Mencirikan larutan penghantar listrik dan bukan penghantar Melakukan percobaan dengan benar dan teratur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui praktikum ini (C), siswa (A) dapat menentukan larutan elektrolit dan nonelektrolit (B) dengan benar (D)2. Melalui praktikum ini (C), siswa (A) mampu bekerja sama dengan teman sekelompoknya (B) dengan baik (D)3. Melalui praktikum ini (C), siswa (A) mampu trampil menggunakan alat- alat praktikum Rangkain sederhana (B) dengan baik dan benar (D)4. Melalui praktikum ini (C), siswa (A) mampu mengolah data yang di dapat dari praktikum rangkain sederhana elektrolit dan nonelektrolit (B) dengan baik dan benar (D)

D. MATERI PEMBELAJARAN` Larutan adalah campuran yang bersifat homogen atau serba sama. Jika 2 sendok makan gula putih (pasir) dilarutkan ke dalam segelas air, maka akan didapatkan larutan gula. Larutan dapat dikelompokkan atas larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit. Sedangkan elektrolit dapat dikelompokkan menjadi larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah.Larutan ElektrolitLarutan elektrolit merupakan larutan yang dibentuk dari zat elektrolit. Sedangkan zat elektrolit itu sendiri merupakan zat-zat yang di dalam air terurai membentuk ion-ionnya. Zat elektrolit yang terurai sempurna di dalam air disebut elektrolit kuat dan larutan yang dibentuknya disebut larutan elektrolit kuat. Zat elektrolit yang hanya terurai sebagian membentuk ion-ionnya di dalam air disebut elektrolit lemah dan larutan yang dibentuknya disebut larutan elektrolit lemah.

Larutan Non-ElektrolitLarutan non elektrolit merupakan larutan yang dibentuk dari zat non elektrolit. Sedangkan zat non elektrolit itu sendiri merupakan zat-zat yang di dalam air tidak terurai dalam bentuk ion- ionnya, tetapi terurai dalam bentuk molekuler. Membedakan Larutan Elektrolit dan Larutan Non ElektrolitLarutan elektrolit dan non elektrolit dapat dibedakan dengan jelas dari sifatnya yaitu kemampuan menghantarkan listrik.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific Approach2. Metode: Diskusi dan Eksperimen3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan No.JenisJumlah

1.1. Baterai ukuran D2. Pemegang Baterai3. Lampu 2,5 V, 0,5 A4. Pemegang Lampu5. Saklar SPST6. Jepit buaya bersteker7. Jepit buaya bersoket8. Kabel penghubung 9. Lempeng penghantar10. Kotak penghubung11. Gelas minum garam dan bermacam-macam zat cair yang berbeda

3. Sumber Belajar1.Buku Siswa Fisika SMA Kelas X 2.LKPD3.Internet G. Kegiatan Pembelajaran

1 Kali Pertemuan ( 40 menit ) KegiatanLangkah - Langkah Model Discovery LearningDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Situasi-Guru mengucapkan salam pembuka sebelum memulai pelajaran-Guru mengecek daftar hadir siswa dan mendata jika ada siswa yang tidak hadir atau datang terlambat-Guru menanyakan kesiapan belajar siswa dan meminta siswa untuk bersungguh-sungguh mengikuti pelajaranPemusatan Perhatian :-Guru menjelaskan mengenai materi zat cair penghantar dan bukan penghantar hari ini-Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari mengenai materi ini.5 Menit

Kegiatan IntiPembahasan tugas dan identifikasi masalah

Observasi

Pengumpulan Data

Pengolahan Data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi-Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menguji zat cair yang menghantarkan dan tidak menghantarkan listrik -Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok-Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji LKPD yang telah diberikan-Siswa mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan-Siswa melakukan percobaan praktikum .-Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan-Siswa mengolah dan menganalisis data dan setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKPD -Presentasi hasil percobaan-diskusi prinsip-prinsip dan hasilnya berdasarkan hasil data percobaan-Membuat kesimpulan tentang percobaan hari ini.30 Menit

Penutup-Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran -Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik-Siswa menjawab kuis tentang materi hari ini-Siswa membereskan alat praktikum dan mengumpulkan hasil laporannya kedepan-Guru menutup dengan salam5 Menit

H. PENILAIANAspek ,Metode dan Instrumen

AspekMetode Instrumen

Sikap Pengamatan Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Keterampilan Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja

Pengetahuan Tes Tertulis Tes Uraian

LAMPIRAN PENILAIAN

a. Lembar Pengamatan Sikap1. Pengamatan Perilaku IlmiahNoAspek yang dinilai321Keterangan

1Rasa ingin tahu (curiosity)

2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Nilai Siswa = (Jumlah skor/12) x 4

Rubrik Penilaian PerilakuNoAspek yang dinilaiRubrik

1.Menunjukkan rasa ingin tahu3:menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2.Ketelitian dan hati-hati

3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3:tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4Berkomunikasi3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar Pengamatan Keterampilan PraktikumPeniaian keterampilan praktikumNoKeterampilan yang dinilaiSkorRubrik

1Menguasai prosedur dalam praktikum3Melakukan dengan sangat baik

2Melakukanya cukup baik

1Melakukanya kurang baik

2Menggunakan peralatan 3Dapat menggunakan alat dengan benar.

2Kurang mampu menggunakan alat dengan baik.

1Tidak bisa menggunakan alat dengan baik.

3Aktif dan dapat bekerja sama dengan baik saat observasi.3Sangat baik dalam bekerja sama

2Kurang cukup bekerja sama

1Sama sekali tidak bekerja sama

4Membersihkan dan menyimpan kembali peralatan ketempatnya3Merapaikan dan membersihkan dengan sangat baik

2Hanya merapikan saja,tidak membersihkan

1Tidak melakukan keduanya

Nilai Siswa = (Jumlah skor/12) x 4

C. Instrumen soal PengetahuanSoal UraianSoal Uraian 1. Apakah air garam merupakan larutan penghantar listrik ?2. Sebutkan aplikasi dari larutan elektrolit penghantar listrik ?Jawab : 1. Iya, karna dapat menghantarkan arus listrik.2. Pada Air AKI mobil.

Rubrik Penilaian UraianNoRubrikSkor

1Jika jawaban benar dan lengkap50

2Jika jawaban benar dan lengkap50

Total100

Nilai Siswa = (Jumlah skor/100) x4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIKKegiatan IZat Cair Penghantar dan Bukan Penghantar II. TujuanSetelah melakukan percobaan ini,siswa diharapkan dapat menguji dengan percobaan jika suatu zat cair adalah penghantar atau bukan dan menyadari bahwa ada zat cair yang menghantarkan dan tidak menghantarkan listrik.II. Alat dan Bahan12. Baterai ukuran D13. Pemegang Baterai14. Lampu 2,5 V, 0,5 A15. Pemegang Lampu16. Saklar SPST17. Jepit buaya bersteker18. Jepit buaya bersoket19. Kabel penghubung 20. Lempeng penghantar21. Kotak penghubung22. Gelas minum garam dan bermacam-macam zat cair yang berbeda

III. Langkah KerjaPersiapan Percobaana. Susun alat-alat percobaan seperti pada skema gambar 8.1 .Saklar dalam keadaan terb uka dan gelas kosong.b. Pasang dua buah jepit berstekerpada kotak penghubung. Selanjutnya susunan ini disebut sebagai pemegang lempeng. Jepitkan lempeng penghanar pada masing-masing jepit buaya.c. Simpan pemegang lempeng diatas gelas mengarah ke bawah. Lihat gambar 8.1.Langkah-langkah Percobaana. Tutup saklar dan amati lampu . Menyalakan lampu ? Mengapa ?b. Buka saklar, angkat pemegang lempengan masukkan air kedalam gelas. Atur banyaknya air sehingga kira-kira nantinya hanya sebagian lempeng penghantar saja yang terendam. Tempatkan kembali pemegang lempeng diatas gelas.c. Tutup saklar dan perhatikan keadaan lampu, pastikan bila lampu menyala maka air menghantarkan listrik, dan air adalah penghantar konduktor.d. Buka saklar, angkat pemegang lempeng kemudian larutkan sedikit garam meja ke air dalam gelas tersebut.e. Simpan kembali pemegang lempeng diats gelas. Tutup saklar dan pastikan apakah larutan garam itu penghantar atau bukan penghantar. Tulis hasil temuan kedalam tabel 8.1f. Gunakan cara diatas untuk menyelidiki zat cair atau larutan yang lain yang telah disediakan, apakah zat cair itu penghantar atau bukan. Tulis hasil temuannya kedalam tabel 8.1.IV. Hasil PengamatanTabel 8.1No.Zat Cair / LarutanPenghantarBukan Penghantar

1.Air

2.Larutan Garam

3.Larutan Sabun

V. LAMPIRAN

Zat CairKuat ArusGambar

Air Sabun( BukanPenghantar )Seng : 1,06 A

Air Sabun( BukanPenghantar )Tembaga : 1,66 A

Air Biasa( BukanPenghantar )Seng : 1,67 A

Air Biasa( BukanPenghantar )Tembaga : 2,57 A

Air Garam(Penghantar )Seng : 2,29 A

Air GaramTembaga : 3,63 A

* LarutanJenis LarutanContoh

ElektrolitAir lemon, air garam, cuka

Non ElektrolitAir sabun, air gula, susu

Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik. Larutan elektrolit terbagi menjadi dua, yaitu larutan elektrolit kuat dan larutan elektrolit lemah.LarutanGelembungLampu

Elektrolit KuatBanyakNyala, terang

Elektrolit LemahSedikitNyala, redup

Larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak mampu menghantarkan arus listrik. Penggunaan AmperemeterAmperemeter adalah alat ukur arus listrik.Cara membaca amperemeter :

KesimpulanBerdasarkan percobaan yang telah dilakukan dapat diketahui bahwa, semakin pekat larutan garam semakin kuat elektrolitnya, dan semakin terang lampu yang menyala. Nyala lampu juga dapat dipengaruhi oleh rangkaiannya. Apabila kita merubah rangkaian percobaan yang awalnya seri menjadi paralel, maka akan terlihat nyala lampu akan terang pada rangkaian paralel seri daripada rangkaian paralel.

RPP Cairan Penghantar dan Bukan Penghantar