Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

download Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

of 13

Transcript of Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    1/13

    Mata Kuliah Dasar-Dasar Pembelajaran Fisika II

    RPP MODEL KOOPERATIF STAD

    INDUKSI MAGNET KELAS XII KD 3.6

    Disusun Oleh :

    Helsy Dinafitri (06121011020)

    Dosen Pembimbing : Dr.Ketang Wiyono

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

    FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU

    PENDIDIKAN

    UNIVERSITAS SRIWIJAYA

    2015

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    2/13

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Satuan Pendidikan

    Nama Sekolah

    :

    :

    Sekolah Menengah Atas

    SMAN 1 BANYUASIN I

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas/Semester : XII / Semester I

    Materi Pokok : Medan Magnetik

    Sub. Tema : Menganalisis induksi magnet pada

    berbagai produk teknologi

    Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 45 Menit)

    A. KOMPETENSI INTI

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

    royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

    alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya

    tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

    4.

    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

    memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,

    dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

    pandang/teori

    B. KOMPETENSI DASAR

    3.4 Menganalisis induksi magnet dan gaya magnetik pada berbagai produk teknologi

    INDIKATOR:

    3.4.1. Menjelaskan arah gaya magnet sesuai kaidah tangan kanan.

    3.4.2. Menghitung besar gaya magnet persatuan panjang sesuai dengan nilai data

    yang tersedia.

    3.4.3 Mengidentifikasi 3 variabel yang mempengaruhi besarnya penyimpangan jarum

    penunjuk semua benar.

    4.4Melaksanakan pengamatan induksi magnet dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik.

    INDIKATOR:

    4.4.1Merangkai alat dan bahan untuk percobaan induksi magnetik.

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    3/13

    4.4.2 Melakukan pengukuran kuat arus listrik dan panjang kawat penghantar

    4.4.3 Menganalisis data dan menyimpulkan hasil percobaan untuk menentukan

    hubungan arus listrik, medan magnet, dan gaya magnet sesuai prosedur percobaan.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1.

    siswa dapat menjelaskan arah gaya magnetik sesuai kaidah tangan kanan.

    2. siswa dapat menghitung besar gaya magnetik persatuan panjang sesuai dengan

    nilai yang tersedia.

    3.Disediakan data hasil pecobaan Gaya Lorentz siswa dapat:

    Menganalisis data hasil percobaan.

    Menyimpulkan hasil analisis untuk memperfomulasikan hubungan antara gaya

    magnetik, kuat arus, panjang kawat, dan kuat medan magnet.

    4.Siswa dapat :

    Merangkai alat dan bahan sesuai dengan prosedur pada LKS.

    Mengukur panjang kawat, dan kuat arus listrik.

    D. MATERI

    Gaya Lorentz

    Michael Faraday (1791-1867) menemukan bahwa arah gaya tegak lurus terhadap arah

    medan magnet dan arah arus listrik. Gaya dapat ke atas atau ke bawah. Arah gaya pada kawat

    berarus listrik dalam medan magnet dapat ditentukan dengan menggunakan kaidah tangan

    kanan.

    Buka telapak tangan kanan dengan empat jari selain ibu jari dirapatkan. Arahkan keempat

    jari yang dirapatkan sesuai dengan arah induksi magnetik Bdan arahkan ibu jari hingga

    sesuai dengan arah kuat arus listrik i, maka arah gaya Lorentz, F, yang dialami oleh

    konduktor akan sesuai dengan arah dorongan telapak tangan (Gambar 5.11).

    Gambar 1. Kaidah tangan kanan.

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    4/13

    Gaya ini disebut dengan gaya Lorentz dan besar gaya Lorentz dinyatakan sebagai berikut:

    F = iLBsin

    dengan L panjang kawat/konduktor dan sudut terkecil antara arah arus idan arah induksi

    magnetikB.Gaya Lorentz antara Dua Kawat Konduktor Lurus Panjang Sejajar dan

    Berarus Listrik.

    Dua kawat lurus (Gambar 2) sejajar dan

    terpisah sejauh asatu sama lain, masing-masing

    dialiri arus listrik ildan i2. P dan Q adalah titik

    tembus kawat pada bidang V yang tegak lurus Gambar 1. Dua

    kawat. kawat lurus dialiri

    Kawat berarus il akan menimbulkan induksi magnetik B1 di titik Q. Sesuai dengan

    kaidah tangan kanan pertama, arah B1adalah tegak lurus dengan i2dan besarnya sesuai

    dengan persamaan :

    B1 =

    1

    2

    E.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

    1. Pendekatan : Scientific Approach

    2. Model : Kooperatif STAD (Student Teams Achievement Division)

    3. Metode : Diskusi dan Eksperimen

    E.

    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

    1. Media

    Laptop, LCD

    2. Alat dan Bahan

    No. Jenis Jumlah

    1. 1. Amperemeter

    2.

    Baterai

    3. Kabel

    4. Magnet U

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    5/13

    5. Alumunium foil

    6.

    Kawat tembaga

    3. Sumber Belajar

    1.Buku Siswa Fisika: Induksi Mgnetik

    2.LKS : Gaya Lorentz

    3.Internet

    F. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama ( 45 menit )

    Sintak

    Pembelajaran STAD

    Kegiatan Belajar Mengajar

    Guru Siswa

    PENDAHULUAN (15 MENIT)

    - Memulai

    pembelajaran dengan

    salam dan doa.

    -

    Memeriksa kehadiran

    dan keadaan siswa.

    - Memulai pembelajaran

    dengan menjawab salam

    dan doa.

    - Siswa menunjukkan

    kehadirannya

    a. Fase presentasi kelas - Memotivasi siswa

    dengan cara

    menunjukkan

    amperemeter yang

    dihubungkan baterai.

    Mengorientasikan

    masalah yang terkait

    dengan

    penyimpangan jarum

    pada amperemeter,

    siswa diberi

    kesempatan untuk

    - Dengan penuh

    percaya diri, siswa

    menanggapi

    pertanyaan dari guru

    dengan menjawab

    pertanyaan guru.

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    6/13

    merumuskan masalah

    - Menanyakan kepada

    siswa tentang induksi

    magnetik: Apa yang

    terjadi bila kompas di

    letakkan di dekat

    kawat berarus listrik?

    Jelaskan mengapa

    demikian. Hal ini

    sebagai prasarat

    pengetahuan.

    - Menyampaikan

    tujuan pembelajaran

    hari ini.

    - Siswa memberikan

    respon dan

    menanggapi

    pertanyaan guru.

    - Siswa mendengarkan

    dengan baik dan

    seksama.

    Kegiatan Inti ( 3 x 45 menit)

    Eksplorasi

    -

    Guru

    menginformasikan

    arah medan magnet

    pada magnet U dan

    arah arus listrik pada

    kawat yang

    dihubungkan batere

    -

    Guru

    mengelompokkan

    siswa. Satu kelompok

    terdiri dari 3 - 4

    siswa.

    - Kepada kelompok-

    kelompok tersebut

    -Siswa mendengarkan

    dengan baik.

    -

    Siswa melaksanakan

    perintah guru dengan

    mengatur posisi

    duduk sesuai

    kelompok

    - Siswa menerima LKS

    1 tentang Gaya

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    7/13

    diberikan LKS 1:

    Gaya Lorentzsambil

    diberikan alat dan

    bahan yang

    diperlukan .

    - Guru menjelaskan

    petunjuk mengerjakan

    LKS dalam

    kelompok yaitu :

    membagi tugas dalam

    kelompok hingga

    setiap anggota

    memahami konsep

    yang dipelajarinya

    untuk menghadapi

    kuis

    -

    Siswa ditugasi untuk

    melakukan percobaan

    dan membaca Buku

    Siswa:Induksi

    Magnetik untuk

    menemukan

    hubunganbesarnya

    gaya magnet (gaya

    Lorentz), kuat arus

    listrik dan induksi

    medan magnet.

    Elaborasi

    -

    Selama siswa bekerja,

    dan diskusi dalam

    kelompok guru

    Lorentzsambil

    menerima alat dan

    bahan yang

    diperlukan

    -Siswa

    memperhatikan

    penjelasan yang

    diberikan guru

    -

    Siswa melakukan

    percobaan tentang

    Induksi magnetik.

    untuk menemukan

    hubunganbesarnya

    gaya magnet (gaya

    Lorentz), kuat arus

    listrik dan induksi

    medan magnet.

    -

    Siswa melakukan

    percobaan dengan

    teliti dan bekerja

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    8/13

    membimbing dan

    memfasilitasi siswa

    yang mengalami

    kesulitan

    -

    Guru membimbing

    dan mengontrol

    kegiatan percobaan

    yang dilakukan siswa

    apakah sudah

    dilakukan dengan

    benar atau belum.

    - Dua kelompok siswa

    diminta untuk

    mempresentasikan

    hasil kerjanya, dan

    kelompok lain diberi

    kesempatan untuk

    menanggapi, dan

    memberi umpan balik

    dan penguatan.

    Konfirmasi

    - Guru mengevalusi

    kinerja siswa dan

    menanggapi hasil

    presentasi siswa dan

    memberikan

    informasi yang

    sebenarnya.

    sama

    -Siswa

    mempresentasikan

    hasil pengamatan di

    depan kelas dengan

    penuh rasa percaya

    diri. Dan siswa lain

    memberikan

    tanggapan atas

    presentasi kelompok

    yang maju.

    -

    Siswa memperhatikan

    penjelasan guru dan

    mencatat bila perlu

    c. Fase kuis -

    Guru memberikan -

    Siswa mengerjakan

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    9/13

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    10/13

    Penutup

    30 Menit

    - Meminta siswa

    menjelaskan

    fenomena pada

    motivasi (jarum

    voltmeter

    menyimpang ketika

    dihubungkan baterai)

    - Guru membimbing

    siswa untuk menarik

    kesimpulan dari hasil

    pembelajaran yang

    telah dilaksanakan

    - Membimbing siswa

    merangkum butir-

    butir penting

    pembelajaran hari ini,

    yaitu tentang gaya

    Lorentz. Rangkuman

    tersebut meliputi

    butir-butir berikut:

    a.

    Arah gaya Lorentz

    pada kawat berarus

    listrik yang berada

    dalam medan magnet

    b. Hubungan gaya

    Lorentz, arus listrik,

    dan induksi medan

    - Siswa menjawab dan

    menjelaskan

    fenomena tersebut

    dengan baik dan tepat.

    - Siswa menyimpulkan

    hasil pembelajaran

    yang telah dilakukan.

    - Siswa merangkum

    bersama-sama butir

    butir pembelajaran

    penting hari ini yaitu

    tentang gaya Lorentz.

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    11/13

    magnet

    - Guru mengakhiri

    pembelajaran dengan

    salam dan berdoa

    - Siswa menjawab

    salam dan berdoa.

    G.

    PENILAIAN

    Aspek ,Metode dan Instrumen

    Aspek Metode Instrumen

    Sikap Pengamatan Lembar Pengamatan

    Sikap dan Rubrik

    Keterampilan Tes Unjuk

    Kerja

    Tes penilaian kinerja

    metode filtrasi

    Pengetahuan Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

    Ganda HOT

    LAMPIRAN PENILAIAN

    a. Lembar Pengamatan Sikap

    1. Pengamatan Perilaku Ilmiah

    No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

    1 Rasa ingin tahu (curiosity)

    2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam

    melakukan percobaan

    3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam

    belajar dan bekerja baik secara individu

    maupun berkelompok

    4 Keterampilan berkomunikasi pada saat

    belajar

    Nilai Siswa = (Jumlah skor/12) x 4

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    12/13

    Rubrik Penilaian Perilaku

    No Aspek yang

    dinilai

    Rubrik

    1. Menunjukkan

    rasa ingin tahu

    3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif

    dalam dalam kegiatan kelompok

    2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,

    dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika

    disuruh

    1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat

    aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong

    untuk terlibat

    2. Ketelitian dan

    hati-hati

    3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam

    melakukan percobaan

    2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati

    dalam melakukan percobaan

    1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati

    dalam melakukan percobaan

    3 Ketekunan dan

    tanggungjawab

    dalam belajardan bekerja baik

    secara individu

    maupun

    berkelompok

    3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang

    bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

    2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namunbelum menunjukkan upaya terbaiknya

    1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,

    dan tugasnya tidak selesai

    4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau

    ide, menghargai pendapat siswa lain

    2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan

    atau ide, menghargai pendapat siswa lain

    1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan

    atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

  • 8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix

    13/13

    b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

    Peniaian keterampilan praktikum

    NoKeterampilan

    yang dinilaiSkor Rubrik

    1 Merangkai

    peralatan

    3 Dapat merangkai sesuai prosedur percobaan dengan

    sangat baik

    2 Dapat merangkai sesuai prosedur percobaan ,namun

    belum sempurna

    1 Tidak bisa alat merangkai sesuai prosedur percobaan

    2 Menggunakan

    peralatan

    3 Dapat menggunakan alat dengan benar.

    2 Kurang mampu menggunakan alat dengan baik.

    1 Tidak bisa menggunakan alat dengan baik.

    3 Keterampilan

    menggunakan

    alat dan

    memasangnya.

    3 Dapat menggunakan alat dengan benar

    2 Kurang mampu menggunakan alat dengan benar

    1 Tidak bisa menggunakan alat dengan benar

    Nilai Siswa = (Jumlah skor/9) x 4

    C. Instrumen soal Pengetahuan

    Soal Uraian

    1. Bagaimana bunyi kaidah tangan kanan Gaya Lorentz ?

    2. Apakah hubungan antara gaya Lorentz, arus listrik, dan induksi medan magnet ?

    Rubrik Penilaian Uraian

    No Rubrik Skor1 Jika jawaban benar dan lengkap 50

    2 Jika jawaban benar dan lengkap 50

    Total 100

    Nilai Siswa = (Jumlah skor/100) x4